412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дан Мир » Паладин с дробовиком (СИ) » Текст книги (страница 9)
Паладин с дробовиком (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:50

Текст книги "Паладин с дробовиком (СИ)"


Автор книги: Дан Мир


Соавторы: Даниил Дьяченко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)

Джайна… как бы её не любил, но я прекрасно понимаю что мы не сможем быть вместе. Ведь я будущий король Лордерона, а она уже архимаг в свои годы и в будущем станет величайшей чародейкой Азерота и ко всему прочему она возможно станет будущий наследницей Кул-Таласа, и возможно что наш брак мог бы укрепить союз между нашими фракциями… но особой пользы он не принесёт. Хотелось бы наплевать на всё и взять её в жены, но я не могу поступить как и моя сестра, которая своим примером всё показала. И потому я был вынужден отдалиться от Джайны, хоть и для меня это было тяжело, я стал более холоден к ней или быть точнее более «официальным». И в последнею встречу мы решили взять «паузу» в отношениях. Как бы не было от этого тошно, но так будет во благо нам обоим.

После того как мы с ней решили «пока пожить для себя» я ушёл в тренировки с головой, мои наставники Утер и Мурадин были довольны мной, хоть сначала обучения Светоносный помучился со мной, а мой затылок окреп на столько что выдержит удар палицей, я искренне благодарен им за всю науку, орден научил меня быть благородным, отважным и честным, все в ордене мне стали братьями… кроме Сейджа.

Странный он, хоть в ордене мне рассказали про его и то как он несколько суток мучился от проклятия шамана троллей и как после всего пережитого Свет в нём стал ярче, но я не предполагал что на столько ярким, но почему он покинул орден и пошёл в… стражи?! Хм, пожалуй это самое подходящее слово, но там что то другое. В ордене самого Сейджа перестали считать за брата и я их понимаю и поддерживаю… поддерживал. Но сейчас я в сомнениях, хоть он и оставил орден, но людей защищать не перестал и люди о нём говорят исключительно хорошее, он человек чести, так же и отважен, он бы был прекрасным паладином, но он сделал свой выбор, ушёл, забрав свои вещи и дочь…

Как не странно но Лилу я понять могу и её отношение ко мне и мне стыдно за это. В первый день как я попал в орден будучи ещё глупым и разбалованным я предложил её казнить, каким же я идиотом был, это бедное дитя натерпелась за свою короткую жизнь столько, что не каждый взрослый сможет вынести, а тут я весь кричащий об полном истреблении её вида. Нет ничего удивительного что она возненавидела меня, я сам в этом виноват. Но каждый раз как я собирался с силами что бы искренне извиниться, как она мне устраивала пакость и тут я наоборот в место извинений начиная опять злиться и порою говорил лишние (а иногда очень лишние) и так по кругу (но что самое интересное она не когда не жаловалась Сейджу) . Но этот порочный круг нужно разрывать.

Сейчас после очередного нападения нежити на лагерь (уже четвёртое) мы переводили дух. Бойцы Сейджа показали себя прекрасно, они построили крепкие ограды как против конницы что бы не дать противнику зайти в тыл, и оставил узкий проход что бы мёртвые не перли сплошным потоком, а упирались сразу в воинов с огромными щитами.

Их же (дробовики) показали себя очень мощными, я и не думал что их оружие окажется таким эффективным. Как я понял там несколько видов боеприпасов, одна большая пуля и дробь, тоже разная. Нежить те выстрелы рвут на ура, особенно мелочь в виде зомби и вурдалаков (так Сейдж окрестил этих тварей). Но к сожалению потерь избежать не удалось, один из труповодов попал своим (гнилым) пламенем в голову бойца, его плоть просто слезла с лица а его череп начал просто разваливаться на мелкие кусочки, жуткая смерть, а ещё один остался без руки, Свет силён, но к сожалению утерянные конечности он не способен вернуть, как жаль.

И вот когда настала передышка я решил подойти к Лиле, мне действительно пора извиниться за всё сказанное.

Сейчас троллька находится возле костра, а с ней ещё троя, и один находился возле лошадей в пяти метрах от их. Пока спокойно думаю стоит с ней поговорить.

– Леди Лила, я могу с вами поговорить?

– Леди Лила?! – у её чуть глаза с орбиты чуть не вылезли – Не жалкая троллька, не тварь из бездны и ещё десятки приятных эпитетов. Ты случайно не заболел?

– Нет, слава Свету я абсолютно здоров просто хотел сказать… прости, мне действительно жаль за те слова что я когда-то говорил, ты достойная леди, а я вёл себя как глупец, а мои слова не достойны паладина и будущего короля. Потому я скажу ещё раз, прости.

Воины что были рядом с ней сделали вид что у их появились срочные дела и тактично отошли в разные стороны, Лила же сидя на корточках осмотрела на меня и произнесла:

– Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Свет ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Свет ваш не простит вам согрешений ваших. – та грустно улыбнулась и продолжила – так учил меня отец и я давно простила тебя Артас.

Я задумался над её словами, а после сказал.

– Сейдж очень мудр и его Свет тому подтверждение, – глубоко вздохнул – я не хочу что бы мы ненавидели друг друга, тогда в ордене я был юн и глуп, но я вырос и желаю что бы межу нами не было разногласий.

– Эх, теперь тебя даже бесить не хочется, – она задумалась – знаешь в некоторых моментах я и сама перегибала палку, так что и ты прости меня.

Я улыбнулся и протянул руку.

– Мир?

Лила пожимает мне руку.

– Мир. – она смотрит мне в глаза и почему-то я вижу в их печаль, а после глубокого вздоха она говорит– Артас, молю, не бери в руки проклятый клинок, или же ты станешь погибелью для своего народа.

Я отпустил руку.

– Что?...

Тут над лагерем разносятся возгласы. Что неужели опять напали, поворачиваюсь высматривая угрозу, но нет, это были крики радости. Подкрепление прибыло. Пол сотни пехотинцев, двадцать дворфских стрелков и пятёрка эльфов-целителей, отлично, нужно выступать пока враг не укрепился.

– Наконец-то, Лила а что ты… – посмотрев назад взглядом выискивая тролльку, только вот рядом её уже не было.

Ладно потом поговорим, сейчас есть дела поважней, нужно разобраться с некромантом раз и навсегда.

Конец POV.

От автора: если зашло ставь лайк, мне будет приятно, кто желает может поддержать на бусти, ссылка в профиле, буду неимоверного рад, даже скинутые копейки на сигареты мне сильно облегчат жизнь. Приятного чтения, спасибо что вы со мной.

ВАЖНО!!! Ребят я решил сделать эксперимент, ВЫ решите поедет ли Семён за Артасом на ледяной континент или будет ждать в Лордероне, знайте что от ВАС будет зависеть концовка книги, а как она закончится…. Я не скажу (злобное хихиканье автора) Я открою коменты, а так же можете писать в ЛС, на бусти или ВК. Если захотите похвалить или покрыть «писюнами» то просьба писать в лс, остальные коменты не по теме я удалю.)))

Глава 19

– Огонь! – кричал во всю глотку Джон.

– С..ка, да сколько их – матерился один из бойцов в шлеме грифона.

– Ещё мясник!

– Легионеры, удерживайте его, не дайте этой туше ворваться в строй – отдал приказ я и поворачиваюсь к дворфским стрелкам – Вари, стреляйте по упырям, остальными займёмся мы.

– Понял, огонь на три часа.

Нда, а всё так хорошо начиналось, дошли до Андорала без проблем, не считая пору зомби что бродили вдоль дороги, но вот когда вошли в город начался форменный писец. Зайдя в город (хотя называть его городом это слишком натянуто, скорее очень крупная деревня), так вот когда мы зашли в поселение нас встретила полная разруха и пустые улицы, но стоило нам продвинуться в глубь как мёртвые полезли со всех щелей, с полу разрушенных домов, колодцев и даже прямо из под земли. Нас атаковали со всех сторон, и как бы не было мощно наше оружие, нас бы смяли просто голой силой и завалили мясом, но дождаться подкрепления было верным решением и сейчас мы держались вполне не плохо и вполне бодро. Всё было бы терпимо но случилось то что фактически убило весь моральный дух. Дети… мёртвые дети которые шли на нас, так как я, Артас и Джон шли впереди в роли ударной сили, нам первым «посчастливилось» увидеть их. За всё время что я тут, меня обуял страх, а точнее УЖАС. В первые у меня дрогнула рука и я не смог спустить курок. А мертвецы медленно и верно приближались к нам.

– Соберитесь вашу мать – орал во всю глотку седой воин – это уже не дети а твари…

Я перевожу взгляд на Артаса, он похоже не в меньшем ступоре что и я. Потом он на миг закрывает глаза, а после открыл, в их была мрачная решимость, а лицо было перекошенное злобой, а после он тихо произнёс:

– Ни какой пощады – а после перехватил молот по удобней и двинулся вперёд.

Так не должно быть… только не так. Дети не должны страдать, теперь я понимаю Свена и его ненависть к этому… нет, не человеку, это мразь. Перевожу взгляд на «детей», в сердце всё сжалось а с глаз покатилась слеза, но выхода нет.

– Простите меня, но вам нужен покой – а после я собираю Свет внутри себя – Да прибудет покой и пусть Свет хранит ваши души…

***

Один воин и подкрепления.

Как же я хотел тихой и спокойной службы, потому и попросился в эти еб..ня, тут максимально банды разбойников да мелкие группы троллей, хотя их хватает везде. И вроде можно спокойно наслаждаться службой, а через лет пять – семь накопить денег и купить хороший дом и хозяйство, но нет бл..ть, прибежал посланник от принца и просит собрать всех и выдвигаться. Иногда какой ни будь благородный собирает воинов что бы устроить рейды на тех же разбойников, что бы перед королём или кем пониже набить себе цену и показать какой он молодец и выпросить себе земель или ещё чего, а нам простым воякам кинут немного серебра (но не всегда) и возможно даже похвалят. Потом теперь рассказывают как они доблестно сражались в первых рядах… ага млять из крепости бухая вино, пока мы по болотам лазим, тьфу на них.

Но долг есть долг, потому быстро собравшись мы выдвинулись в путь.

Какая с..ка сказала что что тут тихое место, я тому в глаз плюну, тут долбаные мертвецы, когда мы прибыли на место и увидели этих тварей я четь не сбежал, особенно эти туши с мясницким топором, это вообще что такое! Мои ноги колотится как от сильного холода и кошмары мне обеспечены на всю жизнь. Но это пол беды, вот когда мы вошли в Андорал… я понял что до этого я вообще не чего боялся. Твари лезли ото всюду их просто дохрена, но как я понял с нами целых два паладина, причём один со странным мушкетом который стреляет около десятки выстрелов и такие были у всех воинов что были в шлемах грифона (ну кроме тех у которых были здоровенные щиты). Без потерь увы не обошлось, мертвецы перли пусть не сильным но за то постоянным потоком, да и встреченный мясник успел порвать троих, а так же троповоды порою выглядывали из полуразрушенных домов и запускали зелёное пламя, и часто забирая жизнь. Когда их находили в их укрытие кидали бутылки с огненной смесь а после как тот выбирает из здания объятый пламенем то его встречал дружный залп оружия! Дворфы увидев в деле их оружие едва с сума не сошли, умолкая дать им посмотреть или даже пострелять и были мягко но настойчиво посланы в пешее эротическое. С нами была даже троллька, которую я вообще сначало принял за эльфийку, но у тех уши более длинней, как и рост, да и у многих из них брови напоминают усы тараканов. Вообще эта троллька больше напоминала человека, но в редкие моменты когда она улыбалась были видны её клыки, которые она спокойно прятала под губой. На сколько я знаю обычно у мужчин троллей вырастают здоровенные бивни, а вот у женщин уже намного меньше, но у этой если прикрыть уши и не светить клыками то она вполне может сойти за человека. Она кстати не плохо работает с паладином в паре, когда он отстреливал весь боезапас то пустой мушкет передавал ей, а та передавала уже другой который заряженный, а та заряжала следующий. Так что паладин фактически не переставая стрелять, и это искренне радовало.

Но вот случилось что всё поймали ступор когда вышли мёртвые дети… только вот через десяток секунд произошла вспышка и на пару секунд я буквально ослеп, но после того как проморгался я увидел… точнее не увидел врагов, а нет, вон с домов новые начали лезть. Но по крайней мере в радиусе ста метров от нас был только пепел.

Я же почувствовал спокойствие, страх отошёл на задний план сознание и больше не отвлекал, руки перестали трястись, теперь меч и щит в моих руках были тверды.

– За Лордерон! – крикнул я и меня поддержал дружный рёв.

Хм, даже старая рана на плече перестала ныть, меня это воодушевило ещё больше, а судя по лицам товарищей они чувствуют тоже самое. И самое главное я почувствовал внутри себя Свет!

Ну что же, зададим этим тварям!

***

Снова Сейдж.

После того как выпустил Свет на меня накатило слабость, не критично, на ногах ещё стою, но всё равно не приятно, но воины похоже воодушевились и это главное. Оглядев поля боя я понял что врагов фактически не осталось, за исключением на половину сожжённого мясника, одна половина тела его превратилось в угли и сейчас он просто лежал на земле пытаясь подняться на целую ногу, но Джон не стал давать ему такой возможности и ударом своего «малыша» прервал его существования.

–Папа, ты как? – ко мне подбежала Лила и смотрела мне в глаза, видимо она заметила моё состояние.

– Не беспокойся дочка, я в порядке, иди назад в центр строя.

– Хорошо, но пожалуйста береги себя. – и пошла назад.

Я не стал её оставлять в лагере, там сейчас не менее опасно, так же хотел отправить её назад, но слава богу я додумался туда послать на разведку Куца и новости которые он принёс меня не воодушевляли. Сейчас там по мимо разбойников (которых видимо согнали мёртвые с насиженных мест) так ещё и не упокоенные бродят, в общем зомби апокалипсис на минималках. Так что пришлось скрипя сердцем брать её с собой, ох, сколько же головной боли из-за этой непоседы, приключений ей захотелось, теперь вот таскать Её, да и Джон не мог спокойно усидеть и присмотреться за ней, как всё закончится у меня с ним будет не приятный разговор.

Тут рядом со мной появляется Куц, вид его потрёпанный, плащ порван в паре мест а на лице виден свежий шрам, хотя до этого его не было.

– Ну ты выдал светлейший, почти всех накрыл, хоть ещё есть, но там по сути всякая мелочь.

– Что с тобой случилось? – спросил хриплым голосом.

– Да ерунда, нарвался на этого Кел'Тузада, он меня как то заметил да и приголубил по мелочи, но свалить успел.

– Где он?

– В конце соседней улице, стоит прямо по середине дороги как статуя, ждёт какого то хера.

– Сможешь проверить на сюрпризы дорогу до его?

– Уже, с виду всё спокойно, но не расслабляйтесь, я буду рядом, Свен у тебя вроде есть чары что бы видеть сокрытое, можешь кинуть на меня?

Тот кинул.

Я лишь молча осмотрел их и мы продолжили путь.

Оставшаяся дорога действительно прошла более чем спокойно, за исключением около что на нас напало около двух десятков простых зомби, которых мы крошили без каких либо усилий. И вот дойдя до места где указал Куц мы действительно увидели стоящего по середине дороги искомого урода.

– Приветствую тебя вновь, дитя. Я, Кел'Тузед, но благодаря моему нерадивому ученику вы наверно и так знаете, но так же хочу предупредить тебя: оставь это дело. Твоё любопытство тебя погубит. – сказал некромант абсолютно спокойным голосом, словно здесь идёт не бой а светская беседа.

Мы напряглись и шли не спеша, ожидая удара с любой стороны, но его так и не происходило, даже Кел' Тузад не пытался колдовать. Тут Артас выходит вперёд и говорит.

– Эта чума твоих рук дело, некромант?

–Да, это я приказал последователям Культа Проклятых распростронять зараженное зерно. Но идея принадлежит не мне…

Чувствую как за моей спиной напрягся Свен, готовясь спустить курок, в прочем как и всё остальное.

– О чём это он? – из за наших спин послышался голос Джайны.

– Я служу Малганусу. Его карающая Плеть очистит эти земли, и здесь раскинется царство вечной тьмы!

– Не уточнишь ли ты, от кого он собирается очистить эти земли? – сказал Артас по удобней перехватывая молот

– От живых, конечно. Его план уже начал исполняться. Если тебе нужны доказательства, загляни в Стратхольм… кха..

И тут из его груди появляется лезвие кинжала, а из его спины буквально из воздуха появляется Куц.

– Надо было смотреть по сторонам, а не пи..деть. – сказал тот с улыбкой.

– Наивный глупец… Моя смерть ничего не изменит… В целом. Теперь… Когда покорение этих земель началось…

Некромант рухнул на землю и больше не подавал признаков жизни.

Мы стояли ещё секунд двадцать смотря за этой картиной. Джон решил озвучит мысли всех:

– И… всё?

– Что значит и всё?! – возмущение Куца пробило потолок, – ты бы знал сколько сигнальных чар по натыкал этот мудень, я тут бл..ть прыгаю как лягушка на гоблинским минном поле, крадусь словно девственик который первый раз пришел в бордель и ты говоришь 'и всё'?!

– Ладно, не кипятись, просто я думал этот идиот сейчас призовёт кучу трупов и мы будем биться до заката, я уже морально подготовиться успел, а тут х..як и нет трупоë..а. – Джон вздыхает – даже жаль немного.

Только вот судя по лицам бойцы вряд ли разделяют его мнение, кто то смотреть на его как на недалёкого идиота, а кто то как на опасного психа, только Свен его поддержал его.

– Эта мразь слишком быстро сдохла – говорит Свен, а после подходит к некроманту и наводит ствол дробовика на голову Кел'Тузеда – жаль я не могу убить его дважды.

«бах»

И его голова разлетается как арбуз от мощной петарды. Тут уже не выдержала Джайна.

– Свен, так нельзя! Нужно проявить уважение к мёртвым…

Тут в глазах Свена вспыхнула ярость.

– А эта мразь дох..я проявил уважение к мёртвым? То что сотворил он, не лезет в никакие рамки. Будь моя воля я бы скинул в шахту к кобальтам, что тебе его сожрали и высрали…

– Свен, но так нельзя… – сказала Джайна но была перебита Артасом.

– Хватит спорить, нам нужно двигаться в Стратхольм. Не знаю что задумал некромант и его хозяин, но мы должны торопиться.

Послышался дружный гул голосов соглашаясь с принцем, хотя некоторые и говорили что хорошо было бы передохнуть.

– Вы правы ваше высочество – говорит Свен – хоть в шахты к кобольтам я не закину эту тварь, но на последок всё же кое-что сделаю.

Он поворачивается к телу приподнимает латную юбку и развязывает штаны и под охреневшими взглядами начинает ссать на труп.

Джайна поворачивается спиной и бормочет.

– Но… так нельзя… так не правильно…

– Хе, мелкий – улыбается Джон во всё тридцать два зуба – я тебя пожалуй поддержу.

Тот долго не думая подходить к телу и становится рядом со Свеном и начинает делать дело. Парочка из «грифонов» переглянулись пожали плечами и тоже пошли к телу… а потом ещё… и ещё…

– Но как же… ведь… нельзя… так не правильно… – у юной волшебницы был взгляд потерянного щенка который не понимает что происходит.

В итоги к «празднику» не присоединились только я, девочки, принц, да пару воинов из подкрепления, да эльфийские целители… хотя зная натуру этих сноб то не удивлюсь если они сюда придут когда рядом не кого не будет.

Закончив все дела мы вернулись в наш лагерь за вещами, и порадовался тому что Лилу забрал с собой. Там во всю орудовали три вурдалака и пятёрка зомби, от лошадей остались лишь кости да черепа, а палатки были разорваны в хлам.

– Грëбаные твари – зарычал Свен и кинулся на мертвецов.

У парня явно проблемы с гневом, нужно что то с этим делать, хотя после сегодняшнего у всех немного сносит крышу.

После скоротечного боя, мы привели лагерь в нормальное состояние (на сколько это было возможно) . После небольшого совещания мы решили остаться на ночь тут, ведь вечер уже близко и нужно отдохнуть.

Вечером забравшись в палатку я стал смотреть на звёздное небо (ага, через здоровую дыру в потолке) и уже засыпая почувствовал как в палатку ко мне заползает Лила, ложиться под бок и обхватывает мою руку.

– Спокойной ночи папа.

– Спокойной ночи солнышко.

– Я тебя люблю – и крепко обнимает мою руку.

– И я тебя.

А далее впечатления и усталость сделали своё дело, я провалился в спасительный сон.

***

Снова этот сон, но сегодня он более яркий и реалистичен, те же разрушенные города, те же твари что бегают по руинам и всё тот же замок в горах.

Но я немного сфокусировал зрение и мой взгляд приковал один человек.

Воин в латном доспехе, его взгляд устремился в даль, в сторону горизонта. Сам он был не молод, его короткая стрижка как и аккуратно подстриженная борода были уже седыми, на не молодом лице были раны которые пусть и не кровоточат но были достаточно свежими. Воин смотря в даль сильно хмурился, а рука сжимала рукоять меча что висел на поясе. Так продолжалось около пяти минут пока к нему не подошёл молодой воин в похожих доспехах. Они заговорили, их язык не был похож ни на один из языков что я знаю, но самое странное что я их прекрасно понимаю.

– Милорд,– сказал молодой парень, по виду которому нет и восемнадцати – пришло донесение от наших разведчиков, все северные королевства пали… мы… мы остались одни, милорд.

Воин тяжело вздохнул прикрыв глаза, постояв так минуту, он их вновь открыл и спросил.

– Есть что то ещё?

– Да милорд, в горах уже видели пару гончих, боюсь нас скоро найдут.

Скрипнув зубами седой воин отдаёт приказ:

– Через час собери всех кто способен держать оружие и пусть соберутся на тренировочном плацу, я буду говорить.

– Исполню милорд… и разрешите задать вопрос?

– Говори, я тебя слушаю.

– Милорд… это конец?

Воин вновь вздохнул и произнёс.

– Да.

– Я понял вас милорд… и спасибо вам за всё.

Тот лишь кивнул и продолжил смотреть в даль.

***

Я резко подскочил, будто меня ужалили в седельное место.

– Папа?! – Лили с испугом взирала на меня.

Сердце колотилось как отбойный молоток грозя сломать рёбра, а руки тряслись как после недельного запоя.

– Всё хорошо родная, просто сон. – говорю я и стараясь прийти в себя.

– Ты не пугай меня так больше – Говоря это, троллька обняла меня за торс – а то я тоже испугалась.

– Не буду, но между прочим ты взрослая девушка и пора уже спать отдельно.

– Неа.

– Что значит неа?!

– Почти всё палатки порваны, в их холодно, а с тобой тепло.

– Ты понимаешь что люди подумают– смотрю на её и хмурю брови.

– Мне всё ровно, как ты говорил, мне с ними детей не крестить… пап а что это вообще значит, ну крестить?

– Обряд один, потом по дороге расскажу, а теперь давай собираться.

После начались сборы, воины долго матерились и проклиная нежить которая сожрала лошадей, теперь весь скраб нести на плечах.

Солнце только поднялось, а мы уже выступили в путь.

Судя по карте дорога до Стратхольма проходить через деревню под названием Харглен, надеюсь мы там сможем разжиться на пару лошадей…

От автора: если зашло ставь лайк, мне будет приятно, кто желает может поддержать на бусти, ссылка в профиле, буду неимоверного рад, даже скинутые копейки на сигареты мне сильно облегчат жизнь. Приятного чтения, спасибо что вы со мной.

Голосование ещё идёт, на три голоса лидирует вариант «гг НЕ идёт в нордскол» но время есть, после того как выложу главу про Стратхольм голосование будет закрыто. Напомню что мне можно писать в лс, вк и бесплатный опрос в бусти. Спасибо вам за всё! Вы самые лучшие читатели.

Глава 20

Путь до Харглена прошёл на удивление тихо за исключением того что Джайна мурыжила Свена по поводу его выходки с телом бывшего архимага, а тот в свою очередь слал её куда по дальше, но делал это мягко почти нежно, но слал.

И вот подходя к деревне нас встретили пятеро хмурых воинов сидя верхом на лошадях.

– Кто такие? Идите нах..й от сюда – крикнул один из всадников.

Второй что ехал рядом с ним, резко бьёт тому подзатыльник, а учесть что его рука была в латной перчатке, да и удар пришёл по шлему то раздался почти колокольный звон.

– Ты что мудень несёшь, это ж кто то из благородных! – после воин что влепил подзатыльник вскакивает с лошади и падает на одно колено – ваше благородие, прошу помилуйте моего кузена, у его зрение плохое, да и дурачëк он немного и мертвецы нападают жития нет не какого от триклятых.

Мы с Артасом переглянулись.

– Так солдат, а теперь коротко и чётко доложить обстановку – приказал ему принц.

Солдат подскочил по стойке смирно и начал доклад.

– Ночью неведомо откуда появилась огромная армия исчадий тьмы. Они уже напали на несколько деревень! А сейчас они направляются сюда. О нападениях сообщили беженцы из этих деревень.

Всё кто слышал это выругались (а некоторые выматерились так что даже Джон одобрительно кивнул)

– Я принц Лордерона и рыцарь Cеребряной Длани. Сын короля Теренаса Менетила II и являюсь будущим наследником трона Лордерона, беру командование и оборону вашей деревни на себя – после он повернулся к юной магессе – Джайна, я останусь здесь и буду защищать деревню. Ты должна как можно быстрее добраться до лорда Утера и рассказать ему о случившемся.

– Но…

– Джайна, иди! Дорога каждая секунда!

Тут уже я обращаюсь к девушке

– Леди Джайна, сопроводите мою дочь и несколько людей до безопасного места, вам будет по пути – я тяжело вздыхаю – я не хочу что бы моя дочь пострадала, я и так сильно рисковал, надо было её связать и силком затянуть в город…

– Пап, а может не…

И увидев мой взгляд она тут же оборвалась на полуслове, кажется Лила прекрасно понимает что я уже готов её связать.

– Конечно Сейдж, я сделаю всё что бы она была в безопасности – улыбнувшись сказала Джайна.

– Спасибо – и поворачиваюсь к своим бойцам – Куц, сопроводи и останься в городе, что делать ты знаешь мы это обсуждали, возьми пару бойцов для безопасности.

– Хорошо светлейший – он поворачивается к тролльки -Лила ты же понимаешь что от меня не сбежишь, тут уж извини, светлейший приказал.

Она что то пробурчала под нос и кажется что-то не цензурное.

– Ступайте – сказал Артас и посмотрел на воина «из деревни» что глядел на нас с широко открытыми глазами – так веди в деревню, по дороге доложишь полный расклад сил.

–Т-так т-точно – бедолага поняв кто перед ним аж заикаться стал – идёмте б-благородный па-паладин я проведу.

Так мы и направились в Харглен.

Нда, подкинул я задачку Куцу. Ему необходимо сейчас добраться до Лордерона, там он отправит к нам ещё людей а главное патронов, так же он начнет вербовку людей и заниматься их обучением, сейчас нам скрываться уже нет смысла. Официально главой на данный момент является мой брат, хотя он там по сути просто для виду, я постарался что бы там всё работало как часы с минимальным вмешательством, благо знание прошлого мира мне сильно помогли в этом вопросе. Так же начинается охота на культистов, пару гнёзд этих тварей Куц уже нашёл давно, но мы их не трогали что бы они вывели на остальных. А самое главное что когда всё начнётся, он должен вывести мою дочь и дать распоряжение по нашему плану всем бойцам. А сейчас пока тихо он начнёт стягивать наши силы к Лордерону, оставляя самый минимум на всех других местах, для всех же остальных (как и тех кого собираем) мы будем проводить массовое учение (причём проводить будем по настоящему). Ладно всё что я мог сделать я сделал а дальше дай бог и всё получится, хотя как говорил Светлов (знакомый из прошлой жизни) всё будет идти по плану только до первого выстрела.

Но да ладно, сейчас в деревню, нужно перевести дух. Хм, а её не плохо укрепили, кругом баррикады, на сторожевых башнях стоят дозорные с луками, сразу виден опытный командир, мне стал интересен этот момент и я повернулся к сопровождению.

– Вы не плохо укрепились, сразу чувствуется знающий человек.

– Ну дык это… староста наш Арнор однорукий командует – с гордостью говорить воин – он в двух воинах участвовал, там правда без руки и остался, но он очень умный, даже читать умеет!

Зайдя в деревню я не вольно кинул взгляд на большой сарай что был не далеко от входа в деревню, но привлёк не сам сарай, а ящики что стояли возле входа и внутри у меня всё похолодело, господи лишь бы я ошибся.

– Артас – говорю и киваю на ящики.

Тот сначала не понял о чем я, но переведя взгляд на ящики он побледнел.

– Что в них – спросил принц у сопровождающего.

– Что? – не поняв о чем мы, но переведя взгляд на сарай он быстро сообразил – А, это! Так это очередной груз зерна из Андорала, вы не беспокойтесь мы его уже раздали крестьянам!

– Пи..дец – сказал я чисто на русском.

***

Сутки спустя.

Я устало прислонился к стене полуразрушенного дома и съехал по ней садясь на землю. Как же я устал, просто не передать словами. Посмотрел на свою броню и тяжело вздохнул, на ней было куча вмятин, левого наплечника уже не было как и левой перчатки, проклятый вурдалак чуть руку не оттяпал, а про то что тело в синяках и мелких царапинах даже говорить не стоит, если бы не Свет уже истёк бы кровью.

Тут прихрамывая подходит Артас и повторяет мои манипуляции и садится рядом. Вид его был не лучше моего, он был полностью залит кровью и кусками плоти, как показала практика, махание молотом далеко не чистое дело. Так мы и замерли что бы хоть немного времени отдохнуть.

– Артас, там у тебя в волосах кажется кусок мяса.

– Да?! – он даже не пошевелился – да и бездна с ним.

Последний бой выдался не из простых, к нам пригнали сразу четверых здоровых мясных тушь, эти твари место обычной атаки на пролом, стали ломать баррикады что бы увеличить пространство для манёвра, а следом за ними хлынули вурдалаки и зомби. Патроны кончались пол дня назад и стало совсем тяжело и грустно. Мертвецы на подают в периодичностью в два часа, они стараются утащить раненых и мёртвых, как своих так и чужих. От моих сил осталось только два легионера и четвёрка стрелков (хотя без патронов какие они стрелки) в общем мы уже давно перешли на ближний бой, да и от всех сил осталось меньше половины, ещё одна такая атака и можно нас отпевать. За это время я трижды использовал Свет в больших масштабах что бы остановить прорыв мёртвых и сейчас я словно выжатый лимон.

Пожалуй единственный кто рад всему этому был Джон, я только сейчас осознал что он просто адреналиновый маньяк. Хотя буду откровенен, я рад что он на моей стороне, одним ударом своего «малыша» отрубить мяснику обе ноги это многого стоит.

– Сейдж, ты где достал этого… кхм, сильного воина.

– Ты знаешь что я был служкой при церкви до того как попал в орден?

Принц кивнул.

– Так это тот кого я тогда исцелил – сказал я и стал снимать сапог, что то мешало мне в нём – и это заметил Фаол.

Начал вытряхивать обувь и от туда выпадает здоровенный клык.

– Хах, на амулет его – сказал Принц. – Сейдж, я вот давно хотел спросить, а почему ты ушёл?

– М? – я приподнял бровь.

– Ушёл из ордена, ты доблестный воин и честный человек, Свет в тебе очень силён.

– Ну Свет во мне обычен… – но я был перебит

– Ты вот сейчас серьёзно?

– В смысле? -я что то в последнее время стал понимать всё меньше и меньше, наверно усталость даёт о себе знать.

– Ты сияешь если не как солнце, то близко, твои вспышки Свет стирают нежить, исцеляют воинов, а те кто только пал в бою то вновь возвращаться в строй и ты говоришь «обычен»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю