Текст книги "Поток 3 (СИ)"
Автор книги: Юрий Тепляков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)
Глава 12. Спасательная операция
Постояли немного, послушали окружающее пространство. Посмотрели, как в свете стояночных огней у поверхности ходят мелкие рыбы, и отправились спать, кроме вахтенного.
Утро солнечное и тихое. Вдали коричневая полоска берега, выше зелень деревьев, над ними силуэты высоких домов, почти на грани видимости. Я в первый раз вижу Австралию.
Подошел брат с биноклем, стал медленно осматривать берег.
– На первый взгляд ничего особенного, давай подойдем к берегу, но сначала позавтракаем. Алина скоро позовет.
Сразу после легкого завтрака разошлись по местам. Я на нос яхты, ребята в рубку. Теперь на мне пояс с оружием, легкие брюки, кроссовки, рубашка с длинным рукавом. Головной убор пока не надеваю.
Брат медленно повел судно вперед, прямо в небольшой залив по курсу. Когда до берега осталось метров сто пятьдесят, он остановил яхту и подал знак. Якорная цепь зашуршала звеньями и ушла на дно. Здесь слабый ветер, который дует в сторону берега, и в чистейшей воде отчетливо видно каменистое дно, с качающимися островками водорослей и чистыми местами. Над берегом взлетели белые чайки и стали кружиться недалеко от судна, словно делая разведку.
Прибыли. Осталось самое простое – найти девушек. Если они есть, разумеется. Попробую стрельнуть из своего "винтореза", у него самый громкий звук. Сигнальный костер мы не можем развести на судне.
– Бах! – Бах! – делаю два выстрела, один за другим, отойдя подальше на корму от рубки. Брат с Алиной "пытают" УКВ– рацию на 16 канале.
Однако ждать долго совсем не пришлось. Рация "зашипела", и мы услышали юный женский голос:
– Runner! See you! Ne nado tratit patrony, оver... -
– Не будем, где вы находитесь? Прием...
– Русские? Мы видим вас с ночи. Огни вашей яхты одни на всем море, прием...
– Мы пришли за вами, Давид подсказал, где искать, прием...
– Знаем такого. Дайте нам час собраться. Через час выйдем на связь. Есть одна..., как сказать..., problem, но об этом потом. От вас нужно оружие. Конец связи.
Брат улыбался, как малое дитя. Думаю, что на моем лице то же самое. Алина три раза подскочила от радости.
Мы нашли! Давид не обманул!
По характеру разговора понял, что будем много стрелять, потому спустился вниз готовиться. Руководство с этого момента от капитана перешло ко мне. Велел им одеться, как я, и взять оружие.
Брату – его любимый карабин с оптикой, Алине – только пистолет. Она хорошо работает с ним на ближней дистанции. К ножам привыкли давно, они у них даже в шортах присутствуют.
Проверили лодку и спустили ее, но не на поверхность воды, а оставили висеть выше, на всякий случай.
Попросил у брата из рук бинокль, стал осматривать берег в обе стороны от нас. Ждем выхода на связь австралиек. Вот вижу, как несколько собак выбежало на склон на левой оконечности бухты, если смотреть на берег. Рыжие собаки. Сразу вспомнил рассказы Алины о собаках Динго. Те постояли немного, как статуи и скрылись среди деревьев. Начинаю осматривать воду у берега.
– Смотри! – брат указал на правую оконечность бухты. Там только деревья, здание одно и невысокое.
– Там Военный музей, так вижу на карте.
Теперь я вижу, как на том месте, где видно единственное здание, начинает подниматься густой черный столб дыма. "Резину подожгли" – единственная мысль. Будем ждать развития событий, время еще не вышло.
Опять ожила рация, пошел вызов:
– Эй, на судне! Прием...
– Мы готовы, скажите, что делать, прием...
– Сначала нужно убить эту тварь, он нас караулит. У вас есть оружие? Прием...
– Есть оружие, что надо делать, что за тварь и где, прием...
– Гребнистый крокодил, очень большой. Как только выйдем к воде, он нападет. Нужно его выманить и увидеть. Убить. У вас одна лодка? Прием...
– Есть еще одна. Что предлагаете? Прием...
– Пустите ее к берегу на веревке, ветер дает так сделать. Посадите туда манекен и приготовьтесь стрелять. Сейчас он наверняка в воде. Очень хитрый. У нас патроны остались не такие, что нужны. Прием...
– Дайте нам десять минут, когда начнем, вы увидите, прием...
– Мы будем ждать. Вещи с нами. Вам лучше не выходить на берег. Когда начнете, не говорите по связи, сначала убейте. Если что, другая лодка есть у нас. Прием...
– Не попадите под пули, мы вызовем. Конец связи на десять минут.
Несколько секунд подумал, этого хватило, и начал командовать...
– Алина, надо сделать манекен, чтобы посадить его в лодку. Придумай его сама. Туловище, две руки, голова. На голову шапку не забудь.
– Андрей, достань мазь для силиконовых приманок...
Вижу, что брат сразу понял мою мысль и пошел вниз с девочкой. Я стал смотреть, откуда лучше стрелять – с носа или с палубы под тентом. Решил, что с палубы будет лучше. Если тварь хитрая, то на носу стрелка будет хорошо видно. Да еще буду перекрывать сектор второму стрелку, которым будет Андрей.
Решив с местом, стал готовить оружие. Остатки сохнущего белья на леерах хорошо маскируют. Осмотрел оружие, подготовил патроны, примерился.
"Может сошки достать, для упора?" Подумал так, потом решил опирать руку на крышу рубки или леера, как получится. Погладил любовно оружие по прикладу и успокоился.
Провозились не десять, а все пятнадцать минут, крепили манекен к лодке.
Получилось реалистично. Алина сделала туловище из одеяла, руки из двух простыней, свернутых в колбаску, а голову сделала, перетянув туловище веревкой в районе шеи. На голову пошла шляпа с полями, которую мы не одевали. Ее хорошо привязали, чтобы не слетела и не испортила маскировку. Пока мы с Алиной привязывали шляпу, брат мазал манекен мазью с запахом, не очень приятным для нас, но аппетитным для рыб. Потом быстро пошел мыть руки, а я привязал к лодке моток веревки.
– Так, слушайте меня! Алина будет постепенно стравливать веревку, чтобы лодку начало сносить к берегу. Мы с Андреем готовимся к стрельбе. Тварь может броситься в самый неожиданный момент, поэтому постоянно держим лодку на прицеле. Стреляем по всему, что движется. Ведем себя так тихо, как будто нас нет. И медленные, плавные движения, – зачем-то это добавил, потом сказал:
– Начали!
Как только изготовился к стрельбе, увидел на доме отблески от оптики. Видно, за нами наблюдают. Здание стоит метрах в двухстах от берега. Берег у воды пологий, дальше идет полоса скальной породы примерно мне по пояс высотой, выше слой рыжей почвы, дальше трава и деревья во всю глубину берега.
Ждем. Алина постепенно стравливает веревку, и лодка с попутным ветерком дрейфует к берегу. Получается примерно в направлении здания, обозначенного дымом. Из лодки торчит туловище человека в шляпе, который сидит, раскинув руки, и опирается ими на борта. Вполне реалистично.
Тварь ждала до самого последнего момента, когда лодка собиралась коснуться берега. В момент броска она на верхнюю половину туловища и хвоста показалась из воды.
Впечатляет. Длиной метров семь будет, от головы до самого хвоста идет гребень.
Бах! ...Бах – Бах! Я первым выстрелом явно попал, и пока передергивал, брат выстрелил два раза.
Я попал хорошо, по туловищу в районе шеи. Только брызги мяса и шкуры полетели. Наверное, что-то ему перебил, может даже позвоночник, так как огромный крокодил стал вертеться на месте. Лодку в один момент разодрал "в хлам".
Дальше я и Андрей методично расстреливали тварь, которая вертелась, стараясь попасть. С каждым выстрелом попадать становилось легче. Последние пули всадили в мертвую тушу. Причем следует отметить что попадания в такую цель из моего "слонобоя" выглядели очень красиво. Для знатоков, разумеется.
Когда это закончилось, мы с братом молча посмотрели друг на друга, и он отправился в рубку, к рации. Я остался на посту ждать новых посетителей. Они должны непременно появиться, но позже, когда запах крови начнет распространяться.
– Эй, на берегу, крокодила убили, вторую лодку сейчас надуем и придем! Прием...
– Мы рады. Вторую лодку долго надувать, времени мало. Выйдем с нашей лодкой к берегу в ста метрах вбок в сторону мыса. Лучше прикройте нас! Конец связи.
Опять мы на палубе, в полной готовности стрелять. Алине дали занятие – вести наблюдение в бинокль и помогать Андрею в определении целей. На дальних расстояниях лучше стрелять с его оптикой. Мне лучше вести огонь, начиная от берега.
– Идут! – сообщила Алина.
Теперь вижу, как к берегу подбежали две фигуры в камуфляжной одежде, таща по бокам легкую надувную лодку. Аккуратно спустили ее с небольшого каменного обрыва, им по пояс, и резво зашли в воду по колено.
"Хорошо действуют, слаженно..." Так подумал, глядя на них краем зрения, все внимание направляя на пространство вокруг. Девицы правы. Пока бы мы надували и готовили лодку, на кровь могли подтянуться другие хищники. Те же собаки, например. Дорога каждая минута.
Когда лодка на веслах быстро преодолела расстояние до яхты, я отправился их принимать с низкой кормы, а брат с Алиной остались страховать наверху. Принял конец от них, быстро привязал, подтянул их лодочку бортом, и протянул руку, как галантный кавалер.
Но наши спасаемые сначала по очереди покидали мне свои сумки с вещами, потом выскочили сами, и довольно лихо, опираясь рукой на деревянный настил.
"Спортсменки, наверное, мать их..." – так подумал от притока андреналина в кровь, но вежливо произнес:
– Добро пожаловать на борт! Олег!
– Элизабет, Лиза, – представилась та, что немного выше.
– Кет, Катя, – немного мягче произнесла вторая, которая чуть ниже.
Волосы девушек не вижу, они завязаны платками на манер банданы.
– Можно помыться сначала? А остальное потом, а то от нас воняет...
– Не проблема, вода в душе есть, сейчас провожу...
– Лодку только лучше поднять, – добавила высокая. – Еще лучше отойти от берега. И можно выстрелить два раза?
– Не вопрос, только пойдем наверх.
Высокая взяла у меня "Слонобой", мазнула по нему взглядом, потом оперлась о крышу рубки и выстрелила раз, потом загнала патрон – и еще раз.
– На! На, тварь! – приговаривала после каждого выстрела. Сразу немного успокоилась.
Мы с Андреем заранее обсудили вариант, при котором операция закончится успешно. Поэтому отвели девушек в носовую каюту, где есть две раздельные кровати. Теперь я поселяюсь к Андрею, а Алина так и останется в своей.
Пока девушки загружались в каюту и готовились мыться, по ходу дела познакомились с Андреем и Алиной. Мылись обе одновременно, так как на яхте два душа, в носу и в корме.
Брат послушался совета, мы подняли якорь и отошли от берега на прежнее место. Алина вертелась на кухне, а мы с братом отправились на верхнюю палубу под тент, чтобы не мешать. Становится жарко, но пока терпимо. Время близится к обеду, а обед у нас по расписанию.
Глава 13. В обратный путь
Примерно через полчаса на палубу вышли две девицы в новом облике. Обе в шортах и легких светлых рубашках, но с длинным рукавом. Сразу бросаются в глаза ноги, на которых мышцы слегка играют при движении. Настала пора познакомиться подробнее, и заодно девчонок рассмотреть, и себя показать, конечно.
Лиза Войнович или Элизабет по-местному – та, что выше ростом. Она почти вровень с братом. Девятнадцать лет, так сказала. Лиза и Катя – родные сестры, родились здесь, в Австралии. Дед их был родом из Белоруссии, белый эмигрант, женился на австралийке. Для них Дарвин – это родной город. Но когда им было пять и восемь лет, родители разбились на небольшом самолете при попадании в грозу. Их забрал в свою семью друг отца, у которого они и жили в Дарвине. Отчим был преуспевающим торговцем и имел собственный бизнес.
Как выяснилось, ПОТОК застал их в Перте, в студенческом кампусе.
– Университет Западной Австралии, город Перт. Факультет – технологический. Специализация – технологии в... – food industry. – Так представилась Лиза. Надо понимать – в пищевой промышленности. У них давно не было практики русского языка, общались только между собой на бытовом уровне.
– Университет Западной Австралии, город Перт. Факультет – математики и..., IT!
– Информационные технологии, – вежливо подсказал брат ее сестре Кате Войнович.
Потом мы представлялись, рассказывали о себе, о ПОТОКЕ, как собрались в группу и обосновались на берегу Черного моря. Пока шло представление, успел рассмотреть обоих. Поскольку обед у Алины был готов, то решили спуститься в прохладу кают-компании.
Младшая, Лиза – высокая девушка, почти метр восемьдесят, но это её нисколько не портит, так как она очень пропорциональная и стройная. Глаза – синие озера, настолько насыщенный синий цвет их радужки. Русая. Красивые грудь и бёдра, узкая талия. Небольшая упругая грудь, где-то второго размера, на вид. Да такая, что лифчик ей не требуется. Плоский живот и сильные ноги и руки с играющими на ходу мышцами.
На ответ, чем занимается, сказала, что играет в большой теннис и увлекается стендовой стрельбой. Сильная и энергичная в движениях. Речь громкая, четкая, энергичная. Говорит коротко, по существу. Про себя подумал, что это типаж, близкий к нашей Лейле. И Алина обещает вырасти такой.
Катя – старшая сестра, ей двадцать два. Голубоглазая, с шикарной копной каштановых волос. Судя по кончикам волос, раньше была окрашена в блондинку, но давно не красилась. Ростом немного ниже сестры– метр семьдесят пять есть точно. Хорошая и сильная фигура с длинными ногами. Более плотная в теле. Прямой аккуратный носик, как и у сестры, но есть и отличия – "конопушки" на носу и щеках. Со вкусом прочерченная линия губ, без следов губной помады. А грудь – где-то третий номер. Несмотря на то, что все выпуклости у неё просто прекрасны, Катя при ее росте выглядит гибкой, и грациозно двигается.
Сказала, что также занимается большим теннисом. Первое впечатление произвела, как более мягкая и спокойная, чем ее младшая сестра.
– Когда мы пережили ПОТОК, как вы назвали, оказались в мертвом городе, – начала рассказ Катя. – Сначала была паника. На второй день нашли автобус, взяли вещи, оружие, и поехали в Дарвин, к нашим foster parents. Нашли их и похоронили, потом сели думать.
Из ее короткого рассказа следовало, что они прошли все стадии поисков и действий в новых условиях, как и мы.
– Через месяц в городе появились летучие лисицы, – дальше продолжила Лиза. – Это такие мыши, и оккупировали весь город. Они летали по всему городу в поисках пищи, потому что стало очень много мух и других... insects.
– Да, в городе появились красные муравьи, странствующие пауки и сколопендры, по-вашему многоножки, но гиганты. Пауки так заплели паутиной все в городе, что мы были вынуждены покинуть наш дом и перебраться на мыс, в военный музей. Там на мысу кроме него нет домов.
– А змеи? – подала голос Катя.
– Они здесь повсюду, даже в ванной можно встретить. В темноте по дому мы ходили только с фонарем. Потом одну комнату... equipped сетками, чтобы спать безопасно. Через три месяца немного приспособились. Нашли машину, топливо, освоили генератор в музее, навезли воды и продуктов. Защитили сетками все помещения, что были наши.
– А выбираться не думали? – задумчиво спросил Андрей.
– Думали, конечно. Начали готовить судно, но тут появились эти крокодилы. Гребнистые крокодилы. У гребнистых своя территория, которую они охраняют. – Катя даже немного заволновалась, вспоминая. Они так маскируются, что заметишь в последний момент. И могут схватить тебя и в воде, и на улице.
– А потом появились собаки. Эти рыжие динго. Тех все боятся. Они нападают стаей на любого зверя. Но что самое плохое, за месяц до вашего прибытия у нас кончились патроны с пулями и остались только с мелкими, картечь. Сидели только на запасах, выбираться в город не смогли.
– А Давида вы видели?
– Давида? – переспросила Катя. – Видели, но во сне. Думаете, это сказки? У нас был сон – одновременно, в одну ночь. Двум одновременно не бывает! Он нам подробно рассказал, кто за нами придет, и велел ждать два месяца, самое большее три. Так и сказал. А если станет совсем плохо, то сказал громко его звать вместе. Сказал – чтобы громко и вместе...
– Мы уже хотели звать, если не будет никого еще две недели, хотя не очень верили в это. Но вы появились, слава Богу...
Тут Катя перекрестилась слева направо. Скорее всего – протестантка.
– А рацией пользовались? – опять спросил Андрей.
– Да, у нас в музее хорошая рация УКВ. Но отзывов нет, и приемник молчит. Молчит все – теле, радио, смартфон.
Настал момент спросить самое главное, потому что надо двигаться дальше, время не ждет, а нас ждут.
– Мы идем домой. Вы с нами?
– Да, – ответила Лиза без раздумий.
– Да, – повторила серьезно Катя. – Давид нам рассказал о мире. Назвал это – Мировая Погибель. Хоть это было во сне, но мы ему верим. Мы с сестрой сопоставили все детали сна и поверили в него.
– Что людей осталось – три или четыре сотни на весь Земной шар. Сказал, что выше все пусто до самого Китая и Японии. Туда идти далеко. А добираться в Новую Зеландию не стоит. Там живых совсем мало, – так он сказал.
– Да, – заметил Андрей. – Хочу добавить, что они не смогут в таком составе развиваться, и направятся в другие места. Или постепенно вымрут.
Когда решение было принято, и девушки сказали "да", мы сразу отчалили в обратный путь. Но задержались, чтобы добыть топливо и воду. С нашими спутницами это оказалось значительно легче. Они указали нам место, где мы нашли все, что нам нужно около порта, кроме воды. На берег выходить не стали.
Управились в течение часа, и установили курс на Купанг, что в западном Тиморе.
Сижу за большим столом на верхней палубе и разбираюсь со снаряжением и оружием. Только закончил чистку оружия, из которого стреляли. Полностью разрядил и опять снарядил оба магазина к карабину брата, вытащил патроны из своего. Перебрал все запасы патронов в каюте и был удовлетворен их количеством.
– Расскажи нам о Давиде, – робко попросила старшая, Кэт.
– Кэт! – заглянул в ее синие глаза, отвел взгляд от груди обратно на оружие.
– Сейчас я сменю Андрея на вахте и пусть он расскажет. У него лучше получится, он вспомнит все детали.
Девушка не возражала. Пока я убирал все со стола, на верхнюю палубу подтянулись все участники похода. Сегодня поужинали раньше, когда только солнце начало приближаться к поверхности океана, и окрасило в красный и оранжевый цвета все – и воду и небо. Яхта шла на скорости порядка десяти узлов, как сказала Лиза, или девятнадцати километров в час, как привычно нам.
Принял вахту и слушаю краем уха рассказ Андрея, который происходит на открытой палубе за столом. Немного клюю носом, сказывается напряжение сегодняшнего дня, которое накладывается на привычки "жаворонка". Надо пойти сделать кофе.
– ...сказал, что вы в Дарвине, сумели переехать из Перта сразу после ПОТОКА. А утром – что будут в Австралии ждать июнь и июль. Просил поторопиться, иначе могут и съесть...
Прислушался к рассказу. По-моему, в этом месте Давид сказал "сожрать", а не "съесть". Бросил штурвал и вышел на палубу:
– Хочу добавить, что сказал Давид в конце: "пожилых выживших оказалось больше, чем молодых, потому что ПОТОК в первую очередь действовал на плохой геном, а не на плохой организм...".
– Спасибо, Андрей нас уже обрадовал тем, что у нас хорошие гены. Про хорошее здоровье мы и сами знаем...
Сказала Элизабет, или Лиза, а самой глазки закрываются.
– Может, пора всем отдыхать, кто хочет? – выдаю наводящий вопрос.
– Да, конечно.... У нас было много трудностей весь июль. Так хочется выспаться в нормальной постели.
Алина взяла на себя обязанности проводника, и женщины спустились вниз, а мы с братом еще долго сидели на палубе и беседовали.
Вокруг безбрежный океан, ветер слабый и дует теперь навстречу. К завтрашнему вечеру таким ходом мы должны добраться до Купанга.
Утро опять солнечное и тихое. Жара стоит потрясающая, какая бывает, наверное, только в районе экватора. Сегодня четырнадцатое июля, мы находимся у северной оконечности острова Ява. Город Джакарта где-то в глубине этого острова.
Вахту несут теперь пять членов экипажа, и Андрей подключается на сложных участках пути. Девчонки оказались достаточно опытными в морском деле, быстро освоили все особенности нашей яхты, и несли вахту наравне со всеми. Длительность оставили прежнюю – четыре часа.
"Дорога домой – вдвое короче", как говорил ежик зайцу. Плюс к этому – знания Кати и Лизы этих мест. Вплоть до сегодняшнего дня они подсказывали, где можно найти топливо и воду, да и продуктами разжиться. И это у нас получалось гораздо легче и быстрее. Лишь один раз остановились, чтобы искупаться в мелком месте, которое указали девушки. Так же часто видели акул, но они не приближались и не беспокоили. Рыбу на такой скорости яхты ловить нет возможности.
– Если желаете свежей рыбки, придется на время троллинга сбавить ход, – так сказала Лиза.
Но пока – не судьба, как оказалось.
После полудня прошли три, последовательно налетевших шквала со стороны кормы, потом заревел постоянный штормовой ветер. На вахте был я, смотрел вперед, а шторм пришел с кормы. До самого последнего момента ничто вокруг не предвещало это. Ветер полностью поменял направление с самого начала нашего похода. Короче, я эту перемену погоды прозевал.
– Будет сильный шторм, – крикнула Катя, поднявшись ко мне в рубку. – Нам надо уходить к острову.
Поднялись в рубку Лиза, Андрей, Алина. По команде брата они сложили тент над верхней палубой и усилили крепления надувной лодки, висевшей на уровне верхней палубы. Пока они работали, увеличилась килевая качка от набегающих сзади волн, и низкая часть кормы яхты начала заливаться волной.
Хорошо, что мы предусмотрительно сняли кранбалки с второй яхты и закрепили нашу лодку на высоте, на уровне верхней палубы.
– Олег, надо уходить вправо, под берег, вот сюда...
Брат после совещания с Кате и Лизой подошел ко мне. Я посмотрел на карту, потом на него.
– Да! надо переждать шторм здесь, в этой бухте, где Национальный геопарк Specified. Там городок, где найдем топливо и воду – выступила вперед Кэт.
Нет вопросов, Андрей у нас капитан. Пока разговаривали, Андрей с Алиной поменяли курс и волны стали накатывать сзади, да еще под углом. Если волна станет выше, даже и не знаю, как получится поддерживать такой курс.
А по небу неслись темные клочковатые облака. Несмотря на день, кругом стоял мрак, как в сумерки. Поверхность моря от такого ветра, что называется, кипела. Громадные волны шумно и яростно нагоняли одна другую, сталкивались и рассыпались. Рев бушующего океана сливался с ревом ветра, который трепал нашу надувную лодку и крепления тента.
Впервые наша яхта показала себя на бешеной качке, когда она то уходила носом в воду, то переваливалась с большим креном с борта на борт, то погружалась низкой кормой в воду.
– Не нужно бояться, эта яхта не боится такого шторма, – успокоила меня Элизабет. Наверно потому, что я выглядел самым обеспокоенным. Но на мне основной груз ответственности за экспедицию, хота капитан – Андрей.
Но по мере того, как судно уходило к заливу, берег справа стал прикрывать нас. Бортовая качка заметно уменьшилась, и только волны с кормы оставались высокими. В течение часа мы спрятались в бухте, где расположен городок, и рассматривали в бинокль черные скалы, выступающие в море, бухту с пляжами, разбросанные по берегу и сильно побитые рыбацкие суденышки с остатками от мачт.
Но за год на мелях застряли и несколько небольших грузовых и прогулочных судов, как я успел рассмотреть в бинокль.
– К берегу здесь подхода нет, можно только на лодке, – сообщила Лиза.
– Нам туда и не надо, ищем судно, где можно заправиться, и пережидаем шторм.
– Они в это время проходят быстро. Завтра проснемся – увидим чистое небо, – пообещала мне Элизабет.
За водой решили сходить на лодке, для чего сложили их маленькую двухместную лодку, и приготовили нашу вторую лодку с транцем под мотор. Свой Сузуки 2,5 мы не отдали в пасть крокодилу, а предусмотрительно сняли. С нами пошла Элизабет, вооруженная обрезом Алины. К работе с пистолетом девушки не готовы, их надо учить.
Андрей правит, а я смотрю на узкую полоску песчаного берега, где можно ближе подойти к постройкам. Справа по всему горизонту зеленая и голубая полоса мелкой на рифах воды, а за ней, с дальней стороны островков и рифов, тянется мощная полоса белых бурунов – там расшибаются волны. Решили подойти левее впадающей в бухту речки, чтобы набрать воды там.
Когда подошли и осторожно вышли осмотреться, то сразу раздумали брать воду с этой речки. Птицы, мухи кружатся вокруг! К устью реки после ливня вынесло много мусора. Плавают трупы, похоже, что крыс, которых клюют чайки.
Пошли левее вдоль берега, чтобы просмотреть ряд магазинов и кафе, и обнаружили множество крупных крыс, которые смотрели злобно и не спешили убегать. Пришлось пострелять для устрашения, перезарядив оружие несколькими патронами с мелкой дробью. Одну даже зацепил.
Достаточное количество бутилированной воды нашли в маленьком универсальном магазине. Вода здесь везде ходовой товар, как оказалось. Открыли одну, попробовали на язык с братом – пойдет. Потом перевезли к берегу весь груз на тачке, которая нашлась в магазине, как и во всех других по нашему пути. Всего сделали восемь рейсов, пока не забрали последние. Выстроились живой цепью и заполнили наш бак на восемьсот литров.
Собаки нас в этом местечке не беспокоили. Тут царство крыс, мух и множества разных ползающих насекомых, мелких крабов. Кошек всех съели, наверное.
После ужина мы с братом устроили ТО основному дизелю и генератору на яхте. Вернее, брат делал, а я помогал. Сменили масло и фильтры, проверили все шланги. Везде сухо. Андрей остался доволен состоянием техники.
С рассветом я осторожно, чтобы не будить брата, выбрался из капитанской каюты, и вышел на верхнюю палубу.
Вежливо здороваюсь с Кэт, которая сейчас на вахте. У нас правило – один дежурит всегда, в том числе и на стоянке.
Утро солнечное и тихое.
– Мы дождались юго-восточного пассата, – объявила мне Катя, выйдя из рубки и став рядом со мной.
– Ждем команды капитана и снимаемся с якоря, – ответил, и еще добавил сам себе в конце фразы: "красавица".
От Джакарты курс проложили прямо на Мальдивы. Теперь у нас три опытных моряка: Андрей, Алина и Катя. Они все решают втроем, а мы с Лизой принимаем все как данность.
За неделю девушки отъелись, успокоили свои нервы, и в глазах появился блеск. А при первой встрече выглядели так, как после долгого бегства ради спасения своих жизней.
– Если желаете свежей рыбки, то давайте немного сбросим ход, до семи узлов, – предложила Лиза.
– Только, когда начнем ловить, – успокоила брата Кэт.
Сказано – сделано. И дело в свои руки взяли три опытные рыбачки и морячки. Сегодня третий день перехода по Индийскому океану на Мальдивы. Пассат действительно мягко дует нам в корму, как и было обещано. Акул за кормой нет. Ничего не мешает рыбалке.
Две опытные рыбачки устроили нам мастер-класс по ловле тунца. Они критически осмотрели наш спиннинг, заменили шнур, для приманки взяли несколько крупных воблеров из нашей коллекции.
– Одного хватит, – пояснила Кэт, – но будем терять их, когда будем... fishing.
Андрей уменьшил ход, и снасть пошла за борт. Пришлось ждать около десяти минут, когда удилище согнулось. Хотел помочь, но Лиза справилась сама. Оказалось, что она не только решительная, но и азартная, увлекающаяся натура. И что еще интересно, отъевшись, начала посматривать на моего брата, как кот на колбасу, хотя мы сразу рассказали, кто нас ждет на берегу. Чувствуется, что младшей сестре гормоны в голову бьют не слабо, по сравнению со старшей.
Вскоре тунец сантиметров на сорок забился прямо на верхней палубе. "Надо будет все мыть", подумал про себя, снимая рыбу. А азартная девица тотчас закинула воблер за корму и стала отпускать шнур. Во второй раз на палубе забился тунец длиной около полметра. Здесь помог ей вытащить и снять.
При третьем забросе мы потеряли воблер. После сильного натяжения вытащили только шнур.
Девушки осмотрели его и заявили, что срезать выше приманки могла только акула. Удивила Лиза. Я ожидал, что она захочет продолжения, но она сказала:
– Рыбы для ужина хватит, пошли дальше.
Оказалось, что девушка хотя и увлекающаяся, но вполне "дружит с головой". Как говорили раньше: "лучшие друзья девушек не бриллианты, а мозги". Сейчас подумал, и могу для себя отметить, что в новом мире что наши женщины, включая Алину, что эти, заморские девушки, не отказываются от украшений полностью, но применяют небольшие, очень скромно и в меру. Хотя могут себе позволить любые.
Вечером был первый ужин на открытой палубе под тентом. До этого мы прятались от жары внизу и выходили наверх в основном на вахту, не загорали специально. А на закате стало вполне комфортно наверху, потому подняли сюда свои тарелки, сухарики вместо хлеба, маслины, белый соус в банке и красное вино.
Хлеб закончился давно, и белое вино – недавно. Искать его в магазинах по пути мы не стали, и я бы запретил делать это. Закон путника – не брать незнакомое чужое питье в дороге. Даже запечатанное, потому что были случаи... Не в нашей практике, разумеется.
– Спасибо тебе Господи, за наше спасение! – серьезно сказала Катя, как только я налил всем в широкие и низкие стеклянные стаканы. Алине налил немного, на донышке, а она сама долила себе негазированной воды из бутылки, что храним специально для нее.
Девочка по уму вполне взрослая, но подросток по сути и ей до полового созревания и превращения в красивую девушку, которой она безусловно станет, еще не менее трех лет. И умная, на нас с братом смотрит с пониманием, как умудренная жизнью старушенция, которой самой ничего не надо.
Пока думал, все выпили свое вино, и я их догонял. Рыбы много, хватило на всех. По второй выпили за хорошую дорогу, и бутылка осталась пуста.
– Ох, наелась! Как это говорят – "от пуза"! – произнесла Элизабет, и чуть покачнулась корпусом.
Вижу, что девушку немного повело от вина. По ее сестре такого не вижу. Во-первых – она моложе, девятнадцать лет, все-таки. Вон, и Алина немного раскраснелась, но все равно – дитя. А эта поглядывает иногда масляными глазками на Андрея. Не на меня, хотя мы с ней более схожи по характеру. Я боевой парень, а брат у нас спокойный и рассудительный. Семь раз отмерит, прежде чем отрезать. Но, как говорят: "женская душа – потемки". Или сумерки? Не помню точно...
Долго не сидели. Женщины пошли спать, причем Лизе немного помогли спуститься. Точнее, брат просто подстраховал внизу. Я остался на вахте. Когда еще через час осторожно спустился вниз и глянул в их каюту через приоткрытую дверь, обе крепко спали.
Вечер четвертого дня перехода, моя вахта. Сижу в рубке один. Тихо похрипывает рация, которую включаю время от времени, пробую на КВ. Вдруг услышу кого. Наша яхта, величаво поднимаясь на огромных океанских волнах, ровно бежит по маршруту со скоростью десять узлов. Начинаю привыкать к выражениям наших новых спутниц. Волна поднимает судно плавно, не более, чем на метр.








