355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Доктор Фил » В поисках волшебной таблетки. Научно-популярная сказка » Текст книги (страница 2)
В поисках волшебной таблетки. Научно-популярная сказка
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 09:00

Текст книги "В поисках волшебной таблетки. Научно-популярная сказка"


Автор книги: Доктор Фил


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Как же отличить хорошие исследования от сомнительных?

Все дело в том, что, если вы действительно найдете какую-то зависимость, она будет справедлива для всех. Истинная наука всегда справедлива для абсолютного большинства, не важно, где вы живете, на Северном полюсе, в Африке, Америке или России. Какой у вас цвет кожи, кем вы работаете, каких политических взглядов придерживаетесь. Результаты истинных исследований всегда справедливы для всех.

Это значит, что их можно повторить.

Например, если кормить жирной пищей собак, то независимо от того, какой они породы, толстеть будут все.

Именно поэтому никогда нет смысла доверять результатам ОДНОГО исследования. Сперва эти результаты должны повторить другие ученые во множестве других стран и прийти к более-менее одинаковым результатам. Тогда такие выводы можно будет принять за некое подобие истины.

При написании этой книги я использовал только те исследования, которые были неоднократно перепроверены и повторены другими исследователями. Значит, мы можем с уверенностью им доверять.

Вывод:

Грань между полезным и вредным иногда достаточно тонка и не всегда очевидна. Есть вещи, которые точно стоит делать часто (есть больше овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом), и есть, от которых стоит воздержаться (употреблять алкоголь, курить).

Но если иногда позволять себе что-то вредное (ИНОГДА, Карл!) – может быть, даже полезнее, чем воздержаться от этой «вредности» полностью. В то же время – злоупотребление «полезностями» может принести больше вреда, чем пользы. Старайтесь найти баланс между полезным и вредным. Больше полезного, меньше вредного, но без фанатизма.

Короче: все – лекарство, и все – яд, а разница лишь в дозе.

Глава 2
Из чего состоят живые существа?

Спойлер: из клеток

– Теперь, когда мы определились, что для тебя полезно, а что нет, – продолжал Удав, – давай разберемся, что именно внутри тебя будет страдать от вреда, а что будет радоваться от пользы. Ты вот знаешь, из чего ты состоишь?

– Но ведь, ты же сам сказал, что из белков, жиров и углеводов, – сказал, немного подумав, Хомяк.

– Верно, но ведь, как мы с тобой уже определили, – это лишь кирпичики. Эти кирпичики не живые, это просто химические вещества. Но, объединившись, они образуют кое-что еще. И вот из этого «кое-чего» ты и состоишь. Как думаешь, что это?


– Этого я не знаю, я ведь всего лишь хомяк, – развел лапами Хомяк.

– Хорошо, тогда слушай: ты состоишь из клеток.

Хомяк сначала выпучил глаза, а затем улыбнулся. Было заметно, что ему трудно удержаться от смеха.

Видя это, Удав нахмурился:

– Почему тебе так весело? Я вообще-то тебе умные вещи рассказываю!

– Я живу в клетке. А ты говоришь, что я из них состою. Как я могу состоять из клеток, если та, в которой я живу, больше меня во много раз?

– Это другие клетки. Та, в которой ты живешь, не имеет ничего общего с теми, из которых ты сделан. Но вышло действительно забавно, – снисходительно закончил Змей.

– Тогда поясни.

– А ты не перебивай и не смейся тут. В общем, смотри, клетка – это такой очень маленький живой завод. Ты знаешь, что такое завод?

– Нет.

– Это такое большое здание. Обычно в них что-то производят. Например, продукты питания или какие-то железки. В мире очень много разных заводов, и каждый из них что-то там производит, например клетки для хомяков. Есть заводы по производству колбасы, шоколада, болтов, плинтусов или даже целых автомобилей.

– О! Автомобили, я видел их как-то, когда нашу клетку ставили на окно. Такие интересные большие штуки, ездят на колесах, а внутри сидят люди.

– Да, они используют автомобили для того, чтобы перемещаться на большие расстояния. В общем, эти автомобили, или, как еще их называют люди, машины, производятся на заводе другими людьми. Там есть всевозможные приспособления, чтобы создавать части для этих машин. Ведь автомобили очень сложные и состоят из тысяч разных маленьких деталек. Вот примерно тем же самым и занимаются твои клетки. Они тоже делают всевозможные штуки. Для того чтобы завод работал без перебоев и выпускал машины, все рабочие, инженеры, проектировщики, конструкторы, дизайнеры должны работать слаженно. Как команда. Если кого-то убрать, то завод встанет. Считай, погибнет, потому что кому нужен огромный завод, который ничего не делает. Наши клетки тоже состоят из таких вот работников. Каждый выполняет какую-то определенную функцию, и клетка работает. Если убрать хотя бы одного работника, клетка погибнет.

Как и на заводе, где люди-работники должны придерживаться определенного расписания, инструкций, техники безопасности, так и клетки живут по своим законам и инструкциям. Но в отличие от завода, клетка живая. А значит, она может размножаться и умирать (даже если работает исправно – просто от старости). И таких клеток в тебе – многие миллиарды.

– Ничего себе! Так, значит, из белков, жиров и углеводов состоят клетки. А из клеток состою я? Получается, если у меня будет много клеток, я могу слепить нового хомяка?

– Нет, так это не работает.

– Но почему? – переспросил Хомяк.

– Ты обращал внимание, что машины, которые ездят по улицам, разные?

– Да, одни белые, другие серые, красные, еще видел голубые, черные…

– Да, да. Но они отличаются не только этим. Каждый завод делает какие-то определенные автомобили. Нет заводов, которые могут производить все автомобили. Также и клетки – под каждую задачу нужна своя. Они все разные. Вернее, как: вот есть мышечные клетки, они более-менее похожи. Есть клетки желудка, которые тоже похожи друг на друга. Но при этом клетки мозга совершенно не похожи на клетки, из которых состоит твой желудок, лапы или кожа.

– И как они все там уживаются?

– В мире и согласии, но главное сейчас не это. Важно, чтобы ты понял: клетки – это тоже своего рода кирпичики. Главным образом клетки состоят из белков, жиров, углеводов. Белки, жиры и углеводы – это кирпичики для клеток. А клетки – кирпичики для тебя.

– А в камне тоже есть клетки?

– Нет, клетки есть только в живых существах и растениях. И хотя многие не считают растения живыми, но это не совсем верно. Деревья, трава, коренья, кусты, клубни состоят из клеток, внутри которых кипит жизнь. Но так как растения не дышат и не бегают по полям, их часто относят к неживым. Но неживым можно назвать только то, в чем нет клеток. Например, тот же самый камень – в нем никаких клеток, он совсем неживой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю