Текст книги "Сумма слагаемых (СИ)"
Автор книги: Allex Dev
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
– Ты дура? – повторился я – Зачем Сеченову толпа идиотов? Ты думаешь что он мечтал позабавится над миром? Все будут бегать голышом и вести себя как животные? (Квадроберы ау! Гы! ;-) )
– Нет… – лихорадочность у Филатовой вроде прошла и она снова говорила спокойно– Эффект деградации удалось исключить. Память, манера поведения, речь, навыки – все сохранилось. Люди… потеряют только свободу воли!
– Я задумчиво окинул взглядом длинные ряды капсул уходящие вдаль и… промолчал. А женщина схватила меня за руку – Виктор, пытался это остановить… Но ты ему помешал!
– Твой Виктор сошел с ума! – отпихнул я ее руки – и начал убивать людей!
– Сеченов хочет поработить мир! – заорала на меня Филатова – если не понимаешь этого… ты просто идиот!
Прижавшись лбом к стеклу я думал – Мог ли Сеченов так поступить… мог… Вопрос Зачем? Зачем ему это надо?…и еще одно… кто то несколько раз брал под контроль мое тело и по заявлению Богини… ЭТО БЫЛ НЕ СЕЧЕНОВ. Аоле я верю, именно она запихнула меня в этот мир и в это тело… Так что кто то есть еще… сидящий в тени и дергающий за веревочки.
– Ну и как, рискнёшь… пойти против Сеченов? – Лариса тихонько коснулась моего плеча
– У меня есть вопросы… – повернулся к глядя в глаза – и я хочу получить ответы…
– Тогда идем… я покажу тебе еще кое-что – Филатова открыла дверь и вышла из смотровой комнаты, я шагнул за ней и… тихий женский шепот зазвучал в голове – П-1,П-2,П-3! Разум заперт изнутри!
Женский голос сменился другим, странным, плавающим неприятным – Человека можно починить – задумчиво протянул он. Перед глазами замелькали цветные пятна, закружилась голова.
– Чего? Что еще такое – слепо водя перед собой руками я неуверенно шагнул вперед.
– Ты о чем? – спросила Филатова шедшая сзади
– Ни о чем – огрызнулся я – перевариваю увиденное!
Странный голос в голове закричал – Испытуемый не выходит из Лимбо! Введите нейромедиаторы! Срочно! – вновь замелькали цветные пятна. я остановился, пытаясь проморгаться.

– Эй майор? – Филатова ушедшая вперед обернулась вопросительно глядя на меня.
Странный голос продолжал орать у меня в голове – Будет не больно солдат, ты даже ничего не вспомнишь!
– Приступы… это серьезно – доктор внимательно смотрела на меня – я нейрохирург, могу помочь, если все хорошо закончится… конечно
– Не надо – немного придя в себя я зашагал за Филатовой – На курорт съезжу, пройдет… если все хорошо закончится… конечно.
Коридор все тянулся, сквозь редкие окна виднелись капсулы с бездумно двигающимися в них людьми.
– Что то мне не по себе от них – пробормотал я тихо, но Филатова расслышала.
– Привыкай – бросила она не оборачиваясь – скоро весь Союз будет таким а потом и мир!
Мы как раз зашли большой зал с картотечными шкафами, стойкой регистрации и трупами валяющимися на полу. Я подняв брови, взглядом указав Ларисе на них.
– Я… мы не хотели… но так вышло – отвела взгляд Филатова, направляясь в соседнее помещение, вновь заставленное капсулами с испытуемыми. Перед глазами снова замелькали цветные пятна, голос в голове… на этот раз женский, зашептал – сопротивляйся любимый… сопротивляйся!
– Твою мать! – схватился я за голову прострелившую внезапной болью – как же достала эта глючная хрень!
Филатова, по прежнему идущая передо мной обернулась – Ты видишь цветные пятна перед глазами? При этом нарушается восприятие окружающего мира?
– Да… сквозь боль простонал я – Ты знаешь что это за дерьмо?
– Это… девушка обернулась – это переход в Лимбо! Его невозможно избежать! Как ты сорвал его?
– Не… знаю – соврал я – меня словно зовет кто то…
– Тут некого нет…
– Как нет… если кто то говорит со мной… в голове…
– Это галлюцинаторная реакция – Лариса продолжила идти впереди говоря через плечо – побочный эффект, вызванный перенесённой тобой операцией. Реакция поврежденного мозга на нейрополимерный имплант.
– Какой еще на хрен имплант⁈ – догнав доктора в пару шагов, я схватил ее за плечо.
– Сеченов тебе не сказал? – она упрямо поджав губы смотрела мне в глаза – то есть ты не знаешь что с тобой происходит?
– ХРАЗ! Что у меня с башкой? Ты понимаешь? – заорал я продолжая сжимать плечо девушки.
– Майор… Я не фиксирую никаких внутренних изменений – медленно проговорил Храз – Однако ваш полимерный расширитель «Восход», принимает неустановленный поток данных извне.
– С кем ты говоришь? Что это за система? – Филатова подняла взгляд, смотря куда-то мимо меня
– Хранитель знаний. – ощупывая свою голову прорычал я – Искусственный интеллект в полимерной перчатке. Храз! о чем ты вообще⁉
– Храз… – протянута девушка
– Да погоди ты… Храз! Какие данные? Какой расширитель «Восход»
– Полимерный расширитель «Восход» разработан на основе МОИХ опытов Димой Сеченовым…
– Чего? Кто ты такой, что Сеченов для тебя Дима⁉
– Майор, в руки себя возьми! Пойдем… у меня есть… – Филатова развернулась и подошла к железным дверям которыми заканчивался коридор, голос и манера говорить ее поменялись, приобретя жесткость и властные нотки – В архиве должны быть записи о тебе!
– Назовите имя и персональный код доступа – зазвучал жестяной голос при попытке открыть дверь
– Имя Харитон Родионович Захаров, Код: Муся – опередив меня Филатова ответила на запрос охранной системы
– Код принят доступ в помещение разблокирован – двери разошлись в стороны открывая проход и сразу захлопываясь за нашими спинами.
– Тогда что такое Храз? – стоя за спиной замершей девушки, я потребовал ответа.
– Не что… а кто… Профессор Харитон Захаров…
– Охренеть как просто… Как это Захаров?
– Профессор Захаров занимался разработкой подсистемой «Коллектив» и так же занимался разработкой модуля… Того что установлен в тебе… Он провел серию «острых» опытов… на себе… Результат оказался плачевным… Профессор погиб.
– На себе? Он что больной? – Филатова деревянной походкой прошла дальше, ко входу в архив.
– Не был он больным. Захаров был мизантропом… Тело не казалось ему чем то ценным.
Внезапно в моей голове раздался женский визг неразборчиво бормотавший – Больной ублюдок! Отпусти! Не надо!
– Так, погоди! – я догнал доктора и схватил за руку останавливая – модуль Восход, для чего он?
Ларису Филатовы начало трясти, с трудом обернувшись она прошептала – Полимерный расширитель позволяет вводить человека в боевой режим, используя способности и навыки на пределе возможностей. При этом человеком возможно управлять, отдавая приказы…
Ее тело стали сотрясать конвульсии, глаза закатились оставив только белок и она атаковала меня, стремительно ударив рукой в горло… точнее попыталась… автоматически уклонившись я схватил ее за шею, приподняв над полом.
– Какого хрена? – возопил я– Управлять? Так вот кто!! – в этот момент, моя сестренка, вынырнула из тени и положила одну руку на затылок Филатовой, болтающуюся у меня в захвате, а вторую на перчатку. Призрачный красноватый туман потек по ее рукам заключив модуль Храза в кокон.
– Ее разум выкинуло в Лимбо — шепнула сестренка – сейчас я попробую вытащить ее.
– Сука! – дошло до меня – так это Храз был кукловодом дергавшим за ниточки и выкидывавшим меня в Лимбо! Это он моими руками убил Молотова и других?
Филатова застонала и открыла глаза, она по прежнему висела вцепившись руками в мое предплечье. Аккуратно опустив ее ноги на пол, я усадил ее прислонив к стене. Оглядевшись безумным взглядом женщина закрыла лицо ладонями и расплакалась – Спасибо… спасибо… спасибо – можно было разобрать сквозь всхлипывания.
– Что там было с Сеченовым и Захаровым… расскажи – попросил я присев рядом с рыдающей девушкой.
– Сеченов и Захаров были друзьями… – сквозь всхлипы раздался неразборчивый голос – после смерти Захарова, Сеченов помог ему сохранить личность и разум создав черный полимер. Но они разошлись в своей оценки человечества. Сеченов… хочет его величия, мечтает открыть ему путь к звездам… А Захаров считает людей только ресурсом. Он доработал модуль Восход разработанный Сеченовым и включил в него функцию управления, возможность управлять телом пока разом путешествует по Лимбо.
– Откуда ты все это знаешь? – напряженно спросил, рассматривая перчатку на руке, окружённую призрачном ореолом силы сестры.
– Я… была одной из его учениц… – закашлявшись ответила Филатова, – … и у меня стоит такой же модуль!
– Погоди… и у всех тех испытуемых мимо которых мы сейчас шли…
– Да – потвердела мою догадку Филатова – тоже установлен модуль Восток!
– Так какого хрена ты обвиняла во всем Сеченова если злодей Захаров – заорал я на нее
Криво усмехнувшись, девушка постучала себя по голове – Модуль… Да и если честно… Сеченов тоже не ангел! Решение заблокировать твою память принял он!
– Так… Так… – зашагал я вокруг девушки – и в архиве есть информация о мне?
– Да… Захаров хотел… хочет убедить тебя, что виноват Сеченов и чтобы ты… остановил его, остановил включение Коллектива!
* * *
Уничтоженные данные, аудиозапись… автор предположительно Д. С. Сеченов…
Реабилитация длительностью около года сформировала из Нечаева совершенно нового человека с иными привычками и моделью поведения. К примеру, его нынешняя фраза… кхм… «ёканые», скажем так, «пироги», возникла после того, как один из медиков прокомментировал ситуацию с Плутонием и Блесной как «чуть не сгорели там, как, кхм… „такие-то“ пироги». Нечаев, лежащий в коме, в этот момент вскочил и в припадке гнева едва не задушил лаборанта. Угомонить его удалось лишь криками «Огонь!», после чего агент бросился в сторону и потерял сознание. После этого случая данное нелепое ругательство прочно вошло в его словарный запас.
Дополнение:
Плутоний – позывной С. А. Нечаева
Блесна – позывной Е. П. Нечаевой
АПО – Челомей, Глава 13 ; Эпилог
– И когда ты поняла что Храз это Захаров – усевшись рядом с девушкой, я прикрыл глаза, давая им немного отдохнуть.
– Да вот только и поняла – тихо, почти шепотом ответила Филатова – ХРАЗ… по аббревиатуре догадалась… Харитон Захаров.
Мила, устав прятаться по теням, шныряла по заброшенному помещению, причем шныряла точно описывает ее движение… исчезая в одной тени через мгновения она появлялась в соседней… и Лариса ее не видела. В углу комнаты стоял разломанный робот погрузчик «Бурлак», он чем то заинтересовал мелкую, она кружилась вокруг него, зачем-то пытаясь оторвать гибкий манипулятор.
– И кто теперь Храз… прибор? – накатилась апатия, вроде все решил, нашел кукловода, боевой решим роботов отключен… но как-то грустно.
– Не знаю… получается так – Филатова приподнялась оперевшись об стену и пошатываясь встала на ноги – Стой разницей, что это прибор основанный на логической системе и опыте одного из самых умных советских ученых. Забавно… вы же с ним неплохо поладили?
– Ну так – подумав подтвердил я – на самом деле, если не брать во внимание его попытки манипулировать мною и не лютая хрень, что он творил… он мне симпатичен… был.
Утвердившись на ногах Филатова держась за стену направилась к запертым дверям.
– Архив? – со вздохом подымаясь я направился за ней.
– Постоянный доступ в архив есть лишь у небольшой горстки людей – встав у двери Лариса повернулась ко мне – У Сеченова, Лебедева и… у Захарова.
– Код Муся! – невольно усмехнулся я – а чтобы мы делали если бы код не подошел?
– Уверена, у тебя хватило бы сил вынести дверь голыми руками… но он подошел и теперь «Архивариус» принимает меня за Харитона Родионовича. Нам очень повезло, мы можем узнать о тебе все. Идем.
Развернувшись девушка шагнула к запертой двери, тут же загудевшей и начавшей открываться. В зале архива, заполненного рядами компьютеров частично неработающих, а частично и просто разломанных мы остановились кувхода, из замаскированных динамиков зазвучал приятный женский голос – Здравствуйте Харитон Родионович… Какой вопрос вас интересует сегодня?
– Архивариус – прошептала Филатова подняв руку – машинный разум архива – и направляясь вглубь комнаты громко заявила – Личное дело агента П-3!
– В архиве найдено несколько аудиозаписей – немедленно откликнулся Архивариус
Обернувшись ко мне, девушка нервно обняла себя за плечи поинтересовалось – с какой начнем?
– Да неважно – пожал плечами – я нечего не помню, мне все интересно.
– Понятно, тогда… – Филатова усевшись за голографический монитор, пробежалась пальцами по клавиатуре – пойдем по порядку…
Стоявшая рядом на столе коробочка, оказалась лазерным проектором, на опустившимся с потолка экране появились кадры, врачи с лицами закрытыми масками оперировали кого-то… и есть подозрение… что меня. Видеозапись сопровождалась комментариями озвученными ровным мужским голосом.
– После событий В Болгарии агенты поступили в крайне тяжелом состоянии, технически, клинической смерти, агента Блесну спасти не удалось. Ситуация с агентом Плутонием оказалась легче и его удалось вернуть в строй. Однако для этого пришлось ампутировать практически полностью уничтоженные конечности, заменив современными полимерными протезами на основе из карбоновых композитов.
Я неверяще поднял руки рассматривая ладонь, это протезы… полимер… углепластик. Хотя… какая разница, если они не отличимые от настоящих?
– Выходит у меня полтела из запчастей… – нервно хмыкнул опуская руку.
Филатова кивнула и вновь принялась копаться в системе – Тут дальше какие-то общие рассуждения, погоди, поищу еще… – не отрывая взгляда от монитора пробормотала она – Вот нашла!
На экране вновь замелькали кадры, неизвестные мне люди, ученые, что внимательно наблюдали за приборами, а на дорожке бежал обвешанный датчиками человек… Я. Вновь зазвучал равнодушный голос комментатора:
– После восстановления характер агента претерпел значительные изменения. Модель поведения, паттерны и даже лексикон существенно изменились. В связи с этим было принято решение о выводе Плутония из состава спецотряда «Аргентум»*. Что бы исключить всякую возможность рецидива воспоминаний, Плутоний получил новый позывной, П-3 и с этого момента находится в личном распоряжении и под наблюдением академика Сеченова. Контакты с Аргентумом сведены к минимуму, члены отряда предупреждены о недопустимости упоминания позывного «Блесна».
(* Отряд «Аргентум»(с лат. argentum – серебро) – советское военизированное подразделение, основными задачами которого являются обеспечение безопасности Предприятия 3826 и осуществление специальных силовых операций. )
– Как ты себя чувствуешь майор? – встревожено взглянула на меня Филатова.
С трудом разжав кулаки я прошипел сквозь сжатые зубы – продолжай!
– Сейчас найду следующую запись – Доктор уткнулась в экран, а я стоял зажмурясь, сжав кулаки, по лицу катились слезы. Я не помнил ничего, но одного это слова, Блесна, хватило чтобы всколыхнуть память Нечаева… и мою. Ничего конкретного, никаких лиц или голосов, только запах, прикосновения, нежный шепот на грани слышимости. Сестренка бросив носиться по залу архива встревоженно прибежала ко мне и водила ладошкой по моей руке… становилось легче… боль и ярость отступали.
– Вот, нашла еще один кусок – Лариса настороженно посмотрела на меня – ты как?
– Включай – буркнул я, она нажала клавишу и экране замелькали новые кадры, голос диктора продолжил комментировать.

– Агенту П-3 была проведена операция по имплантации нейрополимерного расширителя функций мозга «Восход». Цель, полное удаление деструктивных реакция основанных на травматических воспоминаниях. Первые две попытки – неудачны. Полностью излечить последствия тяжелых черепно-мозговых травм, полученных при событиях в Болгарии… не представляется возможным.
Без кардинальных вмешательств в психику пациент подлежал эвтаназии. Лобные доли мозга были частично разрушены, что вызывало у пациента вспышки неконтролируемой ярости. Установка импланта Восход, улучшенная профессором Захаровым обеспечила пациента искусственной памятью и устранила фиксацию сознания на образе погибшей жены.
– Жены? Жены? Я был… женат? – меня начало трясти, по телу потекли искры расходясь кругами вокруг.
– Майор! Спокойней! – закричала Филатова – это еще не все! Досмотри!
– Это какая-то чушь – шептал я – Блять… этого не может быть!
Круги молний вокруг меня усилились, багровые разряды потекли с рук разнося зал архива, Филатова отбежала в сторону и спряталась за одним из перевёрнутых столов.
– Братец – раздался крик сестры – осторожно! Храз вырывается и он…
Дальнейшие слова я не расслышал, вырвавшиеся из призрачной клетки установленной сестрой, эффекторы Храза оплели мое запястье, вонзившись иглами в кожу, по ним прошел сложно модулированный разряд и… меня выкинуло в Лимбо. Замерев посреди поляны заросшей диковинными растениями я огляделся. Мир Лимбо замер, не было звуков, ветер не шевелил листья растения… и тишина.
– Ну что ж… майор – голос за спиной заставил судорожно развернуться. Обернувшись я увидел красивую женщину в длинных струящихся одеяниях.
– Вот ты и выполнил мое задание… осталось совсем немного…
– Я… хотел бы узнать – каркнул я пересохшим горлом.
– Не сейчас – покачала головой богиня Аола – немного позже… А сейчас найди выход, или этой девочке Ларисе придет конец. Мила вряд ли защитит ее от впавшего в ярость… тебя.
– Дверь… дверь – вспомнил я слова Аолы – всегда с тобой, только обернись… – и я обернулся. Прямо на моих глазах пространство с неприятным хрустом разошлось, выкидывая в пространство Лимбо обычную деревянную дверь, которую можно найти в любом доме Союза. Дверь медленно, со скрипом открылась, стоило мне шагнуть к ней.
Не оборачиваясь, боясь что дверь исчезнет, стоит мне отвести от нее взгляд, я спросил у богини – У меня была жена… как ее звали?
– Екатерина – прошелестели листья деревьев – теперь иди… тебе надо в Челомей.
* * *
В этот раз переход из Лимбо не был мгновенным, я долго полз по окровавленной кишке, с капающей с потолка слизью. И весь путь меня сопровождал голос…
– Мы все чудовища во тьме сынок – шептал он – сколько раз мы говорили об этом?
– Каждая книга из отцовской библиотеки – это лишь обрывок знания. Я всю жизнь собирал клочки вместе, каждый научный факт сравнивал, складывал и нашел ее – ту книгу, которая мешает поделиться знанием с людьми. Это книга человеческой жадности и человеческого эго. У людей нет времени погружаться в науку. На той стороне планеты они играют в деньги, а в этой – во власть народа.
Отрешась от голоса, сопровождавшего меня все дорогу из Лимбо я пробирался вперед, в лабиринте крови, ненависти и боли. Я не знал кто нашёптывал эти слова… мысли, может и Сеченов… а может и нет. Все люди которым я доверился, так или иначе меня обманули… Мне действительно стоит поговорить с академиком… сейчас в этом странном отвратительном месте я вспомнил если не все то многое.
– Я Сергей Нечаев, уже когда-то шедший по пути мстителя, убивший Сеченова, погибший сам и прошедший через множества перерождений… и вернувшийся обратно… в свой мир волей богини. Я вспомнил свои жизни, я… был и героем и мерзавцем, я… был там в прошлых жизнях, а сейчас я вернулся, как сумма судеб людей которыми был… Я.
Смешно, сначала я пытался притворяться Сергеем будучи им и на самом деле.
Осталось немногое, поговорить с Сеченовым и спросить у Аолы, зачем она все это сделала? Чем ей так важен этот мир? Ослепительно, оглушающе белая, до боли в занывших костях вспышка и я вываливаюсь из Лимбо… оказавшись на небольшой зеленой лужайке.
– Очнулся наконец… – раздался ворчливый голос позади меня – Крепко он тебя, еще немного и остался бы там навсегда.
– Да что б эту соплю полимерную развеяло… Ох… – перекатившись на живот с трудом поднялся, опираясь на руки – Привет мать! Рад видеть тебя!
– Какая такая сопля, ты о чем это? – баба Зина сидевшая на простом деревянном стуле, за столом стоявшим рядом с ее летучей избой, отставила в сторонку тарелку и бросив в нее алюминиевую ложку, внимательно посмотрела не меня.
– Да Харитон… сука… Родионович… блять… – с трудом прохрипел я – есть что попить?
Пенсионерка неспеша встала и сходила в свою избушку на реактивной тяге.
– Ну держи – сунула в руки мне стакан с водой – рассказывай… что за сопля. Чего ты всуе покойничка вспоминаешь и что это за девка с тобой?
– Что за девка? – заворочал головой, тут же сморщившись от прострелившей боли – А! это Лариска Филатова… подобрал на предприятии, а сопля и есть покойничек Захаров… он оказывается не совсем сдох, Сеченов его в полимер закатал и в перчатку засунул.
Охнув я уселся на землю, решив что стоять мне еще рановато, голова кружится.
– Вы Зинаида Петровна… не беспокойтесь… заблокировали его и чуть оклемаюсь отнесу Сеченову на очную ставку так сказать.
– Вспомнил значит – Зинаида Петровна опустилась обратно на стул – При дочке моей ты нормальный был… веселый… а как ее не стало… Ходишь смурной, а потом как перещелкнет тебя и все… только головы оторванные лежат.
– Вспомнил… все вспомнил – невесело ухмыльнулся я и не только это. Вспомнил как я раньше, в другой реальности очухивался на этой же поляне и с яростью несся убивать Сеченова… и чем это закончилось. Заточение в Лимбо где провел вечность, пока Аола не вытащила мою душу и не отправила в другие миры… Только теще моей дорогой Зинаиде свет Петровне, знать об этом не следует…
– Слушай баб Зина, у меня есть что рассказать… – улыбаясь я улегся на землю, раскинув руки и начал неспеша рассказывать про свои приключения на Предприятии…
– Вот так вот Зинаида Петровна. К Дмитрий Сергеевичу вопросы конечно имеются, но не он это все затеял…
Баба Зина молча выслушала мой рассказ, казалось, что она постарела еще больше.
– Понятно… А с девкой этой… Лариской Филатовой что делать хочешь? – подняла на меня задумчивый взгляд… теща – или замену уже Катеньке нашел?
– Не Зинаида Петровна… какая еще замена, ебучие пироги… – удивился я… с трудом уворачиваясь от затрещины.
– А ну не ругайся, а рассказывай! – потребовал теща. Да… помню, помню добрый и ласковый характер тещеньки, у нее не забалуешь, полковник в отставке как никак!
– Да она вроде и виновата, что Петрова с панталыку сбила, а вроде и нет… Захаров контролировал ее, да и меня тоже. Я почему такой бешенный был, мне в мозг, имплант «Восход» заху… установили, должный убирать агрессию, но Захаров доработал его напильником и встроил контур управления. Ну и в Филатову тоже… а еще незнамо в скольких испытуемых в АПО.
– Понятно – протянула Зинаида Петровна – что делать думаешь? Я то думала, что это Сеченов из тебя монстра сделал… волшебник хренов… дура я старая. Хотела, чтобы ты убил этого гада раз и навсегда, но раз такое дело… с тобой пойду! Тоже вопросы к Диме имеются! Руку покажи!
– Не любите вы Дмитрий Сергеевича – вздохнув я протянул вперед левую руку демонстрируя застывшего в кристалле силы Храза.
Есть за что… – Зинаида Петровна наклонилась рассматривая перчатку – Это что за говно… Сереж? Эта вот дрянь и затеяла все? Зачем?

– Не знаю Зинаида Петровна – пожал я плечами. В это время тело Филатовой зашевелись и попыталось перевернуться. Руки девушки проскользили по траве и она снова упала на спину, закашлявшись Лариса прохрипела.
– Харитон Родионович рассчитывал что вы в ярости… броситесь убивать Сеченова и ему удастся захватить Альфа-коннектор, полимерный объект являющийся интерфейсом Коллектива и содержащий данные о всех прошедших полимеризацию. Тогда… он станет… всесильным.
– Всесильным… ой не могу! – зазвучал в голове смех сестренки, а у меня отлегло от сердца, жива!
Баба Зина напряженно думавшая о чем то, подняла руку, оборвав хрип Филатовой.
– Погоди… если эта змея Захаров жив… пусть и как полимерная сопля… Моя Катюша, Катенька… может тоже жива?
– Может и жива – обнял я тещу – вот и спросите у Сеченова.
Повернувшись к Ларисе, снова начавшей подыматься я поинтересовался – ты как с нами или останешься тут?
– Мне в любом случае надо на предприятие – прошептала девушка – хочу чтобы достали эту дрянь из головы!
– Айдате тогда в избу – махнула рукой баб Зина – долетим до Челомея!
* * *
Усевшись за дисплей квантового компьютера, Зинаида Петровна рулила избой, управляла полетом. Хорошо, что до летающей платформы «Икар» было рукой подать, взлететь и сесть… делов на пять минут! Так что вскоре избушка плавно опустилась на площади перед монументальным зданием штаб-квартиры Предприятия 3826. Филатова, которую пришлось заносить в реактивную избушку на руках, за эти несколько минут несколько оклемалась. Из избы мы вышли дружно… впереди шла баб Зина с метлой в руках за нею я и опирающаяся на мое плечо Лариса, а позади всех Мила… которую никто так и не заметил.
– Велкам… епта – прошептал я себе под нос и толкнул двумя руками тяжелые двустворчатые двери ведущие в огромный пафосный зал фойе. С моего предыдущего посещения, здесь ничего не изменилось, огромное пустое пространство зала изукрашенное фресками, узорчатый полированный пол и стеклянный купол потолка. А нет… ошибся! По центру зала стола одна из сестричек балерин, вроде бы «Левая»… но могу и ошибаться. Изогнувшись она вытянула ногу вертикально вверх, поднявшись на носочек второй… и отрастила на руках огромные, длиннющие когти.

– Ети же пассатижи, ничего себе боевой маникюр – ошарашенно пробормотал себе под нос и вскинув руку попытался ее остановить – Мы к Дмитрий Сергеевичу, разговор к нему есть, прошу проводить!
Телохранительница замерла на секунду, плавно перетекла в другую позу, оказавшись на четвереньках и… высекая когтями искры рванула в атаке на меня, изворачиваясь под разными углами.
– Ну почему никто не хочет прислушаться к словам? – покачал я головой отходя на полшага в сторону и прописывая балерине леща. Роботесса перевернулась в воздухе и отлетела на несколько метров, упав на пол зала, вывернувшись как кошка на все четыре конечности. По ее телу засверкали молнии и с вытянутой руки в меня ударил разряд. Ну… так себе идея если честно…
Ма… – вырвался у меня полувскрик полустон, когда я, нежно, ухватив разряд рукой… выпил, вытянул его силу – ой как хорошо! Мне, конкретно похорошело, от полученного удара энергией ушла головная боль, затянулись порезы и царапины. Да я стол бодр, как будто отдохнул неделю в санатории! Наверное даже волосы стали нежными, шелковистыми и исчезли секущиеся кончики. На этой благостной ноте я еще раз попытался достучаться до охреневающей в атаке дуры.
– За энергию спасибо огромное! Но может, все же, проводишь до Сеченова?
А в ответ меня снова атаковали! Ха… в этот раз боевая балерина нарвалась на удар метлой от Зинаиды Петровны и небольшое поучение – Хватит тут изгаляться, кукла железная, веди давай к Димке!
Балерина вскочила с пола и снова собралась броситься на нас. Ломать чужую игрушку не хотелось и призвав энергетический жгут, я как можно мягче подхватил роботессу, связав и подвесив над собой.
– Давно бы так – проворчала баб Зина – а то стоит, смотрит как девки полуголые прыгают.
Покачав головой и спрятав улыбку направился к лифту. Усевшись в мягкие кресла и баб Зина и Филатова напряженно молчали, уставившись почему-то на меня.
– Ну? – не выдержал я – что вы на меня так смотрите? Чего хотите то?
Филатова вспыхнув отвела взгляд, а Зинаида Петровна указав пальцем на висевшую рядом со мной телохранительницу спросила – Это как… что это?
– А! Так это телохранительница Сеченова, левая… или правая, да собственно без разницы!
– Ты дурака то не включай – рявкнула бабуся – как ты ее связал и чем?
– Энергетический, моноразрядный, структурированный канал, который может принимать форму заданную пользователем – Браво отрапортовал я.
Озадаченная пенсионерка подняв брови внимательно посмотрела на меня – Ты сам то, понял что сказал? Какой к хренам моноразряд, что за чушь?
– Потом поговорим баб Зина, улыбнулся я в ответ – сначала разговор с Дмитрием Сергеевичем! – и выскочил из лифта, направившись к дверям в кабинет Сеченова. Осталось немного… неясное чувство подгоняло меня заставляя торопиться.
* * *
Распахнув тяжелые двери я ворвался в огромный зал кабинета. Все по старому, рабочий стол вдалеке у окна… окон, две полномасштабные модели самолетов, воткнувшиеся носами в пол, ковровые дорожки… хе, скромный кабинет скромного ученого.
– Дмитрий Сергеевич! – заорал я с порога. Сидящий за столом у окна академик вздрогнул и обернулся.
– Дмитрий Сергеевич, Рад вас видеть и все такое – шагая по ковровой дорожке ведущей к столу повторился я – Разговор есть и нужны ответы на некоторое вопросы!
– А! Сынок, здраствуй – кивнул головой ученый – а нельзя немного попозже, мне надо разобрать всю ту кучу неприятностей, что свалились из за выходки Петрова!
– Нет Дима – вперед вышла Зинаида Петровна – я хочу знать… – она вытерла глаза – где моя дочь⁈ И не повторяй свою ложь что она погибла!
Академик осунулся, устало провел рукой по лицу и начал говорить. Большую часть его рассказа я уже знал… Меня и мою… жену после теракта в Болгарии доставили в лабораторию Сеченова, меня удалось спасти. А травмы Кати были несовместимы с жизнью, в результате взрыва ее мозг был поврежден и разделен на два полушария. В попытке спасти рассудок Кати было предпринято множество операций… безуспешно. Позже, для сохранения разума и навыков были созданы роботы близнецы Левая и Правая соответственно несущие полушария мозга Кати.
– Зинаида Петровна слушала замершая, с побледневшим лицом. После рассказа академика она тихо прошептала – Дима… и что… никакой надежды вернуть ее?
Академик покачал головой – На данном уровне развития науки… нет. Я предпринял еще несколько попыток объединить, вернуть личность твоей дочери Зинаида, но видимо что то есть еще, что мы не знаем, не учитываем… получается бездушный робот не имеющий личности… прости.
После тяжёлого молчания он повернулся ко мне – А у тебя что сынок и опусти уже «левую» она больше не нападет. Пожав плечами я поставил роботессу на пол и убрал энергетический шнур. Телохранительница вытянулась, встала на носочки и отшагнула назад, замерев рядом со своей сестрой близняшкой. Подумать только мозг моей Кати… я потряс головой и сняв с руки перчатку с заключенным в алом рубине Хразом, протянул Дмитрий Сергеевичу, предстоял долгий рассказ.
… и вырвавшись из под щита которым я его прикрыл – говорить о Миле я пока счел преждевременным – Захаров отправил меня В Лимбо, откуда я с трудом вырвался… и решил вернуть вам вашего друга.
– Харитон, Харитон – вздохнул академик – можешь его освободить? – это он уже у меня спросил
– Да легко… только он буянить начнет – предупредил академика.
– Ничего, положи перчатку в контейнер… Обернувшись я увидел Правую держащую передо мной небольшую банку наподобие той в которой я таскал голову Петрова. Положив перчатку в банку, я подождал пока Мила заберет силу фиксирующую Храза и поставил ее, в смысле банку, на стол перед академиком. Вылезшие из перчатки жгутики эффекторов ощупали стенки и вытянул вверх.








