Текст книги "Сны зафиксированы (СИ)"
Автор книги: Юлия Мельникова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
Снится – поехала в тур по Уралу, возвращаешься автобусом, но он ломается на трассе, в довольно глухом месте, взять на буксир никто не захотел. Пришлось нанимать где-то ломовую лошадь, чтобы она автобус медленно дотащила до города. И вот скоро уже Орёл, резкий поворот под эстакадой, вдруг лошадь сворачивает по кустам под мост, волоча за собой автобус через столбики, проволоку. Я ее пытаюсь за ляжки щипнуть, но лошадь встала, только когда упёрлась в перегородку, за которой ржала другая лошадь.
Сон, интересный своими цветовыми сочетаниями. Будто я поступила в учебное заведение, арендующее площади в здании школы. Сказали прийти нарядными на торжественное мероприятие, я прихожу, очень подробно рассматриваю разные сочетания фиолетовых и лиловых оттенков в клетках своей юбки и серебряные нитки, ввязанные в фиолетового оттенка свитер.
Попытки найти на Луне знак, поставленный там почему-то композитором Чайковским, но в этот поиск втянуты «Анненербе».
Очень часто снятся варианты изменений набережной Дубровинского в Орле – то ее затопляет, то, наоборот, вода отступает, то она светлая, то чересчур грязная. В одном сне вода из реки стала подтапливать пол кафе на набережной, но владельцы устроили посреди кафе бассейн.
Дневник второклассника Яворовской школы (Ивано-Франковской?) за 1990 год, незаполненный. В него вложены цветные рабочие тетради с картами по географии, раздел «История Земли», предполагаемые контуры Европы в разные геологические эры. Нарисованы очень хорошо динозавры, приветливо (но в тоже время хищно) разинувшие свои зубастые пасти. Я смотрю на них сверху как на старых приятелей.
Москва, этого еще нет, большие панорамные окна, из них открывается вид на небоскрёбы, и вдруг в небе начинает опускаться огромный плоский военный самолёт, падает невероятно быстро. Слова о сбывшемся предсказании. Экскурсия по кирпичным корпусам бывшей фабрики некого помещика. В 19 веке он находился под властью жестокой красавицы, вроде Настасьи Минкиной у Аракчеева. Ее считали колдуньей и извели. Но от этой дамы остался маленький, размером с леденец, волшебный темно-серый череп с адскими глазами. Экскурсовод достает мини-череп из нескольких ларцов, глотает и перевоплощается в эту особу из 19 века, показывает ее историю голограммами.
3 в 1: странная контора на берегу Оки, где проходят оргии и нужно расшифровать код RNB (это из романов Р.Михайлова «Равинагар», «Изнанка крысы»), чтобы обрушить всё; затем – царство зооморфов, на сей раз людей-волков. И напоследок – мини-сериал про красивую талантливую девочку, из известной семьи, театральной или балетной, мать ее вынуждена отдать в пансион при театре. Она отдает дочери лет 10 фамильные украшения, велит помнить, кто она и откуда. Через 10 лет она становится невестой богатого человека. Жених дарит ей футляр с бриллиантовым колье и золотыми цепочками редкой работы, девушка несет подарок по высокой лестнице его дворца и вдруг на нее кидается притаившийся бандит с ножом. Приставив нож к ее сердцу, он на лестнице, на опасной высоте, грозит – я знаю, кто ты, продай цепочки, у тебя все равно много чего есть, деньги мне отдай, тогда скажу твою фамилию!
Ставишь (во сне) игру на планшет, оттуда сразу вылетает маленький дракон и роботы-собаки. Клыки у них нарисованы на пластиковых рылах, вполне безобидного вида, но они умудряются кусаться!
В парикмахерской тебе вплели в пряди фиолетовые жгуты а ля афро. С эдакой головой я долго жду автобус, но не дожидаюсь и мигом оказываюсь в спальном районе другого города, говорят, что Мценска.
Дмитро приснилась Сибирская олимпиада Колчака в Омске в 1919г.
Во дворе (реальном) есть двугорбая горка с гаражами и трансформаторной подстанцией. Во сне на этой горке построены высотки с магазинами на 1 этаже, от подстанции могут тянуться подземные торговые павильоны. Но в одном из снов я увидела это место сразу и в будущем, с высотками, и в прошлом, с ручьем между горбами.
Сон во сне – сплю я и вижу, что в окно пробивается яркая вспышка света и от нее – тонкий синий луч. Так как с детства начиталась всяких историй про НЛО, то залезаю в страхе под толстое одеяло. Но мое тело становится лёгким, начинаю подниматься к потолку, не просыпаясь и не сбрасывая с себя одеяло. Ощущение жуткое, помню, что нехорошо вылетать из своего тела, надо это остановить, и просыпаюсь.
Лахова предложила запретить радугу как «пропаганду ЛГБТ», и это не сон. Однако в своем сне увидела широкую радужную полосу. Над ней – зеленый-презеленый холм, где стояла старинная постройка из скругленных бежево-серых камней, в «прусском» стиле, приспособленная под совхозный сарай. Рядом – большая металлическая бочка-цилиндр.
Условный южный город, помесь Краснодара и Ростова, куда позвал знакомый блоггер – тоже образ, слепленный из разных знакомых по ЖЖ. У него квартира в новом многоуровневом доме, где внизу магазины, выставки картин и фото, на цокольном этаже снуют мелкие торговцы, в основном бабушки, одна сует под нос всем проходящим клубки ниток пастельных тонов для вязания, и я ловлю себя на мысли, что это – мойра, что тот человек обречен. Потом он преподнес мне торт, бирюзовый и серо-синий, со странным кремом, напоминающим слизь.
Во сне уложили инновационное покрытие – слепленные между собой яйцевидные пластиковые камушки. Раскрыв один из них по шву, увидела внутри миниатюрные узкие зеленые листья и фиолетовый блеклый цветок. Как они росли без солнца, на комке влажной грязи?
Приснились мне Кузьмины, что мы с ними и с другими знакомыми по еврейской общине бродим в пригородах Орла. Кузьмины 11 лет в Израиле живут. И мы пытаемся говорить о том, что происходит сейчас в России, как это все воспринимается. Вспомнились вопросы, всплыли чувств, которыми тогда жили, но понятно, что сейчас никто из нас не нашел бы не то что общего языка – даже слова не общие уже.
Включился сам собой сломанный телевизор, показывая бразильский сериал. Сюжет нестандартен – энтузиаст-предприниматель в Рио-де-Жанейро еще в конце 1990-х разработал проект раздельного сбора и переработки мусора. Но против него ополчились и мафия, и местная власть, и мировые корпорации. Изобретателя посадили в тюрьму, сфабриковав нелепое обвинение. Не помогли никакие связи и знакомства его семьи. Жена изобретателя осталась в Рио, где у нее уцелел один ресторан. Но ресторан у нее отбирает человек, некогда друг семьи и партнёр ее мужа по бизнесу, а теперь – заклятый ворог, решивший отобрать все – и проект и ее саму.
Охота на динозавров в викторианском стиле. Якобы в Англии конца 19 века ненароком вывелся из яйца динозавр с костяными пластинками. Вырос он огромный и стал мучить всю округу. Призвали местные жители лучших охотников Англии, чтобы изловить чудище. Но их пули отлетали от костяных пластин динозавра. Позвали они тогда лучшего охотника из России – сибиряка-здоровяка, про которого писали охотничьи журналы, что он уложил фантастическое количество громадных медведей. Охотник приехал и вместе с толпой англичан пробует стрелять между пластин. Динозавр грозный, тело будто заковано в целлулоид, только тогда появившийся материал. Сибиряк втолковал англичанам, что стрелять пулями бесполезно. Надо загнать динозавра в капкан на приманку. Именно так он не раз поступал с самыми свирепыми медведями.
Череда снов, следующих друг за другом: пролезаю под рядами низко натянутых электрических проводов, дрожащих и гудящих от большого напряжения. Потом – Львов, польские разговоры, уличные музыканты поют тоже по-польски, в магазине нацистских костюмов – большая распродажа, и это никого не смущает. Потом – нечто российское, провинциальное, старый городок, делегация из чиновников и священника в бледно-фиолетовой рясе и шапочке поднимаются по лестнице на колокольню в стиле барокко. Колокольня только что отреставрирована, для чиновника ставят на смотровой площадке маленький беленый стул, но, как только начинают спускаться обратно, обваливается верхушка колокольни.
комикс на иврите, но надписи без огласовок
Вариации будущего, показываемые во снах. Северный р-н Орла в одном из таких серийных снов поделили казаки языческие и казаки православные, граница проходит по Московскому шоссе.
Я в теле женщины из городка типа Белёва, у нее умирает муж, армянин, владелец магазинчика продуктов. И в это же время попадает в плен на войне в Карабахе родственник ее мужа, с которым у этой женщины более доверительные отношения, по переписке. Все проносится как в кино – вот к ней приезжают армянские родственники хоронить мужа, пожилая армянка долго пытается продиктовать женщине свой номер телефона, но путает разные номера, и получается что-то с московским кодом. С армянкой приезжает ее внук, юноша с очень красивыми глазами, который все торопит – надо искать связи с Азербайджаном, выходить на их командиров, пусть отпустят раненых. Но им одновременно надо похоронить покойника по всем армянским правилам, с григорианским священником, на армянском кладбище, что в маленьком городке с десятком-другим армян крайне сложно.
В ночь Хэллоуина мне приснилось, будто выстригаю аккуратно белые волоски у чёрного кота, они растут пучками, а кот все увеличивается.
Один из эпизодически треплющих меня сонных сюжетов – закрытый рынок или торговый центр в переделанном большом здании бывшего завода с множеством тупиков, ответвлений, уровней и запертых дверей. Начинается он обычно мирно, но, когда уже собираюсь уходить – у меня вдруг не получается оттуда выйти, в одну сторону пойдёшь, там подвал и агрегаты шумят, в другую – тупик с запертой дверью, еще куда сунешься – вроде б люди выходят, а ты не можешь. Но потом все само собой разрешается, но выходит, что это не ты сама выбралась, а перешла в другой сюжет сна.
Утверждают, что во сне невозможно нагрешить. Но я, например, разбила там стекло: школа, учебная тревога, ученики лезут в окно и спускаются по пожарным лестницам, невысоко, со 2 этажа. Я с ними не полезла, пошла вниз по лестнице. Но там шли ремонты, рабочие прислонили к перилам большое стекло, думая, что никто сейчас по лестнице не пойдёт, все в окно спускаются. А тут я иду, стекло начинает от перил отклоняться, вынуждена его удерживать с усилием, и, видимо, переборщила, оно стало крошиться от моих усилий. Ситуация глупая: прижимать стекло дальше – значит еще больше его крошить, отпустить – оно на ноги упадёт.
Будто изобрели прибор для телепортаций и я, конечно, решила его тут же опробовать. Настроила его на Казань – но попала в город в Сибири, прямо на мини-рынок. Несколько одежных рядов с долго и безнадёжно продающимися куртками, что-то меряю, спрашиваю, ищу. Потом – обычные городские районы, здание НИИ, где отчищала за кого-то студенческие столы, сдвинутые в кольцо. Внутри кольца образовалось болотце от подтёков труб.
обвалить внутрь старинную водонапорную башню
Сон-судилище: мама меня обвиняет во всяких бытовых проступках, а я, желая довести ситуацию до полнейшего абсурда и тем самым ее «сбросить», ложусь на пол, колочу себя молотком с шипами для отбивных. На сеанс саморазоблачения приходят предки, призрачные и живые – бабушки, дедушки, и смотрят, как я себя отбиваю молотком для отбивных, и молчат.
Приснилась сценка в провинциальном ВУЗе: преподавательница просит меня написать записку на другую кафедру, что у них плохая дисциплина. Я пишу каракули, уверяя, что потом перепишу и подкину им на кафедру как анонимку. Потом – микрорайон типичного города, оказываюсь в одной из квартир, и вдруг вижу, что там тянется чья-то невероятно длинная рука, белая, бледная, и я ее начинаю вытягивать на метры, безо всякого сопротивления и хруста, рука идеально вытягивается до следующей комнаты. На ее полу – небольшой слой прозрачной воды с зелеными лягушатами.
Орёл-7. Прихожу на развилку нескольких железных дорог с недостроенным ржавым путепроводом над ними, похожих на Семинарскую станцию в Орле. Совсем рядом с рельсами построены частные дома, поезд едет, но сразу исчезает, под мостом прячется девчонка, если влезть на мост, то выше тоже окажется железная дорога. Проносится большой 3 автобус, от него приходится уклоняться, так я попадаю в другую сторону, где за частными домами стоит незаселенная 9-этажка, общаюсь с местными жителями. У них абсурдный адрес – Орёл-7, по аналогии с Орёл-1, Орёл-2 и т.д. Но до революции в этом районе участки отводили железнодорожникам, на месте непримечательного дома стоял другой, там жила большая дворянская семья. Сын их учился в гимназии или еще где, и там у него возникла сильная привязанность к одному мальчику, которую родители сочли порочной и всячески тому препятствовали.
карпатские филины, превратившиеся в тягостных людей
Сон в конце 2020, точно выразивший все мои мысли и ощущения. Я иду по заснеженному шоссе, слева – ряд одноэтажных домов, справа – высокие деревья. Внезапно показывается кусок наколдованного лета среди зимы, с зелеными лужайками, зелеными деревьями и незамерзшим водоёмом. Но я – то ли от усталости, то из-за опасений, что это иллюзорная ловушка – поворачиваю назад. На обратном пути встречаю Черкасскую-Котт с мужем-индусом в блестящей белой чалме. Оказывается, объявили сдачу мелких денег, надо монеты отнести в магазин и за них дают разные пластиковые штучки. Я иду домой и ложусь отдыхать, в полудрёме выпадаю из этого сонного сюжета, попав в другой сон, где уже настоящее лето, толпа крутится вокруг сильно сплющенного здания в типичном стиле сталинских домов культуры. Я там все время думаю, как могла попасть на то шоссе в лето, если оно настало только теперь?
Раймонд Лулль или Луллий – знаменитый средневековый алхимик. Но мне приснился мошенник, тоже называющий себя Раймондом Луллием, в современном антураже, с черной кошкой Носферату, правое ухо ее замотано белым бинтом. Я его спрашиваю – почему у кошки ухо замотано, он отвечает – так ей лучше. Кошка вида страшного, с говорящей пастью, похожа больше на игрушку, чем на живое животное.
Узкая колея железной дороги, еду на открытой платформе, так медленно, что по пути можно рассматривать подробно окрестности. Вижу круглое здание, похожее на пузатую водонапорную башню или на очень пышный храм в стиле Александра 3, невероятно раздутый. Если в прошлые годы здание это отреставрировали, оно вроде б было церковью, то сейчас его разбирают.
Если мне перестанут сниться сны про Навального, я немедленно возрадуюсь. Но пока снов этих много, начались с импровизированного молебна за Навального в 2017, потом вернулись в феврале 2020. Тут, видимо, уже лично мое извращение – сильное вытеснение гарантирует потом буйную отдачу. Это скорее длинный, выстроенный сериал, развивающийся по своей странной логике – от ангела смерти в сером капюшоне до страстей в палате умирающих. Потом еще выбирали из кучи ложки, каждому по 2, вид ложки определял нечто очень важное, и подбирали золотые монеты с земли. Но меня больше всего настораживает непередаваемая гамма эмоций, все эти моментальные переходы от ненависти к любви, реально мне мало свойственные. Я уж молчу, что политически мне эта фигура совершенно чужда. Но возникает чувство, будто эти сны пытаются заставить возлюбить приставленную ко мне смерть, подавая ее архетипически привлекательно.
Сон Дмитро: будто он оказался во Львове на улице Бернадской, 14, слушал концерт с трембитой, запевалой была женщина с ангельским лицом и седыми волосами, которую он в том же сне раньше видел. Среди слушающих был его школьный приятель Шорохов, с коим давно рассорился, ныне официозный поэт. И вот женщина спрашивает его – а чьи стихи лучше, твои или его? Дмитро уверяет, что он не лучший, но женщина просить прочесть своё, хотя бы четверостишие.
Сон -аниме: горы, пещера, источник с 2 видами воды – в бассейне и в виде бьющей из расщелин камня струи высокого давления. Жрица с огромными глазищами и в белом хитоне выливает в сухую каменную чашу из кувшина живую воду, которую она добыла из глубинных подземных источников, куда ведут высокие скользкие ступени? 2 ядовитых источника – это официальные и оппозиционные СМИ, а живая вода из глубин Земли символизирует немногие независимые источники информации.
Небольшая станция, сначала без помещений, просто пространство ожидания, постепенно оно заполняется пассажирами, а поезда все нет. Среди ожидающих много знакомых, с кем-то быстро говорим и разбегаемся, кто-то мне обстоятельно рассказывает и даже просит перебежать через рельсы в магазин за едой, а то неизвестно, сколько здесь ждать предстоит, но оказывается, торговля еще не открылась. Запомнился незнакомый старик, держащий за ухом тысячную купюру (образ инфляции?).
Выходим во сне с Митей из одной квартиры – через другую, богато оформленную под дореволюционный богемный салон. Неловко, но другого выхода нет, что-то случилось с лестницей или с дверью, поэтому идём и извиняемся через соседей. Но, когда уже вышли, выскакивают 2 белых тигра и один размером со среднюю собачку, подбегает кусать меня за ноги.
Хожу во сне вокруг прозрачного прямоугольника, опоясывающего п-образный стол. Между стенками прямоугольника плещется морская вода и оттуда приходится вылавливать то черные шнурки, то зарядки, а то и два разных женских ботинка на каблуках, один – рыжий, другой – синий. Потом почему-то жалуюсь нашей замдекана, Тамаре Яковлевне, на карантин-2020. Дальше – площадь города, вроде площади у Дома быта, залезаю на отвесную скалу – точнее, ее имитацию из современных материалов. Зачем мне оно надо, непонятно, высоты я боюсь в любом виде, но приходится держаться – иначе свалюсь, и не просто на плитку площади, а на огромную женщину, какую-ту известную анархистку-феминистку. Сшибить ее, падая и на нее же плюхнуться – я боюсь больше всего, но получается, что, чем крепче я держусь, тем больше риск грохнуться, материал «скалы» своеобразный. Ну а потом еще приснился боевой манул.
Очередь к одному из магазинов в центре города. В витрине – живой хорь, барсук (американский подвид) и ласка. Оказалось, это зверье распечатано на 3Д-принтере.
Подземные уровни, попадаю на множество синих и фиолетовых деталей из стекла или прочного пластика, имитирующего стекло. Там мастерская по их изготовлению, детали рассыпались, задеваю их, проходя. Хозяин мастерской читает «Еврейскую газету» – в начале 2000-х годов я ее успела застать, под названием «МЕГ». В ней пишут: Израиль придумал оружие Апокалипсиса, некие волны Давида, они проносятся под землей, приводя к землетрясениям большой магнитуды и к цунами. Названы эти волны, скорее всего, по аналогии со щитом Давида – шестиконечной звездой. С помощью этих волн можно «море отодвинуть», а потом опять на место вернуть. Просыпаюсь, думаю – а не логичней назвать волны Моисея, ведь он провёл евреев через Красное море, когда вода со дна отхлынула при землетрясении?
Стою у вечернего окна, в комнате летает большая чёрная летучая мышь, с краев крыльев ее свисают длинные тонкие чёрные волоски. Но потом внезапно мышь впивается мне в затылок, прокусывает кожу и помаленьку тянет мою кровь. Отодрать от себя мышь не получается; непонятно, то ли она не сильно меня напрягает, то ли мне трудно ее отцепить сзади, но я стою у окна и с кем-то говорю, а мышь висит.
Якобы в здании бывшего детского сада (на улице Русанова) засел не то новый римский папа, не то лже-папа или даже антихрист под видом папы, и он уговаривает адептов теории заговора принять QR код. Люди приходят к нему через калитку в высоком железном синем заборе с шипами (такой забор был в 1980-е), папа-антихрист говорит им некое слово, и они на выходе с территории садика устанавливают себе безропотно этот код на смартфон. И выходят, главное, с чувством большого облегчения, что вот теперь-то они не диссиденты, не изгои, а такие же, как все – папа им разрешил!
Фотографирую красиво цветущее белым дерево с большими овальными кожистыми листьями в белых разводах. Но это дерево вцепляется мне в волосы специальным когтем на удлиняющейся лиане, которая от него заметно тянется, я убегаю, но лиана всё тянется, тянется за мной уже в другом квартале! И только потом коготь отцепляется. Окружающие взирают на эту картину спокойно – мол, оно у нас такое, чего поделаешь!
Будто бы Израиль принимает теперь всех с еврейскими корнями, пусть и отдалёнными. А документы на выезд сдают где-то у нас во дворах (что, впрочем, и наяву есть – через дом «Сохнут» помещение снимает). Через дворы проходит множество людей, в основном – пожилые прихожанки-паломницы, им очень хочется закрепиться на Святой Земле, чтобы там умереть. И я многим бумагу помогаю написать. Но поток огромный, мне всё это надоело, лезу от них на кирпичную стену. Происходящее напоминает частичное воскрешение мёртвых, коим только в Израиле, будет дарована вечная жизнь. Сон ожидаем – потому что мысли о смерти, страх исчезновения личности – постоянны.
Сон о еловой площадке перед зданием 11 школы, откуда я иду с встречи выпускников прошлых лет, с эмигрантами. Из земли плотным ковром торчат ростки молоденьких ёлочек в несколько сантиметров всего, с еще мягковатыми колючками. Вестибюль школы перестраивается в каркасное жилище Севера, а в палисаднике, где сейчас сосны и цветы, разместились могильные плиты – реклама похоронной фирмы. Разговоры, что раз тут рядом кладбище, оно заходило на склон оврага, то почему бы тут не разместить эти плиты? Ну да, ёлка ведь смертное дерево в мифологии славян.
Сон про яблоки, в 3-х частях. Сначала я иду по улочке частного сектора и вижу: на острие забора наколото небольшое полосатое яблоко, снимаю его, ем. Под забором валяются еще яблоки, подбираю, но мне их некуда сунуть – ни сумки, ни пакета, ни карманов. Приходится запихивать яблоки крайне оригинальным способом, между носками и штаниной. Яблоки в ногах мешают ходьбе, но, несмотря на странность и неудобства ношения яблок, я иду вдоль других заборов, и даже встреченные прохожие удивления не выражают. Но все равно испытываю большую неловкость и даже стыд. Далее я перемещаюсь в другой сон – экскурсию на заброшенное советское предприятие, пустые здания из кирпича, в проёмах выбитых окон торчат засохшие, а кое-где вполне зелёные большие фикусы, пальмы. Оттуда попадаем большой краеведческой компанией в пригород, где красиво, спокойное, овальное, озеро, с двумя земляными черными островами. К озеру примыкают два сухих больших дерева, стоящих на сухих вывернутых стволах, они давно мумии. С другой стороны к озеру выходит кирпичное строение, советских времен, скруглённое и оттого напоминающее из отдаления средневековую башню. 3-я часть связана с 1-й только яблоками, которые в моих руках превратились в плохие, мелкие, подгнившие яблочки.
Сон, где меня укусил за попу бешеный барсук. Затем сразу – удивительный сон, где идём с Митей по коричневому, еще слегка вязкому дну высыхающей московской реки, смотрим на старину, пушкинских времён, карту, а затем оказываемся на открытой лекции в учебном заведении внутри изгиба этой московской реки. Перед 1 рядом слушателей у окна поставила свою сумку в куче других, и когда я потянулась за ней во время лекции, то обнаружила, что там чужой Бафомет. Размером с крупную подвеску, с лицом Путина, с крыльями летучей мыши, восседает на унитазе. Положила к стенке, думаю, заберут, то посеял, а оттуда внезапно чёрный кот плоский выскакивает.
Сон со скатом. Будто ко мне прицепилось странное плоское создание: бархатная кротовая шкурка чёрная, с белыми разводами, раскатанная в плоскую трапецию с костяными щупами лап по краям. Сон с ловлей горностая, забившегося под снег – нащупать зверька удалось только, ощутив под снегом биение маленького сердца








