355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Asya_Arbatskaya » Блэк вызывает Марс (СИ) » Текст книги (страница 2)
Блэк вызывает Марс (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2020, 20:00

Текст книги "Блэк вызывает Марс (СИ)"


Автор книги: Asya_Arbatskaya



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Если ты так и будешь там стоять, я вряд ли тебя услышу!

Из замка они выскользнули рука об руку и молча направились в сторону озера. Блэк явно оттягивал время до начала разговора, хотя сам его и просил; Вероника всё ещё злилась, хотя теперь её гнев словно бы был направлен внутрь себя.

Раннее ноябрьское утро не слишком располагало к получению удовольствия от прогулок. Порывистый ветер то и дело бросал навстречу двум одиноким студентам жухлые листья, забирался под мантии, заставлял ускорять шаг.

В школе прозвенел звонок на первый урок, когда Вероника и Сириус остановились под раскидистым буком на берегу озера.

– Так что ты хотел мне сказать? – наконец спросила Марс.

Блэк собрал всю силу воли и выдохнул:

– Я хотел извиниться за то, что ты увидела когда-то давно. Мы с Джеймсом были неправы, задирая Со… Снейпа без причины, тем более на глазах у всех. У тебя на глазах.

Вероника не поверила своим ушам. Она ожидала чего угодно: мальчишеской бравады, откровенного хвастовства, рассказов о том, что она потеряет, если не поймёт, какой Сириус замечательный… Но никак не извинений за тот давний инцидент.

– Нам он никогда не нравился, и сейчас, судя по слухам, он вполне оправдывает такое отношение. Но тогда… Тогда, наверное, мы были слишком жестоки, – Блэк стоял, засунув руки в карманы, нахохлившись и глядя куда-то вдаль. – Мне надо было раньше извиниться. Я же видел тебя тогда, видел, что ты испугалась, но разве тогда это имело значение? – он хмыкнул. – Я не хочу оправдываться. Но хочу, чтобы ты не думала, что мы просто шайка озлобленных идиотов.

Марс слушала, совершенно потрясённая. Все эти годы она искренне верила, что Мародёрам нельзя доверять, что их лучше избегать всеми силами, что они – зло, притаившееся на факультете, что выпустил больше благородных борцов за справедливость, чем все остальные. Но теперь она начала понимать: на самом-то деле, она просто приняла слишком близко к сердцу то, что её даже никак не касалось. Подумаешь, мальчишки устраивают разборки друг с другом – было бы из чего городить вселенскую обиду!

– Так что, мир? – с надеждой спросил Сириус.

– Блэк… Сириус, – Вероника вздохнула. – Это, конечно, всё замечательно и… Вообще. Да, ты прав, мне очень, – она выделила голосом слово, – не понравилось, что я увидела в первый день в Хогвартсе.

– Я не понимаю, почему мы никогда до этого не пересекались и не разговаривали! – перебил её парень.

– Потому что я вас избегала, – честно призналась Марс. – Да и потом, два года разницы – как будто вы интересовались, кто учится младше вас!

– Между прочим, я интересовался, – определенно, в тоне Сириуса было многовато самодовольства.

– Неважно, – отмахнулась девушка. – Я не о том. Я рада, что ты оказался в состоянии признать, что был неправ – подаешь надежды. Может быть, вы, гриффиндорцы, не такие уж и плохие… – она засмеялась, заметив, как вытянулось лицо собеседника. – Ладно-ладно, не кипятись. Ты извинился, я приняла твои извинения. Но это не значит, что мы идём в «Три метлы» в эти выходные!

– Можно и в следующие, – Сириус был сама невинность. – Но, может быть, ты не откажешь в маленькой просьбе?.. Ты можешь на обед пойти со мной? Нет, мы сядем за свои столы, просто войди со мной в Большой Зал.

Вероника прищурилась.

– Ты поспорил, – она не спрашивала. – И мне теперь тебя выручать. Нет, знаешь, всё-таки гриффиндорцы мне не нравятся!

Но она улыбалась, и Блэк чувствовал, что эту битву он выиграл.

========== Часть 11 ==========

Они снова встретились у того же бука, где состоялся их первый разговор, только теперь все окрестности Хогвартса укрывало снежное одеяло.

Сириус сидел прямо на земле, закутавшись в мантию. Вероника, глядя на него, никак не могла отделаться от ощущения, что он похож на большую лохматую собаку.

С тех пор, как девушка помогла Поттеру и Блэку сбежать от завуча, прошло четыре дня. Не сказать, чтобы всё прошло идеально, но никого больше не наказали, просто Марс пришлось немного попотеть, сначала устроив потоп в туалете возле гостиной Гриффиндора, а потом успев добежать до подземелий и немного напакостить в кабинете Слагхорна. Последнее получилось громким, пахучим и очень жидким, так что завуч застрял надолго, и факт, что хозяин кабинета был занят, ничуть не облегчил ему задачу.

Вместе с Уоллесом, своим лучшим другом, Вероника так ударно взялась за выполнение порученного провинившимся Мародёрам задания, что управилась вдвое быстрее, чем предполагалось.

– Бедный завуч, – Марс улыбнулась, вспоминая своё творение. – Похоже, я всё-таки перестаралась…

Сириус широко ухмыльнулся, глядя на неё снизу вверх. Точь-в-точь довольная псина, которую похвалил хозяин.

– Ты сократила нам наказание на целый день!

– Я случайно, – фыркнула Вероника. – Разбирать все эти дела оказалось увлекательным делом… Знаешь, до вас студентов ловили на таком, что вы на их фоне – вообще единороги.

– М-да? Поделишься идеями? – Блэк весь превратился в слух.

Марс изобразила, что она размышляет над вопросом.

– М-м-м… Нет.

Сириус поник было, но тут же встрепенулся:

– Значит, я скажу Джеймсу, мы вместе вломимся в кабинет завуча и сами всё выясним! Хотя, конечно, это будет стоить очередного наказания…

Вероника закатила глаза. Похоже, воспитывать этих двоих было бесполезно – они воспринимали отработки и снятие баллов как достижение.

Но, впрочем, она позвала его к буку не для того, чтобы читать нотации. За время, прошедшее с их первого разговора, она успела о многом подумать. Как-то само собой вспомнилось, как она мечтала присоединиться к Мародёрам. Теперь она, разумеется, понимала, что поздно спохватилась – в этом году они выпускались; но даже просто общаться с ними казалось хорошей идеей. Да и Сириус оказался вполне милым, ничуть не заносчивым, хотя и нагловатым парнем.

Но разве Вероника когда-то была скромной и осмотрительной?

Она быстро наклонилась к Блэку и легко чмокнула его в губы.

– Ты что-то говорил о сливочном пиве в «Трёх метлах»? – спросила Марс, выпрямляясь.

========== Эпилог ==========

Вероника и Сириус вскоре завоевали звание самой безумной пары Хогвартса. Рассказы о том, как они ссорились, шепотом передавалось от студента к студенту; впрочем, в такой секретности не было нужды – обычно они ругались так громко, что могли помешать занятиям половины замка.

Но их отношения не состояли только из боевых действий. Они были по-настоящему счастливы друг с другом: это замечали все их близкие друзья. Чем бы они ни занимались, с лица Блэка не сходила счастливая улыбка, да и Марс вся словно бы светилась.

Лили и Вероника почти сразу стали лучшими подругами. Вдвоём они иногда осаживали мальчишек, которые как будто отказывались взрослеть, несмотря на приближающиеся выпускные экзамены.

Марс никогда не спрашивала, откуда взялись такие странные прозвища Мародёров – Лунатик, Сохатый, Бродяга и Хвост. Гораздо больше ей нравилось раздражать завуча и некоторых особо занудных преподавателей. С её поддержкой проделки обрели определенный шарм, указывающий на участие самого светлого ума Рейвенкло, однако её саму ни разу не ловили на месте преступления.

– Наша наследница, – с улыбкой сказал Джеймс. – Мы научили тебя всему, чему могли, чтобы ты достойно продолжила наши дела после того, как мы выпустимся…

– Хватит подбивать Веронику! – возмутилась Лили. – Сами лоботрясы, так ещё и её подставить хотите!

– Можно подумать, она против, – Сириус подтянул Марс к себе поближе, обнимая её за плечи. – Кстати, господа, отныне вам урок: никогда не смейтесь над Бродягой, вышедшем на тропу охоты!

Все, конечно, рассмеялись.

Они были молоды, и вся жизнь была у них впереди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю