412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Arisha Si » Цветок Жизни (СИ) » Текст книги (страница 6)
Цветок Жизни (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:32

Текст книги "Цветок Жизни (СИ)"


Автор книги: Arisha Si



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 22 страниц)

– Сегодня отправляется к вольеру. Хоть посмотрите на будущих подопечных.

Мы собрали вещи и двинулись за профессором. Территорию академии я знала плохо, поэтому была удивлена, когда мы двинулись к лесу, расположенному за корпусом. Высокие ели касались пиками облаков, ветви скрывали землю от солнца. Мелкую тропинку леса занесло снегом, пробирались мы долго. Тишина нарушалась лишь свистом ветра и скрипом старых стволов деревьев. Пройдя, наверное, полкилометра, мы наконец-то оказались перед другим корпусом, где и находился павильон с существами.

Профессор подвёл нас к вольеру иглошерстов. Я читала про них на каникулах, поэтому сразу узнала этих зверят. Маленькие серые комочки с мордочками, как у енотов, могли во время испуга превращать шерсть в иглы. Я не боялась их, но пораниться не хотелось.

– Доверие выстраивается со временем, но у лекаря нет лишней минуты на такую ерунду, поэтому надо уметь действовать быстро и чётко, – сказал Юман. – Вы будущие врачи, ваша задача помочь в трудной ситуации, но не ясно, как отреагирует живое существо, если его беспокоит острая боль. Будем использовать заклинание "Бромсз".

Он продемонстрировал движения палочки, мы без слов повторили за ним. Профессор подошёл к иглошерсту, произнёс заклинание, животное внимательно посмотрело на него, Юман протянул руку и погладил существо, отчего зверёк прикрыл глаза и задышал спокойней.

– Надеюсь, все знают, кто это такие, и чем они опасны, – закатывая глаза, поинтересовался профессор. – Мисс Феран, напомните?

Я рассказала то, что уже успела изучить об этих пушистиках. Юман довольно кивнул и предложил попробовать Кларму. Животное с лёгкостью поддалось ему, свернувшись комочком в руках вампира.

Настала моя очередь. Взяла свои мысли под контроль, выставила вперед палочку и прошептала заклинание. Я протянула руку к иглошерсту и, нащупав шерстку, погладила, глазки существа с интересом изучали меня. Но тут тишину нарушил профессор:

– Удивлён, что вы с первого раза понравились этому ворчливому… – не успел закончить фразу Юман, как его глаза расширились, на лбу проступили морщинки.

В этот момент малыш иглошёрст резко выпустил в мою руку тонкие шипы, кожу пронзила адская невыносимая боль, от неожиданности я пискнула и оторвала руку от существа. Тот в свою очередь посмотрел на меня, будто сам удивлён, что так получилось. Профессор уже стоял около меня:

– Я провожу вас в больничное отделение.

– Сама дойду, – спрятав окровавленную руку за спину, строго ответила ему.

– Профессор, я могу проводить мисс, – вставил своё слово вампир.

О боже, этого мне не хватало! Подеритесь ещё. Я вообще дама самостоятельная, путь найду.

– Мистер Дреймон, я отвечаю за состояние студентов на занятиях, – шикнул профессор.

Сказал – сделал. Кларма отпустил с пары, а меня повёл к главному корпусу. Всю дорогу мы молчали, я старалась унять, казалось, вечную пульсирующую боль. Рубашка явно полетит в мусорку, вряд ли я смогу её отстирать. По коже стекала кровь, оставляя мелкие капли на белом снегу. Профессор резко остановился, я вновь чуть не врезалась в него, но на этот раз была более быстрой в реакции. Юман взял меня за больную руку, рассматривая раны. Он достал палочку, что-то прошептал и кровотечение прекратилось.

– Вы же профессор Медицины, зачем вести меня в больничное крыло? – решила поинтересоваться я. – Давно не практиковались?

– Игла могла попасть глубоко в ткани и обломиться, – прокомментировал своё действие Юман. – Я работаю здесь преподавателем, а врачи пусть занимаются своими обязанностями.

Профессор отвёл меня к Саре, которая обработала раны, наложила бинты и наказала мазаться какой-то странной жидкостью, которую вручила в маленькой баночке. К счастью, никаких игл в коже у меня не было. Когда я вышла от Сары, заметила, что Юман ждал меня в коридоре. Мужчина поднял на меня свои чёрные глаза и сказал:

– Вы потеряли концентрацию над заклинанием, в любой другой ситуации это мог оказаться не иглошёрст, а какой-нибудь озлобленный зверь.

Его слова дали мне пощёчину. Он обвиняет в этой ситуации меня… Да Юман же сам меня отвлёк!

– Если бы не ваши комментарии, я бы справилась, – фыркнула в ответ.

– Вы должны стать специалистом, который не будет реагировать на посторонние звуки. Учитесь правильно вести себя в стрессовых ситуациях, – подлил огня профессор своим недовольным тоном.

– И стать такой же бесчувственной, как вы? – шёпотом добавила себе под нос.

– Не уверен, что у вас получится.

Я нахмурила брови, максимально намекая ему, как зла. Профессор лишь откинул распущенные волосы за спину, развернулся и пошёл прочь. Наконец-то не я от него убежала. Осмотрела свою забинтованную руку, насупилась и отправилась на чердак.

***

Вечером меня ожидала первая тренировка в клубе Огненного Дракона. От этой мысли глаза закатились, стремясь к потолку. Я опять накинула привычную одежду с Земли и послушно ждала вампира, который обещал зайти. Долго ждать не пришлось: раздался стук в дверь. Кларм шагнул в комнату и довольно протянул:

– Вот это хоромы! Как тебе не скучно тут одной жить? Может, напроситься твоим соседом? – добавил с издёвкой парень.

– Лучше стать соседкой Юману, чем тебе, – огрызнулась вампиру. Весёлые глаза парня резко переменились, теперь он метал в меня молнии.

– Смотрю, весело тебе. Пошли, проверим, какая смелая ты будешь на ринге, – схватил меня за руку, не оставив времени для обдумывания.

Мгновением позже мы уже стояли в середине красного ринга. Кларм прошёлся по ковру и занял позицию напротив меня.

– Предупреждаю, жалости от меня не жди. Здесь дерутся, а не веночки из цветов плетут. У нас есть два месяца до первого боя в этом семестре, – сказал парень, приняв серьёзный вид. – Два мага используют любые заклинения, кроме смертельных. Задача – вырубить противника или заставить сдаться. Если потеряла палочку, ты обязана уметь драться в рукопашку. Так что занятия будем чередовать. Сегодня магия, завтра борьба.

– А есть бойцы девушки?

– В настоящий момент нет, но раньше были. Довольно интересные зрелища устраивали, – оскалился вампир. – Покажи, что вообще умеешь.

На занятиях преподаватели ещё не обучают нас заклинаниям, поэтому умею я только предметы в воздухе вращать, да отталкивать, и животных успокаивать. Но с Клармом сейчас можно сыграть на неожиданности. Я с задумчивым видом потянулась рукой к заднему карману джинс за палочкой. Сделала резкий выпад и произнесла отталкивающее заклинание, которому меня научили друзья.

Вампир, не ожидая такого, не успел среагировать и отлетел в конец ринга, приложившись головой об пол.

– Ох, а ты у нас не промах.

Успела полетать и я – вампир учил меня новым заклинаниям: помимо отталкивающего, есть ещё замораживающее, которое замедляет противника, и вращающее, это заклинание вообще смешное, оно кружит врага в воздухе в разных направлениях, немного схоже с заклинанием левитации.

Тело ныло и болело от падений. Думаю, Кларму было не лучше. Соперником я была хоть и не опытным, но нос ему утёрла. Забавлялась, когда вампир летал по рингу от моих выпадов. Всё-таки заклинания быстро запоминались, словно я знала их когда-то давно, или просто память хорошая.

Любовь к учёбе всегда приносила свои плоды. Я быстро поняла тактику боя. Лучше атаковать первой, лишая противника ориентации в пространстве – тогда шанс победы высок. Вампир обещал научить меня делать щиты, но в следующий раз.

Грязные, мокрые и побитые мы вернулись на чердак.

– Я приму у тебя душ? – спросил парень. – Будет странно, если я весь потный выйду из твоей комнаты и встречу кого-то на этаже преподавателей. Ещё позавидуют мне, – довольно улыбнулся вампир.

Дала ему волю делать всё, что он хочет. Я валилась с ног, мне было плевать на всё, организм требовал покоя и отдыха. Мягкий диван принял с распростёртыми объятиями. Мышцы ныли от такой нагрузки. Наверное, завтра я не встану.

Через полчаса в гостиную зашёл освежившийся вампир с мокрыми каштановыми волосами. Распаренная кожа приобрела розовый оттенок. Странно видеть вампира не таким бледным, на миг он показался обычным человеком. Каким-то заклинанием Кларм избавился от влаги в волосах, и его причёска вновь стала взъерошенной. Он попрощался со мной и ушёл к себе.

Дойти до душа я не смогла, так как просто вырубилась на диване.

***

Проснувшись, я оказалась не в своём убежище. Тело было скованно, перевязано чем-то тугим. Постаралась подвигать руками и ногами, в ответ тело пронзило адской болью. Вокруг была непроглядная тьма. Опустила взгляд вниз, насколько смогла, и обомлела. Я была полностью обнажённая! Божечки, какой срам!

В воздухе чувствовался запах сырой земли. Я на кладбище? Чудненько! Судя по всему, моё тело покоилось на чём-то каменном. Сопротивляться не могла – даже поднять голову было нелегко. Не знаю, как здесь оказалась, но выбираться надо обязательно. Любое движение рук продолжало приносить невыносимую боль, я не могла сдерживать слабые крики. Кожу будто пронзали тысячи игл, не оставляя живого места.

Сдавшись, я расслабила тело, стараясь успокоить надвигающуюся волну истерики. Только сейчас заметила, что надо мной висит беспроглядное звёздное небо: яркие точки то сверкали, то меркли. Я почувствовала нежное дуновение ветра, которое согревало нагое тело. Теперь запах сырой земли смешался со свежестью и не доставлял такого дискомфорта.

Сколько времени я так пролежала, мне неизвестно, но вдали удалось разглядеть приближающийся свет, пробирающийся через густые кусты. Кто-то шёл ко мне, только не ясно, с какими целями.

Яркий огонёк на мгновение ослепил, а над ухом раздался пробирающий до костей жуткий шёпот:

– Вот и встретились, сестрёнка.

Разглядеть владельца этого голоса я не могла, шёпот звучал со всех сторон сразу. Панику лучше отложить на потом, сейчас одна цель – выбраться отсюда.

И какая ещё сестрёнка? У меня никогда не было братьев. Но, судя по моим способностям, родословная моя не такая уж и простая. Всё имеет место быть.

– Не знала, что ты скучал, братец, – произнесла я, но одновременно не я.

Это было максимально странно. Неужели я нахожусь в чужом теле? Или просто не могу управлять им?

Я постаралась сказать ещё хоть что-то, но ни один сантиметр моего тела не хотел слушать приказы. Значит, теория о том, что я в чужой голове, более вероятна.

– А ты, я смотрю, соскучиться не успела. Нравится помогать слабым? – вновь прозвучал тот противный шёпот. – Каково это променять родного брата на слабых людишек?

***

Я вздрогнула, открывая глаза. Мерзкое место исчезло – сейчас я находилась в своей гостиной, лежала на диване, так и не сменив позу во время сна. Сердце продолжало колотиться под грудной клеткой, а шум в ушах не утихал.

Фу, ну и кошмар! Если так будет после каждой тренировки, то и с ума сойти можно. Почему этот мерзкий сон оборвался? Я даже понять ничего не успела. Это немного озадачило. Да, признаюсь, было страшно, но и любопытно.

Ощущать себя в собственном теле впервые доставило мне удовольствие. Никогда бы не подумала, что во сне могу быть только наблюдателем. В любом случае, кошмар был как минимум странный, а как максимум – пугающий.

Какой братец и сестрёнка. Ещё бы увидеть этих родственничков со стороны. Хотя, желания побывать в подобном сне ещё раз не возникало. Лучше бы на единороге по облакам каталась, ей Богу.

ГЛАВА 7

Неделя учёбы пролетела очень даже заметно! Моя голова просто физически не могла уместить такое количество информации за короткий промежуток времени. Хорошо, что хоть палочкой научилась пользоваться. Выучила много полезных бытовых заклинаний, теперь не приходится вручную отмывать комнату или ждать часами, пока высохнут мои непослушные волосы, фена же здесь нет!

Ежедневные тренировки в клубе Огненного Дракона давали результаты, но очень упорным трудом. Каждое утро встречало меня ужасной крепатурой: мышцы ныли, кости выворачивало. Ноги и руки были покрыты синими пятнами, колени стирались до жутких ран. Жить так дальше я не могла, поэтому пришлось попросить Кларма отыскать какие-нибудь медикаменты. Зато теперь в моей комнате имеется личная аптечка. Необычные крема и зелья пугали, но вампир рассказал о каждой склянке. Пришлось подписать их, чтобы не забыть, что от чего лечит.

Проблема с Небесной Материей не решилась. На медитациях выкладывалась вся без остатка. Оказываясь у той двери, я старалась приложить все усилия, чтобы открыть её. К сожалению, прогресса не было. Магистр Врэндос успокаивал меня и твердил одно и то же: «Ни у кого не получается сразу, необходимо время и терпение». Оптимизма его поддержка не прибавляла. Но сдаваться я не собиралась, так что медитировала каждый день перед сном, стараясь разговаривать со своей второй сущностью.

Медицина давалась мне легко, пока на пороге аудитории не появлялся Юман. Своим высокомерным и холодным взглядом он отбивал любое желание учиться. Но выбора не было – приходилось зубрить виды растений, писать по ним рефераты. Больше на практику к существам мы не ходили – видимо, профессор не сильно нам доверяет жизнь животных. Зато шутки и издевательства продолжались каждую пару, уже устала выслушивать от Юмана о своём прекрасном сером веществе и ручках, растущих из одного места. Раньше думала, что я способна привыкнуть к такому отношению, но как же ошибалась. Мне хотелось разнести весь кабинет и сжечь его к чёртовой бабушке! Так что идея отравить профессора ядами всё чаще появлялась в мыслях.

Сегодня долгожданный выходной и я решила пригласить друзей к себе. Мы с Джулс взяли чайник и чашки на кухне, а Рейна одолжила нам свой фирменный травяной чай, который мы с помощью бытовой магии заварили. Все мило беседовали, обсуждая учебную неделю и какие-то новости этого мира. Но я решила обсудить с ними ситуацию с Юманом, который прямо-таки разрешил мне устроить на него охоту. Пришлось поведать ребятам, что профессор сам предложил это, чтобы они не сочли меня сумасшедшей.

– Вряд ли у тебя получится, профессор слишком опытный и сильный маг. Так просто надурить его не получится, – вынес вердикт Никс, накручивая на палец свои рыжие кудряшки. – Он специально тебе это предложил, чтобы быстрее отчислить.

– Раз он сам это предложил, то попробовать можно. Да и вряд ли он всегда начеку. Скорее всего, профессор и не подумал, что ты поверишь ему и решишься на такой шаг, – сказал Ное, отпивая из белой чашки чай.

– Хочешь сказать, что он даже не верит в то, что я могу согласиться на это? Вряд ли профессор просто так слова на ветер бросил, что-то здесь не вяжется, – задумчиво произнесла я.

– А вдруг профессор просто хочет проверить тебя? Хватит ли наглости и сил пойти против него. Наверное, он планирует довести тебя до точки кипения, чтобы ты сорвалась и начала действовать – поделился предположением Никс и принялся задумчиво чесать подбородок.

– Я в этом участвовать отказываюсь! Покушаться на жизнь такого мага, как профессор Юман – это смертельный риск! – пискнула Джулс.

Её голубые глаза так испуганно смотрели на всех нас, что переживания Джулс тронули меня. А ей и вправду жалко Юмана. Печально, что профессор не знает, что у него имеются заступники.

– Жуль, успокойся. Он же сам предложил это Лили. Да и участвовать тебя никто не заставляет, – успокоил девушку Ное.

– Тогда обсуждайте все планы и преступления без меня! Я не хочу стать свидетелем ваших отвратительных поступков! – Джулс не на шутку перепугалась. Такая хрупкая и маленькая, ей явно нужен крепкий парень рядом. Она, наверное, любого жучка испугается.

– Ладно, закроем тему. Обсудим позже без свидетелей, – подмигнул мне Никс.

Как я поняла, парни очень даже рады поводу пошкодничать. Их помощь может пригодиться.

На днях вычитала об одном ядовитом растении – Плутий. Он разрастается за считанные секунды, когда чувствует опасность. Растение стремится задеть шипами цветка жертву. Яд, который попадает в организм, вступает в реакцию моментально и убивает человека изнутри медленно и мучительно. Шансов избежать нападения Плутия – почти нет, поэтому мне понравился такой вариант, его я и предложила парням, когда Джулс отправилась к себе.

– А где ты его возьмёшь? Вряд ли Плутий растёт в горшках Академии, – прокомментировал Ное, облокотившись на спинку дивана.

– Я уже приглядела его в кабинете во время пары. Так что по этому поводу беспокоиться не стоит. Вопрос в другом: как заставить Юмана угодить в эту ловушку? – поинтересовалась у парней.

– Да это вообще не проблема! – провозгласил Никс.

Позже он выложил весь план, который мы коллективно подправили. Оставалось только выкрасть Плутий.

Дождавшись ночи, мы с ребятами отправились в корпус Медицины. По пути не встретили ни души, что не удивительно, почти все студенты уезжают на выходные к семьям, да и время позднее для прогулок. У входа в корпус мы обнаружили одного охранника и сразу скрылись у высоких голых кустов.

Никс, не предупреждая нас, выглянул из-за ветвей кустарника и запустил заклинание в мага, который в эту же секунду сполз по стенке. Мы с Ное обернулись на Никса, не представляя, что сказать на эту выходку.

– Что? Я просто усыпил его, через часик оклемается, – пояснил рыжий, пожимая плечами.

Дружной компанией пробрались внутрь и спустились в подвальное помещение. В аудитории я сразу же обнаружила знакомое растение под хрустальным куполом. Если заберу горшок, то есть вероятность, что профессор заметит пропажу. Придётся, лезть под купол и сорвать один стебель. Это был большой риск.

– Что ты собираешься делать? – с ужасом в глазах спросил Ное, заметив, что я приоткрываю купол. – Его опасно трогать без защиты!

– Надо взять один стебель, – пояснила ему.

– Так он же ядовитый, хочешь убить и нас вместе с собой?

Блин, а об этом я и не подумала. Вспоминая хоть какие-то заклинания, успокаивающие агрессивные растения, я прожигала взглядом Плутий. О, знаю!

– Красс-с! – воскликнула я, взмахивая палочкой. – Теперь он не будет нападать, у нас есть минута. Никс дай мне пробирку с пробкой!

Парень метнулся к столу, где были разные предметы для зельеварения, и кинул пробирку мне. Я ловко поймала её и, молясь всем богам, аккуратно просунула руку под купол. Растение нападать не стало, поэтому рука за считанные секунды сорвала один стебель и метнула на дно колбы.

– Фух… – протянули одновременно все трое.

Не каждый день могу немного ограбить коллекцию Юмана, поэтому не хотела упускать такой шанс. Рука машинально потянулась за красной лаской. Я уже писала по ней реферат, так что никакой опасности она не представляла. Посажу у себя в комнате, вдруг пригодится.

Возвращались в общежитие мы с хорошим настроением. Эта прогулка вернула меня в прошлое, где я тоже частенько шкодничала с одноклассниками. Любили мы иногда шутить над учителями, приклеивая их к стулу или запуская самолётики во время урока. Кто-то из ребят вообще рискнул тогда нарисовать портрет противного физика в журнале – смеялись дружно в кабинете директора. Да, славное было время.

– Лилька, а ты иллюзии умеешь накладывать? – отвлёк меня от размышлений Никс. – Юман-то в курсе, что дал добро на покушение тебе. А другие преподаватели этого не знают. Я считаю, что лучше наложить на тебя иллюзию, чтобы потом проблем не было. Как ты считаешь?

– Если научишь, то лишним не будет.

***

Как и договорились, мы с Никсом встретились на чердаке в шесть утра, начали подготовку. Он помог мне освоить простое заклинание иллюзии, позволяющее менять что-то во внешности. Это оказалось так весело – я смогла изменить рыжие волосы Никса на белые, затем добавила ему парочку шрамов для мужественности. Друг сказал, что иллюзия может продержаться долгое время, всё зависит от силы мага, наложившего заклинание. А самая лучшая новость – иллюзия не пропадёт, пока сам создатель её не снимет. Это стало лучшей затеей, менять внешность по велению палочки. Мы хохотали друг с друга.

– Лилька, блин, и как я теперь пойду на пары? Был рыжик-пыжик, а теперь я кто? Санта Клаус, попавший на войну гномов? – наигранно обижался парень.

– Эльфов! – недовольно воскликнула я. – Твои острые ушки идеально вписались бы в их компанию.

– Ты, похоже, ещё не встречала эльфов. Они не так выглядят, – хохотал Никс, на всякий случай, проверяя собственные уши.

– У вас и эльфы есть? – удивлённо спросила у парня.

– Да кого тут только нет. Я тебе потом книгу свою привезу из дома. Правда, она для детей, зато в ней картинки есть. Хоть посмотришь на расы Ксеопы, – сказал друг, а позже грозно добавил. – Сними ты с меня этот образ. Скажи: «Вееро».

Я ещё полюбовалась на своё творение и с грустью взяла палочку, произнося заклинание. Белые волосы Никса медленно возвращали свой огненный цвет, кожа приобретала изначальный вид, избавляясь от шрамов.

Время поджимало, нужно было выдвигаться на подвиг. Никс пошёл к себе, пожелав удачи, а я отправилась на преподавательский этаж. В коридорах никого не было: видимо, ещё слишком рано, что мне на руку. Найти комнату профессора Юмана оказалось лёгкой задачей благодаря подсказке Ное, который здесь каждый угол знал. Главный коридор, ведущий к лестнице, имел много развилок. Дойдя почти до самого конца, я свернула налево. Его комната находилась в самом конце тёмного коридора. Что удивительно – это была единственная дверь здесь. Отшельник что ли? Или у него тоже люкс в общежитии?

Темнота в коридоре стала моим спасательным кругом, здесь он меня вряд ли заметит. Я достала палочку и произнесла заклинание, представляя, что волосы окрашиваются в чёрный оттенок, приобретая новую длину – по плечи, немного изменила черты лица. Так меня он точно не узнает, даже если заметит тут.

Оставалось самое пугающее и сложное – Плутий. Я на цыпочках подошла к двери профессора, стараясь дышать тише. Вдруг он тоже вампир и слышит любой шорох? А что… что-то общее с Клармом у него есть: бледная кожа, острые черты лица, взгляд, полный холода. Так! Не отвлекаемся!

У самого порога положила колбу с растением. Фух, так, Лилька, сейчас главное ничего не перепутать! Я собралась с духом и медленно открыла пробку. Никакой реакции не последовало.

– Красс-с! – тихо произнесла я, чтобы успокоить растение. Схватила стебель из пробирки и положила растение у порога.

Вдруг за дверью послышались тяжёлые шаги. Реакция моя была молниеносной. Я отпрыгнула от двери и помчалась в конец коридора. Отсюда было удобно наблюдать за происходящим.

Прошло всего пару секунд, раздался щелчок открывающейся двери, через порог шагнула нога профессора, как только она коснулась Плутия, из пола начали появляться большие стебли растения, напоминающего плющ. Ветки стали окутывать ноги и руки профессора, Юман был спокоен, он не двигался. Стебли схватили тело профессора и расположили его на потолке.

Откуда-то появился огромный синий цветок, поднимающийся к Юману, он был почти на уровне его лица. В этот момент я вышла немного вперёд и прошептала заклинание иллюзии, направляя его на профессора.

Волосы мужчины теперь напоминали парик клоуна, переливающийся всеми цветами радуги, нос Юмана походил на красный шарик. У меня не было какого-то определённого плана для превращения профессора, но образ клоуна ему шёл. Да и вообще я не планировала его хоть как-то преображать! Дурацкая импровизация! Но зато потешу себя, хоть какая-то справедливость будет.

Плутий продолжал удерживать мужчину под потолком, синий цветок не решался ужалить нападающего. Ситуация нервировала. Ну, давай же! Отрави его наконец-то!

Цветок будто услышал мои молитвы и кинулся на профессора. Но не успело растение коснуться мужчины, как красные искры, исходящие от палочки профессора, испепелили Плутий. Юман рухнул на пол с огромным шлепком.

Я хихикнула в ткань мантии, и в этот момент профессор резко повернулся в сторону звука. Меня невозможно было увидеть в этом тёмном месте, но почему-то его глаза будто прорезали чёрное пространство вокруг меня, лицо Юмана скрючилось в злой ухмылке. Правда, его оскал никак не подходил образу клоуна.

Я, ощущая поражение, попятилась назад, аккуратно ступая к лестнице. Профессору было не до меня: он стал изучать свой новый имидж. Изрядно постаралась, думаю, Юман оценил! Не теряя больше ни секунды, я полетела обратно на чердак.

***

Профессор Юман

Перебирая кипы бумаг, я мысленно радовался тому, что на моём факультете обучается мало студентов. Остальные преподаватели пыхтят днями и ночами над проверкой работ и журналов. Ненавижу копаться в этих бумажках, но не могу не поблагодарить Эфира за то, что медицинский дар крайне редкий. Хотя любому дураку известно, почему врачей в Ксеопе не хватает. Война не жалеет никого.

Давно не вспоминал тот период жизни, и сейчас желания особо не было, поэтому отвлёкся на время. Пора бы спускаться на завтрак. Подойдя к двери, я услышал какие-то шорохи. Может быть, обычный человек и не обратил на это внимание, но моему слуху даже вампиры позавидовать могут. Кого с утра пораньше принесло в этот тёмный коридор?

Студенты, конечно, любят погулять по запретному этажу преподавателей, но мою обитель обходят стороной. Значит, гость либо не знает, чья эта комната, либо это может быть только один человек.

Не уж-то набралась смелости? Ну, посмотрим, что ты там придумала. Открыв дверь, шагнул за порог, и ноги сразу оплели сильные и тугие стебли. По быстрой реакции растения несложно догадаться – Плутий. И где только достала его? Ограбила учебный кабинет? Вот так сюрприз. Умная девочка и оригинальная…

Пока я поджидал момента, чтобы ударить заклинанием хищный цветок, который слишком долго раздумывал нападать, в лицо прилетел холодный поток чужеродной магии. Хороша чертовка! Иллюзию набросила, только не могу понять какую. Потом с этим разберусь.

Когда красные искры уничтожили Плутий, я полетел вниз. Падение было не самым удачным, поэтому скула и плечо саднили. Услышав тихий смех за спиной, резко обернулся. Взору предстала милая картина. Тёмный силуэт Лили едва различался в густой темноте коридора, но я всё равно разглядел её изменённые чёрные волосы, достающие до плеч. Друзья вряд ли бы узнали Лили сейчас, но даже другая из-за иллюзии внешность не скроет эти серые глаза. В них словно клубился тёплый дым разжигаемого огня.

Девушка испугалась и убежала, а я вернулся в комнату, чтобы взглянуть на иллюзию, которой меня одарила Лили. Ранее чёрные волосы превратили в кудрявый парик с красными, жёлтыми и синими прядями, а прямой нос теперь был похож на красный шар. Очень забавная фантазия у неё! Клоун, серьёзно?

Выходка студентки только подняла настроение, не ожидал, что у неё хватит духа. Думала, наверное, что я на пары в таком виде не явлюсь и отменю занятия? Зря старалась. Я намучен опытом и знаю чуть больше студентов, поэтому от иллюзии избавился быстро.

1:0 в мою пользу. Досадно, думал, Лили придумает что-то более смертоносное. Зато у меня для неё будет сюрприз.

***

Лили

Перевела дыхание и аккуратно опустилась на диван. Не знаю, сколько времени смеялась, но меня прервали друзья, ворвавшиеся в комнату.

– Как всё прошло? – спросил Никс, видимо, переживая. Он сжимал и разжимал кулаки. – Юман тебя не заметил?

Пересказал ребятам всё в деталях, но шутку с иллюзией клоуна они не поняли, так как не знали, кто это такой. Я огорчилась такой новости, но Ное подкинул идею:

– Мы сейчас посмотрим на это с твоей стороны. Сними амулет, чтобы я мог попасть в твоё сознание.

Руки потянули за шнурок, держащий чёрный камень, я сняла амулет с шеи и положила на стол. Ное подошёл, коснулся палочкой моей головы, а после повернул проводник энергии на стену.

Палочка, как проектор, показывала мои воспоминания на стене, правда без звука. Теперь мальчики видели то, что я наблюдала пару минут назад. Когда они заметили образ, которым я наделила профессора, они захохотали, а потом их смех уже было не остановить. Зато теперь ребята узнали, как выглядят клоуны.

С хорошим настроением мы отправились в столовую, встретили Джулс и рассказали ей нашу шалость. Она, конечно, не оценила поступок с профессором. Парни махнули на неё рукой и продолжили обсуждать случившееся. Джулс повернулась ко мне и с лучезарной улыбкой сказала:

– У нас каждый год в начале февраля празднуют день Красного Ока. Будет бал и вечеринка для всех факультетов. Ты пойдёшь?

Оком здесь называли наше солнце, только было оно немного ярче, но явно не красным, как назвала его Джулс. Может, в этот праздник оно становится алым?

– Д-даже не знаю… Я никогда не была на таких мероприятиях, – не ожидая такой новости от девушки, промямлила я.

– Ой, да не переживай. Вон, с Никсом иди, он отлично танцует. У тебя платье есть?

– Есть, но не думаю, что оно подойдёт для этого мира, – огорчённо ответила ей.

– Не переживай, позже решим эту проблему, – приобняла меня подруга.

– А ты с кем пойдёшь? – поинтересовалась у неё.

Джулс засмущалась, щёчки окрасились в розовый оттенок, девушка нагнулась ко мне и прошептала на ухо:

– Хочу пойти с Ное, но он меня пока не приглашал.

– Не переживай, Ное обязательно пригласит тебя, – поддержала девушку.

Так и знала, что между ними что-то есть. Не зря они друг другу такие милые взгляды кидают.

После завтрака все отправились на занятия. Новые предметы в этом мире мне нравились с каждым днём все больше и больше. На первой лекции по "Артефактам и проводникам магии" ректор Фаель рассказывал о разновидности палочек, их составе и истории создания. Проводником магии может стать не только волшебная палочка, но и любой артефакт, способный направлять магическую энергию. Как намекнул ректор, нам ещё предстоит в будущем самим создавать эти артефакты для сдачи экзаменов.

М-да, у меня и так руки не из того места растут (по словам Юмана), а тут ещё какие-то побрякушки придётся создавать.

Но хорошо хоть не придётся создаваться что-то сложное. На этом предмете мы будем изучать самые простенькие артефакты, которые могут понадобиться в повседневной жизни, например, для поддержания чистоты в комнате или для фильтрования проточной воды. Оказывается, их создание не занимает много времени, но пробовать нам, первокурсникам, ещё рано.

Моё покушение на Юмана не давало покоя. Почему Плутий так медлил? Вначале его реакция была молниеносной, что случилось потом? Почему профессор не двигался и не реагировал, когда его схватили стебли? Хотя, он преподаватель, в растениях разбирается, наверное, сразу догадался, что перед ним. Но ведь Юман не был готов к этому, тогда почему ситуация не выбила его из колеи? Он даже не растрерялся!

Поражение в этом бою не даёт расслабиться. Нужен новый план, только какой? Чем в этот раз травить Юмана? Следует изучить ещё какие-нибудь яды и опасные растения. Профессор не так прост, как кажется. Ребята были правы, наши силы не равны. Могущественный маг и иномирянка, только научившаяся отдраивать комнату магией.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю