355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Хант Гарольдсон Лафайет - нефтяной магнат » Текст книги (страница 1)
Хант Гарольдсон Лафайет - нефтяной магнат
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 21:52

Текст книги "Хант Гарольдсон Лафайет - нефтяной магнат"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Хант Гарольдсон Лафайет – нефтяной магнат

Гарольдсон Лафайет Хант стал богатейшим человеком планеты еще в 1950 году, сделав себе состояние на нефтяном бизнесе.

В 1930 году Гарольдсон Лафайет Хант сделал ставку на считавшиеся невыгодными нефтеносные земли в Восточном Техасе. Нефтяник С.М. Джойнер, по прозвищу «Папаша», безуспешно искал там нефть и был весь в долгах. Никто не соглашался ссудить ему денег на дальнейшие работы, и лишь Хант предложил ему 1,34 миллиона долларом, из которых только 30 тысяч наличными. Джойнер согласился и на это. Буровые работы продолжились, и результатом стало открытие нефтяного месторождения – одного из богатейших в Восточном Техасе. Хант выиграл ставку, и это положило начало его баснословному обогащению. Всю жизнь ему постоянно везло: свою первую нефтяную скважину в Арканзасе он выиграл в карты и в дальнейшем неизменно выигрывал «нефтяные пари», где ставки очень высоки.

Карьеру Хант начал, вложив полученные в наследство от отца 6 тысяч долларов в хлопковую плантацию в Арканзасе. В 1920 году и Эльдорадо (штат Арканзас) нашли нефть. Хант, чьи дела были расстроены падением цен на хлопок, взял в долг 50 долларов и отправился на нефтяные промыслы. Он часто вел дела, не вкладывая в них своих денег. Хант договаривался, например, с фермером об аренде участка земли за определенную плату, потом выяснял у нефтяников, сколько они готовы заплатить за право разведывать и добывать нефть на этой земле. Разницу между первой и второй ценами он клал в карман.

Выигрывать пари Ханту помогала сеть информаторов – рабочих-нефтяников, которые сообщали ему, где есть перспективные участки. В Восточном Техасе Хант стал также зачинателем технологии закачивания соленой воды в нефтеносные слои для увеличения добычи нефти.

К концу 1923 года 34-летнему Ханту принадлежали 44 нефтяные скважины в Арканзасе. Через год Хант продал долю своей собственности за 600 тысяч долларов и приобрел нефтеносные участки в Оклахоме, Луизиане, также в Восточном Техасе, где он и сделал большую часть состояния. В 1936 году он основал «Нефтяную компанию Хаит».

Не полагаясь только на информаторов, Хант всегда старался заручиться содействием «госпожи Удачи». Он верим, что удачу приносят слова из шести букв, начинающиеся на буквы «П», и потому его компании назывались «Панола пай плайн», «Пенрод дриллинг компани, „Плэсид ойл компани“, „Парэйд газолин компани“.

И еще одно слово «на П» из шести букв постоянно сопутствовало Ханту – «профит». К 1946 году его месторождения давали 60 тысяч баррелей в день, и в неделю он получал доход примерно в 1 миллион долларов. Во время Второй мировой войны, как утверждал Хант, одна только

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю