355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Беймук Олег » Командировка в Атлантиду » Текст книги (страница 10)
Командировка в Атлантиду
  • Текст добавлен: 21 октября 2020, 15:31

Текст книги "Командировка в Атлантиду"


Автор книги: Беймук Олег


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Глава 22

Да, денек выдался действительно еще тот, И больше всего на свете мне хотелось сейчас поужинать, завалиться на диван и просто прийти в себя. Но просто необходимо было оставить за собой последнюю фразу в разговоре. И показать, что управлять мной не так просто.

– Простите, Ваше высочество, но я хотела бы осмотреть лабораторию до окончания первого рабочего дня. А то времени потрачено много, и моя командировка уже началась, как я понимаю? Заодно хотела убедиться, что специалисты, подбиранные без моего участия, знают свою работу. А уже потом я подпишу необходимые документы. Возможно, даже до того, как вы мне расскажете, что на самом деле происходит и для чего затеяно научное прикрытие вашей кладоискательской экспедиции. Мне все равно, что вы ищете: Затонувший галеон? Золото нацистов? Атлантиду? У меня есть план работы… точнее, был в пропавшем ноутбуке. Но я его восстановлю и собираюсь выполнить. Так что проводите меня, пожалуйста к рабочему месту.

– Коммандер, но сегодня действительно был трудный день, – откинулся на спинку стула белокурый Крис Эллинг.

Черт побери, а он неплохо смотрится – футболка обрисовала мощную грудь, кубики пресса и могучие плечи. Но сейчас отвлекаться на лирику нельзя. И тем более вестись на его уговоры. Нужно добиться выполнения команды. И закрепить эту привычку. Как? Не силой же! Поэтому я медленно поднялась, и набрала побольше воздуха.

– Взвод, встать! – скомандовала я, стараясь копировать интонации нашего военрука. – Равняйсь! Отставить! Равняйсь! Оставить! Вы же все служили, в чем дело, солдаты? Равняйсь! Смирно!

На самом деле глупая команда, я не спорю. Ну на кого могут равняться три человека, стоящие по разные стороны стола? Но автоматический поворот головы влево у любого, служившего в армии, по этой команде вбивается автоматически, на самом первом этапе службы. Как и многие другие команды «строевой подготовки». Эту и другие тайны военной психологии поведал нам военрук. Как и необходимость трижды повторить заклинание «равняйсь-оставить», чтобы движение было выполнено. Мудрый был дядька, хотя и изъяснялся в основном на командно-матерном наречии.

– Вольно! – скомандовала я. В лабораторию – шагом марш! Покажите мне, что там у нас есть, ребята. А Вас, капитан, я попрошу назначить одного из членов команды, который будет обеспечивать лабораторию свежими образцами для экспериментов. Ведь это оговорено в договоре, не так ли? У нас же имеются ловушки для планктона?

Лаборатория оказалась на этаж (или тут это называется палубой?) ниже. Отправились мы туда нашей маленькой «командой» – принц с капитаном остались в кают-компании. Или как это тут называется.

Под помещение лаборатории отвели целый этаж – за раздвижной дверью был… ну, как бы это описать? Говорят, что Бэтмен – это среднестатистический мужик, которому жена не мешала оборудовать гараж. Ведь все знают, что у мужчин есть подобие детского сада, где они могут есть пиццу, пить водку, обсуждать подруг, отдыхать и перекладывать железки с места на место. Это место называется гараж. Так вот, передо мной было ТРИ таких гаража, масляно поблескивающих чудовищными металлическими боками агрегатов, мониторами немыслимых размеров, какими-то трубками, ретортами, коблами… Отсеки были разделены стеклянными перегородками. Стекло было какое-то особенное – сантиметровой толщины и странно отливающее на свету. Наверное, особо бронебойное.

– Да, это особо прочное стекло Оно прочнее стельных перегородок той же толщины, – ответил на мои мысли Джо.

– Вы что, и мысли читать умеете?

– Нет, разумеется. Просто я помогал монтировать перегородки, а вы на них слишком пристально смотрели.

– Хорошо, расскажите, что здесь есть.

– Я занимался оборудованием, – первым начал крепыш Эллинг. Доставлено, установлено и настроено производителем все, что было перечислено в заявке, а также получено из отчетов лабораторий этого профиля. Как видите, особо точное оборудование смонтировано на амортизационных платформах, так что качка не повлияет на точность измерений.

– Этого профиля? А по какому профилю вы раньше работали?

– Я – механик. Начинал в области добычи нефти газа, но работаю с любыми приборами и механизмами. Не хочу хвастаться, но я чувствую приборы и умею обращаться с самой точной техникой.

– Я занимался подготовкой электронных компонентов – вступил в разговор Ватанабе. – Все установленные господином Крисом приборы снабжены электронной системой сбора и подготовки данных. Выводы заведены в анализирующий дата-банк, серверная вон там. Все данные можно выводить в ходе обработки на отдельные мониторы или большой экран.

И он махнул куда-то в сторону боковой стены, которая в отличие от других поверхностей была матово-черной. Я какое-то время пыталась понять, где там экран, пока до меня не дошло – стена 3 на 5 метров и есть этот самый большой экран! Действительно, большой.

– Я отвечаю за все растворы, химикаты и смеси, которые могут понадобятся при работе. – показал рукой в сторону участка с ретортами Джо. – У нас имеется полный набор любых препаратов, которые могут понадобиться. И немного запасных. Так что мы можем синтезировать любые вещества, разрешенные законом. И остальные тоже, в необходимых количествах.

– Включая яды, взрывчатку и наркотики?

– Вы считаете, нам это понадобиться?

– Просто спросила.

– Просто отвечаю – любые. В разумных количествах, а не на продажу, естественно.

– Хорошо. Включайте!

А вот с этим вышла заминка. В лаборатории работало только освещение. Ни мониторы, ни серверы, ни приборы включаться не хотели. Крис и Акиро бросились к какому-то шкафу в дальнем конце коридора, но тут от входа раздался повелительный окрик:

– Куда!? Без допуска и проверки знаний по технике безопасности при работе на электроустановках гражданские не допускаются!

Возле шкафа возник странный персонаж – грузный мужик в стареньком голубом (когда-то) рабочем комбинезоне с надписью «Elektromontaz».

– Эй, тут же все уже было проверено! – налетел на него Крис.

– Тогда работали установщики, с допуском по электробезопасности. А для допуска гражданских лиц на объект повышенной пожарной и электрической опасности необходим полный инструктаж! И никаких включений без полного допуска и контроля! Так, начинаем. На корабле, коме забортной воды, два главных источника опасности – огонь и электричество. Для борьбы с огнем предусмотрены…

Я с удивлением смотрела, как здоровые бойцы со вздохом отступили к стенке и приготовились слушать нудную, длинную и абсолютно бессмысленную лекцию. Да, техника безопасности нужна. Но не в том виде, как ее читает этот тип. Ну что ту не понятного? Не поджигать корабль, не хвататься за оголенные провода, тушить специальным огнетушителем, предварительно выключив главный рубильник. И все! Так нет же, любит всякая мелкая сошка строить из себя начальника.

– .. опасное для жизни напряжение 0,4 киловольта… – бухтел электрик. Супермены спокойно опустились на пол, и приготовились вздремнуть. А я наконец нашла то, что требуется в таких случаях. В угловом стеклянном шкафу. Они занимали сразу две нижние полки, в запаянных емкостях по 400 миллилитров, крепостью 98%. Я достала одну и непринужденно поставила на стол перед электриком. Тот скосил глаз, на секунду поперхнулся, попытался продолжить «… в распределительном шкафу, снабженном для защиты…» и оглянулся по сторонам, оттянув в воротник рубашки. А потом положил на стол три пальца. Я покачала головой, и показала два, жестом добавив, что получит он их после окончания работы. Тот набрал в рот воздуха, как будто хотел что-то сказать, но только махнул рукой.

– Распишитесь, что прослушали. За оголенные провода не хвататься, открытый огонь не разжигать, корабль не топить. Главный рубильник вон там, если что случиться – звать меня. Все, можете приступать!

– Коммандер, как у вас это получилось? Он даже настройщикам из Японии полтора часа лекцию читал. Мы настроились отдохнуть пару часиков…

– Мне некогда тут рассиживаться, и так почти весь день пропал. Я давно руковожу лабораторией, и мне эти танцы давно надоели. Включайте чертов рубильник, подключайте приборы. И где образцы?

Тут по лестнице загремели ботинки, и скатился появился матрос. Молодой, шустрый и, судя по продувной морде, наглый как танк.

– И кто тут коммандер? Тут у меня всякая фигня, выловленная на глубине пяти метров. Велено передать ему эту фиговину. По-моему, тут вообще ничего нет, но боцман велел притащить эту фигню на лабораторную палубу и отдать коммандеру. Кто из вас? Лови – протянул он банку с образцами Крису.

– Давай сюда, я коммандер, – одернула я молодого нахала. – И «всякая фигня»– неправильное название для контрольных образцов. Если будешь на этой должности и дальше, придется при доставке заполнять точное время и координаты места изъятия в журнале. А теперь свободен!

На мою команду нахал демонстративно не отреагировал, и только когда австралиец Эллинг многозначительно двинулся в его сторону, испарился, мелькнув пятками по трапу.

Тем временем установки по одной начинали гудеть. Между ними мотался Крис, следом за ним – толстяк в комбинезоне. Причем они не просто носились, но и что-то переключали, переговариваясь на своем языке – «подключение по звезде», «сечение нулевого провода», «реактивная составляющая индуктивного сопротивления», «импульсная нагрузка»… при этом толстый то и дело бегал к какому-то осциллографу. И тыкал пальцами в какие-то ящики в шкафу с рубильниками. Может быть, и правда что-то знает? В конце концов, может система электропитания корабля отличаться от городской? Ладно, не мои проблемы.

Джо уже подготовил растворы, а на экране монитора, соединенного с микроскопом, появились образцы. Так, нужно выбирать. И тут произошло небольшое чудо. Чудо техники, если точнее. Движением руки Акиро перенес изображение на интерактивный стол. А потом в поле зрения появились пара манипуляторов, которые начали разделывать клетку планктона, под управлением прямо со столика. Да, это нечто. У нас о такой технике и мечтать-то не приходится.

Тем временем засветилась огромная стена, и на ней начали появляться графики – результаты с монохроматора, масс-спектрографа, и так далее. С автоматическими подписями пиков или линий. Дублировалось изображение на столе оператора – и оттуда же картинками можно было управлять: перемещать, совмещать, изменять размер… Я так увлеклась, что просмотрела момент, когда пошли серьезные результаты – с чипов и флуоресцентных датчиков. Но вот скорость обработки вдруг замедлилась. Да и детализация была как-то непривычно низкой.

– Акиро, тут что, не все подключено? – обратилась я к раздувающемуся рядом от гордости японцу.

– Как не все? – всполошился он, метнулся за соседнюю перегородку и начал тыкать в каждую кнопочку. – Все работает! С полной загрузкой серверов! Просто данных много и включены последние методы распознавания и анализа … возможно, в программе какой-то сбой, но я закачал самые последние разработки, которые мы смогли достать! Это Оксфорд и Пекин! Лучшее из лучших!

Ага, лучшие. Я с тоской вспомнила, как начал «летать» наш сервер, когда Рич предложил «небольшую модернизацию программы анализа». Да, на стандартных методиках мы с каждым анализом будем по полдня ковыряться. Если только… А почему бы и нет? В конце концов, это же моя лаборатория?

– Тут есть скайп? – обратилась я к Акиро.

– Скайп? – удивился он. – Не знаю… тут есть более современные программы для связи. Можно установить. Но зачем?

– Потому что эти программы анализа – отстой. Мы на них уже год не работаем. Сейчас попробую связаться со специалистом.

Введенный по памяти адрес не подвел – появился красный квадрат с предупреждением, что данный ресурс наносит непоправимые повреждения компьютеру и вывих челюсти оператору, если не уберется отсюда на счет «три». Просто нужно нажать на третью точку в тексте, чтобы появилась следующая страница – «Введите PAROL». Удивительно, но не все догадываются, что нужно ввести именно слово «parol». А тех, кто дважды не смог этого сделать, ждал неприятный сюрприз, в виде загрузки трояна в его компьютер при нажатии «Enter». И только после этого появилась заставка, в виде натурально нарисованной подпрыгивающей на клавиатуре задницы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю