Текст книги "Blueberry (СИ)"
Автор книги: Юлия Герина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Всё шло по плану, ровно в восемь я вышел из машины на территории пансионата и пошёл к коттеджу отца, он один из самых дальних, расположен в очень живописной части сада. Отец делил его с приятной пожилой женщиной, вход в её часть находился с другой стороны дома. Общими у них были открытая терраса и площадка перед домом. Сейчас, летом, на площадке стояла пластиковая мебель, небольшой мангал и диван-качели. На качелях сидел отец.
– Привет, ты чего так рано приехал?
– А ты что так рано на улице? Привет.
Пожал трясущуюся руку отца. К этому невозможно привыкнуть. Несколько лет назад у вполне здорового человека мы заметили дрожание пальцев, а затем и руки. Отец прошёл обследование, и ему поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Его состояние очень быстро стало заметно окружающим, он ушёл с работы, темп жизни изменился. С мамой они давно разошлись, он жил один. Через некоторое время и это стало невозможно, и я переехал жить к нему. Но работа забирала у меня слишком много времени, пришлось нанять сиделку. У отца характер не сахар, и помощницы стали меняться одна за другой. Нам помог его врач, порекомендовав стационар для пожилых людей с круглосуточной медицинской помощью. Это оказался современный пансионат с большой территорией и большим лечебным корпусом. Пожилые люди жили как в корпусе, так и в небольших коттеджах, где условия максимально приближены к домашним.
По вторникам в полдевятого лечащий врач осматривал отца, и я всегда приезжал к этому времени. Таким образом убивал сразу двух зайцев: виделся с отцом и контролировал его состояние, общаясь с врачом после осмотра.
Сел рядом с ним на качели.
– Как дела? Что у вас нового с Натальей Васильевной?
– Что у нас может быть нового? Гибискус у неё расцвел.
И тихо мне на ухо:
– Достала уже меня с ним.
– Я всё слышу! – Симпатичная пожилая женщина вышла из-за качелей.
– Доброе утро, Наталья Васильевна!
– Доброе утро, Олег, – радушно улыбнулась она. У неё ощутимо подрагивали голова и руки.
– Твой отец становится невыносим! Ему надоели мои цветы, а мне надоел его телевизор со спортивными каналами, целыми днями орущий на весь дом: «гол», «пас», «шайбу».
Она посмотрела на меня и подмигнула. Это своеобразная игра, которая с годами становилась только интересней. Они прекрасно уживались рядом, и оба получали удовольствие от своих постоянных споров.
– Что нового в городе? – спросил отец.
В красках рассказал ему про маму и её йога, и мы все хохотали до прихода доктора.
После осмотра на тех же качелях завёл разговор с врачом.
– Всё в порядке, изменений нет. Последняя терапия, судя по всему, оказалась удачной, – сообщил он.
– Отлично. Отец даже повеселел, по-моему, снова над Натальей Васильевной шутит.
– Да, положительный результат есть.
Мы поговорили ещё немного, и я вернулся к отцу в дом.
– К тебе заехать в выходные? Поболтаем подольше.
– Нет, сынок, не стоит. Ты лучше отдыхай сам.
– О'кей, если что-нибудь нужно, звони. Выходные тогда попозже обсудим. Да, забыл сказать, в пакете у качелей вобла, как ты просил.
– А пиво тоже там? – пошутил отец.
– А пиво с Натальи Васильевны! Ты же воблой её угостишь?
– А то! Сегодня и пощелкаем под футбол, спасибо.
Обняв отца, вышел на улицу. Время девять. К десяти должен успеть, не люблю опаздывать.
14.
Август я встретила во всеоружии. Брюки чёрные, блузка чёрная, балетки чёрные. Правда, недавно дала себе послабление с парой верхних пуговиц. Смолин вроде бы внимания не обратил.
В выходные выбралась за город с мамой и дядей Борей, они пригласили меня покататься на теплоходике. Их роман бурно развивался, мама почти переехала к нему жить, дома появлялась, только когда тот в командировке. А это, кстати, очень часто бывало. Что там за работа у него, я не понимала. В шутку сказала маме, что, возможно, он дальнобойщик, и у него в каждом городе по Машеньке. На что она засмеялась и попросила меня не выдумывать всякую ерунду.
На работе всё было хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, месяц после конференции прошёл спокойно. Вызывал к себе Коршунов, поздравил с успешным прохождением испытательного срока и подсунул на подпись приложение к трудовому договору, где моя заработная плата увеличилась на тридцать процентов. Пётр Иванович долго веселился, когда вспоминал моё лицо при этой новости.
– Вера Павловна, дорогая моя, вы были похожи на лемура. Знаете, у них такие огромные выпученные глаза. – И снова захохотал. Люблю я его всё-таки, хороший мужик.
Смолин окончание моего испытательного срока никак не прокомментировал, по-моему, он и забыл об этом. Я вообще старалась его не нервировать. А это значит: не опаздывать, не задерживаться, не сидеть в чате и не болтать с Градовым, если шеф маячит где-то на горизонте.
С тех пор как я установила приложение с чатом на смартфон, заходила в него только по пути домой. Там у меня развернулся виртуальный роман с двумя олигофренами, стремящимися затащить меня в приват-чат. Самое обидное, что я не могла их вычислить. Вначале подозревала Градова, но недавно он упомянул, что вечерами играет в экшн с продвинутой боевой системой, а затем в нашем чате с единомышленниками обсуждает игру. Специально проверила и нашла несколько геймерских тем, и в итоге подозрения с Градова были сняты. Потом склонилась к мысли, что это кто-то из закупок. При этом, возможно, оба. Эти олигофрены явно были на одной волне и, часто забывая про меня, продолжали свои пикировки, поэтому в приват я не спешила ни с тем, ни с другим.
А вообще, я всё чаще стала задумываться о том, чтобы завести мужчину. А что? Люди встречаются, женятся, разводятся, у всех какая-то движуха, кроме меня. Ещё и мама со своей любовью… Коллектив вокруг меня большой, многие поглядывают с интересом, но открытых предложений пока не поступало. Возможно, мой статус помощника руководителя отпугивал от меня потенциальных женихов. Плюс обедала я постоянно с Градовым, да и слухи о нашем романе всё ещё блуждали по кулуарам компании, что тоже не увеличивало спрос на мою кандидатуру. В итоге решила бросить вызов своей скромности, а также пугливости, быть более приветливой, обедать в одиночестве и начать подыскивать подходящего кандидата. Конечно, от вороньего костюма я не откажусь, тут я кремень и ни за что не дам Смолину повод для очередных шуток. Он и так в последнее время практиковался в остроумии с завидной регулярностью. Вот, например, вчера к нему зашёл Ветров, и проходя мимо меня, поздоровался. Я стояла с чашкой кофе в руке. И, как назло, в дверях своего кабинета появился Смолин.
– Проходи быстрее, у Веры Павловны в руках мина немедленного действия, – посоветовал он ему.
Я чувствовала себя в присутствии шефа непонятно, он меня по-прежнему подавлял, но в то же время и волновал. Моя нервная система уже выбилась из сил, то напрягаясь в присутствии шефа, то расслабляясь в его отсутствии. Вечерами же, пытаясь выкинуть из головы работу, я вспоминала его улыбку тогда, в машине, или как он держал меня за руку на конференции.
А ещё он завёл себе новую любовницу… Виолетту. Эта мегера появилась в офисе две недели назад и представилась руководителем логистической компании. Вот и шла бы сразу к логистам! Но эта гадина целенаправленно пришла к шефу, а после переговоров они отправились обедать, да так и не вернулись. Она ещё пару раз появлялась в офисе, проходя в его кабинет на правах хозяйки. И я поймала себя на мысли, что дико раздражена сложившейся ситуацией. Вне работы пусть хоть стадо баб разводит, но здесь приёмная, то есть моя территория, которая не предназначена для дефиле его любовниц! И для того, чтобы расставить все точки над «и» и показать, кто в приёмной хозяйка, мне пришлось проделать трюк с кофе, когда Виолетта Владимировна снова заявилась к Смолину три дня назад. Визжала эта змея как поросёнок, а Смолин молча буравил меня взглядом. Я же похлопала глазами и… не извинилась.
***
Была пятница, обычный рабочий день, и я сидела на своём месте, без фанатизма выполняя текущие задачи. Шеф у себя тоже затих.
Дверь в приёмную приоткрылась, и в щель просунулась голова Градова. Он поморгал мне, типа выходи. Я аккуратно отодвинула стул и пошла к выходу, соблюдая меры предосторожности, так как Смолин по-прежнему терпеть не мог, когда я общалась с Сергеем в рабочее время.
– Что случилось? – возмутилась я, пока мы шли по коридору в сторону конференц-залов. – До обеда никак не могло подождать?
– Нет, свербит.
Дошли до большого окна в конце коридора, сквозь которое я увидела бурлящие потоки из автомобилей и пешеходов, сливающиеся в единую реку, когда на них смотришь с высоты двадцатого этажа.
– Вера Павловна, – улыбаясь, повернулся ко мне Градов, – торжественно приглашаю тебя на пьянку в честь моего дня рождения!
Нет, и это в двадцать первом веке! Неужели не мог другого способа найти, чтобы сообщить мне об этом радостном событии?!
– Ты для этого меня сюда притащил? А что, в мессенджере не судьба была оповестить?
– Не нуди! Что ты уже и в туалет выйти не можешь?
– В туалет могу, а вот болтать с тобой в рабочее время на личные темы не хочу!
– Я всё уже понял. – Он поднял руки в примирительном жесте. – Так ты придёшь?
– Конечно, приду, – решила я сменить гнев на милость, – куда я денусь! А когда у тебя сам день рождения?
– В воскресенье только будет. Поэтому соберёмся в понедельник в «Капризе».
– Может, лучше в пятницу, раз уж всё равно не день в день? А то странно неделя начнётся, с пьянки.
– Ну уж нет. Тогда всё настроение уже пропадет.
– Ясно. – Тут не поспоришь.
– И имей в виду, ты не отвертишься!
– Да я и не собираюсь. – Пожала плечами и повернулась, чтобы уйти, когда Градов вдруг выдал.
– И ещё. – Он заговорщицки понизил голос. – Надеюсь, ты порадуешь меня своей блузкой… Помнишь, в которой ты была в «Капризе» в тот раз?
– Что? А не охамел ли ты, Градов?! – У меня не было слов. – Сейчас я ударю тебя, извращенец!
– Вер, это не извращение – любоваться красивой девушкой, – примирительно улыбнулся он, сделав шаг назад.
С этим я согласна, конечно, особенно если тебя только что назвали красивой, но всё-таки смахивало на «стриптиз заказывали?»
– Ну Вера. У меня там куча друзей будет, ты должна быть лучше всех!
– По-твоему, выставить грудь напоказ – это быть лучше всех?
– В точку! – На полном серьёзе согласился он.
– Я что, твою девушку должна изображать? – Вдруг осенило меня.
– Нет, просто подругу. – Он невинно заморгал глазами.
– А девушка там твоя будет?
– У меня сейчас нет никого, ты же знаешь, что за вопрос.
– А руководство будет?
– Нет-нет. Ветров знает, что я этого не люблю. – Градов замахал руками. – Все сразу зажмутся, как улитки.
– И не обидится?
– На что? Он через день где-нибудь тусит, чего он там не видел.
– Хорошо, я подумаю.
– Отлично, пошли, через час обед.
Мы развернулись, и я, подняв глаза, увидела стоящего в дверях Смолина. Он молча ждал, пока мы подойдем. Когда между нами осталось не больше метра, он произнёс:
– Вера Павловна, зайдите ко мне.
Бросив злой взгляд на спину сбегающего Градова, я вошла в приёмную и прошла за шефом в его кабинет.
– Мы с вами уже говорили про неформальное общение. Я предупреждал.
Он не сел, а, повернувшись ко мне лицом, серьёзно смотрел на меня, стоящую около закрытой двери.
Я попыталась облегчить свою участь.
– А с чего вы взяли, что мы общались по нерабочему вопросу?
Смолин сделал несколько резких шагов вперёд и подошёл ко мне вплотную. Я в свою очередь сделала шаг назад. Отметила, что на нем не было галстука, две верхние пуговицы рубашки расстегнуты. Посмотрела на волоски у основания шеи.
– Потому что рабочие вопросы надо решать на рабочем месте.
Сделал ещё полшага, и я снова отступила, наткнувшись на дверь попой.
– Вы нарушаете моё личное пространство, Олег Павлович! – На меня вдруг накатила паника.
– Значит, Градову его нарушать можно, а мне нет? – Он повысил тон, уперевшись руками в дверь по обе стороны от моей головы.
– И Градову нельзя! С чего вы взяли? Что вы делаете? – Неожиданное ощущение страха заставило меня крутить головой в попытке понять, как же вырваться... – Он просто пригласил меня на день рождения и всё!
Смолин смотрел на меня пристально, не моргая. Неужели он не видел мою панику? Нависал и давил, злющий, как чёрт. Я же дышала часто, борясь с приступом удушья. Сердце колотилось как сумасшедшее, к горлу подступила тошнота, ощущение замкнутого пространства нарастало. По-моему, у меня началась паническая атака, где-то я о ней читала. И ведь я давно уже не на валерьянке.
– Отойдите, пожалуйста, вы меня пугаете, – прошептала, уже хватая воздух открытым ртом, как рыба.
Смолин всмотрелся в моё, видимо, побледневшее лицо и, наконец-то поняв, что я в предобморочном состоянии, осторожно отступил назад.
– Вера, что случилось, вам плохо? – Тон поменялся, он склонил голову, заглядывая мне в глаза. Я сделала глубокий вдох. Паника отступила, как только увеличилось пространство между нами. – Извините, я не хотел так резко набрасываться на вас, но вы же прекрасно знаете, как меня раздражает Градов рядом с вами, я просто не сдержался.
Спросить бы почему, да страшно. И все ещё не придя в себя, я сделала шаг вперёд, уткнулась лбом в его грудь, ища опору. Смолин опустил руки на мои плечи, придерживая меня. Его дыхание шевелило мои волосы на затылке. Я стояла, дышала им и успокаивалась. Один вдох, другой. Его близость теперь не агрессивная, а наоборот мягкая и обволакивающая. Исчезло ощущение замкнутого пространства, которое так напугало, когда он стремительно и неожиданно вжал меня в дверь.
Через несколько минут я подняла голову, и наши взгляды встретились. Его – тёмный, внимательный и серьёзный, мой – нервно блуждающий по его лицу.
– Всё в порядке?
– Да.
Он, не изменяя своей привычке, заправил прядь волос мне за ухо. Затем, медленно убрав руку от моего лица, сделал шаг назад и отошёл к окну.
– Как часто у вас панические атаки, Вера Павловна?
– Не знаю, по-моему, первый раз.
– Чего именно вы испугались? Меня?
– Нет, замкнутого пространства.
– Я резко подошел, видимо. Учту. Ещё раз извините.
– Мы поменялись местами, обычно извиняюсь я, – попыталась я пошутить и сгладить ситуацию.
Шеф кивнул, по-прежнему глядя в окно и убрав руки в карманы брюк. Его фигура смотрелась внушительно на фоне окна, подсвечиваясь лучами слепящего солнца. Неудивительно, что я так испугалась.
– Так что там с днём рождения Градова? – Голос почему-то уставший.
– У него в воскресенье день рождения. А в понедельник мы с его друзьями будем отмечать.
– Ветров там будет?
– Нет, насколько я поняла.
– Где проходит?
– В «Капризе». Зачем вам все эти подробности, Олег Павлович? – Я начала догадываться, к чему он клонит. – Хотите с Ветровым сделать сюрприз Сергею?
– Возможно. – Он обернулся ко мне, хищно улыбаясь. – Можете идти, Вера Павловна.
За обедом ничего не сказала Градову о планах шефа, но идею с Настиной блузкой отмела окончательно. Надо что-то другое придумать. Может быть, в магаз схожу.
Время шесть, работа не шла, и я заглянула в чат, предварительно развернув монитор так, чтобы Смолин не мог его увидеть, выходя из кабинета. Хоть в рабочее время я чатом и не злоупотребляю, меры предосторожности не помешают.
С недавних пор у нас там новая тема: «Черничка, выбери меня». Несложно догадаться, кто её создал. И гостей в ней достаточно всегда. Похоже, наше шоу становится популярным. Зашла в тему. Shooter неактивен, зато тут же появляется Рокстар.
«Привет, Blueberry».
«Привет».
«Решила навестить своих брошенных друзей?»
«Чтобы бросить, сначала надо подобрать».
«А ты не хочешь?»
«Чего именно?»
«Меня подобрать, обогреть, что там ещё положено…»
«Я думаю…»
«Думай быстрее, пока наш снайпер недоделанный не появился». Он улыбнулся смайликом.
«Не надо меня торопить. Знаешь, как говорят? Семь раз отмерь, один отрежь…» Я тоже поставила смайлик с улыбкой.
«Что, и мерить будем?» Удивленный, а за ним и смеющийся смайлик.
«Ага, спелись за моей спиной, голубки!»
«Привет, Shooter».
«Исчезни».
«Сам исчезни. Ты уже поболтал с Черничкой, теперь моя очередь».
В такой ситуации я всегда молчала, они могли долго препираться. Но, положа руку на сердце, в их спорах я всё же отдавала предпочтение Рокстару. Shooter слишком напорист.
«Можем все вместе...» – бросила я.
«Что можем?»
«Продолжай, Blueberry! Что именно?»
«Поболтать, конечно», – веселилась я.
Вот два дурака, не думала, что фраза прозвучит так двусмысленно.
«А я подумал, групповушку в привате устроим…» Печальный смайлик от Стрелка.
«Размечтались». Показала язык.
«Blueberry, а тебя начальство не ругает за то, что ты в чате сидишь?» – вдруг написал Shooter. Что за вопрос, зачем настроение портить, которого и так нет.
«А должно?»
«Меня ругает просто, вот и спросил».
«Я сама себе начальство».
«Ого! Кто же ты, моя несравненная Черничка?!»
«Ох, а времени-то как много уже, пора домой. Пока».
Я закрыла чат, а спустя пару минут дверь открылась и вышел шеф. Посмотрела на время. А ведь и правда пора домой.
– Опять задерживаетесь, Вера Павловна?
– Да нет, просто с подругой встречаюсь в восемь, решили в кино сходить. Скоро пойду, – соврала и не покраснела.
– Ясно. – Голос шефа недовольный. – Хороших выходных.
– И вам, Олег Павлович, до свидания!
Дверь за шефом захлопнулась, и я расслабилась. Вот блин, теперь надо ещё полчасика посидеть для виду, вдруг проверит. В чат уже не тянуло, решила доделать кое-какие дела.
***
Утром в субботу спала до обеда. Хорошо-то как. Надо сегодня по магазинам прошвырнуться, зарплата у меня теперь большая, а я не трачу её совсем. И как раз наряд на понедельник нужен.
В итоге только в пять выбралась из дома и пошла в торговый центр. Очень удобно, когда такая махина рядом! Долго ходила, присматривалась, затем купила новую сумку. Вот так всегда, придёшь за одним, а покупаешь другое. Не удержалась и зашла в магазин с дорогим бельём. Обычно я в таких не бываю, предпочитаю хлопок из масс-маркета, а не эксклюзивное кружево, но сегодня решила принарядиться. В конце концов скоро мне выходить на охоту… Выбрала два комплекта: черный и персиковый. Запала на красный, но это точно не для моих комплексов, и так подвиг совершила.
Чуть позже села в кафе перекусить, все эти магазины отнимают кучу сил. Допивая чай, краем глаза увидела молодого самца, подходящего к моему столику.
– Девушка, у вас свободно?
– Нет… – Господи, что сказать-то? Вот это да! Я не из тех, к кому на улице подкатывают или вот так в кафе… На днях мне мама сказала, что я изменилась, увереннее стала, взгляд другой. Может быть, и правда? Вон мужик ждал чего-то, не отходил.
– Извините, я жду друга.
Вот и всё, отшила. И так уверенно у меня это вышло! Школа Олега Смолина, записывайтесь на курсы: «Будь уверен в себе, иначе уволю».
Спустя ещё час блужданий почувствовала, что порядком устала, поэтому быстро подобрала платье в ближайшем магазинчике. Вполне себе очаровательное, тёмно-синее без рукавов, прямое, длина на пять сантиметров выше колена. И как это обычно у меня бывает, в целом размер платья мой, а размер в груди не мой. Пыталась стянуть треугольный вырез. Брать большего размера не имело смысла, будет висеть как мешок. Но выход был найден, девушки мне тут же подобрали красивую брошь в виде цветка с черными лепестками и зелёным турмалином в центре.
Посмотрела в зеркало, конец лета, а я бледная как поганка. И если на ноги можно надеть чулки, то что делать с руками и шеей? Может, в солярий завтра сходить, мелькнула мысль, за один раз будет эффект или нет? А вдруг покраснею, как рак, и что тогда делать? Отбросила эту идею.
В подарок Градову выбрала подарочный сертификат на экшн-квест со стрелялками.
В воскресенье опять отсыпалась. К вечеру позвонила и поздравила Градова. Вот и конец выходных, как же быстро они пролетели!
15.
Вечер, пятница, семь. Как только вышел из чата, тут же увидел на смартфоне входящий от Ветрова.
– Пошли, напьёмся! – Похоже расстроен, что девочка никак не клюнет на его виртуальную харизму. Но в целом идея супер, нам и правда пора расслабиться.
– Через сколько?
– Уже готов.
– Выходим.
Вера ещё на месте. В кино собралась! Что там за подруга такая интересно? Главное, чтобы не по фамилии Градов. Я зачем-то злился. Ну и отлично пусть идёт, а я сегодня напьюсь. Ветров уже в коридоре.
– Куда? – спросил он меня.
– Всё равно, только давай недалеко.
– С бабами или без? – Следующий уточняющий вопрос.
– Давай без, просто нажрёмся. Мне завтра с Виолеттой ещё встречаться. Этой одной мозгоедки мне вполне достаточно на выходные.
– О'кей, я только за. Тогда в «Логово».
«Логово» так «Логово».
Мы сели у барной стойки. Напряжение потихонечку начало отпускать. Пить решили текилу и уже опрокинули по три рюмки. Степень расслабления начала достигать нужной кондиции. Коротко обсудив рабочие моменты, быстро свернули эту тему. Ещё по одной. Отлично!
– Ну ты как, – спросил Влад, – в чате побывал?
– Да, был пару раз, – я равнодушно пожал плечами. Ветрову совсем необязательно знать, что я тоже подсел на это дело.
– Ну и как? – Проходящий мимо бармен налил нам ещё по одной из стоящей рядом уже полупустой бутылки.
– Да никак. Ты видел, сколько там народу сидит? Удивляюсь, что вообще работаем ещё.
– Вот же зануда ты, Смолин! – засмеялся Влад, но при этом посмотрел на меня внимательно. – Ты не юли. Девчонку нашел какую-нибудь?
– А надо было? – Кто о чём, а Ветров всё о бабах. – Я же пошел туда, чтобы по твоему совету проверить психологический климат коллектива.
– Смолин! Ты мне сказки-то не рассказывай, давай колись! – Влад со смехом застучал кулаком по столу.
– Да что ты пристал. – Я поднял рюмку. – Давай за любовь.
Чокнулись, выпили, занюхали ломтиком лимона.
– Так что? – Ветров явно находился в нетерпении.
Ну ладно, вдруг решил я, хрен с тобой! Сделал эффектную паузу, повернулся к нему, чтобы видеть реакцию и обреченно вздохнул.
– Если ты так настаиваешь, то да, нашел там одну ягодку.
Пауза длилась несколько секунд, а потом Ветров вцепился в меня прищуренно-подозрительным взглядом.
– Стоп! С этого места поподробнее! Это то, о чём я думаю? Да? – Он аж подскочил на барном стуле. – Сука! Смолин! Я же прав?
– Да откуда я знаю, о чём ты думаешь! – не сдался я. – Давай, наливай ещё по одной.
Но Ветров не двигался и продолжал сканировать меня, поэтому, не увидев рядом бармена, я налил сам. Молча выпили.
– Смолин, я сейчас… – Он сжал кулачище у меня перед лицом.
– Что? Застрелишь? – Уже в голос засмеялся я, не смог удержаться и сохранять интригу дальше. Жаль, видео не снимали, надо было видеть лицо Ветрова в этот момент!
– Я так и знал, что это ты! – Влад снова ударил по столешнице кулаком. – И зачем я только тебе зарегистрироваться посоветовал! Теперь девчонок моих будешь отбивать, мерзавец?
– Мне все не нужны, только твоя Черничка! – Отсмеявшись, я вытер слезу в уголке глаза. Давно такого кайфа от наших перепалок не ловил.
– Ну ты и скотина, Смолин! – Влад вскочил и начал крутиться вокруг меня. – Да я теперь, я теперь…
– А что ты взъелся-то? А если это Мария Ивановна, уборщица наша?
– Ты мне зубы не заговаривай! Уйди с дороги! – Он застыл напротив меня с серьёзным видом.
– Или ты уже смотрел, кто это?
– Нет, ты чё, тогда весь кайф пропадет. Какая разница, это же только трёп, в этом вся суть.
– Вот именно! Так что, брейк, расслабься уже!
Его потихонечку начало отпускать, он сел на стул. Ветров не был бы Ветровым, если бы долго держал обиду. Это не в его характере. Поэтому ещё через пару минут и каких-то своих мозгоштурмов он снова посмотрел на меня, уже улыбаясь и явно что-то задумав. Мы выпили.
– По большому счёту, разгонять ваш чат надо, занимаетесь там чёрт-те чем, – сказал я, прожевав очередную дольку лимона.
– Подожди, дождёмся, кого из нас Черничка выберет, и разгоним.
– Что ты имеешь в виду? Чего тут ждать, и так всё ясно, – подначил я. А Ветров, не донеся свою рюмку с текилой до рта, повернулся ко мне.
– Давай спор! Помнишь, как в старые добрые времена. Я ставлю, – он задумался, – часы!
Показал мне запястье. Да, ничего такие, «Брегет». Теперь я понял, что этот скотиняка задумал очередное развлечение! Во что я лезу? Вот гад, опять манипулирует мной, как хочет. Но ничего не могу с этим поделать, кураж!
– Нет, нафиг мне твои часы! Давай на желания! – Я включился в нашу детскую игру.
– О, ты повзрослел, Малыш!
Мы так не ржали уже лет пятнадцать точно. Влад вспомнил моё детское прозвище. Я тогда был реально чуть ниже него и бесился жутко, когда он так меня называл. Народ в баре начал оборачиваться на нас.
Отсмеявшись, Ветров задумался.
– Ты с парашютом прыгал?
Киваю.
– На тарзанке?
– Нет и не тянет.
– Ладно, не изображай из себя старого хрыча. Решено. – Он полез в карман за смартфоном.
Я понял, что завтра буду ругать себя за глупость. С Владом нельзя связываться.
– Вот, нашёл. Выбирай: Китай – Башня Макао или ЮАР – мост Блукранс.
– Ближе не нашлось?
– Нет, это одни из самых крутых мест для прыжков с банджи в мире.
– В чём разница? – Закусывать надо было, Ветрову так точно.
– Двести тридцать три метра и двести шестнадцать метров. Я лично большой разницы не вижу, где инфаркт схватить.
– Ты чокнутый. – Я закрыл глаза, завтра точно буду очень жалеть об этом. – Ладно, давай ЮАР, там я хотя бы ещё не был.
– Согласен. Китай достал!
И мы снова заржали.
– Милейший, – крикнул Ветров бармену, стоящему за другим концом барной стойки, – иди сюда, будешь свидетелем нашего спора.
Крикнул так, что свидетелей стало гораздо больше.
– Я, Влад Ветров и мой друг и брат Олег Смолин спорим. Кто из нас двоих первым затащит Черничку в приват-чат, тот и будет победителем спора. Проигравший летит в ЮАР и прыгает с моста Блукранс.
Мы сцепили руки, и под барабанную дробь о стойку других посетителей бармен разбил их.
Утром я проснулся от будильника. Не помнил, кто кого довел до кровати, но рухнули мы в неё оба. Рядом со мной храпел Ветров.








