Текст книги "Сумма слагаемых (СИ)"
Автор книги: Allex Dev
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
– Время, товарищ майор, пора выдвигаться! – прозвучал в тишине голос Храза.
– Ага, понял, встаю… ё… бля… – шепотом протянул я, поводя задеревеневшим телом. Спанье на стульях к добру не приводит. Вчера… да уже вчера, мы с Милой проникли на ВДНХ, пробежали через зал с огромным панно на всю стену, изображавшим торжество советского человека и вычурными светильниками в форме спирали ДНК. Мимо стенда комплекса Токамак, закрытого стеклами и может по этой причине целого. Свернули вбок с прохода устланного широким красным ковром и в маленьком закутке, прямо за экспозицией Токамака, нашлась комната отдыха.
Устроив задремавшую сеструху на диване, я пробежался по соседним кабинетам, наскоро обшаривая столы и полки. Раздобыл банку тушняка говяжьего и упаковку сосисок, обнюхивание которых позволило вынести вердикт – съедобны, ну и до кучи попалась еще пара банок сгущенки, одна оказалась с уже пробитым донышком и наполовину пуста и ее я допил, зато вторая целехонькая. Когда вернулся с добычей в комнату, Мила уже уснула, свернувшись на диване в комочек. Вот мне и пришлось составить в ряд стулья, устроившись спать на них.
Сделав легкую зарядку и сполоснув морду лица водичкой, в маленькой туалетной комнатке, спрятавшейся за сдвижной панелью в углу. Отправился будить Милу, после легкого касания за плечо, еле успел отскочить в сторону, стремительный росчерк руки, оставляющий после себя красноватую дымку, промчался рядом головой.
– Оу! Спокойней! – я поднял руки – это всего лишь твой названный братец!
– Ой… прости… сон дурной… – забияка уселась, потягиваясь и зевая.
– И мне приснилось… что то странное, правда уже забылось, что то куда-то попал, чего-то ждал – усевшись на стул, я пожал плечами – в общем, фигня всякая.
– А есть что пожрать? – сеструха проснулась и была готова подкрепиться
– Есть – усмехнулся я доставая банку тушняка и сосиски – правда придется есть холодное.
– Главное есть что поесть! А что холодное не страшно! – приободрилась девочка – и не такое приходилось в себя пихать!
– Вон там умывальник – намекнул я сестре – а я пока сервирую стол.
Пока питались, я задумчиво рассматривал девчонку в красно-черном платье и с короткими темными волосами.
– Чё – куртуазно спросила она – уставился? Я чуть сосичизем не подавилась!
– Да вот думаю… сколько опросов к тебе возникло… – жаль времени нет порасспрашивать о вашем мире – откинувшись назад на стуле я пожал плечами – но интересно… страсть.
– Да мир как мир, сильные жиреют, слабые выживают, как везде! Давай после поговорим? А пока поедим и двинем! У тебя вроде задание экстренное?
Поели, двинули… вернувшись в центральны проход с ковровой дорожкой, отправились по нему, чтобы через пару минут упереться в металлические жалюзи преграждающие дорогу дальше. Рядом с заграждением, немного сбоку у стены, стоял столик из двух наклонённых пересекающихся кругов, на котором лежала робот Терешкова лишенная рук, оборванных по локоть.
Увидев нас, она зашевелила культями и выдав экзальтированным голосом присущим роботам этой серии
– Я вас не понимаю, Я буду счастлива помочь! Ошибка 680. Невозможно воспроизвести данные! Чем я…могу быть полезна?
– Мне нужно попасть на выставку – немного помявшись заявил я – как открыть проход?
– Замок от аварийного заграждения – торжественно заявила Терешкова – открывается моим мультиключем! – она пошевелила культями – Ошибка… Мультиключ не найден.
– У всех моделей «Терешкова» указательные пальцы на руках, могут превращаться в ключи – пояснил нам с Милой Храз – это одна из базовых функций.
– Бедненькая – подошла к столу Мила – кажется свой мульт… ключ она потеряла…
– Мои предплечья оторваны негодяями! Ошибка. Требуемый манипулятивный узел отсутствует. Запуск функции отпирания… невозможен.
– Нда… где же он мог «потеряться» – протянул я оглядываясь
– Предлагаю осмотреть ближайшие помещения товарищ майор! – выступил с конструктивным предложением Храз – ближайшее как раз за спиной поврежденного робота!
– Ну пойдем посмотрим – согласился я обходя стол – кстати Храз, а как выглядят особые нейроконнекторы для соединения с «Коллективом»? Ну те которые должно получить руководство страны?
– Коннекторы которые ПОЛУЧИТ руководство страны, выглядят как устройство «Мысль», выполненные в золотом корпусе с алмазной инкрустацией.
Во время рассказа Хранителя я обыскивал комнату, довершая разгром учиненный роботами. Пока, кроме некоторого количества ингредиентов, полезных для ремшкафа «Элеонора», другой добычи не было, а Храз между тем продолжал.
– Выдающиеся ученые из когорты академика Сеченова уже получили… ДРУГИЕ устройства.
– Ага, то есть, это будут разные по функционалу устройства?
– Согласно замысла академика Сеченова, чиновники получат пустышки. Настоящие коннекторы с особыми полномочиями достанутся только ученым.
Мила внимательно слушавшая Храза, громко рассмеялась – Твой начальник, братик, решил обмануть всех! Видимо во всех мирах руководство одинаково…
– Не может быть – возмутился я – обмануть советское правительство? Откуда ты знаешь⁉
Я даже прекратил обшаривать помещение, снова на меня накатывали странные ощущения, с одной стороны я был возмущен словами Храза и говорил то что должен сказать на моем месте настоящий Нечаев, а с другой, я холодно и ясно понимал его правоту.
– Товарищ майор… откуда у вас новая нейрополимерная перчатка – усмехнувшись задал вопрос хранитель.
– Э… ты что ли? Дмитрий Сергеевич мне тебя выдал – постояв, я тряхнул головой и продолжил обыск.
– Вот именно! – многозначительно заметил Храз
– Погоди… Так он отдал мне свою перчатку⁈
– От успеха вашей операции зависит судьба дела всей его жизни!
– Он просил быть с перчаткой поаккуратней… Понятно – задумавшись протянул я. Из рассказа Хранителя выходила неприглядная картина борьбы двух сил, за захват командных центров в зарождающемся «Коллективе». Желающими стать управляющим звеном над мыслями миллионов, а может и миллиардов людей… если верить словам Храза. Не знаю… Задумавшись я опустился на стул, усевшись за один из столов.
Мила, по понятной причине собирать реагенты не могла и просто лазила по комнате, заглядывая во все углы. Нашла еще бутылку водки «В дрова» и банку сгущенки… интересно, почему почти всегда попадается такой набор? Бутылку девочка отдала мне, а банку упрятала в небольшую сумку, повесив ее через плечо.
– Дядя Храз – усевшись на стул рядом со мной, сеструха облокотилась на руки – а все это ВДНХ… это просто выставка? Ну типа аттракциона?
– Хе, многие так думают – Храз начал свое любимое занятие, читать лекции.
– Для большинства людей, как сотрудников, так и гостей, ВДНХ представляет собой не более чем аттракцион с любопытными экспонатами. На деле всё сложнее – это испытательный полигон психологического воздействия технических новинок на обывателей разного уровня развития.
– В АПО, Академии Последствий, день и ночь анализируют реакции, которые присылают системы наблюдения за гостями, чтобы выявить приоритеты для дальнейшего развития внешнего вида роботов и сопутствующих технологий. ВДНХ – это лакмусовая бумажка, отношения советских граждан к миру будущего, в котором им скоро предстоит жить.
– Э… – протянула Мила – ну понятна… за посетителями следят… чего тут непонятного.
– Не следят – менторским тоном заметил Храз – а отслеживают реакции, что нравится, а что не очень. Вы знаете что название ВДНХ появилось не сразу? Изначально его планировалось назвать ВДНП – Выставка Достижений Научного Прогресса, но было решено, что название не слишком благозвучное и следует вернуться к старому – ВДНХ.
– Интеллектуалы… умники и умницы… – прервал я лекцию – здесь мультиключ не обнаружен, идем осматривать другие кабинеты… вы со мной? – вопрос конечно риторический хе-хе. Перчатка на руке, а одной оставаться Милка вряд ли захочет, так что я развернулся… и пошел, вернувшись по коридору немного назад, где по дороге видел несколько закрытых комнат.
Распахнув дверь в ближайший кабинет, я уже было занес ногу чтобы войти и замер, опаньки! В небольшой комнатке заставленной картотечными шкафами и парочкой письменных столов, стоял уперевшись в стену робот Рафик. Похлопав на меня своими круглыми визорами, он равнодушно отвернулся к трупу сотрудника, привязанного к стойке с документами электрическим кабелем… Ну ни хрена себе икебана!
Вспомнив напутствие одного из разговорчивых мертвецов – не говорите с Рафиками! Они от этого звереют!– прижал палец ко рту, повернувшись к Миле и сделав большие глаза. Девчонка понятливо закивала и прижала обе свои ладошки ко рту.
– Мила, попробуем пробраться через вентиляцию, если повезет то ключ и не потребуется – промыслил я сеструхе, кивнув в углу кабинета, где, на одним из столов находился вентиляционный выход с сорванной решеткой. Осторожно шагая подобрался столу и забрался на столешницу заваленную бумагами, подтянувшись на руках забрался в вентиляцию. Сзади зашебуршилась Мила, без особого труда повторившая мои действия. Прямо у выхода вентиляции в комнату, лежал Щебетарь, не удержавшись запустил последнюю запись, усталый женский голос зачитал сообщение:
– Отчет отдела корректировки №4400. Исчезнувший сотрудник Лазарев Олег Валентинович обнаружен. Предположение об уходе в запой не оправдались. Тело инженера обнаружено в магнитной сейсмосистеме в виде не поддающемся идентификации. Опознать помог лишь анализ ДНК.
– Предписано, проведение разъяснительной беседы среди младшего персонала, о катастрофической опасности магнитов для любого сотрудника.
– Вот так – прошептал я девочке – а мы там, по стенам лазили и по магнитам шоком долбили…
Мила пожала плечами, зона с магнитами, явно не показалась ей опасной.
– Ладно, поползли, скомандовал я через плечо и пополз, вентиляция была настолько узкой что передвигаться гуськом как я делал раньше не получалось, пришлось двигаться на четырех костях, как гордый лев… ну или хомячок. Путь по вентиляции оказался недолгим, через минуту мы оказались в запертом кабинете, с дверью заблокированной многоцелевым блокиратором.
– И здесь трупы – констатировал я, чуть на тот самый труп и не приземлившись. Помог спуститься Миле и принялся осматриваться. Дверь запертая на блокиратор, снять который удалось довольно быстро, вела через небольшой проход в здоровущий зал, с высоким подвесным потолком, часть плит которого была разбита. По стенам стояли вездесущие шкафы с документацией и каталоги, несколько перевернутых столов, сломанные стулья, парочка трупов сотрудников и Рафик… крутивший в своих манипуляторах часть руки от Терешковой.
– А вот и рука – шепнул я Миле – что этот железный извращенец с ней делает?
– Это робот официант – также шепотом пояснил Храз
– … который обслуживает убитых им же людей! – со вспыхнувшей яростью прошептал я – Пришибу тварь!
– В данный момент робот не агрессивен. Можно получить руку без боя – попытался остановить меня Хранитель.
– Да мне уже похер! – отмел я уговоры перчатки. В этот момент, признаюсь, я немного себя плохо контролировал… планка упала. Подскочив, к начавшему поворачиваться ко мне роботу, провел двоечку по его голове, усилив удары шоком… само собой получилось. От ударов робота откинуло в сторону, с моих рук сорвалось несколько светящихся плетей с яркими искрами разрядов горевшие на их кончиках. Захлестнув корпус робота, плети оплели его шубой разрядов. Рафик затрясся, от него повалил дым сгоревшей изоляции, а я подскочив продолжил избивать его, разбивая кулаки в кровь, пока он не замер кучей металлолома. Вырвав из его погнутых манипуляторов предплечье от Терешковой, отошел в сторону, зализывая содранные костяшки на правой руке. В этот момент подошла Мила, потыкав меня в плечо.
– Патроны – прошептала она, похлопав глазищами – я быстро посмотрю в… здесь?
– Э… точно! Извини не сообразил, давай вместе! – смущенно развел руками, совсем забыл, что обещал найти ей патроны к ПМ.
В четыре руки обыскали зал, собирая все полезное, я разжился еще горстью деталек для ремшкафа, а Мила несколькими обоймами к ПМ, двумя магазинами к Калашу и несколькими патронами к дробовику. Довольная егоза, зарядила свой пистоль, вручив остальное добро мне и мы вернулись через вентиляцию к запертому проходу, в зал первой экспозиции…
– Как эта штука работает – покрутил я в руках металлическое предплечье робота с кистью, безвольно болтавшееся на шарнирах.
– Поднесите оторванную конечность к моим нейросенсорным контактам – подал голос Храз, шевеля в воздухе жгутиками.
Приблизив предплечье роботессы к ним, с интересом наблюдал, как жгутики подсоединились к железяке, заставив кисть руки вращаться, сжимая и разжимая пальцы.
– Мультиключ активирован – доложил Хранитель, когда из выставленного указательное пальца выскочил длинный тонкий стержень. Воткнув палец в отверстие замка, расположенного по центру заграждения, я добился щелканья, жужжания и наконец створки жалюзи разошлись в стороны сложившись гармошкой, открыв проход в огромный круглый зал. В центре зала располагалась длинная стойка, с надписью большими буквами «Зал Информации». В самом центре находилась эмблема, состоящая из двух ладоней, сложенных лодочкой и шар между ними. Ладошки были опоясаны тремя сегментированными окружностями. С противоположной стороны зала, находился второй выход, закрытый таким же металлическим жалюзи, как я только что открыл. Стены информатория, были выполнены из светло-коричневых панелей, с висевшими на них светильниками, а потолок представлял собой ряд вертикальных кольцевых плоскостей с лампами между ними. Вернув оторванную конечность хозяйке я вошел в зал.
– … и что теперь – я медленно подошел к стойке. Как ответ на мой вопрос, из-за символа с ладошками, вышла покачивая бедрами роботесса Терешкова. То ли та же, что лежала у входи, то ли другая, хрен разберешь, им бы бейджик с именами на грудь… ну или номер на лоб. Зайдя в пространство за стойкой, Терешкова остановилась напротив меня.
– Спасибо что выручили, без ключа я как безрук! Одну минутку… – ага, значит это та что валялась безрук… понятно… Где то же нашла вторую конечность… или у них запасные есть?
– Все роботы модели Терешкова – тихонько пояснил Храз – подключены к нейроузлу «Терешкова» и фактически являются единой личностью управляющей множеством тел, но тем не менее, у каждой модели, есть свои особенности отражающие ее личные качества, так что не удивляйтесь!
– Ага понятно… – задумчиво уставился я на зависшего робота, А Мила тихонько потянула меня за рукав.
– Мы ее починили… или сломали? – спросило она громким шепотом.
– Починили – откликнулся Храз – точнее была запущена система самовосстановления полимерных соединений. «Терешкова» – новейшая модель. В ее создании участвовала настоящая актриса и космонавтка…
– Вот уж на что мне пофиг, так пофиг, веришь нет… – пробурчал я продолжая рассматривать робота.
По ней пробежались мелкие искры, что то защелкало, глаза ее на мгновения заалели, погудело… и вздрогнув она плавно повела перед собой рукой.
– Другое дело! – выдала роботесса немного плавающим голосом
– А сейчас, если позволите, я хотела бы произнести речь! – и развела руками, что в сочетании с неподвижным взглядом, выглядело жутковато.

– Твою мать…
– Хи-хи… да братик! Починил, теперь возьми на себя ответственность и терпи! – Мелкая… ржала надо мной и не забывала транслировать свое веселье прямо мне в мозг – а я пробегусь по залу!
– Сестра, не бросай меня! – жалостливо промыслил я пробую надавить на жалость, но фигушки… сеструха со смехом убежала исследовать информаторий, бросив меня общаться с роботессой. А Терешкова, широко разведя руки, как будто хотела обнять меня, начала обещанную речь.
– Здравствуйте дорогие товарищи! Добро пожаловать на выставку народного хозяйства!
– Какая на хрен речь! – попробовал я тормознуть роботессу – Тут кругом трупы, кровища лужами, а ты тут вытанцовываешь?
Роботесса опустила руки и секунду смотрела на меня, вздрогнула и выдала, прерывающимся голосом – Мои алгоритмы… сбоят от ужаса! Но в мои базы данных, не заложено вербально-визуальных инструментов, призванных выражать страх, ужас, а также отрицательные или негативные эмоции.
Все свою речь она сопровождала элегантными жестами, поводя руками, плавно передвигаясь и пританцовывая.
– Конструктивно, я была создана… только на позитив! Этот жуткий диссонанс моего поведения с окружающей обстановкой, меня шокирует! – ласково прошептала она наклонившись ко мне – Но я ничего не могу с этим поделать!
– Да уж… никто такого не ожидал… – вздохнув я кивнул роботессе – ладно, я тебя понял… жертва программистов… Мне необходимо срочно перевести комплекс ВДНХ в режим военных учений.
– В режим военных учений – переспросила Терешкова – Это же означает… еще большую агрессию систем пассивной и физической безопасности!
Роботесса, плавно прокрутилась взмахнув руками – Это может привести к гибели еще живых людей! – и снова наклонившись выдохнула – если таковые тут остались!
Прикрыв глаза рукой я потряс головой, диссонанс между жестами и словами железной дуры, мощно лупили по разуму.
– Вот именно – если остались! – рыкнул я на это… Терешкову – У вас тут одни трупы кругом! Выполняй приказ, робот!
– Вы отдаете – роботесса вытянулась в струну – очень странные приказы! Все люди в комплексе… убиты роботами, но вы не пострадали! Это странной вдвойне! Докажите что вы человек! Я не стану выполнять приказы робота, мимикрировавшего под человека!
В голове раздался смех Мелкой заразы – Братик… а ты точно человек?
– Да ты в конец охренела⁉ Железяка дурная! – в рука сам собой прыгнул дробовик.
– Товарищ майор! Если вы уничтожите данного робота, то данные уйдут всем Терешковым… и помощи от них вам не дождаться!
– Ебучие пироги… – зажмурившись я постарался успокоится – хорошо… И как я должен доказать тебе, что я человек? Харакири сделать и кишками обмотаться?
– Братик фу…
– А ты вообще предательница, бросила меня на растерзание железяке!
– Хихикс!
– Пройдите тест Дарвина! Докажите что вы человек! – Терешкова сверкнула глазами и потрясла кулаком перед моим лицом.
– Чё? – опешил я – какой еще тест? Может всё-таки, лучше тебе башку оторвать?
– Не забывайте товарищ майор… – как бы в сторону высказался Храз – без ее помощи, мы будем искать способы активировать режим учений… катастрофически долго!
– С радость подтверждаю эту информацию! – радостно подтвердила роботесса.
– Ладно… хрен с тобой – махнул я рукой на беспрецедентное давление роботов на одного майора – Давай сюда этот тест Дарвина… Что делать то?
– Докажите что вы человек, пионер Нечаев! – роботесса выполнила пионерский салют – Положите на эту стойку, три предмета, которые олицетворяют главные ценности советского гражданина! – танцевальное па и вращение – Труд, Искусство и Жизнь! Другими словами, вам надо найти… Голос родины! Символ Родины! и росток Родины!
– Охренеть… Да что ж мне так везет то на всю эту хрень? – тяжело вздохнул я – количество индивидов, еба… с чудинкой зашкаливает!
Сбоку подскочила Мила, явно готовая на любой кипишь – Я тут… пока ты э… разговаривал хи-хи, видела одну штуку, у нас, они назывались точками информирования населения.
– Погоди, ты радио что ли нашла? – встрепенулся я – сойдет за голос Родины! Показывай!
Небольшой радиоприемник валялся на полу с другой стороны стойки. Обычный приемник марки «Волна», ручка настройки, решетка динамика, тёмно-коричневый корпус. Покрутив его в руках сунул Милке – Отлично! Пойдем осмотрим соседние комнаты, может там что-нибудь найдется?
Комната куда мы с сеструхой потопали, по причине, что она была ближе всех, была оформлена под под небольшую лабораторию. Какие то приборы, химическая посуда, портреты на стенах… все по феншую. На небольшом столике в углу, стоял под стеклянным колпаком, цветок в горшке, видимо используемый для демонстрации фотосинтеза и использования растениями углекислого газа. От колпака отходили какие трубки ведущие к измерительному комплексу.
– Цветочек! – подбежала к растению сестра – пойдет как росток Родины?
– А хрен его знает… лучше все равно нет, берем!
Поднять толстый стеклянный колпак оказалось той еще задачей, плотно прилегающий к основанию, он не давал себя подцепить, а ухватится за бока одной рукой не выходило из-за размеров. Пока я наконец, не плюнув, приподнял его, обхватил двумя руками, а Мила вытянула горшок. Кооперация в труде помогает!
– Росток Родины есть, осталось найти символ Родины… – пробормотал под нос выходя из комнаты
– А что считается символом вашей Родины? – мысленно, спросила меня сеструха
– Звезда, серп, молот, красный флаг – так же ответил ей я
– Братик, я тут видела один из символов! – схватив за руку Мила потащила меня через зал, мимо неподвижно замершей Терешковой, в комнату на противоположной стороне зала, где обнаружилась статуя рабочего с воздетой вверх рукой, в которого находился требуемый молоток.
– Ты молодец!.. Как бы его достать теперь? – остановился я около каменного мужика, возвышающегося надо мной на пару метров.
– Кхм – откашлялся Храз – использует перчатку и телекинез, товарищ майор!
– О точно! Спасибо Хранитель – подняв левую руку я выдернул телекинезом молоток и поспешил вернуться к Терешковой, продолжавшей неподвижно стоять за стойкой.
– Вот, держи! – подошел я к ней, вываливая перед роботессой собранные предметы. Терешкова продолжила безучастно смотреть на меня.
– Насчет теста Дарвина… – помявшись сказал я.
– Да-да? Буду рада помочь, майор! – Терешкова встрепенулась и склонила голову к плечу.
– Первый предмет – протянул я этой… тормозной, молоток – Только пальцы береги, а то опять мультиключ искать!
Взяв у руку инструмент, роботесса взмахнула им перед моим лицом и начала декламировать – То молот вольного труда, серпа изгиб литой! Пятиконечная звезда с каймою золотой!
– Э! Осторожней с инструментом… безрукая! – отшагнул я назад – На вот радио, а молоток положи от греха подальше! Включи что-нибудь повеселей, а то как конец света…
– Радио будущего! Изумительная музыка, модулированная новейшим квантовым суперкомпьютером! – Терешкова принялась крутить ручку настройки радиоприемника – Теория вероятности утверждает, именно такие песни граждане будут слушать в будущем!
Радио зашумело атмосферными разрядами, всхрипнуло и завыло монотонным мужским голосом.
Давай запишем эту песню, мать его
Чтоб никогда не поставили на радио
Чтоб никогда не назвали ее попсой
И рядом с ней не звучал отстой
Остановите! Остановите!
Вите, Вите надо выйти
– Бедные… бедные, граждане из будущего – поморщился я – особенно Витя.
– А мне нравится! – мелкая, покачивая руками в такт, пританцовывала под унылую мелодию.
Остановите! Остановите!
Вите, Вите надо выйти
– Ужас какой… пагубное влияние будущего на настоящее! – ужаснулся я – Кстати… а в будущем, это будет музыкой прошлого? И что будут писать композиторы, если их произведения уже написаны? Остановите Вите надо выйти?
– Верно подмеченный временной парадокс! А вы наблюдательны! – Терешкова отставила радиоприемник в сторону начав покачивать рукой в так «Вите надо выйти».
– Музыка будущего формирует музыкальный стиль в настоящем! Однако, суперпозиция наблюдателя и изучаемой информации находятся в самосогласованной петле! Другими словами – это мы, слушая музыку будущего, определяем какой она будет.
– Да… – протянул я качая головой – если это простыми словами, то боюсь представить что буде сложными… выключите этого Витю! У меня даже голова разболелась!…и вот, живее тут ничего не нашлось! – всунул последний найденный предмет, горшок с цветком Терешковой в руки – поливать только не забывай!
Радиоприемник был схвачен и утащен в сторону сестрой, которая видимо продолжила слушать «музыку будущего» Надеюсь там будут и другие песни, а не только подобные… иначе… Остановите, Сереже надо выйти… блин! – поймал себя на том, что сам начал кивать головой в такт музыке
А роботесса подняв горшок над головой, принялась напевать, плавающим, искаженным голосом.
– Так ликуй и вершись в трубных звуках весеннего гимна! Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно!
– Слушай хватит! У меня сейчас кровь ушами пойдет! – не выдержал я – то Витя, бля, то гимны. Тишины хочу!
– Извините! – перестала петь ушибленная на голову роботесса – Сбой эмоциональных алгоритмов усиливается на фоне царящего вокруг ужаса!
– Ладно понял, что там с тестом? – махнул рукой на нее – какой спрос с дурной бабы, да еще и железной?
Роботессу между тем, снова клинануло и подняв руку в пионерском салюте она выдала.
– Пионер Нечаев! Вы блестяще прошли тест Дарвина! Скажите мне, кем вы хотите стать, когда вырастите?
– Твою мать… – шлепнул я себя по лицу рукой – Космонавтом! Бля!
– Отличный выбор профессии – потрясла кулаком эта… роботесса – желаю вам…
Тут у нее в голове щелкнуло и загудело, Терешкова немного потряслась и продолжила – Что ж мне было приятно ваше внимание майор! Теперь чем я могу помочь… вам?
– У тебя что память сбоит? Мне необходимо объявить учебную тревогу и перевести комплекс ВДНХ в режим военных учений!
– К сожалению – веселым голосом протянула Терешкова – это не в моих силах!
– Ты издеваешься? – я потянулся за дробовиком.
– Нет! Но я могу предложить решение этой задачи! Дело в том, что активация режима военных учений невозможна силами одного робота! Для подобной процедуры требуется ДВА робота, а не один!
– И где мне взять вторую такую же идиотку? – видимо дробовик пока придется отложить…
– До начала этого кошмара, мы работали в информационном зале вдвоем! Но в момент сбоя, сумасшедшие роботы, разобрали мою напарницу Клару на части!
– Ебучие пироги – прошептал я прикрывая глаза – Ее что, по всему комплексу растащило?
– Именно! – роботесса прокрутилась выполнив па – Как вы узнали дорогой товарищ?
– Богатый, чтоб его опыт! Мне искать ее части по всему ВДНХ, серьезно?
Роботесса наклонилась и прошептала – Если вы… установите в меня… привод административного управления комплексом… Я смогу подсказать где искать части несчастной Клары!
– Ну это лучше чем ползать вслепую – вынужден был признать я – у меня мало времени. Где находится этот… административный привод?
– Я покажу! Прошу следуйте за мной! – Терешкова полуобернувшись назад поманила меня рукой направившись к перегородке, закрывавшей второй выход из информационного зала.
– Мила, где ты там, не отставай! – окликнул я сеструху
– Бро! Ёу! Давай возьмём собой эту бандуру! она играет классную музыку!
– Мила… солнце… брось бяку!
– Ну братик…
– Как хочешь… но тащить будешь сама!
Довольная мелочь запрыгала за мной таща под мышкой ящик радиоприёмника, бормочущего что то типа —
Я такой как все? Нет это бред! Я не похож на быдло с пачкой сигарет
– Партия помоги! – только обзавелся сестрой, а уже переживаю кризис возрастов!
Вышагивающая впереди меня Терешкова, продолжала говорить – То что происходит вокруг, чудовищно! Роботы словно сошли с ума!
Жалюзи при ее приближении, зашелестели сдвигаясь, открывая путь к идущему вниз с небольшим наклоном, широкому проходу, у стен которого стояли экспонаты, выставочные образцы роботов, производства Предприятия, огороженные подвешенными на стойках толстыми шнурами.
Первым экспонатом был памятный мне Работник, стоявший за ограждением на своих маленьких смешных ножках с зазубренным диском топора по середине.

– Да уж – остановилась рядом с ним Терешкова – Вы только посмотрите на этот позор! Столь благородная роль – помогать лесорубам и службам спасения! – С экспрессией сказала она тыкая в робота рукой – А ты? Как используешь данное тебе создателями оружие? Чтобы кромсать и расчленять!
Покричав на работника, она продолжила спуск обходя завалы образовавшиеся из за частично разрушенных стен – Ужас! – бормотала робобаба – Ну и бардак!…и кто позвольте спросить будет все это убирать? Надо срочно вызвать спецтехнику! Ой! Они же этот бедлам и устроили! Я сегодня такая забывчивая!
Я уже в который раз хлопнул себя по лицу ладонью… наверное скоро синяки появятся. Мила тихонько подпевающая радио, от неожиданности хрюкнула, подавившись воздухом.
А эта ушибленная, остановилась у модели Вовчика, стоявшего на небольшом постаменте, внимательно рассматривая его.
– Эх – потянула она – как вам людям хорошо. Взяли бритву и сбрили эти отвратительные, ужасные усы! Один такой… в свое время пытался меня… так не будем об этом… хотя… – оставив модель Вовчика в покое, она пошла дальше что то рассказывая.
Я шел за ней, закрыв глаза и изо всех сил сдерживаясь… – тупая рободевка… Я НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ!
А Терешкова все продолжала говорить – Роботы лаборанты представлены в нескольких моделях, Образцы выкрашенные в черный цвет, оказались особенно кровожадными! Они убивают людей, безобидными лазерными дальномерами и сварочными лучами! Как такое возможно!
– Как возможно идти и не затыкаться! – Не выдержал я – … Терешкова… ускоряйся! Времени все меньше!
– Ой все! Никакого такта! – роботесса гордо задрав голову прошла дальше, Слава Партии молча! Остановившись у постамента с моделью робота Рафик, она наклонилась над ним.
– Ой! А кто хороший мальчик – засюсюкала она нагнувшись к Рафику – Кто мой самый любимый, самый нелепый, самый пузатенький? Кто не нападает на людей, потому что даже в боевом режиме, он добрый и хороший, а? Ути моя прелесть!
– Терешкова! Давай быстрее!…или пузатый тоже к тебе…?
Роботесса фыркнула, молча развернулась и прошла к небольшому стенду стоявшему по центру прохода, сам проход был перекрыт задвигающимися жалюзи серебристого цвета.
– Мы на месте… дорогой товарищ! Привод административного управления находится на этом стенде! Прошу вас выполнить подключение!
Стенд был посвящён… использованию солнечного света в освещении комплекса ВДНХ. Многоярусный макет, с поролоновыми деревьями на верхнем ярусе, фигурками людей на нижних и все освещалось отраженным солнечным светом, передаваемым порталами и зеркалами. Буквально на секунду становившись перед изумительно выполненным макетом комплекса, на посмотреть, я подошел к Терешковой замершей рядом.
– Кхм… как провести подключение… привода? Что делать, показывай!
Роботесса опустилась передо мной на колени, откинула в сторону крышку небольшого лючка и вытащила из гнезда гибкий шланг в защитной металлической оболочке. Подняв лицо, она прошептала – Только прошу Майор, будте нежны! И мне тоже может быть больно!
– Отсоедините ее головную часть, товарищ майор – подал совет Храз.

Роботесса откинула голову назад, так что стал виден тонкий шов идущий по шее. Ухватившись руками я несильно повернул ее голову вправо и влево, отсоединяя от туловища.
– Ой, а что это щелкнуло? – задвигала глазами голова у меня в руках.








