355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джек Спич » Дикая крассула » Текст книги (страница 1)
Дикая крассула
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 15:30

Текст книги "Дикая крассула"


Автор книги: Джек Спич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава первая

Интересные все же листики у этого маленького деревца. Хотя, наверное, это не дерево, а цветок с листиками, похожими на монетки. Странное сочетание маленьких лепестков и толстых веточек. Природа умеет нас удивлять, однако… Хорошо, а зачем мы это монетное дерево, то есть цветок, ставим на подоконник в каждом офисном кабинете? Помню как еще в школе из-за этого дерева меня отчитывала мадам Бронислава – суровая женщина красных времен. Интересно, живая ли она еще? Точно живая! Такие суровые женщины, как говорится, похлебку сварят и дурь всю выбьют. Да, досталось мне тогда конечно, но это уже не важно, дело прошлое. Стало быть что все люди предсказуемые, одинаковые, нет в них никакой изюминки.

Вот, к примеру, возьмем меня. Зачем в кабинете психолога ставить это дурацкое дерево, лучше сказать цветок, м? Почему я поставил этот уродливый цветок к себе на подоконник рядом с собачками, полученными в подарок в магазине? Какие-то они худощавые, не похожи на домашних собак. Скорее всего это дикие койоты. Кому пришло в голову принести койотов в мой кабинет? Не важно, не в этом суть! Главное ответить на более важный вопрос. Чем же был я мотивирован, приобретая этот цветок? У этого точно должна быть причина! Мне кажется, это связано с тем, что мы все одинаковые и просто копируем друг друга. При этом нельзя сказать, что у меня нет вкуса, образования или опыта. Хм, два высших образования, ученая степень, надеюсь, скоро будет, да! Профессионал своего дела, гигантский опыт работы и уроки жизни отлично были мною усвоены. Главное, не учитывать первые двадцать пять лет жизни, именно! Если их не учитывать, то вкус у меня точно есть. Все же тридцать семь с половиной лет смог как-то прожить, а это, между прочим, ровно экватор между четвертью века и половиной века. Века-веко. Веко! Ха-х, какое забавное слово. Столько сразу ассоциаций с ним в голове возникает.

Да-да, мне нравится этот момент, когда девушка на меня злится. Она начинает немножко краснеть, хмурить маленькие бровки и закрывать свои очаровательные глазки ровно наполовину. Хм, а мне даже нравится девичий взгляд в порывах гнева! Зачем так прицельно на меня смотреть? Наверное, мне стоило бы ее бояться. Типа два закрытых века должны напугать беззащитного мужчину, но это так глупо и мило, что хочется просто подойти и без лишних слов обнять. Ах, вот как! Эта зараза еще вырывается, вопит, вечно чем-то недовольна. Может посуду опять не помыл или забыл поздравить ее с очередной важной датой… Вроде бы на днях был день рождения какой-то там девятилетней девочки. Если не ошибаюсь… Хотя когда это я ошибался? Четко помню, что у ее двоюродной сестры есть приемная дочка, с которой не помню чего-то там произошло, и теперь моя девушка считает, что этот день для нее, то есть для нас, очень важный. Значимая дата, безусловно! Как и все одиннадцать дат, что праздновали с нею в прошлом квартале.

– Одиннадцать! Еще была Изабелла, мы с ней недолго были вместе, чуть не забыл про нее. Там история такая была как в любовном фильме. Я приходил в кафешку и каждый день кушал одни и те же блины с вкусным морошковым джемом. Вкус детства! Помню с бабушкой одевали огромные сапоги и отправлялись с плотными сумками и ведрами в густую чащу леса бродить по болотам и собирать эту рыжую малину. Да, слабость у меня к рыжим. Этот раз не стал исключением! Такое дело, я в «ОтлофПирогоф» завтракаю пять дней в неделю. Судебное заседание заканчивается в десять утра. Я иду завтракать так как, к сожалению, дома в шесть-семь утра у меня не хватает времени на приготовление завтрака, а в этой кафехе вроде бы, если верить их рекламе, здоровое питание. Вы же понимаете, что сейчас здоровое питание среди адвокатов в тренде, а я стараюсь не отставать от коллег по цеху, а то заклеймят меня как толстого Эда. Оу, Бедняга Эд, не повезло ему…

– Рик, мне кажется вы потеряли мысль. Давайте наконец зафиксируемся на чем-нибудь. Просто сначала вы говорите десять, а теперь появляется новая девушка. Скажите, пожалуйста, у вас было просто влечение к ней в кафе или все же между вами были серьезные романтические отношения?

– Да, вы правы! Чувствую себя немного растерянным. При этом, не сказал бы, что я потерял мысль, я за ней слежу… Она просто спрятана внутри моей истории. Значит так, листаю меню и вдруг вижу официантку в смешном сарафанчике. В таком, знаете, фирменном. Красно-белая клетка, большой вырез и бантики на руках. Все вокруг начинает сиять так ярко, что я не вижу ничего кроме прекрасной девушки, что идет ко мне навстречу. Не могу описать свое состояние, просто смотрю на нее, и ком в горле. Шикарные закрученные рыжие волосы, как в рекламе шампуня, подпрыгивают пружинки вверх и вниз в момент когда она длиннющими аристократическими ножками делает шаги. Представляете? Ангелочек такой идет ко мне с небес брать заказ… Господи, все так нелепо было… «Балуинычки с ягодой» – сказал я, потеряв на мгновение дар речи. Она посмеялась надо мною и каким-то волшебным образом все закрутилось, завертелось… Эх, как сейчас помню, то мерзостное чувство, которое я испытал спустя месяц после приостановки отношений. Открываю ее сторис в «бигблоге», а там уже красивые розы от другого мужчины, который обхаживает ее. Ты ненавидишь мир и понимаешь, что именно в этот момент все закончилось. Наши отношения прошли точку невозврата… Конец… При этом знаю, что решение разойтись было обоюдным и все такое, но душа рвется на части! Больно …

– То есть вам кажется, что именно эти отношения вас сломали?

– Не знаю, Себастьян, возможно вы и правильно меня поняли…

– Рик, у меня есть подозрение, что вас мучает эта девушка, потому что вам есть что ей сказать. Давайте представим, что она стоит перед вами в этой комнате. Чтобы вы ей сказали, увидев ее прямо сейчас?

– Себастьян, это как-то глупо! Ну, я прямо даже не знаю, что сказать.

– Рик, закройте глаза и попытайтесь с нею поговорить.

– Ох, Себастьян, вы меня убиваете. Ладно, давай попробуем представить. Что у нас там? Рыжие волосы, длинные ноги, какая хорошая все же она была! Красивые формы, а кожа, м-м, такая нежная… Привет, дорогая, как давно… То есть, хотел сказать тебе… Точнее, хотел простить… Как бы попросить прощения. Прости меня, пожалуйста, не думал я, что все сложится именно так!

Тяжелый конечно случай. Дал бы тебе совет дружище, но увы, этика не позволяет. С одной стороны, большая нехватка внимания губит тебя, а с другой, этого внимания просто завались. Завались, хех, не профессиональный термин, конечно, но что поделать. Главное не забыть правильно зафиксировать все данные, чтобы внести их в мою диссертацию.

С каждым годом я все чаще убеждаюсь в том, что человеку нельзя смотреть на жизнь как на романтическую комедию. Жизнь не такая уж и веселая! Драма? Не знаю, спорно… Никаких оценочных суждений, просто жизненная история. Да, нормально, так как мы сначала попадаем в нелепую комедию, а уже потом окунаемся с головою в полихроническую драму. При этом мне непонятно почему мы принимаем решения, опираясь исключительно на эмоции. Почему нам кажется, что если что-то пошло не так в отношениях, то выхода из ситуации нет, мир рухнул и ничего больше нельзя исправить? Кругом сплошное разочарование. Люди, перестаньте бояться трудностей! В любви нет страха. Истинная любовь должна изгонять страх… Ведь страх – это наказание в себе самом, и мучаются им те, кто просто не проникся до конца любовью.

***

Все сложносочиненные проблемы происходят из-за проблем с головою! Скорее всего, это было не профессионально… Однозначно – это так, но, ой, да кому какое дело как я размышляю! Вдруг люди научатся читать мысли, и тогда они узнают что я думаю на самом деле. Стоп, а почему я парюсь из-за чужого мнения?

Мысли, соберитесь в кучку, будьте так добры! Мне нужно проработать миссию моей диссертационной работы, а потом уже пусть люди борются с воздушными замками и пытаются осознать что же такое любовь. Прям-таки даже не знаю что с людей взять… Нет, знаю! Пусть оплачивают мне мои консультативные часы, потому что любой труд должен быть оплачен! Вдобавок после консультаций, надеюсь, они не забудут купить мою книгу «Благоговейная любовь». Правда эту книгу я еще не написал, но обещаю себе, что напишу ее сразу после того как защищу диссертацию. Какое все же завораживающее название получилось. Благоговейная любовь… Хм, звучит! Еще тема хайповая! Точно, книгу прочитают миллионы, потому что, прочитав книгу, люди спасут свои отношения! Крутой лозунг получился или может попробовать что-то поинтереснее? Например, так: «Книга, которая сможет решить все проблемы человечества!». Да, взял высокую планку и оказалось, что я просто победитель по жизни, ведь моя авторская методика помогает людям.

Классическим примером семейных отношений, которым может послужить моя методика, будет парочка средних лет. Молодые люди встретили друг друга двадцать лет назад и начали строить любовные отношения. Интересная парочка! Проблем никаких не было, да и вдобавок эти отношения – их первый опыт, всем бы так. В итоге годик прошел и молодые сыграли свадьбу. Идеальный пример! За двадцать лет брака оба достигли больших профессиональных высот. Она – выдающийся профессор в университете, а он – талантливый программист в банке. Соответственно, с финансами все в порядке, дом и квартира имеются, ездят на новеньких кроссоверах Торрос. По классике, у мальчика темный металлик, а у девочки – яркая коррида. Конечно не люкс автомобили, но уверенный средний класс. Четыре раза в год оказываются за границей, или как теперь мы будем в современных реалиях называть, отдых на море? Ох уж эта перестройка! Да, янысь, сейчас это не важно. Двое симпатичных детишек у влюбленных есть, старшенькому шестнадцать, а младшенькой десять. Дай Бог каждому такую идеальную семью! Кого я обманываю? Самого себя… Нет, их семья не идеальна, ведь двадцать лет брака не принесли им никакого счастья. Супруги постоянно находятся в угнетенном состоянии, которое приводит их к ссорам по пустякам. А все потому что у них кроме детей и совместного хозяйства ничего нет общего. Интересы и мечты не совпадают, работа, друзья – нет никаких пересечений. Складывается чувство, что это два незнакомых человека. Как в таких обстоятельствах этим двоим найти общий язык? Они и не пытаются его найти! А зачем пытаться, если сначала женился, потому что надо было жениться, а потом остался в браке, потому что из-за детей должен был остаться? Не буду отвечать, все-таки меня волнует другой вопрос. Как помочь таким людям? Предложить хорошего специалиста по разводам? Как раз у меня в клиентах затесался один такой. Рик, твой выход… Нет! Ни в коем случае нельзя так поступать! Нужно бороться и не опускать руки! Ничего нет невозможного! А раз так, значит найду другой способ сохранить их семью.

– Дони, ты меня разочаровываешь. Ну сколько раз тебе повторять одно и тоже? В этот раз, да как и в прошлые разы, ты неправильно поступил. Ты же взрослый мужчина, который сам принимает решения! Над тобою никто не стоит и не говорит что делать. В любом случае, я же твоя жена, поэтому, недолго думая, сразу же тебя, дорогой, простила. Проходит время, ты опять наступаешь на те же грабли. Как я себя повела? Да, немножко эмоционально, но в итоге же простила. Всю жизнь я тебя прощаю, а ты не можешь простить мне какой-то незначительный проступок. При этом я не виновата в произошедшем – так сложились обстоятельства. Я мимо проходила и случайно тебя задела. Злишься на меня? Злись! Только что мне отвечать нашей десятилетней доченьке когда она заходит к нам в комнату и спрашивает: «Мама, а почему вы с папой не разговариваете?». Ты провоцируешь и провоцируешь, а я терплю и терплю. Если бы я не переживала за психику своей зайки, давно бы сорвалась на тебя, обидчивого. Обиды до добра не доводят, поэтому я отпускаю все накопленные обиды и всегда тебя прощаю. Правда, дорогой мой, ты другой политики придерживаешься, результат которой – сломанная рука.

– Это ты так обиды отпускаешь? Ты мне руку сломала, женщина! Хорошо, по какой-то причине Себастьян на твоей стороне, поэтому зайду, с другой стороны. Допустим, я в этом сильно сомневаюсь, но допустим, что это был случайный случай. Скажи мне на милость, что я сделал твоей семье, что она уже более двадцати лет ко мне плохо относится. Если я им не нравился, почему они позволили на тебе жениться? Так бы сейчас не мучился с тобою здесь… Ты – моя жена, у нас хороший брак, крепкая семья, даже не пытаюсь в этом сомневаться. Только почему твой отец так по-хамски со мною разговаривает? Он хоть раз сказал мне спасибо за все, что я для него сделал? Нет, даже не пытался. Окей, могу предположить, что ручной труд в вашей семье по каким-то традиционным соображениям не считается чем-то значимым. Хорошо, смирюсь с этим, но за двухэтажный дом в Пальмой роще можно было поблагодарить? Он денег достаточно больших стоит, причем моих денег.

– Про помощь я молчу, пару раз пропылесосил в квартире, героем себя почувствовал и теперь просишь похвалу, но вот дом… Ты ему обещал построить дом самостоятельно! Папа в прошлом работал на стройке и считает, что каждый мужчина должен построить дом своими руками. Ладно бы ты ничего не обещал, однако много лет подряд на каждом дне рождения ты хвастался что лично будешь заниматься постройкой дома. Что в итоге? Как всегда, откупился серебром. Нанял каких-то криворуких заморских бездельников!

– Профессионалов своего дела я нанял! А как вы это представляли? Я возьму лопату и лично, надрывая спину, будут рыть яму под фундамент? Затем буду под палящим солнцем мастерить крышу? Совсем сдурели что ли?

– Дони, если вы будете повышать голос на свою жену, то мы не сможем разобраться в вашей семейной проблеме. Предлагаю понизить тон, чтобы наш с вами разговор был менее эмоциональным. Хорошо?

– Ох, защитника нашла. Себастьян, погорячился, усек.

– Спасибо большое. Эшли вы, в своем долгом монологе, как-то невзначай сказали, что ваш муж не проявляет никакого к вам внимания. Скажите, пожалуйста, а в чем оно должно проявляться? Просто я немножко не понял. Вы рассказали нам про то, что якобы раньше ваш муж ухаживал за вами лучше, чем в последние годы. При этом Дони не забывает о всех памятных для вас датах. Стоп-стоп, пожалуйста, у вас есть комментарий, вижу, но дайте я продолжу! Да, ваш муж разработал специальное приложение, которое ему напоминает об этом. Я могу ошибаться, но, на мой взгляд, это можно расценивать как заботу, своеобразную, но заботу. В вашем доме постоянно красивые цветы. Неважно, что муж заключил оптовый договор и не он сам, а курьер их регулярно доставляет. Просто внешне это выглядит следующим образом. Опять же, я интерпретирую происходящее с ваших слов, с одной стороны, он о вас стал заботиться чуть ли не в десять раз больше, чем в прошлом, а с другой стороны, вы чувствуете, что он вообще о вас не заботится. Что именно вы чувствовали раньше? Попробуйте описать ваше внутреннее состояние.

– Такое приятное и неподдельное чувство было, когда мы с ним гуляли холодной осенью по бизнес-кварталам. Дул сильный ветер, а он обнимал меня и так хорошо и тепло было. Глупенькой была я! Хотела понравится умному, красивому и такому открытому мужчине, поэтому ради Дони я как последняя дурочка в холодную осень одевала легкое пальтишко и тоненькие брючки, которые красиво обыгрывали мою талию. Мы всегда жили здесь на севере, а вы, думаю, знаете какие бывают в октябре холода? Помню как мы дурачились на улице, и он поднял меня на вентиляционную шахту чтобы сфотографировать. «М-м, какой он сильный!» – подумала я, – «А еще талантливый и умный». Не передать что я чувствовала! Мне казалось, что все что происходит с нами – не по-настоящему. Как будто бы попали в чью-то фантазию и по ней сняли романтический фильм. Представляете? Буквально через пару минут начнет играть душетрепательная музыка, мы увидим последний поцелуй и много маленьких буковок поплывут куда-то вдаль. А за ними вслед также поплывет все окружавшее нас, лишь бы тушь не потекла…

– А помнишь что я сказал тебе в тот вечер? Все будет хорошо и у нас будет по дому бегать маленькое чудо. Помню как ты удивилась когда увидела зайчонка, который ждал тебя этим вечером дома, подняв свои пушистые лапки вверх. Часами с тобою говорили ни о чем, но в тот момент казалось, что мы говорим о чем-то очень-очень важном. Мне не хватало времени на наших встречах и свиданиях, поэтому в обед я пробегал пять кварталов, чтобы можно было с тобою вместе выпить чашечку кофе.

– Мне нравится что когда вы говорите о ваших отношениях, вы забываете все, что с вами происходит в настоящий момент. Быть может, вам нужно почаще говорить об отношениях? Просто вы только что поговорили друг о друге, и теперь в воздухе витает аромат любви. Чувствуете? Лично я прям растворился в нем, при том условии, что я всего лишь сторонний наблюдатель. Говорить о своих чувствах, вспоминать самые яркие моменты в жизни и просто дарить позитивные мысли нужно регулярно. Вокруг нас обитают тревожные новости, стресс, вызванный давлением на работе, и пустота на душе, которую нужно постоянно заполнять новыми позитивными любовными переживаниями.

– Себастьян, ей Богу, с радостью дарил бы своей жене сотни тон этих любовных переживаний. Проблема заключается в том, что она больше не реагирует на мои милости и нежности. Старые все «приелись», а новые «выглядят нелепо» или «ты меня хочешь купить». С возрастом пришла какая-то сварливость что ли, а еще из-за всякой ерунды начинается идиотский скандал.

– Ничего идиотского нет и быть не может! Ты растоптал память о моей маме!

– Твоей мамы больше нет, а это просто карликовое, причем не очень красивое дерево…

– Крассула – это цветок! Сколько раз тебе, безмозглому, повторять? Почему ты не можешь все делать по-людски?

Собственно, что и требовалось доказать! Типичная семья с идиотским цветком на подоконнике. Может быть нам в какой-то момент промывают мозги и внедряют желание приобрести это дурацкое, на мой взгляд, просто отвратительное растение? Не знаю. Выкопали сорняк, посадили в горшок и теперь все его считают классным.

Нет, ну если рассмотреть этот цветок поближе, то сразу вспоминается урок ботаники у моей любимой учительницы мадам Брониславы. Дикая и суровая женщина, однако толковой была тетка. Почему была? Не зная судьбу человека, хороню его, м-да… На самом деле кто бы знал какая крассула растет у меня на подоконнике. Более трех сотен видов этого растения, во как! Природа все же удивительная… Вроде бы листочки маленькие, но при этом они достаточно мясистые, хах, мясистые. От свиного стейка я бы не отказался сейчас. Такой сочный, жирный… Ах, Себастьян, держи себя в руках, через час обед. Решено, закажу себе свиную вырезку, хотя нет, не буду, а то моя потом завопит: «Там много холестерина – он тебя убьет». Опять придется есть кукурузовую кашу с вареной индейкой. Боль…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю