355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дорофея Ларичева » Внучка волшебника » Текст книги (страница 4)
Внучка волшебника
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 11:01

Текст книги "Внучка волшебника"


Автор книги: Дорофея Ларичева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

6. Первое волшебство

Генрих, белокурый фей, первым увидел Люсю и золотистой искрой метнулся ей навстречу.

– А мы перепугались! Решили – ты утонула, или тебя разбойники уволокли, – прокричал он ей издалека. – Прости нас, что не подобрали тебя, перепугались шибко.

– Не серчай, Люся, – добавил подошедший вразвалочку Плюша, виновато опуская глаза. – Я хотел было пойти за тобой, когда болотники успокоились, да тут на меня страх накатил. С места сдвинуться не мог!

– Зато я теперь знаю, что разбойники делают с болотными жителями! Они их ловят и в зоопарк сдают! – Люся нисколько не сердилась на друзей. Наоборот, ей было приятно их беспокойство. – Сегодня люди из зоопарка опять приедут. Будьте осторожны! – предупредила она.

Девочка вдруг застеснялась своего неопрятного вида, но посмотрев на одежду и руки с удивлением поняла – засохшая грязь исчезла. Маленький Генрих довольно заулыбался, отводя хитрющие глаза. Постарался, значит. Тоже волшебник.

А феи, заслышав о новой угрозе, заметались, зашумели. Часть из них помчалась с вестью прочь… Тугодумы-болотники тоже сообразили, в чём дело, и, столпившись чуть в стороне, монотонно забубнили. Потом четверо из них вернулись, тонкими сильными лапами подхватили Люсю и Плюшу, усадили в гамаки, и неспешно побрели через болото.

Солнце разжигало фонарики искр из мелкой росы, щедро усыпавшей траву, поторапливало плотно сжатые на ночь лепестки цветов поприветствовать рассвет. Вокруг было невероятно тихо, спокойно, и даже феи почти не галдели, сосредоточенно выбирая дорогу для больших болотников. Время раздоров уходило в прошлое: сундук выкопан, одной тайной стало меньше. Или больше? Люсю, например, донимал вопрос: что же там внутри, в деревянном ящике, окованном серебром? Её ли ждали заговорённые сокровища, или ещё кого-то? По дороге девочка рассказала вечному человеку о своих ночных приключениях и о Лешем.

– Тогда он мне не показался страшным, – сонно вымолвил Плюша. – Обычный был старик. Хмурый, правда. Не знаю, может он как я меняется: то лучше, то хуже выглядит… Я вон что думаю, если клад нашла ты, что досталось разбойникам? Или клада было два? Я, конечно, слышал о кочующих сокровищах, но не так далеко…

– Не знаю. Они говорили, будто сундук заговорён на человека, да и показался он из земли только от того, что наследник близко, – Люся была уверена – тот клад ещё у разбойников.

– Если это так, значит здесь ещё один разбойничек шастает. Эх, жаль феи – трусихи рассеянные такие! Летают же высоко, видят всё, а пользы ноль! Ненаблюдательность губит!

– Но феи же любопытные… – возразила Люся.

– А толку? Многие из них помнят об увиденном меньше минуты, живя только настоящим.

Плюша задумался и замолчал. А Люся, поёживаясь от утреннего холода, и еле сдерживаясь, чтобы не расчесать до крови распухшие от комариных укусов лицо и руки, с нетерпением всматривалась вперёд: не покажется ли домик вечного человека? Ведь там тепло, уютно и сухо…

Добраться без приключений им не дали. Внезапно хрустальную тишину утра нарушили грохот и треск, и почти сразу перед путниками возникли странные механизмы. Люсе они чем-то напомнили хлебоуборочные комбайны из старых советских фильмов про колхозников – такие же неуклюжие и несуразные машины с маленькими кабинками наверху. Только они не ехали по болоту, а летели над самой травой, выпуская позади клубы серого дыма.

– Это клюкволовы! – закричал Плюша, превозмогая приближающийся грохот. – Их ещё один из моих сыновей две юности назад в Академии Волшебно-конструкторского проектирования разрабатывал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю