355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Э. Фарлоу » Перестаньте страдать и начните радоваться жизни! » Текст книги (страница 1)
Перестаньте страдать и начните радоваться жизни!
  • Текст добавлен: 10 июля 2021, 18:04

Текст книги "Перестаньте страдать и начните радоваться жизни!"


Автор книги: Э. Фарлоу



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Э. Фарлоу
Перестаньте страдать и начните радоваться жизни!

Эпиграф

«Когда вы читаете любимую книгу,

у вас есть лучший в мире друг».

Предисловие

Мы не всегда выбираем книги, которые читаем. Бывает так, что книги сами выбирают нас. И мы даже порой покупаем их, до конца не осознавая, для чего мы это делаем. Но каждая прочитанная книга всегда оставляет в душе человека что-то важное… Будь то мудрость или бесценный опыт, который помогает нам жить. Когда мы читаем книги, мы хотим получить готовые решения, чтобы упростить свою жизнь до минимума. Но не верь всему тому, что твердят тебе учебники, следуй своим путём! Всё произойдёт так, как захочешь только ты… И уверяю тебя, это будет намного лучше, чем слепо подражать готовым формулам и постулатам.

Ссоры в отношениях

Отношения между мужчиной и женщиной можно сравнить с обычной деревянной полкой, на которой стоят фарфоровые статуэтки. Каждая из этих статуэток – произведение искусства. Но вдруг из-за непредвиденного дефекта полка падает и статуэтки разбиваются вдребезги. Тогда мужчина говорит: «Я угробил много лет на создание этой коллекции, но полка предала меня». Он запихивает полку в тёмный чулан и становится одиноким, озлобленным человеком.

Действительно, некоторые статуэтки бьются, а никто не говорил, что они будут стоять там вечно. В данном случае лучше всего подмести осколки и выбросить их. «Ибо, что было разбито, можно склеить, но статуэтка уже никогда не будет прежней».

Мужчины и женщины обвиняют друг друга. Одни говорят: «Нормального мужика не найти, кругом одни козлы». Или: «Все бабы шлюхи, им только деньги нужны». Мы все пленники подобных суждений… Но проходит время и полка снова возвращается на место. На ней размещаются другие статуэтки. Мужчина улыбается и говорит: «Тот случай дал мне бесценный опыт, и я постараюсь максимально использовать его. Я открою для себя произведения искусства, о которых даже не подозревал… Ведь одна плохая глава не означает, что это конец книги».

Утраченная любовь

Несколько лет назад сидя на берегу я заметил красивую девушку в резиновых сапогах до колен. Когда она увидела меня, она подошла и спросила: «Не видели золотую цепочку? Потеряла сегодня здесь во время купания». Так ничего не найдя, я отправился провожать её до дома. Оказалось, что у неё двое животных – собака и кошка. «Все мои бывшие хотели, чтобы я стала домохозяйкой», – сказала она. «Но у меня есть мечта быть фотографом. Я боюсь одиночества, но не смогу жить, если откажусь от своей цели». Больше мы не виделись. Случайно увидев её работы в соцсетях, я написал ей. Она ответила, что влюблена и не желает иметь отношения со мной. Переехав в Москву, я получил от неё сообщение: она хотела увидеть меня. Не придав этому значения, отправив аккаунт в чёрный список, наше общение прекратилось.

Прогуливаясь по Пречистенке в январе, я забрёл в музей современного искусства. Увидев на выставке её фотографии, сотрудник музея сообщил, что она умерла от рака. В тот вечер я жутко напился. Остался один в квартире, много курил и думал о девушке, с которой у меня ничего не было… Я не страдал, но чувствовал щемящую боль в душе. Из многих людей, которых я знал, она была самым «близким» человеком, научившим меня ценить мгновенья столь короткой жизни.

О красоте

Кто-то может представить жирафа без длинной шеи или ёжика без колючек?

Это несовершенство, которое привлекает нас.

Когда мы смотрим на берёзу, мы не думаем: «Ветви должны быть одинаковой длины». Мы вспоминаем стихи Есенина, возможно кто-то думает о чём-то своём…

Когда любимая собака встречает нас на пороге дома, мы никогда не говорим: «У неё слюнявая морда и кривые зубы». Наоборот, мы радуемся подобной преданности!

Жаль, кто думает: «Я некрасивый, поэтому несчастен. На самом деле, счастье много раз стучалось в дверь, но вы её не открыли. Вы были слишком заняты, пытаясь подражать другим, когда счастье искало что-то оригинальное».

Природа пыталась отразить то, что пришло извне, забывая, что самый яркий свет исходит изнутри.

Люди всегда говорят: «Важна внутренняя, а не внешняя красота». Ну, это неправда. Если бы это было так, почему цветы прикладывают столько усилий для привлечения пчёл? Почему капли дождя превращаются в радугу, когда они сталкиваются с солнцем? Потому что природа стремится к красоте и удовлетворена только тогда, когда красота может быть возвышена. Внешняя красота – это внутренняя красота, она проявляется в блеске наших глаз. Не имеет значения, плохо ли человек одет или соответствует нашим идеалам о прекрасном? Я не говорю о гламуре, я говорю о душе, которая у всех нас есть. Глаза являются зеркалом души и отражают всё, что кажется скрытым… И как зеркало, они также отражают сущность человека.

Итак, если человек, смотрящий в чьи-то глаза, имеет тёмную душу, он увидит только своё уродство. Красота присутствует во всех творениях, но опасность заключается в том, что мы отрезаны от Божественной Энергии, мы зависим от того, что о нас подумают другие люди. Мы отрицаем нашу истинную красоту, потому что другие – могут её не так понять.

Вместо того, чтобы принимать себя такими, какие мы есть, мы пытаемся подстроиться под мнение окружающих. Мы стараемся быть лучше, чтобы другие считали нас «идеальными». Понемногу наша душа увядает, воля ослабляется, и весь потенциал, который мы должны были потратить на то, чтобы мир стал более красивым – равен нулю.

О чуде

Что такое чудо? Нечто небывалое, сверхъестественное, что вызвано божественной силой… Чудо выходит за рамки понимания. Это то, что внезапно наполняет наши сердца любовью. Когда оно происходит, мы чувствуем благодать, которую дал нам Бог.

Поэтому, пожалуйста, Господи, дай нам на сегодняшний день чудо.

Помоги нам увидеть в каждой снежинке чудо разницы, помоги нам принять себя такими, какие мы есть. Не бывает абсолютно одинаковых снежинок, как и не бывает симметрично-подобных людей… Помоги нам быть смиренными, помоги нам понять, что мудрость заключается не в ответах, которые нам даны, а в тайне вопросов, без которых наша жизнь не имеет смысла.

У одного монаха была мечта: построить храм. Решив превратить мечту в реальность, он начал путешествовать по стране, чтобы собрать необходимые деньги. Когда ему удалось добыть нужную сумму, чтобы начать строительство, река затопила местную деревню. Наводнение погубило весь урожай и уничтожило домашний скот. Увидев страдания людей, монах решил раздать все деньги обездоленным, чтобы хоть как-то помочь их горю…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю