355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Гранде » Павел Игоревич Вощанов, пресс-секретарь Ельцина » Текст книги (страница 1)
Павел Игоревич Вощанов, пресс-секретарь Ельцина
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 02:57

Текст книги "Павел Игоревич Вощанов, пресс-секретарь Ельцина"


Автор книги: Юлия Гранде


Соавторы: Марина Шарыпкина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Борисовна Гранде, Марина Анатольевна Шарыпкина
Павел Игоревич Вощанов, пресс-секретарь президента РФ Бориса Николаевича Ельцина

Биография

Павел Игоревич Вощанов родился в Москве 3 ноября 1948 года в семье военнослужащего.

С 1950–1963 гг. проживал в ГДР, где служил его отец. Затем переехал в Узбекистан (Узбекская ССР). Там он окончил Экономический институт и в начале 1980-х гг. вся семья Вощановых переезжает в Москву.

В 1983 г. П. Вощанов успешно закончил аспирантуру Института экономии и строительства Госстроя СССР и защитил докторскую диссертацию. Являясь заместителем директора этого Института, Вощанов знакомиться с Борисом Ельциным, который в то время был первым заместителем Председателя Госстроя СССР.

В 1988 году Вощанов – научный сотрудник Института Экономики Академии Наук СССР. В это же время он становится экономическим обозревателем газеты «Комсомольская правда». В этой газете, в одном из номеров, Вощанов размещает свое интервью с Борисом Ельциным.

В 1990 г. П. Вощанов является экспертом по вопросам информации при Председателе Верховного Совета РСФСР.

С июля 1991 г. по февраль 1993 г. Вощанов был назначен на должность пресс-секретаря первого президента РФ Б. Ельцина. Во время августовских событий 1991 г. он вел все пресс-конференции Б. Ельцина. Одновременно Вощанов занимает должность руководителя Российского информационного агентства. В феврале 1993 г. указом президента, без уведомления, он был смещен с этого поста. Такой поворот событий в своей карьере для П. Вощанова стал поводом для своей отставки с должности пресс-секретаря (его преемником стал журналист Вячеслав Костиков).

С 1992 г. П. Вощанов – политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» и сопредседатель международной организации «Демократия. Новый век». В апреле 1993 г. он становится политическим обозревателем «Новой ежедневной газеты» («НЕГ»). Позже, Павел Вощанов являясь президентом журналистского объединения «Четвертая власть», был избит «неизвестными лицами» за одно из своих многочисленных расследований.

В 1997 г. Вощанов – политический обозреватель еженедельника «Деловой вторник», а также член редколлегии газеты «Трибуна».

С мая 1991 г. Вощанов является генеральным директором «Радио-1». В начале 2000 года он баллотировался в Государственную Думу.

В 2001 г. Вощанов П.И. основал «Новую газету», в которой по настоящее время является независимым политическим обозревателем. Также он публикует свои материалы в ряде зарубежных изданий.

Павел Вощанов довольно-таки известная фигура в ближайшем приближении первого президента РФ Бориса Ельцина. Он блестящий журналист, экономический и политический обозреватель отечественных и зарубежных изданий.

Вощанов Павел Игоревич родился 3 ноября 1948 года в Москве в семье военнослужащего. С раннего детства проживал в Германской Демократической Республике (ГДР), где служил его отец (1950–1963 гг.). После службы в Германии, отец был переведен на службу в Узбекскую ССР, где Павел Вощанов окончил экономический институт.

В начале 1980-х семья Вощановых переезжает в Москву, где Павел заканчивает аспирантуру Института экономики и строительства Госстроя СССР (1983 г.). Спустя некоторое время защищает докторскую диссертацию. Будучи заместителем директора Института, Павел Вощанов знакомится с Борисом Николаевичем Ельциным, который в то время занимал должность первого заместителя Председателя Госстроя СССР.

В 1988 году Вощанов работает ведущим научным сотрудником Института Экономики при Академии Наук СССР. С этого же года он становится экономическим обозревателем газеты «Комсомольская правда». В одном из номеров «Комсомолки» Вощанов опубликовал свое интервью с Б. Ельциным, который на тот период был смещен с поста первого секретаря Московского Государственного Комитета партии КПСС (МГК КПСС). О знакомстве и о своём приходе в журналистику Вощанов говорит так: «Познакомился с Ельциным в Екатеринбурге. Он там был главным инженером строительного комбината, а я его переводил на хозрасчет. Потом, когда он стал секретарем МГК, я был завотделом «новых методов хозяйствования» в институте экономики строительства. Он взял и сделал меня директором НИИ Госстроя СССР. И я был самым молодым директором института в Советском Союзе. Очень крупный институт. Как сейчас я представляю, мы занимались бесполезными вещами. А что такое была экономика – ни рынка, ни стимула, а так игра какая-то там. Соберется XXIII съезд партии про эффективность строительного производства, и вот весь институт начинает заниматься проблемами эффективности строительного производства. Следующий съезд уже забыл про эффективность, заговорили про интенсификацию, и мы все пишем научные труды «XXIV съезд партии и проблемы интенсификации строительного производства». И даже вот этот хозрасчет. Какое там в отсутствие рынка могло быть самофинансирование? Когда Ельцина отовсюду сняли, поскольку он меня назначил, со мной тоже надо было что-то делать. Взяток я не брал, институт не разворовал. Я был делегатом съезда и членом ЦК КПСС, и так просто меня нельзя было уволить, поэтому институт ликвидировали. Был институт экономики строительства, а на его базе создали институт экономики и управления строительством. Всех сотрудников, за исключением одного человека – меня, перевели в новый. А я остался не у дел, месяца три был без работы. А член партии не может быть без работы, это нонсенс. Вдруг мне звонит Леонид Иванович Абалкин, тогда директор института экономики Академии наук: «Надо бы встретиться, есть предложение». Наверное, звонок был неспроста, потому что я еще не получил диплома доктора наук, а мне предложили должность, которую занимают члены-корреспонденты Академии наук. Там все сидели как сельди в бочке, а мне дали отдельную комнату. Все имели два явочных дня, когда надо было обязательно присутствовать на работе, а мне дали один явочный день с пожеланием, что если не приду, то тоже не беда. И вот я сижу в этой академии месяц, другой, третий, и никому я не нужен. А тут приходит Володя Сунгоркин, редактор рабочего отдела «Комсомольской правды», и спрашивает: «Нет ли у вас хорошенького молодого парнишки на должность экономического обозревателя?» «Есть, – говорю, – это я». Он вначале не поверил, потому что я уже был не молодой. Вот так я и пришел в журналистику.»

В 1990 году Павел Вощанов назначен экспертом по вопросам информации при Председателе Верховного Совета РСФСР.

После того как Б. Ельцин 12 июня 1991 года был избран первым президентом Российской Федерации, Вощанова приглашают работать в новую команду президента. В июле 1991 г. он назначен на пост пресс-секретаря. Во время августовского путча 1991 г. П. Вощанов ведет пресс-конференци

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю