Текст книги "Реинкарнация. Тропа возрождения (СИ)"
Автор книги: Broodline
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
– Первый этап отборочного тура тропы возрождения – официально начался! —
– Впереди вас ждет «Лабиринт Тьмы» где вам необходимо отыскать кровавый кристалл формирования портала. Испытание считается пройденным, если вы успеваете найти необходимый предмет за отведенное время. С момента, как вы пройдете через пелену пространства, начнется отсчет времени. Желаю успехов в становление на «тропу возрождения»! И помните, что у вас всего один шанс… —
После довольно прохладного монолога, тишина заполнила каждый уголок пространства. Кто-то пребывал в шоке от того, что имеется всего одна попытка, кто-то ментально себя настраивал на прохождение первого этапа. Но всех их объединяло одно – выжить на этой тропе и достичь крохи истинны, что сокрыта за всеми происходящими событиями.
– Омма, насколько вероятен исход моей кончины в этом лабиринте? – сжав костлявые ладони в кулак, прошептал парень.
Помощник, встроенный в его душу, сначала не ответил. Казалось, ему требовалось немного времени на обработку запроса Азарака. И вот, спустя несколько десятков секунд, он ответил:
– Мой ответ не несет какой-либо достоверности, я всего лишь ориентируюсь по вашим характеристикам. И так, после подсчета вероятности вашей гибели на первом этапе, я могу сказать, что у вас где-то 2% на то, чтобы успешно пересечь лабиринт, —
– А можно я не пойду в место своей гибели? —
– Нет… – категорически отрезал Омма.
Глава 3. Адам – сын божий.
Когда-то давно Азарак слышал от своего отца, что на континенте Шора существует поднебесный лабиринт, хозяином которого является ужасающее существо. Тысячи и тысячи людей направлялись в логово смерти, пополняя коллекцию своими телами. Но что их туда так сильно тянуло, что даже риск смерти не пугал храбрых искателей приключений? Высокая награда и, в самом конце, по слухам какого-то авантюриста, таится старинный сундук, в котором лежит пергамент бытия. К сожалению, Азарак перестал слушать собеседника после слов про пергамент. На кой черт бродяга завязал с ним разговор? Ему не был интересен этот Лабиринт Смерти, все, что его волновало – это почести, которые он смог бы унести с поля битвы за свою империю, за дом где вырастили его отец и мать. Все остальное казалось парню сущим пустяком и домыслами.
Но теперь, стоя перед громадными дверями, в форме скелета, ему уже не казалось, что слова бродяги могли быть бредом пьяного мужчины, пропустившего так пару – тройку стаканчиков забористого эля.
– Пора идти, Азарак – сын империи, – раздался голос за спиной парня и почувствовав удар по плечу, он обернулся, говоря:
– Надеюсь нам повезет встретиться в лабиринте и разделить все тяготы неизвестного места, Адам – сын божий, —
Адам ничего не ответил и махнув рукой, побрел в туманный проход. Вскоре за парнем собрались и другие скелеты.
Конечно, еще невероятное число костяных просто наблюдали за развитием событий и не каждый бы рискнул первым пойти в логово смерти. Адама можно назвать спусковым крючком, ведь, убедившись, что с ним все в порядке и при пересечении врат он не распался на атомы они смогли без лишних забот прыгнуть в черную пасть.
– Ну, ни пуха, – прошептал Азарак и медленным ходом побрел в сторону врат.
При переходе сквозь туманную пелену, парень чувствовал, как его тело растягивается словно смола и в это же мгновение он оказался в темном, сыром помещении.
Запах гнили и мха ударил в голову Азарака, вызывая легкое головокружение, но вскоре ему удалось адаптироваться и, прижавшись к стене, он закрыл глаза.
Словно тонкие нити, звук просачивался в его «барабанные перепонки» и распахнув несуществующие глаза он не спеша начал перебирать ногами боясь зацепить какую-либо из ловушек, что потенциально могли бы находиться в этом опасном месте.
– Омма, какие опасности могут присутствовать здесь, помимо ловушек? —
– Вопрос претендента в пределах допустимой квалификации. Население лабиринта: орки, гоблины, скелеты, падшие претенденты, арахны, зомби, вурдалаки… – казалось, что список монстров никогда не закончится и от услышанного у парня встали волосы дыбом на голове. Столько видов монстров, а самое главное, здесь могут покоиться павшие претенденты, что потенциально опаснее любого орка или гоблина, ведь каждый из них мог спокойно сойти за своего и таким образом ударить в спину.
– А что по поводу ловушек? —
– Вопрос претендента в пределах допустимой квалификации. Ловушки: огненные струи, электрические всполохи, отравленные дротики, катящийся шар из сплава вольфрама, плазменный резак, дождь из пуль… – список из ловушек был тоже довольно увесистым и половину слову из него он попросту не знал, но он понимал кое-что очень хорошо. Один неверный шаг и существование стерто из бытия. Он уверен, что у тех, кто это все утроил, есть на это силы и рисковать лишний раз ему не хотелось.
Осторожно прогуливаясь по сырому полу, он вслушивался в каждый шаг и дойдя до первой развилки заметил две таблички, что крестом расходились в разные стороны.
– Атрибуты или оружие, – процедил вслух парень и выбрав направление, углубился еще больше в ужасающий лабиринт тьмы.
Вдруг он услышал какой-то шорох и прижавшись к стене продолжал прислушиваться.
– Оно идет в противоположную сторону, – подумал парень и отлипнув от стены, продолжил путь.
Стараясь наступать на плитку пола таким образом, чтобы не вызывать шума, он дошел до небольшой комнаты, что освещалась странными зеленоватыми камнями, встроенными в стену.
– Черт, вот кого не ожидал увидеть, так это юркого гоблина, да он еще и не один. Один, два, четыре… – судорожно соображая, парень вдруг вспомнил одну из своих ранних охот на кабана.
Тогда старший брат ему рассказывал, что кабаны очень чувствительны к человеческому запаху и если хорошенько измазаться грязью, то можно приглушить запах, тем самым подкрасться до него уже не составит большой проблемы.
– Но как решить проблемы огня, что перекатывается по моему телу? – самый неочевидный недостаток, стал самым очевидным и не зная, как устранить проблему, парень все-таки обратился за помощью к своему помощнику.
– Омм, есть какой-нибудь способ устранить свет от огня, что горит внутри моего тела? —
– Способ есть, но он кратковременный, буквально 2-3 секунды. Вам просто нужно свести все пламя в одну точку и прижав к стене, ее попросту не будет видно. Но если вы передержите допустимое время, то пламя потухнет и наступит ваша смерть, – что странно, но Омма начал свой ответ без раздражающей фразы про претендента и его квалификацию. Но совет действительно можно реализовать и, пораскинув как следует мозгами, он нашел решение для маленьких гоблинов.
Подойдя на достаточное расстояние до крохотных убийц, он поскреб пальцем о стену, вызывая небольшой шум.
– Хоть бы один, хоть бы один, – молился про себя Азарак и к его облегчению, один из оборванных гоблинов с желтыми клыками, что выпирали прямо из вонючей пасти, направился в его сторону.
Шевеля носом, он осторожно приближался к месту возникновения шума и практически дойдя до поворота, парень применил технику сокрытия света и отсчитывая секунды до смерти, замер, не дыша.
Как только гоблин завернул за угол, Азарак кинулся к ничего не подозревающему существу и быстрым движением ткнул острыми костями прямо в область голосовых связок.
Раненый гоблин пытался всеми силами выдавить звук из своего горла, но чем больше он старался, тем быстрее свет покинул его глаза и, не дав ему упасть, Азарак запрокинув голову гоблина, потащил того подальше от комнаты с оружием.
Бросив бездыханное тельце, он повторил ту же схему еще несколько раз. Практически полностью очистив комнату от надоедливых мух, что при любом удобном случае, могли вонзить кинжал в спину неудачливого путника парень попытался привлечь последнего гоблина, но тот от страха вжался в угол и не двигался.
– Черт, даже тупые гоблины имеют частичку самосознания, – сокрушался в уме парень.
Но выбора не было, пришлось столкнуться с ним лицом к лицу. Медленно выйдя из-за поворота, он бросился до первой оружейной стойки и схватив что попало под руку, встал в боевую стойку.
Гоблин казалось полностью лишился своих крох разума и размахивая кинжалом, бросился на тощего скелета.
– Слишком слаб, – прошептал Азарак, закалывая спятившего, зеленого карлика.
– Ваш уровень повышен, – после очистки комнаты, до ушей парня донесся механический, лишенный всяких эмоций голос.
– Омма, открой характеристики, —
Имя Азарак
Уровень 1
Опыт 0
Сила 0,013% (бесцветная)
Ловкость 0,196% (бесцветная)
Сила разума 1,0% (бесцветная)
Сопротивление мане 1,0 %(бесцветная)
Класс Отсутствует
– Интересно, сила повысилась совершенно незначительно, а вот ловкость претерпела кардинальные изменения. Все зависит от типа монстров, которых убиваешь? Я правильно понимаю, Омма? – рост характеристик и уровня ощущался всем телом. Складывалось впечатление, что маг из прошлой жизни наложил на него заклятие скорости, что хорошо повышает манёвренность и ловкость в целом. Но от роста атрибутов, он ощущал куда большие изменения, чем от второсортного заклинания.
– Совершенно верно, тип характеристик соответствует типу убитому монстру. Порой некоторые виды могут содержать в себе несколько видов усилений, но их параметры сильно разнятся, —
Сжав ладонь в кулак, парень ощутил вкус роста силы и оглядев все стойки с оружие наткнулся на потрепанный арбалет.
Схватив первое оружие дальнего боя, с довольно внушительной силой, его посетила опасная мысль.
– А не слишком то и трудно выжить в этом лабиринте, —
Но не все было так просто, как убийство монстров. Азарак это прекрасно понимал, ведь перед его глазами завис увесистый таймер, что с самого начала отсчитывал часы до его смерти.
– 168:22:49, – напомнил ему Омма, заставляя парня стиснуть зубы и отправиться дальше по сырому, темному коридору.
Изначально, когда он только зашел в лабиринт, 7 дней показались ему довольно длительным сроком, но теперь, когда он зачистил первую комнату и воочию лицезрел масштаб этого сооружения, эти дни таяли в его глазах, подобно маленькой свечи.
Каждый шаг по столь опасному месту, мог стоить ему жизни и замедлив свой темп еще сильнее, он дошел до своего первого тупика.
– Дерьмо, чего-чего, а тупика я точно не ожидал, – как только он закончил свои причитания, прямо из-за спины послышался очередной посторонний шум.
Прислонив голову к полу, он мигом вскочил и приготовил арбалет для встречи с неприятным врагом.
– Пауки, да еще и целая группа! —
Секунда за секундой, и вот пауки уже в поле его зрения. Если бы на нем была кожа, то его спина промокла бы давно от пота. Пауки были не совсем простыми, а полностью белыми. Длинные лапы и тонкое брюшко, делали из них ужасающих противников. Манёвренность пауков в таких узких проходах, поражает воображение. Но парень не совсем понимал логики пауков. Зачем им охотиться на него? У него нет кожи, нет мяса, он простой скелет!
– Черт бы вас побрал, – завопил парень и дрожащей рукой выстрелил в ближайшего паука.
Стрела со свистом проникла в хрупкое тельце существа, пробивая его насквозь. После смертельного удара, паук замер на месте и сверкнув серыми глазами, плюхнулся в лужу из своих соков.
Падение боевого товарища не остановило продвижение пауков и приближаясь все ближе и ближе к скелету, они агрессивно защелкали своими хелицерами.
– Больные, у меня нет мяса с собой, да его нет даже на мне! – крик бедного скелета сопровождался градом выпущенных стрел в уродливых пауков.
Кладя на пол одного за другим, он истребил всю группу пауков и уже расслабившись и опустив арбалет из боевого положения, резко ощутил, как его тело потяжелело.
Откинув арбалет в сторону, он повернул голову на 180 градусов и с ужасом обнаружил, что тварь прилипла к его костлявой спине.
Белый паук пролез сквозь ребра своими длинными, тонкими лапами и, раскрыв ужасающую пасть, вытянул прямо изнутри нее тонкую трубочку, которая без особых проблем проникла прямо в центр огня.
– Твою мать, не делай этого! – завопил Азарак. Теперь он понял, почему пауки с такой прытью напали на него. Его огонь души, что мирно горел внутри его тела, оказался лакомством для жителей лабиринта!
Словно обезумевший зверь, парень колотил костлявыми руками по голове паука. Удар за ударом, раскрывал щель в прочной голове, из которой сильной струей брызнул зеленый сок. Но даже убив паука, Азарак не остановился и продолжал бить бездыханный труп.
Расплющив голову паука, он с силой выдернул его из своего тела и швырнул об стену, ломая все тонкие лапы, словно сухие ветви дерева.
– Черт, черт, черт! Как я мог упустить одного из вида?! Еще бы немного и тварь высосала мое пламя. Одна ошибка и ты на краю пропасти. Прав был отец, ой как прав, – вопли парня разнеслись по темному, бездонному лабиринту. Но ответом на его голос была только тишина.
– Покажи мне характеристики, – присев на холодный пол, парень уставился на бледно-голубую табличку с данными.
Имя Азарак
Уровень 3
Опыт 89%
Сила 0,078% (бесцветная)
Ловкость 0,57% (бесцветная)
Сила разума 1,0% (бесцветная)
Сопротивление мане 1,0 %(бесцветная)
Класс Отсутствует
– Омма, почему не было сигнала о том, что я получил аж целых два уровня? – удивленно воскликнул парень.
– Сигнал был, просто вас поглотила ярость, и вы проигнорировали его, —
– Ловкость снова совершила скачек, а вот сила увы, пока хромает. Интересно, что будет, когда я обзаведусь цветом, насколько возрастет моя сила? – чувство того, что твое развитие прямо отображается перед тобой, действительно опьяняет.
– Омма, а у монстров тоже есть уровень? Как определяется количество опыта, что я получаю за их убийство? – почесывая лысую голову, пробормотал парень и решившись не задерживаться на одном месте, медленно встал и побрел в темноту.
– Так как вы достигли первого уровня, я могу расширить спектр своих возможностей и сделать для вас персональный экран, что будет отображать уровень монстров и выводить на отдельную панель опыт, что вы получаете за их убийство и за взаимодействия с тропой возрождения, —
– То есть теперь я смогу видеть их уровень и опыт за убийство? —
– Все верно, —
– Отлично, с такой функцией будет в разы проще оценивать риск, – воодушевившись Азарак с арбалетом наперевес, медленно, но верно продвигался в глубины лабиринта.
– Кстати, Омма, можешь включить чат? —
Но на его слова помощник не ответил. По всей видимости парень снова коснулся недоступной функции.
Действительно, если бы он мог использовать чат в этом месте, то каждый из скелетов смог бы благополучно составить подобие карты, основываясь на опыте других игроков.
Благодаря приобретенному чутью, что выработалось на поле битвы, Азарак успешно миновал все ловушки на своем пути и оказавшись перед очередной развилкой, уставился на две таблички.
– Снова таблички, в этот раз атрибуты и предмет. Но какой предмет? Что же выбрать? Атрибуты укрепят меня, что позволит противостоять монстрам, а вот предмет больше похож на кота в мешке, – сопротивляясь желанию рискнуть, парень все-таки повернул в сторону атрибутов и дойдя до очередной комнаты, что была освещена причудливыми камнями, медленно высунул голову из-за поворота, наблюдая, как группа маленьких гоблинов, что-то обсуждала между собой на повышенных тонах.
Направив дуло арбалета на ближайшего к себе гоблина, Азарак спустил курок. Свист стрелы разрезал воздух и попав прямо в голову коротышке, опрокинул его прямо в ошарашенных гоблинов, раскидывая тех по разным сторонам.
Пока они были в дезориентации и туго соображали в чем же дело, парень точечными выстрелами, ликвидировал всех в этой комнате, принося долгожданную тишину.
– Странно, почему они все первого уровня? Я получил с них сущие крупицы опыта и атрибутов, —
– Разница в уровнях в пользу претендента, значительно снижает получаемую награду, – монотонно ответил Омма, объясняя, казалось обыденные вещи.
– Вот значит, как. Целенаправленно охотиться на слабых существ не имеет никакого смысла. Только превозмогайте и преодоление своих пределов, окупится в троицу. Довольно жестокое испытание, тебе не кажется? – с каждым ответом Оммы, мир тропы возрождения потихоньку приоткрывал свои двери. Различие цивилизаций делало парня отстающим в плане адаптации, ведь ему приходилось тратить драгоценное время на познание странных для него вещей, которые он никогда прежде не слышал и не видел.
В такие моменты он чувствовал себя новорожденным ребенком, что в свои первые месяцы старательно пытается встать на ноги, чтобы подражать взрослым, что его окружают.
Мотнув своим пустым черепом, Азарак, внимательно осмотрел комнату и уставился на пьедестал, что громоздился прямо в центре.
Но парень не спешил забирать драгоценную добычу и аккуратно опустившись на колени, начал прислушиваться к потусторонним звукам. В этот раз он не допустит подобной ошибки, что могла потенциально стоит ему жизни и убедившись, что комната полностью чиста, аккуратно подошел к пьедесталу.
На маленьком клочке бумаги лежал окровавленный кристалл, размером с мизинец и схватив его своими костлявыми пальцами, он застыл, словно скульптура.
– Ну и как мне его подобрать? – из-за своих костлявых пальцев, он попросту не мог схватит кристалл и тот, словно вода проходил сквозь его пальцы, падая обратно на клочок бумаги.
– Попробуй схватить его зубами, – раздался голос позади него, приводя все чувства Азарака в боевую готовность.
Резко развернувшись на источник звука, он в слепую выпустил несколько стрел из арбалета в надежде прикончить таинственного незнакомца.
Но стрелы будто прошли сквозь препятствие, ударившись о влажную стену.
– Адам – сын божий? – удивленно пробормотал парень.
– Как ты меня узнал? Мы же все на одно лицо, – не менее удивленно воскликнул Адам.
– У тебя шесть одинаковых пальцев. В каком месте мы на одно лицо? —
Глава 4. Многообещающее начало.
Поднимая свою костлявую руку, Адам посмотрел на нее, словно на чужую и резко отдернув, изобразил улыбку своим ужасным черепом. Моментами его посещали странные воспоминания, связать которые он просто не мог. Обрывки потрясающих пейзажей, странных созданий, которые в корне отличаются от него. Так же его не менее вызывающий позывной – «Сын Божий», действительно ли он сын бога? Он попросту не мог это вспомнить и порой ощущал себя пустой куклой, что бесцельно бродит, выполняя свое предназначение. Но какое у него предназначение и цель?
– Опустим эту тему. Все-таки твои надежды исполнились, и мы действительно встретились, Азарак, – опуская руку, проскрипел Адам и медленно подойдя к пьедесталу указал пальцем на маленький кусочек кристалла.
– Омма, почему я не вижу уровень Адама? – мысленно произнес парень. Помощник вроде бы точно сказал, что поможет вывести уровни прямо перед его глазами, но почему-то он не видел его у Адама.
Как будто бы услышав парня, помощник издал странных хрип в его сознании, и яркая вспышка озарила его глаза, выводя картинку совершенно на иной уровень.
Теперь он видел все, каждую деталь, которую обычными глазами никогда не увидел бы. Каждая щель в стене, каждое микродвижение стоящего напротив него парня, а самое главное – уровень и некое количество характеристик.
Бледно-голубое окошко плавало прямо над головой Адама, делая его похожим на персонажа видеоигры.
– Седьмой уровень! Ты сколько замочил монстров за это время? Нас же только перенесли в этот лабиринт? – удивленно воскликнул парень. Убив две группы существ, он еще не достиг четвертого уровня, а Адам, что стоял напротив него уже целого седьмого!
А если добавить тот факт, что существа уровнем ниже практически не приносят необходимого опыта в продвижении, говорит о том, что Адам постоянно натыкался на монстров выше уровнем, насколько он силен?
– Да, можно сказать мне немного не повезло, ну или повезло. Все зависит от того, как на это смотреть и с какой стороны. Но то, что, наступив на ловушку, меня телепортировало прямо к тебе… Это точно судьба! – казалось обезображенный скелет напротив Азарака улыбался, что выглядело крайне нелепо и жутко.
– Ладно, не будем терять время, ешь кристалл и продолжим путь, – махнув рукой, пробормотал скелет, казалось он уже выбрал для себя продолжит путь вместе с Азараком, не спросив даже его самого.
Отвернувшись от «высокоуровневого игрока», парень опустил свой череп прямо на пьедестал и раскрыв рот, схватил кристалл зубами. Прямо в этот же момент, струйка пламени обволокла его, растворяя в ничто.
– Чувствуешь, как показатель силы увеличился? —
– Да, причем очень сильно! – воскликнул парень, поглядывая на свое окно характеристик.
Имя Азарак
Уровень 3
Опыт 89%
Сила 0,346% (бесцветная)
Ловкость 0,57% (бесцветная)
Сила разума 1,0% (бесцветная)
Сопротивление мане 1,0 %(бесцветная)
Класс Отсутствует
– Получается красный кристалл отвечает за показатель силы? – спросил парень, сжимая свою костлявую ладонь. Чувство от увеличения показателя довольно нехило отличались ловкости, ведь увеличение силы прямо ощущалось всем телом.
– Мне кажется я могу размозжить голову гоблина одним ударом! —
– А ведь показатель поднялся совсем ненамного, но ты уже чувствуешь, что мощь твоего тела перевернулась с ног на голову. А теперь представь, что будет, когда показатель достигнет 100%? —
– Кха-Кха, чего?! 100%? Ты шутишь? – число, озвученное Адамом, вызвало фантомный приступ кашель у парня. Сколько нужно убить чудовищ и сколько при этом придется употребить подобных кристаллов? Он даже не мог представить такое число, а ведь это просто начальный уровень…
– Ахахах, ты что, никогда не играл в видео игры? – смех скелета звучал довольно странно, словно человек перед ним умирал, задыхаясь от угарного газа.
…
Тем временем ситуация в лабиринте складывалась для других претендентов не так радужно, как у Азарака и Адама. Люди, попавшие на тропу возрождения в корне отличали друг от друга. Кто-то в своем мире выполнял работу обыкновенно офисного клерка, кто-то работал на стройке, а кто-то и того, был политиком или уборщиком.
Без опыта обращения с оружием и знаний того, как ведут себя те или иные существа, смертность в первый день испытания составила более 30%. Да, число не слишком шокирующее, но нужно учесть тот факт, что много кто из претендентов попросту боялся ступить и шага по мрачным коридорам лабиринта. Прижавшись к стене и ожидая, что все закончится без их участия, они только оттягивали время до своей смерти.
Но были и такие люди, что подобно шторму проносились по головам обитателей лабиринта. Убивая и съедая все, что попадалось им на пути, претенденты чувствовали себя настоящими королями этого места и что ни одно из существ не сможет их остановить.
Набирая уровень со скоростью света, они погружались в пучину лабиринта находя необыкновенные сокровища и самое главное – силу.
– Ну и куда мы теперь двинемся? – пробормотал скрипучий скелет, стоя посреди перекрестка.
– Сэм, мне кажется, что атрибуты важнее всего, а здесь еще и средний кристалл! Я предлагаю на север, – ответил ему один из команды.
Им несказанно повезло, ведь еще стоя перед дверями лабиринта, они наладили небольшой контакт между собой и каким-то неведомым образом встретились после перемещения.
– А ты что думаешь, Ёхант? – поинтересовался Сэм у задумчивого мужчины, что стоял поодаль от всей команды.
– Я поддерживаю идею женщины. Средний кристалл атрибутов увеличит наши характеристики до невероятного уровня, что слуховую перекроет наши недостатки в отсутствии оружия, —
– Меня зовут не женщина, а Скарлет, – процедил возмущенный скелет. Отношение мужчины напротив, сильно напрягало девушку и если бы она могла, то навешала бы ему по лысому черепу.
– Тогда отправляемся, – махнув тощей рукой, пробормотал Сэм, уводя команду в сторону одного из путей.
Проводя костяшками пальцев по заплесневелой стене, он задавался вопросом о возрасте данного сооружения. Работая историком – археологом, он не раз натыкался на древнейшие постройки, но они четко говорили о предполагаемом возрасте, а здесь все совершенно по-другому. Сооружение в его глазах было одновременно в двух состояниях, старое и новое! Как такое возможно? Два совершенно разных понятия объединились во едино и если бы не его наблюдательность, то он никогда бы не заметил что-то подобное.
Под коркой из плесени и странного налета, скрывался слой совершенно новых каменных блоков, которые тщательно отполировали и поставили друг на друга. Казалось, что это было совершенно недавно, прямо перед их приходом, но плесень и налет говорили совершенно о другом…
– Что-то не так? – поинтересовался у Сэма один из членов команды.
– Все в порядке, Ёхант, – но мужчина не рассказал ему о своих наблюдениях. Он не хотел вводить никого в заблуждение, ведь сам не разобрался в аномалии этого места.
Шаг за шагом, они наконец-то добрались до желаемой комнаты с высокой наградой и остановившись прямо у входа, уставились на довольно странную картину.
Скелет! Такой же, как и они, восседал на троне из маленьких костей, по всей видимости принадлежавшим старым хозяевам этой комнаты. Сверкая голубоватым пламенем, он уставился прямо на них, будто давно ожидая прихода команды.
– Какого херна? Это что тоже претендент? Вам не кажется, что он довольно пафосно себя ведет? – делая жест, что он поднимает рукава, Ёхант уже было хотел ворваться в комнату и скинуть скелета, но вдруг его остановил Сэм.
Дрожащей рукой, он вытянул ошарашенного мужчину, практически выкидывая из комнаты.
– Нужно валить отсюда! У него 12 уровень! – воскликнул мужчина и развернувшись, приготовился бежать куда глаза глядят.
– Подожди! Он не двигается, да и нас трое с 4 уровнем. Чего ты боишься? – схватив за руку убегающего Сэма, мужчина вернул его обратно и указав пальцем на восседающего скелета, продолжил:
– Он такой же скелет, как и мы. Нерасторопный и довольно хрупкий. Если мы зажмем его с трех сторон, то у него не останется и шансов! Чего ты боишься? Позади него лежат аж целых три кристалла, да еще и такие большие. Высокий риск, высокая награда, не забывай… —
Действительно, их трое, а скелет совершенно один, так он еще и не может сдвинуться со своего трона.
Взвешивая все за и против, Сэм принял быстрое решение и убедив себя в том, что шансы у них довольно неплохие, решился на опасную авантюру.
Сглотнув несуществующий комок в горле, Сэм медленно вошел в комнату, что так же была освещена тусклыми кристаллами, как и другие до этого помещения в лабиринте.
Медленно и аккуратною, команда подходила все ближе и ближе к спящему скелету. В обсуждениях о тактике, команда сошлась в едином мнении и использовала построение конуса.
Отрезая все пути отступления и выбрал в роли танка самого капитана команды, отряд медленно, но уверенно подступал к сидячему скелету.
Треск и крип костей разнеслись по заполненному тишиной помещению, накаляя тем самым градус напряжения до красна.
– Господи боже, теперь я понимаю, что нужно было взять хоть одно оружие, —
– Не ссы, главное сохраняй спокойствие, – сжимая костяные ладони в кулак, прошептал Сэм и разогнавшись подскочил. Вытянув правую ногу, он с ходу врезался в грудь встающего скелета, сбрасывая мнимого короля с его трона.
– Не дайте ему подняться, налетели все разом! – завопил Сэм, подбегая к упавшему скелету.
Накинувшись всем скопом, каждый из команды нанес по точечному удару, ломая кости уязвимого скелета. Не дав и сделать шагу своему врагу, им удалось справиться с ним и выбив последние крупицы жизненной силы из скелета, команда направила свой жаркий взор на три, мирно лежащих кристалла.
– А ты переживал, он не имел и шанса при встрече с нами, – выпучив грудь, выпалил Ёхант и уже практически схватив кристалл с пьедестала услышал позади себя панический крик Сэма.
– Не трогай его, это ловушка! —
Но остановить свою костлявую руку он уже не мог и подобрав кристалл, запустил какой-то механизм, что был сокрыт в этой комнате. Отбросив награду Ёхант с ужасом для себя обнаружил, что стены начали сдвигаться.
Вскоре каждая из окружающих их стен отодвинулась и из-за них потоком полились точно такие же скелеты, как и тот, что восседал на троне.
– Бежим обратно, в проход! – что есть мочи завопил Сэм.
Но к его сожалению, в эту же минуту выход перекрыла стальная решетка и ударившись всем телом о нее, он отскочил обратно в комнату.
Оглядывая все пространство, он с предчувствием скорой смерти, прошептал:
– Какое же это все дерьмо… —
…
С приходом Адама, путешествие по мрачному лабиринту стало более продуктивным. Зачищая комнату за комнатой, парень все больше и больше поражался умением Сына божьего. Казалось, что он обладает каким-то природным чутьем на опасность и замечая что-то неладное, тут же менял свой маршрут. Но не все было так радужно, как хотелось бы.
Из-за небольшой разницы в уровнях, сам Адам практически не получал очков опыта и атрибутов. Но даже для такой, как казалось серьезной проблемы, они нашли соответствующее решение.
Все оказалось довольно просто. Адам получает кристаллы атрибутов, а сам Азарак в свою очередь получает очки опыта, которые будто идут в обход Адама.
После непродолжительного путешествия его окно характеристик выглядело следующим образом.
Имя Азарак
Уровень 7
Опыт 3%
Сила 0,890% (бесцветная)
Ловкость 0,59% (бесцветная)
Сила разума 1,0% (бесцветная)
Сопротивление мане 1,0 %(бесцветная)
Класс Отсутствует
– Меня довольно сильно напрягает положение моих характеристик. То ловкость вырвется вперед, то сила. В теле это особенно ярко ощущается. Кажется, будто канат перетягивается то в одно сторону, то в другую, создавая дисбаланс моего развития, – поглядывая на привычную панель, что зависла прямо перед его глазами, Азарак почесывая подбородок, выразил свое беспокойство, касательно этой проблемы.
– Я не думаю, что с такими мизерными показателями, тебе стоит переживать о их дисбалансе. Расслабься и подумай лучше о том, что от нас требуется в этом испытании, – Адам не совсем понимал обеспокоенность парня касательно своих характеристик. Уровень и характеристики тесно связанны между собой и это означает, что показатели не должны сильно отставать друг от друга и все находится в пределах допустимого.
– Адам, Сын Божий, помнишь ли ты что-то о своем прошлом? —
– Можно просто Адам, опусти мой титул. Практически ничего связного, только фрагменты и из них я стараюсь подчерпнуть максимальное количество информации. А ты помнишь что-то о себе или своих родных? —
– Я… Только эпизоды, но они не всегда связанны между собой. Порой они совершенно случайно появляются в моей голове и знаешь, что? У меня нет чувства, что они чужие, я не ощущаю какого-либо отторжения. Все протекает довольно гладко, —








