Текст книги "Заговор гоблинов (СИ)"
Автор книги: Avadhuta
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 29 страниц)
Впрочем, в этой системе не обошлось без исключений. Некоторые профессии давали возможность снять влияние одной специализации на противоположную. К примеру, профессия «Маг Стихий» давала возможность достичь специализации 100 / 100 для всех четырёх стихий одновременно. Существовали и некроманты, способные пользоваться всеми направлениями своей профессии. Моя же профессия была слишком многоплановой, в то же время вынуждая мага получать одну специализацию и ограничивать себя в другой.
Моё стремление к знаниям обошлось мне в итоге в восемьдесят пять золотых. Немыслимая сумма для обычного игрока. И, что ещё важнее, я получил немыслимое количество редких и особенных заклинаний. Мой навык шарингана развился до 38 / 100, и теперь в глазах у меня крутилось уже два пятнышка. Активировать его я тоже уже научился по желанию, так что мне не приходилось по полчаса пялиться на то, как моя девушка создаёт какое-то заклинание раз за разом. Вот только этот навык не мог рассмотреть те заклинания, которые мне не хотели показывать. Можно сказать, что это был некий навык ментального контакта при обучении. А вот в бою он был полностью бесполезен. По крайней мере, на данном этапе развития. Подделка, одним словом.
Несмотря на увеличение моего арсенала заклинаний, стратегические мои возможности не сильно изменились. Я ещё в самом начале взял самые полезные умения, так что теперь лишь добирал различные способы уничтожить врага. Немного улучшились мои способности к лечению и снятию состояний, но я и старым своим заклинанием восстанавливал себе почти всё здоровье за один раз. Из полезного добавилось лишь заклинание телепортации на большие расстояния. Но брать с собой Эльфу я по-прежнему не мог. Нужно было добрать ещё интеллекта и навыка «Пространственные перемещения», чтобы уметь использовать групповую телепортацию.
К моменту, когда Кавайная Эльфа взяла пятнадцатый уровень и выучила все доступные ей заклинания, я чуть не свихнулся, пытаясь уложить в голове всю информацию по своим умениям. Пора было отвлечься и заняться чем-нибудь простым и приятным. Например, массовыми убийствами и грабежами. Ну а как ещё можно назвать попытки игроков уничтожать жителей всяческих подземелий в поисках снимаемых с трупов сокровищ? Тем же вечером я сходил к коменданту и уведомил его, что собираюсь покинуть эту местность послезавтра. Мы согласовали расписание событий на этот день, и я вернулся к своей девушке.
На следующее утро мы не торопились вставать, поскольку спешить уже точно было некуда. Хотя у меня оставалась пара дел. Во-первых, я хотел встретиться с Добронравом, потому что ранее он приглашал меня на просмотр своей коллекции бабочек. Но как выяснилось, его дом был полностью уничтожен гоблинами, а сам руководитель местного отделения свинтил в столицу, как только заработал портал. Вторым делом было получение от учителя Гильдии Магов обещанного результата исследования моего заклинания «Шипованная ловушка Хаоса». Но он сказал, что исследования всё ещё не завершены, и он вышлет всё обещанное на моё имя в центральный офис гильдии, как только закончит. Так мы и провели этот день в прогулках и общении друг с другом. Эльфа уже ни о чём не волновалась, просто веселилась и ждала нашего отбытия, чтобы встретиться со своей сестрой, которая тоже должна была быть где-то в игре.
Утром следующего дня мы направились в гости к Наместнику Короля. Тот принял нас радушно, всё смеялся и шутил по пути в кабинет. Эльфу мы оставили в комнате ожидания пить чай, а сами, как важные начальники, уединились в кабинете.
– И так, я хотел бы ещё раз уточнить нашу сегодняшнюю программу действий. – Начал комендант. – Через час мы выдвигаемся парадной колонной в сторону портала. Там будет Парадная Королевская Гвардия, отряд капитана Стециуса Крафта, две открытых повозки, на которых поедем вы и я, и, конечно же, отряд пленных гоблинов в кандалах. Вся эта процессия проследует по улицам города до портала. Там произойдёт переброска через портал небольшого отряда сопровождения, нас и Патриарха гоблинов. Мы отправимся в королевский дворец, чтобы принять участие в торжествах. Всех остальных гоблинов поведут в военную тюрьму.
Мой собеседник прервался, чтобы налить себе в стакан какой-то жидкости из бутылки и залпом выпить её. Это он с утра пораньше уже вином заливается?
– Дальше мы проследуем в Зал Приёмов королевского дворца, где состоится Королевский Суд.
– Суд? – Переспросил я. Что-то мне не нравится такая формулировка.
– Не беспокойтесь. Это просто историческое название этой церемонии. Король будет выслушивать наши отчёты о проделанной работе и оглашать свои решения. Как вы понимаете, случайного на такой церемонии ничего быть не может, так что все решения принимаются заранее, и весь распорядок действий строится исходя из этого. Сначала рассматриваются второстепенные вопросы и те, по которым вынесено отрицательное решение, а потом всё сдвигается к раздаче наград. Начнётся всё это действо, как вы понимаете, с суда над Патриархом гоблинов.
Комендант глотнул ещё полстакана своего пойла и в ответ на мой укоризненный взгляд объяснил.
– Это просто сок. Там спирта то почти и нет.
Ну да, как же, верю. А глаза у него в разные стороны разъезжаются от счастья. Вот предстанем мы пред очи короля, а комендант будет лежать на полу и громко храпеть в пьяном угаре. И сразу станет ясно, кто королевство спасал.
– После окончания церемонии награждения состоится небольшой пир в узком кругу. Действительно, небольшой. Не более получаса. Обычно он нужен для того, чтобы награждённые смогли похвастаться друг другу наградами. После этого все отправятся на Большой Королевский Бал, а вы сможете уйти по своим делам. К сожалению, на бал допускаются только граждане нашей страны, так что вы в нём участия принять не сможете. Так уж у нас сложилось… исторически.
Комендант громко икнул и упал мордой в салат. Нет, тарелки салата перед ним не было, но если бы была, то его рыло прямо там и оказалось бы. Вот тебе и безалкогольный сироп. Или может его траванули этим пойлом, и передо мной лежит труп? В опровержение этих мыслей, комендант громко всхрапнул. Я стал из-за стола, вышел в приёмную и обратился к секретарю.
– Там ваш комендант пьяный мордой в салате лежит. – Ответом мне был непонимающий взгляд.
– А салат то он откуда взял?
Я невольно рассмеялся.
– Это выражение такое. Напился он до беспамятства, прямо во время беседы заснул.
– А, ну это с ним всегда так перед важными мероприятиями. Не беспокойтесь, это он вино лесных эльфов пил. От него похмелья и запаха не бывает, а опьянение через час проходит без следа. Так что к началу парада он будет в полном порядке. Но остатки вина я у него всё же заберу.
С этими словами мой собеседник быстрым шагом зашёл в кабинет, забыв плотно закрыть дверь за собой. В оставшуюся щель я увидел, как он подложил под голову коменданта маленькую подушечку, извлечённую из одного из шкафов, проверил остатки вина в бутылке на просвет и присосался к её горлу. Когда в ёмкости не осталось ни капли, он аккуратно поставил её на место, повернул бутылку, чтобы этикетка смотрела в ту же сторону и немного заплетающимся шагом двинулся к выходу.
Я быстро вышел из кабинета и направился в комнату, где меня должна была ждать Эльфа. Алкаши! Бухают на рабочем месте. Ну и что, что сегодня праздник. Вот так вот мордой в салат перед героем города. Да и секретарь не отстаёт. Что-то меня терзают плохие предчувствия. Я уже привычным мысленным усилием проверил наличие лунного серебра в рюкзаке. Тут оно родимое. Моя прелесть! Жаба сонно завозилась, пытаясь объять необъятное – мелкие слитки лишь с тихим шелестом пересыпались через её загребущие лапы.
Следующий час мы провели, рассматривая альбом с историческими зарисовками, рассказывающими о развитии города за последние пятьсот лет. Комментарии к ним давал предупредительный лакей, стоящий за нашими спинами. Как оказалось, битва богов состоялась примерно тысячу лет назад, в результате чего старый город был уничтожен. Через двести лет здесь было обнаружено месторождение лунного серебра, и с помощью четырёх богов вокруг был воздвигнут защитный барьер. Но ещё триста лет Луногорск оставался всего лишь маленьким фортом, в которой жил гарнизон солдат. Весь остальной город давно превратился в руины. И только пятьсот лет назад было принято решение основать тут город и заселить всю эту область людьми. Подобная расовая политика привела к тому, что представители остальных рас тут почти не встречались. И если они не были гномами или эльфами, то быстро оказывались на самом дне общества. Лет двести назад эльфы что-то такое устроили, что их всех изгнали из королевства. Так что я и Эльфа были первыми представителями этих народов тут за довольно долгий срок.
Когда альбом закончился, а лакей унёс его с собой, я обратился к своей спутнице:
– А ты то как выбрала этот рудник в качестве места появления в игре?
– Наугад пальцем тыкнула.
Да уж. Что тут скажешь? Это судьба. Из-за которой выглядывают чьи-то кровавые уши. Так что нужно этот подарок судьбы хранить и беречь. Я притянул девушку к себе и поцеловал. Но продолжить нам не дали. В дверь громко постучались, и спустя пару секунд в неё вошёл незнакомый слуга.
– Прошу вас проследовать к парадной колеснице. Мы выступаем через пять минут.
Пришлось нам разжать объятья и идти изображать из себя героев города.
Провожать нас вышел весь город. Люди толпами стояли вдоль дороги, так что немалая ширина улиц была очень кстати. Скорость передвижения была невысокой, но и не черепашьим шагом. Скорее быстрый шаг делового человека. Впереди шли гвардейцы в парадных костюмах, а сзади растянулась толпа гоблинов в окружении отряда моего знакомого капитана. Хорошо, что слабый ветер бил в лицо. Как-то он ненадолго сменил своё направление, и я почувствовал смрад немытых тел гоблинов. Фу. Сразу возникло желание одеть шлем – там у меня система фильтрации воздуха есть.
Мы проследовали до главной площади мимо храма Элуны и через пару кварталов свернули к зданию Гильдии Перевозчиков, в которой располагался портал в столицу. Я полюбовался на остатки форта, что мы видели на картинках и вошёл внутрь. Здесь мы подверглись парадному ритуалу определения наличия лунного серебра в организме. Я немного беспокоился, но всё прошло как обычно без проблем. Уже перед самым входом в портал я ещё раз проверил наличие лунного серебра и шагнул в непрозрачную колеблющуюся поверхность, напоминающую своим поведением воду в бассейне. Моя рука сжимала руку Кавайной Эльфы, и я чувствовал её ответное пожатие. С кровавым богом!
Переход произошёл почти незаметно. Будто я прошёл через слой мутной воды сантиметров десять толщиной. Более подробно разобраться в своих ощущениях мне не дали. К нам сразу же кинулись сопровождающие, которые суетливыми движениями стали подталкивать нас к движению в выбранном ими направлении. Пройдя по коридорам чуть ли не военной базы, мы вышли во двор, со всех сторон окружённый высокими стенами и зданиями. Похоже, с этой стороны портал в рудник являлся режимным объектом, потому что кругом были посты, решётки и стальные двери с запорами.
– Господа, – обратился к нам человек в разукрашенном костюме, – прошу прощения за спешку, но мы уже слегка опаздываем. – Сзади послышался голос недовольного Коменданта. – Господин Магн, прошу вас сюда. Сейчас вас проведут через дворы к вашим повозкам. Из-за небольшой накладки головная часть парада уже выступила, так что у нас нет времени идти через все эти коридоры.
– Да, конечно. – Согласился комендант.
– Следуйте за мной.
Мы прошли через двор, вошли в короткий тоннель и вышли на чуть больший двор, где стояли две красочные повозки, запряжённые не менее красочными лошадьми. Вот, блин, цивилизация. Магия у них есть, а нормальные машины сделать они не догадались. Да хоть бы посадили в багажник зомби, чтобы он крутил педали.
Сами повозки больше напоминали золотые клетки. Разве что расстояние между прутьями было таким, что между ними вполне мог бы протиснуться кто-нибудь худосочный вроде меня. А вот какой-нибудь варвар или орк уже намертво застряли бы. На мой вопрос мне коротко объяснили, что это несущая конструкция для защитного заклинания. Странно, но в качестве отмазки сойдёт.
Наш зоопарк провезли по улицам города, жители которого что-то радостно кричали, бросали в воздух лепестки цветов и прочими способами выражали своё хорошее настроение. Их что, неделю не кормили и пообещали устроить пир, как только пройдёт парад? Хотя люди стояли довольно далеко от нас, мне показалось, что далеко не все из них были действительно рады. Меня терзали смутные предчувствия. Точнее не меня, а моего хомяка, тщётно пытавшегося отбиться от нематериальных предчувствий своим ломом. Жаба сидела в сторонке и наблюдала за представлением, жуя попкорн.
Через полчаса мы прибыли во дворец. Всё вокруг было красивым, нарядным, сверкало и переливалось всеми цветами радуги. Дворец хоть и не впечатлял своими размерами, но смотрелся довольно солидно. Не какая-то там избушка люксембургских герцогов. Там нас выгрузили из транспорта и повели в Зал Приёмов. Все опять куда-то торопились и не давали насладиться видом царившей вокруг роскоши. На фоне блистающих драгоценностями слуг даже комендант выглядел не слишком богато. А вот я подавлял их одним своим видом. Ну а то? Я сам по утрам от зеркала взгляд отвести не могу. Каждый день кажется, что в линиях узора что-то неуловимо изменилось. Вот и стоишь, смотришь, и пытаешься понять, что это за обман зрения.
В зале было… немноголюдно. По сути, кроме толп гвардейцев в парадной форме здесь были видны лишь уже знакомые мне лица: Добронрав, Терциниус, Стециус Крафт и Торвальд Яростный. Чуть позже привели Патриарха гоблинов в кандалах. Он, как ни странно, был вымыт, а его набедренная повязка щеголяла ярким шёлком. Видать, пустили на это дело какую-то штору. Где-то я такой узор сегодня видел. Все присутствующие, кроме гоблина, свободно прохаживались по залу. Я с Эльфой принялся обходить зал по периметру, осматривая любопытные картины, висящие на стенах. Тут я услышал из-за спины немного смущенный голос Добронрава.
– Господин Нелепая Смерть, добрый день.
– Добрый день, уважаемый Добронрав. Тоже пришли огрести королевской милости?
Моя шутка прошла незамеченной.
– Да. – Он наклонился ко мне и снизив голос прошептал. – Мне по секрету сказали, что его величество собирается передать Гильдию Купцов под мой полный контроль. Мы по вашей подсказке с господином Тайным Следователем устроили пару ловушек и такого раскопали. Я и подумать не мог, что у нас половина гильдии находится под ментальным контролем у гоблинов. Они отлавливали их по одному и совершали над ними какой-то ритуал подчинения. Вон, Терциниус бродит – он у них в рабстве больше года был. В городе тоже много пострадавших обнаружилось. Сейчас то маги заклинание сняли, но сами понимаете. Награды таким людям не видать. Хотя и наказывать их, вроде бы, тоже не за что.
Купец немного помолчал, видать обдумывая незавидную судьбу своих конкурентов, и опять обратился ко мне.
– Я чего к вам подошёл то. Я же вас приглашал посмотреть свою коллекцию бабочек, да только её всю гоблины уничтожили. Так что я вам в качестве благодарности хочу сделать небольшой подарок.
Он ловким жестом залез в висящую у него на боку сумку и вынул на свет золотую статуэтку, изображавшую бабочку со сложенными крыльями, сидящую на цветке. Драгоценных камней в ней не было, но зато вся поверхность статуэтки была покрыта мельчайшими узорами. Эльфа восторженно ахнула у меня за плечом.
– Вот, мне мастера специально под заказ сделали. Бабочка на цветке. – Он передал мне неожиданно увесистую статуэтку. – На ней специальное защитное заклинание стоит, так что можно не бояться уронить или погнуть. А то усики и лапки не пережили бы транспортировки в моей сумке.
– Спасибо вам Добронрав за этот поистине королевский подарок. – Искренне поблагодарил я, осматривая приобретение со всех сторон. – К сожалению, у меня нет ничего, что я мог бы подарить в ответ. Если бы вы заранее об этом сказали…
– Да что вы, господин Нелепая Смерть. Ваш совет был куда лучшим подарком. – Дверь в зал распахнулась, и кто-то вошёл в неё, громко печатая шаг. – Это Королевский Камергер. Церемония вот-вот начнется, мне нужно идти. – Добронрав откланялся и быстрым шагом пошёл куда-то в сторону.
Я ещё раз осмотрел нежданный подарок и положил его в пространственный карман, вызвав разочарованный вздох девушки.
– После праздника насмотришься. – С улыбкой сказал я ей. – А сейчас надо большое начальство встречать.
Камергер оказался тем расфуфыренным типом, что встречал нас во дворе возле портала. Под его руководством нас расставили перед ещё пустым троном полукругом со мной в центре, дав в сопровождение караул из пяти гвардейцев каждому. Я посмотрел их уровень и мысленно присвистнул. Сорок пятый у каждого, почти по двести пятьдесят тысяч жизни. Мне их всех сразу не одолеть. Моя мания преследования опять стала пугать дурными предчувствиями.
– Король всея Лунного Королевства, его Величество Некроций Дариус Второй. – Громогласно заявил камергер и долбанул своим посохом в пол.
Двери позади трона распахнулись, и послышались быстрые детские шаги. Спустя несколько секунд из-за трона вышел подросток лет четырнадцати на вид с недетским выражением на усталом лице. Цвет его лица был грязно-серым, а чёрные глаза с неразличимыми зрачками хмуро осматривали нас, пока он шёл к трону.
Я посмотрел характеристики короля через игру.
Некроций Дариус Второй
Лич, человек, 50 уровень
Ранг: Рейд-босс, Король Лунного Королевства, Некромант
Рекомендуемый размер группы: 50 человек
Здоровье: 1 067 220 / 1 067 220
Энергия: 173 980 / 184 320
Способности: неизвестно
Я то голову ломал, как это эльфов изгнали из королевства двести лет назад во времена деда нынешнего монарха? Особенно с учётом того, что у людей поколения сменяются за 20–30 лет. А оказывается, вот оно как. Не удивлюсь, если нынешнего короля как раз лет двести назад в лича и обратили.
Пока я поражался вывертам королевской судьбы, оный король занял место на троне и с ненавистью уставился на меня с Эльфой. Чего это он? Вот теперь уже пора метаться в панике. Я бросил тоскливый взгляд на окна зала. За цветными витражами они были забраны толстой фигурной решёткой с красивыми шипами, листьями и завитками. Замуровали, демоны! Да я всю эту толпу даже со своими собачками не смогу убить. Вот был бы у меня пятидесятый уровень, ещё можно было бы попытаться.
– Для начала, я представлю королю всех присутствующих. – Начал свою речь распорядитель церемоний.
Он поимённо перечислял всех слева-направо. Меня обозвали как высший эльф Нелепая Смерть со спутницей. В принципе, логично – она то во всех моих героических подвигах участия не принимала.
– Предоставляю вступительное слово его величеству.
Король, похоже, сумел подавить свой приступ немотивированной ненависти ко мне и обратился скучающим голосом.
