Текст книги "Возьми моё истерзанное сердце (ЛП)"
Автор книги: bittersnake
Жанры:
Короткие любовные романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)
– Финн.
– Рей, – парирует он, а затем смягчается, видя её беспокойство. – Я… не в порядке, но мне становится лучше. И знаешь, что смогло бы улучшить моё самочувствие ещё сильнее?
– Знание того, где твои корни?
Он замолкает, и свет в его глазах немного тускнеет. Этот момент напоминает ей их встречу на Джакку. Одинокий. Напуганный. Его передёргивает, словно он стряхивает с себя призраков своего прошлого.
– Я бы хотел то, что можно осуществить в ближайшем будущем. И знаешь, что это? – говорит он, жестом подзывая Рей подойти поближе.
Рей подходит к нему и наклоняется вперёд; её глаза сияют, готовые на всё.
– Я хочу услышать всё, что ты можешь мне рассказать о легендарном Люке Скайуокере.
Рей хватает подушку и кидает ему в лицо.
– Оу, да тут у нас вечеринка инвалидов! – бормочет он из-под подушки.
– Я же уже отправляла тебе голопослания об этом!
– Но это не одно и то же, – хныкает он и, надувшись, драматично плюхается обратно на оставшиеся подушки.
– Это просто будет пересказом того, что я говорила тебе в голопосланиях, – ворчит она, ёрзая, чтобы устроиться поудобнее. Если она собирается застрять здесь на весь остаток дня, рассказывая истории, она бы предпочла, чтобы её ноги не затекли на середине рассказа. – В медитациях нет ничего безумно интересного.
– Тебя тренировал последний известный в галактике джедай, – замечает он задумчиво. – Это очень интересно.
Она воздерживается от колкостей и набирает в грудь воздух.
– Ну, предположительно, у старых джедаев были штуковины, называемые голокронами…
***
– И, очевидно, они бывают разных цветов? Не только синими и красными? – говорит она, пока Финн вращает меч в своей руке. Это должно быть странно – видеть, что кто-то другой, а не Люк или она сама, держит это оружие. Но видеть его в руке Финна кажется ей чем-то естественным, словно там мечу и место. Она не завистливая, но это странным образом причиняет боль. Меч – неодушевлённый объект. Просто собранные воедино куски металла, микросхемы и необычный кристалл. Жизнь Рей была построена на её взаимопонимании с механизмами. Теперь, однако, этот меч бросает вызов одной из её жизненных констант. И она не знает, как это принять.
Финн вытаскивает её из размышлений.
– И как с ним обращаться? – спрашивает он, всё ещё внимательно его изучая.
– В смысле? – она резко поднимает голову. Она слышала от Чуи, что он использовал меч во время вторжения Первого Порядка на Такодану, так что он, очевидно, имеет некоторый опыт в использовании этой вещи.
– Я имею в виду, каково тебе использовать его, – говорит он, всё ещё вертя его в руках. – Он очень отличается от того железного посоха, который ты использовала на Джакку, чтобы сбить меня с ног, – замечает он, усмехаясь.
– Я уже говорила, что сожалею об этом?
– Не говорила, но я ценю это, – бормочет он, не раздумывая, всё ещё разглядывая энегроэлементы, разбросанные по матрице эмиттера в рукоятке. Честно говоря, она должна была просто дать ему меч сразу же, как пришла его навестить. Это спасло бы её от пересказа событий последних пары месяцев.
– Ты использовала его недавно? – спрашивает он. Она замирает.
– Почему ты спрашиваешь?
– Тут несколько следов от плазмы по всему корпусу, – он слегка хмурится. – Я знаю, что у тебя был спарринг…
– Только один раз, если быть абсолютно честной.
Он продолжает, проигнорировав Рей, перебившую его:
– Но это выглядит так, словно ты попала в передрягу или что-то вроде того. Как будто по нему било нечто, рассыпающее искры.
Тишина.
– Рей, – начинает он. – Только не говори… – он выпрямляет спину. – Кто-то идёт, – тихо бормочет он. В одно мгновение его нормальное, дурашливое поведение улетучивается, на смену ему тут же приходит ледяная холодность. Кажется, что даже его отпечаток в Силе застыл.
Гладкий. Безразличный. Ровный.
Возможно, часть обучения штурмовиков заключается в развитии способности маскировать себя в Силе? Но она всё равно чувствует чьё-то присутствие; этот отпечаток в Силе стал ей хорошо знаком за последние несколько месяцев.
– Расслабься, – говорит она, несмотря на то, что Финн делает всё с точностью до наоборот. – Это просто Люк.
Вышеупомянутый человек останавливается в дверном проёме.
– Могу я войти? – спрашивает он, обращаясь к Финну.
Тот немного распрямляется.
– Вы брат генерала, – заключает Финн, и его забавный тон скрывает настороженность в его глазах. – Я уверен, что моё разрешение – последнее, что вам нужно.
– Возможно и так, но вежливость – это то выражение уважения, которое доступно всем нам, – спокойно отвечает Люк.
Финн вздыхает, откидываясь на подушки. Должно быть, он утомился от столь долгого общения с ней, – виновато думает Рей.
– Тогда чувствуйте себя как дома, – говорит Финн, небрежно обводя широким жестом комнату.
Люк неспешно проходит внутрь, его глаза рассеяно осматривают комнату. Наблюдая за ним, Рей внезапно обращает внимание на маленький столик в изголовье кровати, на котором только пара листов флимсипласта* (благодаря По) и маленькие гладкие камешки (благодаря ей), на размеренно гудящих меддроидов, которые продолжают отслеживать жизненные показатели пациента. Слабый запах антисептика пронизывает комнату. Она немного выпрямляется, когда Люк наконец останавливается рядом с ней и Финном.
– Мой старый мастер однажды сказал мне, что оружие джедая – это его жизнь, – размышляет он вслух, притягивая к себе кресло с помощью Силы. Сев в него, он упирает локти в колени.
– Наверно, это и привело к падению джедаев, – бормочет Финн, наконец опустив меч на одеяло, которым накрыты его ноги. – Они больше верили в оружие, чем в людей.
– Финн, – шипит Рей. Она понятия не имеет, что его спровоцировало, но последнее, что сейчас ему нужно – это сориться с братом генерала.
– Нет, – вздыхает Люк, смотря вдаль. – Можно сказать, что он в чём-то прав, если быть честным. Многие записи тех времён были утеряны. То, что мне удалось найти, это лишь незначительная часть истории того времени. Никому не известно, что было в приоритете у джедаев в промежутке между тем временем и войнами клонов.
– Возможно, джедаям бы помогло наличие большего разнообразия оружия. Ну, знаете, в зависимости от необходимости его использования.
Рей чувствует, как у неё начинается мигрень, расползаясь от затылка вглубь черепа. Не так она планировала провести эту встречу. Совершенно не так.
– Мастер Скай… – начинает она.
– Хм, что ты хочешь этим сказать? – он смотрит на Финна сосредоточенно и хмурится, словно Финн – головоломка, которую он не может разгадать… или прочесть. Может быть, это потому, что Финн отнюдь не слабоумный.
Финн выдерживает его взгляд:
– Если всем джедаям приходилось сражаться одним и тем же оружием, их стиль боя было легко предсказать и изучить. Такого рода обучение крайне небрежно и неосмотрительно. – Он замолкает, как если бы внезапно осознал, где он и с кем на самом деле говорит, – … по крайней мере, я так считаю, мастер-джедай, – шепчет он неловко.
– Ты абсолютно прав. – Финн моргает от удивления, а Люк продолжает. – Кроме того, что существует великое множество стилей боя, джедаи прошлого не ограничивались и одной конструкцией меча. Существует множество вариаций рукоятки, не говоря уже о самом оружии в целом.
– Как, например, посох? – вклинивается Рей. Она понемногу осваивается с мечом, приспосабливая свои позы и движения для того, чтобы компенсировать сопротивление пучка плазмы, испускаемого мечом, но он всё ещё чувствуется чем-то чужеродным в её руках.
Мастер-джедай поворачивается к ней:
– Да, например, как посох. Световой посох, если быть точным. – Он протягивает Рей небольшой датапад. Она берёт его и быстро пробегает глазами по экрану.
– Это всё конструкции световых мечей? – взволновано произносит она. В её голове метаются мысли о том, как можно сконструировать каждый из них.
– Да. – Его улыбка почти ласковая. – Пока ты была на Явине IV, я встретился с одним своим знакомым. Он снабдил меня парой артефактов, включая кое-какие схемы. Я решил, что тебе будет это интересно.
Рей слушает в пол-уха, в мыслях уже собирая материалы для конструирования собственного меча.
– Где, крифф побери, мне найти кайбер кристаллы? – бормочет она, затаив дыхание, пролистывая различные варианты кончиками пальцев. Она практически уверена, что ей удастся уговорить По дать ей доступ к арсеналу Сопротивления, чтобы взять оттуда несколько запчастей. Рей делала и гораздо большее с гораздо меньшим количеством материалов пока жила на Джакку. Но с кайбер кристаллами за всю свою долгую бытность мусорщицей ей не приходилось сталкиваться. Может быть, она сможет использовать тот, который находится в мече Энакина? Рей за всю свою жизнь разбирала множество вещей, но разобрать световой меч кажется ей странным, чем-то сродни святотатству.
– Илум, – отвечают оба мужчины почти синхронно и с одинаковой интонацией. Люк хмурится и смотрит на Финна.
– Да, Илум, – медленно повторяет он. Он выглядит так, словно собирается сказать что-то ещё, но воздерживается и поворачивается к Рей. – Это туда старый джедайский орден отправлял падаванов в качестве части их обучения. Поэтому тебе нужно будет взять тёплую одежду у начальника хозяйственного снабжения. Там немного холодно.
Рей встаёт, хватая свои вещи.
– Вы со мной? – спрашивает она, направляясь к коридору, в котором снуют люди.
Люк откидывается на спинку кресла, задумчиво поглаживая свою бороду, и смотрит на Финна.
– Я думаю, я задержусь здесь подольше. Меня не было тут слишком долгое время, – он улыбается Рей. – Я верю в твои способности, да и единственное, с чем ты там столкнёшься – лёд и снег. Совершенно не о чем беспокоиться.
Комментарий к 7. Передышка
*Про флимсипласт можно почитать тут: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82
========== 8. Окровавленный лёд ==========
– Девчонки тут нет, – заключает Верховный Лидер. Его руки покоятся на подлокотниках троноподобного кресла. Пальцы левой руки почти машинально стучат по краю подлокотника. – Я полагаю, ей удалось сбежать. – Это не вопрос. Сноук редко задаёт вопросы. Это утверждение, непогрешимая истина. В некотором роде это и осуждение действий Кайло Рена.
– Да, Верховный Лидер, – почтительно и тихо произносит Кайло, стоя без маски в пещерной зале. Он мало что может сказать. Она была на Явине IV. Он оказался там в её компании по пфассковой воле. И всё же, ничто на это не указывает. (Помимо медленно исчезающих следов, расположившихся кругом на изгибе его ключицы, и всё ещё заживающей губы, на которой он до сих пор ощущает её прикосновение. Но об этом он предпочёл бы не говорить). – Её Сила возросла.
– Я послал тебя на эту планету, чтобы твоя Сила возросла, Кайло Рен.
Кайло вздрагивает. Сноук продолжает:
– Тёмная сторона Силы преобладает на этой планете уже многие, многие годы. Несмотря на то, что лорды ситхов исчезли в туманах времени, планета всё ещё хранит отчётливый след их присутствия в Силе. Тем не менее, – он машет длинной корявой рукой в сторону Кайло, – я не вижу этого следа в тебе. Никаких артефактов, орудий, голокронов. Ничего. Вместо этого, присутствие той девчонки, подобно тошнотворному свету, пытается уничтожить ту тьму, которую ты сумел взрастить в себе.
– Верховный Лидер…
– Кайло Рен, – резко прерывает его Сноук, откидываясь назад. Его поза больше не авторитарная и выражает нечто, граничащее с отцовской заботой. Той, к которой Кайло Рен сам закрыл себе дорогу. – Ты так много страдал как магистр рыцарей Рен, – с чувством шепчет он.
«И причинил другим столь же много страданий», – горько думает Кайло.
– Гораздо больше, чем испытывал любой другой магистр, – продолжает Сноук.
– Лорд Сноук, я приношу свои извинения за то, что не смог захватить девушку, – говорит Кайло. – Этого больше не повторится.
– Я полностью верю в то, что этого больше не повторится, лорд Рен.
– Да, Верховный Лидер… – начинает Кайло.
– Потому что, в отличие от лордов ситхов прошлого, я не считаю, что необходимо избавляться от учеников, когда они сталкиваются с трудностями, – небрежно замечает Сноук. – И я не нуждаюсь в другом ученике, когда у меня уже есть тот, на которого я потратил столько времени и сил. Поэтому ты убьёшь девчонку.
Кайло замирает. Он торопливо пытается стереть шок и абсолютный ужас со своего лица. Его лицо всегда было его большим недостатком.
– Верховный Лидер, – начинает он. Мысли лихорадочно носятся в его голове. – Пока её Сила растёт, она всё ещё неумелая и необученная, и…
– Ей удалось взять над тобой верх и сбить тебя с твоего пути, – замечает Сноук. Он сжимает подлокотники пальцами, наклоняясь вперёд. Его тяжёлый взгляд свидетельствует о смутном чувстве неодобрения, касающегося неясности в отношении Кайло к ученице Скайуокера.
Кайло пробует снова:
– Верховный Лидер, прошу вас. Такое могущество, каким она обладает, могло бы хорошо послужить вашему делу. Если тёмная сторона соблазнит её, она станет могущественной… – он замолкает, сглатывая. – Инструментом. Она станет могущественным и верным инструментом. – В конце своей мольбы он сверлит взглядом свои затянутые в перчатки руки. В зале повисает долгая, связывающая внутренности узлом тишина.
– Моему делу? Странно. Я был убеждён, что моё дело было и твоим делом, Кайло Рен, – шипит Сноук. Его присутствие в Силе постепенно становится более угнетающим. Кайло чувствует, как воздух выдавливается из его лёгких, и вынужден встать на колени. – Или твоё сострадание к ней ослепило тебя? – предполагает он.
– Ваша воля – это моя воля, Верховный Лидер. – Кайло сглатывает. Он чувствует, как Сноук прощупывает его мысли, и изо всех сил старается дышать, несмотря на боль, которая следует за каждым движением Верховного Лидера в его голове. После многих лет подобной боли он думал, что привыкнет к такому вторжению в свой разум. Но, вместо этого, каждый раз – это новая пытка.
– Я лишь хотел служить вашей воле, – хрипит он сквозь боль.
– И ты полагаешь, что это оборванное, неотёсанное, злобное существо поможет нам в нашем деле, – заключает Сноук, смеясь. Его смех звучит как сухое шипение. Он напоминает Кайло медленно спускающий воздух уплотнитель. – Что ж, очень хорошо, юный Рен. Я даю тебе последнюю возможность переманить ученицу Скайуокера на нашу сторону. И если ты потерпишь неудачу, Рен… – Он делает паузу.
– Да, Верховный Лидер? – спрашивает Кайло после долгой мёртвой тишины, пробежавшей по зале.
– Убей её.
***
Илум холодный и пустынный. Бен Соло никогда не бывал на Илуме. Кайло Рен тоже.
Он знает об Илуме с тех времён, когда он был моложе. Слабее. Невинным. Чистым. Он помнит, как они со Скайуокером часами копались в голокронах, собирая давно потерянные знания об умерших давным-давно джедаях. В некотором смысле, – размышляет он, пока идёт по снегу и льду, – в те времена он под предводительством Скайуокера был подобен слепцу, которого ведёт другой слепец.
Он сделал всё, что было в его силах, – воют ветра прошлого.
Этого было недостаточно, – огрызается Кайло в ответ. – Как было недостаточно и того, что сделал я.
Солнце светит обманчиво ярко, несмотря на холод. Он отправился на Илум благодаря информации от одного из рыцарей Рен. Тот сообщил, что женщину видели берущей корабль до края Неизведанных Регионов. Её описали как высокую, загорелую, с посохом за спиной и цилиндрической трубкой, висящей на бедре. Когда кто-то попытался её обокрасть, она проломила ему голову. Яростная мусорщица, – заключил рыцарь с ухмылкой.
Есть лишь одна причина, по которой Скайуокер послал бы мусо… нет, Рей… – немного странно называть кличкой женщину, с которой у тебя были интимные видения плотской природы, и, к тому же, уже не актуально звать её мусорщицей сейчас, когда он знает её имя. Её зовут Рей. Один слог. Яростный. Смертельный. Сильный. Скайуокер наверняка тоже заметил эту силу и сырой потенциал. Кайло интересно, решил ли он обуздать его, утопить в банальных разговорах о прошлом, или он чему-то всё-таки научился со времён своего последнего ученика. В любом случае, есть только одна причина, по которой Рей или любое другое чувствительное к Силе существо может быть на Илуме. Кайбер кристаллы.
