Текст книги "Город засыпает, просыпается полиция (СИ)"
Автор книги: Bot№4
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Глава 13
Высадка происходила в лучших традициях боевиков. Наверное, такую картину можно было увидеть лишь в кино… и в 17-ом секторе.
Вертолет быстро полетел прямо над крышами города, по пути сбросив десант с крыльями, который сразу разлетелся в разные стороны. На забрале шлема Кината были видны подсвечивающиеся маркеры союзников, так что супер мог наблюдать, как Сильф с остальными начали свою работу.
Буквально через 15 секунд после этого в них полетели первые ракеты. Враг, как оказывается, очень даже не спал на посту, что было странно – все же, пока бойцы Пророка у Кината ассоциировались больше с бандой, чем с регулярной армией.
Но тут пилот совершил такой маневр, что не выпасть из вертолета суперу помогли лишь ремни безопасности. Все ракеты прошли мимо. Это были самые простейшие модели, что не способны после разворота преследовать цель, так что, можно сказать, на время перезарядки ПЗРК они были в безопасности.
После этого, летающая махина просто снизилась настолько, что полностью скрылась в улочках города, выныривая наверх лишь в самых узких местах. При этом попутно пилот умудрялся еще и вести огонь крупнокалиберного пулемета по всем, что хоть как-то казался опасным.
– Высадка через 20 секунд, – послышался его голос в наушниках, – Я подсвечу вам цель, но дальше не вафлите. У вас 30 минут на всё.
Сова лишь кивнул в ответ и вертолет ускорился. Кинат уже даже примерно видел, к какому именно зданию они летят: оно реально выделялось среди не самых дорогих домов.
Внезапно, перед самым домом пилот набрал высоту. При этом Сова дал команду на десантирование и все оставшиеся полицейские сразу же выпрыгнули за борт. Их падение сильно замедлили специальные артефакты. По сути, такие же крылья, как и у Цезаря с Сильфом, но структурой попроще. Все равно с таким весом снаряжения не особо полетаешь, так что вся их задача – это обеспечить такие вот прыжки.
Не успели бойцы штурмового отряда еще приземлиться, а десантировавшая их машина уже начала обстрел особняка. Пару ракет даже наткнулись на магические системы ПРО. Но таких систем было всего лишь 2, а ракет 20, так что все окрестности тут же взорвались громкими звуками термобарических и аэрозольных боеприпасов. Даже до Кината дошла ощутимая волна теплого воздуха.
Захлопали револьверные гранатометы. Газовые гранаты падали так, чтобы не дать противнику быстро стянуть сюда подкрепление. Тяжелый и не оседающий дым должен был минут на 10 задержать потенциальное нападение.
Сразу же за этим начался штурм. Первые 50 метров до входа они преодолели моментально, по ним даже никто не стрелял. Когда отряд забежал внутрь, двое из них отделились, сразу же заняв оборону главного входа. Оставшаяся четверка побежала дальше.
Особняк был огромный и суперу было не совсем понятно, как тут найти одного из лидеров повстанцев. Но Сова, видимо, знал где он прячется, так что даже не замедлил свой бег трусцой.
Пару раз им навстречу выходили разные люди. Не замедляя ход, Сова стрелял по ним из своего крупнокалиберного револьвера, разрывая тела на куски. И что самое противное для Кината – большинство из убитых было простой обслугой даже без оружия.
Но довольно скоро появились и первые вооруженные враги. Тут уже пришлось замедлиться и начать их отстреливать. Перестрелки в коридорах были особым видом боевой подготовки, к которой в полицейской академии учили отдельно. Но Кинату все эти знания сейчас не очень пригодились, ведь весь отряд пошел сразу в лобовой штурм. Прикрываясь магическими щитами, они сверхэффективно перли напролом. Редкие попадания в них не могли пробить прочные штурмовые бронекостюмы.
Через пару поворотов, враги наконец-то смогли организовать какую-то оборону. Прямой коридор отлично простреливался, а защищавшиеся уже достали даже пулеметы, так что пришлось остановиться. Подчиняясь кивку главного, один из полицейских достал светошумовую гранату и бросил ее за угол. После взрыва, началась яростная стрельба. Ослепленные враги явно не были новичками и не хотели давать атакующим окно для свободных действий.
Только вот сразу за светошумовой, за угол полетела газовая граната. Судя по маркировке – там использовался весьма мощный нейротоксин. Отскочив пару раз, она начала выпускать облако ядовитого дыма. Уже через полминуты никто не стрелял и слышался лишь редкий кашель.
Фильтры боевых шлемов отлично справлялись с такими вещами, так что отряд продолжил движение, на ходу добивая раненых. Выглядели они плохо: с некоторых из них даже сползала кожа. Судя по всему, это одно из тех химических оружий, которое запрещено в Федерации под страхом смертной казни. Но, как обычно, 17-ый сектор имеет на это свое мнение.
Пока Кинат двигался по западному крылу здания, он начал замечать, как сильно возрастает сопротивление. Теперь почти за каждый коридор приходилось принимать бой. В него уже попали не менее десятка раз, но костюм стоически держал удар. Впрочем, учитывая, что его стоимость варьировалась начиная от 30 тысяч монет, это и не удивительно.
Но вскоре по ним начал работать тяжелый пулемет, расположенный прямо посреди большой комнаты. Именно на незаметные двери за пулеметчиком и указывала навигатор Совы. А значит, именно там был один из лидеров Пророка.
Огонь был очень плотный. Использовать газовый гранаты было нельзя, так как цель нужно было взять живой. Светошумовые и осколочные гранаты тоже не дали своего эффекта: враги уже укрепились на позиции. Так что Сова решил действовать более решительно.
Он с Кинатом остался на штурме главного входа, а двое остальных быстро обежали комнату. Коридоры заканчивались тупиками и техническими каморками, но это им и нужно было. Орки установили взрывные снаряды и одновременно взорвали 2 стены, начав стрелять по слегка оглушенным боевикам.
Вместе с этим, к бою присоединились и оставшаяся часть отряда. Перекрестный огонь с 3-х направлений быстро подавил любые попытки обороны. Пулеметчик умер первым, так и не успев направить свое грозное оружие в нужную сторону.
Оставалась лишь последняя преграда. Тут штурмовики тоже решили не идти через дверь и взорвали стену. Несколько одиночных выстрелов, после которых наконец-то последовала тишина. Кинат шел последним, так что не сразу смог оценить картину.
На полу лежал гном с простреленной рукой и ногой. Сова поставил ему ботинок ровно на локоть, заставляя шипеть от боли. А в углу… в углу стояла семья гнома: Жена и дочка. Они тихо всхлипывали, смотря на ворвавшихся полицейских.
– Ну что, Злат, – победно рыкнул Сова, – где теперь твой Пророк? Неужели он не может защитить такого важного выблядка в своей иерархии?
– Он вас… всех… убьет…
– Не угадал. Максимум, что он сможет сделать – забрызгает нас своей кровью. И если ты не хочешь плохо подохнуть, тебе стоит начать говорить, где он скрывается.
– Иди к черту! – рявкнул гном, – Я готов отдать свою жизнь за него.
Слова Злата все больше начинали походить на культисткие речи. А такие, как показывала практика, реально могли вытерпеть всё. И в голову Кината начало забираться одно подозрение насчет Пророка. Возможно, он использует какие-то гипнотические техники, если даже столь приближенные к нему личности имеют настолько промытые мозги. Или же… или же это все реально их вера?
– Я не пойду. По крайней мере не сейчас. И ты не подохнешь, даже не надейся, – орк выпрямился и направил ствол револьвера в угол, – А вот чья-то любимая жена и дочурка – очень даже могут. Считаю до трёх.
– Эй, Сова… – растерянно произнес не ожидавший такого Кинат.
– Вы все сгорите в пламени. Ветер перемен уже набирает силу и он сдует всех вас с шахматной доски истории… – начал читать проповедь Злат.
– Знаешь, а ведь жена у тебя реально красавица. Два.
– Вы – Зло, разъедающее наше общество. Лишь уничтожив Зло, можно… – продолжал гном
– Как же ты заебал с этим пафосом, – скривился орк, – Три.
Звук выстрела хлестко ударил по ушам Кината. Пуля попала ровно в грудь, заставляя цель дернуться резко в сторону. Именно из-за этого выстрел Совы ушел в стену.
– Да какого черта?! – взревел он.
Ситуация накалилась примерно до уровня плавления гномьего металла. Кинат стоял напротив орка и именно выстрел с его пистолет попал тому в бронепластину на груди. И опускать свое оружие супер не спешил. Даже несмотря на то, что двое остальных членов отряда сейчас синхронно направили свое оружие на Кината.
– Мы. Не убиваем. Мирных, – медленно, выделяя каждое слово, проговорил он, – Ты пришел за ним – так бери и уходим.
– Ты вообще понимаешь, что ты творишь? – с угрозой в голосе спросил орк.
Но тут их уже начавшуюся перепалку, что вполне могла добавить трупов в комнате, прервал голос пилота.
– Народ, к вам уже выехала местная гей-компания. Минимум 2 броневика. Да и пехота начинает подтягиваться. В общем, у вас минут 7–8 времени. Или выбирайтесь сами, я ебал под автопушками вас подбирать.
– Эльфийское блядство! – в сердцах сказал Сова, – Пакуйте Злата, пока он не подох от кровотечения. А ты… с тобой еще будет разговор.
Бойцы быстро перевязали раны потерявшему сознание гному и влили в его горло эликсир, ускоряющий регенерацию крови. Связав его, они забросил тело на плечо. Хоть Кинат и понимал, что на базе его будут ждать проблемы, но он чувствовал, что поступил правильно. Путь "вижу цель, не вижу препятствий" и "Цель оправдывает средства" не приводил ни к чему хорошему. Это может дать лишь сиюминутную выгоду, но в долгосрочной перспективе за все будут последствия. Даже за его правильные, как ему казалось, действия.
Путь назад был куда быстрее. Остатками взрывчатки, отряд просто пробил себе путь вниз и наружу. Те, кто остались внизу, уже вели бой с подступающими врагами, что засели перед главным входом. Подошедшие основные силы штурмовиков сумели удачно взять в клещи и моментально перебить.
До прилета транспорта прошло 4 минуты. Все эти 4 минуты ни на секунду не прекращалась стрельба. Кинат лишь успевал сменять магазины своей винтовки и автоматически считать боеприпасы. Перед самой погрузкой на борт, штурмовой отряд опять отстрелялся газовыми гранатами, полностью подавляя возможность врагов вести хоть какой-то огонь. Благо, те не успели принести гранатометы и подтянуть технику.
Цезарь, Сильф и Гриф вообще присоединились к ним по пути, мастерски влетев в открытые двери. По вертолету лениво мазнула очередь автопушки БМП, оставившая серию рваных дыр в корпусе, но ничего критически важного она не задела.
Со всей команды, лишь Кинат смотрел назад, на пылающий город. Хоть горело там не так уж много чего, но в ночи картина выглядела впечатляюще. Она опять навевала философские мысли о то, за что молодой супер сражался. Для себя он решил, что покинет ряды полиции после того, как это набравшее обороты восстание закончится. Уж слишком разные пути были у него с Психом и его подчиненными. Это точно не для него. Все же, как и любой молодой человек, Кинат все еще руководствовался понятиями о чести, которые весьма конфликтовали с тем, что происходило на практике. Как обычно – идея против реальности. Неразрешимый конфликт, что потихоньку начинал точить сомнениями супера.
Впрочем, сейчас он был настроен довести дело до конца. Пророк может быть и имеет высокие цели, но его действия будут не менее разрушительны, чем действия Психа. Уж чем они похожи – так это возможностями в военных действиях. И когда два таких существа сходятся на поле боя, один из них обязательно должен умереть.
Глава 14
Удивительно, но по приезду никто не стал тянуть супера для выяснения отношений. Ни в этот день, ни на следующий, его никто не трогал. В виду военного положения, патрули отменили, так что Кинат просто сидел у себя в комнате, методично чистя оружие.
С собой он взял небольшой арсенал. Пистолет, автомат, автоматический дробовик, пояс с гранатными подсумками и набор зелий. Это не говоря уже о штурмовой броне, новый комплект которой был старательно разложен на столе. Не то, чтобы он всерьез боялся нового нападения фанатиков, но когда начинаешь вооружаться на складе – сложно остановиться.
Когда на телефоне супера раздался звонок, он как раз заканчивал точить нож. Кинат совсем не удивился, когда увидел, кто ему звонил: естественно, это был Псих.
– Нужно поговорить, – сразу же без приветствий сказал начальник полиции.
– А нам точно есть что обсуждать? – иронично хмыкнул супер.
– Поверь, намного больше, чем ты можешь представить. В общем, жду тебя через полчаса.
Хмыкнув от такой прямолинейности, супер начал собираться. Он не видел смысла затягивать. Когда он только пришел домой, а именно домом для него стал гостиничный номер, он много думал. Выстраивал дискуссионную базу, пытался отвечать на еще не высказанные аргументы оппонента. Черт побери, он даже пытался оправдываться!
Но чем больше Кинат над этим думал, тем больше ему становилось плевать. С его точки зрения – он поступил правильно. Рационально или нет, могло это разрушить план операции или же никак на него не повлияло – вопрос совершенно другой. Что Кинат точно знал: если ему надо объяснять главе полиции, почему он не позволил пристрелить невиновного – им точно не по пути. Это не тот вопрос, который он готов даже обсуждать.
Для выхода супер оделся "легко": бронежилет, пистолеты и парочка гранат. За проведенное в этом секторе время, он сумел оценить насколько эти маленькие посланники смерти могут быть эффективны. Особенно, всякие светошумовые. Ну и, естественно, нашлось место и для пары ножей, зря что ли он их точил.
Поверх брони и оружия легла кевларовая куртка. Конечно, она максимум что может остановить – это пистолетную пулю или осколок. Зато в ней куда приятней ходить, чем в полной штурмовой броне. Да и капюшон неплохо защищает от накрапывающего дождя.
За прошедшие 2 дня ничего особо не изменилось. Граждане все так же не спешили появляться на улицах, а полицейские патрули напоминали бронированные армейские автоколонны. Технике Кинат не очень доверял – ее легко заминировать, так что к участку он прошелся пешком. Да и не хотелось особо спешить. В картине почти опустевшего города тоже были свои преимущества.
Около участка его тоже не остановили. Он тут уже успел стать "своим", которого все узнавали в лицо. Эх, как же ему хотелось вернуть то беззаботное время, бывшее буквально месяц назад. Но, увы, никто еще не изобрел машину времени. Хотя может оно и к лучшему.
Псих был в своем кабинете. За пару дней он уже полностью поправился. Кинат не заметил лишь одного: как изменились его глаза. Там больше не плескалось то самое безумие, которое встретило его в первый день. Но и нельзя сказать, что взгляд начальника полиции потух. Он скорее тлел: возможно, скоро огонь с них навсегда пропадет, а может и вспыхнет с такой силой, что даже ближайшим его соратникам достанется частичка огня.
– Быстро пришел.
– Дел все равно особо нету, – Кинат спокойно сел в кресло напротив, – Ты хотел поговорить насчёт Совы?
– Это? Нет, я не за этим тебя звал. Ну, то есть, понятно, что ты поступил по-пидорски и за такое надо бы тебе въебать, но это уже после войны.
– Тогда зачем ты меня звал?
– Как тебе сказать… – Псих достал сигарету и подкурил ее, – Дело в том, что ты не можешь определиться, на чьей ты стороне.
– Я на…
– Ой, давай ты только пиздеть не будешь, – сразу же скривился Псих, – На таких как ты я уже насмотрелся. Ты настолько, блять, простое существо, что биологам надо бы начинать свое обучение с тебя, а не с одноклеточных. Вот хочешь я залезу в твой мозг?
– Рад буду послушать, – спокойно ответил Кинат.
– Да говно-вопрос. Поначалу ты с самого возвращения думал, что я тебя вызову. Непонятно, конечно, каким хуем я бы так быстро всё узнал, но опустим столь сложные рассуждение, на которые надо уже 1.5 извилины. Дальше ты весь вчерашний день готовил всякие пиздатейшие аргументы, почему ты поступил правильно. Я же прав?
– Справился до обеда, – с легким раздражением ответил супер.
– Интересно, с суккубой ты такой же быстрый? Так вот, я о чем… Ах, да – сегодня. Сегодня тебе уже должно было стать похуй на всё это и ты решил придерживаться своего обоссаного Кодекса Чести. Ну там: мирных не убивать, в безоружных не стрелять, каждому ребенку – по мороженному, а мужикам по бесплатной шлюхе. Только вот при этом всем ты упорно игнорируешь то, что ты сам уже в этом говне даже не по колено, а гораздо глубже. Ты сам прекрасно понимаешь, что тут невиновных нету и если Злат не расколется – это будут не 2 смерти невиновных, а намного больше. И именно от этого осознания тебя хуярит со стороны в сторону при принятии решений.
Холодные и рациональные слова Психа гвоздями вбивались в мозг молодого парня. Внезапно, ему захотелось встать, достать пистолет и прострелить собеседнику голову. Настолько сильно он ворошил внутренние переживания супера. Но начальник полиции на этом не останавливался.
– Ой, что это? Зубки сцепились и злость какая-то появилась? Маленькому мальчику задели "ранимые струнки души", – кажется, Псих намеренно нарывался, – Когда же ты, блять, вырастешь уже наконец-то?
– Я увольняюсь, – твердо и уже с легкой злобой сказал Кинат, – Не в моих принципах бросать товарищей, но после того, как это закончится, тебе придется подписать документы об увольнении.
– Да мне похуй, что будет после. Ты – ебучая ходячая проблема, которая не может сама себе вправить мозги и не хочет слушать тех, кто тебе желает помочь. Ладно, теперь серьезно – я делаю это не для себя. Видит Бог, который на всех нас давно уже хуй забил, если бы не просьбы пары человек – я бы этого не делал вовсе. Но… в общем, к хуям весь пафос. Собирайся.
– Мы куда-то идем? – с легким удивлением спросил супер.
– Да. И поверь мне – это будет самое, нахуй, важное, что ты в своей жизни до этого делал.
Перед выходом, Псих надел боевую перчатку. Ту самую основу, на которую уже навешивались разного рода амулеты. И сейчас их там ощущалось не менее 7–8. Он явно серьезно беспокоился о безопасности.
К парковке они дошли молча. Лишь сейчас Кинат заметил, что на месте начальника полиции стоит черный джип. Точно такой же, на котором их сбили. Супер даже не мог найти различия между ними, хотя модель явно дорабатывалась местными умельцами.
– Сразу несколько покупаю, – Псих перехватил взгляд своего подчиненного, – А то постоянно какая-то фигня: то ПТУРом попадут, то попытаются сбить. Так что у меня всегда есть запас.
На это Кинат лишь хмыкнул, залезая внутрь. Закрыв дверь, Псих что-то проверил в телефоне и удовлетворенно кивнул. После того, как он завел машину, Псих стал куда более многословным.
– Знаешь, ты чем-то напоминаешь меня в молодости. Нет, не подумай, такую вершину долбоебизма смог покорить только ты, не общие черты прослеживаются.
– Мы – разные, – уверенно ответил Кинат.
– Хуй там плавал. Вся разница в том, что у тебя в голове каша. Поверь мне, подрастешь, поумнеешь – будешь такой же. Ну, может быть, не один в один, но в целом абсолютно такой же. Я вот тоже лет 20 назад думал, что я тут самый, сука, умный и невъебенно честный. Прикинь, доходило до того, что я пробовал закрыть местный блядобизнес.
– И что же случилось?
– А как ты думаешь я познакомился с Совестью? – хмыкнул Псих, выезжая с территории участка, – Или ты про то, как я пришел к такой жизни в целом?
– Второе.
– Это сложно объяснить, – начальник полиции закурил еще одну сигарету, – Ты пока реально молодой. Тебе еще трудно оценивать последствия. Нет, я не говорю о последствиях по типу "ты убил – тебе пришли мстить", это всё херня. Я о таких последствиях, когда ты не убиваешь одного человека, а он потом убивает сотню. Мир слегка дохуя сложен, чтобы руководствоваться честью.
– Если это все твои аргументы – звучит не убедительно, – с легким сарказмом ответил супер, – Пожалуй, я лучше буду руководствоваться ею, чем потеряю любые моральные ориентиры.
– А ты не хами старшим, – поучительно сказал Псих, – Говорят, от такого меньше дырок в теле образуется. Хотя… да, в принципе, тебе пока что без толку объяснять, почему лучше головой, а не головкой.
– Я не хочу слушать нравоучения от того, кто по локоть в крови, – с легким раздражением ответил Кинат.
Честно говоря, молодого супера начинала раздражать отеческая манера поведения Психа. Что-что, а чтение морали этим человеком было последним в списке желаний Кината. Тем более, морали в стиле "подрастешь – поймешь".
– Слыш, пиздюк, – эти слова уже слегка задели и самого Психа, – Я по локоть в крови не от охуенной жизни. Если твой тупой мозг еще не понял: я по локоть в крови нахожусь для того, чтобы остальные этой самой кровью не захлебнулись. Думаешь, мне пиздец в кайф убивать без разбору и пытать? Да я бы, блять, лучше лишний вечер провел с Луной или Совестью, чем штурмовал дом очередного ебаната, подумавшего что закон нихуя не для него написали.
Стало заметно, как побелели костяшки Психа. Он был реально почти в ярости. И вот что-то супер лишь сейчас понял, что несмотря на свою молодость и модификации, в исходе скоротечного боя он абсолютно не уверен. Псих – это такой человек, которого только на руках 5 козырных тузов, а что в рукаве – один лишь Бог знает.
– Ладно, проехали, – успокоился начальник полиции, – Точнее, почти проехали, всегда забываю этот ебанутый поворот. И куда только мэр смотрит. Понастроили хуйни – хрен найдешь нужный адрес.
Внедорожник свернул на незаметную улочку. Ее реально было легко спутать с очередным тупиком. Место было таким, которое спокойно можно было назвать "лишь для своих". Вряд ли нормальный водитель свернул бы сюда просто так.
Остановились они около абсолютно неприметного магазина. Вывеска гласила, что это "Магазин Вентиляторов". И кому они тут нужны? Вроде бы в 17 секторе прямо сильно жарко бывает лишь месяц в году. В общем, странное место, странный магазин.
– Приехали, высаживайся.
– Не думал, что кто-то будет маскироваться под такой магазин, – хмыкнул Кинат.
– А это и не маскировка, – серьезно ответил Псих, – Четвертый реально продает вентиляторы.
Супер решил больше не спрашивать. Ну продает и продает, ему это не очень интересно. В отличие от того, кто такой этот самый Четвертый.
От пинка, хлипкая дверь магазина едва не слетела с петель, с грохотом ударившись о стоппер. Внутри не было никакого освещения и лишь дневной свет кое-как пробивался через старые заляпанные стекла.
– Эй, Четвертый, лучше бы тебе оказаться живым иначе я заставлю Луну воскресить тебя в виде зомби, – "поприветствовал" хозяина Псих.
А этим самым хозяином оказался эльф… человек… гном… сложно было определить, к какой именно расе относился данный индивид. Он одновременно напоминал их всех вместе и никого по отдельности. Когда полицейские зашли, он как раз с помощью отвертки и паяльника чинил допотопный вентилятор.
– Ты еще жив, – послышался глубокий и слегка старческий голос, – Я рад тебя снова видеть, Псих. За чем ты пришел в этот раз?
– Сам же знаешь. Вентиляторы твои – говно. Опять сломался, – по пути, начальник полиции пнул табуретку к столу владельца магазина и уселся на нее.
– Я всегда готов починить его, – слегка улыбнулся Четвертый.
– Увы, но он так заебал барахлить, что я не удержался и разнес его. Вот, пришел за новым.
– Ты знаешь правила – можешь выбрать любой, который тебе приглянулся.
– Так я еще в прошлый раз выбрал. Ты его как раз чинишь.
– Значит, как обычно, я угадал, – искренне улыбнулся владелец магазина, опять ныряя в ремонт.
– Он к тебе приходил? – внезапно спросил Псих, – Хотя нет, это и так понятно. Мне интересней, что ты ему сказал.
– Ты про того одаренного парнишку? Значит он все же меня послушал… – вздохнул старик, – Зря, зря… но теперь ничего не поделал.
– Он собирается уничтожить Федерацию. И это не шутки.
– Я знаю. У него хватит сил для этого. Он очень способный юноша.
– Насколько способный? А то знаешь, – хмыкнул Псих, – мне даже как-то боязно становится. Что, блять, за времена пошли? Маг на маге и все рвутся к власти.
– Ты ведь тоже когда-то таким был, – заметил Четвертый, – Молодость, кипение крови… ты сам знаешь каково это бывает. А что насчет твоего вопроса – у меня нету ответа. В последний раз когда я его видел, потенциал этого человека был на уровне Архимагов. Но боевое направление ему всегда плохо давалось. Его сила всегда была в ином.
– Что ты ему сказал? – уже с легким нажимом спросил полицейский, – Честно, Четвертый, я бы не стал спрашивать, если бы ситуация была не настолько серьезной.
– Юноша, присядьте, – вместо ответа, владелец обратился к Кинату, – Вы уже встречались с ним?
– Да, – супер сел в кресло по другую сторону стола, – Один раз я с ним виделся.
– И как ощущения? Правда это весьма необычный человек? Когда я общался с ним – даже почувствовал себя на сотню лет моложе. Он очень интересный собеседник. Увы, но только если вы сможете его понять. Он даже мне напомнил Третьего. Может быть, если бы он пожелал, то смог бы стать на его место.
– На место второго? – сильно удивился Псих, – А паренек там амбициями своими не подавится? Ты бы его еще с Вторым сравнил!
– Ну, потенциал у него для этого был. Остальное – практика. Ну и ты знаешь – Цифры были бы лишь рады помочь ему. Нас слишком мало, чтобы разбрасываться такими кадрами.
– Но он не пошел, – полуутвердительно спросил Псих.
– Увы, – развел руками Четвертый, – он выбрал свою судьбу. Я лишь показал ему последствия выбора. Если ты пришел сюда, значит он счел их приемлемыми.
– Что. Ты. Ему. Сказал? – уже с нарастающей яростью спросил Псих.
– Тоже самое, что и тебе когда-то. Какие бы вы не строили стены, Ветер Перемен рано или поздно разрушит и их. И тогда поток Судьбы хлынет в новообразовавшуюся щель, переплетаясь и создавая новые вероятности. А что нужно для того, чтобы запустить цепную реакцию? Так, мелочи – всего лишь выбор одного человека.
– Да еб твою нахуй, – Псих вскочил, с силой ударив в стену кулаком, – Опять? Да какого черта? Вот скажи, Четвертый, скажи мне: какого хуя опять всё это происходит. Почему я опять должен проходить через это?!
– Ты прекрасно знаешь ответ, – лицо хозяина светилось добродушной улыбкой, – История циклична. Тот, кто был никем, становится царем. Но чтобы кто-то новый взошел на престол нужно свергнуть старого короля. Конечно, получается это не у всех. Иногда, Ветер Перемен лишь играется с теми, кто сам на себя задел корону. Он не опасен для них, просто напоминает о том, что ничего в этом мире не вечно.
– Я уничтожу его, – с легкой яростью прошипел Псих, – его и всю его армию последователей. И без разницы, сколько на это уйдет времени.
– Возможно, – согласился Четвертый, – ты же знаешь, я не читаю Сюжет Судьбы. Я просто пересказывают те интересные вещи, которые в теории могли бы воплотиться в жизнь.
– Ладно, спасибо за разговор, – Псих опять стал абсолютно спокойным, забирая уже отремонтированный вентилятор, – нам уже нужно идти.
– Погоди, Кинат, – совершенно внезапно Четвертый обратился по имени к суперу, – Я хочу сказать тебе одну важную вещь. В тебе есть внутренний огонь. Но разжигая его, постарайся не сгореть дотла.
Кинат сам не мог понять, почему эти слова его почти ввели в состояние легкого транса. Он даже игнорировал злобное бормотание Психа, раздававшееся половину дороги. Казалось, что его мозг будто бы перепрограммировали и он сейчас пытался разобраться, что изменилось, не в состояниях найти оные.
– Псих, – даже с легкой осторожностью спросил он в полной тишине, – кто… что это было?
– Это Цифры, – сказал он, в очередной раз закуривая, – Оракулы, Предсказатели, Буревестники – называй как хочешь. Главное то, что они невъебенно полезны. Но только если ты знаешь, что слушать. Для остальных же они не более чем просто интересные собеседники. Что, накрыло?
– Д-да, – неуверенно ответил супер.
– Это всегда в первый раз так бывает. Они общаются чистой и незамутненной информацией. У людей от этого слегка крыша едет. По сути, он вложил тебе прямо в мозг что-то. Не переживай, вспомнишь в течение пары дней. А сейчас мне осталось сделать последнюю вещь.
Напарники доехали до участка и только тогда молодого отпустило то подвешенное состояние. И это было как раз очень вовремя.
На асфальте в ряд стояло несколько групп людей. Все они были избиты. Виделись женщины и даже пара детей. И то, что напротив них стояло пара автоматчиков лишь подчеркивало однозначность ситуации.
– Блять, – поморщился Псих, выходя из машины, – Цезарь, я же просил – не на парковке же. Мест, что ли, мало?
– Вообще-то мало. Ты же сказал казнить не мене 10 семейных, да еще и не совсем бомжей. Естественно их будет дохуя. Кстати, сам поучаствуешь или…
– Или. Я устал…
Кинат застыл от увиденного и того, насколько спокойно его товарищи обсуждают казнь граждан Федерации. Не то, чтобы он не знал, что они на такое способны, просто… это было слегка неожиданно. Впрочем, это остановило его лишь на секунду. Уже в следующее мгновенье оба пистолета были направлены стволами в лица собеседников. Впрочем, остальные полицейские тоже навели свое оружие на супера.
– И что теперь? – с легкой улыбкой спросил Псих.
– Ты их всех отпустишь, – уверенно сказал Кинат.
– Хммм… как насчет "нихуя"?
– Тогда я сделаю это.
Кинат попробовал начать обходить по кругу Цезаря с Психом, но что-то острое ткнулось ему прямо над срезом бронежилета. В ноздри тут же ударил аромат роз.
– Соскучился, сладенький?
Суккуба, незаметно подкравшаяся сзади и всадившая парню стилет, приобняла его сзади. Яд мгновенного действия уже полностью парализовал его. Пока мышцы поочередно отказывали, а сознание тухло, Кинат ощущал, как ловкие руки Совести аккуратно укладывают его, не давая плашмя завалиться вниз.