– Мне много рассказывали о вас, Нелепая Смерть. И даже говорили, что у вас есть некий документ о присвоении вам титула, подписанный мной собственноручно. Да вот что-то не помню я таких подробностей собственной биографии. Не могли бы вы продемонстрировать мне этот документ?
Ну ещё бы он это помнил, если мне эту бумагу создатели игры подогнали в ответ на мой вопль души. Впрочем, почему бы и не показать? За просмотр денег не берут. Я подошёл к королю на расстояние пары шагов, достал заветную грамоту и развернул её. Через минуту напряжённого рассматривания лицо короля удивлённо вытянулось.
– А теперь я помню, как подписал этот документ пару-тройку недель назад. Но не помню, почему. Как такое может быть?
– Это всё боги. Вы действительно хотите знать ответ на этот вопрос? – Выдал я коварным голосом.
Король испуганно взглянул на меня и быстро ответил:
– Не хочу. Знать ничего не хочу про этих богов. Продолжим церемонию.
Он кинул взгляд на камергера, и тот подал мне знак вернуться на своё место.
– Да свершится королевский суд! – Выкрикнул он и ударил об пол посохом, когда все заняли свои места согласно протоколу. – Первым на королевский суд вызывается Патриарх, прародитель гоблинов.
Оного гоблина, закованного в чернёные цепи, приволокли чуть ли не за шкирку и поставили перед королём на колени.
– Ты посмел напасть на моё королевство и украсть моё лунное серебро. За это ты достоин ужаснейшей из кар. Но, учитывая смерть большей части твоего народа, мы посчитали, что ты и так понёс суровое, хоть и недостаточное наказание. Поэтому, ты принесёшь мне клятву верности и вместе со своим народом отправишься на завоевание Диких Джунглей. Там живут племена дикарей вроде тебя, так что вы должны понять друг друга. Все отвоёванные тобой земли войдут в состав моего королевства. – Король повернул голову к одному из гвардейцев и приказал ему. – Принесите всё необходимое для ритуала абсолютного подчинения.
Гоблин дёрнулся, но его сопровождающие крепко держались за оковы. Далее состоялся какой-то магический ритуал, после завершения которого гоблин перестал верещать и дёргаться, и добровольно склонился перед королём. Далее его быстро увели, и только в самом конце он обернулся, чтобы посмотреть на меня, и я увидел хитрую усмешку на его лице. Ох что-то неладно с этим гоблином. Но додумать мысль мне как всегда не дали.
– Вторым на королевский суд вызывается член Гильдии Купцов Терциниус.
Жабообразный толстяк вышел вперёд, обильно при этом потея. Он был без кандалов, но, похоже, не сомневался в отрицательном влиянии приговора на свою судьбу. И опять вынесение приговора не предусматривало прений сторон или выступления обвиняемого.
– Ты продался врагу, способствовал краже моего лунного серебра и даже использовал своё положение для кражи прочей королевской собственности на протяжении последних пятнадцати лет. – Вот теперь толстяк действительно впал в панику. – Благодаря расследованию, начатому Добронравом, мы однозначно установили все обстоятельства твоей противозаконной деятельности, которая началась ещё до того, как ты попал в подчинение гоблинам. А потому наказанием для тебя будет отправка на каменоломни гномов. Уж они то смогут убедиться, что твоя деятельность будет приносить королевству только пользу.
Толстяк упал на колени и начал что-то кричать, умолять и оправдываться, но его быстро успокоили заклинаниями немоты и паралича и буквально волоком отправили вслед за гоблином. Прощай жаба. Мои предчувствия стали ещё более мрачными, а стоящая рядом Эльфа тревожно схватилась за мою руку.
– Третьим на королевский суд вызывается Ветранион Магн, Наместник Короля, комендант города Луногорска.
Комендант храбро вышел вперёд и замер по стойке смирно. Король осмотрел его с ног до головы и брезгливо скривился.
– Ты был назначен руководить городом и обеспечивать безопасность на всей вверенной тебе территории. В результате, ты допустил возникновение угрозы со стороны гоблинов, появление лагеря разбойников, кражу лунного серебра и даже нападение на сам рудник и падение города. Из-за тебя мы потеряли более четырёхсот килограмм драгоценного метала. – На коменданта уже было страшно смотреть. Он побледнел, позеленел и уже готовился упасть на колени. – И даже когда тебе прямо указывали на угрозу со стороны гоблинов, ты упорно закрывал на неё глаза. Подобная глупость не имеет оправданий и приравнивается к измене. Ты лишаешься всех постов, званий, титулов и своей фамилии, и отправляешься на гномьи рудники вслед за Терциниусом.
Бывший комендант не стал валяться в ногах, умоляя о милости, а пошёл на выход, пребывая в прострации. Я задумался, а не рано ли я попрощался с жабой? Вполне может оказаться так, что мы вместе будем в одном забое руду долбить.
– Четвёртым на королевский суд вызывается член Гильдии Купцов Добронрав.
Второй толстяк вышел вперёд, натужно улыбаясь. Что он там говорил, его сделают руководителем Гильдии Купцов? Сейчас проверим. Король целую минуту рассматривал стоящего перед ним человека и, наконец, начал свою речь.
– Мой старый друг, Добронрав. – Колени у толстяка перестали дрожать. – Когда-то я был очень доволен твоим отцом, и надеялся, что ты унаследовал его прозорливый взгляд на мир. Моим надеждам не суждено было сбыться. Ты был верен мне и выполнял свои обязанности всеми своими силами, но этого оказалось недостаточно. Под твоим носом совершались хищения денег и людей. Ты не смог предотвратить проникновение предателей в самое сердце нашей страны – в рудник лунного серебра. Своим королевским указом я лишаю Гильдию Купцов всех прав и привилегий на территории королевства. Вся собственность гильдии конфискуется в пользу государства. Вся твоя собственность, мой бывший друг, тоже. Всё что ты имеешь, было даровано тебе моей милостью, и потому не принадлежит тебе. – Король посмотрел на гвардейцев, окружающих Добронрава. – Не забудьте прежде чем выкинуть из дворца, снять с него всю одежду, включая трусы.
Добронрав рухнул на колени, по его лицу побежали слёзы, но слов, что он сказал, никто не услышал. Заклинание немоты было наложено быстро и профессионально. Гвардейцы подхватили его под руки и твёрдо, но аккуратно повели на выход.
– Пятым на королевский суд вызывается капитан Королевской Гвардии Стециус Крафт.
Капитан вышел вперёд, печатая шаг, и встал по стойке смирно. На его лице была написана решимость принять свою судьбу, какой бы она ни была.
– Капитан, вы честно сражались и всеми силами стремились действовать на благо своей родины. То, что мы имеем сейчас на руках более двухсот килограммов лунного серебра – это во многом ваша заслуга. – Капитан ещё больше вытянулся и, казалось, даже не дышал. – Были моменты, когда вы не смогли справиться с возложенной на вас задачей, но в этом не было вашей вины. Вы сделали всё возможное для исправления ситуации и достойны поощрения. Вам присваивается звание майора Королевской Гвардии и даруется малый орден «За боевую хитрость».
Капитан молча взял в руки поднесённую коробочку, отдал честь и строевым шагом вышел из помещения. Ну, хоть кому-то сегодня повезло. Может и мне повезёт? У меня ведь удача 200.
– Шестым на королевский суд вызывается капитан Королевской Гвардии Торвальд Яростный.
Ещё одна фигура вышла вперёд строевым шагом.
– Торвальд, вы достойно проявили себя во время возложенной на вас миссии. Я помню, как уже трижды награждал вас в этом зале. Вы хороший маг и честно несёте службу, но время не пощадило вас. Вы дважды были повержены противником. Один раз вас удалось вернуть в строй, второй же оказался фатальным. В знак вашей верной службы, я повышаю вас в звании до майора Королевской Гвардии и отправляю в отставку, с назначением королевской пенсии в размере двух золотых в месяц. Также, там жалуется графство общей площадью триста квадратных километров на границе с Дикими Джунглями. Под вашим вассалитетом будут находиться владения четырёх баронов. Ваше боевое прозвище отныне будет являться вашей наследной фамилией. А теперь, граф Торвальд Фуриус вы должны принести мне вассальную клятву.
Принесение клятвы затянулось и дало мне минут десять на осмысление ситуации. Вроде как меня оставили напоследок, что даёт неплохие шансы отделаться получением награды. Но с другой стороны, король вовсе не выглядит лохом, которого можно легко обвести вокруг пальца.
Я посмотрел на хмурую физиономию своего боевого товарища и вспомнил его слова о награде для служащих рудника. Похоже, отставного мага решили отправить в последнюю битву против орд дикарей. А пенсия в два золотых для графа выглядит и вовсе насмешкой. По-хорошему, ему нужно жениться на молодой девушке из богатой купеческой семьи и дать начало новому графскому роду. Он может и вовсе не появляться на своих землях, руководя ими из столицы. Как на самом деле поступит упрямый маг, я мог только догадываться.
Тем временем, новоявленный граф покинул зал, и я остался с королём один на один. Роль моей поддержки играла Кавайная Эльфа, а у короля была вся его королевская рать, число которой в помещении незаметно удвоилось.
– Седьмым на королевский суд вызывается высший эльф Нелепая Смерть, имеющий титул Уникальный Нуб.
При этих словах Эльфа не сдержалась и прыснула в ладошки. Она то не знала об этом моём титуле. Это чуть испортило торжество момента, так что я строго глянул на свою спутницу и вышел вперёд. Король уставился на меня как кобра на кролика, но получил в ответ взгляд мангуста на кобру. Если что, придётся лупить проклятиями по площадям. Живым я не дамся.
– Эльф. – Наконец выплюнул он. – Да ещё к тому же некромант. Да ещё и в сопровождении эльфа-друида. – Он перевёл взгляд на Эльфу, опять стоящую чуть позади меня справа, и перевёл его обратно на меня. – Больше всего в жизни я ненавижу эльфов, некромантов и друидов. Именно из-за них я стал нежитью почти двести лет назад. Обычно, я подвергаю таких как ты мучительным пыткам и ещё более мучительной смерти. А десять лет назад такой финал перешёл в разряд пыток, что не могло не обрадовать меня. Но ты действительно оказал услугу моему королевству своим появлением. Поэтому я не буду отправлять тебя в пыточную к твоим сородичам. – Я слегка расслабился. Как оказалось, напрасно. – Но всё же мне не совсем понятна роль, которую ты сыграл во всей этой истории. Я не верю в твоё бескорыстное желание помочь моей стране. Возможно, ты рассчитывал на награду от властей города. И доставшиеся тебе сто золотых вполне могут оказаться достаточным мотивом. Но у меня есть вопросы, на которые мне нужны ответы. И потому…
По его знаку дверь в зал распахнулась и в неё вошёл Тайный Следователь, несущий в своих руках камень правды, сияющий зеленью.
– Я буду задавать вопросы, а ты будешь давать на них ответы. И если я увижу, что ты мне врёшь, то тебя не спасут твои заслуги, и ближайшую сотню лет ты проведёшь в пыточной камере.
Вот значит, как? Я сузил глаза, глядя на короля. Неважно, как закончится эта история, а я сделаю всё возможное для того, чтобы эта нежить обрела упокоение в океане боли.
– Знал ли ты о тайнике с лунным серебром до того, как нашёл его при спасении этой деревенской девчонки?
– Нет.
– Полностью ли ты передал содержимое тайника представителю Гильдии Купцов.
– Да. – Я слегка расслабился. Тут меня пронесло. Если бы он не упомянул тайник, то мне бы пришлось как-то объяснять наличие у меня гоблинской стрелы.
– С какой целью ты присоединился к отряду, который должен был доставить лунное серебро с рудника в город?
Целей у меня было несколько, и защита каравана была основной.








