355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Евстратова » Один день из жизни рядового Василия Степановича » Текст книги (страница 1)
Один день из жизни рядового Василия Степановича
  • Текст добавлен: 17 мая 2021, 03:04

Текст книги "Один день из жизни рядового Василия Степановича"


Автор книги: Юлия Евстратова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Евстратова
Один день из жизни рядового Василия Степановича

Моему репетитору по литературе

в чудесные школьные годы

Лепаловской Людмиле Сергеевне посвящается.

Если бы не Вы, этого всего бы не было…

Пожилой мужчина открыл глаза. Он не спал всю ночь. Не смог уснуть. Переживал не передумает ли его внучка ехать завтра на дачу, не изменятся ли планы у ее семьи…

– Ну, что, Василь Степаныч! – обратился дедушка к отражению в зеркале, – Умываться пойдем?

Медленно шагая в сторону ванной комнаты, Василий Степанович посмотрел на часы – 6 утра. Улечка, его внучка, обещала приехать в 10.00.

– Ну, ничего, – бормотал себе под нос мужчина, – Подождем!

А пока Василь Степанович занят своими делами, позвольте я расскажу вам немного о нем…

Мужчине недавно исполнилось 93 года… Родился и вырос он в небольшом городке под названием N-ск.

Когда-то давным-давно, в далеком 1945 году он совсем юным мальчишкой отправился на фронт, защищать свою Родину…

Он дошел до конца…

До Победы…

Ушел обычным рядовым…

И вернулся обычным рядовым…

Без званий и медалей…

Но вернулся… Живым…

В 47 году Василий Степанович встретил свою Машеньку. Не думая долго, он женился на ней. А через год у них появилась доченька, такая любимая и долгожданная – Анечка.

Герой войны всю жизнь проработал на заводе, от которого в свое время получил квартиру. В ней он живет и по сей день. Василий Степанович жил по совести – не воровал, налоги платил исправно.

15 лет назад в жизни мужчины случилось горе: он потерял свою любовь. Машенька, не смотря на свой возраст, продолжала работать в школе – учителем начальных классов. И вот однажды, возвращаясь, как обычно с работы домой, на пешеходном переходе Марию Сергеевну сбила машина. Виновника ДТП найти не удалось. Но по словам очевидцев, кто-то признал в водителе авто то ли сына, то ли брата прокурора. Василий Степанович разбираться не стал, он лишь сказал: «Бог – судья этому человеку! К чему искать виноватого? Машеньку этими поисками не вернешь…»

Через 2 года после той страшной аварии мужчина потерял Анечку, его дочку, его лучик солнца, его свет в окошке. Ошибка врача… Неверно поставленный диагноз и неправильно-назначенное лечение привели к гибели его единственной дочери…

Василий Степанович, наверное, совсем бы сник, и отправился бы к своим девочкам на небеса, если бы не его внучка Ульяна, которая родила 10 лет назад правнука. Мальчика назвали в честь деда Василием.

Сегодня был особенный день в жизни пожилого мужчины. Сегодня было 9 мая!!! Праздник победы – его праздник, который последние 10 лет, Василий Степанович не праздновал.

Ровно 10 лет назад ветеран перестал посещать парады, потому что 9 мая 2011 года ему неожиданно стало плохо… Все было как обычно, и ничего не предвещало беды… Как вдруг, во время праздничного салюта, перед его глазами замелькали картинки, и Василий Степанович начал задыхаться…

Ночь, он не спит… Гробовая тишина… Завтра наступление… Кто-то рядом пишет письма семье… Как вдруг, небо озаряется яркой вспышкой, а дальше грохот от взрывов… Бомбежка…

Чуть позже врач на скорой скажет Ульяне, что у деда случилась паническая атака и ему категорически противопоказаны просмотры салютов, а также любые воспоминания о тех… Военных временах…

Поэтому с тех пор, каждый год, 9 мая Ульяна увозит деда на дачу подальше от шума и суеты в честь праздника.

Ну, что ж… Вот вы и познакомились с нашим главным героем…

А тем временем Василий Степанович уже позавтракал и сел у окна ждать внучку.

Пожилой мужчина сидел у окна и смотрел куда-то вдаль, надеясь, увидеть знакомую Ладу Приору, машину зятя. Но вместо отечественного авто в их двор приехала какая-то черная иномарка… Василий Степанович даже не знал, что это за марка такая. Огромная такая машина, как пароход. У нее даже окна были черными. Из авто выпрыгнула дама. Оставила машину прямо на проезжей части и двинулась к подъезду, где жил пожилой мужчину.

– К кому это интересно? – спросил у невидимого собеседника ветеран, – Мадама такая… – не успел закончить свою мысль мужчина, как раздался звонок домофона.

Василий Степанович снял трубку:

– Кто там?

– Здравствуйте! – защебетал женский голос, – Я из администрации. Подарок вам на 9 мая привезла. Откройте.

– Подарок? – повторил ветеран, нажимая кнопку «Открыть», – Подарки мы любим! Заходите.

Василий Степанович открыл дверь и остался ждать незваную гостью в коридоре.

– А чего это у вас лифт не работает? – возмутилась женщина, не успев зайти в квартиру, – Я чуть не умерла, пока к вам на 7 этаж поднялась. Здрасьте!

– Здравствуйте! – улыбнулся мужчина, – А это вопрос не ко мне… Это к нашей управляющей компании… Я из-за этого уже неделю на улицу выйти не могу… Я даже звонил на днях… А, они знаете, чего мне сказали…

– Догадываюсь, – резко перебила Василия Степановича дама из администрации, – Я здесь не для этого вообще-то. Я вам подарок привезла. Вот! Возьмите! – сказала она и сунула какую-то коробку в руки деда.

– Что это? – улыбаясь, спросил ветеран.

– Кружка с символикой «Дня победы», – отчеканила девушка.

– Ой, как здорово! – обрадовался дед, – А в прошлом году полотенце с шоколадкой было. Мы ее с внуком съели. Вкусная такая была.

– Я очень рада, что вам понравилось, – заторопилась дама, – Распишитесь пожалуйста вот здесь за то, что вы получили свой подарок, – протянула бумагу и ручку девушка.

– Ой, так ведь я ничего не вижу без очков-то, – забеспокоился Василий Степанович, – Сейчас схожу. Подождите!

– Да, не надо никаких очков, – занервничала представитель власти, – Вот здесь закорючку поставьте и все!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю