355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлианна Васкевич » Я начальник, ты – дурак. Как не совершать глупых ошибок при поиске работы » Текст книги (страница 1)
Я начальник, ты – дурак. Как не совершать глупых ошибок при поиске работы
  • Текст добавлен: 15 июня 2020, 12:00

Текст книги "Я начальник, ты – дурак. Как не совершать глупых ошибок при поиске работы"


Автор книги: Юлианна Васкевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлианна Васкевич
Я начальник, ты – дурак. Как не совершать глупых ошибок при поиске работы

© Васкевич Ю., текст

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Юлианна Васкевич – карьерный консультант с опытом работы в крупных корпорациях на высоких должностях и на проектном сотрудничестве. Сегодня она ведет карьерное консультирование по всей России и готова помочь найти работу мечты! Причем она не только учит, но и сама не перестает учиться – у нее два высших образования в сфере психологии и экономики, диплом МВА и многолетний опыт работы HR-директором и карьерным консультантом.

* * *

Неожиданно для меня книга безумно интересная! Хотя я и не ищу работу и я как раз тот самый случай, когда эта книга мне не нужна, как описывает в предисловии сам автор, мне было очень интересно и познавательно ее читать! Одно я поняла точно: если бы эта книга оказалась в моих руках в моем студенчестве, лет так десять назад, я бы не бегала официанткой и не прыгала по сцене караоке-баров семь лет…

Написано просто и понятно, позитивно, читая книгу, веришь, что все просто! Все обязательно получится! Руки чешутся начинать и действовать! Спасибо автору!!!

Певица, актриса и блогер Евгения Дидюля @evgenika_didula

Мы живем в мире профессионалов. Все умеем лучше всех продавать товары потребителям, а проекты клиентам. Выбивать у руководства бюджеты на масштабные проекты – тоже умеем. И при этом абсолютно теряемся, как только речь заходит о самопрезентации. Сомнения и неуверенность появляются от осутствия навыка «продавать самый главный актив – себя».

Юлиана Васкевич препарирует наши типичные ошибки, сомнения и страхи и выдает взамен дорожную карту конкретных действий, которые приведут желанного кандидата к работодателю мечты. В ваших руках эта пошаговая инструкция – просто следуйте ей, и шансы на победу гарантированы.

Мария Бежанова, директор по коммуникациям ТРЦ «АВИАПАРК»

Хочу сказать огромное спасибо Юлиане за такую невероятно интересную книгу! Однозначно стоит прочитать и тем, кто устраивается на работу, и тем, кто принимает. Очень много фишек об успешном карьерном росте и интересных выводов можно сделать, прочитав книгу. То, как вы позиционируете себя, кем вы будете по жизни. Чем раньше вы будете знать, как себя позиционировать и что нужно для карьерного роста, тем больших успехов сможете добиться! Читая эту книгу, ловишь дозу мотивации и веры в то, что обязательно все получится! Главное – действовать! Спасибо!

Алибаева Элеонора Андреевна, вице-чемпионка мира по фитнесу, призерка Arnold Classic, многократная победительница конкурсов красоты, основательница женского трансформационного клуба Unocorn

Вместо предисловия
Кому нужна и кому не нужна эта книга?

«Я начальник, ты – дурак» – история о том, как воспринимают поиск работы соискатели и как можно работать с этим восприятием. Большинство работодателей заинтересованы в достойных кадрах, опытные специалисты нужны практически в любой компании, но на рынке труда их просто не хватает. От соискателей все чаще слышится обратная история – что работы нет, а работодатели всех считают дураками.

Эта книга должна сломать устоявшуюся систему с нехваткой вакансий. Она о том, как научиться позиционировать себя, как выделиться среди массы конкурентов, как вообще ориентироваться на рынке труда и находить для себя максимально выгодное условия.

Вы сможете поэтапно провести подготовку к поиску работы, оценить и проанализировать доступные варианты, продемонстрировать достоинства потенциальному работодателю и выявить свои зоны роста, составить грамотное резюме и написать достойное сопроводительное письмо, пройти все этапы собеседования и зарекомендовать себя во время испытательного срока.

Эта книга нужна всем, кто ищет работу или задумывается о смене деятельности. Она пригодится всем, кто в принципе работает по найму – ведь даже если на вашей текущей должности все замечательно, почти наверняка в какой-то момент вы снова окажетесь на рынке труда, желая найти более выгодные условия или исследовать интересную специальность. Чем раньше вы будете знать, как себя позиционировать и что нужно для карьерного роста, тем больших успехов с меньшими затратами сможете добиться.

Книга нужна и тем, кто планирует построить карьеру внутри компании – вы научитесь оцифровывать свой труд и отчитываться руководству исключительно с помощью конкретных фактов и цифр. В крупных компаниях этот навык, как и умение писать резюме, могут сыграть решающую роль при формировании кадрового резерва на высшие должности.

Эта книга для студентов, которые только планируют искать работу.

Эта книга для соискателей, уже оказавшихся на рынке труда.

Эта книга для тех, кто стабильно и долго работает по найму.

Это книга для тех, кто хочет построить серьезную карьеру.

Эту книга для карьерных консультантов и HR-специалистов (возможно, она поможет менее формально подходить к разбору резюме).

Поиск работы примерно одинаков для представителей и творческих, и нетворческих специальностей. Даже те, кто думает, что в их работе не было и нет достижений, и не понимают, как можно оцифровать все то, что они делают, на самом деле обладают серьезным потенциалом, который важно правильно представить.

Но многим книга может и не подойти.

Если вы сами успешный предприниматель и в найм уходить не собираетесь, вряд ли вам нужно знать, как писать резюме и проходить испытательный срок.

Также книга бесполезна в том случае, если у вас такое известное имя, что половина Москвы (а то и половина страны) гоняется за вашей кандидатурой с предложением сотрудничества.

Вряд ли мы сможем понять друг друга, если вы думаете, что поиск работы – это не работа, а вопрос пары минут. Если вы не хотите менять свою жизнь к лучшему, не хотите расти в должности и достигать большего, то и книга вам не нужна.

С ней вам придется выйти из зоны комфорта, так что будьте к этому готовы!

Главные трудности в поиске работы

С опытом становится понятно, что невозможность найти достойного кандидата на должность – это не проблема нехватки кадров на рынке, а их неумение себя презентовать. Можно уверенно сказать о нехватке социального института, где обучали бы, например, писать грамотные резюме. Соискатели сталкиваются с двумя проблемами:

1) не могут написать понятное резюме и сопроводительное письмо, отвечающее требованиям потенциального работодателя; из-за этого приходится отвечать едва ли не всем, чтобы на собеседовании оценить компетенции каждого;

2) не могут внятно рассказать о себе на собеседовании, и приходится или вытягивать из них каждое слово, или надеяться на удачу, принимая молчаливого сотрудника, или отказывать в работе, рискуя потерять хорошего специалиста.

Я как-то проводила собеседование на должность руководителя департамента с молодым человеком, который привлек меня достаточно хорошим резюме и релевантным опытом работы. Но наша встреча оказалась провальной – почти все собеседование он молчал, отвечал односложно и никак не шел на контакт. И стоило бы отказаться от подобного кандидата, но моя интуиция на людей подсказывала, что он может стать идеальным сотрудником и в условиях конкретной компании добиться немалых успехов.

В итоге я привела его на собеседование с руководителем, но тот тоже остался не в восторге от молчаливости и замкнутости кандидата. Помню, руководитель очень удивился такому выбору, зная мою компетентность и умение отсеивать ненужных кандидатов, и отказался принимать парня на работу. Я все же настояла на своем решении и мне доверились, позволив нанять молчаливого парня.

И хотя собеседование проходило много лет назад, в той крупной компании молодой человек работает до сих пор и показывает только отличные результаты. Более того, он уже существенно вырос в должности и стал руководить группой топ-менеджеров.

Кстати, в случае с неумением презентовать самого себя на собеседовании есть и совершенно обратная ситуация. Например, специалисты топового уровня или в принципе неплохие специалисты в своей области могут пытаться самоутвердиться за счет молодых девочек-HR, которые проводят собеседования. Безусловно, их цель – продемонстрировать, какие они профессионалы, но в результате это выливается в обилие непонятных терминов и слов, требующих расшифровки. Чаще всего подобным поведением на собеседованиях грешат мужчины, хотя, конечно, кичиться успехами могут и девушки.

Так, мой муж, опытный айтишник, сдавший множество успешных проектов, тоже как-то был вынужден проходить собеседование в компании, где первую встречу с ним проводила молодая девушка из HR-отдела, совершенно не разбирающаяся в специфике этого направления.

Он как человек опытный, но не привыкший проходить собеседования, сыпал ей множество умных терминов не с целью продемонстрировать свое превосходство, а лишь чтобы проиллюстрировать опыт и доказать его имеющимися знаниями. После собеседования он думал, что встреча прошла отлично, но звонок его огорошил – та самая девушка сказала, что он интересный специалист, но они не готовы рассматривать человека с отсутствием опыта в IT.

Для супруга это решение оказалось шоком – он был разъярен и пытался обвинить HR-специалиста в незнании и непонимании специфики работы, но по факту виноват был сам. HR в принципе не должен разбираться в каждой сфере, в рамках которой собеседует соискателей. Это уже задача соискателей – в понятной и доступной форме презентовать свой опыт и достижения. Из-за того, что на собеседовании прозвучало множество непонятных терминов, но ни разу не были упомянуты две буквы «IT», девушка решила, что и опыта релевантного у моего супруга не хватает.

После мы обсуждали эту ситуацию, и я поняла, что многие отличные специалисты сталкивались с ней. На следующем собеседовании у мужа проблем с устройством на работу не возникло, но этот единичный случай стал очень показательным.

Интересно, но, судя по тексту резюме и по поведению соискателей на собеседованиях, многие из них думают, что каждый из них единственный, кто претендует на должность. Но убедиться в ошибочности этого мнения очень легко. Достаточно открыть hh.ru и посмотреть на баннер на главной странице, где указано количество опубликованных резюме и количество доступных вакансий. И если разделить одно на другое, получится, что на одну вакансию претендует сразу несколько десятков, сотен, иногда даже тысяч потенциальных кандидатов! И понимание этого должно полностью изменить ваше отношение к поиску работы – в серьезной конкуренции важно выделиться, показать свои сильные стороны, презентовать достижения. Относиться халатно к каждому отправленному работодателю письму больше нельзя.

Ошибки принимающей стороны

Впрочем, не все проблемы трудоустройства связаны с соискателями. Принимающая сторона тоже может совершать ошибки. HR могут «теряться» на собеседованиях и не уметь определять нужные компетенции. Работодатели могут не понимать функции HR и путать их с отделом кадров. У этих проблем всего две предпосылки:

– отсутствие института HR;

– попытка скопировать западные методики, не действующие на российском рынке.

Избежать ни этих причин, ни этих следствий нельзя. Но можно минимизировать риски и последствия максимально конкретным, понятным резюме и сопроводительным письмом, где будут считываться профессиональные достижения, опыт работы, ключевые навыки, действительно нужные в работе. Грамотная самопрезентация творит чудеса. Поэтому дальше обязательно мы коснемся вопросов и составления резюме, и написания сопроводительного письма, и прохождения собеседования.

Как избежать ошибок при выборе работы мечты

Перед выходом на рынок труда нужно сразу запомнить главное и очень простое правило: у соискателя с работодателем изначально неравный бой. Несмотря на то, что работодателю нужно закрыть «дыры» в штатном расписании, именно соискатель должен доказать свою компетентность, профпригодность и продемонстрировать отличительные от других таких же кандидатов преимущества. Работодатель может их оспаривать, принимать, уточнять, принять на работу или отказать без объяснения причин.

И чтобы хоть как-то уравнять шансы, вы должны быть уверены, что выбранная вакансия – именно та, о которой вы мечтаете, а ваши компетенции на достойном уровне. Только тогда шансы доказать компании то, что ей необходимы именно вы, становятся реальными.

Думать, подходящее ли конкретное место работы именно для вас, нужно еще до того, как вы отправили свое резюме. У меня был негативный опыт работы в найме, когда мы с руководителем совершенно не сошлись в работе. В итоге несколько месяцев сотрудничества позволили мне представить максимально точную картину того, где и как я не хочу работать. Кстати, это очень важное понимание – многие обычно задумываются о том, где и как хотят работать, но никто не знает о своих анти-желаниях. И в итоге соискатели соглашаются на должности, которые вроде бы близки к работе мечты или же просто дают неплохие деньги, но на самом деле идут туда, где определенно им будет некомфортно.

Именно потому что я поняла, что, как и где я не хочу делать, уже не пошла в найм и решила развиваться отдельно от какого-либо бренда. В целом понимание того, на какой работе точно не хочется работать, дает и понимание жизни вообще – как в ней хочется реализоваться, кем стать, где искать предел роста. Хотя негативный опыт был всего единожды, сотрудничество с другими работодателями выстраивалось по позитивному сценарию. Но даже одного случая хватило, чтобы понять планы на жизнь. Да и вообще, зачем занимать чье-то место в компании, если на нем так неинтересно работать?

Безусловно, самостоятельная работа подходит далеко не всем, для большой группы людей работа по найму – идеальный удобный вариант, в котором тоже можно успешно развиваться. Главное, не путать работу по найму с советскими стандартами, когда зарплату платили просто за посещаемость. В первую очередь все сотрудники – специалисты, предлагающие свои услуги и получающие за это деньги. Вам платят за вашу эффективность, за качество, количество услуг и скорость их выполнения. С этой точки зрения нет особой разницы, презентуете ли вы себя потенциальному клиенту или будущему работодателю.

Поэтому важно избавляться от советского прошлого: посещаемость перестала быть критерием оценки работы, уже давно наступили товарно-рыночные отношения. Важно, что сотрудники оказывают услуги работодателю, и только качество этих услуг может быть критерием оценки эффективности. Принципиальной разницы между прохождением собеседования и заключением сделки нет.

Резюме – это коммерческое предложение, собеседование – переговоры. Никому не интересны долгие жизнеописания. Важны только услуги, реальный результат и стоимость.

В мире договор заключается сразу на год или на какой-то другой период, понятия «пожизненный трудовой договор» там не существует. В России же такая практика действует только на время испытательного срока, после его прохождения все становится условно-стабильным.

Как использовать все навыки в работе

Образование никогда не определяет ту сферу, в которой придется работать. Возможности безграничны, но нужно использовать собственные умения и навыки по максимуму.

Я получила музыкальное и уже потом приняла решение развиваться в HR-сфере, а уже в процессе работы поняла, что мне нужно образование психолога. Карьерным консультантом я стала только в 2015 году. Образование в этом помогло – подбор персонала напрямую связан с психологией: необходимость определить личность человека, возможность правильно вписать его в коллектив иногда может быть важнее определения профессиональных навыков. Ведь навыки новый сотрудник сможет наработать, а вот научиться меняться во время работы в связке с другими коллегами очень сложно.

Так что практически любые навыки, умения, увлечения, интересы и опыт можно использовать в своих целях и интерпретировать совершенно по-разному. Главное, понимать, что именно поможет вам на пути к карьерным вершинам, и что нужно вашему потенциальному работодателю. И как раз об этом – в главах этой книги.

Глава 1
Вы оказались на рынке труда. Что делать?

Существует две истории – одна из которых положительная, другая, к сожалению, негативная.

История со знаком «плюс» – это ситуация, когда вы самостоятельно решили поменять работу. Причины тут могут быть разные: захотелось пересмотреть свой функционал, добиться увеличения оплаты труда, сменить коллектив, подобрать подходящий график, найти работу ближе к дому после переезда на новую квартиру, или просто захотели чего-то нового, даже если пока сами не поняли чего. В любом случае для соискателя эта история психологически легче и понятнее – его не уволили, не вынудили уйти, у него остаются регулярные денежные поступления в виде заработной платы, и можно подготовить финансовую подушку безопасности. Кроме того, есть все возможности провести подготовительные работы по поиску вакансии мечты – проанализировать рынок, усилить свои компетенции или приобрести новые, присмотреться к потенциальным работодателям.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю