355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зарина Судоргина » 17 отличий копирайтера-профи от дилетанта » Текст книги (страница 1)
17 отличий копирайтера-профи от дилетанта
  • Текст добавлен: 25 ноября 2021, 05:02

Текст книги "17 отличий копирайтера-профи от дилетанта"


Автор книги: Зарина Судоргина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Зарина Судоргина
17 отличий копирайтера-профи от дилетанта

Когда вы научитесь

рассказывать образные истории,

вы перестанете думать о деньгах

Стоимость услуг профессионала зависит от его навыков, опыта, личных свойств, уровня мастерства и количества покупателей его услуг.

Выделим условно 17 основных составляющих профессионала. Их больше, но подробный рассказ о них занял бы слишком много времени. А так вам для вдохновения могут пригодиться.

Итак, профессионал – это тот, кто…

1. Любит то, чем занимается

Известно, что рисование «занимательных картинок» было страстью Уолта Диснея. На этом он долгое время вообще не зарабатывал.

Иногда кто-то просит людей о том, чтобы они задали себе вопрос: стали бы вы заниматься тем, чем занимаетесь сейчас, если бы вам за это не платили? Делаете это бесплатно?

В предыдущих редакциях этой книги (точнее, ее полной версии, так как сейчас я переиздаю ее частями) я задавала этот вопрос. Сейчас я не стану так делать. Возможно, такой тон задавать уместно, но мир так стремительно меняется, что быть уверенным ни в чем становится нормой. То есть некоторые виды деятельности иногда нравятся нам сильнее, если за них неплохо платят. И наоборот – хобби, которое не станет профессией, остается хобби.

Мало что сравнится с настоящей страстью, у которой есть недостаток: она слишком быстро заканчивается. Поэтому растущий год от года интерес к делу, удовольствие от работы – обязательное и не избыточное условие успеха. Потому что долго можно заниматься только тем, что нравится. А серьёзные результаты всё же редко бываю мгновенны.

Я говорю об удовольствии, которое мы получаем от жизни. Ведь работа – это то, на что мы тратим жизнь. Совершенствуйтесь в деле, и когда-то вы станете профи.

Если захотите, конечно.

2. … Пишет, когда надо, а не когда «вдохновение»

Профессионал генерирует вдохновение, любитель его «ждёт».

Мифы о вдохновении, непостоянном и легком, словно перышко райской птицы – отговорки. Профессионал – это тот, кто зарабатывает на жизнь тем, что делает. Это значит, что он занимается этим каждый день. Или ночь, кому как. Вдохновение приходит во время работы – только так.

Работа – это и размышления. После одного вида работы, когда вы перестаете думать о предмете вашей деятельности, подсознание начинает выдавать идеи, озарения, оригинальные походы.

Такая работа подсознания основана на длительной работе сознания. Будьте готовы записать.

3… Умеет переключаться

И в то же время организован

Бытует мнение о том, что писатели, райтеры работают, только если их соизволит посетить «вдохновение». На самом деле, это такой же труд, и физический, и умственный.

И отдыхать от нее нужно не просто лежа на диване (и лежа на диване, мы можем продолжать работать…) А определенными способами. Опишу три известных.

А) Метод «швейцарского сыра»

Этот метод из книги Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» заключается в том, чтобы вовремя переключиться с одной работы на другую. Такая организация рабочего времени для пишущих людей.

Метод «швейцарского сыра» можно применить, когда:

не хочется писать сейчас на именно эту тему. Тогда вы переключаетесь и делаете другую работу. Лучший отдых – смена деятельности. Возможно, это будет смежный род деятельности. Когда вы устаете от написания продающего текста (а с непривычки усталость наступает быстро), переключаетесь на сочинение заголовков. Или на поиск дополнительных материалов, таблиц, исследований, интересных фактов.

вы устали. Можете заняться чем-то, не относящимся к делу. Именно такой вид отдыха – переключения советуют мастера по тайм-менеджменту, чтобы разгрузить мозг.

Б) Отдыхайте 10 минут в течение часа. В этом пункте мнения совпадают. Работая несколько часов подряд, вы можете устать, и продуктивность станет нулевой.

В) Зарядка. Тело устает, находясь долгое время в одном и том же положении.

Снимите напряжение в мышцах – пройдитесь, сделайте гимнастику, разомнитесь. Полюбуйтесь на людей и природу за окном. Попейте воды. Может быть, для вас лучшая релаксация – это поглаживание кота или комплименты дорогому человеку. 10 минут музыки Чайковского. Просмотр полезного видео. Продолжение чтения романа.

Попробуйте разные варианты, понаблюдайте за собой. Прислушайтесь к себе: тело не обманывает.

Что делать, если вы всё так же ощущаете усталость и не хотите продолжать работу? Нужно проанализировать и выявить корень. Если вы обнаружите, что это лень, то есть смысл работать через усилие.

Если у вы хотите мне что-то написать, то не стесняйтесь – обращайтесь на почту [email protected] или в директ https://www.instagram.com/zary_nochka/

4.… Дисциплинирован

Я могу нанять людей, и они сделают всё, кроме двух вещей: думать и делать дела в порядке их необходимости.

Генри Л. Доэрти, великий промышленник

Помните картину «Бурлаки на Волге»? Вспомните, как изо всех сил бурлаки тащат барку. Самое тяжелое и важное место в этой лямке было место первого бурлака. Именно он задавал почин и направлял остальных. Место это принадлежало всегда самому сильному человеку. И такого человека в бурлацкой лямке называли «шишкой».

Вот откуда пошло понятие «шишка» – значит, человек, который много добился, стал значимым человеком для общества.

Для чего я привожу этот пример из прошлого? Нужно потрудиться, чтобы стать «большой шишкой»!

Без самодисциплины этого не достичь. Тем более, если вы работаете на себя. Единственный человек, стоящий над вами – это вы.

Как дисциплинировать себя, ведь именно это труднее всего?

Есть масса книг и курсов по тайм-менеджменту. И основа основ этого – планирование.

Великий Франклин повторял, что если бы не одна потрясающая идея, он бы навсегда так и остался простым печатником в Филадельфии, утопающим в долгах. Он считал себя обычным человеком, но верил, что сможет достичь успеха. Надо только его запланировать!

Об этой идее, которая стала маяком в море хаоса, я когда-нибудь расскажу.

Продвинутые знают, что между временем и деньгами следует выбирать время. Поэтому основа самодисциплины – разумное планирование дня. А также…

5. … Регулярность

Все мастера делают это.

Если вы из тех, кто жаждет ежедневных мучений с непослушными буквами и звуками, наберитесь решимости ДЕЛАТЬ ЭТО!

Стивен Кинг в своей книге «Как писать книги» (есть разные переводы ее названия на русский язык) уделял этому особое внимание. Он говорил, что его ежедневная норма письма в день составляет около тысячи слов. Иногда больше.

Кто-то из писателей предпочитает мерить продуктивность количеством часов работы. Главное ― регулярность.

Есть верная фраза: «Чем чаще я что-то делаю, тем больше у меня получается. Чем больше у меня получается, тем больше мне это нравится. Чем больше мне это нравится, тем чаще я это делаю».

Это невероятная сила ― мощь регулярности. Говорят, привычка закладывается в течение 21 дня. А закрепляется в течение 90 дней. Эти сроки действительно рабочие. При условии, что вы занимаетесь своим делом и уверены в том, что идете по правильному пути.

Сначала трудно переломить себя. Но именно отсюда идет отсчет личной продуктивности.

6. … Работает по системе

Точнее, система работает на него.

Ох уж это модное слово «система»! Система, системность, системное, систематически, систематично… что общего в значении этих слов? Загибаем пальцы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю