Текст книги "Техномаг. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Амба
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)
– Так, вы молодцы, конечно, но всем участникам, кроме «офицерского» состава одно занятие по технике безопасности на производстве вне очереди. – Гремлины не расстроились, учиться им нравилось. Правда, что-то мне подсказывает, мы с ними разный смысл в слово «учиться» вкладываем.
Тестовый прогон движка пришлось делать с помощью пироманяков, они сильно расстроились узнав, что их «услуги» не пригодятся, поэтому я сжалился и одобрил их вариант. При условии, что они не будут задирать мощность. Те слово сдержали, но реактивную струю немного «погнули». Для интереса. Им весело, а я чуть не поседел от такого зрелища. Даже не смог сказать, чтобы больше так не делали. Молча развернулся и пошёл завтракать.
Заодно отметил группу гномов в сопровождении рабочих големов размечавшую будущий вход в подземелье. Изначально они собрались делать два входа, один внизу долины, второй прямо возле базы. Ну они ребята взрослые, сами с породой разберутся.
Я же запустил производство фото-кристаллов и принялся изучать точки интереса.
– Зона кровавых камней, «живой» лес, склепы… Склепы? У Дамьена узнавала?
– Да, говорит, были такие в округе. Древние захоронения их народа.
– И что, там прямо нежить ходит?
– В части, да. В тех, которые открыты.
– Хм, а интерес в чём?
– Магия и артефакты. Ещё драгоценности могут быть.
– Ну, драгоценности нам никуда не… Стоп. А какие у народа Дамьена металлы к драгоценным относятся?
– Золото, серебро, медь и несколько магических. До платины, иридия и им подобным они не добрались.
– Ну ты поняла, да?
– Принято, сформирую заявку Брайану. – Местные наверняка меня вандалом бы посчитали, узнав, как я собираюсь использовать драгоценности и артефакты. Медь же! Да и золото на будущее для высокоточной электроники пригодится. А камни, вроде Дамьен говорил, что их в зачаровании используют. Тоже пристроим.
– Что-нибудь из этого требует срочного внимания?
– Радом с бывшим форпостом есть гнездо тварей, пока они там, восстанавливать форпост смысла не будет.
– А что за твари? – В ответ мне показали картинку чего-то собакообразного по форме, с лишней парой ног, пастью во всю голову, даже глаз не было, с щупальцами и окружённого чёрным дымом. – Выглядит жутко. Что могут?
– Превращаются в туман, который нашим оружием не повредить, материализуются на турели и рвут её зубами. Основная опасность в том, что они стайные.
– Ага. Скинь ещё и их Брайану, пусть скажет, что ему надо для зачистки. Что-то ещё?
– Ареал живого леса не соответствует таковому из рассказов Мэри. Он разрастается. Маршруты через него прокладывать нельзя, так как он вытягивает магию из кристаллов, а деревья иногда на големов реагируют.
– Ну тут только выжигать. Гербицидов я не изобрету. Кстати, Брайан. Как тебе идея сделать мои «одноразки» гранатами?
– Если тебе ресурсов не жалко, это закроет большую часть точек угрозы. Ещё и против рейдеров поможет.
– Понял, сейчас проверю. – Железа на них не много уходит, его не жалко. Вопрос в кристаллах. Но производство таких мелких кристаллов я вполне мог потянуть, Сады камней должны справиться. Кстати, по ним поступил запрос от Дамьена насчёт расширения. Одобряем, кристаллов много не бывает. А Кригу м Профом я скину задачу разработать схему магических линий для кристаллов, чтобы в любой момент их можно было взорвать. Вряд ли получится мощный взрыв, но тут вопрос в количестве.
После этого я занялся переделкой транспорта для автоматики. Делов-то? Все органы управления заменить на магические шестерни, и подключить это всё к процессору. Просто, но муторно.
Поэтому я выставил кресло перед стоянкой, сел в него, и пауками принялся разбирать машины, попутно составляя схему их устройства. В целом, напоминает наши машины, двигатель, коробка передач, трансмиссия. Интересной находкой стало клеймо в виде весов, на одной чаше которых была шестерня, а на другой молния.
– Мэри, ты не знаешь, что это за символ?
– ГДЕ ТЫ ЕГО НАШЁЛ?
– Да не ори ты так? На движке тачки Колесничих стоит. А что такого-то?
– Никуда не уходи, я сейчас приду! – Так, видимо тут что-то интересное. В любом случае, тачки переделывать я продолжил. Заодно одобрил выделение очков ДР-ки своим новым… Товарищам. Подчинёнными они были для Арбранда и Эта… ланиэля. Вроде верно, сказал. И осознал, что запас очков, вообще-то к концу подходит. Придётся делать, но их только вручную в своей мастерской. Благо этот процесс я ещё на корабле отработал. Возьму себе в привычку каждый день перед сном производить парочку.
– Показывай! – Решительно сказал растрёпанная девушка. Она что, через джунгли бежала?
– Пошли. Точнее, полезли. Я же го через камеры пауков нашёл, а находится оно во-о-он там. – Расположено клеймо так, что увидеть его своими глазами можно только забравшись под машину.
Мы и полезли. Лежим, такие, под машиной, я пауками отвинчиваю мешающие осмотру детали, она пристально наблюдает. И вот, я обнажил рисунок Мэри принялась его пристально рассматривать, водя по нему рукой, после чего смачно выругалась.
– Это знак Машинистов! При чём тот, который они ставят на свои изделия.
– То есть Колесничии обнесли твоих… Кхм… Товарищей?
– Или хуже, они работают заодно. – Мрачно добавила девушка.
Глава 25
Возможно, для Мэри эта важная информация. Для меня же она была уровня: «одна группа неизвестных связана с другой группой неизвестных», и то не факт. Поэтому я вылез из-под машины, вытащил оттуда Мэри, лихорадочно пересматривающую свои жизненные приоритеты и продолжил переделку машин. Клеймо клеймом, а тачки мне нужны.
Был ещё соблазн разобрать движок, чтобы узнать, как они устроены, но пока не до этого. А вдруг я пойму их устройство? Тогда ведь придётся не только про расширение текущих цехов думать, но и новый цех, а то и несколько планировать. Поэтому – потом как-нибудь. Примерно тогда же, когда я найду время проверить результаты анализа ядер фантомов и странных пауков. Да, Дамьен закончил эти исследования и, как ему и сказала оформил их в файлы. Теперь они висели в непрочитанных сообщениях и мозолили мне глаза.
«-Но расширять цеха надо.» – Думал я, подперев тяжёлую от таких мыслей голову одной рукой, а другой раздавал команды для разбора машин. Видно, что техника производилась по образцу до наступления в этом мире всего плохого, но методами, доступными, когда всё хорошее закончилось. Однако, она работала, мне этого достаточно. А вот единственную пушку я сниму и подробно разберу её устройство. Прямо сейчас.
О, новое сообщение. От Брайана. «Сейчас не можем себе позволить устроить вылазку… Бла-бла-бла… Личный состав не проверен… Куча армейской терминологии.»
Хм. А ведь это хорошо! То есть у него бойцы не готовы, значит он не может их отправить, и я смогу всё решить големами. Хорошего тут то, что один раз он так ответит, второй, третий, а потом я и спрашивать не буду. И тем самым оттяну момент, когда он предложит своих бойцов. А к тому времени, кто знает, может ещё что-нибудь придумаю, как увернуться от этого. В конце концов, моя фракция! Хочу воевать только машинами и буду! Могу себе позволить! Вот сейчас и позволю! Чё я, мертвяков, что ли не видел⁈
– Эми, собери мне штук пятьдесят рабочих, по двадцатке стрелков с танками, и пятёрку плазмомётчиков. Сам склеп зачищу! А, и пяток пауков шестерёнчатых. Разведка же.
– Принято.
– А отправлю всё это безобразие я-а-а… А на этих тачках и отправлю. Сейчас только крепежи для големов придума-а-а… Стоп! Сколько големов выдержит этот грузовик?
– Если расчёт по массе, около пятидесяти штук. По габаритам, не больше двадцати одного, и то если они рядами стоять будут.
– А я сотню запросил. М-да. Раскатал губу. А своим ходом они туда доберутся за…?
– … приблизительно восемь часов, без форс-мажоров. Но могу за двадцать минут собрать меньшее количество из ближайших патрулей.
– Насколько меньшее?
Двадцать три рабочих, восемнадцать танков, двадцать стрелков и семь плазмомётчиков. Пауков ноль, так как во внешний круг они не ходят.
– Рискнуть, не рискнуть? Ай, ладно, машины же, собирай! Но отправь туда одну стрекозу с пауками и пчёлами. Гранаты после вылазки остались?
– Нет. Новых ты не приказывал производить.
– Жаль, ну и ладно! Маякни, как всё будет готово.
Спустя двадцать минут, мне оставалось ещё три машины, а три готовых я отправил курсировать до железной шахты. Отправил, и тут же остановил. Маршрут же через палаточный городок пролегал, вот первое БДТП чуть не случилось. БДТП – бездорожно транспортное происшествие.
Бедная гномка смотрела во все глаза на беспилотную машину. Кхм, накладочка вышла. Это что мне теперь, ещё и ПДД на базе вводить? А дальше что? Надземные переходы и светофоры? Хотя, это ж гномы, подземные переходы. Озадачу Брайана, пусть с Арбрандом думают. Он гномов сагитировал мне присягнуть пусть расхлёбывает теперь!
– Настроить интерфейс, разместить окна поудобнее, что ещё? – Бубнил я себе под нос. – Точно! Напиток. Паук, метнись на кухню за чаем каким-нибудь. Льда бы ещё туда… Интересно, будет ли наглостью просить Дамьена охладить чай? Ладно, я готов «воевать»!
Вот так я согласен сколько угодно воевать, и на каких угодно условиях. Пусть там хоть сами всадника Апокалипсиса вылезут, между нами километры, так что плевать!
Камеры с големов показывали серую землю, редкие, мёртвые деревья и маленькие строения вдалеке. Близко они не собирались, чтобы не спровоцировать мертвяков раньше времени. В этом склепе часть входов открыта, поэтому даже на поверхности бренчат костями не упокоенные представители вида Дамьена. Поехали.
Первым делом пчёлы взлетели повыше, зависли над склепами и стали медленно снижаться, чтобы определить безопасную высоту. Чем, кстати мои бойцы вооружены? Боевые-то понятно, а вот рабочие? Единственное для чего их гоняла во внешний круг Эми, это сбор повреждённых бойцов на починку или утилизацию. Вот этим они и вооружены. Обломками боевых големов. Зажали их «кости», на манер дубин и готовы к свершениям. Пойдёт.
А пчёлы смогли опуститься на двадцать метров. Ниже мне не нужно, а на этой высоте мертвяки всё ещё не реагировали. Картинка есть, тактическая карта сгенерирована. Мертвяки на поверхности вооружены ржавым хламом, который я даже рассматривать не буду. Но один выделялся, в глазницах красные огоньки, пластинчатая броня, повреждённая, но не ржавчиной, видимо ещё, когда он был жив. В руках двуручный топор, тоже не повреждённый. Скорее всего зачарованный. С этим аккуратнее надо. Точнее, его первым сносить.
Големов я выстроил в две шеренги, первые танки, за ними стрелки, а рабочие с пауками и плазмомётчиками сзади без строя. Так и двинулись. Как только дистанция позволила, строй встал, первая шеренга опустилась на колено, стрелки дали залп по навесной траектории. Мимо. В смысле, в скелетов-то попали, но ни одному в голову, навык пока не позволяет на такой дистанции стрелять, а сам я из луков не стрелял и к такой траектории не привык. Ну и ладно!
– Мертвецы атаку заметили и побрели в сторону моих големов, а тот, который «особенный» аж побежал. Серьёзно? На строй в одиночку? Либо в нём не осталось мозгов, либо он настолько мощный. Бежит в центр, расстрелять или в рукопашку? Чего юнитами понапрасну рисковать, стреляем.
С такой дистанции я уже могу прицелиться. Навестись, просчитать, сделать глоток чая, залп. Двадцать стрел, все в область головы. Скелет умер. Нет, всё-таки это пока тупая нежить. Подпускаем остальных поближе и расстреливаем. Всё, поверхность зачищена.
– Кто бы ни придумывал это приключение, оно явно рассчитано на малую группу авантюристов, хе-хе. – Ещё один глоток, идём ко входам. – Кстати, Эми, гномьи големы не появились?
– Нет. Ты же выставил уведомление. Появятся – сообщу.
– Ну мало ли! Вдруг сервер загружен был в этот момент.
Три склепа, три входа. Два открыты, третий всё ещё запечатан. Собраться, и разделить големов на две группы. Посмотрим приключенческий тут склеп или нормальный. Потому что в нормальном будет два-три небольших зала, это всё-таки захоронение, а не некрополис.
Спуск по лесенке, на который влезает только один танк, и то пригнувшись. Внутри темно, а на глиняных голема стоят только базовые сенсоры, зато на пауках продвинутые. И на стрекозе. Светим стрекозой в один вход, видим ступеньки и ещё парочку мертвяков. Те поворачиваются на яркий свет и идут на выход, отлично, здесь и подловим. Пока во второй посвечу. Там та же картина.
Танки выстроились полукругом перед входом и принимали «клиентов» по двое, проход хоть и низкий, под человеческий рост, но широкий. Видимо, чтобы тело усопшего удобно было заносить.
Но два мертвяка с ржавыми клинками ничего не могли сделать моим бойцам, так попарно и упокаивались.
Пока из глубины склепа не прилетел огненный шар. Я его заметил и успел среагировать. А вот голем увернулся не успел, рассыпался от одного попадания. Чёртова магия! Расходимся в стороны от входа, чтобы у этого умника был стимул самому выйти, а вход «пасём» с помощью пчелы. Она висит далековато, манёвренней, да и шестерни дают защиту от магии. Дамьен, кстати, выдвинул теорию, почему шестерёнчатые механизмы устойчивы к магии. Куча разнонаправленных потоков в их деталях просто размалывала структуру заклинания. То есть они буквально перемалывали магические конструкты шестернями. И в этом плане, чем больше в них магических шестерней, тем лучше работал этот эффект.
А скелет-маг, решил поиграть в игру «у кого терпения больше». Подошёл к лестнице и там замер, готовый к атаке, с двумя фаерболами в руках. Можно его перетерпеть, конечно, вот такая изготовка с заряженными заклинаниям в руках, жрала его магический запас. Но зачем ждать?
Голем стрелок высовывает одну руку из-за угла и стреляет. Это ж големы, ещё и в одной сети! Пчела видит цель, по ней и наводимся. В общем, скелет отъехал, даже заклинания кинуть не успел. Видимо ждал, когда цель полностью вылезет, наивный. Но его заряженные фаерболы взорвались в подземелье.
– Эй, так не честно! Если ты повредил драгоценности, я заставлю Дамьена тебя воскресить и пытать!
Ладно, идём дальше. Но сюрпризов эти два склепа больше не приготовили. Маг был один, а остальных мертвяков даже в зале мои големы разбирали на ура. Это оказались обычные склепы с двумя залами. При беглом осмотре драгоценности тут были, так что уже не зря сунулся. Что ж, пойдём проверять третий склеп.
Плита, закрывавшая вход, разбилась от двух ударов танка, который сразу после этого присел. И не зря, из глубины склепа прилетели два магических снаряда зелёного цвета. Ага, магия смерти. Значит тут похоронен кто-то сильный. Големы расступаются по бокам от входа, а пчела с безопасной дистанции заглянула внутрь. И в неё полетел ещё один снаряд.
Пчела уклонилась, но зря, снаряд развеялся недолетев. Видимо внутри что-то злое, но не очень разумное. Пчела снова заглянула и разглядела скелета в богатой мантии. Ткань немного потрёпана, а вот металлические украшения блестят. Правда золотом. Хреновы мажоры, дайте медь!
Опять манёвр со стрелком и на этот раз стрела ударяется об купол, не причиняя вреда магу. Это уже интересно. А надолго твоего купола хватит?
А вот сейчас я прочувствовал изъян конструкции големов стрелков. Я же правша, и интуитивно встроил им баллисту в правую руку, то есть высунуть из-за угла они могли только правую руку. Придётся обстреливать мага с одной стороны. И, естественно, он это понял и подгадал момент очередного выстрела. Ещё минус один голем. Умер от попадания в руку. Чёртова уязвимость к магии! Голем умер от заклинания, предназначенного против живых. Майк, ты не правильный инженер и делаешь не правильных големов.
Ладно, проехали. Воюем тем, что есть. Маг начал суетиться, значит щита осталось не так много. Ну и его истлевшие мозги явно не готовы к такому бою. Сейчас я тебя ещё удивлю!
Чем удивить противника, который ждёт выстрела из-за угла? Ложными выпадами, чередующимися с выстрелами в случайном порядке и со случайным промежутком времени. Моя техника не могла выдать истинную «случайность», но и он не дешифратор. Поэтому, получай случайные паузы между выстрелами.
И снова Майк получает достижение «мёртвого достанешь». Маг кидался заклинаниями, пытался предугадать время выпада и постоянно промахивался. И, когда его щит совсем истончился, он психанул и побежал, наверх колдуя какое-то массовое заклинание. Я не знаю, какой эффект у этого заклинания, так как големы на мгновение зависли, при чём их магическая часть, а не цифровая, я даже связи с ними не потерял, но выбежавшего мага встретили два глиняных кулака с металлическими набойками.
В общем бой прошёл скучно и предсказуемо. Всё как я и хотел. Оставшихся в третьем склепе магов големы упокоили тем же способом, что и первого. Итого два потерянных голема, против зачищенного малого логова нежити. Ещё и големы не самые ценные, так что размен явно в мою пользу.
А теперь, самое важное. Мародёрство и расхищение гробниц! Хотя стоп! Для проформы:
– Дамьен, ты испытываешь ностальгические чувства к памяти предков твоего вида?
– Майк, не дёргай меня по пустякам, пожалуйста. Мы составляем структуру будущей академии и доступные нам школы магии.
– Сойдёт за ответ. – Пойдём искать сокровища.
Вскрытие саркофагов производили пауки, как наиболее устойчивые к потенциальным магическим ловушкам и ставка сыграла. Магические ловушки были, и они не смогли навредить мои работягам. По итогу я выскреб из склепов всё металлическое, даже ржавый хлам. Хлам хламом, а переплавку никто не отменял и отправил это всё стрекозой на базу, а Дамьену через сеть оставил сообщение, что ему нужно отобрать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужные артефакты, чтобы остальное я переплавил. Надо ли уточнять какую он мне портянку накатал на тему «ты не понимаешь ценности магических артефактов». Я кинул в него ссылкой на учебник по электротехнике, и он замолчал. На том и порешили.
* * *
Склеп зачищен, а ещё только обед. Чем бы ещё заняться?
– Эми у второго склепа есть патрули?
– В радиусе четырёх часов пути.
– А чего так далеко?
– Не далеко. Им придётся обходить живой лес и два логова.
– Понятно. Чем бы заняться… Мушкетами! Пойду в мастерскую.
Правда по пути я обнаружил, что Креат с Кригом свою задачу выполнили и придумали схемы нарушения магических линий в кристаллах «одноразок» (нет, новое название я им не придумаю, теперь они действительно одноразки), и производить их не так уж и долго. А переделать существующие и того быстрее. Вот пусть и переделывают. А Кригу ещё задача, описать в файле, как он смог воплотить ошибки гномьего зачарования в наших схемах. Может через это и раскрою тайну их рун?
– Эми, подготовь стрекозу, под завязку загруженную новыми одноразками, попробую туманных собак разнести. Но сперва… Брайан, можешь зачистить гнездо собакоподобных туманников? Мне там форпост надо поставить.
– Я же теб уже говорил сегодня, бойцы ещё не готовы. – Услышал я ожидаемый ответ.
– Хорошо, извини что побеспокоил. – Хе-хе-хе, ещё пару раз, и никто не станет задаваться вопросом, почему я не задействую боевое крыло в своих операциях. Превосходный план!
В мастерской я проверил, как производятся кристаллы для серверов, посмотрел список «ненужных» артефактов из склепа и радостно отправил всё медное на переплавку. Этого количества хватит чтобы разгрузить сервер, а следующие драгоценности во втором склепе добуду.
– Кстати, Эми, запись боя в склепе «скорми» в обучение ИИ-стратегу. Он как в целом?
– Все итерации обучения закончены, он ждёт лишь твоего одобрения и расширения серверов.
– Превосходно! – Таким образом, Брайан займёт именно то место, которое я и хотел, военного советника. То есть в боях будет участвовать по остаточному принципу, как и его бойцы. А будет ныть, что для солдата практика – залог выживания, предложу ему освоить управление дронами. И его бойцам. – Прогони ему эти данные и данные с будущей зачистки гнезда и завтра его запустим. Как раз сегодня я закончу новые сервера и всё будет круто!
А сейчас, пока стрекоза несёт взрывные подарки противным тварям, займёмся мушкетами. Там осталось-то, характеристики подобрать. А это куча настройки с последующими тестами. То есть собрал мушкет с новыми характеристики, отправил голема сделать из него несколько выстрелов, подогнал настройки. Повторять по кругу до профита. Эми уже составила карту экспериментов, суммарно придётся хотя бы пару тысяч раз отстрелять. Но это предполагаемое число итераций. Так что дорогу осилит идущий, поехали.
Стрекоза прилетела к месту гнездования тварей. На болото. Аномальное болото в магическом мире. Кажется, я замахнулся не на тот уровень сложности. Ладно, понаблюдаем.
И это оказалось то самое болото, которое и в обычном-то мире опасное, а тут – всё сильно хуже. Куча испарений, искорёженные широченные деревья, в корнях которых и ютились эти твари. При чём материальную форму они принимали, лишь когда просыпались. Я это заметил по одной «собаке» (хотя она в холке метра два), закончившей свою трапезу каким-то мутантом, улёгшейся в корнях и растворившейся после этого в окружающем тумане.
Блин, для любой группы сталкеров, уничтожить это гнездо – сущий ад. Для верности я спросил у Мэри и попросил её сверить свой ответ с Эрлом и Лариком. Гном сказал: «вали оттуда, парень!», Ларик ответил сдержаннее: «это та ситуация, когда обойти проще, какое бы расстояние не пришлось пройти», Мэри заявила, что первый раз таких существ видит, но ни за что бы к ним не сунулась.
Понимаю их, и сами твари опасные и место их гнездования полностью на их стороне. Отправь я сюда своих големов, тоже ничего не смог бы сделать. Пробовать «авианалёт» или нет? Так, они могут превращаться в туман. В этой форме они точно могут подниматься на высоту башен форпоста. Их привлекают магические кристаллы. Сумма такова, что стрекоза может быть в опасности. Но умеют ли они полноценно летать в форме тумана? Ай, к чёрту, кто не рискует…
Створки десантного отсека открылись, и оттуда вылетел рой одноразок. Стрекоза усиленно сканировала области более плотного тумана в корнях и отмечала лежбища. К отмеченным позициям подлетели мои гранаты и… Взрыв.
Твари не умерли, ни одна. Но и довольными не были. То ли сам взрыв им повредил, то ли тот факт, что взрыв магической природе, но материализовавшиеся осатаневшие твари все были изранены. У больше части отсутствовали конечности или части тела. «Собаки» принялись водить головами из стороны в сторону, выискивая наглого обидчика и дружно «посмотрели» наверх. Магию от кристаллов почуяли, что ли.
Вмиг они обратились клубами тумана, который плавно стал подниматься. Валить? А не, пять метров их предел, летать не умеют. Что ж, собачки, сегодня не ваш день. Я ещё немного понаблюдал за ними, чтобы прояснить логику их действий. Когда они поняли, что не могут достать обидчика с земли, стали в форме тумана долетать до верхушки дерева, воплощаться на мгновение и, отталкиваясь от него возвращаться в форму тумана.
Адский противник, ничего не скажешь. В любом случае, взрыв рядом с ними в форме облака их убивал. На одну штуку уходило всего две одноразки, но обе надо было взорвать максимально близко к ним, пока они туманные. Пару штук они тупо разгрызли до того, как дроны взорвались. Как отметила Эми, от поедания дронов у них немного заросли раны. Но это их не спасло.
Можно сказать, я играл со стаей собак в мячик. Просто и собаки были не те, и мячики не простые. Но да, всех тварей, которых нашёл, я уничтожил. Вот вам современная тактика, против древних угроз.
Жаль, что тут не игра, за таких противников я бы точно получил кучу опыта, или хотя бы ценный предметы. Хотя… А что мне мешает их получить? Раз предметов нет, заберу самый целый труп. А болото запомню. Если в обычных мирах здесь часто встречались уникальные растения, наверняка в магическом мире это ещё сильнее работает.
Оставшиеся одноразки залетели в чрево стрекозы, (кстати, вот и авиа-матка на минималках), и она опустилась, чтобы захватить своими лапами труп. Как только дрон начал взлёт, перед ним появился какой-то огонёк, а за ним ещё один, и ещё и ещё… Они формировали какую-то дорожку. Выглядит забавно, но не дроном же я туда полечу⁈ Намеченную задачу я выполнил, а тут что-то непонятное. Потом изучу. Если время будет.
А свой трофей я вскрою вручную. А то весь день в кресле сидел, надо бы и руками поработать.
– Окей, Эми, как вскрыть труп. – В ДР-ке появилась обобщённая инструкция, и я принялся за дело. Попробую сам найти, где у неё ядро. А стрекозы полетели ещё за двумя трупами. На всякий случай.
– Ма-а-айк. – «Проблеял» Дамьен у меня из-за спины через некоторое время. – Это то, о чём я думаю?
– Вопреки расхожему мнению, нас, технарей, не учат читать чужие мысли. О чём ты думаешь? – Вытерев кровь со лба, обернулся я. Вау, да тут целая делегация! Видимо, это всё маги.
– Это труп туманной гончей?
– Не знаю. Я её собакой-туманником назвал. Да и какая разница, если они ценные, то единственное известное мне гнездо уничтожено.
– Надо сообщить Арбранду!
– Это ещё и искажённая туманная гончая. Может стихия в ней проявлена сильнее?
– Цлеое гнездо уничтожено? Обычно их части штучный товар.
Бородатые и ушастые чайки загалдели, бесцеремонно оттолкнув меня от моей, вообще-то, добычи. Они принялись на перебой выдвигать теории и варианты применения МОЕГО трофея, а прибежавший Арбранд довольно крякнул и спросил, где тот герой, которого нужно наградить за такую добычу.
Чайки затихли:
– Я её завалил. И ещё пару десятков таких же.
А дальше началось планомерное обсуждение тактики боя с гончими. Я показал Арбранду видео «боя», после чего он стал серьёзнее.
– Туманные гончие, серьёзный противник даже для опытно группы магов. А ты вот так просто их гнездо уничтожил.
– Арбранд, понимаешь, по интеллекту, они просто животные. Будь там разумные, они бы что-нибудь придумали против моей тактики. Как минимум, ваши магические щиты для меня та ещё головная боль. Но с животными техникой разобраться – ничего сложного. Я поэтому этот Очаг почти и зачистил, тут разумных противников нет. А вот с рейдерами сложность. Даже во время моего прорыва, они успели придумать контрмеру. Да, не успели её реализовать, но в следующий раз будут умнее.
– Я к этому и веду. Не расслабляйся. И не отвергай помощь других.
– Да я только «за» помощь других. Но воевать буду своими юнитами. Хотя бы ты это пойми, а то до Брайана я никогда не достучусь.
– Ошибаешься, Владыка. – Засмеялся старый гном. – Он новобранцев готовит воевать теми инструментами, которые с тебя ещё стребует. И, как я успел понять, ты сам не захочешь отказывать таким просьбам. Уж больно нам любопытно, что это за «мехи» такие. Да и магические машины мы любим, вспомни пулемёт Эрла.
– Гном-пилоты мехов. Ну-у-у, на такой компромисс я, может и готов пойти. – Но пулемёт Эрла единственное подобное оружие у вас.
– Да, это ещё его отца, когда он на службу в крепость перешёл. Не смотри на баллисты на наших старых бастионах, мы отдалённая застава, на которую списывали старое снаряжение. Столица охранялась пушками, так что мы тоже любим технологии, хоть у тебя они и другие.
– А эльфы?
– О-о-о, друг мой. Если тебе удастся зажечь в них интерес, они любое дело освоят до такого уровня, что ты даже представить не сможешь. В конце концов, их раса единственная научилась зачаровывать дерево в нашем мире. Все остальные всё ещё считают это невозможным. Я и сам так считал, пока уже в этом мире их лучников не увидел.
– Майк, нам срочно нужна башня магов! – Вклинился в наш душевный разговор недолич. – Хотя бы первый уровень!
– Дамьен я же…
– Ты убил больше двадцати гончих! И у нас несколько магов! И того и другого достаточно для создания ядра тени!
– Поясни. – Медленно протянул я, потому что то, как звучало это словосочетание, мне уже нравилось.
– Магов тени у нас нет. Но при наличии ядра определённой школы магии, почти любой маг может применять заклинания этой школы. И зачарования можно разрабатывать… – Многозначительно посмотрел на меня лич. Уже понял, на что давить.
– А магия тени это…
– Невидимость, скрытность, атаки исподтишка. К тому же, вспомни, как гремлины получают специализации.
Да, в его словах есть смысл. Прямо скажем, он меня впустую убеждал, я согласился бы и в начале его объяснений. Школы магии, новые возможности, естественно я за. Хотя гремлины-теневики, фиг знает, что они учудят, они же всё ещё гремлинами останутся. Но звучит интересно. Ещё и Арбранд лукаво смотрит мол, я же говорил.
– Так ты составь требования к зданию, а я големами построю. Можно и гномов-геомантов с Зёмой привлечь. Был бы план.
– Майк, не хочу прерывать ваши планы на будущее, но посмотри на уничтожение форпоста.
– Всегда какой-то облом. Что там? – А там, уничтожение. У охраны не было ни шанса, ведь мини-крепость расстреляли гаубицами с максимальной дистанции уже знакомые мне рейдеры.
– Дай угадаю, они направляются сюда?
– Да, Майк и техники у них больше, чем было возле поселения гномов.








