Текст книги "Охота за моим сердцем (СИ)"
Автор книги: Юлия Зимина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)
Я хотела заговорить, хотела сказать, что люблю Каэля не меньше и готова отправиться с ним хоть в саму бездну, но он, словно понимая это, вжал меня в себя еще сильнее, не давая произнести ни слова.
– Женщины – создания небес, – мечтательный вздох Эврила-Тэреса Лоуриэна прокатился по покоям. – Они рождаются, чтобы осчастливить мужчину, даря ему тепло своего тела, уют, наследников. И, к великому сожалению, так считают многие. В моем же понимании – они создания ада, втирающиеся в доверие. Обрати внимание, Каэль, сейчас ты готов умереть ради нее, а мог подумать о таком развитии событий раньше?
– Достаточно! Мы уже все обсудили! Советник, уведите Кэрай и помогите ей и ее семьей покинуть земли Леаль!
Слова Каэля рвали мое сердце на части. Я не хотела оставаться без его! Не хотела, чтобы он…
«Нет! Я не смогу без него! Не смогу жить дальше, зная, что ради меня любимый погиб!»
– Просто уходи, – прошептал Каэль мне на ухо, пока я пыталась вырваться из его объятий, чтобы сказать, что он не останется один. – Прошу тебя, сохраняй тишину и уходи!
– Да, просто уходи, – насмешливо протянул монарх. – А твое место займет Камила…
– Что?! – хватка Каэля ослабла, и в этот самый момент мне удалось вырваться.
– Нет! – зарычала я. – Не трогайте мою сестру!
На меня смотрела пара бездушных глаз. Поза отца Каэля была расслабленной, он явно чувствовал себя хозяином положения, зная, что ни при каких обстоятельствах не проиграет.
– Удивительно, – рассмеялся сущий дьявол, – кто бы мог подумать, что ты и твоя сестра обе окажетесь невосприимчивы к очарованию демонов…
– О чем вы?! – рыкнула я, сжимая пальцы в кулаки.
Я стрельнула взглядом в Каэля, лицо которого стало белее мела.
– Видишь ли, для жертвы выбирается не абы какая девушка, а та, у кого имеется иммунитет к демоническому притяжению.
С учащенным дыханием я слушала слова больного на голову монарха, не понимая, что он несет.
– Так вот ты именно такой и оказалась. Подобные тебе встречаются примерно раз в сто лет, но кто бы мог подумать, что и твоя младшая сестра окажется такой же, – тонкие губы темного сложились в коварную улыбку. – Я не могу тебя отпустить, – мотнул он головой.
– Не слушай его! – попытался вмешаться Каэль.
– Думаешь, я лгу? – демон, стоящий у власти темных земель Леаль проявил недовольство, предупреждающе щурясь. – Я и сам был удивлен не меньше твоего, когда попробовал чисто интуитивно очаровать девчонку. Да не вышло!
Не знала, как еще держалась на ногах. Груз информации, полученный случайно, давил на сознание.
– Ты же понимаешь, что я не могу отпустить тебя, – внезапно вся ухмылка и веселье исчезли с физиономии владыки. – Тебе слишком многое известно.
– Ты обещал! – взревел Каэль, дергая меня к себе за спину и дыша так, словно у него внутри все полыхает.
– Обещал, что уступлю, а не отпущу ее на земли людей! В общем так, я даю тебе выбор, девчонка! – демон расправил плечи, становясь еще страшнее и мощнее. – Даю слово, что и пальцем не притронусь к твоей сестре, если ты отправишься с Каэлем! Твоя родня вернется домой! Живая и невредимая!
– Кэрай… нет! – захлебывался отчаянием Каэль.
– Я согласна! – сорвалось решительное с моих губ, что вызвало обреченное рычание любимого.
– Вот и умница! Эврил-Тэрес Лоуриэн довольно скалился, ведь все шло по плану. Именно так, как он и хотел.
– Но, есть еще одно условие!
– Серьезно? – удивленно вскинул брови правитель, когда я нагло заявила ему это в лицо. – Ну что ж, давай! Дерзай!
– Не трогайте советника Дэнарэна и его сыновей!
– Кэрай, – судорожно выдохнул отец близнецов, явно не ожидая подобного от меня.
Пусть эти парни и лгали мне, пусть водили за нос и причинили душевную боль, но я уверена, что они, как и Мэвис, сейчас раскаиваются в этом.
Стоило вспомнить о демонессе, как в воспоминаниях тут же всплыл наш с ней странный разговор, когда мы вернулись в дом ректора после хрустальных водопадов. Она тогда была на грани, все повторяя, что не даст меня в обиду…
«Получается, что подруга у меня все же есть…» – глупая, совершенно неуместная улыбка возникла на моих губах, вводя всех в недоумение.
– Увы, но предателей я не прощаю! Дэнарэн будет казнен, а вот близнецов я, так уж и быть, пощажу! Что-то еще? – раздраженно спросил его величество.
– Нет, – мотнула я головой, чувствуя, как Каэль касается моих пальцев, сжимая их.
– Ну и отлично! Я так понимаю, необходимость в вашей свадьбе отпала, да и ждать я больше не намерен! До утра вы останетесь в покоях под присмотром стражи. Не вздумайте даже шагу за порог ступить. Сами понимаете, если ослушаетесь, наши договоренности будут расторгнуты. За завтраком объявим, что вы переселяетесь в созданный ректором мир. Вот и все, детки, – хохотнул его величество. – На этом все! Приятно было с вами пообщаться!
Окинув нас равнодушным взглядом, правитель направился на выход, скрываясь за массивной дверью, за которой выстроилась в несколько рядов стража.
75. Я больше ждать не намерен
Каэль
– Каэль, что происходит? – шипел мне на ухо Лестер, ведь в этот раз близнецов допустили до завтрака, на котором отец счастливо вздыхал, оповещая о "радостном" известии, что ректор Сэйсарион по чрезмерной доброте душевной решил открыть нам проход на свои земли. Столь скорое наше отправление правитель объяснял тем, что ректор личность не постоянная и лучше именно сейчас пользоваться столь потрясающим шансом, иначе потом такой возможности может и не представиться вовсе.
Матушка с отцом Кэрай слушали внимательно, то и дело поглядывая на свою дочь, которая счастливо улыбалась им в ответ, хотя я знал, что творится у нее в душе.
Мы так и не сомкнули глаз, встречая рассвет с натянутыми до предела нервами. Как только правитель покинул мои покои, спустя минуту в комнату ворвалась стража, уводя советника, который, судя по всему, будет жить ровно до того момента, пока гости не покинут земли Леаль, а мы с Кэрай не ступим в темные воды озера Ишэль.
Не мог описать, какого размера вина мучила меня. Я все думал и думал, но понимал, что уже ничем нельзя изменить ситуацию. Кэрай все равно пойдет в пасть темного божества, спасая свою сестру, а я… А я отправлюсь за ней.
Когда Дэнарэна увели, стало еще невыносимее, ведь из-за меня пострадал еще и он. Тот, кто с самого детства заменял мне отца. Тот, на кого я мог рассчитывать в любой ситуации. И тот, кто, спасая ту, кто мне дорога, отдаст в обмен свою жизнь.
Оставался еще открытым вопрос о ректоре, который действительно позволил нам с Кэрай жить в своем мире, как и парням с Мэвис. Пусть это и прозвучит эгоистично, я знал, что никто ему ничего не сделает. Не успеют. Даже если сам правитель явится к главе академии, покарать его за предательство, Сэйсарион сумеет избежать этого. Глава академии силен, дальновиден и проницателен, ему достаточно выгадать несколько секунд, чтобы уйти в свой мир. Так что за него, если и присутствовало беспокойство, то не такое сильное как за Дэнарэна.
Так сложно было искриться счастьем, кто бы только знал. Вопросы со стороны близнецов, взволнованные взгляды Мэвис, которая за весь завтрак не съела ни крошки. Я видел, как сильно она встревожена, видел, что вопросы так и сыпятся из ее глаз, но не собирался говорить правду. Не нужно ей знать, что в скором будущем меня не станет.
Не представлял, что случиться с Алистером и Лестером, когда казнят их отца.
«Парни, простите… Это все из-за меня! Я во всем виноват! И в самый тяжелый момент меня не будет рядом с вами…»
– Это так неожиданно, – голос матушки Кэрай выражал неверие, что было очень некстати.
Нам нужно было, чтобы семья Кэри покинула темные земли Леаль, пересекая границу. Правитель пообещал, что не тронет их, а он, как правило, привык держать свое слово, пусть его помыслы еще темнее, чем у исчадия ада.
– Мама, – взяла слово любимая, – пожалуйста, не волнуйся. Ты бы только видела, какая там красота!
– Но вы там будете совсем одни, – качнула она головой. – А вдруг что-то случится? Вдруг потребуется помощь? А продукты? Да все что угодно может произойти!
– Не нужно так переживать, – залебезил отец, которому хотелось взять и отвернуть голову, – дети будут связаны с ректором сигнальной нитью, и, если им что-то потребуется, глава академии Сэйсарион придет на их зов. Вы только представьте, – глаза главенствующего демона закатились от наслаждения, – у детей будет свой мир! Свой рай, в котором они будут править! Это же самая настоящая мечта!
– И все же меня не оставляет беспокойство за дочь, – упрямо мотнула головой женщина. – Ты правда хочешь этого?
– Конечно! – со всей серьезности кивнула любимая. – Спрашиваешь!
– Дорогая, действительно, – отец Кэрай накрыл ладонь своей супруги, – ну что ты так волнуешься? Дети уже взрослые. Давай дадим им возможность самим строить свое будущее?
На слова своего мужа леди Астелия тяжко вздохнула, нехотя, но все же кивнув, соглашаясь.
– Да, наверное, ты прав.
Дальше разговор потек не менее напряженный, ведь гостей следовало подтолкнуть к тому, чтобы они как можно скорее покинули государство Леаль. И обходными путями нам это все же удалось.
Нужно было видеть лицо матушки Кэрай, когда она прощалась со своей дочерью возле крыльца замка. Глаза наполнены слезами, руки дрожат. Она понимала, что больше не увидит свою дочь и осознание этого медленно убивало ее. Леди Астелия не хотела разлуки со своим ребенком, но, если бы эта бедная женщина знала, что никакой счастливой и безоблачной жизни Кэрай не ждет, то даже страшно представить, в каком состоянии она находилась бы сейчас.
Крепкие объятия, любящие взгляды и печальные улыбки. Родители Кэри и ее сестра забрались в экипаж.
Лестер тяжко вздыхал над ухом, Алистер с Мэвис вели себя настороженно, правитель источал радушие, махая двумя руками вслед уезжающей карете, а мы с Кэрай стояли рядом, плечом к плечу, понимая, что осталось совсем немного чувствовать биение сердец в груди. Совсем немного времени для того, чтобы ощущать, как кислород наполняет легкие, и эмоции струятся по телу, заполняя каждую его клеточку.
Мы о многом говорили ночью, запертые в покоях. Я вымаливал у любимой прощение за все то зло, что причинил ей. Стоя на коленях, изливал перед ней душу, готовый принять всю злость, которую она направит на меня в ответ, но этого не последовало.
Кэри опустилась рядом со мной, обнимая за талию и прижимаясь лицом к груди. С ее губ слетели слова, за которые я благодарил небеса. Они стали моим смыслом и светом, разгоняющим окружающую со всех сторон тьму.
– Я пойду за тобой куда угодно, – прошептала она в тот момент. – Знай это.
– Что происходит?! – не выдержала Мэвис, когда карета уехала на достаточное расстояние, скрываясь из виду.
Сестра рванула к отцу, и по ее выражению лица я готов был сказать, что она в бешенстве.
– Что такое? – прикинулся идиотом правитель.
– Что ты задумал?! – накинулась она на него.
– Стража! – рявкнул демон. – Уберите ее от меня! И близнецов тоже, – махнул он рукой в сторону опешивших парней. – Пока Каэль и девчонка не выполнят обещанное, пусть посидят под присмотром! Повторюсь, – рыкнул он, когда стражники заворачивали руки за спины моим друзья и Мэв, – я больше ждать не намерен!
76. Вошли в озеро!
Каэль
– Каэль! – кричал Лестер под рычание своего брата, который не терял надежды вырваться.
– Кэрай! – неустанно голосила сестра, которую, как и близнецов, уводили все дальше. – Отец! Что ты делаешь?! – рыдала она, дергаясь в цепкой хватке стражников. – Не надо! Пожалуйста! Остановись!
– Да уведите вы ее уже отсюда! – рявкнул правитель, пока я запечатывал в памяти последние мгновения с сестрой.
– Брат! БРАТ! – ревела она.
Не выдержал. Отвернулся, медленно вдыхая кислород и не давая слезам проявиться на глазах. Лишь сжатая рука любимой в моей ладони позволяла оставаться в трезвой памяти.
Впереди нас ждало страшное. Не думаю, что хоть кому-то можно было пожелать такого будущего, точнее его отсутствия.
– Что стоим? – раздалось раздраженное. – Особого приглашения ждете? Бери ее на руки и полетели уже!
Пытаясь оттянуть неизбежное, я цеплялся взглядом за черты лица любимой, впитывал в себя тепло ее тела и молил богов о помощи.
– Не вынуждайте меня вернуть экипаж! – взбешенный голос главенствующего демона заставил Кэри вздрогнуть, и она поспешила ко мне, обхватив шею руками.
Мгновение, я подхватил девушку, расправляя крылья за спиной.
Взмыв в небеса, прижал любимую к себе, стараясь лететь как можно медленнее, но я понимал, что это все равно не поможет. Чуда не произойдет.
Вдыхал полной грудью ароматы, разлившиеся в воздухе. Цветущие сады, свежеиспеченная сдоба и свежесть с бегущей неподалеку реки, через которую перекинулись множество мостиков. Я понимал, что перед смертью не надышишься, что будешь уделять внимание каждой мелочи, удивляясь, почему раньше пропускал все это и не радовался солнечным лучам, потокам ветра, улыбкам прохожих…
«Каким же идиотам я был!»
Не передать словами, как болело сердце и рвалась душа. На смерть… Я нес любимую на смерть, а она в этот момент так доверчиво прижималась ко мне, не проявляя ни капли агрессии.
Когда вдали показалась лесополоса, к которой демоны старались не подходить, так как энергетика спящего божества в озере Ишэль давила своей аурой, отпугивая темных, то я последовал за отцом, снижаясь.
– Весь путь я с вами не пройду, – надменно кинул он.
«Конечно! – подумалось мне. – Боишься, что Сэласар протянет к тебе свои когти!»
– … но проконтролирую издалека, как вы войдете в озеро и скроетесь в нем! – предупредил он. – Так что не надейтесь, сбежать не получится! Идите прямо! Не ошибетесь! – усмехнулся он.
Сжав руку любимой, я не желал двигаться с места, не желал заносить ногу для шага.
– Вперед! – сильный толчок в спину отправил меня на несколько метров вперед, и я упал на траву, слыша, как Кэрай всхлипывает надо мной, дрожащими руками помогая подняться. – Больше предупреждать не буду! У меня нет времени ждать, когда вы настроитесь на собственную смерть!
– Идем, – шепнула Кэри, утягивая меня вперед.
Мы шли молча, скользя пальцами по пальцам друг друга. Нам не нужны были слова, наше безмолвное прощание ощущалось в воздухе, а лес, объятый солнечными лучами, проскальзывающими между ветвями, с каждым метром становился все темнее и опаснее.
Деревья с лиственных сменились на хвойные, своими верхушками закрывая нас от неба, а под ногами начала проглядываться обугленная земля с торчащими корнями, переплетающимися друг с другом. Туман подкрадывался к нам, оплетая стволы деревьев, а затем и наши с Кэрай тела, удушая влажностью, тянущейся с проклятого озера.
Здесь не пели птицы, не обитали звери и не наблюдалось насекомых, только смерть… Она правила этим забытым богами местом.
Правитель следовал за нами на небольшом расстоянии, я чувствовал его взгляд и проклинал мысленно, желая самой страшной смерти, какая только может быть.
Не знаю, сколько мы шли, но наше шествие не могло продолжаться вечно, и вот между деревьев показалось озеро Ишэль, вода которого была неспокойной. Оно перекатывалось волнами, хотя в округе не было ни дуновения ветерка. Но не это поразило больше всего. Небо… Оно больше не скрывалось верхушками деревьев, но и не выглядело таким, как прежде. Грязно-серое, объятое странной дымкой, сквозь которую проглядывался круг дневного светила, напоминающего полнолуние. Его лучи не касались нашей кожи, они терялись в пелене магической ауры темного божества, спящего в озере.
Страшно… Как же было страшно. За любимую, за сестру и друзей, за себя…
– Каэль… – прошептала судорожно Кэрай, сильнее сжимая мою руку.
– Хватит! Вошли в озеро! Живо! – отдаленный рык, сказал о том, что отец остался на приличном расстоянии, не рискуя подходить ближе.
– Обещаю, – наплевав на крики демона, повернулся лицом к любимой, в глазах которой стояли слезы, – я буду любить тебя даже после смерти. Если боги позволят нам переродиться, я перерою весь мир, но найду тебя, Кэри…
Вода в озере заволновалась сильнее, а крик отца перешел на визг, но мы так и продолжали стоять, смотря друг на друга и держась за руки.
– В озеро! – истерил главенствующий демон, переживая за свою задницу. – Живо зашли в озеро!
– Я люблю тебя, – шепнула моя душа, приподнимаясь на цыпочки и касаясь моих губ.
– Достали! – яростное рычание показалось слишком близким, и я не успел среагировать, когда меня, как и Кэри, грубо пихнули вперед, отчего мы пролетели прилично расстояние, погружаясь в плещущиеся воды проклятого озера Ишэль…
77. Все закончено
Каэль
Не ожидал, что ноги не найдут опоры, а глубина окажется настолько большой.
Вынырнув на поверхность, я завертел головой, пытаясь отыскать Кэрай, которой нигде не было видно.
– Кэри! – закричал я, ныряя и всматриваясь в мутную толщу воды, которая уже чуть ли не бурлила, что мешало и без того плохому обзору. – Кэрай! – заорал я во все горло, выныривая и набирая полную грудь воздуха. – Нет! НЕТ!
Волны накрывали меня с головой, а я и не противился им, скрываясь под ними снова и снова.
Я готов был умереть, но хотел держать ее за руку. Хотел чувствовать ее в последние секунды нашей жизни.
Кислорода не хватало, я захлебывался, откашливаясь и тратя все силы на поиски девушки.
Метался под водой, умоляя темное божество не трогать Кэри. Помиловать ее и отпустить.
«Я отдам тебе себя! Всего себя! Можешь делать со мной все что хочешь! Рвать живьем на куски, или выпотрошить, как цыпленка! Я готов на все, только… пощади ее…»
Вода утягивала на дно, она была словно живой, попадая в рот и высасывая силы, а я, понимая, что смерть неизбежна, продолжал умолять темного бога, который так настрадался из-за моих предков.
«Если бы я только мог… – шептал ему мой засыпающий разум, пока тело кружилось под темной водой в неведомом водовороте, – то освободил бы тебя… Отпустил на свободу и отдал бы свою жизнь, чтобы мой род, заставивший тебя страдать, прервался. Чтобы больше никто не смел причинять тебе страдания. Девушка… Отпусти… ее… Она ни в чем… не виновата… Меня… Возьми меня…»
Мой разум ускользал, пока рука неустанно шевелилась в поисках бесследно пропавшей Кэрай, и тут что-то случилось и меня вытолкнуло на поверхность.
– Какого черта?! – взволнованный до ужаса визг коснулся моего слуха, пока я жадно глотал ртом воздух, понимая, что нахожусь на водной поверхности, которая вдруг стала твердой, хотя вода струилась по ней. – Это… Нет! Этого не может быть! – орал правитель, испуганно отступая все дальше.
– Кэрай, – хрипел я. – Сэласар, прошу… Верни мне Кэрай…
– Гаденыш! Что ты сделал?! – орал отец, разворачиваясь и стремительно пытаясь сбежать, но тут из озера вырвалось водяное щупальце, обвиваясь вокруг тела демона, который заверещал, словно резанный.
Миг, и его тушка взмыла вверх, пока он активно болтал руками и ногами, не оставляя попыток вырваться.
Я смотрел на происходящее и не испытывал удовлетворения. На данный момент меня мало это волновало. Кэрай… Ее нигде не было.
– Отпусти! Дьявол! Каэль! – орал во все горло темный, срывая голосовые связки до хрипа. – Помоги мне, Каэль! Сын!
Он был испуган до невозможности, в его глазах отражался вселенских масштабов страх, а лицо перекосилось и побелело.
Короткое мгновение и неведомая сила вытолкнула меня на берег, отчего я, не успев сгруппироваться, ударился о ствол дерева, чуть ли не потеряв сознание.
Правитель хрипел и визжал, в то время как щупальце, словно издеваясь, медленно затягивало его в центр озера. Короткое мгновение, ноги демона коснулись бурлящей воды, которая спустя мгновение резко проглотила его, затихая.
Собрав все силы в кулак, я поднялся на ноги, не раздумывая направляясь к берегу.
– Забери меня! – произнесли мои губы. – Я готов понести вину за ошибки своих предков! – ноги вошли в успокоившуюся воду. – Только верни девушку. Она же ни в чем не виновата, – я шел все дальше, погружаясь по талию, грудь, шею.
Я правда был готов умереть за Кэрай, поэтому, набрав воздух, скрылся под темной толщей, но не успел сделать больше ни шага, как меня вновь вышвырнуло на берег.
– Почему? – прохрипел я, лежа на камнях и вновь намереваясь подняться. – Почему ты так жесток? Отпусти девушку, я умоляю тебя! Она та, кого я люблю! Та, кто является половиной моей души!
– Странно… – безэмоциональный голос достиг моих ушей. Казалось, он раздается со всех сторон, но как бы я не пытался разглядеть хоть кого-то, мне этого не удалось, – демон полюбил… Да еще и человеческую девушку.
Внезапно вода хлынула в разные стороны, заливая собой все, что только можно. Ее мощный напор откинул меня назад, выбивая воздух из легких.
Хрипя, я встал на четвереньки, поднимая голову и вместо озера наблюдая лишь обширное углубление в земле, по которому спокойно шел высокий мужчина в черном одеянии. Его рост впечатлял, длинные смоляные волосы развевались, словно змеи, глаза горели огнем, а от рук сочилась тьма, распространяясь по округе.
«Сэласар…»
– Именно, демон! – кивнул он, прочитав мои мысли и важно продолжая свое шествие. – Благодарю за спасение!
– Спасение? – после выкачанных сил, переизбытка эмоций и удушающего волнения за любимую я плохо соображал, не до конца веря, что темное божество пробудилось от сна.
– Ты захотел освободить меня, разве нет? – хмыкнул он, разводя руки в стороны и вода по его велению устремилась обратно в озеро, заполняя его.
А бог все шел и шел, ступая по водной поверхности.
– Да! – кивнул я, с трудом поднимаясь на ноги. – Я… – тяжело дыша, склонил голову. – Прошу простить за наглость, которую позволили себе мои предки и готов понести наказание, чтобы утолить вашу жажду отмщения, только…
– Девушка, – перебил меня бог, за секунду срезая большое расстояние, смазанным силуэтом проносясь по пространству и оказываясь напротив меня. – Я прав?
Вблизи он оказался еще устрашающее. Примерно на метр выше меня ростом. От него исходила сводящая с ума аура, лишающая дыхания и контроля над телом. Я едва держался на ногах, противясь накатывающей слабости.
– Да! – выдохнул, стиснув зубы. – Кэрай! Она вошла в озеро вместе со мной.
Не смел поднять голову, чувствуя его пробирающий до костей взгляд. Ноги подвели, и я рухнул на колени, не собираясь подниматься.
– Чистое душой дитя, – нечеловеческий голос разносился отовсюду, хотя его источник стоял напротив меня, – которое молило защитить демона, что в ее сердце…
– Что? – ахнул я, стискивая зубы.
– Она просила не трогать тебя. Не причинять тебе боль. Предлагала себя вместо тебя…
Я не хотел верить, что моей синеглазки больше нет, что любимая больше не увидит солнечный свет, а я ее милую улыбку.
– Твои эмоции, – со свистом втянул воздух Сэласар, медленно выдыхая, – греют мою душу. Это так… странно.
Я не смел произнести ни слова, но тут слух уловил всплеск воды, а за ним и кашель…
– Кэрай! – прошептал я, на негнущихся ногах бросаясь к озеру и пытаясь как можно скорее добраться до барахтающейся любимой. – Кэри! – звал ее, чувствуя, как тело наливается силой, а моя скорость увеличивается.
Забежал в воду, размахивая руками и устремляясь вперед.
– Каэль… – хрипела девушка, отплевываясь от жидкости, которая, что странно, стала прозрачной, как и небо больше не было охвачено смогом, радуя нас солнечными лучами.
Короткий миг и я доплыл до любимой, помогая ей держаться на поверхности, так как пышное платье намокло, утягивая ее на дно.
– Мы живы? – всхлипнула она, оглядывая меня. – Каэль, мы живы, – из глаз моей будущей супруги брызнули слезы, и я прижал ее к себе одной рукой, второй удерживая нас на поверхности.
– Живы, – шептал я, успокаивая ее. – Живы, душа моя.
Взгляд невольно скользнул в сторону, где до недавнего времени находился темный бог, но его там не оказалось, как и его сводящая с ума аура больше не ощущалась в воздухе. И лишь слова, звучащие в мыслях его нечеловеческим голосом, давали понять, что ужас закончился.
«Не совершай ошибок своих предков, демон, и береги то, что обрел! И не волнуйся, я не трону твой народ, но те, кто заслуживают смерти, обязательно с ней встретятся!»
– Давай выбираться, – прошептал я, не до конца веря, что происходящее правда, – а то простынешь. Этот лес, как и озеро, больше не несет опасности. Все закончено, любимая. Все закончено.
Эпилог
Кэрай (полгода спустя)
– Все! Мои дни сочтены! – уже в который раз вздыхал Лестер, нервно поглядывая на дверь.
– Думаешь, – хихикнула я, бросая взгляд на Каэля, – Камила не найдет тебя в наших покоях?
– Очень на это надеюсь, – демон забавно вытянул губы трубочкой, замирая, когда его слух что-то уловил.
– Ага! – дверь резко распахнулась, являя нам хитрющее лицо Мэвис, за спиной которой стоял широко улыбающийся Алистер.
– О, боги! – схватился за сердце Лестер. – Вы в своем уме?! – зарычал он. – Так и умереть недолго!
– Да какая разница, – отмахнулась я, – ты же сам сказал, что твои дни сочтены.
– Вот спасибо! Вы мне друзья или кто?! – не выдержал демон, вскакивая с подоконника. – Мои нервы на пределе! Я весь на взводе, а вы еще и издеваетесь! Если Камила заметит, она мне…
– Продолжай, – раздался голос Ками от дверей, от которого Лестер потерял дар речи, белея лицом.
– Ми-милая, ты… здесь? То есть, хотел сказать, я так рад тебя видеть, – прикинулся он валенком. – А я тут… это…
– Меня искал, – подсказывала своему супругу Камила, переступая порог покоев.
– Да, конечно! Конечно искал! – закивал Лер. – Хотел предложить тебе… ну-у…
– Прогуляться? – вновь подсказала она демону, который был на взводе.
– Да! – нервно прочистил он горло, пока мы с Каэлем, как и Мэвис с Алом, прятали улыбки, стараясь выглядеть серьезными.
– Я так и подумала, – кивнула она головой. – И надену, наверное, на прогулку свое новое платье.
– Не надо, – судорожно сглотнул демон.
– Надо!
– Я тут внезапно вспомнил, – затараторил Лестер, бочком обходя девушку, глаза которой убийственно сощурились, – у меня же дело одно неотложное есть.
– Стоять! – рявкнула Ками, стремительно преграждая ему дорогу. – Я почти месяц не спала, столько сил вложила в эту модель, а ты взял и все испортил!
– Я нечаянно, – демон начал медленно отступать назад, – там просто ниточка торчала…
– Ах, там просто ниточка торчала! – зарычала моя сестра. – И пусть бы дальше торчала, начерта ты за нее потянул?!
– Любимая, леди не пристало так выражаться…
– Беги! – зашипела Ками. – Пока можешь!
– Понял, уже! Я даже моргнуть не успела, как темного след простыл.
Не смогла больше сдерживаться, захохотав. Было так забавно наблюдать, как хрупкая Ками, так быстро повзрослевшая, из болтушки превращаясь в саму серьезность, вводит демона в ужас. Хотя он сам виноват. Смеялся над нами, а потом и против своей воли познакомился со словом "любовь".
После всего того, что мы прошли, нам представилась возможность посмотреть на мир другим глазами. Он стал ярче, красочнее, сказочнее. Правильно говорят, что лишь на грани смерти осознаешь, как сильно хочешь жить, но еще больше хочешь, чтобы жили те, кто дорог тебе.
Так и мы с Каэлем.
Мы были готовы рискнуть собой, ради друг друга. Наша любовь, наши сильные, искренние чувства остановили гнев темного божества, который столько веков провел в заточении, не имея возможности выбраться. Правда, пусть он и ушел, но все же забрал с собой тех, кого и обещал. Все, кто знал о нем, постепенно погибли, наводя панику среди знати. Многие начали думать, что это какая-то зараза и только мы знали истинную причину их смерти.
Ректор Сэйсарион и советник Дэнарэн остались живы. Мы с Каэлем, как и ребята, считаем, что Сэласар не тронул их по одной просто причине – эти два демона хотели защитить нас, пойдя на риск.
Нужно было видеть лицо главного советника, когда мы пришли за ним в подземелье. В глазах взрослого демона, повидавшего многое, блестели слезы. Он был рад, действительно рад, что планы покинувшего мир правителя осыпались пеплом.
Я потом долго слушала мольбы о прощении Мэвис. Демоница рыдала, стоя на коленях. Она винила себя, что молчала, что подталкивала меня к смерти, а парни молчаливо поддерживали ее, ходя за мной по пятам. Я не держала на них зла, честно. Мэвис и близнецов можно понять. Им с пеленок внушали одно и то же, что в назначенный час придется подготовить жертву, чтобы темный народ, как и они сами, могли жить дальше.
Я рада, что советник Дэнарэн решил воспротивиться тому ужасу, что творили правители из века в век. Да, шансы на победу были крохотными, но все же, несмотря на это, мы смогли одержать победу.
Мои родители, узнав, что я и Каэль передумали жить в мире ректора, были очень рады. Но еще больше они обрадовались, когда Каэль предложил им жить вместе с нами в замке. Ох и ликовал же тогда Лестер, не сводя глаз с моей сестры, которая быстро взяла его в оборот.
Коронация Каэля прошла спустя неделю после "ухода" правителя на отдых. Всем было сказано, что именно он решил отправиться в мир ректора, к хрустальным водопадам, которыми так восхищался. К слову, его действительно трогало то, что Сэйсарион не позволяет ступить в свой мир. Глава академии во всеуслышание подтвердил нашу ложь, становясь совершенно другим. Как оказалось, барьер, который он удерживал над озером, высасывал немало сил, и демону было тяжко нести эту ношу всю свою жизнь. Но сейчас он освободился от оков, поражая адептов своими улыбками и хохотом на всю академию.
Мы с Каэлем не стали откладывать со свадьбой, как и Мэвис с Алистером. Государство Леаль гудело, словно пчелиный улей, а потом, спустя месяц, всех вновь настигла радостная новость, которую мы с Каэлем предсказывали – Лестер добился Камилы, которая фыркала на него, но в итоге все же пала от его очарования.
И сейчас мы наблюдали их семейную разборку, хохоча в свое удовольствие.
– Ну вот, я же вам говорила! – Ками обернулась к нам, недовольно фыркая. – А вы не верили. Это он мне платье испортил, паразит! Весь жемчуг, который я нанизывала, осыпался! Сейчас придется делать все заново!
Сестра с детства увлекалась шитьем. Ей нравилось создавать что-то необычное. Над последним платьем, которое бессердечно испортил Лестер, она просидела почти месяц.
– Любовь – страшная сила, – с важным видом кивнул Ал. – Каким бы олухом не был мой брат, ты все равно его простишь. Ему до меня еще расти и расти, – довольно задвигал бровями он.
– Серьезно? – Мэвис обернулась на своего супруга. – Кто буквально вчера разбил мою любимую вазу?
– Я… так я это…
– Нечаянно? – подсказывала ему Мэв.
– Точно!
– Сейчас и у тебя, как у Лестера, тоже появился неотложное дело? – рассмеялся Каэль, а за ним и я следом.
– Да ну вас, – буркнул демон, – лучше бы заступились, честное слово!
– Сам, – смеялась я от души, – давай-ка сам.








