355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Делла Мериг » Идите к чёрту (СИ) » Текст книги (страница 13)
Идите к чёрту (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 03:30

Текст книги "Идите к чёрту (СИ)"


Автор книги: Делла Мериг


Жанры:

   

Фанфик

,
   

Драма


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

–Да хоть сейчас! – отвечает Кора и прикрывает рот ладонью, чтобы сдержать смех.

–Эй, вы меня сначала замуж выдайте! – восклицаю я.

–Не волнуйся, выдадим! – говорит девушка и приобнимает меня за плечи. Я улыбаюсь и рассматриваю своё отражение в зеркале. Я всё ещё помню девушку с бледным лицом, слезами на глазах и в белом платье, больше похожим на могильный саван. Но сейчас её нет, она исчезла. Сейчас на меня из зеркала смотрит абсолютно счастливая девушка, у которой трясутся руки и у которой такой яркий румянец на щеках. Глаза начинает щипать, то ли от яркого света, то ли от подступающих слёз. Неужели эта девушка я? Неужели совсем скоро я стану женой Пита? Неужели все те кошмары позади? Мне больше нечего боятся, даже Гейл отступил в тень.

Нет, он, конечно, пытался вернуть всё назад. Несколько раз говорил со мной. Просил вернуться, говорил, что любит меня и тому подобное, но разве для этого я сбегала со свадьбы? Я люблю Пита и хочу быть только с ним. Кроме разговоров Гейл ничего не предпринимал. Я благодарна ему за это. Возможно, когда-нибудь мы и будем снова друзьями, хотя после всего что было.… Это невозможно, но, а вдруг? Глупо конечно, надеется на то, что всё будет как раньше, но всё же я упорно продолжаю на это надеется. Я хочу попробовать восстановить свой мир, каким он был прежним. Только добавлю одну весомую деталь, которой не было раньше, Пит. Теперь он неотъемлемая часть моей жизни. До сих пор не могу понять, как я не замечала его раньше, как я вообще могла жить без него?!

Видно я начинаю улыбаться как умалишённая, потому что Кора начинает трясти меня и щёлкать пальцами перед моим носом.

–Эй, Китнисс, ты ещё с нами? – спрашивает она.

–Да, да! Прости, задумалась! – отвечаю я.

–Интересно, о чём это ты так задумалась, что улыбка чуть ли не до ушей растянулась? – усмехается девушка.

–Да так, ни о чём! – неопределённо отвечаю я и продолжаю думать о Пите. О том, как будет хорошо, когда мы будем всегда вместе. Я буду засыпать и просыпаться в его объятьях. Он будет рядом со мной всегда, в любую минуты. Мы будем вечерами вместе сидеть у камина и наслаждаться друг другом. Капитолий после свадьбы выделит нам отдельный дом в деревни победителей. Как это щедро с их стороны!

–Ты готова? – спрашивает Цинна.

–Да, наверное, – неопределённо отвечаю я. Стилист усмехается и закрывает моё лицо фатой.

–Заставим жениха понервничать! – добавляет он, и мы все вместе начинаем смеяться.

–Ага, будет гадать, моя, не моя! – хихикает Кора. – А может мне тоже переодеться и пойти вместе с Китнисс? Пусть угадает, где его невеста! Кого выберет, пусть на той и женится! – предлагает она.

–Не надо! – вскрикиваю я.

–Что, боишься, что не угадает и придётся ему взять меня в жёны? – смеётся девушка и легонько толкает меня в бок. – Не бойся, я чужих женихов не отбиваю!

–Мне кажется, Пит сразу догадается, где я. – пожимаю плечами и поправляю фату.

–Весь Панем не смог догадаться, что это не ты идёшь, а он думаешь, догадается? – сомневается Кора.

–Мне кажется да! – я действительно уверена, что Пит сразу поймет, где я, а где Кора. Пусть мы даже будем близнецами. Он в толпе похожих девушек отыщет меня. По крайней мере, я так думаю.

–А давай проверим? – предлагает девушка.

–Кора, что ты опять удумала? – усмехается Цинна и ерошит волосы дочери.

–Пап, я не маленькая! – недовольно говорит она и не может сдержать улыбки.

–Как ты собралась это сделать? Снова пойдёшь под венец? – спрашиваю я.

–Нет, это уже слишком! – отвечает Кора. – Лучше поменяться на празднике.

–Пит тебя раскусит на первом же вопросе, по голосу! – возражаю я.

–Да, ты права. Тогда можно не меняться! Просто встать рядом и пусть выбирает! – предлагает девушка.

–Может лучше не надо?

–Боишься, что Пит тебя не узнает?

–Нет, в нём я уверенна на сто процентов!

–Ну, так в чём проблема? И жениха твоего проверим и народ повеселим! По рукам? – не отстаёт Кора и протягивает мне руку. Я вздыхаю и пожимаю её ладонь.

–По рукам, – соглашаюсь я. Где-то внутри меня зародилось любопытство. Действительно ли Пит сможет узнать меня? Я думаю, что сможет, а вдруг ошибётся? По крайней мере, теперь моё любопытство не даст мне покоя.

–Кора, я не завидую твоему жениху! – говорит Цинна и заправляет, смахивает золотую прядь волос с лица дочери. Девушка хихикает и мечтательно закатывает глазки.

–Конечно, он одной проверкой не отделается! – отвечает она, и мы все вместе начинаем смеяться. В комнату входит Эффи.

–Вы готовы? – спрашивает она. Я киваю в ответ. Женщина внимательно смотрит на моё лицо, закрытое фатой.

–Это точно Китнисс? – сомневается она.

–Да, Эффи, это Китнисс! – отвечаю я и усмехаюсь. Боится, как бы я опять не сбежала.

–Надеюсь на этот раз без фокусов? – осведомляется она. Мы с Корой заговорчиски переглядываемся.

–Конечно, Эффи, всё будет строго по плану! – отвечаю я и сдерживаю смешок рвущейся наружу.

Она хочет ещё что-то сказать, но передумывает и, взяв меня за руку, ведёт вниз. Я знаю, что Пит и остальные уже уехали, невеста должна явиться на свадьбу самая последняя. Только сейчас меня посещает мысль, что это сделали специально, чтобы невесте было время подумать и убежать. А хотя, возможно, это только я так думаю.

Под венец меня поведёт Хеймитч. Я ничего против не имею, он действительно стал для меня отцом. Он поддерживал меня на протяжении всего времени и пусть сначала пытался всё скрывать под едкими замечаниями и подколками.

Мой страх возвращается, как только мы подъезжаем к красивому белому зданию. Как я понимаю, это дворец бракосочетания. В Дистрикте-12 такого нет. Вся свадебная церемония ограничивается только подписанием бумаг в доме правосудия и поджариванием хлебца.

Мне вдруг становится снова так страшно. Это не дома выходить замуж в кругу семьи, это Капитолий с тысячью совершенно незнакомыми мне людьми. Я не смогу даже побыть с Питом наедине. И ещё этот навязчивый страх выходить замуж, заводить семью. Я так много лет строила стены вокруг себя, а сейчас, всё в один момент рухнуло. И я боюсь, боюсь быть счастливой. Я боюсь, что моим счастьем воспользуются как оружием против меня. Ведь счастливых концов в реальной жизни не бывает.

Хеймитч сжимает мою руку в знак поддержки, я благодарно смотрю на него и собираю все свои силы, чтобы улыбнутся.

–Не волнуйся, солнышко, всё будет хорошо! – говорит он.

–Да, да, я знаю, – отвечаю я. Как-то жутко стоять посреди огромного зала с высоченными потолками. В соседней комнате, за массивными дверями играет музыка. Мой страх нарастает с каждой минутой, превращаясь в панику.

–Готова? – спрашивает Хеймитч. Я отрицательно махаю головой.

–Может, уйдём пока не поздно, а? – жалобно спрашиваю я.

–Так, Китнисс, соберись! – твёрдо говорит мужчина и берёт меня под руку. – Выше нос, улыбки шире! – передразнивает он Эффи и тащит меня к двери в соседний зал. Там уже собралась куча капитолийцев, которым удалось вырвать билет на мою свадьбу. На первых рядах сидят Прим с мамой, а у алтаря стоит человек, которого я люблю больше жизни. И даже не смотря на это, страх продолжает сковывать меня. Я не могу сделать и шагу. Хеймитч буквально тащит меня на себе и останавливается возле двери.

–Солнышко, ну раз хочешь, мы можем уйти! – невозмутимо говорит он и делает шаг назад, но я ещё крепче вцепляюсь в его руку.

–Нет, мы пойдём! – громко говорю я, чтобы самой в этом убедится.

–Ну, тогда не ломайся и пошли! Парень ждёт, волнуется! – отвечает Хеймитч. Музыка становится громче. – Всё, либо вперёд, либо назад, выбирай! – я думаю о Пите, как он расстроится, если я сбегу. Нет, я не могу с ним так поступить. Да и что я вообще такое говорю? Сама так долго ждала, из-за всех сил боролась за этот день. За счастье с Питом. Я не могу повернуть назад.

–Вперёд! – говорю я.

–Вот и отлично! – отвечает Хеймитч. Я делаю глубокий вдох и поднимаю подбородок. Двери открываются, и я на мгновение закрываю глаза, чтобы ничего не видеть. Нужно идти вперёд, Пит может заметить мою нерешительность, и подумает, что я передумала. Это его сильно заденет. Нет, нельзя. Я иду, иду. Всего пару шагов, что сложного? Раз, два…

–Китнисс, может ты, наконец-то откроешь глаза? – шепчет Хеймитч и усмехается. Я киваю, открываю глаза и вижу его. Моего Пита, моего будущего мужа, любовь всей моей жизни. Он стоит у алтаря и улыбается, своей искренней и доброй улыбкой. Только от одного его взгляда, мне хочется смеяться. С ним мне хорошо, с ним я счастлива. И разве я могу сомневаться?

Теперь, когда я наконец-то поняла, в чём моё счастье страх отступил. Теперь, рядом со мной будет Пит, а с ним, мне ничего не страшно. Как мы медленно идём! Я крепче обхватываю руку Хеймитча и прибавляю шаг. Мужчина усмехается и пытается сдерживать меня, но у него это не слишком хорошо получается. В считанные минуты я оказываюсь возле Пита. Он ещё шире улыбается и поднимает фату.

–Я боялся, что ты сбежишь, – тихо говорит он.

–Разве я могла от тебя убежать? – так же тихо отвечаю я и дотрагиваюсь рукой до его щеки.

–Мисс Эвердин, Мистер Мелларк, – достаточно громко говорит священник, чтобы привлечь наше внимание.

–Да? – одновременно отзываемся мы не глядя на него. Я не могу отвести взгляд от Пита. Его глаза такие голубые и такие любящие, только он так может на меня смотреть.

–Мы можем начинать? – спрашивает он и внимательно смотрит на нас.

–Да, да конечно… – сбивчиво отвечаем мы с Питом и отводим глаза. Священник выдерживает паузу и начинает говорить. Я слушаю его в пол уха. Все мои мысли сейчас занимает Пит. Все наши встречи на Луговине, все поцелуи и ночи в старом доме. Знала ли я, что всё так будет, когда кричала на него в пекарне? Да, наше первое знакомство было не самым романтичным.

–Мисс Эвердин? – повторяет священник, чтобы привлечь моё внимание.

–А? – рассеянно переспрашиваю я. Видно я так задумалась, что пропустила главный вопрос.

–Согласны ли вы выйти замуж за мистера Мелларка? – повторяет он. Чувствую на себе встревоженный взгляд Пита. Боится, что передумала?

–Согласна, – отвечаю я и улыбаюсь. Я сделала это, я сказала. Не отступила назад.

–Теперь вы, мистер Мелларк? – спрашивает священник у Пита. В голове проносятся тысячу мыслей за те секунды, пока он отвечает. А вдруг Пит откажет? Да, нет, конечно! А вдруг да?

–Согласен, – наконец-то отвечает он. Я выдыхаю и расплываюсь в глупой улыбке. Согласен, он согласен связать со мной свою жизнь. Как я могла в нём сомневаться?

–Силой данной мне… – начинает мужчина, но Пит решает пропустить его слова. Он притягивает меня к себе за талию и целует. Я и не думаю ему сопротивляться. Священник вздыхает и что-то говорит. Нам уже не интересно. Когда Пит, целует меня, я забываю обо всём. Разве можно сейчас думать о каких-то словах, когда рядом он? Когда целый мир уже не имеет значения, как и то, что на нас сейчас направленны десятки камер.

–Пит, это все, правда? – тихо говорю я и смотрю в его голубые глаза. В них столько счастья и любви, что я невольно начинаю улыбаться.

–Правда, – отвечает он.

Далее всё происходит как во сне. Как в очень хорошем сне. Нескончаемые поздравления и объятья. Я не на мгновение не отпускаю руку Пита. Мне сейчас хочется сбежать ото всех и остаться с ним, наедине. Только он и я. Но впереди ещё банкет в особняке президента.

Может у Коры есть знакомый парень похожий на Пита? Они вместе будут создавать видимость новобрачных на празднике, а мы с Питом сможем незаметно уйти. Эх, если бы всё было так!

На празднике народу ещё больше. В этой пёстрой толпе я даже не могу найти своих родных. Хорошо, что Пит со мной. Пора привыкать, теперь он всегда будет со мной. Всё это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но это так, это всё реально. Впервые за столько лет я действительно счастлива.

Пит видит, как я уже устала отвечать на все эти поздравления, совершенно незнакомых мне людей и уводит меня танцевать. Мы медленно кружимся под музыку. Я сильнее прижимаюсь к Питу и закрываю глаза. Так можно представить, что мы совершенно одни. Вокруг меня нет никого, кроме него.

–Китнисс Мелларк, – тихо говорит Пит. Я поднимаю глаза и смотрю на него, парень улыбается.

–Что? – отзываюсь я и тоже начинаю улыбаться.

–Ничего, просто привыкаю к тому, что ты теперь моя жена. Наверное, первые недели две, я тебя буду называть только так, – отвечает он.

–Хорошо! – смеюсь я и уже хочу сказать, как сильно его люблю, как меня прерывает бодрый голос Цезаря. Думаю, глупо было надеется на то, что роль ведущего нашей свадьбы отдадут кому-нибудь другому. Теперь комментироваться будет каждый наш шаг.

–И вот, наконец-то настал момент, которого мы все так долго ждали! Наша Огненная Китнисс вышла замуж! – весело начинает он. – Если честно, я так сильно волновался, как бы она снова не сбежала из-под венца! – да, теперь по этому поводу будут шутить весь вечер. Ко мне подбегает какой-то паренёк с микрофоном в руках и протягивает его мне. Конечно, как я могу не сказать пару слов!

–Не волнуйся, Цезарь, теперь я не убегу! – отвечаю я и крепче сжимаю руку Пита.

–Мы можем быть уверенны в этом? – с наигранным сомнением интересуется ведущий.

–На все сто процентов!

–И неужели не будет никаких сюрпризов?! – восклицает Цезарь. Я таинственно улыбаюсь и оглядываю толпу.

–Прости, но обещала хранить молчание! – отвечаю я.

–Значит, всё-таки нас ждёт что-то грандиозное? – допытывается он. Я пожимаю плечами и смеюсь.

–Ох, Китнисс, ты со своим стилистом скоро доведёшь нас до нервного срыва, верно, говорю?! – капитолийцы что-то кричат в знак согласия. О, нет, на этот раз действует его дочь!

Цезарь переключает своё внимание на толпу капитолийцев, и мы с Питом можем продолжить танцевать.

–Значит, мне ещё придётся понервничать? – спрашивает он и вопросительно смотрит на меня.

–В какой-то части да, – отвечаю я.

–Что же, я знал, кого брал в жёны! По крайней мере, скучать мне не придётся! – усмехается Пит и целует меня в лоб.

–Я тебя предупреждала! – хихикаю я и обвиваю руки вокруг его шеи.

–Нужно было внимательней читать договор! – говорит он и улыбается.

–Надо было, а теперь ты со мной навечно… – устрашающим тоном говорю я.

–Звучит как угроза! – отвечает он, и мы вместе начинаем смеяться. Сзади кто-то подходит и кладёт руку мне на плечо. Я вздрагиваю и оборачиваюсь.

–Пит, могу я на пару минут украсть у тебя Китнисс? – спрашивает Цинна.

–Конечно! – отвечает парень и быстро целует меня в щёчку. Мне так не хочется расставаться с Питом, пусть даже всего на пару минут. Цинна берёт меня за руку и ведёт прочь из зала.

–Куда мы идём? – интересуюсь я, хотя сама уже понимаю, куда и зачем.

–Моей дочери уже не терпеться выкинуть очередной фокус! – усмехается стилист. Мы идём по длинному коридору и останавливаемся только в конце, где нас уже ждёт Кора в свадебном платье. С закрытыми лицами мы так похожи, что нас трудно различить. Да и что говорить, Кора уже раз одурачила весь Панем. А вот сможет ли она одурачить Пита? Я надеюсь, что нет.

–Ну что, готова? – спрашивает девушка и закрывает моё лицо фатой.

–Да, готова, но может всё-таки не надо? – всё ещё сомневаясь, спрашиваю я.

–И это мне говорит победительница игр, Огненная Китнисс! Не бойся, будет весело! – отвечает Кора. – Так, главное молчи. По голосу нас раскусят очень быстро, и не подавай никаких знаков своему жениху, всё должно быть честно! – предупреждает она.

–Мужу, – поправляю я девушку.

–Всё равно, сути это не меняет! Пойдём! – отвечает Кора и тянет меня за руку. Мы за пару минут добираемся до зала. Я делаю глубокий вдох и вытираю вспотевшие ладони о подол платья. Девушка усмехается и кладёт руку мне на плечо.

–Да не бойся ты так! – беззаботно говорит она и толкает массивную дверь. Я делаю ещё несколько вдохов, и мы входим в зал. Кажется, что от страха я не смогу и с места сдвинуться. Но нет, я вполне уверенной походкой иду к центру зала. В голове проносятся тысячи мыслей, и я уже начинаю корить себя за то, что согласилась на всё это. А правда, чего я? Победительница игр, девушка из огня и струсила? Нет, я ничего не боюсь.

Нам не нужно пробираться сквозь толпу, люди сами расступаются перед нами. Кора быстро ориентируется и находит среди остальных Пита. Девушка останавливается в самом центре и я вместе с ней. В зале повисает тишина, и лишь Цезарь что-то радостно восклицает.

–А вот и наш обещанный сюрприз! Господи, да они похожи как две капли воды! Я не могу их отличить! Китнисс та, что справа! Нет, скорей та, что слева или всё-таки справа? О, нет, эта задача мне не под силу! – начинает бодрым голосом Цезарь. Люди начинают перешёптываться, пытаясь угадать, где же я. Это задача не из лёгких, наверное, я сама бы даже не угадала. Сможет ли это сделать Пит?

Я стараюсь стоять ровно, высоко подняв голову, как это делает Кора. Но руки то и дело сами тянутся к подолу платья.

–Ну же, Пит! Выбирай! Думаю, ты сможешь угадать, где твоя невеста! Правда ведь? – говорит Цезарь. Пит еле заметно ему кивает и внимательно смотрит на меня. Я хочу отпустить голову и не смотреть в его глаза, но всё же упорно продолжаю стоять. Почему он смотрит именно на меня, даже ни разу не взглянув на Кору? Глупый, конечно, вопрос, но всё же. Я бы на его месте пыталась сравнить, подыскать какие-то изъяны и, в конце концов, просто доверится интуиции! Но Пит упорно продолжает смотреть на меня и вдруг он улыбается.

–Китнисс справа! – громко произносит он, и я быстро пытаюсь сориентироваться, где право, а где лево и с удивлением осознаю, что я стою действительно справа. Кора поднимает фату, и я следую её примеру. Зал взрывается бурными аплодисментами, Пит угадал.

–О, Боже мой! Это просто невероятно, невероятно! Пит, не расскажешь нам, как ты узнал Китнисс? – восклицает Цезарь.

–Это было очень легко, – коротко отвечает Пит и подходит ко мне. Я улыбаюсь и обнимаю парня. Я не сомневалась в том, что он угадает.

–Как ты меня узнал? – тихо спрашиваю я, Пит усмехается.

–Дело техники! – отвечает он и пожимает плечами.

–Ну, Пит! Я не сомневалась, что ты угадаешь, просто ты совсем не смотрел на Кору, и я не могу понять, как ты нас различил.

–Мне вполне хватило и одной тебя! Поверь, ты сама не замечаешь, как делаешь движения, которые тебя выдают!

–Например?

–Начнём с твоей походки. Китнисс, я уже сразу мог определить, где ты, а где твой двойник. У тебя походка охотника. Тихая, плавная осторожная, совсем не как у Коры. Потом твои руки, ты всё время то и дело теребила подол платья, это тоже тебя выдаёт. И ещё, ты всё время норовишь опустить голову и не смотреть в глаза, – отвечает Пит. Я открываю рот от удивления. Он так хорошо меня знает, даже я не обращала на это внимание.

–Такое ощущение, что я для тебя открытая книга! – говорю я и смотрю на парня.

–О, нет, Китнисс, ты большая книга с секретами, который мне только придётся раскрыть! – улыбается он. Я с минуту просто смотрю в его голубые глаза. Питу я готова доверить все свои секреты, ему я готова доверить свою жизнь.

–Ты всегда будешь со мной? – неожиданно для себя спрашиваю я.

–Всегда…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю