355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » _Nier_ » Лестница на Небеса (СИ) » Текст книги (страница 32)
Лестница на Небеса (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2019, 05:30

Текст книги "Лестница на Небеса (СИ)"


Автор книги: _Nier_



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 32 страниц)

Несса взглянула на вжавшуюся в кресло перепуганную подругу, которая мотала головой в стороны, умоляя не делать этого. Рядом с высоко поднятой головой сидел довольный деяниями своими Чак. Он громко хлопал в ладоши, призывая наконец начать поединок. На весь зал раздались овации и свисты, словно здесь и впрямь было полно народу. Но, разумеется, это была лишь очередная иллюзия.

– Вени я…

– Можешь не продолжать, – она сжала в руке оружие и медленно, словно намеренно растягивая шаг, подошла к нему, беря любимого и такого тёплого Лу за его чуть шероховатую ладонь.

– Я не смогу… – прошептал Люцифер, качая головой. Его глаза покраснели и казалось, что прямо сейчас с его ресниц сорвутся слёзы.

– И не нужно, – Несса нежно улыбнулась, поглаживая Дьявола по его небритой щеке. – Я всё сделаю сама. – Её ладонь сжала рукоять клинка, дыхание сбилось, она ощущала, как по виску, щекоча кожу, скатывалась прозрачная капелька пота. На такой шаг решиться было непросто, но другого выбора розоволосая не видела. Обернувшись, девушка одними губами прошептала сидящей Эмили слова благодарности и прощания. Она никогда не забудет то время, которое они провели вместе.

Всего лишь мгновение и лезвие клинка легко вошло в мягкую плоть. Всего лишь мгновение и боль молниеносно растеклась по всему телу, окутывая разум, заставляя думать лишь о ней. Всего лишь миг и вновь горячая кровь капала на гладкий пол арены, а зал взорвался от ликований и свистов. Душераздирающий крик Эмили потонул в неразборчивом гомоне, а розовые локоны приобрели багровый цвет. Люцифер смотрел на медленно оседающую на пол Несса, не понимая, что сейчас произошло. Почему его руки в крови, почему Эмили так кричит и плачет, почему Ванесса…

– НЕТ! НЕТ, Ванесса! – Эмили зажала кровоточащую рану в животе подруги. – Нет-нет-нет-нет! – розоволосая пыталась что-то сказать, но из горла вырывался лишь гортанный хрип, с губ стекала густая, вязкая кровь, заливая бледнеющее лицо. – Пожалуйста…

Брюнетка сжимала её руку, не отрывая взгляд от медленно угасающих таких любимых глаз.

– Не бросай меня! – в сердцах крикнула Эми. На лице обладательнице розовых волос появилась привычная улыбка, которая словно твердила в очередной раз: глупая, куда я уйду?

– Браво! – Ширли подорвался с места, громко аплодируя. – Бой короткий, но зрелищный. Все свободны! – Он резко замер, словно что-то внезапно вспомнил. – Дарую вам пару минут на прощание.

Бог исчез, над их головами погас свет.

– Что ты наделала? – Люцифер пропускал между пальцев её мягкие шелковистые волосы, которые всегда пахли клубникой.

– Я… – с придыханием пыталась ответить девушка, ощущая, как от каждого вдоха становилось лишь больнее. Лёгкие обжигало огнём, глаза щипало от подступающих слёз, а голова разрывалась от шума собственной крови. – Так долго хранила это в себе.

Слабеющими руками она притянула Дьявола к себе, касаясь своими губами его. Сидящая рядом Эмили заметила, как что-то тускло светящееся покидает тело Нессы, переходя к блондину. Его глаза в какой-то момент вспыхнули крова-красным цветом и всё внутри брюнетки похолодело, когда осознание наконец пришло.

– Мне будет тебя не хватать, – с грустной улыбкой на бледнеющих губах прошептала Ванесса. С трудом переведя взгляд на подругу, обладательница розовых волос подавила всхлип. Расставаться с ним было тяжело, но с Эмили ещё и невероятно болезненно. – Хватит рыдать, дурочка…

Приоткрыв губы, Люцифер так и продолжал сидеть глядя на своего любимого мотылька, который всё же опалил свои прекрасные крылья. Эми дрожащей рукой закрыла глаза Ванесса и осторожно вынула клинок из её тела. Всё было кончено. Но какой ценой?

– Пойдём, – прохрипела брюнетка, выдёргивая блондина из оцепенения. – Нужно уложить её на кровать.

Тот слабо кивнул и бережно, словно боясь, поднял Ванессу на руки, прижимая к себе настолько близко насколько мог позволить. В номере Эмили вымыла всё ещё тёплое тело и надела на подругу белое платье, а в розовые волосы вплела фиолетовые фиалки. Всё это происходило в гробовой тишине. Люцифер сидел на подоконнике, смотря на белые облака, думая над тем чего же всё-таки добился Отец.

– Она похожа на принцессу, – блондин обернулся на грустно улыбающуюся Эмили. Брюнетка провела кончиками пальцев по лицу Ванессы, ощущая, как кожа медленно, но верно становилась холодной. – Хотя она всегда была принцессой.

– Что будешь делать? – осипшим голосом спросил Люцифер, стараясь не смотреть на Нессу. Он просто не мог это сделать, просто не осмеливался так поступить. – Вернёшься домой?

Брюнетка молча пожала плечами и взглянула на часы. Практически пять утра.

– А ты?

– У меня осталось ещё одно незавершённое дело, – серьёзно ответил Дьявол и ответил на короткие, но очень тёплые объятия.

– Мы будем тебя ждать, – с тонкой улыбкой на лице ответила Эмили, отходя от блондина.

– Я недолго, – пообещал Дьявол, наблюдая, как девушка скрывается за дверями ванной.

Когда уходит родная душа, начинает сдавать и тело. Люцифер смог осознать это не сразу, ведь ранее он никогда никого не любил, не ощущал трепыханий бабочек внутри себя, не радовался коротким встречам и всё время желал оставаться в одиночестве. Но когда он попал в это место, то понял насколько ошибался в своих убеждениях. Познав, что такое дружба и любовь, Люцифер вновь ощутил желание жить. С ними, с ней… Но Отец отобрал это желание вновь. Чак будто наказывал именно его одного, но за что поплатились все остальные? На них не было греха.

– Эми? – тихо позвал мужчина, но ответом ему была тишина. – Эмили! – но и тогда никто не ответил. Сердце неприятно кольнуло, словно говоря, что что-то не так и следовало бы пойти проверить.

Спустившись с подоконника, Дьявол подошёл к кровати, на которой покоилась бледная, но не менее прекрасная Несса. Она и впрямь походила на принцессу: розовые волосы были аккуратно уложены на подушке, фиолетовые фиалки идеально подходили под цвет волос, а белое платье подчёркивало красивую фигуру.

– Прости меня, – прошептал он и легонько прикоснулся к её лбу, ощущая, как холод обжог губы. – Я скоро приду, мотылёк.

Подойдя к двери, блондин постучал, но по ту сторону был слышен лишь шум воды. Глубоко вздохнув, он толкнул дверь ванной.

Алая вода переливалась через края ванной, заливая кафельный пол, создавая настоящее кровавое море. И в этом море тонула Эмили. Рядом на тумбочке стояла баночка и лежала куртка Бальтазара, а на куртке Люц обнаружил сделанную незадолго до всех этих событий совместную фотографию: улыбающийся во все зубы Дин, стоящий рядом Сэм, развалившийся на полу Бальтазар, сидящая на шее Гавриила и хихикающая Эмили, Кастилл замер как обычно где-то в углу, но в кадр всё-таки попал. А на его плечи тогда забралась Ванесса. Девушка раскрыла рот и тянулась руками к Эми, пытаясь взять ту за ладонь. Тогда было очень весело.

Прижав ладонь к лицу, Люцифер судорожно вздохнул. Он с трудом мог смотреть на то, как из запястий вытекала алая кровь. Это казалось болезненным, неприятным, но лицо брюнетки выглядело таким спокойным и умиротворённым, ему казалось, что она просто спит. Возможно, она уже встретилась с ними. С ней. Чёрные неровно стриженные волосы плавно колыхались в багровой воде и это не пугало, а скорее зачаровывало. На негнущихся ногах Дьявол подошёл и окунул руки в ледяную воду, аккуратно вытаскивая Эми из ванны. Закрыв кран, он принялся вытирать полотенцем её лицо, мокрая насквозь одежда прилипла к её тонкому телу. Люцифер не сразу обратил внимание на то, как дрожали его руки, а с края носа срывались капельки солёных слёз. Боль раздирала душу на части и крик рвался наружу, но с губ срывался лишь захлёбывающийся хрип.

Осторожно положил Эмили на кровать рядом с Ванессой, блондин переплёл их пальцы. Они ушли точно так же, как и пришли сюда. Вместе.

Закрыв за собой дверь, Люцифер подумал о своём незаконченном деле. На сей раз он не имел права подвести её. Медленно спускаясь по лестнице, он ощущал, как внутри бурлила вернувшаяся благодать. Кто бы мог подумать, что всё это время она хранилась у Ванессы. Она сохранила её.

– Надеюсь, ты доволен? – Чак нашёлся в баре, сидящим за их столиком и потягивающим виски.

Бог молчал.

– Ты убил их, – Люц указал в сторону дверей. – Ради чего?!

– Таков был мой замысел, – сухо ответил Ширли, не поворачивая головы.

– Ты всегда так говоришь! – всплеснул руками Дьявол. – Лучше отговорки не нашёл?!

– Чего ты хочешь?

Подойдя, Люцифер швырнул на столик свою записную книжку в чёрной обложке. Именно в ней хранились все его воспоминания с самого начала до самого конца.

– На досуге почитаешь.

– Что ты?..

– А меня ждут, – Люцифер закрыл глаза, ощущая, как сила начала переполнять его. Это было больно, но эта боль была ничем по сравнению с той, которая прямо сейчас рвала его сердце на тонкие лоскуты. По венам расползались золотые светящиеся ниточки, они тянулись до самых глаз. За спиной раскрылись огромные крылья, которые он так хотел показать ей. Но может быть ещё представиться возможность?..

– Лу! ~ Мы здесь Лу!

– Ванесса…

По щеке проскользила одинокая слеза, вытянув руки вперёд, Люцифер надеялся увидеть её красивые светящиеся радостью глаза, но везде был лишь белый свет, который исходил от него же. Чака на мгновение ослепил этот ярчайший свет. Внезапный поток воздуха сбил Его со стула, а всё помещение внезапно исчезло, оставляя после себя лишь чёрную бездонную пустоту. Ужасающий грохот сотряс всё здание и всё в мгновение ока прекратилось в пустоту. Ширли смотрел на окружающую Его плывущую тьму. Люцифер уничтожил Его деяние всего одним мощным взрывом собственной благодати.

– Идиот, – допив одним глотком свой виски, Он швырнул стакан себе за спину, но не услышал, как тот разбился. В этом мире не было звуком, не было цветов. Ведь это была бездна, куда изгнал Его Падший Ангел.

Вдали от твоих любящих глаз,

Я прошу: пусть зима никогда не наступит.

Я вернусь в мой мир, закрою глаза

И лучшим утешением мне будет то, что я знаю тебя.

В моём идеальном мире есть луг,

Там ветер играет ветками дерева.

Там синеглавые птицы касаются неба,

И снег искрится на кронах гор.

Я вернусь в мой мир,

Закрою глаза, обрету покой.

Комментарий к Глава 85: Добро пожаловать в конец

КОНЕЦ!(★ω★)/ Мы сделали это, УРА!\(≧▽≦)/

На самом деле, это была очень тяжёлая работа и нами пролита не одна слеза(ಥ﹏ಥ) Но мы всё же справились! От всего сердца благодарим наших ждунчиков! Мы вас обожаем, не теряйтесь, ваши отзывы были замурчательными (─‿‿─)♡ Спасибо всем читателям! Мы надеемся, что следующая работа, которую мы будем писать совместно понравится вам ещё больше! До новых встреч!( ̄▽ ̄)ノ

========== Эпилог ==========

Он ещё долго смотрел в пустоту.

Ни времени. Ни пространства. Бог оказался там, где властвует тишина. Для него это конечная остановка и путешествие в одну сторону. Но Он тоже хотел остаться в вечности. Поэтому наконец распахнул небольшой блокнот. По сути даже записную книжку. Несоизмеримо тяжелую, наполненную строками боли и… откровения. Кто бы мог подумать, что самое жуткое порождение Его рук вдруг сможет вылить на бумагу нечто столь прекрасное. Трогательная история любви, смирения и жертвы. С каждой страницей можно видеть как менялся Дьявол. Как менялся с ним и мир вокруг. Но последние страницы остались пустыми. Так или иначе бумага на них вымокла. Возможно поэтому самый ужасный и прекрасный одновременно архангел оставил их как напоминание: где именно кончится история – решать только самому тебе. Даже сам Бог не вправе продлить или оборвать сладостные мгновения. Но Ему тоже есть, что сказать.

Чак уложил книжицу себе на колени. Прямо под корешком хранилась ручка. Маленькая. Полностью умещающаяся на ладони. Света нигде не было, но всё равно ему на глаза попалась гравировка: «зло породило зло». Он улыбнулся выбору сына. В его нелепом стиле гордыни и чувстве своей полнейшей невиновности. Вот сейчас и посмотрим.

Мне так интересно, что же вы всё-таки думаете об этой истории. Нет, даже обо мне самом. Вот вы, прочли всё с самого начала и до конца. Не кажусь ли вам я отродьем? Может даже тем самым злом, породившим всё плохое? Вероятно. Я не стану оправдываться. Лишь расскажу вам историю слишком любящего отца. Отца, который всё был готов отдать ради того, чтобы последние мгновения этого мира прожить достойно. Обретя смысл и друг друга. С испытаниями. Болью. Потерями и грехами. Так, как пришлось… Я пытался отгородить их от этого. В теории. Лишь в теории! – я косвенно смог бы питать целый отель их страхами. Но вскоре понял. Со столь глобальными разрушениями целого мира… Я правда хотел, чтобы выжил хоть кто-то. Чтобы рядом со мной мои творения существовали в гармонии. Чтобы Она их не забрала. Смерть порой слишком требовательна даже к самому Богу. Оставалось лишь смириться с неизбежным. Миру пришёл конец. Как бы сильно я не держал двери отеля. Как бы не пытался восстановить хоть жалкий уголок.

Я бы заново построил им Эдем. Как жаль, что даже я уже не в силах собрать крупицы пепла. С прорывом воды… я наконец это осознал. Нельзя навеки приблизить к себе своих детей. Страхи, страхи, страхи, страхи! Как долго они продержали всё на плаву. Ведь, знаете, ничего нет сильнее во вселенной, чем страх. Горе? – оно утекает подобно воде. Любовь? – о, как же она быстротечна! Даже боль не имеет столько энергии, чтобы пропитать маленький, пускай несовершенный, но Рай. Так или иначе, они погибли. Как и было суждено. Пускай мои дети ненавидели меня. Это пустяки. Они не познали ненависти друг к другу. Той, что была им предначертана. Подруга погибла ради подруги, а не позорно вонзила ей в спину нож.

Я остался совсем один.

Но даже это не заставит меня пожалеть о том, что я для них сделал. Ведь может хоть так я перестал быть непутёвым отцом. Может хоть так я оправдал себя и то, каким был раньше. Я всё отдал, ради их мимолётного спасения.

Я отдал им себя.

В самом низу ещё осталось место. Чак пожевал кончик ручки, с улыбкой понимая, что Его сын до этого поступал точно так же. Бог дописал ещё небольшой кусочек про себя, улыбаясь. Встав, он наконец положил блокнот на тёмную материю пустоты. Страница за страницей его поглощало небытие. А Он наконец заметил мелькнувшее бельмо. Грациозно и трепетно на Его подставленный палец приземлился мотылёк. Белый такой, с размеренно покачивающимся крылышками. Бабочка щекотала Ему усиками палец. Крошечная и бесполезная. Как и всё существование.

А в это время Пустота поглощала последний клочок бумаги. Стоит взглянуть, пока он навеки не исчез.

А вдруг любой подкроватный монстр,

не страшен, суров, ершист.

Не взор свиреп, и не коготь остр,

а бархатен и пушист?

Игрив, забавен и большеглаз,

ухожен, лощен, душист,

а вдруг он и вправду в десятки раз

добрее и лучше нас?

Не зол и опасен, как мир вокруг,

где наши немы умы,

а добрый друг, ну, а правда, вдруг?

Чудовища…

Это…

Мы?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю