355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Беда Достопочтенный » книга "Церковная история народа англов"
Церковная история народа англов - Беда Достопочтенный
  • Книга добавлена: 25 сентября 2016, 23:21
обложка книги Церковная история народа англов - Беда Достопочтенный

Название книги: Церковная история народа англов

Автор книги:



19Страниц
10-11Часов на чтение
145 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алетейя
Город: Санкт-Петербург
Год издания: 2003
ISBN: 5-89329-429-7
Размер: 390 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Беда – один из выдающихся богословов и ученых Британии. Он написалбольшое число комментариев и мартиролог, то есть календарь святых, подревнехристианскому образцу. Его главный труд — завершенная в 731 г.«Церковная история народа англов». Беда воссоздает картину союза народовАнглии и объединяет различные группы народностей под именем «gens Anglorum»– английская нация. Это предполагает, что народности британских острововстанут единой нацией, приведенной Богом на эту землю, как некогда Богпривел народ Израиля в землю обетованную.

Англосаксонские королевства, по мнению Беды, призваны искупить языческиегрехи предков и в то же время создать новый народ, послушный Богу.Епископов Беда уподобляет ветхозаветным пророкам. «История Церкви» Бедыполна анекдотов и рисует живую картину Церкви, зарождающейся на острове.Беда посвятил это произведение своему любимому королю Нортумбрии Освальду.Из-под пера Беды помимо «Церковной истории...» вышли светская хроника инезаконченный англосаксонский перевод Евангелия от Иоанна. Беда не уставаяпризывал своих братьев и духовных лиц заучивать наизусть и записыватьважнейшие христианские формулы и молитвы на англосаксонском языке.

  • Просмотров: 496 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю