Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Шарапова Мария - российская спортсменка » Текст книги (страница 1)

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Шарапова Мария – российская спортсменка

Впервые в истории тенниса наша соотечественница 18-летняя Мария Шарапова стала первой ракеткой мира. Она поднялась с 324-го места до первого всего за три года. Со времени блистательной победы на Уимблдоне Мария одержала верх на шести крупных соревнованиях, на двух турнирах Большого шлема, выходила в полуфинал и на одном – в четвертьфинал. Мария Шарапова заключила девять рекламных контрактов с ведущими корпорациями, которые позволили ей довести годовой заработок до 20 миллионов долларов. Мария даже изменилась физически за последнее время. Она подросла на пять сантиметров, и ее рост составляет ныне 188 сантиметров.

Когда Маше было три года, ее семья переехала в Сочи. В шесть лет Марию заметила Мартина Навратилова и предложила переехать в теннисную академию Ника Болетьери.

Приехав на первое же занятие в теннисную школу, Мария удостоилась внимания Болетьери, который предложил ей учиться бесплатно. Как только Маша начала взрослеть, о ней пошли разговоры по всей Америке. Маша побеждала практически во № июля всех юношеских турнирах. 2002 год принес Марии три титула, завоеванных на турнирах ITF: в японской Гунме, канадском Ванкувере и американском Пичтри-Сити.

В 2003 году Мария дебютирует уже на профессиональном уровне – в Австралии и на «Ролан Гарросе». 2003 год стал переломный в ее судьбе, она побеждает в серии турниров на траве, ее приглашают участвовать на Уимблдомском турнире, выигрывает два турнира WTA – в Токио и Квебек-Сити. В 16 лет Женская теннисная ассоциация (WTA) признала Марию Шарапову лучшим новичком года.

В начале 2004 года Маша дошла до четвертьфинала на Ролан Гарросе и ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира. Потом в одиночном и парном разряде Мария выиграла турнир в Бирмингеме.

3 июля 2004 года в финале женского одиночного разряда, обыграв двукратную победительницу американку Серену Уильямс, Мария выигрывает Уимблдонский турнир. Мария Шарапова играла за Россию. Вначале она выиграла первое очко на своей подаче, потом еще одно, затем сделала брейк и повела 4:1. Партия закончил