355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Белгородский » Встреча » Текст книги (страница 1)
Встреча
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 02:56

Текст книги "Встреча"


Автор книги: Юрий Белгородский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Белгородский Юрий
Встреча

Юрий Белгородский

ВСТРЕЧА

Впереди мерно раскачивался рюкзак с ярким пятном заплаты на боку. Рюкзак знакомый. Его Алексей сшил сам из брезентового чехла для аппаратуры. А заплату пришил совсем недавно, когда возвратился из своей последней "экспедиции". Тогда ему здорово не повезло. Сначала он довольно легко спустился на плоту вниз по реке. Это было его первое путешествие по воде, до этого он исследовал окрестности своего лагеря только пешком, и, наверное, поэтому оно едва не кончилось для него трагически. Если бы он вовремя остановился, ему не пришлось бы целых две недели продираться сквозь непроходимые джунгли. Конечно, продуктов не хватило, и он, едва держась от голода на ногах, с трудом добрался до лагеря.

Вот тогда-то он и порвал рюкзак, нечаянно свалившись в какую-то яму, и потом пришлось залатывать его куском одеяла.

Рюкзак вдруг перестал раскачиваться, пополз вниз, обнажая широкие плечи. Обладатель их обернулся к Алексею.

– Привал.

С лица, заросшего черной, с едва заметной проседью бородой, на Алексея глядели улыбающиеся глаза.

– Ну, как? Устали, юноша?

Алексей молча пожал плечами, скидывая на землю свой рюкзак. Вопрос явно неуместный. Он немало километров исходил за годы своего одиночества. И вообще, что это за обращение: "юноша"? Чернобородый не намного старше его, тем более, судя по широченным плечам и мышцам, туго обтянутым комбинезоном, до физической старости ему далековато.

Алексей искоса посмотрел на него. Тот сидел, привалившись спиной к камню, и, задумчиво улыбаясь, жевал травинку.

Почувствовав взгляд Алексея, он улыбнулся ему. Сверкнула голубизна глаз и Алексею уже в который раз почудилось что-то до боли знакомое в этой улыбке. Он даже отвел глаза...

Над ними почти в зените стояло темно-красное солнце. Алексей посмотрел на него и поднялся. Пора в путь.

Алексей хорошо помнил день, когда они впервые встретились. Он отлеживался после того памятного похода и вдруг ему послышался шум мотора. Сначала он подумал, что это продолжается сон. Но шум приближался, нарастал, потом снова стал отдаляться. Теперь уже не оставалось сомнений – вертолет! Это было невероятно!

Алексей давно смирился с мыслью о том, что никогда больше не увидит людей. Скорее уж появятся какие-нибудь пришельцы из других миров, многорукие и многоногие, на неведомых летательных аппаратах. Но стрекотание вертолета было таким знакомым, что спутать его Алексей не мог ни с чем. Ему самому немало пришлось полетать на таких машинах на Земле.

Когда Алексей выбрался наружу, шум вертолета слышался в стороне. Ясно было, что он кружил над тем местом, где стоял оставленный бот.

Алексей бросился туда. Тропинка заросла молодыми побегами деревьев и травой и бежать было трудно. Она была хорошо утоптана, когда Алексей переносил вещи из бота в лагерь. А потом он лишь изредка приходил сюда поглядеть на ржавеющий корпус ракеты.

Уже подбегая к боту, Алексей понял, что произошла катастрофа. Шум мотора неожиданно смолк и, когда тропинка повернула, он увидел лежащий на боку вертолет и задранные кверху погнутые винты.

В кабине оказался человек. Он был без сознания и лежал, неудобно завалившись на бок. По щеке, застывая, медленно стекала густая струйка крови.

Алексей потом и сам удивлялся, как ему удалось вытащить через узкую дверцу, оказавшуюся наверху, грузное тело пилота и донести его на спине до лагеря. Он уложил его на постель и в изнеможении уселся на пол. Пилот все еще был без сознания. Немного отдышавшись, Алексей смочил водой кусок ткани, обтер им лицо незнакомца и начал рыться в аварийной аптечке; когда-то снятой с бота.

Его отвлек приглушенный стон. Он обернулся. Глаза пилота были полуоткрыты, он медленно приходил в себя. Мутным от боли взглядом он посмотрел на подошедшего Алексея и пошевелил рукой. Алексей склонился к нему. Незнакомец прошептал:

– Здесь... В правом нагрудном кармане...

Алексей расстегнул застежку кармана. В нем в коробочке лежали шприц-ампулы одноразового применения.

Действие лекарства сказалось, быстро. Щеки пилота порозовели, он пошевелил руками, потом спустил ноги на пол и сел на постели.

– Ничего страшного, – проговорил он, ощупывая себя. – Шок, ушибы и несколько ссадин. Немного лечебного пластыря и все будет в порядке.

Потом он поднял глаза и некоторое время внимательно рассматривал Алексея. Тот почувствовал себя, как школьник на экзамене перед строгим учителем.

– Ну-с, молодой человек, откуда вы взялись?

Алексея вопрос озадачил. Это ему нужно было бы спросить, как попал сюда незнакомец. Ведь Алексей за три года жизни на этой планете, удаленной от Земли на несколько световых лет, не встретил ни одного живого существа и тем более никогда не думал, что здесь окажется когда-нибудь человек.

От неожиданности Алексей довольно нелепо ткнул пальцем вверх. Пилот хмыкнул.

– Все мы оттуда.

Вдруг его глаза стали тревожными.

– Долго я пролежал без сознания?

– Минут сорок.

Пилот спросил:

– Что с вертолетом?

Алексей пожал плечами.

Пилот встал, сделал несколько энергичных взмахов руками.

– Нужно посмотреть.

Уже когда они шли по тропинке, он полуобернулся и спросил:

– Как вас звать?

– Алексей.

– А меня – Олег. – Он оценивающе глянул на Алексея и, подумав, добавил: – Алексеевич. Впрочем, зовите – Олег. Сорок восемь лет даже для звездолётчика – не возраст... Хотя некоторые люди из управления считают иначе. – Он иронически хмыкнул. – А вам сколько?

– Тридцать.

– Ну-у... – протянул пилот. – А я думал – больше, судя по бороде. – Он поводил рукой у подбородка.

До самого вертолета они молчали, Алексей считал невежливым начать первым разговор со старшим, а тот видно еще не совсем оправился после аварии.

Они подошли к вертолету, и Олег остановился, как вкопанный. Когда Алексей в первый раз увидел опрокинувшийся на бок вертолет, он и не заметил, что одна лопасть обрублена почти у самого вала, и кусок ее валяется в нескольких метрах от места падения вертолета. Алексей осмотрелся. Не удивительно, что Олег потерпел аварию. На таком пятачке очень трудно посадить машину, и во время посадки одна из лопастей задела за дерево.

Алексей взглянул на молча стоявшего мрачного Олега. Тот обернулся к нему.

– У вас есть вертолет?

– Нет, только грузовой бот. Да и тот... – он махнул рукой.

– Да, положеньице, – проговорил Олег, рассмотрев ржавые бока бота и опоры, оплетенные лианами. – Ты что, надолго здесь? Скоро снимут?

Алексей понял, что Олег принимает его за кого-то другого, скорее всего за члена какой-то экспедиции, и думает, что его высадили на короткое время для обследования этого района. Только непонятно, откуда бы взяться этой экспедиции. Неужели ее снарядили для поисков их корабля? Да нет, не может этого быть. С момента отлёта их корабля с Земли прошло всего семь лет по бортовому времени. Из них четыре года в космосе: два для разгона до околосветовой скорости и два для торможения. И уже три года Алексей один на этой безлюдной планете. Не может быть, чтобы для обследования системы никому не известной звезды через три года был послан еще один корабль, Именно через три года – ведь ему тоже нужно четыре года для разгона и торможения. Нет, слишком это невероятно...

Впрочем, пока они летели с околосветовой скоростью, на Земле прошло намного больше лет. Но и это существенно не меняет положение дел.

Тем временем Олег повозился внутри вертолета и теперь сидел на распорке шасси, неуклюже приткнувшейся к стволу дерева.

– Нехорошо получилось, – вздохнул он, глядя на подошедшего Алексея. Отсюда до моей базы километров триста по прямой. Ну и угораздило же меня. И рация разбита вдребезги.

Помолчав, он спросил:

– Когда же за тобой прилетят?

Алексей усмехнулся.

– За мной никто не должен прилететь.

Олег удивленно вскинул на него глаза.

– Почему? – Он, видно, уловил что-то в голосе Алексея. – Авария?

Алексей кивнул головой.

– У нас вышел из режима реактор и задание пришлось срочно менять. Для ремонта на всякий случай нужно было высадить часть экипажа и подготовить временную базу. Корабль вышел на круговую орбиту вокруг этой планеты. Я находился в грузовом боте, укладывал продовольствие, когда на борту звездолета что-то произошло. До меня по связи донеслись только слова нашего капитана: "Алексей! Срочно приготовься к аварийному старту! Пристегнись!" Потом почувствовал перегрузки – бот отстрелили от корабля. А через некоторое время увидел в иллюминатор яркую вспышку. – Алексей помолчал. Даже в последние минуты капитан не забыл обо мне, нашел время спасти хоть одного человека.

Олег больше ни о чем не расспрашивал. Он сидел ссутулившись, сжав свои крупные руки. После молчания он произнес:

– Да, юноша. Вам пришлось пережить кое-что, о чем я и не подозревал. Оказывается, вы видели во мне спасителя, теперь же придется выбираться отсюда вдвоем:

Он потер рукой начавший уже зарастать щетиной подбородок.

– А добраться до моей базы будет совсем не просто, гудя по тому, какие здесь заросли... Вам, наверное, пришлось испытать на своей шкуре трудность путешествия по этим джунглям?

Алексей молча кивнул головой. Еще бы, он хорошо помнил свой последний поход.

Олег посмотрел на него и задумчиво сказал:

– За мной придут через две недели. Две недели и триста километров джунглей... – Он помолчал. – Если точка выхода окажется близко, они придут на два дня раньше. Если же она будет далеко, им придется дотягивать на маршевых двигателях и они появятся только в последний день и у них не будет времени на розыски.

Алексею не все было понятно, но он не стая расспрашивать.

Олег снова обратился к нему:

– Ну, юноша, нам предстоит серьезный марафон.

Алексей кивнул. Он знал, насколько он будет серьезен.

И вот они уже несколько дней в пути. Пришлось до предела нагрузиться продуктами, дорога выматывала, и они до такой степени уставали, что не хватало сил перекинуться даже парой слов.

Алексей видел, что даже физически более сильному Олегу приходится не сладко, но Олег с самого начала взял такой высокий темп, что в конце дня они валилась на землю, не испытывая даже желания вскрыть банку консервов и подкрепиться. Первое время у Олега хватало сил иногда шутить. Он посмеивался:

– Хорошо хоть, что здесь нет диких зверей, не то у нас было бы два врага – джунгли и они.

Но и один противник – джунгли, – показывал свои дикие привычки в достаточной мере. Алексей и Олег врубались в непроходимые заросли, сменяя друг друга.

Непонятный парень этот Алексей, думал Олег, продираясь сквозь густой кустарник. Он что-то скрывает. Насколько я знаю, в течение последнего полувека в этот район галактики не снаряжалась ни одна экспедиция. А с открытием гиперпространственного перехода экспедиции стали посылать на более дальние звездные системы, а про ближние, вроде этой, забыли. Их обследовали еще на кораблях со старыми, досветовыми двигателями.

В одной из таких экспедиций погиб его отец. Олегу не было и года, когда стартовал их звездолет. Но летели они на другую звездную систему и с последней радиограммой, состоявшей из обрывочных фраз, связь с кораблем прервалась. Олег и сейчас помнил знакомый с детства текст этого сообщения. "...Ядерный реактор... температура повышается... вынуждены изменить курс..."

От отца осталось только несколько снимков в семейном архиве да портреты в учебниках по истории космонавтики.

Олег оглянулся. Алексей с таким же большим ножом в руке, как и у него самого, согнувшись под тяжестью рюкзака, шел сзади.

К середине второй недели они вышли к реке. Олег даже восторженно закричал, когда сквозь просвет в зарослях блеснула вода. Ему показалось, что они вышли на равнину и идти будет легче. Но Алексей достаточно хорошо знал коварство планеты, чтобы этому поверить. Как он и ожидал, на противоположном берегу реки стеной поднимались деревья, переплетенные лианами, внизу стлался густой, непроходимый подлесок.

При переправе чуть было не произошло несчастье.

Первым вброд пошел Алексей. Олег смотрел, как он довольно уверенно справляется с быстрым течением, и шагнул за ним. Глядя перед собой, стараясь не оступиться на скользких камнях, он медленно продвигался вперед и вдруг услышал короткий вскрик.

Олег увидел Алексея уже в нескольких метрах ниже по течению. Он пытался встать на ноги, но ему мешал тяжелый рюкзак. Его закрутило, поволокло вниз, пока он не застрял между двумя выступающими из воды камнями.

Олег сбросил свой рюкзак, борясь с течением, подобрался к Алексею, быстро перевернул его на спину и, скользя по замшелым валунам, волоком вытащил на берег.

Когда Алексей открыл глаза, он увидел над собой склонившееся лицо Олега.

– Ну что ж, юноша, кажется и на этот раз наша веселая компания не распадется. Правда, для этого пришлось потратить последние ампулы спорамина, и к тому же у нас остался всего один рюкзак с остатками продуктов. Придется переходить на более жесткий рацион.

Алексей сказал, пытаясь сесть:

– Это я виноват. Нужно было подстраховывать друг друга.

Олег вздохнул.

– В другой раз будем умней.

И в этот день они не стали отдыхать, а двинулись вперед.

Дальнейшая дорога потом с трудом вспоминалась Алексею. Они потеряли счет дням, им казалось, что прорубаются сквозь джунгли долгие месяцы. Несмотря на строжайшую экономию, продукты вскоре кончились. Они шли вперед голодные, обессиленные, только теперь Олег, щадя Алексея, все чаще становился впереди прорубать дорогу.

Говорят, беда одна не ходит. Вскоре несчастье произошло с Олегом. В полусумраке джунглей он не заметил скрытую в траве глубокую яму и неожиданно угодил в нее. Алексей услышал глухой вскрик и бросился на помощь.

Как выяснилось, дело было плохо: закрытый перелом. Алексей как смог, наложил на ногу шину, а вот снять боль не сумел – чудодейственный спорамин кончился.

– Этого только не хватало, – сквозь стиснутые зубы ругался Олег.

Алексей вырубил из веток что-то похожее на костыли, но на них передвигаться Олегу было очень трудно и неудобно. Но он терпел и медленно пробирался вслед за Алексеем.

Скорость передвижения снизилась до минимума. К вечеру у Олега поднялась температура. Во время ночевки он изредка впадал в беспамятство и начинал бредить.

Утром он сказал собиравшемуся в путь Алексею:

– Юноша, оставьте меня...

Алексей промолчал, перекинул руку Олега через свое плечо, сунул ему костыль в другую руку и они тронулись в путь.

Когда Олег терял сознание, Алексей осторожно опускал его на землю и ждал, пока сильный организм Олега переборет беспамятство.

...Они лежали в полном изнеможении после очередной атаки на джунгли и даже не подняли головы, когда возник посторонний звук. Только через некоторое время до них дошло, что это не шум реки, не шорох листьев над головой, а стрекот вертолета.

На его борт они сами подняться не смогли, их подняли с помощью лебедки на специальном кресле. Алексей как сквозь вату слышал голоса:

– Если бы не ваш костер, мы бы с трудом нашли вас... Какого черта ты забрался сюда, так далеко от базы?.. А это кто такой?..

Олег, еле ворочая языком, отвечал вялым голосом:

– Он с погибшего вертолета... Потом все расскажу, потом...

Когда Алексей очнулся, он долго не мог сообразить, где находится. Он и лежащий на соседней койке Олег находились в сияющем белизной помещении. Глаза Олега были закрыты. Вероятно, он спал.

Раздался звук открываемой двери. Алексей повернул голову. На пороге стоял человек в белой одежде.

– Как вы себя чувствуете? – произнес он.

Алексей слабо улыбнулся.

– Ничего. Как Олег?

– Нормально. Сбили температуру, ввели стимуляторы, так что кость срастется быстро. С вами тоже скоро все будет в порядке. У вас просто сильное истощение. – Он оценивающе осмотрел Алексея. – Никогда бы не поверил, что вы буквально тащили на себе нашего тяжеловеса.

На лице врача читалось скрытое любопытство, ему не терпелось расспросить неведомо откуда взявшегося Алексея, но воспитание взяло верх и он не задал ни одного вопроса.

Чтобы разрядить затянувшееся молчание, Алексей спросил:

– У вас, наверное, большой корабль? Даже медицинский отсек и то вон какой просторный.

– Да, это последняя модель. Его построили всего полгода назад. – Он не заметил мелькнувшего в глазах Алексея удивления. – Новейшая аппаратура позволяет совершать ему нуль-переход на несколько десятков световых лет.

Алексей лежал неподвижно, с трудом воспринимая ошеломляющую новость: нуль-переход, казавшийся недостижимым в его время, гиперпространственный переход!

Доктор встревоженно посмотрел на него.

– Вы меня слушаете?

Алексей еле заметно кивнул головой.

– Корабль назван именем героя-космонавта, – продолжал врач, – погибшего несколько десятков лет назад. Он один из тех, кто на простых ракетных звездолетах рисковал отправляться в открытый космос.

Врач помолчал и, не желая будить Олега, вполголоса сказал:

– А это его сын, – и кивнул на него.

В Алексее начало расти чувство приоткрывающейся тайны.

– Как назван звездолет? – спросил он?

– "Алексей Одинцов", – ответил врач.

– Меня тоже зовут Алексей Одинцов, – неожиданно севшим голосом произнес Алексей.

– ...Отец! – вдруг хрипло раздалось с соседней койки.

Алексей повернулся. На него смотрели знакомые глаза. В мозгу его мгновенно пронеслось прощание с женой, её цвета неба глаза, тревожно смотревшие на него, её слова: "Не беспокойся, сын во всем будет похож на тебя".

Олег выпростал руку из-под одеяла, протянул ее к Алексею и виновато сказал:

– Прости меня за то, что называл тебя юношей.

Алексей молча положил свою руку на большую руку Олега.

...Доктор, стараясь не шуметь, закрыл за собой дверь. Заглянув через несколько минут в отсек, он увидел, как двое мужчин сидели обнявшись на кровати.. В дальнейшем он вряд ли смог бы утверждать, что не видел слез в глазах этих взрослых, мужественных людей...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю