Текст книги "Wild Cranberry (СИ)"
Автор книги: Юлия Герина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 30 страниц) [доступный отрывок для чтения: 13 страниц]
– Я позвоню вам завтра. – Иосиф тоже встал. – Учтите, отказа я не приму!
Ветров с грохотом отодвинул стул, хотя до этого садился и вставал совершенно бесшумно.
– Михаил Федорович, спасибо вам большое за гостеприимство! Светлана Владимировна, все было очень вкусно, я просто сражен вашим кулинарным искусством!
– Ну что вы, Влад, это же просто щи! – Отцовская повариха покраснела.
– Ну не скажите! Надеюсь в следующий раз отведать чего-нибудь не менее волшебного!
Нет, ну каков наглец! Ещё уйти не успел, а уже снова напрашивается!
Вышли на крыльцо, где Влад протянул выехавшему за нами отцу руку.
– Всего хорошего, Михаил Федорович.
– Спасибо, Влад, что помог сегодня Кате. Не возражаешь, я на ты?
– Без проблем, буду только рад.
– Вот и славно. Жду тебя в гости в ближайшее время. Мы сегодня толком и не поговорили.
– С удовольствием приеду, Михаил Федорович! У вас прекрасный дом и чудесная семья.
– Жду. Только предупреди заранее, чтобы Светлана Владимировна смогла продемонстрировать тебе все свое кулинарное мастерство.
– Обязательно. Было очень приятно познакомиться.
– Ты хороший парень, Влад. – Отец с довольным видом хлопнул Ветрова по спине. – Не пропадай!
– Само собой, постараюсь приехать с Кэт в следующий раз.
Нет, это выше моих сил! Не знала, как остановить эти расшаркивания, поэтому слегка грубовато влезла в разговор.
– Может, уже поедем?
Влад ещё раз пожал руку отцу. Иосифу же сухо кивнул и сбежал с крыльца к машине, где я его ждала уже несколько минут.
– Всем пока! – выкрикнула я, когда машина выехала за ворота, и с облегчением откинулась в кресле.
Не день, а дурдом полный!
20.
Вопросы, вопросы, вопросы... Их в моей голове было столько, что я даже не знал, с какого начать.
С мальчика? С отца? С дома? Со сморчка? С работы? С Иосифа?
Дьявол!
– Что у вас произошло за то время, пока мы не виделись с тобой, Кэт? – постарался я объединить большую часть из них.
Она молчала, глядя на пробегающий за окном пейзаж.
– Кэт?! Может, ты объяснишь мне хоть что-то!
Злился. И черт его знает почему. Ну что такого случилось? Что я узнал такого, что выводило меня из себя? Что от былой роскоши ничего не осталось? Что замужем Кэт так и не побывала? Что ребенок – это не сын, а брат? Что она тянет на себе семью с мальчиком и отцом-инвалидом? Дьявол! Как же хотелось вытрясти из нее все ответы, но она молчала.
– Кэт?!
– Ну что? – Она резко повернула голову в мою сторону.
– Я хочу все знать.
– Влад, отцепись…
– И все-таки?
– Зачем?
– Что значит зачем? Семь лет назад у тебя был жених и жизнь в полном достатке. И я хочу знать, где все это.
– Это неприятная история. Я не вижу смысла ее ворошить.
– И все же… – Затормозил на светофоре и всмотрелся в каменное лицо Кэт. Ее волнение выдавали лишь пальцы, барабанящие по коленке.
– Почему отец в кресле?
Она пару минут молчала, и мне показалось, что я не смогу пробиться сквозь выстроенный ею оборонительный барьер. Но она все же решила ответить.
– Авария.
– А бизнес где?
– Рейдерский захват.
– И ничего нельзя было сделать?
– Не знаю, это случилось одновременно с аварией, и отец не успел ничего предпринять.
– То есть авария была неслучайна?
– Скорее всего, но никаких доказательств не было.
– Когда все это произошло?
– Той же осенью.
– Это что же, семь лет назад?
– Да.
– Кэт, черт. Мне очень жаль…
Она никак не отреагировала на мои слова и молча отвернулась к окну.
Страшно подумать, сколько несчастий свалилось на эту хрупкую девушку. Да-а, внутренней силы ей не занимать! Весь мой дурацкий план по ее увольнению теперь начинал попахивать настоящим идиотизмом. Да и, положа руку на сердце, я понимал, что на самом деле уже давно смирился с поражением в споре со Смолиным. Какой на хрен спор, когда я, кажется, готов любыми путями попытаться удержать ее рядом с собой. Зачем? Да не знаю я, мать твою, зачем! Нужна. Рядом. Хочу. Дышать, смотреть, дотрагиваться, издеваться, смешить, злить, любить… Все хочу! Дьявол!
В полной тишине въехали в город, и я решил задать оставшиеся вопросы, чтобы больше никогда не возвращаться к этой теме.
– А мать Марка, кто она и где?
– Не было ее никогда.
– А сморчок твой?
– Кто? – Кэт вскинула на меня недоуменный взгляд.
– Женишок твой.
– Как оказалось, тоже не было никогда.
– И почему я не удивлен?
Больше вопросов не задавал, переваривая полученную информацию.
За окном загородный пейзаж сменился на городской, и мы вынужденно встали в небольшую пробку на светофоре.
– Кэт, – нарушил я вновь затянувшееся молчание, – мне жаль, что мы тогда расстались на такой паршивой ноте, и я ничего не знал.
– Да ладно, Ветров. Что уже сейчас об этом говорить. Чем бы ты помог.
– Не знаю. Но уж точно не слился бы, как некоторые.
Кэт сцепила пальцы на коленях.
– Та ситуация меня многому научила, Влад. Пойми, я не хочу ещё раз пережить предательство. Это слишком больно.
Я молчал. Потому что не знал, что ответить. Мы оба понимали, что моя кандидатура и на пятьдесят процентов не дотягивает до нужного ей уровня. Я не могу ничего обещать, уж тем более любовь и верность до гробовой доски.
– Куда едем? На работу или домой тебя завести?
– На работу по идее нужно, – тяжело вздохнула Кэт.
– Хочешь, я тебя перед Кругловым прикрою?
– Это как?
– Например, скажу, что отправил тебя на склад, чтобы ты своими глазами увидела, как выстроены процессы отгрузки.
– А если он позвонит туда?
– Значит, узнает, что тебя там не было. Но поверь, спрашивать он ничего не будет, сам поймет, не дурак, куда я могу увезти такую привлекательную сотрудницу.
– Ветров!
– Да ладно, все же видели, какие между нами страсти кипели на координации.
– Нет никаких страстей! А если и есть, то только в твоем воспаленном воображении.
– Пусть так, но народ не обманешь.
– Тем более. Не будем давать почву для новых сплетен, поехали на работу.
– Хорошо, давай я скажу, что ты ушла по семейным обстоятельствам. Я тебя отпустил.
– Это более приемлемый вариант.
Я видел, как в ней боролись чувство ответственности и усталость.
– Ладно, поехали домой.
– Вот и умница, – улыбнулся я, а Кэт недовольно отвернулась к окну.
Через двадцать минут остановил машину около ее дома. В тишине она отстегнула ремень.
– Кстати, Кэт, – повернулся я и поймал ее вопросительный взгляд, – по поводу маминого дня рождения я не соврал. Приглашаю тебя на юбилей. И учти, отказ не принимается.
– Что за глупость, Ветров? – Она прищурилась, пытаясь понять, что у меня на уме. – У тебя что, бабы перевелись?
– Бабы не перевелись, – хохотнул я, – но мне не баба нужна, а девушка.
– А-а… Боюсь, ничем не могу помочь. Ты же слышал, я уже приглашена на новоселье.
Ах ты ж зараза! Новоселье! Ну что ж, придется прибегнуть к шантажу.
– Выбирай: или юбилей, или новоселье на пепелище.
– Какое пепелище, ты о чем?
– То, которое завтра будет на месте дома твоего рыжего таракана, если ты сейчас не дашь согласие поехать со мной.
– Не знала, что вдобавок ко всем остальным твоим «достоинствам» ты еще и шантажист.
– Кэт, поверь, ты меня вообще не знаешь. В этом свете мое предложение еще более заманчиво. Ты наконец-то увидишь все мои положительные стороны.
– Это какие же?
– Я дисциплинированный, любящий, ответственный сын, обожаемый своими родителями. – Даже выпятил грудь для убедительности.
– Не спорю, это прекрасные качества, – выдала эта язва, – но для меня важнее в мужчине верность, честность, надежность и порядочность.
– Возможно, ради тебя Кэт, я сумею их разбудить!
– Возможно?
– Уверен!
– Циник, бабник и подхалим!
Кэт рассмеялась, запрокинув голову, а я с жадностью пожирал взглядом ее хрупкую шею, ключицы. Отсмеявшись, она впилась в меня взглядом.
– И лжец!
– Кэт! Я не знаю, как еще тебя убедить! Ну пожалей меня, соглашайся! Без тебя меня прямо там женят на какой-нибудь молоденькой, глупенькой, наивной девице.
– Ну другая-то за тебя и не пойдет!
– Кэт!
– Хорошо, я подумаю, – уже выскакивая из машины, на ходу бросила эта красная зараза.
– Про таракана я не шутил! – крикнул я ей вслед.
***
Весь оставшийся вечер я убирала последствия разгрома, который Марк учинил в коридоре. Отмыв полы, перемыв обувь, водрузив вешалку на место и развесив выжившие вещи, решила по-быстрому что-нибудь перекусить и пораньше лечь спать, потому что вымоталась за этот дурацкий день как собака.
Пока готовила легкий салат на ужин, возвращалась мыслями к сегодняшнему дню. До сих пор не укладывались в голове действия Ветрова, которые шли вразрез с моими представлениями о нем. То, что он решил помочь мне, не задавая лишних вопросов, терпеливо носился с нами по травмпункту, да еще отвез по пробкам на дачу, меня, мягко скажем, удивило. Я была уверена, что кроме собственной персоны Влада больше никто не интересует. А тут надо же, сам вызвался помочь. Хотя без ложки дегтя, конечно, не обошлось, и его брачные игры вокруг отца были просто отвратительны. Но и тот тоже хорош, так откровенно сплавлять меня чуть ли не первому встречному. Точнее двум первым встречным. Он повеселился, а мне теперь нужно было придумывать, как отвертеться от предложений обоих «ухажеров»!
21
Сегодня проснулся бодрячком. Давно не чувствовал такого прилива сил. Посмотрел на время – и семи еще не было. Вот это да! Похоже, естественная детоксикация моего организма идет полным ходом.
В лифте в восемь двадцать было практически безлюдно: я и еще три женщины. Зато в моей приемной аншлаг.
Стоило зайти в дверь, Градов бросился мне наперерез.
– Почему вы так рано, Владислав Андреевич?
– Тебя забыл спросить!
Оглядел приемную, в которой было странно людно. Помимо себя и Сергея насчитал еще пять человек.
– Что здесь происходит?
– Небольшой форс-мажор.
– А поподробнее?
– Пойдемте к вам, я все объясню.
Молча зашли в мой кабинет, и Градов захлопнул за нами дверь.
– Я весь во внимании, что за проходной двор ты устроил в приемной?
– Начнем с того, что это не я, а Коршунов. Точнее, его эйчар забыла поменять время в рассылаемых приглашениях, и все пришли одновременно, да еще и в такую рань!
– На собеседование, что ли?
– Ага.
– Убью Коршунова.
– Это само собой, главное, не забудьте. А с этими что делать?
– Пусть сидят. Начнем в девять.
Не собираюсь из-за этих идиотов пропускать мою красную точку.
Первый кандидат зашёл в девять ноль-три, а в девять ноль-пять уже вышел. Вот почему, скажите на милость, я должен взять в свою приемную идиотку, хоть и с красным дипломом, готовую на черт знает что, с полнейшим отсутствием чувства юмора? На полном серьезе воспринимающая фразу: «Раздевайтесь и проходите»?
Следующая дама, как две капли воды похожая на Шапокляк, на эту просьбу сообщила, что уже разделась в приемной, а шляпку, согласно шляпному этикету, она всегда снимает непосредственно на рабочем месте.
Оставшиеся три кандидата были более адекватны и вполне подходили на роль моего помощника, если бы не одно но… Все они не по фамилии Градов. Оказалось, что я настолько сработался и привык к этому предателю-заморышу за несколько лет, что теперь просто не мог никого другого представить на его месте.
– Ну как? – Он засунул голову в мою дверь, когда я выпроводил последнего кандидата.
– Никак!
– Блин, Владислав Андреевич. – Градов зашёл, возмущенно хлопнув дверью. – Но предпоследняя женщина была то, что надо.
– И что? Компьютер у меня уже есть, вот на столе стоит, и еще один мне здесь не нужен.
– Вы не правы. Вам нужен именно такой человек.
– Какой?
– С крепкой и устойчивой нервной системой, которого трудно вывести из себя.
– Не сочиняй! Мне нужен мужик со здоровой психикой и без вредных зависимостей, в том числе от компьютерных игр!
– У меня нет зависимости от игр!
– Да? Ну тогда я девственник!
– Владислав Андреевич! – У Градова из ноздрей валил пар. – Вам нужен помощник, который способен в стрессовой ситуации сохранять самообладание и не давать воли своим эмоциям! Боюсь, что именно этим я после четырех лет работы с вами похвастаться не могу! Моя нервная система сдохла!
– Бедненький! Скажи спасибо, что все остальное в тебе ещё живо! Предатель!
– Э-эх. – Градов в сердцах махнул рукой и вылетел из кабинета.
Я устало провёл рукой по лицу. Как бы я ни сопротивлялся, а выбор все же придется делать.
***
Ближе к обеду заглянул к Смолину. Его церберши в приемной не было, и я без стука вошёл в кабинет.
– Кто это у нас такой маленький? Кто там морщит свой носик? Кто у меня такой голодненький?
Не замечая ничего вокруг, Смолин сидел и нес какую-то ахинею, а из смартфона даже без громкой связи был слышен оглушительный рев младенца.
– Евушка, моя кнопочка, моя принцесса маленькая, потерпи, сейчас мама накормит тебя молочком. – Рев не смолкал. – Потерпи еще чуть-чуть. Мы же знаем, у мамы оно очень…
– Кхм-кхм. – Я решил обозначить свое присутствие. Уши вяли слушать эти сюсюканья.
Олег, подняв глаза, указал пальцем на стул, предлагая присесть, а сам продолжил:
– Ты мой цветочек, моя горошинка, моя маленькая красавица…
Я сел и скрестил руки на груди, приготовившись к долгому ожиданию.
– Вера, ну что там?
Ребенок в трубе уже заходился плачем…
– Ага, взяла? – Смолин не отрывал взгляда от экрана. – Отлично, тогда отключаюсь, Ветров пришел, подслушивает.
– Привет, Черничка, – проорал я на весь кабинет.
– Ты что орёшь? Ребенка напугаешь, идиот! – Смолин выключил и отложил смартфон.
– Не устал ещё?
– Нет. Тебе не понять.
– Куда уж. – Я пожал плечами, ничуть не обижаясь. Мне на самом деле не понять радости от возни с младенцами. Крики, рев и грязные подгузники, бр-р-р…
– А знаешь что? – Смолин, прищурившись, посмотрел на меня. – Пожалуй, пора показать тебе все радости отцовства.
– Это еще зачем?
– Ну не вечно же ты будешь вести никчемную холостяцкую жизнь?
– Так, давай без нотаций, сам разберусь!
– Ну-ну… Короче, приходи к нам в гости в следующие выходные, познакомишься с Евой.
– Нет уж, уволь. Жду приглашения на ее выпускной. Этого мне будет достаточно. Ты лучше скажи, вы как, придете в эти выходные на мамин юбилей?
– Обязательно. Твой отец уже звонил, грозил жестокой расправой, если не появимся.
– А младенец?
– Ее зовут Ева. Мы договорились с няней, она посидит несколько часов.
– Ну супер.
– А ты подарок уже купил?
– Нет, – обреченно развел руками, – и главное идей никаких. А вы?
– Да тоже нет, когда? Вера обещала подумать. Как у вас с Соболь мотивация продвигается?
– Да как тебе сказать…
– Да уж говори, как есть.
– Сложно, пока разбираемся. Я надеюсь, Зверев появится на следующей неделе и тоже подключится.
Не хотел говорить Смолину, что мы ещё толком и не приступали к ней, ведь придется объяснять почему. А что я скажу? Потому что мозжечок в ее присутствии отказывается подчиняться основным полушариям мозга и ноги идут, а руки тянутся куда не надо? Сердце же наоборот работает с удвоенным рвением и начинает гнать кровь по венам с дикой скоростью? В итоге мотивация – это последнее, о чем я думаю рядом с Кэт.
– Сегодня разговаривал с Коршуновым, он мне обещал, что Зверев появится в понедельник, – обнадежил меня Олег.
– В любом случае, ты не думаешь, что нужно дать команду Петру Ивановичу посмотреть, есть ли на рынке кто-то, подходящий на замену Звереву?
– Согласен, тем более в свете анализа Соболь к нему очень много вопросов.
– О’кей, в понедельник поговорю с Коршуновым.
– Лады.
– Если все обсудили, пойду подарок искать. – Я встал, хлопнув себя по коленкам.
– Постой, что там с твоим чатом?
– А что с ним?
– Ветров!
– Да ты о чем?
– О твоем обещании прикрыть конкурс.
– Не привирай! – Я обернулся уже от двери. – Я обещал ограничить обсуждение конкурсанток и сократить сроки.
– Как ты сказал? Конкурсанток? – Смолин закипел.
– Ну это же конкурс. Кто они, по-твоему?
– Если я произнесу это слово, то признаю, что вместе с тобой возглавляю бордель. Ясно?
Не выдержав, заржал. Смолин же не сдавался.
– Так что?
– Олег, слушай, уже все заряжены и ждут итогов, а кто-то только планирует поучаствовать, и, если я сейчас сверну конкурс, будет много шума, найдутся обиженные и несогласные. А ты представляешь себе, что такое обиженная женщина, лишенная шанса покорить мое сердце? Это же страшная женщина, способная не только саботировать свою работу, но и спровоцировать мятеж или еще что-нибудь похуже. Ты представляешь, какое у них будет разочарование?
– Да офис и так гудит как улей целыми днями, он и без мятежа скоро взорвется к чертовой матери.
– Я попробую их урезонить, обещаю. Новые правила придумаю. Например – не более одного комментария к фото от одного ника ну или еще что-нибудь.
– Если офис не утихнет до конца следующей недели, я снесу Stranger к чертовой матери. Усек?
– Усек! До завтра. Ждем вас у нас.
– Договорились, пока.
***
Утро того же дня
Будильник разбудил меня, как обычно, в семь, и я без опозданий приехала на работу.
Мои девчонки уже были на своих местах. Сидели, уткнувшись в мониторы.
– Всем привет! Что новенького в местной помойке? – подколола я их, потому что на сто процентов была уверена, что каждая из них начала рабочий день со Stranger.
– Екатерина Михайловна, доброе утро. – Инга улыбнулась. – Пока ничего интересного, кроме пары новых фоток.
– Да и те ни о чем, – прокомментировала Вика. – Здравствуйте.
– Доброе утро, согласна с коллегами, – высказалась Даша.
– Вот и отлично, тогда давайте работать. Наша война с коммерческим отделением в самом разгаре. Сегодня нужно собрать транспортные расходы за позапрошлый год.
Ближе к обеду ожил мой смартфон, выводя вместе со звонком на экран имя: «Иосиф Михельсон». Бли-ин. Я так и не смогла придумать достойную отговорку на завтра.
– Иосиф, добрый день.
– Здравствуйте, Катенька. Вы помните, я вчера обещал вам позвонить.
– Да, помню. – А вот если бы ты забыл об этом, было бы здорово.
– У меня к вам предложение. Я через пару часов буду проезжать мимо вашего офиса, предлагаю пообедать в вашей чудесной пиццерии, и вы мне расскажите о ваших планах на завтрашний день.
– Иосиф, извините, но вынуждена отказаться. У меня скопилось очень много работы. Я же вчера весь день с Марком провозилась, так что обед у меня сегодня не запланирован.
– Вот как, – расстроенным голосом протянул Иосиф, – очень жаль. Но хоть завтра вы будете у нас?
– Боюсь и тут мне нечем вас порадовать. Вы же слышали, меня пригласили на юбилей.
Совершенно не планировала прикрываться Ветровым, это получилось спонтанно. И сделала я это только лишь потому, что не успела придумать другую, более подходящую причину для отказа.
– Значит, это ваш окончательный выбор? – В голосе Михельсона прозвучали металлические нотки.
– Иосиф, мы с вами соседи, и я с удовольствием познакомлюсь с вашими родителями в любые другие выходные. А тут юбилей, такое событие в жизни человека даже не раз в год бывает, понимаете?
– Ну что ж, очень жаль. – Теперь обиженные нотки присоединились к злым. – Тогда беру с вас обещание пообедать у нас в следующие выходные.
– Хорошо, постараюсь быть.
Распрощавшись с Михельсоном, выдохнула. Отцовский дом по его вине становился местом, нежелательным для посещений. Кошмар какой-то.
Ну что ж, мне удалось отделаться от новоселья, оставалось придумать, как отделаться от юбилея. И эта задача была гораздо сложнее.
Следующие полчаса я не могла нормально работать. Мысли постоянно возвращались к этой проблеме. У Ветрова все просто. Мне же предстоит прийти на юбилей его матери, и обмануть всех вокруг, изображая его девушку! Конечно, я не была сторонницей патологической честности, но и втягиваться в ветровские брачные аферы не хотела.
Еще час спустя приняла окончательное решение позвонить и сказать, что не поеду с ним на юбилей. Вообще не понимала, почему я должна мучиться, сидеть и придумывать причины, чтобы отвертеться от этого приглашения? Почему я не могу сказать ему «нет» и все? Без всяких выдуманных причин и объяснений. Могу! И сделаю!
Не давая себе передумать, быстро набрала приемную Градова и попросила Сергея соединить меня с его шефом.
– Добрый день, Екатерина Михайловна, боюсь, его нет на месте, – сообщил он мне прекрасную новость. – Возможно, я могу ему что-то передать?
Можешь, конечно можешь! Это же идеальный выход из ситуации, которым я и поспешила воспользоваться.
– Передайте, пожалуйста, Владиславу Андреевичу, что я не смогу завтра ему ничем помочь.
– Это все?
– Все.
– Хорошо, обязательно передам.
– Спасибо, до свидания.
Ну все, дело сделано. Довольно потерла руки. Я свободна!
22
На сегодня у меня осталось только одно дело – подарок. И я ума не мог приложить, что купить.
Выйдя от Смолина пошел к себе. Градов был на месте, строчил свои инструкции. Увидев меня, оторвал глаза от монитора и сообщил:
– Владислав Андреевич, только что звонила Соболь, просила передать, что не сможет завтра вам ничем помочь.
– Вызывай ее сюда. – Я устало вздохнул. Как же с ней сложно.
Пока ждал Кэт, перебирал в голове идеи возможного подарка. Ювелирное украшение? Сколько можно. Посуда? Не-ет. Тур какой-нибудь? Так впереди летний сезон, мать с дачи цепями ни вытащить, цветочки, ягодки… Возможно растение? Дерево или цветок многолетний. Та-ак, уже лучше. Но этого точно недостаточно.
Ожил селектор голосом Градова.
– Екатерина Михайловна подошла.
Вскочил. Сердце завелось с пол-оборота.
– Проходи. – Сам распахнул перед ней дверь.
– Добрый день, Владислав Андреевич.
– И чем же он добрый? Завтра у моей матери юбилей, и мало того, что у меня нет еще подарка, теперь у меня нет еще и девушки.
– Я ничего тебе не обещала.
Кэт прошла к окну, не обращая внимания на мое возмущение.
– Ты видела время?
– Да, только половина третьего.
– Только? До конца дня мне нужно найти подарок матери и спутницу на вечер. И как мне все успеть, по-твоему?
– Я не пойму, почему ты на меня переваливаешь свои проблемы? Ты сам дотянул и с тем, и с другим.
– Согласен, с подарком затянул. Ну а со спутницей я рассчитывал на тебя!
– И зря. Я на новоселье завтра.
Подошел ближе, всматриваясь в ее отражение в стекле.
– Значит, так ты благодаришь меня за оказанную помощь с братом? Я пришел тебе на выручку и теперь жду ответной благодарности.
– А я все гадала, чем был вызван приступ твоего альтруизма. Ты все просчитал заранее?
– Нет, но согласись, все сложилось очень удачно.
Кэт раздраженно повела плечами, глядя на вечерний город сквозь панорамное окно.
– Влад, послушай. Ну как ты себе это представляешь?
– Что именно?
– Знакомство с твоими родителями. Как ты меня представишь?
– Как редчайший экземпляр женщины, которая смогла растопить мое каменное сердце.
– Ты совсем, что ли? – Кэт развернулась и в ужасе посмотрела на меня. – Они же подумают, что ты на мне жениться собрался.
– Правильно, это часть моего плана. Я же говорил тебе, что на празднике будет несколько девушек, претендующих на мою руку и сердце с маминой подачи. Но ты знаешь, женитьба не входит в мои планы. Поэтому я приведу фиктивную невесту, и все будут довольны. Родители увидят, что я справился сам, и оставят меня в покое, а я буду знать, что ты не ждешь от меня брачных клятв.
– Но это же вранье! Блин, Ветров, мне будет ужасно неловко перед ними. Я не смогу изображать твою невесту и обманывать хороших людей.
– Кэт, ты мне должна! А долг платежом красен. – Я нашел и сжал ее холодные пальчики, а затем поднес к губам и поцеловал костяшки сначала одной, а потом другой руки.
– Прекрати. – Кэт пыталась вырвать руки, но я крепко держал их, заглядывая ей в глаза.
– Согласна? – дожимал ее, не отпуская.
– Черт с тобой!
– Ты ж моя злючка-кислючка! Спасибо! – Я расплылся в счастливой улыбке и отпустил ее пальцы, предварительно облобызав еще раз.
– Как ты меня назвал?
– Может, ты мне поможешь с идей подарка? – Сделал вид, что не заметил ее вопроса.
– Ну уж нет, тут давай сам выкручивайся.
Она сорвалась с места, а я вдогонку, пока за ней не успела захлопнуться дверь, крикнул:
– Завтра заеду за тобой в час!
Сев, посмотрел на свою довольную рожу в отражении монитора. Не уйдешь от меня, моя Кислинка, не уйдешь! Но тактику нужно менять. Необходимо снизить напор и действовать более тонко. Вспомнил, как вчера познакомился с ее отцом. Отличный мужик, Смолин был прав. И конечно, нельзя было остаться равнодушным к их несчастьям. Но больше всего выбешивала мысль, что еще семь лет назад я мог бы быть рядом с ней. Сам дурак, не нужно было в благородство играть, а нужно было сразу забирать ее у этого сморчка, потому что видел, что он полное дерьмо. Я же, наоборот, только испортил все, от злости и бессилия закрутив роман назло Кэт с ее подругой. Идиот! Но на то она и жизнь, чтобы учиться на своих ошибках. Теперь я такой ошибки не совершу и уступать мою Кислинку никому не собираюсь! Так что, Иосиф, можешь отдыхать или искать себе ягодки на другой поляне.
Идея подарка пришла неожиданно, когда через полчаса бесполезного мозгового штурма, я решил проверить почту перед выходными. На экране вокруг входящей корреспонденции мелькали окна с контекстной рекламой, где я и заметил название крупного театрального агрегатора. Точно!
Быстро набрал указанный телефонный номер. Нужных мне билетов у них не было, но, загоревшись этой идеей, я уже не хотел отступать. Через час у пятого агрегатора нашел, хоть и по заоблачной цене, два билета в Большой на «Лебединое озеро», в третий ряд партера. Мамина Лёля сойдёт с ума от зависти, я уверен. Об отцовской реакции на такой подарок предпочитал не думать. Главное, чтобы мама была довольна, правильно?
***
После разговора с Ветровым я вернулась к себе в кабинет, где непонятные волнения были в самом разгаре.
– Что случилось?
– Стрелок ограничил общение в чате конкурса, представляете? – возмущенно воскликнула Даша.
– То есть?
– Теперь один гость или участник конкурса может оставить только одно сообщение под каждым фото.
Ну надо же! Ветров прогрессировал на глазах. Хотя я не понимала, почему в принципе не прикрыть этот дурацкий конкурс и все. К чему эти полумеры?
– Девочки, посмотрите, в самом конце новая тема: «Отзывы», – возбуждено сообщила Даша.
– И что там? – Инга, решившая встать, возвратилась к своему монитору.
– Обсуждение! Все собрались там, репостят фотки и обсуждают.
– Дебилы, – вынесла свой вердикт действиям коллег Вика.
– И не говори. Дождутся, что закроют конкурс! А я еще не придумала, какую фотку мне сделать.
– А чего ты тянешь?
– Не знаю, фоткаю, смотрю, и все не то.
– Вот, посмотрите, еще одна новая тема: «Сквозь запреты», – засмеялась Вика. – Дашка, быстрее фоткайся, а то, чувствую, и правда не успеешь.
– Бли-ин, девочки! Ну нет идей у меня… Может, поможете, а?
– Горе ты наше луковое, вставай, – простонала Вика.
Даша вышла на середину кабинета и начала крутиться, демонстрируя себя со всех сторон.
Не выдержала. Злость накатила молниеносно, заставляя зубы заскрежетать. Одно дело смотреть на дурацкие фото неизвестных девиц в чате, а другое дело, когда перед тобой крутится, выставляя на всеобщее обозрение свои достоинства, которыми, к слову сказать, ты не обладаешь, живой экземпляр идиотки, готовой для Ветрова на все. Помани он ее пальцем, она побежит, не оглядываясь, и будет делать все, о чем бы он ее не попросил.
– Девушки! – Я постаралась скрыть злость в голосе. – Вам не кажется, что это уже перебор? Даша, желание покорить Владислава Андреевича не должно мешать твоей работе и уж тем более работе всего нашего отдела.
– Да ничего с вашей драгоценной работой не случится, Екатерина Михайловна. Я все успею, – огрызнулась Даша.
Похоже, я ещё намучаюсь с ней и ее нездоровым желанием покорить мерзавца.
– Да, правильно. – Инга встала на мою сторону. – После работы поищите на Дашке место, не успевшее засветиться в чате. Хотя не думаю, что вам это удастся. Если только участок кожи между пальцами или за ушами. Ну или ноздря на всю фотку, такого я еще точно не видела. Пятка, и та вчера была крупным планом.
– Это не пятка, а тонкая щиколотка, которой Скрипова из канцелярии очень гордится. Я ее по цепочке узнала. С такой фоткой ей точно ничего не светит, – с видом эксперта пояснила Даша.
– Екатерина Михайловна, извините, но можно я зачитаю последний комментарий Стрелка? Он только что появился, – попросила Вика.
– Хорошо, читай и закроем тему. – Мне самой было интересно, что там еще придумал этот бабник.
«Девушки, участницы конкурса "Любимка для Стрелка", а также все ценители прекрасного. В связи с нарушениями правил конкурса и пренебрежением к моим просьбам я вынужден закрыть его без объявления победительницы».
– Я так и знала! – Даша в сердцах ударила ладонью по столу, одновременно топнув ногой.
– Подожди, подожди, тут такое началось…
Через полчаса уговоров Ветров, к моей досаде, все же согласился не закрывать конкурс, но только с условием, что в других темах обсуждений не будет, а правила, обозначенные в основной теме, будут соблюдаться.
Даша воспряла духом, а я выругалась про себя. Не стала анализировать природу своих чувств. Боялась себе признаться, но уж очень они были похожи на ревность.
Тем более, теперь, став фиктивной невестой Ветрова, я вроде бы как имела на нее полное право. Снова вспомнила, как звонок Градова возвратил меня с небес на землю. “Екатерина Михайловна, не могли бы вы сейчас зайти к Владиславу Андреевичу. Он вас ждёт.”
Чёрт, чёрт, чёрт. В честь чего я решила, что все будет так просто?
В кабинете Ветрова прошла сразу к панорамному окну. Во-первых, вид из окна был прекрасным, а во-вторых, не хотела смотреть на хозяина кабинета, потому что рисковала попасть под его токсичное обаяние.
Но ничего не помогло, и после десяти минут препирательств мне все же пришлось согласиться. «Долг платежом красен», вот же сволочь…
Мы стояли очень близко к друг другу, мои руки были в его ладонях, и непонятный гормональный сбой снова дал о себе знать. Ну почему именно с этим и не с каким другим мужчиной меня накрывали какие-то сумасшедшие эмоции? Пришлось потратить немало усилий на то, чтобы вырвать из его захвата обслюнявленные поцелуями руки и благополучно сбежать, отказавшись помогать с выбором подарка. Пусть сам мучается.
Не хотелось признаваться себе самой, но я еле справилась с охватившим меня желанием остаться и ощутить эти поцелуи не только на руках.
А вечером дома у меня появилась новая задача, над которой я была вынуждена ломать голову – одежда. Я даже не уточнила, где будет проходить праздник, а телефона Ветрова у меня не было. После ужина залезла в шкаф и выбрала нейтральный вариант. Легкий брючный костюм кирпичного цвета и шелковый кремовый топ на бретельках.
Поздно вечером вертелась в кровати и никак не могла уснуть, ужасно волнуясь перед завтрашним днём. Господи, ну зачем он меня тащит в свою семью? Да ещё вынуждает их обманывать, притворяясь чёрт знает кем. Кошмар какой-то, мало мне отца с Иосифом, круживших вокруг меня.




























