355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Гетта » Двое (СИ) » Текст книги (страница 14)
Двое (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2018, 17:30

Текст книги "Двое (СИ)"


Автор книги: Юлия Гетта



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

5 лет назад

Молодой предприниматель Егор Орлов сидел за столиком в ВИП-ложе одного из самых модных ночных заведений города. Он пил коньяк элитного сорта десятилетней выдержки и наслаждался вечером. Сегодня был особенный день. Ещё пару лет назад никто не верил в дело, которое они затеяли вдвоём с братом, а уже сегодня их молодая компания закрыла месяц с такими оборотами, благодаря которым теперь их бизнес нельзя было назвать мелким. Это было поистине самым большим достижением во всей его жизни. В их с братом жизни. С которым, кстати, они сегодня и отмечали данное событие.

Егор сделал ещё один глоток благородного напитка и огляделся по сторонам.

"Куда он запропастился?"

Ещё около сорока минут назад его брат встретил знакомую девушку и вышел с ней "подышать" на улицу. Не то что бы это было не в духе Глеба, но Егору почему-то вдруг стало неспокойно. Он достал свой смартфон и набрал номер брата, однако его звонок так и остался без ответа.

Парень сделал ещё один глоток, и поднялся на ноги. Голова немного закружилась. Кажется, сегодня они с Глебом оба перебрали лишнего. Оставив на столе сумму, которая сильно превышала по размерам их счёт, Егор вышел на улицу.

Ночной клуб был расположен посреди сквера с тесными аллейками, освещенными лишь редкими тусклыми фонарями. Парень огляделся по сторонам, прикидывая в какую сторону мог пойти его любвеобильный брат со своей подругой, когда вдруг заметил движение в конце одной из аллей и услышал приглушённый женский крик. Быстрым шагом Егор поспешил в ту сторону, почти сразу переходя на бег. По мере приближения к концу аллеи, беспокойство внутри лишь нарастало. Вскоре ему открылась картина, от которой его пробрал леденящий кровь ужас, а на спине выступил холодный пот...

В нескольких шагах от аллеи на земле лежал парень. Его тело застыло в неестественной позе, глаза были открыты и неподвижны, а под головой расползалось тёмное жидкое пятно... Рядом на коленях сидела девушка, закрывая себе рот обеими руками, а позади неё в нескольких шагах стоял Глеб с совершенно безумным и обескураженным видом.

– Что случилось? – с бешено колотящимся сердцем спросил Егор, холодея от ужасной догадки.

Глеб не шевельнулся, так и стоял, не в силах оторвать взгляд от неподвижного тела на земле. Девушка медленно подняла голову, взглянув на Егора глазами, полными слез.

– Он убил его! – пронзительно закричала она, – Он мертв! Мертв!!!

Глеб медленно перевёл взгляд на брата, а затем опустил его на свои руки, разглядывая их, словно не мог поверить в произошедшее.

Девушка зарыдала в голос, трогая руками лицо и шею парня, лежащего на земле.

– Боже! Макс! Макс! – причитала она, пытаясь прощупать у него пульс.

– Отойди, – Егор присел рядом с парнем, оттолкнув девушку в сторону, и трясущимися руками сделал попытку самостоятельно прощупать пульс.

Но его действия не увенчались успехом, тогда он припал ухом к груди парня, пытаясь услышать сердцебиение, но это тоже не принесло результата. Егор поднёс ладонь к его губам, чтобы уловить дыхание, но парень уже не дышал. Жидкое тёмное пятно под его головой с каждой секундой становилось все больше, и никакой надежды на благополучный исход уже не оставалось.

– Он мертв, – сокрушенно произнёс Егор.

Девушка завыла в голос, а потом вдруг с кулаками накинулась на Глеба.

– Ты убил его! Убил!!! Зачем ты убил его?!

Глеб грубо схватил её, зажав ей рот рукой, и, наконец, заговорил низким голосом:

– Заткнись! Я не убивал! Я просто толкнул его! Он сам упал, понятно?!

Егор подскочил к ним, помогая девушке освободиться от захвата брата.

– Глеб, отпусти ее! Она ни в чем не виновата!

– А кто, я что ли виноват?! Откуда я знал, что у неё вообще есть парень?!

– Черт! – выругался Егор, судорожно соображая, что же им делать дальше, – Надо убрать отсюда тело, пока никто не увидел... Я сейчас подгоню машину...

– Что?! – вновь пронзительно закричала девчонка, – Что ты собираешься делать?! Не трогай Макса! Надо сначала вызвать полицию!

– Да заткнись ты! – заорал Глеб, снова хватая её, на этот раз за шею, – Лучше бы это ты сдохла, сучка, а не он!

На этот раз Егору было значительно труднее оттащить брата от девушки, тот сжимал свои пальцы на её шее все крепче, и она уже почти хрипела.

– Глеб, что ты творишь?! – заорал Егор не своим голосом, – Отпусти её!

Глеб расслабил руку, и с презрением оттолкнул от себя, девушка едва удержалась на ногах, согнулась пополам и тут же зашлась кашлем.

– Ты посмотри на неё! – с ненавистью обратился он к брату, – Это же все из-за неё! И она уже готова бежать к ментам, чтобы сдать меня!

– Глеб, посмотри на меня, – Егор взял руками брата за плечи и заглянул ему в глаза, – Успокойся. Она никому никого не сдаст. Я все улажу. А ты пока иди и подгони сюда машину, живо!

Глеб растерянно кивнул. А Егор тут же переключил своё внимание на девушку, едва пришедшую в себя после удушения.

– Как тебя зовут? – мягко спросил он, обняв ее за плечи.

– Рита, – всхлипнув, ответила та.

– Отлично, Рита. Давай-ка поговорим...

Глава 25

– Как тебе удалось убедить Риту? – мы с Егором поднялись в его спальню, и сидели прямо на полу возле кровати, по очереди отпивая виски из горлышка прихваченной внизу бутылки.

– Я убедил ее, что это был несчастный случай, – объяснил Егор так просто, будто для него это было обычным делом, – И взял обещание не ломать жизнь Глеба, а заодно и мою. Позже она захотела поступить учиться в другом городе, и я благодаря связям отца, помог ей это сделать.

– Когда мы были в Сохо с подругой, я узнала от ее знакомой, что про Глеба ходят слухи, похоже как раз об этом парне, – вновь вспомнила я о неприятном рассказе Лейлы, – Значит, Рита все же кому-то проболталась?

– Не думаю, – опровергнул мое предположение Егор, – Скорее всего это не она, а кто-то другой.

– Но разве кроме вас троих ещё кто-то знал? – удивилась я.

– Сначала нет, но потом... – Егор поморщился от болезненных воспоминаний, – Где-то спустя полгода Глебу приспичило пойти в полицию с повинной. Парня искали, он переживал. Как-то раз зачем-то даже съездил к его родителям... В общем, как я ни уговаривал его, как ни убеждал, все мое красноречие оказалось бессильно. И он все же поперся к ментам сдаваться. Как будто это могло вернуть парня назад...

Егор забрал у меня бутылку и сделал большой глоток.

– И его осудили? – с замиранием сердца спросила я.

– Нет. В то время отец ещё занимал высокий пост в правительстве, и ему тут же сообщили о выходке сына. У него везде были свои люди. В тот же вечер Глеба отпустили и доставили прямиком домой к папе, – Егор сделал небольшую паузу, сделав ещё один большой глоток из бутылки, – Только вот он никак не желал успокоиться, и хотел, чтобы его непременно судили. Отец не мог позволить такого скандала, это вмиг уничтожило бы его репутацию. Тогда он убедил маму, что её старший сын свихнулся. Так Глеб оказался в психиатрической лечебнице.

– Боже... –  я буквально кожей ощущала, с какой болью достаётся Егору каждое сказанное слово, и и мое сердце сжималось от сочувствия к ним обоим, – Но почему же ты не помешал этому?!

– Я хотел... – его взгляд окончательно померк, а голос стал сухим, бесцветным, – Но отец нашёл подход и ко мне. Он убедил меня в том, что психушка гораздо лучше тюрьмы, и, черт побери, в этом он был прав! Ведь его могли посадить на много лет! А там... Я верил, что оттуда его вскоре выпустят, специалисты помогут ему справится с чувством вины, и все будет хорошо... Как же я ошибался.

– Вы лишили его собственного выбора... – сокрушенно произнесла я, – Может, ему это было необходимо! Ведь суд мог признать, что это был несчастный случай!

– Не мог! – горячо возразил Егор, – Не мог! Отец возил меня к юристу. В лучшем случае это признали бы убийством по неосторожности, но и этот приговор ему уже не грозил! Мы избавились от трупа, Настя. Мы вывезли его в лес, облили бензином и подожгли. И это очень отягчающее обстоятельство.

– Боже... – повторила я, моментально представив в своём воображении эту зловещую картину.

– Я приезжал к нему в лечебницу каждый день, но он не разговаривал со мной, считая, что я предал его, поддержав решение родителей, – сухо продолжал Егор свой рассказ, – К тому же его там пичкали какими-то странными препаратами, от которых он все время был будто не в себе. С отцом и матерью он тоже не разговаривал, и отец спустя пару месяцев прекратил свои визиты, считая это бессмысленным. Мама же навещала его, как и я, каждый день, до тех пор, пока папе не предложили пост иностранного посла за бугром, и они с мамой не переехали. Из-за его молчания и безумного вида под действием этих препаратов, она окончательно убедилась в том, что он сошёл с ума.

Егор сделал ещё один глоток, и я забрала у него бутылку, опасаясь, что он окончательно напьётся.

– И что было дальше? – спросила я, в свою очередь сделав небольшой глоток из горлышка.

– Дальше я подружился с его медсестрой Катей, убедил её прекратить пичкать брата этими адскими таблетками, и он потихоньку стал оживать. И даже снова стал со мной разговаривать. Вскоре я убедил его, что прошлое должно остаться в прошлом, что он должен вернуться к нормальной жизни, да он и сам уже этого хотел. Только вот моя операция по спасению брата с треском провалилась...

– Почему?

– Отец отказывался вызволять его из лечебницы, пока тот сам не поговорит с ним и не попросит его об этом, – Егор вновь отобрал у меня бутылку, – А Глеб предпочёл бы сгнить в психушке откровенному разговору с отцом. Он так и не простил его. Да и вряд ли когда-то простит.

– Похоже они оба ещё те упрямцы, – сделала я печальный вывод.

– Так и есть, – подтвердил Егор.

– Неужели тебе так и не удалось убедить ни одного из них?

– Не удалось. И я был в полном отчаянии. Совсем забросил дела, наша фирма была уже практически на грани банкротства. И если бы не вмешался Глеб, её, возможно, уже и не было бы.

– Но как? – я совершенно не понимала, как можно было вмешаться в дела фирмы, находясь в психиатрической лечебнице.

– Мне не стоило большого труда уговорить Катю выпускать Глеба вечером, когда практически весь персонал клиники уезжал домой. Но к утреннему обходу он должен был обязательно вернуться в свою палату, – объяснял Егор, продолжая отпивать из бутылки, – Только вот, ночью он был ограничен в возможностях вести переговоры с подрядчиками и поставщиками, и мы решили провернуть аферу, подменив его на день мной. Все прошло на ура, никто не заметил подвоха. С тех пор мы стали делать это регулярно, и только Катя была в курсе, активно помогая нам.

– Эта Катя просто ангел какой-то... – ревниво заметила я.

– Ей было довольно выгодно быть нашим ангелом, я всегда щедро благодарил её за помощь.

– Тогда понятно...

– Одним словом, я сам не заметил, как мы с ним разделили одну жизнь на двоих.

Егор замолчал, устремив задумчивый взгляд в потолок. Я тоже молчала, переваривая услышанное, по новому воспринимая каждый свой пережитый момент рядом с братьями.

– Скажи... – несмело нарушила я наше молчание спустя какое-то время, – Тогда, в мой день рождения, ты действительно поехал к Рите?

– Да, – кивнул Егор, не глядя на меня, – Я нагрубил ей, и боялся как бы она не наделала глупостей мне в отместку.

– И ты провёл с ней ночь? – с застрявшим в горле комом, спросила я.

– Да, – коротко кивнул он, продолжая смотреть в потолок.

Я пропустила болезненный укол в сердце,   изо всех сил стараясь не представлять минуты их близости.

– Значит, ты обманывал меня, когда говорил, что Глеб против наших отношений?

– Отчасти. Из-за нашего образа жизни, я не мог заводить серьёзные отношения, и Глеб прекрасно знал это. Он почему-то с самого начала сильно переживал за тебя. Не хотел, чтобы я сделал тебе больно.

– Получается, ты с самого начала собирался меня бросить? – с болью спросила я.

– В самом начале да. Но после того ужина у твоей мамы все изменилось. Я понимал, что мы с Глебом не будем так жить вечно, и я надеялся, что у нас с тобой есть шанс, пусть и небольшой.

– Но почему тогда ты вёл себя так, словно тебе было на меня плевать?! – не сдержалась я от наболевшей претензии.

– Я периодически пытался поговорить с Глебом, убедить его уладить вопрос с отцом, но он только злился на меня за это, и наши и без того хрупкие отношения стремительно портились... Из-за этого я злился. На него, на себя, и даже на тебя.  Иногда мне казалось, что Глеб прав, и будет лучше, если мы действительно расстанемся и не будем заходить слишком далеко. Поэтому, старался не привязываться к тебе. Боялся, что ты слишком привяжешься ко мне... Но все же потом я окончательно понял, что не хочу отказываться от тебя.

– И ты решил снова запереть Глеба в лечебнице? – я не могла поверить, что Егор был способен на такой мерзкий поступок, пусть даже и ради меня, –  Пожалуйста, скажи, что это не так!

– Конечно, это не так! – эмоционально воскликнул он, – Я просто хотел... Я не знаю, что хотел, наверное, напугать...

Егор посмотрел мне в глаза, и его взгляд вдруг резко изменился, потемнел и вспыхнул злобой.

– Настя, я был в ярости, когда узнал, что между вами произошло в ту ночь... Я не мог успокоиться, и... В общем, я не ведал, что творю..

Я опустила взгляд, не зная куда спрятать свои глаза.

– Значит, ты все знал?

– Он приехал под утро и сразу все мне рассказал...

Мои внутренности сковало льдом от бешено нарастающего чувства вины... Черт, похоже, это все из-за меня!

– И ты приказал Кате снова давать ему эти таблетки? – севшим голосом спросила я.

– Нет! Что ты?! Конечно, нет! – рьяно запротестовал он, вызывая у меня вздох облегчения, – Просто Катя не была в восторге от моей просьбы, она опасалась агрессивной реакции Глеба. И я посоветовал ей проявить фантазию. Вот она и проявила...

Мы оба на время замолчали. Дверь в спальню тихо приоткрылась, и в комнату вошла Мария, сев на пол прямо возле нас. Она забрала у Егора бутылку и тоже сделала из неё небольшой глоток.

– Вы неплотно прикрыли дверь и... В общем, я все слышала, – призналась она, осипшим от слёз голосом.

Егор прикрыл глаза, как от невыносимой боли.

– Сынок, почему ты мне раньше не рассказал? – прошептала она, пристально глядя на него.

– Как, мам? Как я мог тебе рассказать, что твой сын убил человека?! – со стоном произнёс он.

– Если бы ты рассказал мне, все могло быть по-другому...

– У тебя же больное сердце! – возразил Егор.

– Ты думаешь, легко было моему сердцу от того, что все эти годы я считала Глеба потерявшим рассудок? – с болью спросила она.

– Мама... – прошептал Егор, с глубоким сожалением в глазах.

– Ладно, – вздохнула она, утирая слезу, одиноко сбегающую по щеке, – Что было, то прошло. Я не буду звонить отцу.

– Это уже неважно, – сокрушенно произнёс Егор, – Наверняка, ему уже позвонили из лечебницы, и он спустил на поиски всех своих собак.

– Тогда я все же позвоню ему, и попрошу оставить ребёнка в покое! – уверенно произнесла Мария.

– Вряд ли он тебя послушает, – скептически возразил Егор.

– Послушает. А если не послушает, я пригрожу разводом, – твёрдо заявила она, – Я сделаю все, но больше не позволю ломать вам обоим жизнь!

– Мама...

Егор приблизился к ней и крепко обнял. Я почувствовала себя немного лишней в этот момент, поднялась и потихоньку вышла из комнаты.

Эпилог

Сегодня я возвращалась с тренировки позже обычного, на улице уже успело стемнеть. Несмотря на то, что в дневное время до сих пор ещё стояла невыносимая жара, по вечерам на город спускалась приятная прохлада, напоминая о неизбежном приближении осени. Припарковав машину во дворе, я накинула лёгкую куртку и слегка поёжилась, вдохнув вечернюю свежесть полной грудью. Неспешными шагами подойдя к своему подъезду, я заметила мужскую фигуру в чёрной куртке, которая неожиданно двинулась мне на встречу. Я сделала ещё несколько шагов, прежде чем разглядела в ней Глеба, и мое сердце зашлось в ускоренном ритме.

– Привет! – с лёгкой улыбкой поздоровался он.

Я тут же подбежала и бросилась ему на шею.

– Глеб! Ты не уехал!

– Уезжаю, – коротко ответил он, – Приехал, чтобы попрощаться.

У меня в груди всё болезненно сжалось, и я с надеждой посмотрела в его голубые глаза.

– Уезжать не обязательно! Мама убедила отца уладить вопрос с клиникой. Теперь тебя никто не будет искать.

На лице Глеба на секунду мелькнуло удивление, моментально сменившееся печалью. Он с тоской посмотрел на меня.

– Значит, Егор все тебе рассказал?

– Всё, – призналась я, – В мельчайших подробностях.

– И ты до сих пор разговариваешь со мной? – грустно усмехнулся он.

– Зачем ты так говоришь! – эмоционально воскликнула я, – Наоборот, я понимаю каждый твой поступок! Только вот...

– Что?

– Я считаю, ты слишком категоричен со своими родными! Пожалуйста, постарайся понять их, они ведь хотели как лучше! – с надеждой попросила я его, – В конце концов, если бы не они, ты сейчас был бы за решёткой!

– Так может, там мне и место? – хладнокровно предположил он.

– Не говори так! – снова крикнула я, стукнув его кулаком в грудь.

Он перехватил мою руку и грустно улыбнулся.

– Прошу тебя, – с мольбой посмотрела я в его глаза, – Поговори с Егором! Он очень тебя любит, и сильно переживает из-за всего случившегося. Он никогда не хотел тебе зла!

Глеб мгновение помолчал, задумчиво глядя на меня.

– Любишь его?

Я немного растерялась от неожиданного вопроса.

– Да... Наверное...

– Наверное? – брови Глеба тут же сошлись на переносице.

– Просто... – растерянно пробормотала я, – Я должна сказать... Что ты тоже стал мне не безразличен.

– Маленькая... – Глеб ласково улыбнулся и провёл рукой по моим волосам, – Ты ведь понимаешь, что мы с тобой вряд ли когда-нибудь ужились бы вместе?

На мгновение мне захотелось оспорить это заявление, но вместо этого я только с грустью кивнула.

– Лучше я буду любить тебя, как сестру, – произнёс он, легко потрепав мои волосы.

На мои глаза навернулись непрошеные слезы.

– Ну ты чего?! Иди сюда, – Глеб притянул меня к себе и крепко обнял, – Все будет хорошо! Слышишь?!

Я снова кивнула, изо всех сил стараясь не разреветься.

С минуту мы так и стояли, крепко обняв друг друга.

– Ну, мне пора, – сказал Глеб, осторожно выпуская меня из своих рук.

– Береги себя! – сквозь слезы прошептала я ему.

Он кивнул, и быстро пошёл прочь. Но уже через несколько шагов обернулся.

– Передай этому засранцу, если он обидит тебя, я ему башку откручу!

С моих губ сорвался непроизвольный смешок, заставляя на время отступить слезы. И он тоже улыбнулся, осветив мою душу своей улыбкой, словно теплым лучиком света.

Дорогие читатели!

Эта история была написана спонтанно, сумбурно, быстро. Поэтому простите, если что не так.

Спасибо, что были со мной до последней страницы! Надеюсь, вы не зря потратили своё время.

Желаю всем мира и добра!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю