355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Захаров » Турбины и санкции » Текст книги (страница 1)
Турбины и санкции
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 03:03

Текст книги "Турбины и санкции"


Автор книги: Андрей Захаров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Турбины и санкции


Июнь 2015 В последний день ПМЭФ-2015 на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области открылся завод по производству и обслуживанию газовых турбин. Символическую кнопку нажали тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин и топ-менеджеры акционеров предприятия – немецкой Siemens (65%) и российских «Силовых машин» (35%). Первым крупным заказчиком завода стало входящее в «Ростех» ОАО «Технопромэкспорт», которое купило четыре турбины для участия в тендере на строительство электростанции в Тамани. Однако это лишь официальная локация, написали тогда же «Ведомости». На самом деле турбины были приобретены для поставки на две крымские ТЭС, технические параметры которых идентичны проектируемым объектам на Тамани.

Сентябрь 2016 «Технопромэкспорт» выставил четыре турбины на продажу за €167 млн. Официальная причина – отсутствие финансовой возможности для участия в таманском проекте. Покупателем стала одноименная «дочка» «Ростеха» – ООО «Технопромэкспорт», которое было создано для строительства тепловых электростанций в Крыму, указывал «Коммерсантъ». Siemens, заподозрив партнера в намерении запутать следы и все-таки поставить турбины на полуостров в обход западных санкций, прекратил отгрузку дополнительного оборудования. «Технопромэкспорт» в ответ написал заявление в полицию по месту регистрации совместного предприятия – в ГУ МВД по СанктПетербургу и Ленинградской области, пытаясь заставить партнеров исполнить контракт до конца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю