412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Лунина » Отбор для змея. Или повелитель ищет избранную (СИ) » Текст книги (страница 3)
Отбор для змея. Или повелитель ищет избранную (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:53

Текст книги "Отбор для змея. Или повелитель ищет избранную (СИ)"


Автор книги: Юлия Лунина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)

ГЛАВА 5

Я сладко сопела носом в подушку, видя прекрасный сон, который сразу же забыла, услышав:

– Маиша! Вставай давай, хватит подушку слюнями мазать! Карета прибыла! – очень громко звучал голос Серфа надо мной.

Я промычала что-то в ответ и отвернулась, забрав с собой на другой край кровати свою не слюнявую подушку. Задрала коленку повыше и, немного покрутившись, обиженно простонала, почувствовав, как мне ввалили по мягкому месту палкой.

– Вставай, говорю, карета пришла!

– Больно же, дед Серф. Чего в такую рань раскричался? Карета, так карета, делов-то. Постоит и уедет. Беду нашёл. – потирая глаза, сказала я ему.

– Ты во сне мозги кому подарила? Или на полке где оставила перед сном? На отбор пора тебе, говорю.

– Подождут. Это я им нужна, а не они мне. – поднимаясь с кроватки и потягиваясь под строгий взгляд деда, пошла не торопясь умываться.

Чего вот панику навёл? Ругается, палкой своей дерётся. Я с утра вредная, могу чего лишнего взболтнуть, только вот обижать не хочется, как и уезжать. Привязалась я к Серфе, да полюбила за это время. Тяжело на сердце, что оставлю его опять совсем одного, да за себя страшно, чего таить.

– Дедушка, не хочу я от тебя уезжать. – умывшись и приведя волосы в порядок, уложив их на левый бок, сказала я ему и обняла.

Старик растаял, погладив меня по спине, сказал мягко, как родной внучке:

– Увидимся ещё с тобой, дитя. Ты главное, осторожнее будь. Девки нынче жадные до власти и денег пошли. Держись в стороне, да не привлекай внимания, глядишь, и сложится всё. А я ждать буду, ты только пиши, старика не забывай.

– Спасибо тебе за всё, дедушка. Ближе тебя у меня нет. Береги себя, да не переживай понапрасну. Обещаю быть осторожной и писать как можно чаще! – говорю и плачу, сильнее обнимая его.

– Ну тише-тише, не навсегда ж прощаемся. Иди давай, а то провожатые там маются. Им тоже не сладко, вредных истеричных особ возить.

Шмыгнув носом и стерев слёзы рукавом дорожного плаща, взяла сумку с наваленными в неё любимыми вещами, что с таким трудом напредставляла у шкафа, и пошла, помахав ладошкой Серфе.

Путь ждал недолгий, часа два, если верить книге, где была карта с описанием и точкой положения замка, ну или дворца, не вижу разницы. Сопровождали меня двое мужчин, одетых во всё темно-зелёное. Один был круглый в талии и невысокий, с меня ростом, второй же – наоборот, высокий и как трость худющий. Оба злые, молчаливые. Сели напротив и хмурятся, даже в мою сторону не смотрят.

– Молодые люди, не хотите пирожков? – предложила я им, вытаскивая кулёк с заранее приготовленным перекусом, что вчера вечером наготовила.

Те зашевелились, недоверчиво посмотрев на меня. Но жадность победила, и тот, что побольше, кивнул, протянув пухлую руку.

Через десять минут мы уже уплетали втроём пирожки. Мужики подобрели и разговорились, болтая о всякой пустоте и пуская нелепые шуточки. Я хихикала, ожидая момента, чтобы спросить что-то посерьёзнее, но удача была на моей стороне, что даже не пришлось начинать первой.

– Вот вчера везли одну, так она истерику закатила, да ещё какую! Думали, уши откажут от визга. Карета ей не такая, да цвет не тот! – сказал худой.

– Да-да! Пришлось силой сажать, да магией заковывать. Повелитель сам приказал с такими не нянчиться, да ещё ему потом докладывать, как прошло, – уже другой, откусывая очередной пирожок и причмокивая, жаловался мне.

– Да вы что! Какая неблагодарная работа! Вы просто молодцы! Это же сколько терпения надо иметь, чтобы таких вот барышень терпеть! – с энтузиазмом хвалила я их, состроив жалобное, полное сожаления личико.

Ну а что? На войне все средства хороши, а что обор и есть как война – очевидно.

Оба раскраснелись, носы вверх подняли от гордости и оценки, даже спины выпрямили.

– И что, все такие? – осторожно спросила я, протягивая ещё выпечки.

– Да не, были и спокойные. Три дня назад вот, белокурую везли из деревушки какой-то, так она просто молча села и тихо ревела. Жалко было девку.

– Да! Поговаривают, что семьи, что смели отказаться, заставляли и даже угрожали! – чавкая и от удовольствия жмурясь, сказал толстяк.

– Ой, а что плохого? Почему не хотят? – удивлённо спросила я их, уже не заморачиваясь, видя, что те уже все сплетни расскажут.

– Мы не знаем, что именно, но слышал, как бабы с кухни сплетничали. Отбор не простой предстоит, опасный. Ранее такого не было, прошлый повелитель, отец нынешнего, уже с парой был. Славные были правители. Сын, поговаривают, в мать вышел на лицо да характер, только Ариан в люди редко выходит, вот его и страшатся, – ответил мне шёпотом длинный.

– А я слышал, как стража говорила, что змеи ползают, где он ходит. Что ночами шипят и на простых магов, работников дворца, нападают, когда тот не в духе. А ещё, что он жесток, – поделился шёпотом второй.

– А вы что, сами его не видели никогда? – снова спросила я, выпучив глаза и охнув.

– Видали, как же не видать. Вроде обычный такой мужик. Сильный, сразу чувствуется, аж коленки трясутся. Как посмотрит зелеными глазами, так чего покрепче выпить охото от страха! Да и не сказать по нему, что такой уж он и плохой. В городах порядки, мир и спокойствие.

– Ох, как же вам тяжело! Не простая работа, очень не простая. Вы жалованье побольше просите, чтоб ценили труд, – качая головой, сказала я им, мысленно радуясь информации и ещё больше убедившись, что не хочу знакомиться с повелителем, всё же сплетни просто так не распускают, хоть и двоякие.

– Да поздно уже. Вы у нас последняя, двадцатая. Сразу видно, пришлая. Такие добрые в основном, хоть и чудные.

– А есть такие же? Как здорово! Мне бы очень хотелось познакомиться с ними! – обрадовалась я.

– Не советуем, госпожа. Есть одна как вы, тоже с мира другого. Но она уже давно тут. Странная особа, словно зло в себе носит. Вы поаккуратнее, не с вашей добротой в пасть к кобрам лезть, – ответил мне пухлик, сочувственно посмотрев.

– Благодарю вас, буду предельно осторожна. Надеюсь, не скушают. Я хоть и простая, но себя в обиду не дам.

Те удовлетворительно кивнули и затихли, готовясь выходить, так как дорога подходила к концу, и уже были видны чёрные круглые башни дворца, выглядывающие из-за ветвей деревьев.

Я тоже замолчала, услышав достаточно. Вообще, судя по тому, что узнала, девицы там не простые собрались. Как бы и правда не вляпаться во что, а то я умею, тем более если следовать моему плану, тихо сидеть в стороне не выйдет, так и так внимание на себя обращу, иначе не вылечу.

Преимущество в том, что по меркам этого мира я почти ребёнок, но научена жизнью и опытом в разы больше, чем нынешние девушки. Будем брать хитростью и смекалкой.

– Кто идёт?! А ну с дороги! – прокричал кучер, резко тормозя, что я полетела носом в своих провожающих.

Кажется, приехали.

– Бер, иди посмотри, кто там, я с госпожой останусь, – сказал худой, помогая мне сесть на своё место.

Тот вышел, после чего раздались крики и вспышки. Я, честно сказать, струсила. Не каждый же день такое происходит! А там явно не фейерверк пускают.

– Госпожа, оставайтесь в карете, ничего не бойтесь. Мы разберёмся.

Он тоже ушёл, захлопнув дверь, оставив одну. Я сидела тихо, даже шевелиться страшно было, слыша ругань и звон железа. Немного осмелев, всё же выглянула в окошко, смотря на бой моих стражников с семью разбойниками. Что разбойники, догадаться не сложно, одеты как самые настоящие убийцы. Лица скрыты масками, высокие сапоги, потрёпанная одежда.

Мои справлялись плохо, еле отбиваясь взмахами рук и махая небольшими кинжалами. Кучер, видно, сбежал, так его как нигде не было видно. И что теперь делать? Эти явно проиграют же!

Вздохнув полной грудью, я вылезла, вспоминая уроки Серфа. Пришло время выставить свои умения на показ, хоть и поджилки ходуном, да руки потеют. Только не в моем характере подло прятаться или убегать. Они же вон без раздумий кинулись меня защищать!

– Бер! Сзади! – крикнул худой, имени которого я так и не узнала.

Только было поздно, сверкнуло фиолетовым, пронзая живот тому. Бер рухнул, держась за рану, где уже показалась кровь.

Я стояла за каретой, выглядывая из-за угла. Пора выходить, а то второго зашибут. Как же страшно-то!

– Так, всем смирно. Пришлая идёт, зад надирать! – гаркнула я, обращая на себя внимание и сосредотачиваясь, чтобы почувствовать, как моя магия идёт изнутри, ластясь и жаждя своего часа.

Разбойники переглянулись и, кивнув друг другу, направились ко мне.

Не дав тем первым атаковать, я сделала пас рукой, зовя стихию, что уже была готова слушать свою хозяйку и защищать. Как говорил дед, главная защита – это нападение. Если бить, то наверняка, но с трезвым умом и знаниями.

Подул сильный ветер, образуя серые шары. Они поднимались с земли и захватывали всё, что попадалось им на пути. Устрашающее зрелище!

Я контролировала свою силу, направляя её к врагам и уже не пугаясь её. Знала, что не причинит вреда, а только защитит. Да и это было просто, ведь последние четыре дня я только это и практиковала. В общем, колдовала одно единственное умение, что получалось легко. Вот бы Серфа видел меня сейчас! Он бы похвалил, был бы доволен мной!

Разбойники тоже на месте не стояли, пуская в меня разноцветные импульсы и стараясь задеть. Пришлось уворачиваться, одновременно управляя шарами с искрящим воздухом и огнём внутри них.

Сплевывая листок, что попал в рот, когда я упала и кувыркалась, решилась попробовать тех засадить внутрь, перестав жалеть и бояться убить. Ну если не я, то меня! А я не хочу так быстро покидать этот мир, толком ещё ничего не узнав и не увидев!

Когда первого втянуло внутрь, случилось неожиданное. Во-первых, тот стал задыхаться. Во-вторых, мой шар крутился с такой силой, что поднялся высоко в воздух вместе с магом внутри.

– Вот это нефига себе! Кто следующий? – поднимаясь с земли и видя, как меня уже явно побаиваются и отступают, шарахаясь от надвигающихся к ним волшебных пузыриков, улыбнулась я улыбкой крокодила.

Мои стражники, а точнее тот, кто был цел, держал товарища и смотрел на происходящее с открытым ртом. Да я сама в шоке! Ведь все семеро теперь летают в небе и, судя по всему, уже в отключке. Вот это да, вот это я молодец! Первый бой, да с победой! Невероятное везение!

– Госпожа… С-спасибо. Бер, он… Он. Он умирает, я не могу ничего сделать, не умею лечить. Может, вы? Вы сможете ему помочь? – заикаясь и не отпуская товарища, спросил он.

Я растерялась, видя, как на его руках лежит мужчина, белый как мел и тяжело рвано дышит.

– Тащи его в карету, и за поводья! Едем как можно быстрее! – скомандовала я, закатывая рукава плаща и отрывая снизу ткань. – А ты перемещаться не умеешь? Ну вот был тут, а потом раз и уже в другом месте? – задала вопрос, когда тот уже тащил товарища.

– Нет, госпожа, мы не такие сильные маги. Этому только в академии учат.

Эх, а жаль, сейчас бы было очень кстати вот такое умение.

Ладно, будем действовать по обстановке. Что-что, но первую помощь я могу оказать. Ютуб создан ночами именно для новых, казалось бы, нафиг не нужных знаний!

Мы летели так быстро, что карета подпрыгивала и шаталась во все стороны, не давая возможности аккуратно перевязать. Кое-как разорвала Беру рубашку и облила чистой водой, что была в кувшине и не успела разлиться. Далее туго перевязала рану, останавливая кровь, которая никак не хотела переставать лить. Всю дорогу я зажимала её руками, говоря с мужчиной и подбадривая его, прося не отключаться и обещая, что помощь скоро будет.

Не знаю, как я ещё не рухнула в обморок, наверное, от адреналина, что бил в венах, но всё же успели приехать с ещё живым и в сознании стражником.

Как только карета остановилась, я с ноги открыла дверь, крича громко:

– Срочно врача! У нас раненый!

Должна отдать должное, помощь прибыла очень быстро. Женщина в возрасте с приятным лицом появилась из воздуха прямо передо мной и сразу взялась за дело, сняв повязку и водя руками над раной, шепча какие-то непонятные мне слова. Салатовый цвет, что струился из её ладоней, моментально впитывался, затягивая рану на глазах. После женщина дотронулась до глаз стражника, и тот отключился.

– Вы вовремя успели. Ещё бы немного, и мы ему уже ничем не смогли бы помочь, – сказала она милым голосом и улыбнулась мне.

– Здравствуйте, спасибо, – ответила я, рукой стирая пот со лба.

Напряжение, что так долго было внутри, постепенно стало выходить. Я толком даже не соображала, когда отсматривали меня, но противная жидкость, что пришлось выпить, сразу привела в чувства, возвращая возможность думать и соображать.

– Вот так-то лучше, а то совсем бледная, – сказала мне врачиха и вывела из кареты.

– Спасибо вам, госпожа, спасибо, что не остались в стороне и спасли моего товарища! Во век должен буду, не забуду! – поклонился мне тощий и побежал к другу, которого уже уносили.

– Маиша Мионова, что произошло? Почему вы вся в крови? – сказала чуть писклявым голосом уже другая женщина, что выглядела очень строго и растерянно.

– На нас напали. Кучер сбежал, а я… Ну, в общем, помогла, так ребята всё сами сделали, – ответила я, решив все заслуги на стражей оформить.

– Какой ужас! Мне жаль, что такое с вами случилось! – схватившись за сердце и оседая на лавочку, что была рядом, сказала она.

– Мне кажется, надо бы ей тоже ту гадость выпить, – обратилась я к врачу, что уже заохала и побежала к ней.

– Элиана! Господа Элиана! Выпейте, скорее!

Я отвернулась от них, всё равно ничем не смогу помочь.

«Да уж, отличная поездка, сказать нечего», – мысленно сказала себе.

– Господа Маиша, прошу за мной. Я сопровожу в ваши покои, – подошёл ко мне мужчина, одетый в чёрные брюки и зелёную рубашку.

Я кивнула, доставая свою сумку и передавая мужчине, пошла за ним в замок, что был огромным и очень красивым. Только сейчас обратила внимание, куда меня привезли.

Сад был превосходен – красные тропинки, много цветов, деревьев. Перед самим главным входом, что представляли собой высокие тёмные ворота, стояли статуи разнообразных животных. Работа была настолько тонко выполнена, что казалось, они живые, вот дотронься, и они убегут! В общем, мне тут понравилось, давно мечтала увидеть такое вживую, а не в фильмах или книжных изданиях. Но там и наполовину не передавало величия и масштабов, что окружали меня.

– Добро пожаловать в дворец Туан. Мы рады, что вы добрались невредимой. Через два часа за вами зайдут и пригласят в зал, где расскажут всё более подробно. Желаю удачи.

Стоило двери захлопнуться, я осмотрелась и присвистнула.

– Ого! Словно номер люкс в пятизвёздном отеле! – вслух сказала я, боясь грязной обувью идти по белому ковру.

Огромный застеклённый балкон открывал вид на озеро и лиловые маленькие деревья, окружающие его. Уже захотелось выйти и прогуляться, несмотря на то, что это как минимум третий этаж.

В самой комнате, что больше походила на квартиру в пентхаусе, было очень уютно и шикарно. Сейчас я стояла в гостиной с белым диваном и двумя такими же креслами. В центре был столик, на котором стопочкой лежали книги разной тематики. Пару шкафов и полок у стен и огромная картина с природой.

Зашла в первую комнату, обнаружив спальню нежно-голубых тонов. Кровать по центру и туалетный столик с зеркалом.

Следующая комната оказалась кабинетом, маленьким, но очень уютным.

Ну и последняя дверь, и самая обожаемая – ванная.

Тут я готова и остаться жить, не нужна мне ни кровать, ни кабинет.

Взгляд поймал своё отражение в зеркале, показывая меня себе в полный рост.

– Дела-а-а! Да я словно киллер, закончивший свою работу вручную!

Руки с закатанными рукавами по локоть были в крови, даже нос и лоб я умудрилась испачкать. Лохматая, грязная. Плащ стал больше на лохмотья подходить, нежели на приличную одежду. Неудивительно, что та тётка за сердце взялась.

ГЛАВА 6

Гостеприимство на высоте, сказать нечего. Хорошо хоть пирожков поела, а то тут кормить меня явно не собираются. Если верить внутренним часам, то осталось немного до того, как за мной зайдут.

Первым делом заглянула в здешний шкаф, обнаружив лишь сменное постельное бельё и полотенца. Не густо. Хотя… Может, этот тоже волшебный?

Не, не фига, обычный. Придётся в своём родном, иномирном.

Выбрала самое простое красное платье до колен без рукавов, подумав, что это всего лишь обычный сбор, и наряжаться не обязательно. Сверху накинула белый короткий пиджак, зашлифовав былыми кроссовками. Волосы лишь причесала, они и так красивые у меня. А вот с косметикой проблема, у меня её попросту нет. Может, что в туалетном столике оставили?

Тоже облом. И как потом наряжаться? Может, позже выдадут? Впрочем, задерживаться я тут не собираюсь. Устрою спектакль, дайте только повод.

– Госпожа, вы готовы? – заглянула миниатюрная девушка с милыми рыжими кудряшками. Совсем юная, личико наивное.

– Ага, привет! – махнула ей рукой, выходя в гостиную.

– Ой, а вы прямо вот так пойдёте? – удивлённо распахнув глаза, спросила она.

– Ну да, а что?

– Да нет, просто вы очень необычно выглядите. А что это у вас на ногах такое? – полюбопытствовала она, указав пальчиком на мои кроссовки.

– Это называются кроссовки, очень удобные, между прочим! В моём мире все в них ходят, – улыбаясь, поделилась с ней.

– А вы пришлая, да? Ух ты! Всегда мечтала познакомиться с такими! Меня Лада зовут, я ваша личная помощница! – с детским восторгом сказала она и захлопала в ладоши.

– Маиша. Очень приятно. Куда там идти-то надо?

– Ой! Пойдёмте скорее, а то Элиана ругаться будет! – заторопилась она, поправляя на себе атласное зелёное платье в пол. – Нам вниз, в лиловый зал!

Зайдя в этот самый зал, я обалдела. Девятнадцать девушек и все, на минуточку, ВСЕ в шикарных платьях, с макияжем и укладками. Даже брюликами обвесились, словно новогодние ёлки. Смотрят ещё так на меня, словно я таракан с усами.

– Здрасте. Чего смотрим? Нравлюсь? Вы тоже симпатяжки, – сказала я тем, покрутившись.

Девушки фыркнули и отвернулись, продолжая испепелять друг друга взглядами и молчать. Противные какие, ты погляди.

Встала у окна, заприметив вазу с конфетками, и пускала слюни, мечтая попробовать хоть одну. Впрочем, почему бы и нет? И только хотела направиться к ней, как в зал зашла та самая строгая женщина, что хваталась за сердце, увидев меня.

– Добрый день, барышни, – окидывая всех своим цепким взглядом и задержавшись на мне, продолжила, – я госпожа Элиана, ныне ваша куратор. Буду вести вас по трудному пути, что впереди всем предстоит. Сегодня мы просто поговорим, а завтра вы уже пройдёте первое испытание. Если есть какие вопросы, можете спрашивать.

– Госпожа, а где сам повелитель? Неужели он не удостоит нас своим визитом? – спросила пышная брюнетка в ярко-оранжевом платье, надув губки, на которые намазала килограмм блеска.

– Повелитель Ариан непременно со всеми познакомится, но позже. Сейчас у него есть более важные дела, – ответила надзирательница.

– А какое оно, первое испытание? – спросила уже другая девушка, что была одета немного проще остальных, да и посимпатичнее. Милое кукольное личико, почти белые волосы, завитые в элегантные локоны, что спускались по плечам. Платье было пышным, но смотрелось приятно и очень ей шло, особенно нежно-голубой цвет и маленький бантик на талии.

Хороший вопрос, однако, мне тоже это интересно.

– Вам предстоит окунуться в источнике искренности, – сказала она, и все ахнули. Я, наверное, одна тут не в теме.

– Далее вы ответите на три вопроса. Соврать или недоговорить не выйдет, – продолжила после недолгой паузы.

– Что, на девственность проверять не будут? – это уже я так решила отличиться.

Девицы снова ахнули, выпучив на меня свои накрашенные глаза с ресницами веерами, того и гляди сдуют.

– Ну а что? Мало ли кто нечестивый? Истинного своего не дождался, да инструментов мужских уже опробовал вдоволь? – сказала я, подойдя к столику и стащив конфетку, засунув ту в рот, продолжила нести полный бред. – Я, например, видела. – С набитым ртом поведала, пребывающим в трансе от моей речи девушкам.

Надзирательница покраснела, то ли от стыда, то ли от злости. Вон аж щеки распухли, наверное, сейчас орать начнёт, воздуху набирает.

– Как интересно. И какие же вы, юная леди, инструменты видели? – сказал бархатный мужской знакомый голос за моей спиной.

Я поперхнулась, и, откашливаясь, смотрела на Алина, что стоял и смотрел на меня, явно сдерживаясь, чтобы не заржать.

– По… – начала было Элиана, но тот остановил её жестом руки и снова обратился ко мне: – Так какие?

– Да разные. Бывают и длинные, бывают короткие и толстые, а ещё кривые есть! Да-да!

«Господи, что я несу, остановите меня кто-нибудь, прошу, сама же уже точно не перестану!» – мысленно паникую, но продолжаю:

– Вообще, размер значения не имеет, если мужчина умеет пользоваться своим… Э-э-э, атрибутом.

– Неужели? А у вас есть особые предпочтения, может, вам нравятся более длинные или кривые? – спросил меня недавний знакомый, наслаждаясь тем, как все вокруг замерли. Одна даже вон в обморок свалилась. Это она от счастья новых знаний.

– Достаточно! Вы сию же секунду покидаете этот отбор! – закричала на меня надзирательница и обернулась к мужчине, сказав: – Повелитель, прошу простить за данную сцену, моя вина. Не разглядела в данной девушке её… М-м, любвеобильность.

Сначала я обрадовалась и довольна заулыбалась, уже приготовившись валить к дедушке и пробовать покорять академию, пока до мозга не дошло обращение к этому типу.

Повелитель? Ах он… Он!

– Не стоит, Элиана. Маиша пришлая, ещё не свыклась с нашими порядками и нормами этикета. Думаю, она так экстравагантно шутит. Да и нападение в дороге могло так сказаться, – смотря на меня своими зелеными глазами с смешинками, подмигнул!

Я только и могла, что открыть рот и кивнуть. Вот же жук! Притворился абы кем, а теперь кланяться ему, да бегать? Да ещё и обломал мой такой шикарный побег!

Девушки же засуетились, выпячивая все прелести и улыбаясь, посвятив всё своё внимание Алину, тьфу, Ариану, забыв про меня.

– Ах, это вы та самая девушка, что спасла наших стражей? Прошу простить меня, не узнала. У вас, наверное, сильнейший стресс после пережитого, – заблеяла Элиана, смотря на меня уже по-другому, будто жалея.

Вот блин, позор смыт и оправдан, без моего на то желания. А я так старалась! Чего вот ему в своих делах не сиделось?

– Прошу простить, барышни, но мне пора. Рад был всех вас сегодня увидеть. Надеюсь, в скором времени мы познакомимся поближе.

Ариан поклонился под вздохи девушек и ушёл. Я же отвернулась к окну, всё ещё гадая о причине его притворства тогда у фонтана. Да и на жестокого и страшного змея он совсем не похож. Интересный мужчина, заинтриговал. Где-то внутри даже шевельнула ревность, но я сразу же её прогнала.

Девушки продолжили задавать вопросы, но я уже не слушала, рассматривая пейзажи за окном. Но моего внимания всё же коснулось то, что несколько девушек так же отстранённы, как и я, да и не особо довольны, судя по их виду, своим пребыванием тут. Нужно бы с ними поближе познакомиться, вдруг общий язык найдём?

Вопросы всё не кончались, я уже зевала, смотря на багровый закат и мечтая поскорее отсюда уйти. На моё счастье, мечты иногда сбываются.

– На сегодня достаточно, прошу всех пройти в обеденный зал, но если есть пожелание, попросите ваших личных помощниц, и те принесут вам ужин в покои. До завтра, – сказала усталым голосом Элиана и ушла, оставив нас одних.

Я дождалась, пока выйдут все, решив проследить за заинтересовавшими меня девушками. Все решили ужинать в покоях, что не удивительно. Я сама не очень-то кипела и жаждала сидеть ещё час с этими дамами.

Как оказалось, мы жили в одном крыле, поэтому долго выслеживать не пришлось. Одна из подмеченных девушек жила напротив меня, а другая – через дверь. Отлично, сейчас я покушаю, и с новыми силами и мыслями пойду в гости.

– Госпожа Маиша, добрый вечер, – улыбнулась мне Лада и поставила поднос, что доносил очень приятный аромат.

– Спасибо большое, присоединишься? – предложила я ей, заметив, как жадно она косится на столик с этим самым подносом.

– Да что вы, госпожа! Разве можно с простыми работниками ужинать? Да неудобно, – засмущалась она, запротестовав.

– Неудобно голодной бегать. Садись давай, одной всё равно скучно.

Девушка нерешительно потопталась, но всё же присоединилась.

– Ты чем-то расстроена? – неожиданно спросила она, когда я уминала мясо в соусе, закусывая картошкой. Хорошо, что предложила Ладе, одна бы я не съела всё это.

– Да, нет. Не знаю, – тяжело вздохнула, выпив сока. – Всё сложно. Я не хочу участвовать в отборе, но и уйти уже не получится, пока. И давай на ты, а то старушкой себя ощущаю, когда выкаешь.

– Да ты… Ты что? Разве тебе повелитель наш не нравится? Он такой красивый… – мечтательно вздохнула она.

– Красивый то красивый, но какой он внутри? Да и пугают меня эти испытания. Вот что за источник такой, как его там, искренности?

– Да это не страшно. Просто небольшой бассейн с магической водой. Он расположен в подвалах дворца. Своего рода подарок Туана. Окунувшись в него, подаёшь правду только и говоришь, – спокойно пояснила она, пожав плечами.

– А что будет, если соврать? Нет, я не собираюсь, но чисто теоретически? – осторожно спросила я, так как вдруг какие вопросы неудобные зададут? И вообще, надо бы рот чем-то заклеить и не высовываться.

– Вот этого не знаю, но поговаривали, что боль такая, как будто кости ломают внутри. Ладно, я пошла работать, спокойной ночи. Спасибо тебе за то, что покормила. Я рада, что именно я твоя помощница, – склонила голову Лада и убежала с пустым подносом.

Всё же выгодно подкармливать, много нужного и полезного узнать можно. Надо бы почаще так.

Был у меня где-то ещё запас сладостей…

– Тук-тук. – стучу я в дверь напротив, решив начать с поближе. В руках у меня плитка молочного шоколада.

– Да? Ты? Что тебе нужно? – удивлённо спросила меня златовласка.

– Впусти и расскажу! Или ко мне пошли, поговорить надо, – сказала я ей тихо.

Девушка задумалась, но впустила. Покои у неё были точно такие же, но более в тёмных тонах, чем мои.

Мы уселись на диванчик и молчали, пока я не положила свою вкусняшку на стол, решив начать первой.

– Я на самом деле просто так зашла. Заметила, что ты не пышешь восторгом находиться тут, как и я.

– Это так заметно? – грустно ответила она, беря шоколад.

– Ага, я вот другую тактику выбрала, надеясь, что выгонят, но как видишь, не прокатило, – весело сказала я ей, радуясь её адекватности.

– Так вот, что это было. Я уж и правда подумала, что ты ненормальная. Хороший ход, у тебя почти получилось. Жаль, мне так нельзя.

– Почему?

– Да отец заставил. Хочет мне великого будущего. Как он был рад, когда метка проявилась! А мне рыдать только хотелось, что я и делала.

Ага, так вот про кого говорили мои провожатые. Значит, я не ошиблась с ней.

– Не грусти. Я вот вообще перед тем, как в этом мире оказалась, с любимым рассталась, – поделилась я с ней, сама от себя не ожидая такого откровения.

– Тяжело это, да? Терять всё и остаться совсем одной в чужом мире? – спросила она.

У меня от таких слов даже сердце заныло, всё же я очень скучала по Земле и своей маленькой квартире. Да по многому я скучала, особенно по Вике. Ну и по интернету.

– Да, тяжело. Но мне повезло встретить замечательного мага, что помог и научил многому. Выпить бы чего, а то такие беседы вести без градуса – не дело.

– Хм, и правда. Давай выпьем! – встав, вытащив из прикроватной тумбочки бутылку с какой-то жидкостью, сказала она.

– О-о! А мы подружимся! Но погоди, давай ещё одну в нашу компанию страдалиц позовём?

Часом позже мы налакались втроём. Как ввалились к Рианне, это вообще было что-то с чем-то! Просто вот сходу, да с бутылкой на стол, под её ошалелый взгляд. Но она быстро всё поняла и согласилась с нашим предложением держаться вместе.

Финна, та что златовласка, оказалась очень общительной и приятной. Много болтала и улыбалась.

Рианна же была более робкой и тихой. Она тоже тут по наставлению родителей, что так отчаянно хотят удачно выдать её замуж, только вот не учли, что девушка уже давно влюблена в своего лучшего друга и не хочет расставаться со своей безответной любовью, надеясь покорить его сердце.

– Пошли танцевать, ик! – позвала я девчонок, запевая любимую песню группы «Руки вверх».

Как мы отжигали! Ух! Даже наша скромняга отплясывала и крутила задом!

Теперь, найдя союзниц и, возможно, настоящих подруг, я была рада тому, что сегодня всё так случилось. Может, оно и к лучшему?

Сделав ещё глоток крепкой, но сладкой жидкости, я подумала о Ариане. Почему-то сейчас мне хотелось с ним поговорить, выяснить причину его обмана и разгадать тайну сплетен, узнав, какой он на самом деле.

Девочки уже валялись в кровати и сопели, поэтому не заметили, как я исчезла в дымке прямо с бутылкой.

– Ой! Ик! – воскликнула я, стоя в чужой ванной комнате, где из самой ванны на меня смотрели зелёные глаза повелителя, совершенно голого повелителя…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю