Текст книги "Дезертлэнд (СИ)"
Автор книги: Anthony Saimski
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Глава 5
Ночь прошла спокойно. Впрочем, Игорь всё равно часто просыпался. Ему постоянно казалось, что в любую секунду в коридоре раздадутся грузные шаги когтистых лап, и в свете ламп появится лысая голова байбака. Так что, несмотря на то, что решетка оружейки была надежно заперта, а «жало» стояло под рукой, готовое к бою, толком выспаться не получилось. Но были в этом и плюсы. В голове Игоря сформировалось видение возможной засады на грозного зверя.
Достаточно было просто вновь заманить его в здание, и произвести меткий выстрел, находясь по другую сторону надежной решетки. Если термин выстрел вообще был применим к самодельному оружию. Вопросов с тем, каким именно способом приманить байбака, у Игоря не возникало. Практика показала, что зверь прекрасно чует кровь, так что всегда можно было снова порезаться и оставить несколько капель в коридоре. Впрочем, учитывая свое обреченное положение, он решил лишний раз себя не калечить и для начала попробовать приманить хищника порцией разогретой тушенки.
«Любит кровь, должен любить и тушенку», – прикидывал он в секунды тревожного пробуждения.
Так же дополнительной защитой выступал и генератор, тарахтящий на улице. Игорь решил некоторое время пользоваться этим методом. Впрочем, в его распоряжении осталась только половина цистерны с соляркой, так что не стоило затягивать с этим методом. Приняв мысль о том, что этим запасом топлива ему придется распоряжаться до конца своих дней, он поставил себе четкую задачу – оборудовать нормальную жилую зону в течение пары суток и больше не тратить горючку впустую.
Именно этим он и занялся, как только тревожный сон окончательно отступил вместе с восходом солнца. Но прежде всего наспех позавтракав и накинув «жало» на плечо, он совершил обход своих владений.
Результат был неутешительный. Песчаные барханы, окружающие выходы каменной породы, служащей природным ветрозащитным заграждением шахтёрского поселка, были покрыты следами больших когтистых лап. Игорь оказался прав, байбак вовсе не оставил мысль о том, чтобы полакомиться единственным разумным обитателем этого пустынного мира.
Он так и не понял, оставил ли зверь эти следы днем, пока он собирал «жало», или же ночью, но это не имело особого значения. Главное было одно – байбак точно бродил вокруг шахты. Очевидно генераторы сделали свое дело, и пока эффект подобной звуковой завесы был более чем результативен.
– Только вот вопрос, а надолго ли его хватит? – задумчиво протянул Игорь, невольно осматриваясь по сторонам. – Чёрт, что там про него говорили? Может он к однообразному шуму привыкнуть? Осмелеть и сунуться еще дальше? Генераторы всё-таки слабый вариант? Так-то тут почти сотня человек всегда галдела, плюс техника работала. А это совсем несерьезно.
Игорь поправил ремень сумки. Мысли ворочались в голове неохотно, словно всё это происходило и не с ним вовсе.
Несмотря на раннее время, солнце уже начинало припекать. От ночной прохлады не осталось и следа. Со стороны бескрайнего моря песка еще долетали слабые порывы ветерка, но свежести от них ждать не стоило. Игорь повернулся, невольно высматривая взглядом шерстяную тушу байбака, и взгляд упал на Голливудские холмы. Так здесь называли несколько домов, расположенных на большой скальной возвышенности в восьми километрах от шахтёрского поселка.
В обычные дни работяги были заняты своими делами, а редкие минуты досуга проводили здесь же, среди этих быстровозводимых модульных коробок. Другое дело – высшее руководство данного безобразия. Представитель компании и его сын, который проходил практику, чтобы получить необходимое формальное образование и влиться в элитную прослойку бизнесменов, жили именно там. Плюс еще несколько человек, которым было явно не к лицу находиться среди шахтёров. Именно поэтому комплексу этих построек и дали столь ироничное название.
– И охрана у них была своя собственная, – неизвестно зачем сказал Игорь. – Сразу же слиняли, как только корабль на орбиту выпрыгнул. Эх, надо было тоже с первой сменой отбывать, черти дернули задержаться. Хотел побольше заработать. Ну и как, получилось? Получилось, заработал сука на всю жизнь вперед.
Инженер чертыхнулся и решительным шагом направился к боксам ремзоны. Мысли его были весьма просты – раз он теперь стал единоличным правителем Дезертлэнда, то почему бы не посетить элитный район? К тому же он там ни разу не был. Охрана никогда не пускала его дальше подъездной дорожки и входных ворот.
«Надо посмотреть, как там дела с условиями быта и защитой, – думал он, спускаясь с больших каменных пластов, присыпанных песком. – Если всё так, как я себе фантазирую, то жить я однозначно буду там. Впрочем, стоп. Все материалы здесь и оборудование тоже. По дороге до «холмов» около восьми километров, если все изгибы между каменюк посчитать. Пешком не находишься, к тому же байбак. Но сегодня всё равно съезжу, посмотрю. Там видно будет».
Ремзона встретила своего правителя распахнутыми воротами больших боксов, в которые без труда мог въехать бульдозер или грузовик. Хорошую тяжелую технику компания предусмотрительно вывезла с Дезертлэнда, чтобы перебросить на новый объект. Широкие колеи, прокатанные в песке парой карьерных самосвалов, еще не успело замести песком. Тут и там в тени высоких стен валялось множество бесхозных железок. Обрывки цепей, обрезки рельсов, гнутые диски, фрагменты траков и прочий хлам.
Игорь еще раз осмотрелся, высматривая байбака, после чего зашел в душную тень одного из открытых боксов. Там, прямо над смотровой ямой, среди больших пятен машинного масла и груды опрокинутых жестянок стояла «буханка».
– Ну что, подруга, – протянул Игорь и с нежностью похлопал машину по закрытой дверце. – Тебя тоже бросили здесь за ненадобностью? Такая у нас с тобой судьба. Тоже кому-то не угодила? А ну да, морально устаревшая, конечно…
С этими словами он потянул за ручку двери и забрался внутрь. Старый УАЗ, он же «буханка», производился уже более двухсот лет. Игоря всегда поражал этот факт. Как бы ни менялись веяния технической мысли, конструкция машины оставалась практически неизменной. А с началом космической экспансии «буханки», вообще, оказались более чем востребованными. Проходимый, многофункциональный микроавтобус, который всегда можно починить практически на коленке с помощью чуть ли не подручных материалов. При своей копеечной цене «буханки» надежно заняли место среди космических первопроходцев. Конечно, данный автомобиль визуально отличался от своего далекого дедушки. Дизайн претерпел несколько рестайлингов, линии стали более обтекаемыми, борта обзавелись резкими ломаными элементами, но в целом это был всё тот же УАЗ. Особенно в конструкции ходовой части, за которую его и ценили.
Игорь завел мотор, с удовольствием отметив, как резко и громко тот заурчал, а, следовательно, отпугнул потенциального байбака. Он положил «жало» рядом с собой на пассажирское сидение и, заперев все дверцы, резко нажал на педаль газа. «Буханка» взревела еще сильнее и с шумом и грохотом вылетела из бокса.
– Эх, мать твою так! – радостно крикнул Игорь, стуча кулаком по клаксону. – Разбегайся кто куда!
Машина, поднимая за собой огромный пыльный след, весело понеслась по прокатанной песчаной дороге, присыпанной мелкой щебенкой. Впрочем, особо погонять у Игоря не получилось. Вскоре дорога начала сильно петлять между огромными торчащими из песка валунами, так что скорость пришлось сбавить.
До Голливудских холмов он добрался достаточно быстро и без каких-либо проблем. Остановившись рядом с широкими воротами, сваренными из стальных прутьев и выкрашенными черной краской, он долго и неистово жал на клаксон. Резкий звук гудка протяжным эхом отражался от горячих камней и растворялся в бескрайней пустоши Дезертлэнда. В силу недавних событий очертания байбака мерещились Игорю в каждом камне или отбрасываемой тени, и он надеялся, что это резкий и мерзкий звук точно отпугнет непрошеного гостя.
Войти не территорию «холмов» оказалось очень просто. Несмотря на то, что обе створки въездных ворот были закрыты и смотаны массивной цепью с навесным замком, небольшая калитка была полностью распахнута.
– Благодарю за гостеприимство, – сказал Игорь, проходя мимо с «жалом» на плече.
Внешнее убранство домов вполне соответствовало ожиданиям. Конечно, нельзя было сказать, что тут присутствовала какая-то чрезмерная роскошь, но всё равно явно отличалось от модульного и типового содержания шахтёрского городка. Даже стулья были более крупными, массивными и удобными. Широкие кровати с хорошими матрасами. В стенных шкафах комплекты чистого постельного белья. За соблюдением санитарных норм на Дезертлэнде, конечно, следили, но в условиях дефицита воды стирка всё равно была большой роскошью. Но, видимо, не у обитателей «холмов».
Электропитание было отключено. Некоторые холодильники еще сохранили приятный холод, но были пусты. Оставленные вещи где-то аккуратно сложены, а где-то так и оставлены своими владельцами, которые не видели смысла в наведении порядка. Ведь они, один чёрт, сюда больше никогда не вернутся. Понятно, что всю документацию, проекты и ценности они забрали, бросив лишь бесполезный в данных условиях хлам. Впрочем, в ванных комнатах осталось много различных косметических принадлежностей. Шампунь, лосьон, душистое мыло, мягкие полотенца, банные халаты – всё столь знакомое и словно полностью забытое за те полгода, что Игорь провел в шахтёрском городке.
Инженер топал грязными ботинками по светлому ковровому покрытию и задумчиво щелкал клавишами вентиляторов и кондиционеров. Полезные устройства, и он тут же подумал, как приспособить их в своих целях, но усиливающееся чувство тоски и одиночества начинало сильно давить на психику.
За время своего контракта он привык к скромному, максимально функциональному содержимому жилых модулей, а здесь он словно вошел в полноценные дома… квартиры нормальных людей. Наподобие тех, что остались где-то там, на Земле. И в которые ему не суждено вернуться. Всё это выглядело как издевка, словно прошлая жизнь дразнила его, напоминая о том, чего он лишился навсегда.
– Сожгу к чёртовой матери… – пробурчал он себе под нос, покинув очередной дом и направляясь к последнему – двухэтажному особняку представителя компании, который, как и положено человеку максимально допустимого статуса, возвышался над всеми остальными.
Двери были открыты, и внутри его ждала всё та же картина оставленного жилья. За тем только исключением, что большой стол в гостиной комнате, размером с четверть здания администрации, был завален грязными тарелками, столовыми приборами и бокалами. Среди всего этого красовалось несколько пустых бутылок дорогущего вина, в которых не осталось ни единой капли.
– С размахом отметили закрытие… – протянул он, вдыхая еле сохранившийся аромат из горлышка бутылки. – Надо поискать, может, припасли где-то еще…
Игорь с надеждой посмотрел на кухонную зону, но потом припомнил ценник такого напитка и решил, что начальство, даже если они и не выпили всё, с большей вероятностью забрали вино с собой, чем бросили его здесь.
Инженер еще немного постоял в пустом помещении, в котором были слышны только его грустные вздохи. С одной стороны, если ему было суждено провести остаток своих дней на этом планетоиде, то, конечно, эти дома нравились ему намного больше, чем шахтёрский поселок. Но с другой стороны, рядом с шахтой действительно находилось множество полезных вещей и оборудования.
– Может быть, перевезти необходимые компоненты сюда? – начал размышлять он вслух, медленно двигаясь к лестнице, ведущей на второй этаж. – Или устроить в низине что-то вроде рабочей зоны, а здесь жилой? Будет чем заняться, ходить туда-сюда… Или даже ездить на «буханке», пока бензин не кончится. Впрочем, байбак. Одного я грохну. Но не факт, что не придет второй.
Игорь задумчиво коснулся подбородка, ощущая жесткую трехдневную щетину. На втором этаже царил приятный полумрак. С теплоизоляцией особняка дело обстояло намного лучше, и в узком коридоре не было столь ужасной духоты как в здании администрации.
– Еще один плюс за то, чтобы перебраться сюда… – протянул Игорь и толкнул носком ботинка первую закрытую дверь.
Только он успел переступить порог просторной спальни, как увидел стоящего у стены человека. От неожиданности он невольно вздрогнул, запнувшись одной ногой о вторую при попытке резко остановиться. Такого Игорь никак не ожидал, поэтому единственное, что он успел сделать, так это издать какое-то сдавленное ругательство.
«А будь здесь байбак, он бы уже тебя разорвал…» – быстро пронеслась в его мозгу издевательская мысль.
Уже в следующий момент глаза Игоря раскрылись от удивления еще шире. Напротив него, прислонившись спиной к стене, стояла девушка. Стройная фигура, округлые бедра, узкая талия, большая грудь и длинные красноватые волосы, небрежно растрепанные по плечам. Из одежды на ней были ажурные трусики и темный, обтягивающий топ, сквозь который отчетливо проступали торчащие соски.
– Чего? – прохрипел Игорь.
Девушка не шевелилась, и он сделал пару шагов в ее сторону, помимо своей воли не отводя глаз от заманчивых округлостей, обтянутых тканью топика. В скором времени его взгляд наконец-то упал на станцию зарядки вместе с небольшим контрольным планшетом, лежащим рядом на углу стола.
– Резинка… – протянул он со смесью удивления, восхищения и начинающего быстро разгораться желания.
Словно не веря своим глазам, Игорь остановился в метре от секс-андроида и, вытянув руку, быстро покосился на оставшийся открытым дверной проем. Ему показалось, что сейчас в комнату войдет владелец данного изделия и устроит ему разнос. Но ничего такого не произошло, да и не могло произойти.
Дрожащими пальцами Игорь осторожно сдвинул пряди волос, прикрывающих лицо андроида. Глаза изделия были закрыты, но Игорь не мог не восхититься прекрасным исполнением модели головы искусственной девушки.
Да, делали их на славу. Словно сейчас перед ним стояла самая настоящая фитнес-модель из соцсетей, зарабатывающая миллионы только за то, что выкладывала голопроекции своей задницы.
Не в состоянии пересилить себя Игорь тут же положил свою грязную ладонь на ткань топика и сжал искусственную грудь. Ощущение были намного лучше, чем он ожидал. Да и как они могли быть хуже, если ему совсем нечего было ожидать чего-то подобного до конца своих дней.
Он почувствовал нарастающий похотливый шум в голове и нервную жгучую пульсацию в штанах. Невольно сглотнув и облизнув пересохшие губы, он сделал шаг назад и быстро осмотрелся.
– Так, Игорь, держи себя в штанах… – шутливым тоном прохрипел он. – Ой, вернее, в руках. Помнишь же, байбак…
Мужчина быстро осмотрел комнату, практически не обращая внимания на мелкие детали интерьера. Единственное, что успел различить взгляд сквозь быстро расширяющиеся зрачки, стало закрытое окно и небольшой столик у стены.
– Ладно, подойдет, – быстро прохрипел он, и, закрыв дверь, подпер ее этим предметом мебели. – За секунду не вломится, а там я уже сориентируюсь.
«Жало» с глухим стуком опустилось на светлое ковровое покрытие с густым ворсом. Игорь взял планшет. Пальцы нервно дрожали. По телу разливалось вожделенное предвкушение того, что можно сделать с секс-андроидом. Мысли, фантазии и похотливые образы замелькали перед внутренним взглядом с бешеной скоростью, неистово сменяя друг друга. Дыхание стало неровным и хрипловатым.
«В принципе, можно даже и не включать…» – подумал он, но экран планшета уже загорелся, приветственно мигая в воздухе проекцией логотипа компании «Эйбис Криэйшн».
– Так хорошо, хорошо… – пробормотал он, листая пункты меню. – Версия ПО, настройки, паттерны поведения… Гарантия, материалы… Правила эксплуатации… данные владельца. Это я позже удалю. Так, ну где? А вот, активировать вашу «Хармони В-12».
Игорь ткнул пальцем в большую зеленоватую иконку. В эту же секунду девушка-андроид издала самый настоящий вдох и открыла глаза. От реалистичности звука и движения мужчина невольно вздрогнул.
Конечно, он слышал о таких изделиях. Не только слышал, но и смотрел обзоры в глобальной сети. Их начали производить еще в две тысячи двадцатых годах, но активное развитие началось пятьдесят лет назад, когда технологии значительно продвинулись вперед. Впрочем, данные, как их еще иногда называли – резинки или куклы, всё равно были слишком дорогим развлечением.
Но ему «Хармони В-12» досталась даром, так что…
Девушка отстранилась от стены и сделала пару шагов вперед, покрутив головой по сторонам. Ее глаза были небесно-голубого цвета с искусственной подсветкой, отчего казались двумя яркими огоньками в полумраке комнаты. Игорь замер, осматривая андроида. Если бы не слишком равномерные и плавные движения головы, отличить резинку от настоящего человека было практически невозможно.
– А где Володя? – спросила девушка-андроид приятным голоском, синтезируемым нейросетью.
Игорь невольно кашлянул, даже не совсем понимая, как к ней относиться и как мысленно ее называть.
«Володя, значит… – подумал он. – Похоже, так сынишку большого босса звали. Да, подготовился к прохождению практики по полной, что называется. Явно не скучал. Это сколько же этот практикант получает, что не потащил такое сокровище обратно, а здесь бросил?»
– Володи нет, – наконец-то ответил он дрожащим от возбуждения голосом. – И не будет. Он всё, улетел. Теперь вот только я.
– Как тебя зовут? – мерцающие голубыми огоньками глаза посмотрели прямо на него.
«Конечно, там же айтрекинг, – вспомнил Игорь. – Она прекрасно понимает, куда смотреть ей, и куда смотрю я».
– Меня зовут Игорь.
– Очень приятно, Игорь. Ввиду отсутствия Володи настройки профиля будут сброшены на базовые. Изменить их можно в расширенных настройках, создав новую учетную запись пользователя. – Девушка на секунду замолчала, на планшете мигнули иконки. – Привет, Игорь, я «Хармони В-12» производства компании «Эйбис Криэйшн», как ты хочешь меня называть?
– А… – Игорь до сих пор не верил, что разговаривает, по сути, с металлическим скелетом, обтянутым армированным силиконом и прослойками из термопластичного эластомера. – Имя… пусть будет Олеся.
– Олеся. Имя сохранено. Ты всегда можешь заполнить другие разделы биографии, открыв меню настроек…
– Так, так, Олеся, – оборвал ее Игорь, – давай к делу перейдем, я хочу секса.
– Мое тело еще не нагрелось до естественной температуры, возможен легкий дискомфорт.
– Наплевать.
Искусственная девушка опять на секунду замерла, иконки вновь мигнули, и Олеся издала глубокий томный вздох, похотливо изогнувшись и скользнув руками по своим бедрам и округлостям груди.
– Выбери режим, милый, – с придыханием сказала она, и Игорь уже окончательно перестал соображать. – Воспользуйся базовой предустановкой, позже ты сможешь изменить ее в настройках. Какой ты хочешь, чтобы я была? Молчаливой и скромной. Нежной и романтичной. Опытной и похотливой…
– Опытной и похотливой! И стони как можно громче! – не выдержал он и начал быстро стаскивать себя комбинезон, который и так уже давно стал ему тесноват.
– Я так хочу тебя! – прохрипела Олеся и буквально подскочила к Игорю.
Он тут же почувствовал, как искусственные руки секс-андроида обвили его шею, а губ коснулся упругий, нагревающийся силикон ее рта.
Игорь ощутил приятную мягкость искусственной плоти, а еще манящую и чертовски реалистичную теплоту нагревающегося тела. Полноценным поцелуем это было назвать тяжело. Язык куклы совершал какие-то странные движения, но губы позиционировались достаточно точно.
Краем затуманивающегося сознания мужчина подумал, насколько это тупо должно выглядеть со стороны. Но в следующую секунду вцепился в бедра Олеси и притянул ее к себе. Искусственная грудь приятно прижалась к телу, анатомически достоверно деформировавшись, и он услышал реалистичное, дико возбуждающее, вожделенное постанывание резинки.
В это мгновение мозг окончательно перестал соображать, уступив место пылающей похоти, и Игорь с легкостью подтолкнул Олесю к кровати, продолжая стаскивать с себя комбинезон. «Хорошо, что она не чувствует, как от меня пахнет…» – подумал он, прежде чем полностью отдался мужским инстинктам.
Глава 6
Всё произошло стремительно. Байбак выскочил из-за отвала больших камней, давно сваленных в кучу на окраине шахтёрского поселения, и бросился на Олесю. Девушка-андроид тут же остановилась, повернув голову в сторону надвигающейся опасности. Впрочем, вряд ли она была способна расценивать всё происходящее как действительную угрозу. Ведь в ее мозгах даже не было заложено такого понятия. Зато Игорь почувствовал, как внутри него всё буквально оборвалось. Тело мгновенно получило резкий удар адреналина, и он тут же выпрямился, показавшись из своего укрытия, оборудованного в ржавой кабине грузовика, которую он предусмотрительно обварил решеткой.
Его расчет оказался верным. Байбак всё-таки принял резинку за полноценного человека и решил напасть. Не исключено, что этому так же поспособствовал старый, комбинезон инженера, пропитавшийся запахом его тела, в который сейчас была облачена Олеся. Мохнатый зверь вприпрыжку бежал к своей цели, ощерив лысую вытянутую пасть. В горячем воздухе было слышно его хриплое дыхание и то, как когтистые лапы грузно опускались на песок. Игорю казалось, что с каждым прыжком байбак разгонялся всё быстрее и быстрее.
И вот, когда до Олеси оставалось всего несколько метров, Игорь опустил запорный клапан своего оружия. Его расчет и заранее обговоренный с девушкой-андроидом маршрут движения оказались верны. «Жало» с резким шипением устремилось в сторону зверя прямо через прутья решетки старой кабины. Телескопическая штанга ударила хищника точно в бок, и животное тут же взвыло от боли, сбившись с шага, и чуть ли не сделав сальто через голову. Инженер почувствовал мощнейший удар, который пришелся по штанге оружия, чуть было не вырвав его из рук.
Шерсть байбака мгновенно вспыхнула, словно ее облили бензином и чиркнули спичкой. Хищник плюхнулся на землю и, задрав голову к небу, начал истошно скулить и выть, часто дергая нижней челюстью.
«Почему ты сразу не сдох?!» – злобно подумал Игорь, быстро повернув клапан, отвечающий за втягивание телескопической штанги, после чего распахнул дверцу кабины.
Животное билось в судорогах и выло от боли. В этом зрелище не было ничего приятного, и на какую-то долю секунду человек даже пожалел, что не смог лишить его жизни мгновенно и безболезненно. Но с этим уже ничего нельзя было сделать, и надо было закончить начатое. В воздухе мгновенно повисла резкая вонь палёной шерсти и горелой плоти. Байбак на брюхе крутился вокруг себя, клацая зубами по горящей шкуре, источающей густой дым. Всё это смешалось в единый комок из мелькающих лап, зубов и огромного облака поднятого песка. Болезненные визги и хрипы животного разрывали тишину горячего воздуха.
Олеся тут же отбежала как можно дальше от раненого байбака, не мешая Игорю закончить начатое. От кабины, где он прятался, до того места, куда байбак улетел по инерции и сейчас бился в агонии, было не больше пятнадцати метров.
Игорь бросился к животному, вытягивая вперед «жало», готовое к бою. Один конденсатор сделал свое дело, и у него оставался еще один условный выстрел, который теперь надо было произвести точно в цель. Желательно в голову.
Байбак увидел подбегающего к нему человека. На какое-то мгновение их взгляды встретились, и Игорь отчетливо различил в больших, лезущих из орбит глазах животного выражение дикой боли и ненависти.
«А что, если он и сейчас не сдохнет?! – промелькнуло у него в мозгу. – Эх, зря я выскочил, надо было подождать, пока ослабнет…»
Но сокрушаться об импульсивном решении было уже слишком поздно. Игорь никогда не занимался охотой, так что был слишком далек от понимания повадок зверя и уж тем более различных тактик добычи.
Байбак ощерился и посмотрел на странную палку, зажатую в руках бегущего на него человека. Быстро соотнеся ощущаемую боль с ее источником, хищник заскулил подобно самой настоящей побитой собаке и бросился наутек.
Мужчина уже хотел было ударить «жалом», но зверь, невзирая на полученное ранение, стал быстро увеличивать отрыв.
– Стой, сука! – невольно вырвалось у Игоря, пока он бежал за байбаком.
Это была очень странная погоня. Зверь, сильно хромая, бежал в сторону того самого отвала камней, из-за которого мгновение назад начал атаку. Комки спекшейся шерсти вместе с кусками плоти падали на горячий песок. Игорь отчетливо видел огромную, обугленную рану в боку животного. Сам же он пытался сблизиться с ним на расстояние выстрела своего пневматического копья, но не мог. Тяжелая сумка, перекинутая через плечо, нелепо болталась вдоль тела и с каждым шагом больно била по бедру углами тяжелых конденсаторов.
«Надо было в рюкзак их приспособить…» – подумал Игорь.
Байбак жалобно выл, словно чувствовал приближение неизбежной кончины. Игорь мысленно удивился тому, как быстро животное из грозного хищника превратилось в скулящую и улепетывающую жертву. Но что еще больше удивляло его, так это собственный азарт погони и желания добить зверя. Он никогда не замечал в себе какой-то особой кровожадности. Конечно, когда того требовала ситуация, он вполне мог дать отпор или даже врезать первым, как тогда в душевой с Глебом, но никогда не испытывал от этого действия особого удовольствия.
Тем временем байбак, хромая на своих причудливых лапах разной длины, обогнул кучу валунов и бросился вдоль них. Игорь еще долго бежал за ним, пока не начал чувствовать, как ему становится всё хуже и хуже. Остановиться и перехватить сумку с конденсаторами – не было времени. И, несмотря на хорошую физическую форму, в которой он пребывал, и крепкую дыхалку, он всё же был не в силах догнать зверя.
Жар горячего воздуха Дезертлэнда и духота старой кабины, в которой он просидел всё это время, сделали свое дело. Перед глазами начинали плыть красно-желтые круги. Дышать становилось всё сложнее и сложнее. В конце концов, он был инженером, а не бегуном.
– Да хрен с тобой… – прохрипел Игорь, с трудом переводя дыхание и борясь с тем, чтобы не упасть на горячий песок. – Беги, сука, и сдохни где-нибудь!
Темный, значительно уменьшившийся в размерах силуэт байбака отделился от выгоревших на солнце камней и направился куда-то в сторону бесконечных дюн. Какое-то время Игорь еще мог слышать болезненный хрип животного и топот лап, но в скором времени воцарилась тишина.
– Получил, засранец… – пробурчал он и медленно зашагал назад.
Во время погони он даже не заметил, как пробежал за животным почти километр под палящими лучами солнца. А учитывая его состояние, это был довольно неплохой показатель. Игорь несколько раз обернулся, оглядывая дюны белесого песка, но байбака не было видно. И что-то подсказывало ему, что теперь хищник точно вряд ли наберется смелости приблизиться к его владениям.
– Помрет где-нибудь среди песков… – устало протянул Игорь себе под нос. – Такая рана, весь бок ему сжег. Похоже, плоть сгорела, к тому же разряд дыру пробил до самых кишок. Чудо, что он вообще бежать еще смог так долго. Живучая скотина оказалась.
Игорь продолжил устало плестись вдоль валунов. Адреналин и эмоции погони начали стихать, уступая место радости за разрешенную ситуацию с неспокойным соседом и философичному осмыслению происшедшего.
– А чего ты хотел, Игорь? Байбак свою жизнь спасал. Ты бы тоже до последнего убегал даже с раной смертельной. Бежал бы, пока силы были… – протянул он уже более спокойным голосом. – Надо завтра на «буханке» по следу проехать и точно убедиться, что он сдох.
Высокое солнце пекло голову, и Игорь был рад как можно скорее укрыться в тени большого зонтика-навеса, где дожидалась Олеся.
– Всё хорошо, милый? – любезно поинтересовалась резинка, когда он смог наконец-то скинуть «жало» с плеча, и, вытащив из кабины пластиковую бутылку с водой, плюхнуться на песок в спасительную тень.
– Да… – протянул он, откручивая пробку и присасываясь к емкости.
Вода была теплой, но Игорь всё равно жадно пил ее большими глотками.
Олеся опустилась на колени рядом с ним и нежно положила руку ему на плечо. Он почувствовал, как ее силиконовые пальцы коснулись потной и грязной шеи. Это было очень приятно.
«Заслуженная награда благородному королю, отстоявшему свои земли от нападения ужасного дракона! – подумал Игорь. – И, конечно же, чрезмерное внимание красивой девицы!»
По мере утоления жажды он начинал чувствовать небывалый эмоциональный подъем и даже легкую эйфорию.
– Всё прошло немного не так, как было запланировано, – наконец отозвался он, закручивая пробку, – но мы справились. Во многом благодаря тебе.
Он посмотрел на девушку и хитро подмигнул.
Несмотря на то, что они находились в тени, освещение всё равно было достаточно ярким, и он не видел подсветки ее глаз. От этого они казались более реалистичными, придавая изделию почти неотличимое сходство с человеком. Уголки губ Олеси тронула легкая улыбка.
Конечно, всё это было следствием того, что он уже несколько дней ковырялся в тонких настройках андроида, задавая приемлемые мимические реакции на определенные смысловые и речевые конструкции. Но он всё равно был рад, что рядом с ним есть кто-то, способный реагировать на его речь.
Навес, под которым они находились, был сооружен специально, чтобы оградить чувствительную «кожу» искусственной подружки от беспощадных солнечных лучей. Возведение данной конструкции не заняло много времени. Игорь просто вбил в землю четыре металлических прута и закрепил на них большой обрезок композита с загнутыми вниз краями, которые валялись повсюду в огромном количестве с того момента, как первые бригады рабочих возвели это модульное поселение.
Волосы куклы были собраны в тугой хвост, перетянутые несколькими канцелярскими резинками. Помимо его поношенного комбинезона на ней так же была надета яркая плотная куртка, в которой обычно работали автослесари в ремзоне.
– Да… – протянул он скорее для самого себя. – Расчет был верным, жаль только, что скотина сразу не сдох, а второй удар я не успел нанести.
Выманить байбака оказалось не такой уж простой задачей. Видимо, хорошо запомнив то, как Игорь пытался атаковать его бульдозером, животное больше не решалось заходить на территорию поселка, но в то же время не бросило надежды подкараулить его на значительном удалении. Каждое утро Игорь находил всё новые и новые следы когтистых лап в разных частях своих владений. И это не давало ему покоя.
Заманить же зверя в здание администрации и использовать маневр с оружейкой тоже не удалось. Разогретая тушенка пахла будь здоров, но байбак так и не приходил. Ночами они спали с включенными генераторами, пока мужчина не усилил все входные двери самодельными сварными решетками и мощными засовами из обрезков арматуры.








