355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Гай » Лучшая подруга » Текст книги (страница 1)
Лучшая подруга
  • Текст добавлен: 10 ноября 2020, 15:30

Текст книги "Лучшая подруга"


Автор книги: Юлия Гай


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Гай
Лучшая подруга

Вечереет. Очередной суматошный летний день подошел к концу, и люди торопятся закончить дела и лечь спать: утро в деревне начинается рано. Лишь неугомонная молодежь словно забыла о сне: то и дело вечернюю тишину разрывает звонкий девичий смех или рев мотоцикла, несущегося к приземистому зданию на окраине деревни – сельскому клубу. Молодежь собирается на танцы.

У калитки, возле маленького домика, полускрытого густо разросшейся черемухой, стоят девушка и молодой человек.

– Сереж, за что ты со мной так?

Вопрос остался без ответа. Сергей продолжал курить, даже не глядя на стоящую перед ним девушку. Та, последним усилием воли сдержав слезы, снова заговорила:

– Ты же сказал, что любишь меня… Замуж звал…

– Передумал.

– Что?..

Сергей, наконец, отбросил окурок и посмотрел девушке в глаза:

– Ты оглохла? Я передумал. Ты больше меня не интересуешь.

Он отвернулся и, сунув руки в карманы, пошел прочь. Девушка еще несколько мгновений смотрела ему вслед, потом, спрятав лицо в ладонях, села на крыльцо и разрыдалась. Но спокойно выплакаться ей не дали. Хлопнуло окно и раздался звонкий мальчишеский голос:

– Мам, а Дашка снова ревет! Дашка – нытик, рева-корова!

– Отвяжись от сестры, не видишь – ее хахаль бросил!

В пьяном женском голосе слышалось не сочувствие, а скорее злорадство.

– Спасибо, мамочка, за поддержку!

Девушка вскочила и бросилась бежать по узкой тропинке, ведущей через поле к реке. Там, на крутом угоре, она наконец остановилась и отдышалась.

Сергей начал ухаживать за ней еще ранней весной, но только в начале лета она поддалась на его уговоры и согласилась с ним встречаться. Слишком много девушек и в деревне, и в соседнем поселке заставил он плакать. Слишком часто о нем говорили, как о жутком бабнике. Каким счастливым он казался, когда она впервые разрешила проводить себя домой после дискотеки! Она даже подумала, что пришел конец его подвигам бабника, что он встретил свою единственную и неповторимую. Ее. Как же глупа она была!

Даша опустилась в траву и села, обхватив руками колени. Плакать больше не хотелось. Первый шок прошел, осталась лишь легкая грусть.

Словно ветер прошептал в траве:

– Даша!

Девушка вздрогнула. Она и не заметила, что солнце уже село и наступила светлая летняя ночь.

– Даша!

Шепот раздался уже ближе. Даша обернулась и увидела тонкую фигурку, словно плывущую через море высокой травы. Полностью погруженная в свои мысли, она даже не сразу узнала ее. Лишь когда девушка подошла совсем близко, Даша вспомнила:

– Алена? Откуда ты здесь?

Девушка улыбнулась и села на траву рядом с Дашей:

– Из города. В отпуск приехала, к бабушке. Ты не узнала меня? Неужели я настолько изменилась?

Даша смутилась:

–Столько лет прошло…

Алена рассмеялась:

– Всего семь лет! По-моему, ты за это время изменилась гораздо сильнее: когда я уезжала, ты еще совсем девчонкой была, только-только на танцы бегать начинала. А теперь вон в какую красавицу выросла! Наверняка от женихов отбоя нет!

На глаза Даши снова навернулись слезы. Алена обеспокоено посмотрела на нее:

– Что случилось?

– Он бросил меня…

– Кто?

– Сережка… Сказал, что я ему надоела…

– Какой Сережка? Уж не Семенов ли?

Даша кивнула и разрыдалась. Алена обняла ее за плечи:

– Успокойся. Даю тебе слово, что через месяц он в ногах у тебя валяться будет, а ты еще подумаешь, простить ли его. А сейчас… Пойдем-ка на танцы. Посмотрим на местного донжуана!

Даша вскочила на ноги:

– Пойдем! Только… Блин…

– Что такое?

– Мне домой зайти надо: накраситься, переодеться. А там мама с братом еще не спят. Опять доставать меня будут. Может, как-нибудь в другой раз?

Алена нахмурилась:

– Другого раза может и не быть. Я еще не знаю, сколько здесь пробуду. Вот что: давай ко мне заскочим! Мои вещи должны тебе подойти, подберем что-нибудь и накрасим тебя. Хотя, на мой взгляд, ты и сейчас прекрасно выглядишь!

Хутор, где жила бабушка Алены, Василиса Сергеевна, или баба Вася, как звали ее в деревне, находился совсем недалеко, отделенный от деревни неглубоким оврагом да зарослями молодого березняка. То есть, если идти ровной дорогой, через поле, то пришлось бы потратить около часа. А вот если перелезть пару заборов, да перейти по узенькому бревнышку ручей, то и двадцати минут вполне достаточно. Девушки, конечно же, выбрали короткую дорогу.

– Даш, ты не шуми только, бабушка спать уже легла. Она в последнее время неважно себя чувствует, почти все время спит…

Даша передернула плечами: несмотря на теплый летний вечер, от дома тянуло холодом и сыростью.

– Я думала, ты сегодня только приехала…

Алена тихонько рассмеялась – как горсточка серебряных монеток рассыпалась – и тут же зажала себе рот ладошкой.

– Нет, просто в деревне еще не появлялась, бабушке помочь надо было. Она без меня так постарела, совсем одной ногой в могиле стояла… Еще бы немного – и я б уже не успела.

– Не успела – что?

– Увидеть ее, конечно.

Даша сорвала тонкий стебелек травы, дожидаясь, пока подруга откроет тяжелую дверь дома. Сколько она помнила – дверь всегда открывалась с противным скрипом, сегодня же она открылась совершенно бесшумно, обдав девушку очередной волной холода.

– Знаешь, Ален… Ты только не обижайся. Тут по весне слухи пошли, что умерла ты. То ли убили, то ли в больнице – никто толком не знал. Вот после этого баба Вася и слегла.

Алена отмахнулась:

– Знаю. Случилось там… Много всего случилось. Потом расскажу как-нибудь. А сейчас – тихо!

На цыпочках девушки пробежали темные сени и по деревянной лестнице поднялись на чердак: там, в крохотной комнатке с единственным окошком, сейчас плотно занавешенным, и жила Алена, когда приезжала в гости к бабушке.

Даша в нерешительности остановилась на пороге: в комнате было совершенно темно. Ее подруге темнота, видимо, ничуть не мешала: из глубины комнаты доносился еле слышный шорох, скрип и позвякивание. Наконец вспыхнул слабый огонек: Алена поставила на столик старую керосиновую лампу и обернулась к Даше. В слабом свете глаза девушки отливали серебром.

– Проходи, присаживайся. У меня с проводкой что-то, пока еще руки не дошли починить.

Даша прошла в комнату и присела на край узенькой кровати. Алена увлеченно рылась в шкафу, чуть не ежесекундно вынимая что-то из его глубины, и бросая это на кровать. Как ни странно, получалось это у нее практически бесшумно. Наконец она прикрыла дверцы шкафа и вернулась к подруге, критически оглядывая то ее, то ворох одежды на кровати:

– Пожалуй, платье… Джинсы – это как-то простовато… – она извлекла что-то из кучи и протянула Даше:– Одевай!

– Но как? Здесь же темно совсем, я ничего не вижу…

– Как, как… А как мы собирались, когда на меня бабушка разозлилась и гулять запретила?

Даша хихикнула: теперь настал ее черед зажимать рот ладошкой. Действительно, в прошлый приезд Алены бабушка сильно рассердилась на нее за что-то, и запретила ходить гулять по вечерам. Тогда Даша тоже пробиралась к подруге тайком, и собирались они даже не при свете керосинки – практически в полной темноте. Девушка расправила платье: оно было светлым, лишь слева у ворота что-то темнело.

– Ален, а тут, кажется, пятно…

Та обернулась с быстротой молнии и выхватила у ошарашенной подруги платье: – Извини. Я не то хотела тебе дать, – она протянула другой сверток, более темный, а платье с пятном, подозрительно напоминавшим кровь, отправилось обратно в шкаф.

Пока Даша переодевалась, Алена достала откуда-то босоножки на невысокой платформе, узкий серебристый пояс и цепочку с подвеской в виде полумесяца, окруженного звездами, после чего довольно кивнула:

– Ну, вот мы и готовы. Без косметики обойдемся, пожалуй. Можно идти.

– Витек! Это кто такая?

Витек обернулся и посмотрел на девушку, на которую указывал Сергей.

– Эта? А черт ее знает. Может, с поселка, а может, к кому-нибудь с хуторов приехала. Ты у своей Дашки спроси. Они вместе пришли.

Сергей сплюнул сквозь зубы и отбросил окурок щелчком в придорожную канаву:

– Я Дашку сегодня послал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю