412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Enrysage » Добраться до маяка (СИ) » Текст книги (страница 2)
Добраться до маяка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июня 2020, 13:30

Текст книги "Добраться до маяка (СИ)"


Автор книги: Enrysage


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)

     Я грустно хмыкнул.


     ***


     Следующим утром я проснулся от очередного кошмара под звук открываемой двери в подвал.


     – Так, давайте просыпайтесь, умывайтесь и на выход, – сказала фавн лиса, поигрывая ножом-бабочкой. – Через десять минут собрание в гостиной, будем смотреть, что с вами дальше делать.


     Быстро умывшись и глотнув воды, мы цепочкой вышли из подвала и направились за идущей впереди женщиной. Истрепав за ночь себе все нервы, я ожидал грядущих событий с равнодушием и каким-то нетерпением – лишь бы закончилось всё побыстрее.


     В гостиной уже сидели на диванах три болтающих фавна: молодой парень со шрамом на лице и серыми венами на руках, хмурый мужик, у которого можно было заметить перья, торчащие из рукавов, и девушка с пронзительными зелёными глазами с вертикальным зрачком. Отличались они от человеческих очень сильно, поэтому мысленно я согласился со стариком – пытаться убедить, что у меня есть фавны-ястребы в роду – пустая трата времени.


     У каждого были пистолеты, у парня со шрамом – небольшой автомат, комбинированный с копьём.


     Когда мы сели на сдвинутые вместе стулья, а девушка с рыжим пушистым хвостом на диван, троица прекратила разговор и внимательно уставилась на нас, особо пристально – на меня.


     Немного помолчав, мужик негромко заговорил. Голос у него был хриплый, я бы даже сказал – пропитый.


     – Ну что, соколики, мы вас спасли и в благородство играть не будем. Белому Клыку всегда нужны новые члены, поэтому придётся вам активно поспособствовать искоренению расизма из сознания каждого человека в частности и общества в целом. Надеюсь, с этим проблем нет?


     Черноволосый фавн с иглами на спине поднял руку.


     – У меня семья в Кучинаши, можно им будет весточку подать, что со мной всё в порядке?


     – Конечно, какие проблемы. Только про Клык не упоминай, уж будь добр, ну, тебе на базе подскажут, как правильно письмо составить. Больше вопросов нет? Тогда поднимайтесь в комнаты на втором этаже, Селена вас проводит, – зеленоглазая девушка встала с дивана, – и всё там покажет. Завтра, скорее всего, отправимся из города на нашу базу недалеко от болот. Ты, – он указал на меня, – останься.


     Старик ободряюще похлопал меня по плечу и отправился с остальными наверх.


     Молчание длилось до тех пор, пока Селена не вернулась обратно на своё место.


     Парень достал автомат из-за спины, и перевёл его в форму копья.


     Мужик мрачно посмотрел на меня.


     – Имя?


     – Э-Энжер. Энжер Месс. – Страх вернулся с новой силой, на лбу выступили капли пота и я стал немного заикаться.


     – Значит так, Энжер. Белый Клык, несмотря на распускаемые Шни слухи, не бездумные мясники, убивающие всех подряд. Мы очень даже лояльно относимся к тем людям, которые сочувствуют нам и поддерживают борьбу за освобождение фавнов. Ты ведь сочувствуешь нам, Энжер?


     Острый наконечник копья прозрачно намекал, что равнодушных тут никто не любит.


     – Д-Да, – я нервно кивнул, – на шахтах творится кромешный ад, такого никому не пожелаешь.


     Мужик покивал.


     – Да, Энжер, это просто ужасно. И наши братья и сёстры пытаются этот ад прекратить. Ты ведь поможешь нам с этим, дружище?


     Я взглянул на девушку-лису, нож-бабочка в руках которой выписывал уж совсем фантастические фигуры. Она мне ласково улыбнулась.


     – К-Конечно помогу, приложу для этого все силы.


     – Прекрасно! – Мужик широко улыбнулся. – Тогда завтра вместе с нами ты поедешь на базу, и мы тебе поможем влиться в нашу дружную команду, не беспокойся. Но перед этим, – он сделал небольшую паузу, – тут видишь, какое дело… Я то понимаю, что ты парень адекватный, и глупостей делать не станешь... Не станешь ведь?


     Я быстро покивал.


     – Да… – Продолжил фавн. – Но правила есть правила и не мне их менять. Видишь ли, тебя и всех остальных беглецов сейчас активно ищет компания Шни. И поэтому доступа к любым цивилизованным местам – вокзалам, больницам, любым государственным учреждениям и так далее – у тебя нет. Ну, ты и сам это понимаешь. Полиции, как и таможне, тебе на глаза лучше тоже не попадаться. Но мы из города выберемся завтра, это не такая уж проблема на самом деле.


     Он немного помолчал.


     – Но тут есть неприятный момент – преступные сообщества в Мистрале с пониманием относятся к людям, сбежавшим от Шни, у них это считается даже довольно почётным достижением. Так что у тебя может возникнуть крамольная мысль уйти от нас к ним. А это нехорошо, – он покачал головой. – совсем нехорошо.


     Молчание.


     – С другой стороны, с Белым Клыком и его пособниками эти мутные типы предпочитают никаких дел не иметь. Им может выйти это боком. Понимаешь, к чему я веду? – мужик с усмешкой посмотрел на меня.


     – Я должен стать не беглецом, но пособником?


     – Именно, дружище! – воскликнул этот ублюдок, – А самый простой способ это сделать – засветиться с членами нашей организации на каком-нибудь деле, чем мы и займёмся сегодня. Тебе не нужно будет никого грабить или убивать, я ж всё понимаю, просто постой с нашими ребятами без маски, пока они выполняют свою работу, можешь даже грозно посматривать по сторонам – и всё, никаких крамольных мыслей у тебя точно не появится. Классно же придумано?


     Я кивнул. Придумано просто, сука, восхитительно.


     – А те четверо? – Я посмотрел наверх. – Что мешает им сделать тоже самое?


     – А это не твоё собачье дело, полудурок! – рыкнул парень с копьём.


     – Ну-ну, Крис, чего рычишь на нашего друга? Логичный же вопрос.


     – Да вымораживает меня эта улыбка на его лице!


     Улыбка? Ох ты ж мать твою, я тут правда весь разговор лыбился как идиот?


     – Я слышал про новую «подготовку» у Шни, – мужик покачал головой, – после неё у многих такое. Не волнуйся, со временем пройдёт… наверное. – Он ухмыльнулся. – А касательно твоего вопроса – нет, они не подадутся к ним. Расизм в преступном сообществе очень высок, и фавну, чтобы в нём нормально жить, нужно иметь или силу и способности, или высокую харизму, или связи. А лучше – всё вместе взятое. Та четвёрка, как и большинство фавнов, это знают, поверь, но разъяснительную работу мы с ними проведём, да. Других вопросов, Энжер, у тебя нет?


     – Вроде… нет.


     – Тогда идём завтракать, и в путь. У нас ещё много дел.


     ***


     Небольшой паб на окраине города был довольно тих – посетителей в начале дня немного, основной контингент подходит ближе к вечеру. За окнами можно было увидеть только бармена, лениво протирающего бокал, двух мужиков, бухающих прямо с утра, и какого-то парнишку, который спокойно ел пиццу и недовольно косился на алкоголиков.


     Наш грузовик подъехал прямо к дверям заведения, и из него быстро вышло девять человек, а один – фавн с кроличьими ушами – остался сидеть за рулём. Все, кроме меня, были в масках гримм.


     Дверь наш предводитель – тот самый мужик с перьями – открыл с ноги и спокойным шагом отправился к стойке. Остальные рассредоточились по залу.


     Бармен аккуратно поставил стакан на полку, мужики резко побледнели и, похоже, протрезвели, а парень застыл, так и не донеся кусок пиццы до рта.


     – Добрый день, дружище! – Фавн широко улыбнулся. – Знаешь, тут ходят какие-то глупые слухи о том, что вы вчера выкинули моего друга по причине того, только представь себе, что у него из-под верхней губы видно клыки! Я, конечно, не поверил в эту глупость и решил зайти лично, чтобы спросить – это правда или нет?


     У бармена мелко задрожали руки и выступил пот на лбу.


     – Э-Это…


     Один из фавнов взял стол и со всей дури швырнул его в стену.


     – М-Меня вчера в пабе не было, не моя смена, я не знаю ни о чём подобном… – зачастил бедняга.


     Наш предводитель покивал.


     – Да, конечно, понимаю. А хозяин заведения далеко?


     – Н-Не знаю, я его вообще сегодня не видел…


     Грустный вздох.


     – Значит, из первых рук нам истину узнать не удастся… Досадно. Придётся оставить владельцу небольшое послание, надеюсь, ты не против?


     Бармен затряс головой.


     – Начинайте, ребята.


     Все фавны подняли оружие, которое было у них с собой – биты, монтировки, биты с гвоздями – и начали устраивать погром. У меня был небольшой топорик, и я просто наблюдал за этим действом, стоя недалеко от входа.


     Крис, тот самый фавн с серыми венами и копьём-автоматом, всё время косился на меня, проверяя, не сделал ли я какую-нибудь глупость.


     Наверное, именно поэтому он не заметил парнишку, который швырнул в него горсть ледяного праха, и ударил после заморозки кинжалом по голове.


     Я мог бы предупредить, но не успел. Какая жалость.


     У Криса, судя по всему, была открыта аура, поэтому, вместо того, чтобы лежать на полу, истекая кровью, он успел обернуться – лишь для того, чтобы получить удар правой руки по своей тупой шрамированной роже.


     Через мгновение фавны достали пистолеты, а в паб вошла абсолютно пьяная женщина.


     Начался полный пиздец.


     Мужики пытались упасть на пол и спрятаться под столом – но это им не помогло, и почти сразу же они стали истекающими кровью изрешечёнными трупами.


     Я попытался вытолкнуть женщину прочь из заведения, но не успел – на её голову обрушилась монтировка, и меня окатило кровью и мозгами.


     Мой завтрак мгновенно оказался на полу.


     Бармен, тем временем, мелко дрожа лежал под стойкой, а парнишка – бывший, очевидно, учеником одной из подготовительных школ – дрался с предводителем нашей милой компании, у которого тоже была открыта аура, и по всей видимости, проигрывал по всем фронтам, так как в него ещё и палили из шести стволов.


     Крис лежал без сознания на полу, промороженный насквозь. Ну, хоть что-то хорошее.


     В один момент, фавн с перьями подловил эту личинку охотника и с размаху всадил тому с ноги в живот. Парень пролетел через весь зал и упал у выхода, рядом со мной.


     Я посмотрел на него. Измождённый, с грязными спутанными волосами и слезами на глазах. Сука, ему ведь лет четырнадцать, не больше. И он просто сдохнет тут, в моей блевотине на полу, от рук этой кучки фанатиков?


     Нет. Пускай меня потом хоть на ломтики за это порежут – он будет жить.


     Я протянул руку в попытке выкинуть этого недоросля в окно, чтобы дать возможность сбежать.


     Парнишка с ужасом посмотрел на меня.


     И кинул свой ёбаный красный порошок прямо в лицо.


     Твою…


     Вспышка пламени. Темнота.



Глава 4



     Стена. Когда-то она была крепкой и нерушимой, одним своим видом вселяя надежду и обещая безопасность жителям города.


     Сейчас через её остатки медленно переступали огромные слоноподобные чёрные твари.


     Стадион. Гигантский комплекс, висящий в воздухе, который было почти не видно за мельтешением буллхэдов и охотившихся за ними неверморов.


     Урса. Мощное медведеподобное существо с красными глазами, смотрящее прямо на меня в упор.


     Я был парализован и как не пытался, не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.


     Серебристый силуэт позади урсы был повёрнут ко мне лицом, и я, хотя не видел толком, куда был направлен его взгляд, чувствовал на себе внимание этого призрака. Он ничего не говорил, и я знал, что его молчание не предвещало для меня ничего хорошего.


     Гримм медленно, с какой-то ленцой, взмахнул лапой и вонзил свои когти мне прямо в живот.


     Брызнула кровь. С огромным удивлением и быстро нарастающим ужасом я понял, что ощущаю боль.


     Ёбаную боль. В ёбаном сне.


     Мир вокруг перестал для меня существовать. Остались только я и три костяных клинка, выворачивающие мои внутренности. Хотелось кричать, орать, срывая к чертям голосовые связки, но изо рта, вместо звука, вырвалась лишь небольшая порция крови. Секунды тянулись годами, и вторая лапа гримм, оторвавшая мне голову, казалась божьей дланью, дарующей благословение.


     Я очнулся.


     ***


     Резко сев на кровати, я изо всех сил метнулся вправо и, упав, свернулся калачиком на полу. Хотя никакой боли уже не было и в помине – кроме, разве что, головной – чувство ужаса и дикой паники никуда не делись. Сердце вырывалось из груди, дыхание было очень частое и прерывистое, на глазах выступили слёзы. Я разрыдался и затрясся всем телом, началась истерика.


     Пришёл в себя я только минут через двадцать. И просто лежал скрючившись, руками ощупывая живот.


     Эти сны – точно не последствие ПТСР, а какое-то ненормальное дерьмо. Так дальше продолжаться не может, с ними надо что-то делать.


     Пролежав ещё минут десять на полу, я медленно встал на ноги и огляделся.


     Обычная небольшая комната, в которой находились: кровать, небольшой столик, стул, деревянный шкаф, окно и две двери – одна выходила, видимо, в коридор, а вторая вела в ванную комнату.


     Не торопясь, до сих пор ощущая слабость, я умылся и посмотрел на себя в зеркало.


     Кроме опухших красных глаз, которые быстро проходили, – видимо, влияние ауры – я увидел местами покрасневшую шелушащуюся кожу.


     Точно. Белый Клык, паб и мелкий недоносок, играющий в героя.


     Чтоб ещё хоть раз я попытался кому-либо помочь, ещё хоть один грёбаный раз в своей жизни.


     Протяжно вздохнув и потянувшись, почувствовал, что вроде окончательно успокоился. Выйдя из ванной, увидел сложенные на стуле шорты с футболкой, оделся и вышел в коридор.


     Немного пройдя по нему, заметил фавна-лисицу, которая при виде меня широко улыбнулась и помахала рукой.


     – Ну что, очнулся, маньяк-расчленитель?


     – Эм… Чего? – Я уставился на неё.


     – Давай-давай, спускайся вниз, там сидит Аянами, он всё тебе покажет и расскажет. Иди дальше, потом налево, а там увидишь лестницу.


     Удивлённо покачав головой, двинулся по указанному пути.


     Тем временем по дому раздался крик:


     – Наро-о-од, спускайтесь! Потрошитель очнулся, щас новости ещё раз смотреть будем!


     У меня зародилось нехорошее предчувствие.


     ***


     Уже знакомая гостиная была забита фавнами и одним единственным человеком – мной. Я сидел на диване за небольшим столиком, а напротив – тот самый мужик с перьями, видимо, его и зовут Аянами.


     Ухмыляясь, он достал свиток и начал на нём что-то искать.


     – Энжер, вчерашняя операция прошла, в принципе, неплохо. Паб разгромили, тебя засветили. Правда, – ухмылка на его лице стала шире, – похоже, мы с последним немного переборщили. Вот, смотри, – его свиток начал воспроизводить запись.


     Экран показывал репортёршу, которая стояла посреди разгромленного паба.


     – Вчера, примерно в десять часов утра, было совершено разбойное нападение на любимый многими паб «У пьяного Билли». В результате налёта погибло три человека, ещё два получили увечья средней тяжести и сейчас находятся в больнице. Как вы можете видеть, нападавшие полностью разгромили всё в помещении, даже на потолке можно заметить следы от пуль.


     – Налётчиков было девять человек, восемь из которых носили маски гримм, что ясно указывает на организатора преступления – печально известную группировку «Белый Клык». Хотя записи с камеры видеонаблюдения паба были изъяты следователями, к нам попало видео очевидца тех событий, что снимал с улицы происходящее в здании на свой свиток.


     Кадры сменились, теперь на них отображался вход паба, съёмка велась немного слева от стоящего грузовика.


     За окнами было видно зал в момент погрома. Вот зашла женщина, и я с улыбкой протянул к ней руку, после чего меня окатило её мозгами. Парня с монтировкой заметно не было.


     Вот через несколько секунд мимо меня пролетел этот тупорылый герой, и я, весь в крови и мозгах с приподнятым топориком в левой руке и широкой ухмылкой на лице, склонился над ним.


     После этого раздался взрыв, мелкий недоносок стремглав унёсся прочь, а очевидец быстро отбежал назад, за здание. Из-за угла продолжив съёмку, он запечатлел как фавны быстро погрузили наши с Крисом бессознательные тушки в грузовик, в темпе сели в него и, быстро набирая скорость, поехали с места преступления.


     – На этих кадрах видно некоего Энжера Месса, – крупным планом вывели меня в одежде шахтёра, – бывшего работника корпорации Шни, который должен был отработать долг перед ними за оплаченные счета в больнице и, фактически, спасённую жизнь, но недавно сбежал от них, сильно ранив охранника компании.


     Показали кадры, где я бегу, сметая парня в белом модернизированном доспехе.


     – Этот кровожадный психопат и убийца предположительно замешан в ряде таких же крупных преступлений – эта версия сейчас активно прорабатывается следствием. Преступнику была дана кличка «Потрошитель».


     Экран снова показал репортёршу.


     – Нашей съёмочной группе удалось взять интервью у лейтенанта Руперта Грина, заведующего отделением корпорации Шни в городе Мистраль.


     Смена кадра, теперь на меня со свитка смотрел этот рыжебородый ублюдок.


     – Энжер Месс всегда находился на особом счету у нашей охраны, он был зачастую необоснованно агрессивен и неуправляем, – на экране показывалось, как я с широкой ухмылкой бью киркой по кристаллу огненного праха, и он взрывается.– Но мы надеялись, что со временем ему удастся помочь и привести в порядок его психику. К сожалению, нападение Белого Клыка помогло этому опасному человеку сбежать. Мы, работая вместе с полицией королевства, приложим все силы для поимки этого чудовища с последующим судом и заключением его в тюрьму.


     Снова репортёрша.


     – Также, нам удалось поговорить с непосредственными участниками тех событий, что попросили не раскрывать их имена и не показывать лиц, так как они боятся мести преступников.


     Показали бармена с зацензурированным лицом. Его голос был тихим и уставшим.


     – Знаете, налёты Белого Клыка на наш паб уже случались ранее и, обычно, дальше угроз и небольшого погрома они не заходили. Но когда я увидел этого ухмыляющегося парня с топором, то понял, что скорее всего, пережить этот день мне уже не удастся.


     Кадр сменился, теперь на нём был парнишка с такими же пикселями вместо лица. Его голос дрожал.


     – Когда этот психопат склонился надо мной и протянул руку, я был в ужасе. Тело просто оцепенело, и лишь на остатках воли я сумел бросить в него огненный прах и сбежать. Этот день мне ещё долго будет сниться в кошмарах.


     Снова показали меня крупным планом.


     – Запомните лицо этого человека, он вооружён и опасен! Если заметите его, немедленно звоните в полицию и, не делая резких движений, уходите прочь!


     Пауза, моё лицо висит ещё несколько секунд.


     – К другим новостям…


     Я громко застонал и начал биться лбом об стол.


     Со всех сторон раздался дикий ржач.


     – Тихо, тихо, погодите, – сказал Аянами. – Смотрите, что мне сегодня утром прислали.


     Он быстро открыл письмо на свитке.


     От: Сиенна Х.


     Кому: Аянами Р.


     «Аянами, видела в новостях твои художества, ты там совсем с катушек слетел? Тебе надо было припугнуть хозяина этого вшивого паба, а не устраивать бойню в Аргусе! И где ты этого упыря раскопал? Наши агенты-люди должны быть незаметны, понимаешь? А теперь твоего отморозка знает каждая собака в Мистрале! И в качестве боевика этого неконтролируемого психопата я использовать не собираюсь!


     Значит, так. Таурус просил прислать в Вейл подкрепления, у них там намечается какая-то важная операция. Отправишь этого «Потрошителя» вместе с отрядом фавнов на корабле завтра утром, ты меня понял? Эти два мясника наверняка отлично сработаются. Учти, мой помощник лично проконтролирует погрузку. Всё, до связи.»


     Вновь со всех сторон раздался смех, некоторые катались по полу в приступе хохота.


     На моём лице тоже была улыбка, вот только мне было нихуя не смешно.


     Ёбаная жизнь.


     ***


     Через некоторое время, когда все отсмеялись и позавтракали, Аянами передал мне длинную коробку с бантиком, внутри которой был виден большой железный чёрный топор.


     – Слушай, мы тут подумали и решили подарить тебе из наших закромов вот эту вот малышку, и ещё, – жестом фокусника он достал белую маску с нарисованной широкой красной улыбкой, – вот эту красавицу. Надеюсь, когда ты будешь рубить врагов нашей революции, то вспомнишь о нас с теплотой в сердце.


     И не мечтай, шутник хренов.


     – Пойдём в тренировочную комнату, покажу тебе пару приёмов с топором, потом можешь отдыхать до завтрашней отправки.


     Он развернулся, и пошёл к выходу в коридор.


     – Аянами, погоди, – остановил его я. – Слушай, у вас тут не найдётся обезболивающего и какого-нибудь снотворного, чтобы снов не видеть?


     – Кошмары мучают? – Я кивнул. – Да, после первого дела у многих это происходит. Не волнуйся, всё есть и для нашего Потрошителя, – он хихикнул, – нам ничего не жалко. Сейчас найду аптечку.


     И мы пошли по направлению к лазарету. Я вздохнул. Ну, хоть одна хорошая новость на сегодня.



Глава 5



     Несмотря на то, что отправлялись мы утром, посадка происходила под покровом ночи. Порт, конечно, охранялся, но толстая пачка льен довольно легко решила эту проблему.


     Обещанного помощника от Сиенны мы так и не увидели. Либо она просто решила припугнуть Аянами, либо, что вероятнее, этот фавн прекрасно умел скрываться в темноте.


     Наш корабль представлял собой небольшую – относительно виденных мною крейсеров Атласа – стальную посудину, которая от днища до середины бортов была разрисована ярко-красными языками пламени.


     Принадлежал наш транспорт компании «Redline», которая официально занималась морскими грузоперевозками, а неофициально – оказывала всяческую поддержку Белому Клыку.


     Общаться мне ни с кем не хотелось, поэтому я попросил сразу проводить меня в каюту. Обезболивающее уже было принято, – голова к ночи раскалывалась неимоверно – а снотворное шло следующим в очереди, и я очень надеялся на то, что оно подействует.


     Каюта представляла собой небольшое помещение с восемью двухъярусными кроватями и одной обычной – судя по всему, капитан спал отдельно от команды. Мне указали на койку в середине, и я быстро разделся, выпил таблетки и погрузился в сон.


     ***


     Проснулся на следующий день я часам к двенадцати и чувствовал себя просто прекрасно. Кажется, проблема со снами временно решена – упаковка таблеток была рассчитана на месяц приёма, и, чёрт возьми, лучше уж я подсяду на снотворные, чем буду каждую ночь ощущать как меня режут на куски.


     В каюте уже никого не было – команда занималась своими повседневными обязанностями, и, видимо, плывущему со мной отряду тоже нашлось дело. Меня никто будить не стал – возможно в этом виноват большой чёрный топор, с которым я лежал в обнимку. Что поделать, спать в окружении фавнов, как минимум недолюбливающих людей – страшновато, и металлическая рукоятка в ладони немного меня успокаивала.


     Выбравшись на палубу, я увидел бескрайний синий океан вокруг и стремительно отдаляющийся континент Анима позади. Воздух был свеж, пахло солью, в лицо били резкие порывы ветра. На небе не было ни облачка, но солнце не пекло – благо до лета ещё далеко.


     Глубоко вздохнув, я потянулся. Похоже, после этих напряжённых недель, мне, наконец, удастся немного отдохнуть.


     ***


     Какое-то время постояв и посмотрев на волны, решил побродить по кораблю в поисках экипажа или еды. Желание поболтать требовало первого, организм – второго.


     И то, и другое нашлось в кают-компании – шестнадцать фавнов сидели за столами и, не торопясь, обедали. Один из них, видимо, остался следить за судном.


     Экипаж корабля от моего отряда отличался очень сильно – все, кроме одного, имели или жабры на шее, или плавник на спине. Кроме того, рожи команды были откровенно бандитскими – похоже, кроме грузовых перевозок, ребята активно промышляли морским разбоем.


     Все сомнения по этому поводу развеивал тот самый «обычный» фавн – огромный старик с густой седой бородой, который был прямо классическим пиратом: чёрная повязка с черепом на глазу, зелёный попугай на плече и отсутствие левой руки. Вместо крюка протезом служил обрез.


     Заметив меня, ближайший парень махнул рукой в сторону кастрюли и предложил присоединиться, что я с радостью сделал.


     – Ну что, салага, давай знакомиться. – сказал тот самый дед. – Меня зовут Флинт Блю, для тебя – капитан Флинт. Ты находишься на борту моей гордости, которую мы ласково называем «Несущая Пламя». Работы для тебя толковой уже, собственно, не осталось, – твой отряд должен помогать только при погрузке и разгрузке товара – так что отдыхай и наслаждайся двухнедельным круизом до Вейла. По слухам, – он усмехнулся, и я увидел треугольные «акульи» зубы, – там намечается какая-то крупная заварушка, поэтому силы тебе точно понадобятся.


     Я благодарно кивнул и принялся за еду, втягиваясь в неспешный разговор. История с погромом из моих уст была воспринята на ура, – смеялись фавны долго и с огоньком – а рассказ об обучении шахтёрскому ремеслу углубил у собравшихся сильное отвращение к Атласу в целом и Шни в частности.


     В ответ капитан поведал о нескольких удачных налётах на корабли компании и рассказал о паре интересных моментов из своей долгой жизни.


     – Умники из Мистраля, изучающие погоду, называют такое явление «Око шторма». – Он показал фотографию, на которой было видно Несущую Пламя и стену ливня недалеко от неё. – Представляешь, вокруг тебя практически штиль, с неба светит солнце, а в паре километров уже творится сущий ад. Продлилось это, к сожалению, недолго, и за тот день я чуть не утонул пару раз…


     – Да я клянусь! – Пытался перекричать капитан громкий смех вокруг. – Там в воздухе парила голая синяя женщина и напевала что-то про акулу! А когда я подумал о том, насколько же она красива, то женщина повернулась ко мне лицом и сказала: «Спасибо, мне очень приятно!». Да хватит ржать, сосунки! – Смех только усилился. – Я конечно был тогда бухой в дрова, но этот момент помню совершенно отчётливо! Никогда ещё капитан Флинт не забывал произошедшее во время пьянок!..


     Да, это определённо был хороший день.


     ***


     Время в плавании текло неспешно, – чему я был совершенно не против – и скука потихоньку снедала наш отряд. Корабль мы облазили сверху донизу, и единственной стоящей упоминания вещью оказались четыре минигана, установленные по правому и левому борту под палубой. По заверению капитана, разрывные патроны весьма неплохо выбивают дерьмо из гримм, а при нападении на транспортники Шни, перевозящие прах, – прекрасно зачищают экипаж вражеского корабля.


     Находясь в пути, я наконец смог спокойно посидеть и обдумать сложившуюся ситуацию, а также попробовать поискать варианты выхода из неё. Итак, что мы имеем?


     Во-первых, я объявлен в международный розыск, как кровожадный маньяк-убийца. И пусть в Вейле, надеюсь, новости Мистраля мало кто смотрит, – на территории столицы мне днём сильно светиться не стоит. Кроме того, можно забыть о каком-либо официальном трудоустройстве, а также о гостиницах и даже просто магазинах.


     Во-вторых, меня держат на прицеле эти милые фавны из Белого Клыка. На первый взгляд они относятся ко мне довольно радушно, но я частенько ловил на себе косые взгляды членов отряда, да и совсем уж одного меня старались надолго не оставлять. Хотя казалось бы – ну куда я денусь с корабля?


     В-третьих, в Вейле что-то назревает, и раз это что-то связано с деятельностью Клыка, ничего хорошего городу это не несёт. Тем более если учитывать, что даже Сиенна Хан – на секундочку, официальный лидер этой не самой приятной организации – назвала Адама Тауруса, предводителя местного отделения, – мясником.


     В-четвёртых, работа на Белый Клык в целом. Я не строил иллюзий по поводу характера предстоящих операций – раз тихого агента из меня уже не выйдет, то наверняка будут использовать в качестве бойца. А это – участие в погромах, нападения на грузовые поезда Шни, возможно, убийства. И хотя последние недели сильно ударили мне по мозгам и нервной системе в целом, участвовать в чём-то подобном не было ни малейшего желания.


     В-пятых, сны. Ещё в Аргусе, перед отправкой, я посмотрел фотографии Бикона, Колизея Согласия и кварталов города в целом, и они совпадали с образами из моих сновидений просто идеально. Что это значит? У меня было несколько идей на этот счёт, и, учитывая то, что по ночам я видел этот колизей, парящим в воздушном пространстве Вейла, а организаторы фестиваля Вайтела обещали его туда пригнать к лету, картинка выходила не очень приятная. Если этот серебристый мудак и правда раз за разом показывал мне возможный вариант будущего, то в скором времени от столицы королевства останутся только воспоминания.


     Какой из всего этого можно сделать вывод?


     Я в полном дерьме, и шансы на выживание будут таять с каждым днём.


     Какие есть выходы из ситуации?


     Ну, самый очевидный вариант – бегство. Убраться из столицы, найти какой-нибудь тихий городок или деревню, где ни о каких Потрошителях никогда не слышали, и спокойно там жить. Но тут возникают проблемы.


     За мной однозначно будут приглядывать и в дальнейшем – это раз. Тот мудозвон из кошмаров вряд ли обрадуется такому исходу – это два. А ведь снотворного хватит максимум на месяц. Также, у меня открыта аура, но навыков борьбы с гримм нет, соответственно поселиться совсем уж в глуши я не смогу. Первая же стая беовульфов, привлечённая мной, устроит в деревеньке резню.


     Что ещё я могу сделать? Работа на Клык вызывает отвращение. Сдаться правосудию? И потом всю жизнь гнить в тюрьме за преступления, которые я не совершал? Да даже если следствие подтвердит, что я ни в чём не виновен – побега от Шни никто не отменял, и их шахты давно уже ждут меня в гости.


     Повертев ситуацию в голове так и эдак, и ни к чему не придя, решил не заморачиваться с этим. Пока буду плыть по течению, а там посмотрим.


     ***


     Удар саблей слева. Уворачиваюсь. Напитав топор аурой, как научил меня Аянами, бью без замаха по противнику. Непринуждённо уйдя от чёрного лезвия, пират пинает меня ногой по колену. Успеваю укрепить ауру в месте удара, и, резко сблизившись, толкаю его плечом в надежде уронить на палубу. Но фавн в работе с аурой далеко не новичок, и, устояв на ногах, берёт мою шею в захват. Хрипя и пытаясь сбросить его с себя, почувствовал, что медленно теряю сознание. Пришлось отпустить из рук топор, признавая поражение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю