Текст книги "Раб Короны (СИ)"
Автор книги: Dars Ignison
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Рейн не понимал, как может быть кто-то лучше его? Разве он не приложил все усилия, для того чтобы получить признание? Почему же, та кто ему искренне нравилась, любила кого-то другого?
– Чем он лучше меня? – Вопрос вырвался сам собой, но Рейн с волнением ждал услышать ответ.
– Не бывает людей лучше или хуже, он просто другой.
– Тогда в чем он другой? Чем он отличается от меня?
– Эмм... – От напора Рейна Ирис немного опешила. – Он... Добрый. Постоянно меня спасает и поучает, еще он очень смелый, щедрый, умный...
С каждым словом Рейну становилось все хуже. Слабо верилось в то, что такой человек не просто существовал, он находился в Никсе.
– Я понял. – Если такой человек действительно есть, то не удивительно что такая девушка как Ирис в него влюблена.
Рейн мрачно поплелся в сторону своей палатки. Сегодня его единственным желанием было закутаться в шкуры и проспать весь день.
Ирис же пожав плечами направилась к своей изначальной цели. У нее намечался серьезный разговор.
Глава 18
Орен! – Ирис ворвалась в шатер как к себе домой. Люди, что охраняли его в тот момент, без проблем пропустили ее. Хоть Ирис была для Орена не самым желанным гостем, она оставалась одним из самых частых.
Орен лежал на набитом соломой лежаке и в данный момент пытался понять где он находится. Люди частенько теряются в пространстве когда их внезапно будишь.
– Ты! – Поняв кто именно лишил его одного из лучших снов, Орен не только пришел в себя, но и решительно настроился на месть. – Почему тебя вообще впустили?
– Подожд...
Пуф!
Тюк набитый соломой прилетел Ирис прямо в лоб. Это могло быть безобидным броском мягкого снаряда, если бы Орен не был рыцарем второго ранга.
Ирис сразу же снесло с ног, затылок девушки впечатался в пол высекая искры из глаз.
– Ай, ай! Мамочки...
Ирис каталась по полу держась за ушибленный затылок. Увидев это, Орен уже не мог злиться... По крайней мере, не так сильно.
Возмущенно пыхтя Орен встал с нагретой постели и направился в сторону Ирис. Его все еще злило, то что к нему ворвались с криками и без предупреждения, при этом прервав сон.
– Вставай.
Орен подал Ирис свою руку ожидая что Ирис ухватится и поднимется, но что-то было не так. Девушка по какой-то причине затихла и замолчала. Орен попытался сделать шаг назад, но было уже поздно.
Брошенный тюк с сеном вернулся владельцу очень неприятным способом – Ирис спрятала снаряд под собой и заманила соперника в ловушку. Когда Орен подошел на нужное расстояние она сделала свой ход:
– Попался!
– Ты чего, обиделся?
– На чем я буду спать? – Спрашивал Орен смотря в пустоту. По всему шатру валялись пучки соломы и обрывки бывшей "подушки" Орена. – И что важнее – Кто это будет убирать?
На секунду Ирис даже стало стыдно за сотворенное... А, нет показалось.
– Потом будешь собирать свою солому. Я вообще-то по важному вопросу.
Ирис немного обжилась в Никсе и многие говорили, что это пошло ей на пользу, но только не Орен. По какой-то причине, Ирис часто устраивала детские шалости целью которых становился никто иной как Орен. Возможно таким образом она сбрасывала накопившуюся тревогу и стресс? В прошлый раз были жуки в чае и тогда Орену казалось что это конец: Ирис все поняла и больше не будет доставать его своими выходками. Видимо он ошибался.
Сокрушенно вздохнув Орен направил свой взгляд на девочку. Может все не так уж и плохо? В Никсе редко когда, можно было поучаствовать в детских играх, а Орен был одним из тех людей, что иногда были не прочь окунуться в детство и немного подурачиться. Возможно я тот еще счастливчик?
– Мне правда надо поговорить!
– Через десять минут у нас запланировано собрание. – Сказал Орен, бегло бросив взгляд на карманные часы. – Спасибо, что разбудила.
– Я могу пойти?
– Не думаю что кто-то будет против...
– Ореночек! Как я рада! – Позади себя, двое услышали до боли знакомый голос. Не успев развернуться Орен почувствовал повисшие на его шее теплые, маленькие ручки.
– Тихий Убийца?! – С восторгом и неверием прокричала Ирис.
– Аканэ? Слезь с меня!.
– Ой, какие мы нежные и ранимые... Вот эта милая девочка, в отличие от тебя – Рада меня видеть.
– Мы с вами уже виделись, и мне про вас рассказывал друг, а как вы живете в пещерах? Там холодно? Мо.. Кхе!
– Эй дыши, дыши!
Ирис настолько быстро все протараторила, что даже непроизвольно поперхнулась словами.
– Все, кхе-кхе хорошо. – Ирис оперлась на лежащий поблизости камень... Или это обломок статуи? В Никсе их достаточно много и некоторые очень сильно выделяются: Например не безызвестное "Крыло". Вокруг него часто собираются группы идущие на вылазку. Скорее всего это из-за0 небольшого поверья о том, что это крыло ангела. Поверье гласит что каждый кто коснулся этого "Крыла" был по временной защитой хозяина крыла. Разумеется мало кто верил в эту сказку, но по какой-то причине в Никсе была традиция дотрагиваться до "Крыла" перед вылазкой.
– Тебя чуть не завалило?! – Взволнованно воскликнул Орен. Аканэ рассказала о своей недалекой прогулке по южным пещерам. Благодаря заранее оставленным меткам ей удалось дойти до пещеры некроманта, но по какой – то причине она была пуста. На ее удачу комната в которой жил маг смерти по неизвестной причине была намного прочнее своих подруг и потому Аканэ перенесла недавнюю встряску без особых проблем.
– Ты чем слушаешь? Она же сказала что, переждала землетрясение в комнате. Кстати, откуда в катакомбах комнаты с некромантами? Я где-то пропустила раздачу бесплатного жилья?
– Нет, его можно арендовать. Это типо гостиницы под землей, где заведует некромант. – С абсолютно серьезным лицом сказала Аканэ.
– А... – На пару секунд лицо Ирис стало довольно мрачным. – А в той гостинице была только ты?
– Эмм... Вообще-то – нет.
– Как это – нет?! – В разговор ворвался Орен и он явно был обескуражен недавним заявлением Тихой.
– Спокойнее. Помимо меня там был какой-то дух... Или призрак? В общем этот кто-то был прозрачным и светился зеленым.
– Некромант способный призвать духа? – Орен стал довольно взволнованным.
– Да. Это плохо?
– У Сола на родине еще остались люди почитающие смерть. Он мне как то рассказывал о встрече с известным магом смерти. Как он рассказывал, у него был четвертый ранг и даже так он не смог призвать духа...
Ирис уже не слушала дальнейшего разговора. Ей хватило того, что Каина не оказалось среди гостей некроманта. Конечно он мог умереть и без его вмешательства, но Ирис верила что уж кого-кого, а Каина сломить так просто не выйдет.
Придя на совещание, Орен ждал теплого приема, но сегодня сильнейшие члены Клевера были необычайно хмуры. Орен понимал почему, хандрил Сол: Людям не каждый день отрубают руки. По Солу было видно, что рука до сих пор приросла не до конца. Орен даже позволил себе потратить общие деньги Клевера и купить зелье которым им удалось исцелить Каина. Картина была страшная: Точно Сол стал каким-то монстром. Из его культи выросли небольшие нитки плоти и вцепились в оголенное мясо отрубленной руки.
Орал он тогда знатно. Доктор сказал что рука исцелилась не до конца и ей еще требуется от пары дней до недели покоя. Солнечник был на взводе все эти дни, ожидая новой атаки откуда угодно.
С другой стороны Вивьен совершенно ничего не теряла, но все равно была как пасмурнее любой тучи. Не знаю в чем может быть проблема... Да и не мое это дело честно признаться. Ей ведь еще не известно о том что Каин скорее всего погиб.
Теперь Орен был на девяносто девять процентов уверен в том, что некромант в пещерах далеко не Каин. Чисто физически невозможно получить пятый ранг за прошедшее время. Возможно этому некроманту понравилось тело Каина и он заселил в него свою душу? Это было бы очень жутко и крайне не приятно.
Орен мало что знал о том на что способны маги смерти, его знания скорее ограничивались народными россказнями и общеизвестными фактами. К примеру он, как и все, знал что некроманты могут воскрешать мертвых даруя им подобие жизни. На этом все. Он не знал как именно воскрешается убиенный или что для этого требуется, а потому некроманты казались ему страшными, непонятными и крайне высокомерными. Кто вообще в своем уме будет противиться смерти? Только тот кто считает себя выше нее.
– Добрый день Аканэ. Я рада, что тебе удалось избежать незавидной судьбы погребенного заживо. – Холодно произнесла Вивьен.
– Эм... Спасибо?
– Кхе-кхем. – Орен попытался привлечь к себе внимание довольно старым и дешевым способом, но на удивление он сработал как надо. – Давайте не забывать зачем мы сегодня собрались. Сол, введи пожалуйста только прибывших в курс дела.
– Как вы видите, – Сол показал совсем новый розовый шрам окольцовывающий все предплечье. – Недавно мы встретились с врагом который был нам не по силам. Я не знаю, где прячется эта гнида, но даже найдя ее мы не решим и половины наших проблем.
Аканэ с Ирис только заметившие страшный шрам на руке главы Клевера, были в крайней степени не понимания происходящего. Если не считать охрану, Сол был сильнейшим человеком в Никсе. Было трудно считать что он мог кому-то проиграть, но Сол сказал что столкнулись они вместе. То есть они сражались втроем и все равно потерпели поражение?
Аканэ только встретила кого-то поистине сильного, как вдруг на доске появилась еще одна важная фигура? Аканэ не отвергала мысль о том, что напасть на троицу мог как раз таки некромант. В прошлый раз Вивьен с Ореном явно что-то напутали и Орен это даже признал. А некромант показал себя не только в магии, но и в физической силе потому вариант с его нападением не выглядел так уж неправдоподобно. По какой-то причине Аканэ страшно желала встретиться с ним еще раз. Она даже не знала что скажет при следующей встрече, но все равно надеялась встретиться с ним еще хотя бы один раз.
– Сол сказал абсолютно верно. Даже если мы убьем неизвестного напавшего наши проблемы не решаться волшебным образом. Во-первых участились кражи и нападения на младших членов нашей группы.
– Раньше они боялись...
– Вот именно – Раньше. После смерти Пса, в Никсе стало слишком много бесхозного мусора. Я считаю что пора устроить... Уборку.
– Перебить оставшихся слабаков? В этом твой план? – С насмешкой и почти незаметным презрением спросила Вивьен.
– Послушай внимательнее. Это решит целую уйму проблем! Для начала, мы сможем собрать достаточное количество кристаллов с проданных вещей убитых, а так же я знаю тех кто спокойно обменяет свою жизнь на информацию о паре тройке тайников.
– Очень умно, убивать людей за деньги. Как ты до этого додумался? – Саркастично вопрошала Вивьен – Стоп. Это же то чем занимается почти каждый житель этого проклятого места! – Под конец своей речи Вивьен перешла на громогласный крик. Должно быть его услышали далеко за пределами совещания.
– Ты ведь даже не дослушала!
– А мне и не нужно слушать до конца, что бы понять что ты выдал полный бред.
– Может тогда придумаешь что-нибудь сама? Стоп... Я только вспомнил к чему твои идеи привели Гарпий.
– Не смей даже заикаться.
– А то что? – В шатре повисла долгая, тяжкая пауза. По какой-то причине ни Сол, ни Аканэ и тем более Ирис – Не вмешивались в уже давно разгоревшийся конфликт. Возможно Сол без руки ощущал себя слишком слабым для борьбы этих людей. Аканэ же вообще витала в облаках не замечая разыгравшуюся перед ее лицом сцену. Ей с самого начала было плевать на внутренние конфликты этих двоих, а Ирис по определению не могла ничего сделать. Слишком уж не равными были их весовые категории. – А не то что?! – Закричал Орен.
– Я ухожу.
– Катись, мисс совершенство. Очень хочу посмотреть что ты будешь делать с теми самыми слабаками, потому что вход на территорию Клевера тебе больше не светит.
– Ахахаха! – Аканэ только отвлеклась от своих мыслей и ни на секунду об этом не пожалела. – Вы,вы! Ахахах. Вы собрали нас всех предупреждая о том что где-то ходит супер опасный враг, а потом просто выгоняете одного из своих? Орен, ты... Ахахах.
– Аканэ права. Если то что вы сказали правда...
– Замолчите! – Криком Орен затушил каждый шум в шатре. – Вы что, сами не видите как она себя ведет? – Орен оглядывал место перед собой ища поддержки, но большая часть лиц оставалась безучастной. Только Вивьен внимательно слушала какие слова что он выдаст в ее адрес. – Что? Может сама скажешь почему ты так на меня взъелась? Ты ведь была злой еще до моих слов. – После последней фразы Вивьен едва заметно вздрогнула, но Орен внимательно следивший за каждым ее жестом не пропустил это мимо своих глаз. – Значит, я прав?
–....
– Скажи хоть что-нибудь.И Вивьен рассказала. Она поведала о всех мыслях что гложили ее на протяжении прожитых дней.
После недавнего обвала, Гарпии уменьшили свой состав еще на троих. Это стало огромным шоком для каждой оставшейся Гарпии. И хоть группы с таким названием уже не существовало, но каждая девушка или женщина бывшая в их составе считала своим долгом не опозорить даже название этой группы.
Самый большой удар очевидно упал на плечи их бывшего лидера. Вивьен с болью смотрела на трупы с переломанными позвоночниками и проломленными черепами. Именно такая судьба постигла ее бывших боевых подруг.
– Покойтесь с миром.
Вивьен даже сделала этим троим могилы, чего в Никсе обычно делать не принято. Чаще всего труп просто поджигали в каком нибудь заброшенном тоннеле и бежали со всех ног боясь задохнуться, так как прокопать дубовую землю было намного труднее.
Вивьен была сильной, даже слишком. Если смотреть на весь путь пройденный этой женщиной, то единственное чувство которое вы будете испытывать буде – сочувствие.
Судьба дала Вивьен еще один шанс. Один из людей бывший в группе Пса рассказал о том куда последние подельники Пса увели Гарпий захваченных еще в день нападения на их группу. Вивьен не могла поверить в сказанные им слова. Некоторые Гарпии еще были живы. Она не стала терять времени и сразу же ломанулась к Орену с просьбой о помощи. Но у заместителя Клевера было слишком много дел в первый раз, и во второй... А на третий Вивьен решила рискнуть своей жизнью и пойти почти в одиночку. К сожалению к ее приходу последняя из Гарпий уже испустила свой последний вздох и по словам твари посмевшей это сделать, она умерла всего день назад. Если бы Вивьен сразу пошла одна... Нет. Если бы Орен сразу же согласился, то они были бы еще живы.
Вивьен мариновала эту мысль несколько дней пытаясь разобраться как в ней, так и в самой себе. Но злоба затаившаяся на Орена была очевидной истиной.
– Ужас... А представь если она еще узнает про твои умозаключения связанные с Каином? – Ехидно улыбаясь пропела Аканэ.
Казалось у Орена вот-вот выпадут глаза. На кой черт она это сказала?
– С Каином? О чем она? – Спросила Ирис. Вивьен же смотрела на Аканэ стеклянным взглядом. Она уже догадывалась о чем пойдет речь, но просто не хотела слушать. Только не сейчас.
– Ирис... Каин, скорее всего...
Динг! Динг! Динг!
Звуки огромного колокола звучали с охранной заставы. Такого не происходило уже очень много лет. Колокол мог зазвенеть, только если на заставу было совершено нападение.
– Как думайте, нам стоит пойти? – Спросил Орен, мелко содрогаясь от нахлынувшего на все тело волнения.
– А что это было? – Спросила Ирис.
– Вы как хотите, а я иду стопроцентно. – Уже поднимаясь из-за стола воскликнула Аканэ.
– Мы идем. – Спокойно, но величественно провозгласил Солнечник.
На заставе собралось много народу, все толкались и пытались рассмотреть на того смельчака, что посмел пойти против охраны Никса.
– Ниче не понимаю...
– Может нам послышалось?
– Да случайно его задели, зуб даю!
На площади перед заставой стояло множество заключенных, но при этом здесь практически не было охраны.Единственный шум который доносился до ушей людей, это крики и споры о звоне колокола.Это было поистине очень редким событием, которое мечтал увидеть каждый заключенный, но придя на место их ждало лишь разочарование. Все было как всегда.
– Ну не могли же они ошибиться! – Воскликнула Аканэ. – Я вообще-то ждала веселья. Псс.. Орен! – Крича шепотом дозывалась Тихая Убийца. – Может подтолкнешь их к побегу? А Каин еще говорил что я похож на клоуна...
– По всей видимости это была ошибка. Можно...
Бам!
Динг! Динг! Динг!
Колокол зазвучал с новой силой, а ворота, что прежде выглядели неприступными сейчас покрылись заметными трещинами. Каждый стоящий на площади вдруг кое-что осознал – Атака была совершена не внутри Никса, кто-то пытался попасть сюда снаружи.
– Что за безумец будет ломиться в эту тюрьму? Здесь даже нет ничего ценного! – Истерично захохотал Орен.
Каменная дверь содрогнулась вновь и паутинка трещин расползлась по всей ее плоскости. Оставался всего один удар.Все затаили дыхание, даже стражники с опаской и страхом смотрели на дверь с затаенным дыханием.
БАМ!
Одну из створок просто разорвало на части разбрасывая каменную крошку по всей округе.ИЗ створки вышел человек в черном плаще. Все кто провожал Каина в катакомбы сразу узнали его, Аканэ не стала исключением.
– Он же...
– Это...!
Громогласный голос разнесся по всей тюрьме, людям казалось что они вот-вот оглохнут:
– Трепещите! Каин вернулся!
Глава 19
Я лежал на сочной зеленой траве и раздумывал о будущем. Запахи свежести и леса приятно согревали мою душу. Лесные птицы о чем то весело щебетали, рассказывая о своих птичьих делах.
Как мне вообще подступиться к спасению друзей? Идей было ровным счетом ноль. Из Никса не просто так не могли сбежать на протяжении... Черт его знает скольки времени. Если бы в пещерах не было Никса так бы и оставалось впредь. Нам с ним еще очень повезло с тем, что охрана почти полностью забила на свои обязанности предавшись безделью. Если бы они выполняли свою роль хотя бы в пол силы, даже мой побег мог остаться несбыточной мечтой...
Наговаривать на их лень глупо, не думаю что кто-то еще мог бы сбежать моим путем. Особенно после обвала, что мы устроили. Хотя... Каки мы?! Это полная заслуга и вина Никса!
По примерным расчетам Никса барьер смогут поставить обратно, примерно через неделю. За это время мне нужно придумать хороший план... И подготовится разуметься – Куда же без этого?
Постепенно мысли сформировали примерную, целую картину.
– Это может сработать! Наверное... Я опять разговариваю сам с собой. Это уже никуда не годится.
Почесывая голову я достал из заднего кармана оставшийся подарок гаргула. Надеюсь эта штука в чем-то сможет помочь. В отличие от прошлого раза, помимо символа Изменения и Земли я добавил руну символизирующую форму шара. Возможно это на что-то повлияет? Ровная линия прочертила центр шарика на ладони. Иии?
– Он пуст?
Шарик оказался полым, и даже при этом я был не в состоянии сломать его... Все ведь не может оказаться таким простым?
Я осматривал его со всех сторон, принюхивался и даже облизнул его внутри. Это ведь обычный камень, да? Что за бредятина...
Стоп. А если...
Я подключил к делу свое магическое зрение. Ага! Внутри одной из половинок была шарообразная спрессованная манна. От нее медленно струился дымок улетающий куда-то ввысь. Это что? Я теряю честно заработанный подарок?!
– Стой! Не улетай!
Энергия не реагировала ни на прикосновения, ни на голос. Я даже пытался как-то повлиять на нее рунами. Все бестолку. Думай Каин... Что ты упускаешь?
Никс ведь говорил... Хоть магия и невозможна без рун, основная работа делается мыслями мага – Его разумом и душой. Каждый раз делая осмысленные заклинания ты вольно, не вольно представляешь результат, и если он будет подходить под комбинацию рун... Но какие руны я должен использовать? Манна в шарике стала немного прозрачней...
Аргх! Как все это бесит! Я просто хочу получить то что заслужил! Сделай то что от тебя хотел гаргул! Ничего не произошло. Руны в памяти никак не подходили под ситуацию, я стал паниковать. Мне нельзя было потерять шанс усилиться перед предстоящей миссией.
Стань моей!
Энергия в шарике вдруг резко перестала испаряться. Получилось? Но я ведь не использовал никаких...
Поток манны резко усилился и начал течь не воздух как ранее, он направлялся в меня. Я даже не успел закончить мысль или испугаться как мое сознание резко потухло.
Очнувшись, первым, что я увидел было бескрайнее черное небо. В эту ночь на небесах не виднелось ни одной звезды. Даже луна решила взять выходной. Я провалялся весь день? Потеря суток может плохо сказаться на плане, но... В голове резко зашебуршало. Энергия внутри тела, подобно потоку речной воды отправилась в мозг. Ее было настолько много. Что мне казалось будто я съел десяток кристаллов высшего ранга. По пути она словно стачивала мою кожу, хотя этого не могло происходить, ведь она внутри тела, а не снаружи... Бурлящий поток достиг своей цели. Казалось в черепушке роется рой огромных муравьев, которые считали мою голову своим домом. Я схватился за лоб, от мерзких ощущений хотелось выть.
Через секунду все прошло. Будто и не было никакой боли, шарика и непонятной энергии внутри него. Но две половинки расколотого подарка говорили об обратном. Что это было? Я определенно стал сильнее, и кожа на теле ощущалась совершенно... Иной?
Вдруг мое сознание пронзили десятки видений: Я огромная скала, стачивающаяся надвигающимися волнами. Я клинок, что выковал подгорный кузнец. Я мелкая галька чье существование зависит от движения воды в реке. Я мелкий камушек который походя пнул... Каин?
Виденья испарились. Они исчезли так же быстро, как и пришли. Все встало на свои места.
Виденья то может и исчезли, но знания оставленные ими теплились в моем разуме. Руна земли пришла в движение. Изменения вызванные подарком были глобальнее прочих совершенных Каином.
Хах... Металл ведь тоже по сути часть земли. И...
Каин устало упал на траву спиной вперед.
Мне нужен перерыв...
Я проебал два дня. Такой была первая мысль пришедшая в мою настрадавшуюся головушку.
За то – Как! Была второй.
При следующей встрече с тем гаргулом, нужно будет его поблагодарить. Подарки то оказались царскими! Теперь мне стало вдвойне интереснее узнать что скрывается за той самой руной. Рука медленно потянулась к карману со вторым трофеем, но так же быстро отринулась.
Я и так прошляпил два дня. Мне нужно подготовиться. И недавно полученные знания сыграют в этом не последнюю роль.
Первым делом мне нужно собрать маломальскую армию мертвецов. Они будут одной из главный переменных в наспех придуманной стратегии. Затем...
Команда по спасению Клеверцев стояла предо мной ровным строем. За день мне удалось подчинить почти сотню зверей второго ранга и двух зверей третьего.
Если бы звери не разбегались после моей первой атаки, то вышло бы намного больше. Но имеем что имеем как говориться.
Работая с руной Изменения я многое осознал. Добавление вспомогательных рун, по типу: Шара, Иглы, Шипа, Стены и так далее. Очень сильно влияли как на результат, так и на количество потраченной манны. Если бы я использовал руну шара разбирая подарок гаргула в первый раз, то я бы потратил почти в три – четыре раза меньше манны.
Так же я понял что на данный момент называть некромантией то что делаю я, было по меньшей мере преступлением. Я ведь даже не использую рун Жизни и Смерти. По сути я делаю марионеток из мертвых тел которые никак не были связанны с их душами и личностями.
Это навело меня на мысль. Я ведь могу контролировать не только мертвые тела?
Начало экспериментов.
Руна Контроля почти не влияет на живых существ. Подозреваю что она вызывает лишь мелкий дискомфорт. С другой стороны эта руна отлично влияет на неодушевленные объекты – Мне удалось управлять листом плывшим по воздушным течениям, и на это почти не ушло никакой манны.
А если...?
Каин номер два готов к первым испытаниям!
Передо мной стояла земляная кукла. У нее не было черт лица или чего-то подобного. Никакого декора. Только голый функционал. Я сделал шарниры на руках и ногах, похожие на те что я видел у кукол с которыми играла соседская девочка из моей родной деревни. Навевает воспоминания... Но сейчас не об этом.
В создании мне здорово помогли увеличившиеся знания в сфере школы земли. Мне казалось что я не колдую, а просто леплю из глины, хотя это и земля... Неважно.
К сожалению, даже с руной контроля кукла не могла нормально двигаться. У нее просто не было чего-то что отвечало бы за это... Мой взгляд медленно переместился в сторону мертвых солдат.
Ахахаха! Оно живое! ОНО ЖИВОЕ! Работает!
Моему счастью не было предела. Я собственно ручно придумал и сделал что-то, чего никогда не видел и даже об этом не слышал.
С помощью руны Метаморфоза я вогнал в свое детище мышцы, глаза, сухожилия и что-то еще, о чем я не имел понятия – внутрь куклы. Теперь она выглядела очень жутко, но это не мешало ей выполнять движения и команды. Магия действительно строится на мыслях. Я даже могу отдавать приказы своим ребятам внутри головы.
– А ну, иди... Ударь дерево!
Нужно проверить насколько силен созданный голем. Сила была не так важна, но она в любом случае играла свою роль.
Конструкт бегом рванул к назначенной цели, его скорость была хороша... Мне уже это нравиться!
Занеся кулак над бедным растением, голем впечатал свой кулак в кору дерева. Удар громко отдался в моих ушах, а в месте удара, на дереве отсутствовал кусок коры и торчали волокна древесины.
Это было сильно. Если я сделаю еще одного... Нет трех! Пять големов! То я могу врываться в Никс хоть сейчас!
Я злобном потирал руки уже представляя удивленные лица охранников и друзей.
– Отличная работа Каин номер два! Нужно придумать тебе нормальное имя. Но я займусь этим...
Голем повернулся в мою сторону и я заметил очевидную слабость моих созданий. У голема полностью отсутствовала кисть руки, а из предплечья торчали сухожилия и волокна мышц. Земля не лучший материал.
По ощущениям я потратил почти весь запас энергии на перестройку тех самых мышц и сухожилий. Для человеческого тела звериные части были слишком мелкими. Может найти людей и... Нет, нет. Меня понесло куда-то не туда.
Передо мной встала проблема. Я мог бы создать каменного увальня, но во-первых он будет намного труднее в изготовлении, что повлечет за собой огромные траты манны. А во вторых он явно будет проигрывать землянному в сноровке.
Шарниры для земельки... Да, пусть будет Земелька. Они оказались почти бесполезны. Конструкт их игнорировал, часто совершая движения невозможные даже для людей.
У меня в запасе еще четыре дня... Я успею подготовить еще парочку Земелек и даже попробовать сделать Каменюку. Руки немного потряхивало от накатившего возбуждения. Я просто не мог перестать радоваться собственной сообразительности. Все таки, во мне жила та самая творческая жилка...
Все тело немного потряхивало. Осталось два дня и настанет момент, начала моего триумфа. На единственной Каменюке развевался некогда подаренный Ореном плащ. Каменюка стал единственным и неповторимым созданием. Я даже наделил его способностью разговаривать. Вот кому-кому, а ему шарниры были действительно необходимы. Без них Каменюка крошился, стоило ему приказать сделать шаг. Лично на него я потратил три полных запаса свой манны. Приходилось пожирать кристаллы словно проклятый чтобы успеть до начала своего плана. На его создание я не пожалел нескольких трупов зверей третьего ранга, а это уже о чем-то да говорит. Кстати с Контролем все оказалось не так гладко. Если я его поддерживал постоянно, то энергия из тела начинала потихоньку уходить. Это было не заметно когда мертвых солдат можно было посчитать... Да, вы не ослышались. Моя армия не подчинялась даже моему подсчету. Скорее всего я полностью истребил всех живых созданий в этой роще, а те кто выжил, сбежали отсюда скорее всего навсегда.
Но даже истребив весь лесок и слопав гору кристаллов третьего ранга я еле почувствовал движение к следующему рангу. В моей команде было целых шестнадцать третье ранговых зверей. Я с теплотой буду вспоминать момент как меня чуть не убила подземная норка того же ранга... Эх, воспоминания.
Земляных солдат было всего трое, но даже они представляли собой концентрированную мощь. Скорее всего их хватит всего на один бой. Но я не забуду их жертв.
Сейчас нужно просто отоспаться и с новыми силами закончить то, что я так долго планировал.
– Спокойных снов. Каменюка, Земелька. Надеюсь вы готовы к завтрашнему дню...
– Смотрите – Вы бежите туда, убиваете всех кто встанет у вас на пути, а вашей главной целью будет сломать вооон те ворота. После можете продолжать убивать. Все всё поняли? – Я разговаривал с не живой куклой и трупами так, словно они могли понять мою речь и ответить мне на мои вопросы. С какой стороны не посмотри это было глупо. Со стороны даже могло показаться что я псих. Но со стороны же никто не смотрит? Верно?
Солдаты поперли к заставе напролом. Звери рысью мчались на заставы противника, а големы перешли на спринтерский бег.
– Ах, да! Чуть не забыл! – Ударил себя по лбу Каин – Каменюка, как сломаете ворота, скажи: Трепещите! Каин вернулся! Обязательно максимально громко!
Что бы не говорил Никс, пафос это лучшее чему он меня научил. Медленно возвращаясь к заранее подготовленному месту я в последний раз взглянул на своих созданий. Так чувствуют себя родители отправляя детей в собственное плавание?
Сляпанный на коленке план был прост как две медных монеты. Отправить все собранные силы в самое видное место, и по заранее созданному пути, тайком пробраться в Никс. Там я должен найти своих друзей и увести их этим же путем. С помощью магии я сдвинул довольно громоздкий камень под которым прятался тоннель, что я вырыл заранее. Там осталось прокопать метров сто. С землей получалось колдовать намного проще и на это не должно уйти много времени. С полученным пониманием я заметил как мои заклинания стали действовать на большем расстоянии. Возможно я умел так и раньше, но я никогда этого не проверял. Стоит попробовать с кровью или водой как вернусь.
Знакомая сфера света возникла за моим плечом. Не было момента для ее использования, но я даже немного по ней соскучился.
Взмахом руки я отодвигал горы затвердевшей почвы. Это тратило сущие крохи манны, мне казалось что я стал поистине сильным. Да что там казалось. Я действительно был силен! Даже Сол не смог бы убить зверя третьего ранга без серьезных травм, а я убиваю их десятками.
Руны Движения и Земли исправно выполняли свою работу как наконец я достиг более твердой почвы, она была темной будто пропитавшейся кровью. Возможно так было на самом деле, но меня это не волновало. Я лишь потратил чуть больше манны, а цель показалась по-настоящему близка.
Попробовать здесь? Нет, еще немного.
Идеальное место! По крайней мере я на это надеюсь...








