355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Глухова » Дождик » Текст книги (страница 1)
Дождик
  • Текст добавлен: 23 октября 2020, 21:30

Текст книги "Дождик"


Автор книги: Юлия Глухова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наташа выкладывает на сковороду последнюю порцию конвертиков-голубцов, раскаленное масло стреляет вслепую. Собирается дождь, воскресный поход в зоопарк, похоже, не состоится. Но Лёшке хорошо на диване, Алька увлечённо возится с куклами – никто не будет разочарован. Пока голубцы томятся в духовке, можно прилечь и подумать «о пустом», как отзывается о ее рефлексии Лёшка.

Утром с Наташей случилось странное. Она выбежала на пару минут за хлебом и столкнулась с ведьмой. Да, других вариантов быть не могло, в подворотне угнездилась не бабка, не женщина – ведьма. Ведьма не входила под арку с улицы и не выказывала намерения покинуть неуютный тоннель, она стояла под сумрачными сводами, как будто сырость и затхлость породили ее именно в этом месте. Не то чтобы Наталья имела опыт общения с нечистью, но сомнений у неё не возникло.

Наталья не любила конфликтов, но и не боялась их. Она всегда старалась прервать ожидание неизбежного и как можно скорее выяснить, что именно грядёт. Поэтому, вместо того, чтобы красться вдоль противоположной стены, Наталья пошла на зов.

– А вот и ты, вот и ты, – бормотала ведьма, поводя костистыми плечами, – забыла, значит, меня, не помнишь, не вспоминаешь…

Наталья вглядывалась, силилась узнать. Нет. Ничто не отзывалось в ее памяти, не всплывало даже невнятными впечатлениями.

– Конечно… Зачем думать о тех, кого обидела? О тех, кого обделила обещанным вниманием. Все же так славно складывается, так счастливо. Как поживают Лёшенька и Алечка?

Наташа вздрогнула. Но вопрос не требовал ответа, и она промолчала.

– Ну что ж, ступай, милая. Не помнишь, и не надо. Раз так удобно тебе твоё беспамятство, оно тебе – и в подарочек! Дождик смоет то, что ничего не стоит. Но и то, что любо, дождик тоже смоет…

Наташина холодная ладонь выскользнула из мокрой пясти ведьмы. Когда она позволила дотронуться до себя? Так и не проронив ни слова, Наташа вышла из подворотни в сутолоку воскресного утра.

Теперь она лежала на кровати в своей уютной спальне. Всё здесь было устроено по её вкусу, все доставляло удовольствие. Изящная мебель, шкафчик с милыми вязаными крючком игрушками. Аккуратно вышитые крестиком полевые цветы смотрят на неё из белых деревянных рам… Светло, свежо и чисто. Впереди счастливый день и мирный семейный ужин. Посмотрим фильм, сыграем во все настольные и напольные игры с карточками, фишками и кубиками, посмеёмся над нелепой самоуверенностью Алькиного котёнка.

В окно ударил порыв ветра. По стеклу поползли первые капли. Вот и дождь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю