355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Баллмер Стивен - исполнительный директор корпорации «Microsoft» » Текст книги (страница 1)
Баллмер Стивен - исполнительный директор корпорации «Microsoft»
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 08:58

Текст книги "Баллмер Стивен - исполнительный директор корпорации «Microsoft»"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Баллмер Стивен – исполнительный директор корпорации «Microsoft»

Основатель корпорации Microsoft Corp.» и председатель совета директоров Билл Гейтс передал свои полномочия исполнительного директора своему университетскому другу – 43-летнему Стивену Баллмеру.

Общаясь с журналистами на пресс-конференции в штаб-квартире в Редмонде, штат Вашингтон, Билл Гейтс заявил, что останется формальным главой компании, а Баллмер будет вести все текущие дела.

Стивен Баллмер пришел в корпорацию «Microsoft» в 1980 году, а в 1998 году был назначен ее президентом.

Ему пришлось столкнуться с проблемой давления со стороны властей, а также с растущей конкуренцией со стороны недавно образованного союза компаний «America Online Inc.» и «Times Warner Inc.» и популярностью новой программы «Linux». Однако Стивен Баллмер сразу взялся за дело, объявив, что не позволит развалить «Microsoft Inc.»

Стивен Баллмер курирует текущие дела компании, а Билл Гейтс занимается «программной архитектурой».

Это совершенно разные люди. В студенческие годы Гейтс был предприимчивым, богатым и самоуверенным, а Баллмер – общительным, экономным и дружелюбным. У Баллмера была мечта – учиться в Гарвардской школе бизнеса. Ходили слухи, что менеджеру футбольной команды Гарварда всегда предлагают место в Гарвардской школе бизнеса и Стив Баллмер стал менеджером по оснащению футбольной команды университета. Кроме этого, он начал продавать рекламу в газете гарвардского кампуса и литературном журнале.

В то время как Баллмер был занят подготовкой к поступлению в Гарвадскую школу бизнеса, его друг Билл Гейтс весной 1975 года решил уйти из Гарвардского университета, чтобы вместе с Полом Алленом создать компанию, специализирующуюся на написании языков программирования для компьютера Altair.

Баллмер остается в Гарварде, специализируясь в прикладной математике и экономике. После его окончания он был принят в Стенфордскую школу бизнеса, пройдя двухгодовую практику в компании Procter&Gamble, специализирующейся на продуктах потребительского назначения.

Баллмер работал помощником менеджера бренда в подразделении продуктов питания, стажером в отделе сбыта и отвечал за продажи в Денвере и Далласе шоколадного печенья Duncan Hines.

Работа в компании позволила Стиву узнать все о мерчендайзинге. Он научился анализировать конкурентов и проводить кампании по стимулированию сбыта.

Когда Баллмер принимал решение о месте стажировки, его отыскал его старый друг Билл Гейтс и предложил приехать в Сиэтл и заняться коммерческой стороной его компании.

Стив Баллмер стал 28-м работником компании Microsoft, его сразу назначили помощником президента. В то время у компании было множество проблем, ее годовые объемы сбыта составляли всего лишь $12,5 миллионов, а бухгалтерские записи велись вручную в бумажной главной книге. Кроме того, работникам платили маленькую зарплату и они подали жалобу в Государственный совет по труду и промышленности Сиэтла и выиграли дело.

«Microsoft» в основном была компанией программистов и им не понравилось, что появился челове

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю