Текст книги "Путь Роха (СИ)"
Автор книги: Юрий Стерх
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)
В подтверждение своих слов, Дорн подобрал бедренную кость и тюкнул ею по невидимой для Зеира рубиновой нити кончиком. Совершенно бесшумно край кости отвалился. Взвился легкий дымок, срезанный кусочек упал на землю. Дорн начал ритмично опускать на нить кость, кусочки падали аккуратной кучкой.
Когда в его вытянутых пальцах остался совсем маленький обрубок, Гунт резко приказал:
– Перестань!
Затем повернулся к Зеиру и сообщил:
– Пройти дальше можно, и мы знаем как, но ты должен сказать нам сперва, зачем мы туда идем… Иначе может не получиться.
Сын вождя шагнул назад, его рука слепо нащупала сумку, в которую тот ранее положил сверток, и после небольшой паузы проговорил со значением:
– Мы идем к могиле Катракатума.
Произнесено это было так, как будто всем всё сразу должно стать ясно, о чём идет речь.
– Кто это? – вырвалось у Кейва.
Зеир резко развернулся и шагнул к пилоту.
– Катракатум – великий вождь, основатель племени пачека! – возмущенно воскликнул он и снова коснулся пальцами сумки.
Всем свои видом молодой воин показывал возмущение и непонимание: как можно не знать о величайшем воине всех времен и народов, живших когда-либо во всей Белой Кости⁈
– Расскажи нам, – покладисто попросил Гунт. – Мы из далеких мест и не слышали о таком.
Молодой воин медленно повернул к нему голову и уставился сквозь маску шлема на главу братства. В том месте, где должны быть глаза, сверкнули и погасли два красных огонька.
– Катракатум основал наш род. Он был величайшим вождем, сумевшим объединить все народы Пустоши в один. Говорят, он правил нами сто лет, и пока он был у власти, никто не рисковал зайти на нашу землю без его разрешения. Его боялись и любили абсолютно все. Даже те, кого он завоевал и присоединил силой. Затем, когда его дух ушел к праотцам, Катракатума захоронили в этих тоннелях с почестями, каких не оказывали еще ни одному человеку, жившему в Белой Кости. Это было давно. Вот столько поколений назад!
Зеир несколько раз сжал и разжал кулаки обеих рук, показывая всем растопыренные пальцы.
– После его ухода в иной мир, – продолжил он, – народы Пустоши снова разделились и начали враждовать между собой, и делают это до сих пор…
– А зачем мы идем к нему? – поинтересовался Кейв. – Что нам там надо?
Зеир указал пальцем вглубь тоннеля и нехотя ответил:
– Раньше мы посещали могилу Катракатума другим путем. Но сейчас той дороги уже нет. Великое землетрясение обвалило тоннели, закрыв доступ к захоронению. Но до того как начало трясти землю, его могилу ограбили. Старейшины обнаружили пропажу, и мы долго искали, кто это мог сделать. Нашли. Это были зарумачи! Они взяли себе опучи великого Катракатума, и после этого все народы пустоши начали преследовать великие беды. Стали умирать дети. Из десяти родившихся выживал только один. Наши шаманы потребовали найти опучи и вернуть ее великому вождю. Мы нашли, убили много зарумачи, но прежней дороги теперь нет. А по этой дороге пройти тоже никому не удавалось. Надо вернуть Катракатуму его опучи, и тогда все беды отступят, и наши женщины снова будут рожать крепких и здоровых детей. Так говорят наши шаманы, и мы верим им.
Закончив говорить, Зеир достал из сумки красный сверток и с великой осторожностью приподнял его над головой.
– Опучи… – с придыханием произнес Зеир и снова сунул его в сумку.
Гунт раздумывал какое-то время, затем спросил прямо:
– Почему вы нас не разоружили?
Сын вождя осмотрел Гунта с ног до головы, затем плечи его мелко затряслись и, из-под глухого шлема раздался хриплый, каркающий смех.
– Вы… какое оружие… вот это?..
Он согнулся от смеха, хлопнул себя по коленям и указал пальцем на пояса Гунта и Дорна, где в ножнах покоились их ножи.
– А, что вы можете сделать нам, вот этим? – он ткнул рукой в копье Солрса, и новый приступ смеха снова сотряс его плечи.
Здоровяку стоило немалых усилий, чтобы сдержаться, и он справился.
– Нам, бесстрашным воинам пачека, вооружёнными копьями и луками да арбалетами? Да мы из вас решето сделаем, и для этого даже не надо с вами драться!..
Зеир продолжал смеяться, а Дорн, используя наречие Древних, предположил:
– Командир, они не знают, что такое штурмовая винтовка. Понятия не имеют, и в этом наш шанс.
Гунт медленно кивнул и снова обратился к уже отсмеявшемуся Зеиру.
– Что с нами будет, когда мы вернемся в селение?
Тот пожал плечами и неуверенно произнес:
– Отпустят.
В его слова не очень верилось, тем более после того как они узнали путь к месту, где захоронен их великий вождь но, тем не менее, Гунт произнес:
– Хорошо. Мы поможем вам. Надеюсь, вы сдержите свое слово. Но теперь, я пойду вперед, а ты в точности повторяй мои движения. Если ошибешься – смерть.
Зеир кивнул и отошел за спину Гунту.
– Если я погибну. Положите опучи в руки великого вождя.
– Обещаю, – кивнул Гунт и сделал первый шаг к рубиновым нитям.
Глава 13
Первые потери
Глава 13. Первые потери
После обряда Облачения отряд Солнцеликих устремился в сторону пустоши под названием Белая Кость.
Следопыты четко определили направление, по которому ушли беглецы, и повели отряд по их следам.
В самой пустоши от ящеров пришлось избавиться к вечеру первого же дня.
Преследование беглецов на этих животных в такой местности стало совершенно невозможным. Без воды и свежей пищи они постепенно становились вялыми, часто останавливались и никакие понукания и пинки не могли сдвинуть их с места.
Дальше Солнцеликие передвигались бегом, взяв с собой только самое необходимое.
Следопыты храмовников вели отряд точно по следам преследуемых. Благо те наследили прилично, и определить точное направление не составляло особого труда не только опытным следопытам, но и не особо искушенному в чтении следов Фурсу.
Единственное, что давало хоть какое-то преимущество беглецам, это их возможность давать отдых одним, пока другие тащат носилки, которые, как объяснил Краме, не весят почти ничего, сколько бы груза и народу в них не влезло. Солнцеликие такой возможности не имели, им приходилось делать короткие остановки, чтобы хоть немного восстановить силы и перевести дух. Труднее всего было Фурсу, но он держался из последних сил и не отставал.
Пока добежали до места, где отряд встал на ночевку, лейтенант три раза прикладывался к зелью, восстанавливавшему силы. Это на какое-то время помогало, но с каждым разом его действие ощущалось всё меньше и меньше.
Рухнув на каменистую почву, Фурс первым делом стянул сапоги и, задрав ноги, с облегчением положил голые пятки на небольшой валун. Тёплый ветерок приятно обдувал натруженные ступни расслабляя и успокаивая.
Очнулся от холода. Изнуряющая дневная жара сменилась ночной прохладой, и всё тело начала пробивать мелкая дрожь.
Метрах в десяти от него, в специальной вырытой ямке горел небольшой костерок, возле которого сидел один воин, а еще двое охраняли их временную стоянку.
Фурс натянул сапоги и, ёжась от холода, присел рядом с костром. Воин не глядя на него протянул ему кусок лепешки и несколько полосок сушеного мяса, приправленного специями.
– Много спишь, – буркнул воин и подкинул в затухающий костер несколько сухих щепок.
В путь пустились в холодных предрассветных сумерках на голодный желудок.
Проснувшись, Краме тут же выдал какую-то резкую, лающую команду, и буквально через пару минут все до единого были уже на марше.
К обеду достигли места ночной стоянки беглецов. Костры те не жгли, но следы всех девятерых читались на земле и камнях достаточно отчетливо.
Привал делать не стали, а сразу же пустились дальше в погоню.
Фурс постепенно втянулся в ритм бега, всё меньше прикладывался к зелью и уже не отставал от общей группы, чем заслужил несколько похвальных кивков от командира и бегущих рядом с ним воинов.
К вечеру следующего дня, следы вывели к жуткому капищу с нанизанными на столб головами.
Следопыты отряда разбрелись по округе и вскоре представили подробный отчет командиру:
– На этом месте их захватили в плен без борьбы и малейшего сопротивления. Можно было бы подумать, что здесь их ждали, но язык следов и несколько десятков оборудованных укрытий в песке, говорят совсем об обратном. Это засада.
Один из следопытов ткнул пальцем в шест с нанизанными на него головами и добавил:
– Это капище народа пачека. Они считают, что от этого места и до самого Хребта, это их земля.
– Вперед! – дал короткую команду Краме.
Следопыты выполняя приказ, повели отряд вглубь пустоши.
Следы оборвались возле россыпи огромных камней посреди песчаного моря. Натоптано здесь было везде, но дальше след обрывался, как будто беглецы и те, кто их сопровождал, в воду канули.
– Обнаружили за собой погоню, и начали заметать следы, – высказал свою версию один из следопытов.
Краме кивнул и скомандовал:
– Привал! С рассветом продолжим поиски.
Пока все обустраивали лагерь, он залез на самый высокий камень и начал осматривать местность, включая в визоре шлема различные режимы. В какой-то момент он замер, уставившись в еле заметную светящуюся точку на горизонте. Поиграв с настройками шлема, максимально приблизил изображение, улыбнулся.
Пачека. До них километров десять…
Стали хорошо видны их костры и хижины в ореоле высоких скал. Это их поселение, и подход к нему только с одной стороны. Наверняка там полно неожиданных сюрпризов…
Ну, что же! Ждите.
– На отдых три часа! – дал новую вводную командир. – Завтра мы настигнем беглецов.
Опучи
Зеир старательно повторял все движения за Гунтом и внимательно следил за тем, чтобы сумка с ценнейшим артефактом не попала под невидимые лучи. В этом ему помогали всем отрядом, подсказывая, как близко луч проходит возле сумки, и чтобы он, переключая внимание на это, не коснулся их телом. Солрс предложил ему взять его ношу себе, а когда тот преодолеет препятствие, то вернуть обратно, но сын вождя уперся и наотрез отказался передавать ее кому-либо из чужаков.
Наконец, под чутким руководством Гунта препятствие Зеиром было пройдено, и они дождались с той стороны, пока его пройдут и все остальные.
Сомнений не было: они сейчас находятся в техническом тоннеле, шедшем параллельно основному, по которому когда-то носились скоростные составы с грузами и пассажирами.
Гунт отошёл на безопасное от нитей расстояние, снова развернул объемную карту и, не обращая внимания на удивленный вскрик Зеира, начал в всматриваться в схему тоннелей то увеличивая изображение, то уменьшая.
– Вот, мы находимся здесь! – ткнул он пальцем в карту и добавил на Древнем диалекте: – Тоннель для перевозки пассажиров начинается в десяти метрах под нами, ещё ниже, грузовой тоннель. Дальше по проходу будет дверь, через которую можно попасть в него… Когда заберем остальных, нам надо будет снова вернуться сюда.
– Носилки не пройдут, – разочарованно буркнул Солрс. – Эти лучи изрежут их пополам.
– Отключим! – беззаботно махнул рукой Гунт. – А нет, так уничтожим блок питания.
Схлопнув карту, посмотрел на таращившегося на него Зеира. Его глаз за маской шлема не было видно, но его поза и положение головы говорили об этом красноречивее всяких слов.
– Дальше опасности нет. Веди нас. – голос Гунта звучал уверенно, отметая любые сомнения
Сын вождя судорожно кивнул и направился дальше по проходу. Через каждый шаг он оглядывался, проверяя: идут за ним следом странные чужаки или нет.
Впереди технический коридор под углом в девяносто градусов уходил резко вправо. Слева перед самим поворотом массивная двухстворчатая железная дверь с хитрым замком.
Гунт притормозил возле нее на мгновение. Окинул внимательным взглядом запорный механизм и пошел дальше, догоняя остальных. Примерно через километр уткнулись в явно рукотворную кладку из плохо обработанных камней. Они были скреплены между собой каким-то зеленоватым раствором и выглядели достаточно монолитно.
Зеир радостно вскрикнул и подбежал к кладке, хлопнув по ней ладонью.
– Эту стену выложили наши далекие предки, которые хоронили здесь Катракатума. – весело сообщил всем Зеир, похлопывая ладонью по кладке. – Один из них пошел по этому тоннелю проверить, что там дальше, и не вернулся. Поэтому решили заложить проход изнутри, и теперь нам надо его разобрать, чтобы попасть в гробницу.
– Ты бывал там уже? – спросил Солрс, указывая на стену.
Зеир кивнул.
– Бывал, но еще совсем маленьким! Отец водил меня в гробницу, когда мне исполнилось вот столько лет, – сын вождя растопырил ладонь, показывая пять пальцев.
Сказав это, Зеир сокрушенно мотнул головой и продолжил:
– Я помню! Землю трясло много дней подряд, и потом шахту обвалило так, что к могиле теперь не добраться. А вот столько лет назад начался мор… – Зеир показал обе ладони с растопыренными пальцами, – дети умирают едва родившись… Наш шаман видит всё… он подсказал нам про опучи, и мы нашли его у зарумачи… – он ткнул указательным пальцем в потолок и потряс им. – Он видит… Я должен… – произнося эти слова, Зеир всё время касался кончиками пальцев сумки и качал закованной в глухой шлем головой.
– Перед тем как обвалился ход, – продолжил он, – зарумачи украли опучи… Шаман долго молился, затем к нему во сне пришел сам Катракатум и подсказал нам. Мы всех убили, и теперь опучи надо вернуть великому вождю.
Зеир извлек из ножен клинок со знакомым уже Гунту и Дорну зеленоватым лезвием, и начал им царапать кладку, оставляя в камнях глубокие, на четверть длины лезвия, борозды.
Дорн посмотрел на Гунта и, дождавшись от него кивка, подошел к стене. Постучав по камням согнутым пальцем, он подал знак Зеиру, чтобы тот отошел в сторону, и встал перед стеной на одно колено.
Ловко отстегнув наспинный контейнер, Дорн достал из него трофейный лазерный резак, что сняли с разбившегося пилота в лесу, и проверил уровень заряда, выкрутив кругляш батареи на максимум. Секунду примеривался, а потом уверенно направил устройство на стену. Из массивной рукояти выстрелил ослепительно красный луч и жадно впился в камни. Через мгновение те начали дымиться и плавиться, оставляя после ярко-красного луча тонкую раскалённую полоску.
Дорн медленно вел резак по стене, очерчивая им вытянутый вверх квадрат метр на полтора. Кладка была добротная из нескольких слоев, поэтому Дорну пришлось провозиться с ней минут пять. Выключил резак и, чуть присев, надавил плечом на середину вырезанного им прямоугольника.
Тот с зубодробительным скрежетом сдвинулся с места, пока с грохотом не завалился вовнутрь.
Зеир тут же бесцеремонно отпихнул Дорна и первым метнулся к образовавшемуся ходу.
– Я должен быть первым! – немного охрипшим от волнения голосом выпалил он и, пригнув голову, шагнул в гробницу. Следом за ним последовали все остальные, правда Солрсу и Гунту пришлось чуть ли не встать на четвереньки, чтобы протиснуться внутрь.
Впереди оказался небольшой проход, который заканчивался квадратной комнатой, из которой аборигены сделали погребальную камеру. Вдоль стен на протяжении всего коридора стояли каменные кувшины, запечатанные плотными крышками.
Посреди самой комнаты находилось длинное каменное ложе с двухметровой мумией на нём. Хорошо сохранились волосы, кожа, обтянувшая немного необычный для человека скелет и скукоженные чуть островатые уши.
– Так это же… – начал было Дорн, но осекся и посмотрел на командира.
Гунт коротко кивнул и предупредил остальных:
– Об этом ни слова!
Он заметил, что и Кейв тоже узнал в великом вожде представителя гелианской расы, но своевременный окрик не дал ему что-либо сказать по этому поводу.
Зеир тем временем размотал тряпицу, которую тот достал из сумки, и на глазах у всех поднял над головой артефакт.
– Опучи!.. – с придыханием вымолвил он, и приложился к священной реликвии лбом.
На его ладони лежала обыкновенная дудка, вырезанная из трубчатой кости какого-то животного.
Низко склонившись перед мумией, он протянул к мумии руки с артефактом и начал нараспев.
– Катракатум, я возвращаю тебе твой опучи и прошу тебя, сними свое проклятье с народа пачека! Будь милостив к нам! Мы, твои верные дети, мы покарали племя зарумачи, и больше никто не войдет к тебе без нашего разрешения, и больше никто не притронется к твоим священным вещам. Я и мой отец обещаем тебе это. Сними с нас проклятье!
Сын вождя вложил костяную дудку в иссохшие пальцы мумии и, встав на колени, приложился лбом к ложу.
Пока Зеир возносил молитвы, Гунт с Дорном внимательно и, не привлекая внимания молодого воина, осмотрели погребальную комнату и обнаружили, что голова мумии покоится на шлеме незнакомой им конструкции. По левую сторону к ложу прислонено что-то необычное и короткоствольное. Какое-то оружие… может быть, даже штурмовая винтовка или что-то в этом роде, а у изголовья на специальной каменной стойке висит боевая броня серого цвета, так же совершенно незнакомой модели. Чем-то отдаленно она похожа на ту, что сейчас на Солрсе, но очень отдаленно… какими-то еле уловимыми деталями, свойственными гелианской стилистике. Видимо, технологии этой расы не стояли на месте эти тысячи лет… и даже страшно себе представить, какое сейчас у них вооружение, космические корабли, и как далеко те шагнули вперед.
Дорн с Гунтом многозначительно переглянулись и еле заметно кивнули друг другу.
Закончив молитву, Зеир встал с колен:
– Теперь нам надо покинуть гробницу, – твердым голосом произнес он, – и сообщить о радостной вести отцу.
Дождавшись, пока все выйдут из комнаты, он покинул ее последним.
Неожиданное нападение
Марк смотрел вслед отряду, пока последний воин не скрылся в хижине у скалы.
Уходя, Гунт во всеуслышание назначил его старшим, и теперь на следопыте лежала ответственность за жизни профессора, Эола и девушек. На последних в открытую глазели местные мужчины и, глумливо ухмыляясь, перешептывались между собой.
– Кирт, Кора, Ника, полезайте в носилки и сидите там до возвращения главы и всех остальных, – распорядился он на древнем диалекте. – Эол, ты поаккуратнее со своим оружием, но если чуть что, будь начеку и не отходи от носилок.
Парень кивнул и незаметно передвинул штурмовую винтовку так, чтобы было удобнее сразу же открыть из нее огонь.
– Вы тоже будьте начеку, – обратился он к профессору и притихшим девушкам.
– Незаметно приготовьте оружие, – добавил Марк, – и будьте готовы применить его по моей команде.
Те уже забрались внутрь носилок и уселись в них спина к спине.
Марк осмотрелся по сторонам и сразу же отметил, что и он, да и остальные члены братства находятся под неусыпным контролем аборигенов. Демонстративно никто в них не целился и не угрожал оружием, но хорошо ему знакомые разрывные наконечники болтов арбалетов как бы ненароком были направлены в их сторону. Да и луки с копьями у всех под руками. И случись что, те применят их в одно мгновение без всяких раздумий.
Вождь стоял чуть в стороне и разговаривал о чём-то с местным шаманом, то и дело бросая на пленных заинтересованные взгляды.
Как-то незаметно наступил вечер, а за ним и ночь. В черноте неба над лагерем вспыхнуло несметное количество ярких звезд.
Повсюду зажглись костры, и местные женщины начали готовить пищу.
– Если будут угощать своей едой, берите, но не ешьте, – тихо предупредил Марк. – Могут подмешать всякого. Воду тоже пить только свою, и старайтесь это делать незаметно.
За всю ночь ни Марк с Эолом, ни профессор с девушками не сомкнули глаз, время от времени используя специальное зелье с поясных контейнеров, чтобы немного взбодриться, прогнать сон и накопившуюся усталость.
С рассветом в лагере началось активное шевеление и радостные крики.
Из хижины возле скалы один за другим стали выходить воины, которые отправились вместе с сыном вождя, а когда появились еще Гунт и Солрс, а за ними Дорн с Кейвом, то и все оставшиеся в лагере члены братства с облегчением выдохнули.
Снова вместе…
Гунт подошел к носилкам и тут же негромко распорядился:
– Кейв, иди в носилки. Готовьте энергетические ловушки и оружие. Будем прорываться. После того, что мы видели, в живых нас точно не оставят!
– Это правда! – кивнул Марк и показал глазами на вождя и его сына.
Последний что-то эмоционально рассказывал отцу, активно жестикулируя руками и то и дело указывая на пленников. По жестам можно было понять, что тот рассказывает ему про голографическую карту и лазерный резак, и еще о том, что чужаки в своих шлемах видят незаметные для обычного глаза смертоносные нити.
Внимательно выслушав сына, он что-то коротко ответил, и тот сразу же начал выкрикивать какие-то непонятные команды, собирая вокруг себя своих воинов.
Вождь остро глянул на пленников, напустил на хмурое скуластое лицо хищную улыбку и направился прямиком к ним. За вождем следом потянулись с десяток телохранителей, большинство из которых были вооружены небольшими арбалетами и луками.
– Пачека всегда держат свое слово. Снимайте свои доспехи, оставляйте нам обеих девок и поклажу с оружием, и мои воины проводят вас всех до Хребта кратчайшим путем, как я вам и обещал. А если научите нас пользоваться вашей картой из воздуха, режущим камни лучом и видеть смертельные нити, разрезающие человека пополам, то переправим вас всех через Хребет, как и договаривались.
Гунт не отвечал.
Вождь нетерпеливо притопнул ногой и злобно гаркнул:
– Решайтесь, у вас мало времени, и я не…
Его прервали громкие крики, доносившиеся от поста, который охранял лагерь со стороны долины.
В мареве от раскаленного песка в сторону стоянки пачека шел одинокий путник, наряженный в серый плащ ниже колен.
Все из братства сразу же узнали этот плащ…
Орден пожаловал!
А где же тогда Солнцеликие?..
Незнакомец шел уверенно, совершенно не опасаясь, угодить в хитрые ловушки, которые в огромном количестве были расставлены в этом направлении.
Вождь на какое-то время потерял интерес к пленникам и с удивлением уставился на идущего.
Тот остановился и помахал рукой, что-то прокричав. Расстояние до него метров двести, и о чём он кричит, не разобрать.
Незнакомец поднял руки и показал неприличный жест, который все аборигены поняли прекрасно.
В лагере поднялся страшный вой и несколько пачека не удержались и пустили стрелы. Две стрелы перелетели незнакомца и впились в песок за его спиной, а третья воткнулась в метрах пяти перед ним.
Он быстро накинул капюшон и снова показал обидный жест.
– Не тратьте на него стрелы! – гаркнул вождь.– Драк, бери своих воинов и притащи сюда этого шакуту*. Я хочу содрать с него шкуру… с живого!
Здоровенный воин подхватил копье и побежал к незнакомцу, петляя между ловушками, как тот же самый шакуту.
Вождь начал разворачиваться к пленникам, но тут все услышали быстро приближающийся сверху, полный ужаса и отчаяния крик, и затем стремительно мелькнувшее тело за спиной вождя. Звук от падения был такой, как будто на камни с большой высоты уронили мешок с костями. Следом за ним, сверху рухнуло еще одно тело, затем еще…
Весь лагерь разом пришел в движение, поднялась беготня и суета, повсюду были слышны грозные выкрики воинов, вопли женщин и с гулом рассекающие воздух ярко-красные сгустки огня, летящие с неба. В мгновение ока они прожигали насквозь метавшихся по лагерю пачека, не оставляя им даже малейшего шанса на спасение.
– Это Солнцеликие! – выкрикнул Гунт, и указал рукой в сторону дома у скалы. – Туда! Уничтожайте всех, кто встанет на нашем пути!
Марк с Эолом схватились за носилки и, пригнувшись, потащили их к дому. Впереди неслись Дорн с Гунтом, а Солрс прикрывал своим энергетическим щитом беглецов сзади. Все бегущие и те, кто находился в носилках, беспрерывно стреляли в набегавших на них пачека, не разбирая, воины это или женщины.
Добежав до дома, беглецы вместе с носилками ворвались внутрь и кое-как протиснулись в проделанный в задней стене комнаты проход. Носилки прошли впритирку, и оставили на боковинах неглубокие борозды от острых камней.
– Кора! – вдруг из носилок раздался полный мольбы и отчаяния крик Ники. – Кора… нет! Нет! Кора… Кора!
Все находящиеся в носилках развернулись на крик девушки и оцепенели от ужаса.
Сцепив зубы, Кора лежала на дне носилок, вся залитая кровью. Ее кожа побелела, как мел, она смотрела немигающим взглядом в пространство. На шее ужасная рана, почти отделившая голову от туловища. Болт или стрела пробили ее насквозь, разорвав мягкие ткани и горло.
Увидев это, Дорн глухо зарычал и, достав из кобуры свой «Кретте», бросился к выходу, откуда доносились вопли и крики сражения.
– Стоять, Дорн! – грозно окрикнул Гунт бойца. – Показывай дорогу! Ты за старшего! Я догоню вас. Если что, уничтожайте охранение и спускайтесь в шахту.
Дорн остановился. Постоял в нерешительности пару секунд, затем, опустив плечи, кивнул командиру и побежал впереди носилок.
Гунт успел выхватить из носилок небольшой портативный контейнер с тремя оставшимися в наличии энергетическими ловушками и, сцепив зубы, посмотрел вслед удаляющемуся отряду.
– Кора… ну как же так? – прошептал он и встряхнул головой. – Прости… не уберег…
Стиснув кулаки, Гунт постарался избавиться от разрывающих душу мыслей и прислушался к тому, что творилось снаружи.
Судя по звукам, там уже вовсю шла настоящая бойня.
Солнцеликие напали внезапно, и имели полное преимущество над аборигенами. Тут уже не помогут ни численное преимущество, ни острые крепкие копья, ни мощные луки с арбалетами. Имея выгодные позиции, храмовники уничтожали противника легко и с безопасного расстояния.
Достав одну из трех уцелевших энергетических ловушек, Гунт поискал глазами место и установил ее так, чтобы та была на уровне пояса преследователей. То, что Солнцеликие, разобравшись с аборигенами, бросятся за ними в погоню, он не сомневался ни единой секунды. Поэтому надо постараться сократить их количество как можно больше.
– Это вам… за Кору!
Настроив устройство на гелианскую броню, он пустился вслед за своим отрядом. Теперь, если мимо пробежит какой-нибудь улепетывающий от храмовиков пачека, то ловушка на него не сработает. А вот если рядом пройдет какой-нибудь Солнцеликий в гелианской броне, то всё… шансов выжить у него практически нет.
Примерно на середине выдолбленного в скале тоннеля он нагнал свой отряд, и установил еще одну ловушку, хорошенько ее замаскировав. Последнюю зарыл в песок, когда они выскочили на свободное пространство, и до шахты оставалось всего-то метров двести.
Когда уходили с этого места, Зеир приказал шахту не маскировать, и оставил там пятерых воинов из своей личной охраны. Видимо, хотел показать отцу, как надо безопасно проходить невидимые смертоносные препятствия. Гунт, да и все остальные обратили внимание, как тот чертил острым ножом какие-то линии и знаки на полу тоннеля, там, где расположены нити охранного периметра.
Пятерка стражей, оставленных у шахты, еще издалека увидела бегущих к ним пленников. Они сразу же вскочили на ноги и, потрясая копьями, понеслись к ним навстречу.
Дорн отскочил в сторону и, встав на одно колено, сделал пять точных выстрелов из своей штурмовой винтовки.
Бегущих навстречу пачека разорвало буквально на куски, и больше препятствий для доступа к шахте не было.
Подбежав к зияющей в песке дыре все остановились. Она была слишком узка, для того, чтобы протиснуться туда с носилками горизонтально. Вот если только спихнуть их туда не боком, а поставить как-нибудь вертикально…
Профессор перелез через борт и склонился над небольшой панелью управления настройками носилок, на одной из боковых стенок.
– Крепите груз и… Кору! – выкрикнул он. – Да, поживее! Я настрою гравиустройство, и носилки мягко опустятся сами! Быстрее!
Гунт с Дорном взяли на прицел выход из ущелья, а все остальные кинулись к носилкам, натягивая над ними прочную мелкоячеистую сеть и поспешно крепя ее к бортам. Все работали молча, подавленные гибелью девушки, и только частые всхлипывание Ники говорили о том, как ей тяжело в такой момент…
На предплечье доспеха Гунта мигнул зеленый огонек.
– Это они, Дорн! – сообщил бойцу командир. – Сработала первая ловушка. Надеюсь, на одного или нескольких врагов стало меньше! Мы отомстим за Кору. Перебьем их всех… Марк, что у вас там⁈
Гунт чуть повернул голову и увидел, как обтянутые сетью носилки спихнули в шахту, и они медленно пошли вниз, скрываясь из виду.
– Всё! Теперь быстрее! Все вниз!
Когда они с Дорном подбегали к шахте, на рукаве у Гунта еще раз мигнул зеленый огонек.
Нападение
В путь выдвинулись задолго до рассвета.
По ночной прохладе Фурсу бежалось легко, и он уже не так выбивался из общего темпа.
Очень скоро их цель стала видна уже невооруженным глазом.
Примерно за полтора километра до поселения пачека отряд Краме перешел на шаг, а вскоре и вовсе остановился.
Подав молчаливый сигнал своим воинам, командир Солнцеликих присел на корточки и разгладил ладонью песок у своих ног.
Дождавшись, когда его воины соберутся вокруг него плотным кольцом, он уверенно начертил пальцем схему селения и еле слышно произнес:
– Перед нами селение, – он ткнул пальцем в обозначенное им кольцо скал и единственный проход к деревне пачека. – Там находятся те, кого мы ищем. Наша задача: взять их живыми или… хотя б одного из девятерых. Лучше, чтобы это был кто-то в броне. Таких по нашим данным там четверо. Если это станет невозможным, то приказываю уничтожить всех!
Услышав это, все воины как один ударили себя кулаком в грудь.
– Сарт, бери с собою семерых воинов. Твоя задача: обогнуть полукольцо скал, и используя возможности брони забраться наверх. Ты должен уничтожить находящуюся там охрану поселения и ждать, пока Фурс не появится перед селением со стороны поля.
Его палец снова ткнулся в начерченную им схему.
– Как только я подам сигнал, сбрасывай трупы вниз и веди огонь на поражение. Мы атакуем со стороны поля. Никто не должен уйти.
Краме одним движением разгладил ладонью песок и посмотрел на Фурса.
– Ты пойдешь к их лагерю. Ты один. Твоя задача привлечь к себе внимание и как-то их разозлить. Мне надо, чтобы они бросили всё и побежали брать тебя в плен, чтобы содрать с тебя живьем шкуру. Они это любят. Очень важно, чтобы они добежали до тебя, показав нам путь, где нет их ловушек. Ты понял? Надо, чтобы они добежали до тебя…
Фурс кивнул, а Карме хлопнул его по плечу.
– Всё! Сарт, справишься с охранением, подашь нам знак. Вперед!
Сержант и еще семеро воинов бесшумно скрылись в предрассветных сумерках, а еще шестеро воинов и Фурс принялись ждать от них сигнала.
Примерно через пару часов на вершине одной из скал ритмично запульсировал красный огонек.
– Это Сарт! – выдохнул Карме и хлопнул по спине Фурса. – Иди и не оглядывайся, мы будем рядом.
* * *
Фурс шел по пустыне в направлении полукольца из скал и размышлял над тем, как мир Тарсона мало знает о храме и его жрецах. Он даже не представлял, как Сарт и его воины заберутся на практически отвесную скалу. Правда, Краме оговорился, что для этого надо использовать возможности брони… Вот бы глянуть хотя б одним глазком, как это…