Наверно, она прилетела сюда, чтобы сконструировать свой собственный меч. Он неосознанно трогает свой, входя в Хрустальные Пещеры. Он вспоминает своего дя… Скайуокера. Скайуокера, рассказывающего ему о пещерах и о том, как джедаи прошлого проводили обряд посвящения для своих падаванов, заключавшийся в конструировании собственного светового меча. Он говорил, что настанет день, когда и Бен пройдёт через эту церемонию. «Мы будем первыми в новой эре, Бен. Однажды». Этот день так и не настал.
Он падает на землю.
Не потому, что поскользнулся на укрытой льдом поверхности, а из-за боли. Чьих-то страданий. Страданий Рей. Он чувствует, как кровь стекает каплями по её рёбрам. Ногу, выкрученную и едва прикреплённую к телу. Пылающие огнём нервы. Его дыхание разрывается между его собственными, целыми лёгкими и ощущением её лёгких, наполненных кровью. Наверно, на неё напали.
Она одна.
Он чувствует это. Никаких следов Скайуокера на заднем плане. Лишь они вдвоём. «Либо убеди её присоединиться к нам, либо убей её». Слова, произнесённые в той зале, звучат эхом в его ушах. Несмотря на его мольбы, обращённые к Верховному Лидеру, они оба знают, что она скорее предпочтёт умереть, чем присоединиться к нему. Он бы скорее предпочёл, чтобы она умерла, нежели чтобы попала в рабство к Сноуку. Она дикая, яростная и не заслужила быть пленённой тьмой, которую он так отчаянно пытался принять. Он должен уйти. Даже если пустынная волчица не умрёт от потери крови, то уж наверняка падёт жертвой холода.
Это жестокая смерть, но она более милосердна, чем пленение.
***
Кайло Рен дурак.
«Я иду».
Он находит её в глубине пещеры. Здесь ощущается необычайно мощное присутствие Силы. На мгновенье Кайло задаётся вопросом, является ли это причиной или следствием того, что здесь растут кристаллы, но отгоняет от себя эту мысль. Это не имеет значение.
В одном из углов маленького алькова лежит какое-то существо. Оно мертво. Относительно недавно, учитывая то, что кровь из его ран, похоже, только начала сворачиваться. На другой стороне алькова лежит мусорщица. По крайней мере, она одета соответствующе окружающей местности, по сравнению с прошлым разом, когда они были посреди льда и снега. В отличие от последнего раза, когда он её видел, у неё практически нет обнажённой кожи, если не считать лица и продолговатых, оставленных когтями ран на её боку. Её одежда тёмная, хотя он не может сказать, была ли она такого цвета с самого начала или же окрасилась от её крови. Её глаза закрыты, но она всё ещё дышит. Он не может сказать, как долго ещё она протянет. Кайло подходит ближе.
– Я знаю, что ты тут, – произносит Рей скрипуче, пытаясь сесть, и бегло осматривается.
– Ты понапрасну тратишь силы, разговаривая, – говорит он с упрёком, вставая на колени между её вытянутых ног. Бледность проступает сквозь её пустынный загар, её губы потрескались от холодных вездесущих ветров Илума. Он осматривает её тело. Рана выглядит смертельной. – Есть какая-то особенная причина, почему ты в этом ледяном аду, а не слушаешь старые джедайские банальности Скайуокера?
– Это не твоё дело.
– И это притом, что я могу слышать, как ты ошиваешься в моей голове, – бормочет он.
– О, значит, ты не можешь вынести немного боли, но… – она кашляет, рубиновые капли стекают по её губам, – но при этом не стесняешься надоедать мне своими пошлыми мыслями… что ты делаешь?
– Нужно сильнее надавить на рану под твоей рукой, я ничего не вижу из-за этой крови, – отвечает он небрежно, снимая с себя плащ и комкая его в руках.
Рей смотрит на него.
– Мы оба знаем, что она смертельная.
«Позволь ей умереть. Она никогда не присоединится к тебе. Позволь ей умереть свободной от твоих демонов».
Он делает выбор. Он сделал его много лет назад, если быть честным с собой. Кайло подавляет желание быть честным с собой.
Он стягивает перчатки и спрашивает:
– Что рассказывал тебе Скайуокер об исцелении и Силе?
***
Это тяжело. Исцеление Силой требует терпения. Спокойствия. Медитации. Ничего из этого не было сильными сторонами Бена Соло. Не является это и сильными сторонами Кайло. Более того, на самом деле он применял исцеление только на себе и никогда – на другом человеке. Исцеляя себя, ты просто знаешь, что повреждено, что болит и что нужно лечить. Исцеление другого человека строится на догадках. Исцеление того, с кем тебя связывает неловкая, интимная связь через Силу, строится больше не на догадках, а на доверии.
«Впусти меня», – просит он, медленно надавливая пальцами на край её раны.
Она шипит.
«Странно, в голопередачах всегда говорят, что сначала принято поужинать вместе или хотя бы выпить, прежде чем впускать кого-то в себя».
Он краснеет.
«Я никогда не делал этого прежде», – замечает он, отчаянно пытаясь избавиться от бессвязных мыслей о том, насколько хорошо это утверждение относится и к другим областям его жизни. Рей смотрит на него широко раскрытыми глазами.
«Но ты…»
«Старый. Да, я знаю. Путешествия по галактике с родственниками в поисках старых пыльных голокронов, связанных с долго считавшимся несуществующим мистическим орденом, великолепно сказывается на твоей социальной жизни». – Он чувствует, как горят его уши. Чудесно.
«Ты не старый. Не настолько. В этом свете твои седины почти сливаются с пейзажем». – Она закашливается. Кашель сотрясает её стройную, укутанную мехами фигуру, отчего кровотечение становится ещё сильнее.
«Ты можешь просто впустить меня? Пожалуйста. Я не хочу, чтобы ты умерла». – На его руках и так уже достаточно крови. Он эгоистично желает, чтобы её смерть не была на его совести тоже.
«Ты действительно этого хочешь», – удивлённо замечает Рей. Она морщится. – «Но только в этот раз. И не копайся в моих мыслях в поисках ещё чего-нибудь. Я серьёзно!»
«Я сделаю всё, что в моих силах. Обещаю».
«Ладно», – отвечает она, и тогда его мир становится бездной боли, вспыхивающей красным пламенем под его веками.
Бен Соло утонул бы в ней.
Кайло Рен родился в ней.
Он погружается в Рей и начинает.
***
Он встречается со своим дядей впервые за семь лет, держа Рей на руках. Компанию тому составляет молодой мужчина, скорее всего, тот предатель, которого Кайло видел раньше. Кажется, какие бы увечья он ни нанёс FN-2187 («его зовут Финн», – слышит он сонный голос Рей в своей голове) на Базе Старкиллер, они были успешно излечены. Он чувствует едва уловимое облегчение, которое отнюдь не полностью принадлежит ей одной.
– Я пришёл с миром, – заявляет он в попытке начать переговоры, медленно шагая по широкому открытому пространству, покрытому льдом и снегом. – Видимо, вы получили моё послание.
Тишина и каменные лица. Оно и понятно, – размышляет он. Ситуация несколько неоднозначная: Рей, очевидно, была ранена и, скорее всего, находится без сознания, но завёрнута в его драный чёрный плащ наряду со своими мехами. Может быть, он и не друг, как таковой, но то, что он сейчас делает, не похоже на действия врага.
– Итак, кто-нибудь из вас возьмёт её? Я сделал, что мог, но её следует показать настоящему врачу, а не…, – он умолкает.
Тот, что помоложе, медленно подходит к нему, держа одну руку на бластере, что висит у него на боку. Он насторожен и одет в броню. Интересно.
Финн пытается перехватить её тело.
– Тебе понадобятся обе руки. Она на удивление тяжёлая, – бормочет Кайло, перераспределяя свой вес, чтобы было удобнее держать её на ветру.
Преда… нет, Финн отодвигает бластер и берёт её, укутанную во множество слоёв одежды, на руки, а его дядя настороженно наблюдает за ними. Передача совершена, Кайло разворачивается и направляется в замёрзшую пустошь. Надвигается буря.
– Куда ты направляешься? – доносит до него ветер. Он так давно не слышал голоса дяди, что не уверен, был ли это он или же тот, другой мужчина.
Он останавливается.
– Отличный вопрос, – тихо отвечает он, а затем уходит вглубь бури.
Дурак.
========== 9. Дрёма ==========
Пи
Пи
Пи
У неё болит голова. Кажется, будто банта лягнула её в грудь, а потом решила на ней же и вздремнуть. У неё болит всё. Где она?
Голоса бормочут вдалеке. Она слышит обрывки разговора. Что-то об исцелении, и «Нужно ли сообщать об этом генералу?», и «Я не знаю». Генерал? Причём тут генерал? Сказать генералу о чём? Она изо всех сил пытается преодолеть боль и заглянуть в свои разрозненные воспоминания.
«Предатель/его зовут Финн».
Ох. Ох.
Кайло Рен.
Он спас её.
Существо, сражение, лёд и снег, он, старающийся неспешно вылечить её. Она помнит это всё.
– Ещё он оставил вот это. – Финн протягивает маленький чёрный мешочек. У этого парня есть хоть одна вещь, которая не была бы чёрной? Она берёт его. Он маленький, но тяжёлый. – Мы его не открывали, – добавляет он.
Она смотрит на Финна.
– Это может быть ловушкой, – замечает она, взвешивая мешочек в руке. Внутри что-то слегка позвякивает и, похоже, вибрирует в Силе.
Финн морщится.
– Ты права, но… было что-то такое в его глазах.
– Жажда убивать? – спрашивает она полушутливо. Она всё ещё помнит некоторые моменты их сражения на Старкиллере и ту ярость, с которой они бились друг с другом. И она всё ещё впечатлена тем, что Финн смог тогда дать отпор и выжить.
– Нет, страдание, – наконец говорит он. Его губы изгибаются в грустной ухмылке. – В любом случае, врачи говорят, что тебе нужен покой. Они сказали, что, хотя помощь и была оказана несколько безграмотно, это определённо спасло твою жизнь.
– Почему тогда я чувствую себя так, словно стадо бант станцевало на моих рёбрах? – ворчит она.
– Добро пожаловать в магию восстановительного процесса, – задорно восклицает он и выходит из комнаты.
Оставляя её одну. Опять.
Рей разглядывает маленький мягкий мешочек. Она подмечает, пока гладит его пальцами, что он сделан из какой-то мягкой ворсистой ткани. Она развязывает шнур, которым был стянут мешочек, и высыпает его содержимое на одеяло, накрывающее её ноги.
Камни? Она берёт один и чувствует, как он поёт. Чисто и ясно, в Силе. Это не камни. Это кристаллы. Кайбер кристаллы. Похоже, в качестве сувенира из этой поездки она получила не только обширную кровопотерю.
Девушка вздыхает и наклоняется, пытаясь получше разглядеть чистые повязки вокруг её живота. Она дотрагивается до них и вздрагивает. Всё ещё больно прикасаться. Очень больно. Она шлёпается обратно на койку.
«Останется шрам», – бросает она в бездну Силы, даже не зная, сработает ли это или…
«Прости».
Она замирает. Взгляд метается, исследуя пространство вокруг. Пусто.
«Меня на самом деле нет рядом с тобой, ты же знаешь», – смеясь, замечает он.
«Что ж, тогда я знаю, что это не сон».
«Откуда?»
«Там ты менее говорливый и одетый».
Тишина и странное чувство. Смущение?
«Ты покраснел?», – спрашивает Рей со смешком. Она не уверена, вызвана ли эта волна садистской радости лекарствами, но она желает оседлать её, пока та не спала. Оседлать. Она смеётся про себя.
«Очевидно, Сопротивление не испытывает нехватки в подходящих лекарствах».
Рей замирает. Первый Порядок. Если Кайло может дотянуться до неё здесь, тогда…
«Они не тронут тебя. Или Сопротивление. По крайней мере, не через меня».
«Кайло…»
«Мне пора».
«Куда ты?», – спрашивает она, паникуя. Кажется, будто на том конце выключили рубильник.
«Не важно. Мне нужно кое-что сделать». – Коротко. Резко.
«Кайло», – она снова пытается связаться с ним. Ничего.
«Кайло, если ты слышишь меня. Кристаллы. Спасибо».
Она ложится обратно; изнеможение в конце концов накатывает на неё.
Когда она уже готова ускользнуть во тьму, тихое «пожалуйста» ласкает её мысли.
Она улыбается.
(В ту ночь её сны более мягкие. Нежные руки и лёгкие прикосновения. «Я не сломаюсь», – говорит она. «Но я могу», – отвечает он. Она кусает. Он всхлипывает.)
========== 10. Сны стали явью ==========
ПЕРВЫЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ЧЕТВЁРКУ, – гудит дроид-дилер в задней комнате уединённой кантины.
– Как знакомо, – тихо замечает мужчина.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ЗАКАНЧИВАЕТ ХОД
– Ага, – отвечает женщина.
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ДЕСЯТКУ
– Знакомо в хорошем или плохом смысле? – спрашивает он.
ВТОРОЙ ИГРОК ИГРАЕТ КРАСНУЮ МИНУС ВОСЕМЬ
– Я ещё не решила. – Ответ обрывается на полуслове.
ПЕРВЫЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ТРОЙКУ
– Ты пригласила меня сыграть, – тихо отзывается мужчина.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ЗАВЕРШАЕТ ХОД
– Мой отец однажды сказал, что лучший способ узнать человека – сыграть с ним, – отвечает женщина.
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЖЁЛТУЮ ДЕВЯТКУ
– Крифф… он говорил это о Сабакке*.
ВТОРОЙ ИГРОК ИГРАЕТ МИНУС ДЕСЯТЬ
– Да, но ты жульничаешь.
ВТОРОЙ ИГРОК ИГРАЕТ ЖЁЛТУЮ ДВОЙКУ
– Это Сабакк, ты и должна жульничать.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ИГРАЕТ КРАСНУЮ МИНУС ШЕСТЬ
– По никогда не жульничал.
На этой фразе рука на мгновение замирает над столом для игры в Пазаак**.
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ЧЕТВЁРКУ
– По всегда проигрывал.
ВТОРОЙ ИГРОК ЗАВЕРШАЕТ ХОД
– Разве? Мне кажется, он выигрывает в этом плане, – небрежно замечает она, взмахивая худой рукой шоколадного цвета над столом.
ПЕРВЫЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ВОСЬМЁРКУ
– И как же ты пришла к этому выводу? – сухо говорит мужчина.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ИГРАЕТ КРАСНУЮ МИНУС ТРИ
– Ну не знаю, мне кажется, что не быть бичом всей известной галактики – довольно выигрышная позиция. Но, пожалуйста, не стесняйся поправить меня, если я не права, – протягивает женщина, скользя взглядом по доске.
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ПЯТЁРКУ
– Я был удивлён, что ты не убила меня на месте, – говорит он тихо.
ИГРОК ДВА ЗАВЕРШАЕТ ХОД
– Я всё ещё рассматриваю этот вариант, – бормочет она в ответ. Наконец, женщина поднимает на него свои тёмные глаза. – Я всё ещё не знаю, кого я вижу перед собой.
ПЕРВЫЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ШЕСТЁРКУ
– И кого ты ожидала увидеть? Монстра? – спрашивает он с горечью.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ИГРАЕТ МИНУС ОДИН
– Человека, настолько изуродованного жестокостью и жаждой крови, что для него не осталось никакой надежды.
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ЕДИНИЦУ
– И кого же ты видишь сейчас?
ВТОРОЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЖЁЛТУЮ ЕДИНИЦУ
– Я вижу человека, руки которого в крови, но который всё ещё способен чувствовать сожаление. Для тебя всё ещё есть надежда. Может быть. Ты выглядишь сбившимся с пути.
ПЕРВЫЙ ИГРОК КЛАДЁТ ЗЕЛЁНУЮ ЕДИНИЦУ
– Так и есть, – признаёт он. Произнося это искренне вслух впервые за долгие годы, он чувствует странное облегчение, словно снял повязку с только что зажившего шрама: он болит от воздействия воздуха, но отсутствие ограничений приносит чувство свободы.
ПЕРВЫЙ ИГРОК ИГРАЕТ ЗЕЛЁНУЮ ЕДИНИЦУ
ПЕРВЫЙ ИГРОК НАБРАЛ ДВАДЦАТЬ ОЧКОВ
ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ ИГРОК, ОФЕДИЯ КАЛРИССИАН





