355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Мухаматхафизова » Ошибка сети (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ошибка сети (СИ)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 21:12

Текст книги "Ошибка сети (СИ)"


Автор книги: Юлия Мухаматхафизова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ошибка сети.

Автор – Юлия М. А.

1.

Как скучно бывает порой сидеть в социальных сетях. Никто не пишет, никто не вспоминает о тебе, а написать сама не осмеливаешься. Примерно в такой ситуации я нахожусь в данный момент. Я просто сижу молча, прикованная к монитору. Я вспоминаю, что на кухне еще остались куски мной приготовленной пиццы, поэтому решаю спуститься туда и позавтракать.

Спустившись по лестнице, разглядываю улицу из окна, и замечаю, что на улице довольно светло. Дома уже никого нет, поэтому могу спокойно разгуливать в своей ночной пижаме. Взглянуть на время я не решаюсь, поэтому просто беру кусок пиццы, наливаю еще неостывший чай и поднимаюсь обратно в комнату.

На моей не заправленной кровати спит наш огромный безобидный кот Хорв. Порой мы называем его просто Хо. Цвет его шерсти напоминает крысиный, но вряд ли существуют крысы размером с нашего огромного Хорва. Когда я прохожу мимо него, он мгновенно поднимает голову на запах еды и начинает хрипло мурлыкать. Он следует за мной до стола и с тяжким трудом взбирается на него.

– Слезай, Хорв! Я покормлю тебя позже, только слезай, иначе не получишь ни кусочка!

Хорв начинает требовательно мяукать и переминаться с ноги на ногу. Еда – это его слабость.

– Хо-о-о-рв! – пытаюсь донести до него смысл слов более строгим тоном, но всё тщетно.

Я слышу звук входящего сообщения на ноутбуке, но не могу увидеть экран, потому что огромный Хо загородил всё своим телом. Я начинаю наклонять голову, чтобы увидеть хоть что-нибудь, но делаю только хуже – начинка пиццы падает мне прямо на скрещенные ноги. Хорв стремительным движением прыгает прямо на меня. Виляя пушистым хвостом, он с довольным чавканьем сжирает упавшее лакомство. Пользуясь случаем, я смотрю на монитор. И замираю…

– Забавно, – лишь вырывается у меня.

Я еще некоторое время смотрю на появившееся сообщение от неизвестного пользователя.

– Забавно, – повторяю я.

Тут я вспоминаю про кота и вижу, как он перешел к пицце в моей руке.

– Хо-о-о-орв! – жалобно произношу я, – ты оставил меня без завтрака!

После долгой борьбы с котом за еду, довольным остался лишь он. А я недовольная с той же чашкой всё того же чая спускаюсь обратно. На этот раз проигнорировать время не получится, поэтому смотрю на часы. 10:10. Решаю сделать бутерброд, поэтому достаю масло и начинаю медленно размазывать его по куску хлеба. Один. Два. Достаточно. Смотрю снова на часы. Всё так же.

– Управилась меньше, чем за минуту? – спрашиваю себя вслух.

Слышу постукивания лап о лестницу – Хорв.

– Надеюсь, что ты не накинешься на мои бутерброды, и я хоть чем-то позавтракаю, – произношу я, обращаясь к коту.

Он, мяукая жалобным голосом, подбегает ко мне и запрыгивает на гарнитур.

– Хорв, нет! – один бутерброд кладу в рот, а другой беру в руку, – тебе было достаточно и моей пиццы, – говорю я сквозь еду.

Беру чай и снова иду к себе. Снова мяуканье. Оборачиваюсь и снова натыкаюсь на часы. 10:10.

– Вы серьезно? – спрашиваю я непонятно кого, – кажется, я схожу с ума.

Конечно же, огромный Хо следует за мной. Поднимаясь по лестнице, я съедаю одну порцию и запиваю холодным чаем. К тому времени я совсем забываю о сообщении, поэтому не тороплюсь садиться за стол. Запрыгиваю на кровать и свободной рукой открываю шторы. Огромный Хо следует за мной. Быстро доедаю остатки и подхожу к столу, чтобы поставить чашку. И тут вспоминаю о том самом неизвестном пользователе. Быстрым движением сажусь на стул и открываю диалог с перепиской. Этот человек мне не знаком, и сообщения от него никогда раньше не получала. Отвечаю приветствием на его приветствие.

«Как дела?» – высвечивается на экране. Самое типичное продолжение переписки. Отвечаю, что у меня всё замечательно, и задаю тот же вопрос.

Проходит немного времени, пока приходит ответ. А в это время я заглядываю на страницу моего нового знакомого. И ничего. Пользователя не существует.

2.

Просыпаюсь от пронзительных звуков будильника. Снова в школу. С большим трудом стаскиваю себя с кровати и начинаю застилать постель. Она в ужасном состоянии, будто на ней спал вовсе не человек. С безобразным гнездом на голове спускаюсь по лестнице. Моя цель – ванная комната. Надеюсь, там никого нет и я успею позавтракать. На кухне расхаживает мама в костюме и кухонном фартуке.

– Ты проснулась, дорогая? А я уже собиралась идти к тебе в комнату.

Конечно, как же не идти будить дочь, когда она выключает будильник уже третий раз и не спускается вниз.

– Да, мам.

Плетусь в ванную. Оттуда как раз выходит отец.

– Доброе утро, Джессика, – как всегда, он официален с моим именем.

– Доброе утро, – отвечаю я и исчезаю за дверью.

* * *

Уроки в школе уже позади. Как всегда, они прошли почти в полном одиночестве, не считая пару коротких встреч с друзьями. Я включаю телефон и вижу полученное сообщение. Опять он. Вчера мы пообщались совсем немного, но я так и не поняла, кто этот человек. Пробегаюсь глазами по тексту. Он просит встречи. Если подумать, у меня не было таких уж замечательных друзей, и, может быть, это мой шанс. А что, если его намерения не совсем хороши?

«Хорошо. Встретимся в части парка напротив озера. Жду тебя там».

Почему бы не рискнуть? Тем более, он не знает, как я выгляжу. Но я также не знаю, как выглядит он. Слышу звук входящего сообщения.

«Договорились. Ты узнаешь меня по красному шарфу на шее».

Я выдвигаюсь на место встречи.

На улице стоит прекрасная погода, но лучше не стоит расхаживать без верхней одежды – осень, как ни как. Я, как всегда, в длинной куртке с длинным шарфом, который прикрывает мой подбородок. Иду быстрыми шагами, чтобы поскорее увидеть моего друга по переписке. Я знакома с ним всего лишь день, но знаю о нём больше, чем о своих одноклассниках. Забавно, не правда ли?

Я прибываю в назначенное место. Поплотнее укутываюсь в свой теплый шарф и сажусь на свободную скамью. Теперь остается только ждать.

Я сижу еще долго, даже не осмеливаясь взглянуть на часы. Я знаю, что прошли уже часы, но остаюсь на месте и жду. Придет или нет? Может, он просто обманул меня? Возможно.

– Ну ты и дурочка, Джесс, – говорю самой себе.

Я не выдерживаю этой временной пытки и направляюсь к выходу. Но тут моё сердце начало бешено биться. Я вижу Его. Это он. Это он! Парень с красным шарфом – это несомненно он! Неужели не обманул? И я ждала не зря?

– Эй! – вырывается у меня.

Но Он идёт своим путём, даже не услышав меня. Я хочу крикнуть еще громче, но подбегаю к нему и чувствую, как мой рот расплывается в улыбке.

– Привет! Это я – Джесс!

– Извини, но я Вас не знаю, – лишь отвечает он и обходит меня стороной.

Что? Не знает меня? Он что, издевается? Заставил меня ждать на холоде столько времени и в результате я слышу лишь то, что он не знает меня?

– Не знаешь? – вырывается гневный крик, – Не знаешь? А кто тогда писал мне эти сообщения? – махая телефоном перед собой, подхожу к нему.

– Мне жаль, но я не тот, кого Вы ищите. Я Вас не знаю, повторяю еще раз.

– А как же красный шарф?

– О чём Вы? Такой носит полгорода, если не больше, – говорит он и собирается уходить.

– Извините, – стою, опустив голову. На глаза наворачиваются слёзы. Как быстро может меняться настроение человека. Только что я была взволнована предстоящей встречей, а что теперь? Лишь холодные слёзы. Я оборачиваюсь и ухожу.

На полпути домой вспоминаю, что могу написать ему сообщение. Но надо ли мне это? Обманул он меня или же просто не смог прийти? Столько вопросов назревает в голове. Но надо ли мне это? Нет. У меня всё было замечательно и без этого человека. Можно его просто забыть и не вспоминать никогда.

3.

Как же тяжело. Это уже моя зависимость, и я не знаю как от нее избавиться. Интернет. Ненавижу. Встаю и направляюсь к ноутбуку. Он не включался уже со вчерашнего дня, потому что я не хотела увидеть сообщения от того человека, которого я так старательно пытаюсь забыть. А может он мне и не писал вовсе? Или же написал огромный текст с извинениями? Я хочу узнать. Сейчас раннее утро, но меня это не волнует. Я спала всего пару часов, поэтому чувствую себя немного убитой.

Сообщение. Сообщение от одного пользователя. Открываю и внимательно читаю.

* * *

Что? Меня там не было? Вчера я была совершенно в адекватном состоянии и всё прекрасно помню. Пишу ему ответ. Большими буквами. На всякий случай.

И как же так получается-то? Я, значит, ждала его, а он якобы был там, хотя его там точно не было. Да что ж с ним такое? Мог бы просто написать, то что думает, а не выдумывать всякие небылицы. Я бы поняла. Но зачем же врать?

Приходит сообщение. Читаю. Опять то же самое.

«Тогда давай приходи на то же место прямо сейчас. Я буду там минут через 10» отправляю ему. Пусть только откажет. Но нет. Он согласен. И я бегу собираться.

* * *

Осенью очень ветрено. Особенно в шесть часов утра. Оглядываюсь, чтобы увидеть хоть малейшие признаки жизни. Но нет. Лишь ощущение, что весь город вымер. Достаю телефон и набираю сообщение. Ответ приходит мгновенно. Что? Он здесь? Либо он решил пошутить еще раз, либо он не врет, потому что он из другого мира. Что за бред. Такого уж точно не бывает. Я просто ищу ему оправдание. Просто это очередной человек, который любит подшутить. Какая же я наивная всё-таки. Набираю сообщение. «Я не из того мира, в котором ты живёшь. Как объяснить то, что ты меня нашёл? Это просто ошибка сети».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю