355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зула Верес » Настройки души » Текст книги (страница 1)
Настройки души
  • Текст добавлен: 9 апреля 2022, 18:01

Текст книги "Настройки души"


Автор книги: Зула Верес



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Зула Верес
Настройки души

* 1 *

Жизнь у Любы не заладилась.

На работе – одни расстройства. Каждый божий день – новые задания от шефа, отчеты, диаграммы, притом все сверхважно и сверхсрочно, буквально: сообщили сегодня, а отчитаться нужно было уже вчера! В таком темпе ни один нормальный человек не выдержит!

А ведь она еще совсем молодая, хоть давно и списала себя со счетов. Просто на личную жизнь времени абсолютно не хватает… Того и гляди, заведет себе кошку и окончательно переберется в стан старых дев!

Хотя… какую там кошку, даже себя покормить она не всегда успевала. Такое чувство, что рядом с ней завелись «пожиратели времени», которые с особым ужесточением поглощали ее свободное время, заставляя постоянно спешить, бежать, нестись сломя голову и… все равно не успевать!

Спать ложилась далеко за полночь, и всегда с тревогой – как бы не проспать и не попасть под горячую руку шефа, который, казалось, в последнее время только и делал, что шпынял своих сотрудников в хвост и в гриву, угрожая всем лишением премии или того хуже – штрафом и увольнением!

– Сатрап! – перешептывались между собой офис-менеджеры, предварительно оглядываясь, чтобы, не дай бог! не услышал САМ. – Деспот! Самодур!

Люба в таких сомнительных беседах старалась не участвовать. Мало ли – кто услышит и кому передаст! Уж лучше она дома, в одиночестве его обругает – и безопаснее, и пользы столько же – то есть ноль! Разве что пар выпустит и от стресса себя хоть чуть-чуть, но оградит!

По установившейся недавно традиции, в пятничный вечер Люба ушла из офиса гораздо позже оговоренного Уставом времени. Пока исправляла косяки, дописывала отчеты и отправляла последние диаграммы, за окном стемнело, и весенний апрельский вечер грозился плавно перейти в апрельскую ночь. Наконец, выключив компьютер, она прибралась на столе и отправилась домой. Голова тихонько гудела, а в сердце зудело беспокойство – все ли она успела выполнить, не забыла ли чего срочного?

Эти мысли не давали спокойно предаться редкому в последнее время отдыху. Даже включив для фона телевизор и набрав полную ванну горячей воды для снятия напряжения, Люба не смогла полностью отвлечься. Не выдержав, в половине десятого все-таки включила ноутбук и залезла в е-мейл. Внимательно перечитав все письма с поручениями, мысленно проставила галочки и убедилась, что на эту неделю у нее «хвостов» не осталось.

Облегченно выдохнув, заглянула на минутку в свою страничку в «VК». Помнится, последнюю запись она выставляла аж месяц назад. С тех пор запарка на работе заставила забыть всё и вся, и немногочисленные ее друзья и подписчики последние четыре недели любовались позаимствованной ею с какого-то сайта фотографией темного неба, перечеркнутого молнией, под которой горела надпись: «Жизнь – боль!»

Просмотров было немного. Лайков – всего лишь три. Что поделать – она совсем не популярна в соцсетях! Да и когда бы она тут набрала популярность, если свободного времени – кот наплакал?

Тем не менее, сегодняшняя радость по поводу того, что удалось хоть на время избавиться от многочисленных проблем, сподвигла ее на героический поступок: она поменяла заставку на позитивную картинку с улыбчивой малышкой и ввела понравившийся афоризм: «Зайди в «Настройки» души, открой папку «Состояние», поставь галочку на «Счастлив» и забудь пароль!» Вот так. На оригинальность она не претендовала. Зато сделала шаг по направлению к позитиву.

С чувством выполненного долга хотела уже выключить ноутбук и в кои-то веки завалиться вовремя спать, но тут в мессенджере высветилось уведомление о непрочитанном сообщении.

* 2 *

«Привет!» – прочитала она с недоумением смс-ку от незнакомого абонента по имени или нику «Доминик».

«Мошенник какой-нибудь, скорее всего!» – решила она. Сколько раз слышала от сослуживцев, как у них по интернету вымогали деньги. При этом какие только страшилки не приходилось выслушивать! И карты кому-то опустошали, и телефоны блокировали, и вирусы насылали на компьютеры… Поэтому решила не отвечать, оставить все как есть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю