412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор неизвестен » Рига » Текст книги (страница 2)
Рига
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:29

Текст книги "Рига"


Автор книги: Автор неизвестен


Жанр:

   

Путеводители


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ПАМЯТЬ ЗЕМЛИ

Редко где еще так, как у нас, чтут память тех, кого старик Харон уже переправил через сумрачную Лету. Рижские кладбища напоминают сады и парки в самом подлинном смысле этих слов.

Сегодня наш маршрут пролегает по улице Миера в район рижских кладбищ. Когда позади остается поднятый над железной дорогой мост Брасас, мы сворачиваем в Березовую аллею. Эта аллея прекрасна всегда, в любое время года. Ранней весной грустно поникшие ветви обрызганы зеленой росой первых клейких листиков. Летом прохожий видит над собой густую, сочную сень листвы. Осенью плакучие березы льют свое золото на дорогу. И только зимой – единственный раз в году – окутанные инеем деревья напоминают о леденящей недвижности смерти.

В конце Березовой аллеи уже издали видны пропилеи из серого известнякового туфа. Группы всадников, изваянные в том же материале, охраняют вход на Братское кладбище – крупнейший и красивейший кладбищенский ансамбль в нашей республике. Строительство Братского кладбища было начато в январе 1924 года по проекту скульптора Карлиса Зале. В качестве материала был выбран серый пористый аллажскпп туф (пресноводный известняк). Претворение проекта К. Зале в жизнь длилось двенадцать лет.

Навстречу входящим на территорию Братского кладбища реет пламя Вечного огня. Он был зажжен 22 июля 1958 года, в день, когда на Братское кладбище из Подмосковья и Старой Руссы был перенесен прах воинов, погибших в Великую Отечественную войну. В этот день на алтаре Братского кладбища вспыхнул огонь, доставленный с Марсова поля в Ленинграде, чтобы пламя, воз-женное в городе – колыбели революции, вечно пылало в святилище латышского народа.

Невозможно без волнения смотреть отсюда вниз, на ровные ряды могил. Здесь ухожена каждая дорожка, каждый уголок зеленого газона. Летом кладбище утопает в цветах, зимой оно застлано белым пушистым покрывалом. По одну сторону изваяния Матери стоит плакучая береза, склоняющая ветви к земле. Это – символ народной скорби о погибших. А по другую – береза с ветвями, поднятыми к небу, – как вечное утверждение жизни.

Рядом с Братским кладбищем – вход на кладбище Райниса. Здесь покоится великий поэт латышского народа Ян Райнис. Из того же материала, что и ансамбль Братского кладбища, – серого туфа, высечена ротонда над могилой Райниса и его жены, поэтессы Аспазии.

Другой выдающийся латышский скульптор, Карлис Земдега, изваял из красного гранита надгробие на могиле народного поэта. «И, сильный, к солнцу я восстану», – сияют золотом на постаменте слова Райниса. Круглый год не зарастает народная тропа к его могиле. Круглый год возлагаются на нее цветы, даже в зимние морозы. Но больше всего посетителей бывает здесь в два дня осени: 11 сентября, в день рождения Райниса, и 12 сентября, в день его смерти.

Вокруг стройной, увитой виноградом ротонды, словно в почетном карауле, расположились ряды могил многих выдающихся деятелей культуры и искусства.


Памятник на могиле народного поэта Яна Райниса



В рижских парках

Рядом с Братским кладбищем расположен вход на Лесное кладбище. Весной тут кукуют кукушки и поют соловьи, возле надгробий голубеют букетики подснежников. Кстати, Лесное кладбище настоящий музей скульптуры.

Недалеко от Риги расположен Саласпилс. На поле, поросшем зеленой травой, высятся группы белых фигур. Вот мать заслонила собой детей. Узники, поддерживая друг друга, бесстрашно глядят в лицо смерти. В годы второй мировой войны здесь были замучены граждане многих национальностей – латыши и русские, чехи и поляки, немцы и австрийцы. Саласпилс… Его называют в одном ряду с Освенцимом, Маутхаузеном, Бухенвальдом. Во время фашистской оккупации на этом месте находился концентрационный лагерь, где загублено свыше 100 тысяч человеческих жизней. Сейчас на месте бывшего лагеря создан мемориальный ансамбль. В год столетия со дня рождения В. И. Ленина авторы ансамбля в Саласпилсе – скульпторы Л. Буковский, О. Скарайнис, Я. Заринь и архитекторы Г. Асарис, О. Остенберг, И. Страутманис и О. Закаменный – были удостоены Ленинской премии.

Мы возвращаемся в город. В сердце каждого из нас, как удары метронома, стучит мысль: мир, пусть всегда будет мир!

В Риге нас встречают полные оживления и трудовых хлопот улицы, жизнерадостные люди и цветы. Даже если рижские скверы покрыты снегом, цветы цветут за витринами магазинов.

Цветочные магазины Риги, в зависимости от сезона, приветствуют вас то розами на длинных стеблях, то сугробами белой сирени, то стойкой свежестью альпийских фиалок, то нежным ароматом фрезий.

Любовь рижан к цветам щедро проявляется в дни традиционных выставок цветов, которые несколько раз в году организует Латвийское общество садоводства и пчеловодства.

Улицы и дворы Риги еле просыпаются от зимней дремоты, а в город уже стучится цветочная пора. «Первые цветы» – так называется первая цветочная выставка года.


Мемориальный ансамбль в Саласпилсе

Обычно на ней больше всего поражают розы. Бархатисто мерцают темно-красные цветы, ярко горят пламенно-алые, мечтательно поднимают головки нежно-розовые, солнечным теплом веет от желтых. А рядом – бело-розовые купы азалий, живописные, пастельных оттенков герберы, источающие тонкий аромат фрезий, их высочества орхидеи… Тяжело опускают головки гвоздики всех цветов. Словно балерины в менуэте Моцарта, изящно выстроились тюльпаны.

Вместе с цветами на выставке обычно показывается керамика – всевозможные сосуды для цветов.

Лето наступило – и очередная выставка цветов еще ярче и богаче. Осень приходит с мечами гладиолусов и лучистыми звездами георгинов. Как коллекционирование кактусов, так и разведение георгинов и гладиолусов стало популярным увлечением рижан. Каких только красок, форм и названий не встретишь на выставке георгинов и гладиолусов!

А еще – если позволяет время, – прогуляйтесь по паркам и скверам Риги. И здесь радует глаз море цветов, зелень кустов и деревьев.

В 1919 году на песчаной площади в самом центре города были похоронены 27 коммунаров, погибших в боях за Советскую власть. После войны здесь разбит один из красивейших парков Риги – площадь Коммунаров. Среди насаждений размещены скульптурные портреты латышских революционных борцов, героев гражданской и Великой Отечественной войн, государственных деятелей. Вечно жива память об А. Арайсе-Берце, Я. Шилфе-Яунземе, Я. Янсоне-Брауне, Ф. Розине-Азисе, Я. Фабрициусе, Я. Алкснисе, Я. Рудзутаке, О. Ошкалне, И. Судмалисе.

Центральное место на этой площади принадлежит памятнику народному поэту Я. Райнису. Он открыт 11 сентября 1965 года, в день 100-летия поэта. Как и надгробие на его могиле, этот памятник был задуман и начат скульптором Карлисом Земдегой. Смерть прервала его работу. Памятник Я. Райнису закончили скульпторы Л. Блумберг и А. Гулбис совместно с архитектором Д. Дрибой.


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: ПО ГЛАВНОЙ МАГИСТРАЛИ

Улица Ленина – главная магистраль Риги – берет начало у Даугавы.

Архитекторы считают, что улица Ленина – это ярко выраженная ось композиции плана Риги, важный элемент центра города.

Она пересекает Старую Ригу, вокруг нее сгруппированы различные общественные здания, сады и парки. К улице Ленина примыкают обширные жилые и заводские районы, а еще дальше – лесопарки и водоемы.

Проехав по улице Ленина из конца в конец, получим множество впечатлений и богатый познавательный материал. При этом будем иметь в виду, что архитекторы постоянно думают о том, как сделать эту магистраль просторней, современней. Непрерывно ведется ее реконструкция.

Путешествие по главной магистрали мы начнем у Даугавы, и первым нам повстречается Рижский политехнический институт, готовящий молодую смену инженеров. Чуть дальше – недавно реконструированный Государственный Рижский театр русской драмы. Напротив – за сквериком – Государственная филармония. Почти рядом с театром – демонстрационный зал Рижского дома моделей. Два раза в неделю здесь можно познакомиться с новыми образцами одежды: рижане не должны отставать, как принято говорить, «от высших мировых стандартов». Художники и манекенщицы Рижского дома моделей пользуются успехом не только у себя дома, где показы моделей проводятся каждый сезон. Рижские моды снискали себе добрую славу в братских республиках и демонстрировались даже за океаном, на Всемирной выставке в Монреале. Рижанки покоряли зрителей на международных конгрессах моды в Лейпциге, Софии и других городах.

Направляясь по улице Ленина дальше, мы оказываемся на традиционном месте свиданий рижан – «у больших часов». Едва начнет смеркаться – сколько торопливых шагов устремляется сюда, на угол улицы Ленина и бульвара Падомью! Наконец рука в руке… И куда дальше – решают уже вдвоем. Быть может, в оперу, а может – через перекресток, в одно из уютнейших кафе «Луна». Или лучше скрыться в лабиринте дорожек возле канала, прогуляться вдоль раскинувшегося на склоне Бастионной горки альпинария? Поговорить, помечтать, побыть вместе…

На отрезке от бульвара Райниса до улицы Кирова улица Ленина превращается в широкий бульвар. Посередине зеленеет липовая аллея. Рижские липы… В июле с них на улицы обрушиваются волны медового аромата.

С цветением лип совпадает годовщина республики, 21 июля – день восстановления Советской власти в Латвии. А с ней – Праздник песни и танца Советской Латвии. Праздник обычно открывается шествием певцов и танцоров. В живописных национальных одеждах, с цветами в руках они по улице Ленина со стороны площади Латышских красных стрелков направляются к памятнику Ленину (авторы памятника – скульпторы В. Ингал и В. Боголюбов, архитектор Э. Шталберг).

У памятника Ильичу – всегда цветы. Особенно красив цветочный ковер 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, и 1 сентября, когда перед началом учебного года к памятнику направляются учащиеся всех рижских школ.

Идут сюда не только дети. Разные поколения приветствуют здесь весну человечества. Со всего города стекаются рижане полюбоваться изумительным соцветием, раскинувшимся вокруг монумента.

Строгое, торжественное, высится по соседству с памятником здание Совета Министров Латвийской ССР. Недалек тот день, когда этот оживленный перекресток украсит здание новой гостиницы «Латвия».

На этом отрезке улицы Ленина расположен также Дом знаний, где можно послушать лекции на всевозможные научные и общественно-политические темы, посмотреть документальные фильмы. В здании бывшего собора разместился и планетарий.

За улицей Кирова наша главная магистраль особенно хороша вечером. До голубых звезд (электрических, конечно) здесь рукой достать. Днем это оживленный торговый центр с магазинами продовольственных и промышленных товаров.

Возле улицы Сарканармияс обратите внимание на стройку по левую руку от нас. Это возводится новое здание Государственного академического Художественного театра имени Я. Райниса, стройка девятой пятилетки. Здесь обретут новую жизнь образы бессмертных пьес Райниса.


Памятник В. И. Ленину


Народная артистка СССР Вия Артмане


Зимние радости. Шмерли

За Воздушным мостом начинается район крупнейших заводов Риги.

В первые послевоенные годы завод «Саркана звайгзне» выпускал только велосипеды. Сейчас он стал самым современным предприятием в Советском Союзе, производящим мопеды. Рядом – Рижский вагоностроительный завод. Построенные на нем электропоезда не только связывают Ригу с пригородными районами. Поезда с маркой РВЗ курсируют в Подмосковье, в других братских республиках. А на правой стороне улицы Ленина высятся корпуса флагмана латвийской индустрии Рижского ордена

Ленина государственного электротехнического завода имени В. И. Ленина, называемого по традиции ВЭФом. Весной 1969 года он отпраздновал свой 50-летний юбилей. Так же, как и многие учреждения культуры (университет, Академия художеств, театр оперы и балета, Академический театр драмы им. А. Упита), ВЭФ – детище советской республики Латвии 1919 года.

ВЭФ производит различную электротехническую аппаратуру, но наиболее известны его транзисторы и телефонные аппараты, автоматические телефонные станции.

Оживленная, широкая улица Ленина зовет нас дальше.

Слева клубятся белые облака над высокими трубами рижской теплоэлектроцентрали. Отсюда горячая вода устремляется в железные артерии города. ТЭЦ обогревает и овощеводческий комбинат, круглый год снабжающий рижан свежей зеленью.

Справа, за линией домов, расположился новый городок Академии наук с несколькими институтами – органического синтеза, механики полимеров, химии древесины. Все они решают важные научные проблемы. Латвийским ученым есть чем поделиться на международных научных конференциях и симпозиумах.

Улица Ленина привела нас к островку леса в городе – это сосновый бор Шмерли. Здесь стоит не только притормозить, но и свернуть метров на двести вглубь, на Рижскую киностудию. Ее называют еще и киногородком. Киностудия, построенная в послевоенные годы, входит в число самых современных кинофабрик Советского Союза. Ее съемочные павильоны не раз сослужили добрую службу студиям других республик.

За эти годы зажглась целая плеяда кинозвезд Латвии. Самая яркая из них – народная артистка СССР Вия Артмане. На поприще киноактрисы она вступила в 1955 году в экранизации романа Вилиса Лациса «К новому берегу». Затем последовала роль в фильме «За лебединой стаей облаков». Это было начало и успеха в кино, и расцвета ее дарования в стенах Государственного академического Художественного театра им. Я. Райниса. Теперь на ее счету немало киноролей. Во многих странах мира зрители узнали ее Кристину из фильма «Эдгар и Кристина», Соню из ленты «Ленфильма» «Родная кровь». Актриса-коммунист была делегатом XXIV съезда КПСС.


Рижанин Янис Лусис возвращается из Мехико с олимпийской золотой медалью

Стремительно развивается киноискусство Советской Латвии, а с ним вместе растет и популярность наших актеров. Вспомним Эльзу Радзинь, народную артистку республики из Государственного академического театра драмы им. А. Упита. Ее имя тоже обрело мировую известность. В фильме Г. Козинцева «Гамлет» (студия «Ленфильм») она сыграла королеву Гертруду, а в следующем фильме того же режиссера, «Короле Лире», – Гонерилью. Большой популярностью в Советском Союзе пользуются народный артист ЛССР Эдуард Павул, заслуженные артисты ЛССР Гунар Цилинский и Харий Лиепинь. Но времени у нас в обрез, поэтому на студии мы, скорей всего, успеем лишь познакомиться с какой-нибудь новой цветной документальной лентой.

Тихий уголок леса, огибающего киностудию, зимой становится местом нашествия лыжников. Невысокие пригорки, свежий сосновый аромат и – рукой подать до центра города. В Шмерли приходят на тренировки и студенты Рижского института физической культуры, когда им становится тесно у себя «дома», на просторном спортивном поле института… Заметим, что с этого поля стартовал чемпион Олимпийских игр в Мехико копьеметатель Янис Лусис. А если уж мы заговорили о спортсменах, то нельзя не сказать о новом Дворце спорта, открытом в апреле 1970 года к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.


На бывшей городской окраине вырос новый жилой район Югла

Дворец спорта – гордость рижских любителей спорта – остался уже позади – в центре, между улицами П. Стучки и Кр. Барона. Вмещает он свыше 5 тысяч зрителей, и тем не менее достать билеты на хоккейные матчи нелегко. В январе 1971 года здесь на искусственном льду состоялись соревнования на первенство СССР по фигурному катанию – ответственная проверка перед европейским чемпионатом в Цюрихе. Благодаря Всесоюзному телевидению в эти дни гостями нашего дворца стали многочисленные телезрители.

А улица Ленина все не кончается. Мы проезжаем– жилой массив на улице Тирзас, район текстильных фабрик, среди которых особенно славится шелкоткацкая фабрика «Ригас аудумс». Наконец – Юглский канал, восточная граница Риги. Вдоль нее расположился жилой район – Югла.

Здесь мы не задержимся. На том берегу озера Юглы нас ждет приятный сюрприз. По Псковскому шоссе, продолжению улицы Ленина, поднимемся на взгорок и свернем вправо. Здесь в обширном естественном парке разместился Латвийский Этнографический музей под открытым небом – один из уникальнейших музеев мира. Он знакомит с памятниками народного быта латышей. Кажется, где-то далеко-далеко осталась современная Рига, наш бурный век. Мы обходим усадьбу за усадьбой, видим, как жили, трудились люди разных уголков Латвии.

Старинные постройки и их убранство рассказывают о жизни и труде латышских крестьян в эпоху феодализма и капитализма, показывают, как бедность и бесправие вынуждали их бороться за лучшее будущее, как даже в самые тяжелые времена крестьянин не терял чувства собственного достоинства и находил силы сохранять и обогащать культуру и искусство своего народа.

На прощание заглянем на выставку скульптур Мартыня Заура. Они не могут не вызвать улыбки. Пни и корневища с наростами необычной формы – мазерами послужили художнику материалом для создания галереи комических типов, которая так органично дополняет общее впечатление от музея. Об этих оживших в дереве образах сам Мартынь Заур говорит, что они навеяны слышанными в детстве рассказами старой батрачки о жизни барской усадьбы в Земгале конца XIX века. Дерево, частично сохраняя свою неповторимую фактуру, превратилось в руках скульптора в характерный образ, объединяющий в себе реальность и сказочность, фантастичность предания. «Семейство Трехглазого старосты» состоит из 14 скульптур. Вот сам Трехглазый: одним глазом он следит за работой батраков, другим – ловит распоряжения барина, а третьим – выискивает, где бы поживиться. А вот батрачка, за ней владелец хутора, кучер, слуга, лесничий, старый граф, графиня, духовный пастырь и другие образы былого.

Минувшее воссоздано в персонажах, которые с юмором и горечью одновременно повествуют о той поре, когда в музейных ныне усадьбах кипела настоящая жизнь.

Нашим маршрутом мы выбрали всего лишь одну улицу, а возвращаемся в гостиницу только к вечеру. Успеть бы вовремя на спектакль в театр оперы и балета! Думается, вы не будете разочарованы. Главный балетмейстер Академического театра оперы и балета – народный артист республики Александр Лемберг. Солисты балета народная артистка СССР Велта Вилцинь, народный артист ЛССР Харальд Ритенберг, заслуженные артистки ЛССР Айя Баумане и Марта Билалова не раз бывали в дальних гастрольных поездках – в странах Латинской Америки, США, Арабской Республике Египет, Франции, Канаде – и везде были тепло приняты.


Государственный академический театр оперы и балета

Вся рижская балетная труппа с большим успехом гастролировала на севере Италии и юге Франции.

Молодые таланты пестует Рижское хореографическое училище. Проходит какой-то срок после его окончания – и на небосклоне рижского балета загораются новые звезды. Самые строгие ценители балета восхищаются заслуженной артисткой ЛССР Инарой Абеле, Аусмой Драгоне. Молодое поколение мастеров балета, которое представляют Зита Эррс, Геннадий Горбанев и другие, с каждым новым выступлением также все больше радует зрителей.

Если же вам случится прослушать оперный спектакль, скажем, «Трубадур» Верди, вы, несомненно, будете покорены прекрасным сопрано народной артистки СССР Жермены Гейне-Вагнер. На руке певицы десятки узких серебряных браслетов: каждый из них – память о новой роли, на браслете выгравирозаны дата премьеры и имя героини.


ДЕНЬ ПЯТЫЙ: РИЖСКИЙ СУВЕНИР

Настает день, когда пора и подумать, что же увезти из Риги на память об увиденном и услышанном здесь. Чтобы освежить впечатления быстро промелькнувших дней, сядем в автобус и отправимся на Выставку достижений народного хозяйства в Ме-жапарк.

Межапарк сегодня – это и самый большой в Риге Парк культуры и отдыха, и утопающий в садах жилой район, который возник еще в начале века. Он занимает северную часть города. Свежий лесной воздух, близость Киш-озера, зоосад, каток, яхт-клуб, купальни – все это сделало живописный Межапарк одним из любимых мест отдыха рижан.

В 1955 году, к 15-летию Советской Латвии, в центре парка была построена огромная эстрада с амфитеатром для слушателей, вмещающим 30 тысяч человек. Сейчас она носит название Большой эстрады Праздника песни. Каждые пять лет здесь проходят массовые праздничные концерты песни и танца.

Пожалуй, нет прекрасней сувенира в память о Риге, чем впечатление от Праздника песни и танца, если, конечно, вам посчастливится быть в Риге в эту пору.


Государственный Художественный музей Латвийской ССР

Традиция певческого праздника немолода. Первый всеобщий Праздник песни состоялся в Риге в 1873 году. Значит, в 1973 году мы отметим его столетие. Но никогда раньше певческий праздник не знал такого размаха, как в послевоенные годы Советской Латвии. В минувшем Празднике песни и танца в 1970 году приняло участие 245 хоров с 12 200 певцами, духовые и симфонические оркестры с 1220 музыкантами. На праздник прибыло 20 народных танцевальных ансамблей, 102 молодежных коллектива и 20 коллективов пожилых танцоров с 2176 участниками. Вообразите себе грандиозный объединенный хор на Большой эстраде, весь в в красочных переливах этнографических костюмов. Вообразите, как этот тысячеголосый живой инструмент вздымает песню, обретшую могучие крылья, над вершинами сосен Межапарка. Как ни просторна праздничная эстрада, разместить на ней изумительный узор танца объединенных коллективов невозможно. Их выступления обычно проходят на больших стадионах Риги.

В здании Большой эстрады, с входом с тыльной ее стороны, размещается Выставка достижений народного хозяйства Латвийской ССР. Ее постоянная экспозиция в концентрированном виде дает представление о том, чем мы горды и чем богаты.

Два рижских завода, им. А. С. Попова и ВЭФ, производят радиоаппараты. Названия их известны и за рубежом: «Орбита», «Селга», «Симфония», транзисторные приемники ВЭФ-13, ВЭФ-201.

Доброй славой пользуются стиральные машины Рижского электромеханического завода, дизельные моторы Рижского дизельного завода. Рижский вагоностроительный завод помимо электро– и дизель-поездов производит также холодильники, а «Компрессор» – морозильные агрегаты для них.

Нередко залы ВДНХ предоставляются для больших совместных тематических экспозиций нескольких братских республик. Тысячи людей приезжают в Межапарк, чтобы познакомиться с прибалтийской мебелью. Демонстрируются здесь и моды Прибалтики. Недостатка в посетителях эти выставки не знают. Вот и вы теперь пополнили многотысячный отряд посетителей, чему свидетельство – значки, которые вам вручат гиды.

На обратном пути из Межапарка в центр позвольте завернуть еще к одному зданию на углу улицы Леона Паэгле и бульвара Коммунаров. Нельзя не побывать в Музее истории медицины. Он создан на основе богатой коллекции известного латышского врача и ученого Паула Страдыня, именем которого названа республиканская клиническая больница в Пардаугаве. Свою коллекцию он передал государству в 1957 году. Музей открыт для посетителей с 20 июня 1961 года. Здесь показана история медицины всех времен и народов.

Разумеется, для подробного изучения материалов каждого зала музея времени требовалось бы много больше, чем мы запланировали для осмотра всей Риги. Но и беглое знакомство с музеем производит незабываемое впечатление. Мы видим древние рукописи, книги, фотографии, медицинские инструменты, макеты. Обширная экспозиция посвящена развитию советской медицины, ее современному состоянию.

Отсюда едем на улицу Горького. Навстречу поднимается крас-нокирпичное здание Латвийской государственной академии художеств. Рядом с нею – Государственный Художественный музей Латвийской ССР, хранилище всего лучшего, что создано в латышском искусстве на всем протяжении его развития. Здесь полотна классиков латышской живописи Яниса Розенталя, Вильгельма Пурвита, Яниса Валтера. Представлены и современные авторы. В залах музея немало ценных произведений русского дореволюционного и советского искусства.

Большую популярность приобрели декады культуры и искусства братских советских народов, ставшие важным средством обмена и взаимного обогащения достижений в этой области. В Латвии уже не раз широко проводились декады русской культуры. Концертные залы, клубы и Дома культуры Риги принимали дорогих гостей из Молдавии, Киргизии, Белоруссии, Кабардино-Балкарии. После таких декад – дней музыки и литературы крепла дружба, духовно богаче становились люди. Декада латышской культуры проходила в Финляндии, за днями нашей культуры в Польше последовали дни польской культуры в Латвии; женский народный хор «Дзинтарс» был участником III международного хорового конкурса им. Белы Бартока в венгерском городе Дебре-цене и привез оттуда золотой диплом. В финском городе Пори выступил хор «Рига», а мужской хор «Дзиедонис» участвовал в Международном конкурсе в Варшаве. Наши артисты представляли латышское искусство в Ростоке, во время недели мира на Балтийском море, а также на торжествах по случаю 750-летия этого города, побратима Риги. Установлены тесные контакты с французскими городами Нантом и Гавром, где гостили наши делегации, устраивались выставки фотоискусства Латвии и детского рисунка.

Рассказать и показать можно еще немало. Но надо уделить время и индивидуальным прогулкам по городу, ведь каждый хочет найти только свой, особенный сувенир.

Итак – окунемся в магазинную суету. Прежде всего хочется завести вас в салон комбината «Максла» на улице Вальню – это совсем рядом с гостиницей «Рига». Здесь можно приобрести всевозможные изделия мастеров комбината. Обращаясь к неисчерпаемому роднику классических традиций народного искусства, художники создают яркие, современные произведения прикладного, декоративного искусства, которые отлично вписываются в интерьеры как общественных помещений, так и квартир. Что выбрать из этого богатства? Решайте сами.


Рижские сувениры


У Домского собора

Мы любим янтарь и украшения из янтаря, – недаром мы живем на берегу Янтарного моря. Словно маленькие солнца, сияют в витринах желтые янтарные кулоны на металлических цепочках, перстни, серьги, отделанные янтарем пояса, броши, пуговицы.

Мы гордимся мастерами керамики, создающими из бурой латвийской глины и большие напольные вазы, и крошечные декоративные посудинки. Широко известны комические чертенята, сделанные руками мастера керамики Шмулана.

Богаты и глубоки традиции нашего художественного ткачества. Ковры, покрывала – взгляните на стены салона – играют всеми цветами радуги. Одни – пушистые, другие – с завитками, третьи – гладкие. А рядом – плетения из тростника и соломы.

Радуют глаз и творения мастеров обработки кожи: пояса, обложки для книг, шкатулки, кошельки. Популярны всевозможные подсвечники – и деревянные, и металлические.

Пересечем канал и скверы, раскинувшиеся на его берегах, и заглянем в специальный магазин подарков и сувениров «Сакта», что на углу улиц Ленина и Меркеля. В «Сакте» не только предметы искусства, значки, которыми усеян большой щит, но и богатый выбор духов фабрики «Дзинтарс». Какие в Риге духи? Конечно, всех оттенков не перечесть, их сотни; назовем лишь некоторые: «Дзинтарс», «Рижанка», «Коварство и любовь», «Иолан-та», «Агат», «Латвия», «Рижский дом моделей», «Лелде», «Роза Турайды». «Дзинтарс» – единственная специализированная парфюмерная фабрика в Прибалтике, продукция которой идет на экспорт во многие страны мира. Число ее поклонниц и поклонников непрерывно растет и в Советском Союзе, и за рубежом. Но лучше убедитесь в качестве рижских духов сами! Заодно не забудьте о «Рижском черном бальзаме», о красивых шоколадных наборах фабрики «Лайма», о фирменных конфетах «Рига», о пластинках с записями латышской народной музыки и произведений современных композиторов, а также о прекрасно иллюстрированных книгах, разнообразных альбомах.

Пусть все эти сувениры останутся у вас на добрую память о Риге и рижанах!


ИЗДАТЕЛЬСВО «ЛИЕСМА» РИГА 1973




This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
16.04.2023

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю