Текст книги "Пути магии (СИ)"
Автор книги: Юлиан Вьюжин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 3 страниц)
– Алан, это ты так меня бросаешь?
– Нет, мисс де'Круаже. – из единственного хода, который вел в это укромное место, вышла мадам Максим – директриса Шармбатона. – Мистер Дэйл сообщил вам правду.
За её спиной шел недовольный Леон.
– К сожалению, он единственный призрак в наших стенах, которого мы вынуждены терпеть, так как не в силах ни развеять его, ни снять проклятие. Хотя стоит заметить, что мистер Дейл выполняет весьма ответственную работу, которую поручили ему мои предшественники – присматривает за порядком в академии.
– Мия, прости меня, если я задел твои чувства. – парень наконец отпустил её руки и посмотрел на директрису. – Олимпия, подруга Мии попала в беду. Ты можешь подсказать точный адрес Инет на Карибах?
– Мисс Бакарди только вчера написала мне письмо, в котором извинилась за опоздание на учебу и обещала наверстать упущенное в кратчайшие сроки. В письме так же было сказано, что мисс Бакарди останется дома до начала февраля.
– Это не возможно! – сразу забыла об Алане девушка. – Это все её мачеха! Она удерживает Инет насильно, я уверенна! Она не раз угрожала Инет, что если та не женится до февраля, то может забыть о наследстве.
– Даже если это так, мы не можем вмешиваться в дела семьи. К тому же это дело далеко за пределами Франции и моего влияния. – печально констатировала Олимпия Максим.
– Но... Леон! Алан?! – девушка взглянула на своего неудавшегося ухажёра, ища поддержку.
– Я попрошу отца вмешаться. Пойдем Мия. – сказал её брат, разворачиваясь к выходу. Мия потупила взор и пошла за ним следом. Но стоило им покинуть тот зал с цветущим деревом, как Леон грозно заговорил.
– Почему ты мне не сказала? Как вообще можно быть такой безрассудной?!
– Я хотела разобраться в этом сама! Ты и папа всегда или слишком заняты, или чересчур меня опекаете! Я уже не маленькая девочка, и могу сама решать свои проблемы!
– Я не про Инет! Почему ты мне ничего не рассказала, что за тобой начал ухаживать этот англичанин?
– А почему я должна была сообщать тебе о своём парне?!
– Парне?! Парне?! Дожили! Повзрослела! Ты хоть маме рассказала про него?
– Никому я ничего не рассказала! И вообще, это моя жизнь!
– Мия, как же ты не понимаешь? Мы же семья! У нас не должно быть тайн друг от друга.
– Но ты же не рассказываешь мне о своих девушках?
– А ты и не спрашивала. Во всяком случае, это не культурно, лезть в столь щепетильные вопросы.
– Вот именно!
– К твоему сведению, я встречался только с одной девушкой, и мама знает про неё.
– Правда?
– Да, я хотел представить её семье на рождество. Ладно, подожди минуточку.
Он приоткрыл внутренний край пиджака, где к ткани были подшиты множество крупных осколков зеркал.
– Так, кто же нам может помочь? Вакс, мистер Джонс, Оруэл... Хм. Артур!
– Это что, сквозные зеркала?
– Да, подожди. Мистер Лингсли, здравствуйте...
Из одной из половинок зеркал, показалось лицо друга семьи Артура Лингсли – начальника отдела тайн министерства магии Англии.
– Леон, здравствуй. Что-то случилось? Говори быстрее, я на совещании.
– Мистер Лингсли, мне срочно нужна ваша помощь. Одна моя близкая подруга попала в беду. И я больше не знаю к кому обратиться. Она живёт далеко, и мы уже давно не получали от неё сообщений. Как бы не случилось с ней ничего плохого.
– Скажи мне имя.
– Инет Бакарди. Она живёт где-то на Кубе, но я не знаю точный адрес, что бы самому к ней наведаться.
– Ну ты и выбрал себе девушку. Ближе найти не мог? Ладно, жди. Я наведу о ней справки.
Волшебник прекратил связь, а Леон резюмировал.
– Теперь ждём. Артур точно найдет её.
Глава 8.
В дверь комнаты постучали. Мия как раз заканчивала собирать чемодан, готовясь к отъезду. Поместье Бакарди, как выяснил мистер Лингсли, располагалось на острове Ангилья в Вест-Индии. Леон же устроил сестре после всего этого знатную головомойку и наказал без него никуда не отправляться, а ждать до утра.
– Мия, это Алан. – послышалось за дверью. Девушка быстро подошла и весьма резко открыла дверь, демонстрируя свой боевой настрой.
– Держи, я узнал у мадам Максим, где живёт Инет. Это на севере Наветренных осторов. Вот карта острова. Я пометил нужное место крестиком. – он протянул свёрнутый в тонкую трубочку пергамент. – И ещё, я попросил друзей из команды по квиддичу Веритэ сделать для тебя это. – он отдал Мие маленькую деревянную коробочку, туго перетянутую лентой. Там внутри самый яростный бланджер, который только можно представить. Стоит только потянуть за этот конец, и узел развяжется, выпуская на свет этого злобного монстра. Ребята засунули его туда с помощью уменьшающих чар, но стоит его выпустить, и он станет вновь большим и опасным.
На сердце девушки стало чуточку теплее. Значит, Алан все же хочет помочь Мие. И не желал ей зла, ухаживая за девушкой последние несколько недель.
– Спасибо. Алан, ты проводишь меня?
– Да. Как ты решила добраться на этот край света?
– Сначала порталом до Гаваны, а потом на метлах. Эту записку отдашь мадам Максим? – она протянула другу письмо, в котором объясняла своё будущее отсутствие.
– Да, конечно.
В сопровождении Алана Дэйла Мия вышла из замка Шармбатона и направилась сквозь лабиринт из самшита к спрятанному в нем порталу. За очередным поворотом путников остановил призывный кашель.
– Кхе, кхе... А я уже заждался. – Это был старший брат Мии. В одной руке он держал метлы для полетов, а другой подсвечивал люмусом лица Мии и Алана. – А если бы я попросил подождать меня до вечера, ты бы ускакала на подвиги ещё в обед?
– Ты знал!
– Что ты не станешь меня ждать, а сама решишь отправиться в одиночку? Конечно, я же твой брат! Алан, спасибо что проводил сестрёнку. – он пожал тому руку. – Дальше мы сами.
– Спасибо Алан. – Мия на прощание поцеловала парня в холодную щеку, что бы позлить брата. – Мы скоро вернёмся.
От прикосновения к большой каменной вазе, черный водоворот унес обоих де'Круаже за тысячи миль в теплые края, где ярко светило солнце и слышались крики чаек. Столица Кубы встретила путников отличной погодой и лёгким зноем. Мия с интересом оглядела окрестности. Они оказались в маленьком парке, огороженном высокой стеной.
– Он ведь дал тебе карту?
– Откуда ты знаешь?
– У меня работа такая, все знать. Ладно, сейчас я наложу на тебя чары невидимости, и мы полетим.
Карта подаренная Аланом, оказалась очень точной. Поэтому найти нужный дом оказалось не трудным. Поместье Бакарди расположилось на западной окраине острова, в окружении высоких, раскидистых пальм и плантаций сахарного тростника. Мия и Леон приземлились прямо перед коваными воротами и принялись ждать. Парочка чернокожих слуг с той стороны ограды, поприветствовав чужестранцев, отправилась докладывать хозяйке о прибывших гостях.
– Мия, что-бы не произошло, доверь переговоры с миссис Бакарди мне. Если мы здесь наломаем дров, это может вылиться в политический конфликт. – подходя к главному зданию, посоветовал брат. – Фамилия Бакарди имеет не малый вес на Кубе, поэтому будь осторожна. – Господа, мадам Бакарди ждёт вас на веранде, прошу следовать за мной. – встретил на пороге гостей домовой эльф через чур тощего вида и в драном балахоне. Пока гости шли на веранду, Мия осмелилась спросить у эльфа. – Как тебя зовут? – Альт, и госпожа запрещает разговаривать с незнакомцами. – Меня зовут Мия. А ты чего такой грустный Альт? Я приехала к своей подруги Инет, она дома? – Вы подруга маленькой забияки? – оживился эльф. – Да. Мы очень хорошие подруги. А почему ты назвал Инет забиякой? – Когда госпожа Инет была маленькой, она часто играла с нами, а потом и вовсе дурачилась и колдовала, словно домовой эльф, устраивая с домовиками состязания и шуточные дуэли. Госпожа Инет хорошая. Если вы подруга госпожи Инет, заберите её отсюда. Мадам Бакарди заставляет нас делать плохие вещи. Она злая и... – эльф замолк на полуслове, когда они подошли к крытой веранде. Здесь, сидя в плетеном кресле-качалке обоих путников ждала мачеха Инет мадам Паула Бакарди.
– Здравствуйте. Позвольте представиться, Леон и Мия де'Круаже. Мы проделали долгий путь из Шармбатона по поручению директрисы мадам Максим. – Французы? Пф... Не люблю европейцев. Они такие наглые и занудливые типы... – Мадам Бакарди, как представитель Шармбатона я намерен узнать, по какой причине ваша падчерица пропускает занятия. Учебный процесс крайне сложен и требует непосредственного присутствия ученицы, если та хочет закончить год успешно. – Признаться честно, я не уверена, что Инет хочет учиться. Она столь безалаберно относится к долгу перед семьёй и своим обязанностям, что мне кажется, что из этой девицы ничего не получиться.
У Мии непроизвольно сжались кулаки. Как могла эта курица так говорить об Инет?! Её подруга была лучшей на курсе! Она отлично владела боевыми чарами и варила лучшие зелья. Её талант к магии не раз отмечали многие профессора.
– Я писала в Шармбатон, что Инет приболела. – Поэтому мадам Максим прислала меня. У меня есть диплом по лекарскому делу. И я уполномочен провести осмотр, что бы при необходимости скорректировать план лечения мисс Бакарди, для её скорейшего выздоровления. – Это лишнее. Вот назначения нашего семейного врача. – женщина указала на листок бумаги лежавший на столе. – К тому же Инет уже лучше. В конце недели она вернётся в свою ненаглядную академию. – Мадам Бакарди, могли бы мы, лично встретиться с вашей подопечной? Это пущая мелочь. Необходимость стандартного протокола. – заявил Леон, рассматривая каракули на заляпанной кофе записке. – Только в моём присутствии. Инет ещё слаба. Мало ли что.
Затем женщина проводила гостей на второй этаж дома. Там, в одной из комнат, где стояло фортепиано, напротив окна сидела Инет. Она разглядывала парчевые занавески и, кажется даже, не заметила, как в комнату вошли гости. Девушка изменилась. Осунулась, побледнела. На лицо была и излишняя худоба и темные круги под глазами. Сердце Мии болезненно сжалось. Как её полная жизни и света подруга могла превратиться в это, за такой короткий промежуток времени?! Если бы Леон вовремя схватил и не удержал её на месте, Мия тот час бросилась бы к подруге. – Так это вы та самая Мия де'Круаже, о которой Инет столько рассказывала? – подала голос из глубины комнаты щуплая на вид женщина в летах. И только тут Инет лишь повернула на свою подругу голову. – С кем имею честь? – мгновенно среагировал Леон. Он всё ещё держал сестру за руку, в мыслях моля её молчать. – Миссис Оуэн. Рената Оуэн. – Леон де'Круаже и моя сестра Мия. Я так понимаю, вы тётя Инет? – Нет, я её будущая свекровь. – Моя дорогая Инет выходит за муж. – с улыбкой победительницы сообщила Паула. – Этого не может быть! – Мия освободилась от рук брата. – Что вы с ней сделали?! Инет?! – Ничего. – Паула Бакарди глянула на Мию сверху вниз. – Моя драгоценная падчерица сделала свой выбор. Её будущий муж хорош собой и богат. Это лучшая партия для молодой леди. – Это любовь мисс де'Круаже. Такой юной деве не понять чувств взрослых. – Рената встала с кресла и подошла к Инет. – Дорогая, сыграй нам что-нибудь.
Под цепкими взглядами, Инет молча подошла к фортепиано, села перед музыкальным инструментом и открыла клап. Тонкие пальцы невесомо пробежали по клавишам. – Я была приятно удивлена, узнав, что Инет прекрасно играет на фортепиано. – Рената обратилась к Пауле. И та тут же нашла, что поддакнуть в ответ. – Она исключительно талантливая девушка. Тем временем Инет Бакарди выбрала, какую мелодию будет играть. Грустные ноты, наполненные печалью и сожалением, разнеслись по комнате. Это было удивительно красивое и нежное произведение, но стоящая ближе всех к Инет мадам Бакарди, резко захлопнула клап, едва не повредив пальцы девушки. После этого поступка, Мию будто водой окатили. Она нащупала в кармане палочку и молчаливо посмотрела на брата, глазами спрашивая разрешение вмешаться. – Ференц Лист – отличный выбор. – Леон сдержался. – Я вижу, что мисс Бакарди уже лучше. Вы не будите возражать, если мы навестим нашу подругу дня через два? – обратился он к Пауле. – Да конечно. – любезно ответила женщина. – Мисс Бакарди, миссис Оуэн, мадам... Мия попрощайся с подругой, нам пора. Девушка неверяще посмотрела на брата, но его лицо было непроницаемо. Он был таким всегда, когда напряжённо о чем-то думал. Мия хотела подойти и обнять свою подругу, но ей дорогу заступила миссис Оуэн. – Инет, поправляйся. – помахала девушка своей безучастной ко всему подруге. И отвесив книксен, вышла в коридор вперёд брата.
Спустя пару минут, Мия и Леон покинули поместье. Отойдя на десяток шагов, девушка обернулась и посмотрела на окна второго этажа. Там за стеклом сидела Инет. Она смотрела в след уходящей подруги и не шевелилась. Через секунду тяжёлую шторку задвинула чужая рука...
Глава 9.
– Мия! Ты вернулась! – Алан подошёл со спины как всегда тихо и незаметно. Покой в полумрачной библиотеке разгоняли лишь несколько горящих лампад, под светом которых не спали самые заядлые всезнайки и отличники. На часах давно было за полночь, поэтому в обычно шумной библиотеке Шармбатона стояла редкая тишина. Было слышно даже, как порой шуршат страницы древних книг. Но стоило девушке посмотреть на мистера Дэйла, как тот яростно сверкнул глазами и вмиг поставил полог тишины, отгораживаясь от всего остального мира.
– На тебе лица нет. Рассказывай.
Мия отложила учебник по геральдике и потеряла усталые глаза. – Мы пробыли на острове Ангилья неделю. Но я видела Инет лишь один раз, когда мы только прибыли в первый день. Потом ей стало хуже, и Инет отправили в больницу на Кубу. Но и там мы её не нашли. Они спрятали её, понимаешь? Я не знаю, может она под imperio, может ещё под каким заклинанием... Брат сказал, что испробовал все свои связи, что бы разузнать об Инет, но все безрезультатно! Местные борцы с темными силами отказались нам помогать, даже простая полиция не удел! – А если с помощью магии поиска? – Я уже пробовала несколько раз. И даже к мадам Максим ходила. Но Инет скрыта от всех. Поисковые заклинания не работают.
Алан положил свою ладонь на руку девушки, и попытался было её успокоить, но Мия вскочила с места. – Я это так не оставлю! Из-под земли достану! Я эту гадину, эту проклятую стерву Паулу!... – Мия, успокойся. И начни думать трезво. Перед тем как рубить головы, нужно сначала направить официальный запрос в министерство магии той страны, где у Инет гражданство. К тому же... – Ты не понимаешь, Леон уже подал прошение о рассмотрении этого дела. Даже больше, я попросила отца вмешаться. Но власти Кубы нам активно мешают. С их стороны, никаких противоправных действий нет. Нет ни жертвы, ни преступника! Лишь одна взбалмошная девчонка из Франции! А я все это не придумала! Вот увидишь, я так просто это не оставлю!
Мия развернулась на каблуках и стремительно выскочила из-под купола тишины, направившись к себе в комнату. Алан долго смотрел ей вслед, пытаясь понять, что же заставило его сочувствовать этой юной леди? Неужели он все же влюбился? Или быть может это, какое-то новое, неведомое до сих пор его эгоистичной натуре чувство? Если раньше он, помогал ей, что бы извиниться или в надежде, что она все же вернётся к нему, то сейчас Алан Дэйл ни как не мог разобраться в своих чувствах.
Глава 10.
– Профессор Долстен? – сквозь щель приоткрытой двери в аудиторию влезла голова парня. – Я могу позаимствовать у вас мисс де'Круаже? Это очень важное дело. Касательно члена её семьи.
Алан Дэйл заявился на урок демонологии минут через десять после его начала. Воспользовавшись тем, что профессор отвлекся, многие студенты потянулись за шпаргалками, но суровый и вечно мрачный преподаватель пригрозил превратить первого же попавшегося на списывании ученика в двуглавую сову, после чего жестом разрешил девушке покинуть помещение.
– Мия. Я не знаю, что на меня нашло, но прости, что долго не появлялся. – Ничего. – подросшая за прошедший год Мия де'Круаже теперь доставала Алану Дэйлу ровно до макушки. – Я тоже рада видеть тебя. – Я знаю, что тебе не удалось разыскать Инет, но я тут попросил пару своих друзей, а они попросили своих друзей, а те своих... В общем, есть одна зацепка... – Алан, – Мия оперлась спиной на холодную стену, подложив руки под поясницу. – не томи. Я семь месяцев искала Инет. За лето мы с братом пять раз посетили Америку. Я потратила все личные деньги, что бы организовать поиски подруги. Но все безрезультатно. Поэтому, если у тебя есть хоть какая либо зацепка, то не тяни кота за хвост, а выкладывай уже! – В Бразилии есть такая школа Кастелобрушу. Так вот, там есть одна ученица по фамилии Лима. Фернанда Лима – девочка двенадцати лет. Очень капризный и нахальный ребенок. Как говорят, вся в родителей. Так вот, сын знакомого моего друга, учится с ней на одном курсе. И вот эта девочка проговорилась, что её двоюродный брат женился на какой-то очень богатой испанке. – Инет?! – Имя не упоминалось. Возможно девочка его сама не помнит. Вот только мама этой самой Фернанды, в девичестве носила другую фамилию. И догадайся какую? – Алан, пожалуйста... – Оуэн. И это точная информация. Она родом с Андроса. Это самый крупный остров Багамских островов. Я смотрел на карте, это Карибы!
Мия секунду стояла разинув рот от удивления. То, что не смогли сделать ни её отец и ни все связи их семьи, смог сделать человек, не способный даже покинуть стены, среди которых он заключён. Она бросилась по коридору к мадам Максим. Потом радостно вернулась и чмокнула Алана в щёчку, от чего тот залился румянцем словно мальчишка. А потом, Мия бегом отправилась к себе в комнату. «Ну уж нет, теперь я не упущу Инет!» – думала она, рассчитывая лично навестить легендарную школу Латинской Америки. В этот раз сообщать родне о своих планах девушка не собиралась. В памяти была и вся бумажная волокита, и прошлая утечка информации, из-за которой они с братом зря летали на Барбадос. Нужно было действовать быстро!
Алан слишком поздно сообразил, что он наломал дров. Вспыльчивая Мия де'Круаже не стала никого ждать, а решила действовать сразу же. Как назло мадам Максим на месте не оказалось. Она отсутствовала в Шармбатоне по делам академии. Куда-то запропастился и её заместитель. А брат Мии выпустился ещё летом поэтому, когда Алан Дэйл спохватился, Мии уже и след простыл. Оставались ещё пара могущественных знакомых, которые могли ему помочь и подстраховать девушку, но с этими двоими предстояло ещё связаться. Насколько Алан знал, один из них стал преступником с мировым именем.
Глава 11.
Как незаметно покинуть Европу и добраться до Южной Америки? Ха, никак! Мию перехватили только спустя три дня в порту Дакара. В частности до Сенегала, она добралась без инцидентов. А вот сесть на пароход не получилось. Прямо перед трапом, девушку под руку отвёл в сторону представительного вида мужчина с английским акцентом. – И куда это леди собралась в одиночку? – Не ваше дело. Кто вы? Вас послал отец? – Нет. Наш общий друг попросил меня помочь вам. Поэтому, на ближайшие несколько часов вы будите делать то, что я скажу. Иначе я доставлю вас вашему отцу быстрее, чем вы успеете позвать на помощь.
Незнакомец был хорош собой. Его вид не портила ни легкая седина, ни возраст. А былую стать и харизму подчеркивали изысканная трость и дорогой костюм в английской манере. – Я не могу довериться первому встречному волшебнику, который мне угрожает. – попробовала вырваться из цепкого захвата Мия. – Спрашиваю последний раз, кто вы? И ответьте мне честно, потому что я умею распознавать ложь. Свободной рукой Мия вытащила волшебную палочку и пригрозила мужчине. – Меня зовут Альбус Дамблдор. И у меня очень мало времени. Да, да, тот самый Альбус Дамблдор. – увидев её растерянность, подчеркнул легендарный волшебник. – Пойдемте мисс. Если бы вы знали юная леди, сколько законов вы нарушили, пока сюда добирались, то вот так вот не размахивали бы палочкой. Мужчина всё же отвёл девушку за тюки с поклажей, что готовились к погрузке, и повторил свой вопрос. – Так вы будите меня слушаться мисс? – Да. – Мие ничего не оставалось ответить этому знаменитому волшебнику. Альбус Дамблдор был директором школы чародейства и волшебства Хогвартс, кавалером Ордена Мэрлина; он был знаменит и могуществен. А теперь этот человек стоял перед ней, отложив свои все дела в далёкой Англии, и предлагал помощь. Здесь и сейчас. У Мии просто не было выбора. Да она бы и не посмела возразить этому человеку. Наверное... – Задержите дыхание. Нам предстоит долгое перемещение. – Альбус Дамблдор протянул девушке руку, словно как отец, когда с помощью трансгрессии тот перемещался между работой и домом.
Глава 12.
– Вашей подруги здесь нет. – Альбус Дамблдор вышел из кабинета директора Кастелобрушу Адриано Берга. Мия ждала его напротив двери в коридоре. Господин Берга оказался крайне неприятным как на вид, так и в общении, заявив, что примет у себя лишь Альбуса Дамблдора, а не какую-то выскочку из Шармбатона. Поэтому Мия битый час гадала перед кабинетом директора, что да как. – И эта девочка, Фернанда Лима... Господин Берга отказался вызвать и допросить как её, так и её родителей. Но я все равно кое-что узнал...
Альбус Дамблдор быстрым шагом направился по коридору, поманив за собой Мию пальцем. Он совершенно по-свойски ориентировался в этом сложном, квадратном здании, чем-то похожем на пирамиду; словно досконально знал все пути или уже бывал здесь.
– Фернанда Лима сейчас находится в малом саду. У неё урок растениеводства. – пронеслось в голове у Мии. Дамблдор применил один из приемов легилеменции. До этого дня его спутница только читала о подобном. Способностью читать мысли или переговариваться мысленно, обладали далеко не рядовые волшебники. Это был результат умений и в первую очередь таланта волшебника. – Я не могу с ней разговаривать. Это будет выглядеть как допрос. А вот если случайная девочка из Хогвартса забредет не свой на урок, это не вызовет вопросов. В Кастелобрушу много студентов из других стран. Вы ведь поняли меня мисс де'Круаже? – Да. – Я буду ждать вас в парке у ворот. Постарайтесь не попадаться в поле зрения кайпоров. Они не видимы днём, но даже этих милых, пушистых зверьков можно различить по тени, которую они отбрасывают. Нужная вам оранжерея найдется за правой дверью по этому коридору. Идите прямо до лестницы, а потом сверните налево. И не оборачивайтесь на шум, я постараюсь привлечь к себе внимание через пару минут. Вы как раз достигнете нужной развилки. – закончил мысленную беседу Альбус Дамблдор.
Не теряя ни секунды и не сбавляя шаг, Мия повернула в нужный коридор и решительно отправилась вперёд. Спустя ровно две минуты у неё за спиной раздался громкий взрыв. Но Мия не сбавила шага, едва не сорвавшись на бег. Ещё секунд через тридцать ей на встречу выбежала высокая мулатка в перепачканной грязью преподавательской мантии. «Если это профессор растениеводства покинула класс, то задача стала чуточку легче.» – с надеждой улыбнулась девушка. Закон любой академии предписывал каждому магу-преподавателю по близости при возникновении чрезвычайной ситуации немедленно отправляться на место происшествия. Вот и профессор растениеводства оставила учеников без присмотра.
– Эй, а ты не из нашего класса! – среагировала темнокожая пигалица, стоило Мие едва зайти в оранжерею. Сразу же с два десятка пар глаз устремилось на незванную гостью. – Директор Берга послал меня за Фернандой Лима. – соврала Мия. – Зачем? – тут же отозвалась девочка в центре класса. Она выделялась среди других учеников чистыми руками. И это на уроке растениеводства то? «Сразу видно, чистюля. Наверняка и цветочка за всю жизнь не посадила в горшок.» – сделал вывод Мия. – Что то касательно отношения к учебному процессу. – попробовала поймать цель на крючок де'Круаже. Но её жертва явно почувствовала подвох. Собираясь медленно и крайне не охотно. – А ты что, староста? – все та же пигалица пристала к девушке. – С каких это пор в Кастелобрушу старостами назначают иностранцев? – Ты с какого факультета? – поддержала её соседка. Обречённо выдохнув, Мия порылась в кармане и вместо волшебной палочки вытащила крупную шкатулку, благо пространственный карман позволял удобно хранить опасный подарок Алана. Последними её словами, перед начавшимся хаосом, были: «Ну раз вы не хотите по-хорошему...»
А затем на волю вырвался, заряженный злобой и неудержимой страстью к разрушению, бланджер. Под звон бьющегося стекла, крики и прочий шум, Мия бросилась к Фернанде. Схватила напуганную девочку за руку и выбежала через заднюю дверь оранжереи.
Угрожать бедняжке не пришлось. При виде разъяренной Мии, Фернанда рассказала все как на духу. Это была победа! Но какая! Мия не помня себя от ярости и злости, влепила пощечину более младшей чем она Фердинанде и вернулась в оранжерею, с первого раза попав bombardo в беснующийся бланджер. Профессор растениеводства уже была здесь, но даже она не решилась вставать перед Мией. Столь ужасен и решителен был у той настрой. Ученики, словно пугливые котята, прятались за уцелевшими вазонами и столами, когда девушка проходила мимо них. Уже в коридоре Мию попыталась остановить группа старшекурсников во главе со старостой. Но та не помня себя, раскидала их в стороны. Кажется, даже один смелый кайпор решил преградить ей дорогу, но толи злость придала ей сил, толи заклинание попало в уязвимую точку, невидимый зверёк даже зарычать не успел, как его подкосил банальный stupefai. Это была победа. Абсолютная и бескомпромиссная. На территории Кастелобрушу никто больше не решился вставать у девушки на пути. Но дойдя до ворот, злость и напряжение ослабли.
– Заберите у меня палочку. – сказала Мия Альбусу Дамблдору, едва достигла границы, откуда можно было трансгрессировать. – Или клянусь, я убью их.
Глава 13.
Почему то сперва директор Хогвартса предпочел доставить Мию в покрытую туманом Шотландию, чем к ней на родину. Таким образом Мия Эйзен де'Круаже попала в Хогвартс, где следующие сутки прорыдала навзрыд, заперевшись в гостевой комнате и никого не пуская к себе.
– Как она? – у дверей комнаты стоял старший брат Мии и беседовал с Альбусом Дамблдором.
– Плохо. Ваша сестра очень сильная волшебница. Вся в отца. Но ей не хватает контроля над эмоциями.
– Рим тоже не сразу построился.
– Согласен, но трогать сейчас Мию вверх безрассудства. Она неустойчива. Именно поэтому, я забрал её в Англию. Что бы она сменила обстановку и посмотрела на мир под другим углом. В родных стенах, она бы быстро закрылась в себе, успокоилась и отдала право принимать решения вам.
– И разве это было бы плохо? Если моей сестре плохо, то я просто обязан быть рядом с ней!
– Не в этом случае. Мие нужно лишь собраться с мыслями и стать сильнее. А в вашем присутствии она вновь расклеится и попросит о помощи. Там в Дакаре, я встретил не просто капризную французскую девочку, которая сбежала из школы ради опасного приключения, как мне рассказал мистер Дэйл. Нет, там передо мной была девушка, готовая пойти против всего мира, лишь бы спасти свою подругу. Вы знаете Леон, она угрожала мне палочкой. Мне! Не какому то там пройдохе в дырявой мантии, которых сейчас полно. А человеку явно более опытному, чем она. Это меня и поразило! Мия де'Круаже в тысячу раз смелее и решительнее, чем я был в её возрасте. И поверьте мне, оставить её в покое, после того, что она узнала в Кастелобрушу, было самым верным решением.
– Так вы мне так и не расскажите, что там произошло?
– Нет. Все подробности вы узнаете у своей сестры сами. Вот её палочка. Она отдала её мне, так как боялась в первую очередь навредить виновным во всем этом людям.
– Весьма разумное решение, если учитывать все то, что я услышал.
– Поспешите, у вас мало времени. Через час я должен быть в Лондоне. А в моём отсутствии, у вас могут быть сложности в передвижении по замку.
Альбус Дамблдор сверил время на карманных часах и похлопал Леона де'Круаже по плечу, пропуская того к двери.
– Мия, здравствуй. – немного пригнувшись под низким дверным проёмом, брат зашёл в большую комнату с видом на далёкий, мрачный лес. – Я принес тебе твою волшебную палочку.
Но девушка безотрывно смотрела в окно, обняв подушку. И только когда Леон сел на край кровати, сестра повернула к нему.
– Они выдали её замуж. Целый год они травили её ослабляющими зельями и прочей дрянью. Заставляли пить все это под imperio... – она сжала край подушки так сильно, что кожа на костяшках пальцев побелела. – Месяц назад Инет стала мамой.
Мия вновь заплакала.
– Я не представляю, что ей пришлось вынести! Разделить ложе с насильником, выносить его ребенка и родить против своей воли! Тварь! Ненавижу!
Леон только и успел увидеть, как его сестра вскочила и с силой швырнула подушку в стену.
– Будь она проклята! Эта Паула! Я выбью из этой гадины всю правду руками! Я, я, я!...
Но продолжить сестре истерику Леон не дал. Он крепко обнял младшую сестрёнку так, что та уткнулась ему в грудь и громко заплакала, в бессилии вернуть все назад.
Так продолжалось не долго. В какой-то момент Мия прекратила лить слезы и тихо, тихо произнесла.
– Дай мне её.
– Мия, ты как?
– Дай мне палочку.
– Куда ты собралась?
Мия Эйзен де'Круаже выбралась из объятий брата и принялась натягивать туфли, что стояли рядом.
– А как ты думаешь? Спасать подругу.
Глава 14
– Итак, ты уверена, что она там?
– Да!
– С момента твоего посещения Кастелобрушу прошло четыре дня, её могли переместить в другое место.
– Я чувствую, что она здесь. Может быть не в бальном зале, но точно в этом здании. И нам нужно именно туда, если мы хотим найти Инет. – девушка указала пальчиком в сторону дверей, за которыми играла музыка и танцевали гости.
– Мия, обратной дороги не будет. – напомнил сестре Леон. Оба представителя семьи де'Круаже стояли в полутемном коридоре самого известного в Америке отеля – Плаза, и готовились выйти в новый свет в своих модных нарядах. Лица обоих прикрывали изысканные маски в венецианском стиле, из-за чего их было сложно узнать. На такой секретности настоял Леон.
План был прост. Среди сегодняшних гостей должен был присутствовать Карл Оуэн – муж Инет. Поэтому, первой задачей было найти его в толпе; второй – узнать в каком номере находится Инет, ну, а третий – спасти её.
Как оказалось, семейство Оуэн и Паулу Бакарди связывало очень многое. После того, как Фернанда выдала, что Инет прячут в Нью-Йорке, выяснить обстоятельства этого дела и отыскать подругу осталось лишь делом техники. Паула Бакарди и Рената Оуэн были сестрами, троюродными, но неразлучными, как не разлей вода. Фактически, Инет нужна была им лишь до рождения ребёнка, вот только мелочный Карл после свадьбы привязался к своей новой игрушке. И теперь предпочитал таскать во всем послушную Инет за собой на светские мероприятия. Но сегодня Мия поймала удачу за хвост. На званом вечере, что организовал местный чиновник, присутствовала вся элита магического общества Нью-Йорка. В том числе и пара сотрудников Международной магической полиции, которые прибыли в Америку по просьбе отца Мии. Намеченный бал-маскарад должен был быть крайне интересным в этот вечер.







