355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Йоганн Мюллер » Асы немецкой авиации » Текст книги (страница 7)
Асы немецкой авиации
  • Текст добавлен: 4 июня 2021, 12:05

Текст книги "Асы немецкой авиации"


Автор книги: Йоганн Мюллер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Я знаю, что они также говорили с Раллем, но не о Шмидте, а о его жене Герте. Она была врачом и ухаживала за ним, когда год назад он сломал себе позвоночник на Кавказе. После войны он рассказал мне все, и я был потрясен, узнав, что Герта помогала евреям бежать из Германии. Она находилась под подозрением, а заодно с ней и сам Ралль. Однако у гестапо никогда не было достаточно доказательств, чтобы предпринять хоть что-то.

Геринг и Гиммлер подозревали этих пилотов потому, что думали, будто те евреи в какой-то степени. Однако я сказал одному из гестаповцев, что им с напарником лучше подумать, как убраться из России живыми. Он страшно занервничал и спросил, действительно ли положение настолько опасно. Я намекнул, что они только что сделали личными врагами примерно 40 летчиков, каждый из которых с удовольствием добавит к личному счету Ju-52, который стоял на летной полосе. Позднее, когда я был в Берлине, мы с Галландом обсудили это с Мильхом. Это был первый случай, когда я понял, что ненавижу Толстяка, но это уже другая история.

Мы несколько раз сопровождали бомбардировщики и даже вылетали на штурмовку. У нас были хорошие отношения с армейцами и даже с ваффен СС, расквартированными рядом с нашим аэродромом. Однако именно в это время к нам заявились гестаповцы, допрашивавшие двух наших парней. Я их ненавидел, как и все остальные пилоты. Фон Бонин посоветовал нам быть повежливее с ними, но потом он разрешил пристрелить их, если захочется. Я знал, что он шутит. Однако это была не последняя моя встреча с гестапо.

Гитлер совершал поездку по Восточному фронту, в ходе которой он посетил все эскадры люфтваффе. Мы находились на аэродроме, утро выдалось чертовски холодным, хотя позднее должно было потеплеть. Мы ожидали прибытия его Ju-52. Мы услышали, как приближается самолет в сопровождении FW-190, которые улетели после того, как транспортник приземлился. Мы также подняли два истребителя, чтобы прикрыть визитеров. Нам не требовались никакие неприятные сюрпризы во время посещения Гитлера.

Самолет после пробежки остановился, наша аэродромная команда открыла двери. Сначала вышли два человека, которых я не знал, потом Гитлер, за ним Гиммлер, генерал-лейтенант Ганс Баур и обер-группенфюрер Карл Вольф. Я никого из них не встречал раньше, но знал, кто такой Гиммлер. Позднее я встречался с Гиммлером и Вольфом, причем с Гиммлером несколько раз. С Бауром я встретился уже спустя много лет после окончания войны.

Баур был приятным человеком, который летал в годы Первой мировой войны. Он отправился осматривать наши истребители, потом к нему присоединился Гитлер. Затем фюрер подошел к нам, задал несколько дежурных вопросов и произнес небольшую речь. Я разговаривал с ним, и он заявил: «Теперь у меня есть Россия, есть Кавказ. Я намерен дойти до Волги, а потом вся Россия будет моей». Я посмотрел на стоящих рядом и решил, что этот мужик не в себе! Его великий план был новостью для нас, пилоты потом долго обсуждали его после того, как Гитлер улетел.

В следующий раз я встретился с Гитлером 28 июля 1944 года, когда получал Мечи. Это произошло через неделю после покушения на него, и он был уже другим человеком. Теперь он больше жил в мире фантазий в том, что касалось войны. После покушения 20 июля нам больше не позволяли приходить к фюреру с личным оружием, которое было частью формы. Он не верил никому. Когда мне сказали об этом, я просто повернулся, чтобы уходить, фон Белов подошел ко мне и спросил: «Штайнхоф, куда вы направились?» Я сказал, что мне не разрешили оставить свой пистолет. «Ладно, оставьте его», – сказал адъютант. Я так и сделал. Я никому никогда не кланялся.

Все, что я хотел, – это поскорее получить свою награду и поскорее убраться к черту из Ставки. Я не мог выносить Гитлера. Он пошатывался, его правая рука дрожала. Он походил на скрюченного серого призрака. Мне он показался полностью сломленным человеком. Он заговорил с нами о планируемом мощном ударе по русским, новых танках и бомбардировщиках. Я поинтересовался, а как будет обстоять дело с истребителями, так как мы оборонялись и сильно уступали в числе американским истребителям и бомбардировщикам.

«Я все держу под контролем, Штайнхоф. Новые реактивные бомбардировщики уничтожат их аэродромы и самолеты, уничтожат войска». Я оглянулся на присутствующих. Все молчали, лишь майор Вернер Баумбах кивнул, как идиот. Он был смелым летчиком, настоящим героем, но небольшого ума человеком. Генерал-майор Дитрих Пельц, командовавший бомбардировщиками, был более трезвым человеком, и он никак не отреагировал на заявление фюрера.

Я сказал, что нам нужны новые улучшенные истребители, причем не менее тысячи в месяц. Иначе все это будет пустой тратой сил. Даже русские теперь имеют новые, более качественные истребители, хорошо подготовленных и опытных пилотов, тогда как мы получаем зеленых мальчишек, которые гибнут не позднее пятого вылета. Реактивные самолеты лучше покажут себя в руках летчиков-истребителей в борьбе с угрозой бомбардировок, хотя и они вполне могут опоздать.

«Штайнхоф, вы слишком пессимистичны», – сказал Гитлер. Тут подошел Галланд, который не мог не вмешаться в такой разговор. «Штайнхоф прав, мой фюрер. Я хочу сказать, что нам требуются 3000 истребителей в месяц при надлежащей подготовке пилотов. Нам нужны летчики, а не дети, которых посылает нам герр Геринг». Я был страшно удивлен, когда Галланд называл Геринга «герром», а не рейхсмаршалом. Все это заметили, и Гитлер тоже.

«У рейхсмаршала сейчас хватает своих проблем, Галланд. Но я понимаю ваше беспокоство. Однако истребители слишком часто подводили меня. У меня лежат доклады Геринга об этом, и…» Галланд резко оборвал его: «Меня устроило бы, если рейхсмаршала заменили хотя бы мешком соли». Я просто ошалел, но события, разыгравшиеся через несколько месяцев, многое объяснили. Я знал, что Геринг и Галланд ненавидят друг друга.

Когда в следующий раз меня вместе с другими командирами эскадры вызвали к Гитлеру, это была встреча с ним и Герингом как раз перед самым бунтом. Фюрер ходил взад и вперед, бормоча об оружии, которое мы имеем, и что вскоре союзников ждет пара новинок. Было неприятно сознавать, что твоя страна в руках сумасшедшего и лунатиков вокруг него. Толстяк заметил Галланда и заявил, что все происходящее – результат его ошибок. Он-де не поддерживает нужный боевой дух среди истребителей, и что дрессированный шимпанзе лучше справится с его обязанностями. «Вы согласны, Штайнхоф?» – спросил он меня.

Я посмотрел на Галланда, Траутлофта, Ноймана, Лютцова, Хай Хермана, Рёделя, фон Грайма, Пельца, Илефельда и остальных. Я знал, что моя принципиальность подвергается испытанию. Я ответил: «Герр рейхсмаршал, я полагаю, что проблема в том, что вы не понимаете эту войну и людей, которые сражаются. Вы слишком далеки от реального мира. И я не думаю, что дрессированный шимпанзе будет лучше, я не раз видел подобный метод руководства в Берлине. До сих пор он не работал».

В комнате воцарилась тишина, а потом кто-то позади меня захохотал. Самый серьезный из всех моих знакомых, Гюнтер Лютцов смеялся так, что его Рыцарский крест так и прыгал у него на шее. Геринг побагровел и ткнул в меня пальцем, завопив: «Ты слишком самоуверен, мальчишка! Я могу расстрелять тебя за это».

Однако он не кончил: «А вы, Лютцов, что вы тут увидели смешного?!» Лютцов без колебаний ответил: «Я смеюсь не потому, что это смешно, а потому, что это правда. Даже молчащие трусы в этой комнате знают это. Только они не такие честные, как Макки». Следующей целью стал Галланд.

«Галланд, и это результаты вашего командования? Неподчинение и трусость? Неудивительно, что мы оказались в таком положении. Ваши пилоты недостойны наград, которые носят, в том числе и вы». Галланд не мог этого вынести. Он вскочил, сорвал свой Рыцарский крест с Бриллиантами, другие ордена, и швырнул их на стол.

«Тогда я не буду позорить мундир незаслуженными орденами, герр рейхсмаршал», – рявкнул он и повернулся, чтобы уйти. Геринг снова завопил, что не разрешил Галланду уходить, тот ответил, что дальнейшая беседа должна проходить у Гитлера. Затем все наши командиры истребителей тоже сняли свои Рыцарские кресты и бросили их на стол. Командиры бомбардировщиков сидели молча, им было явно не по себе. Мы повернулись и вышли все вместе, не обращая внимания на крики Толстяка. Через пару часов, когда я сидел в штабе, прибыл посыльный и принес наши ордена. Галланд некоторое время отказывался их носить.

Затем последовала встреча с Гитлером, на которую Геринг не был приглашен. Я думаю, ему даже не сообщили о ней. На следующий день мы прибыли к Гитлеру. Он задал несколько общих вопросов. А Галланд сказал, что выбрал Вальтера Новотны командовать первым подразделением реактивных истребителей в Ахмере. Гитлер согласился и добавил, что дает нам шанс доказать правильность наших идей. Затем фюрер спросил более заинтересованно: «Не беспокойтесь о Геринге, я позабочусь об этом». Я не понял, что это означает, но на всякий случай улыбнулся.

Гитлер знал, что происходит в Германии, и в каком положении оказались мы. Да, именно он создал эту ситуацию. Он больше ничего не мог исправить. А вот нам придется заплатить за его преступления, и Германия этого не переживет. Я думаю, только сейчас историки могут полностью рассказать эту историю. Нас, истребителей, просто раздавили, и решения принимали глупцы, управлявшие страной. Мы писали рапорты, в которых отражали растущую силу американцев и русских. Наши люди сражались и погибали за проигранное дело. Я думаю, наш народ видел в истребителях свою последнюю защиту.

Однако официально мы получали лишь обвинения, большинство исходило от Геринга. Вот поэтому и вспыхнул бунт. Он давал множество обещаний и уверял Гитлера, что его летчики способны сделать все, что угодно. Первым провалом стал Сталинград. Я видел с воздуха, как гибнет целая армия. К несчастью, Геринг не советовался с нами перед тем, как давать обещания. Этот вопрос будут выяснять историки даже после нашей смерти. Я думаю, что в Берлине царили эгоизм и гордыня. Но на этот раз было слишком поздно. Нашей проблемой были американские бомбардировщики и истребители».

Бриллианты и неудачи. 1942 год

Роковым для вермахта в целом и люфтваффе в частности стал 1942 год. Полностью оправиться от потерь, понесенных во время зимнего контрнаступления Красной Армии, немцы так и не сумели. Вдобавок огромное количество техники вышло из строя под влиянием низких температур. Достигали они минус 50 градусов или нет, сказать сложно, но вот известно, что к январю 1942 года из 100 тысяч автомобилей люфтваффе на Восточном фронте в рабочем состоянии остались всего 15 %. Это больно ударило по боеготовности истребительных эскадр, разбросанных по множеству мелких аэродромов в сельской местности. Нарушилось снабжение, ухудшились условия ремонта.

Ягдваффе пострадали меньше, чем остальные виды люфтваффе. Бомбардировщики и транспортная авиация оказались вовлеченными в снабжение котлов и понесли ощутимые потери, прежде всего в районе Демянска. Были потеряны 265 транспортных самолетов или треть того, что имели немцы. Зенитная артиллерия люфтваффе превратилась в пожарную команду, затыкавшую образовавшиеся дыры в линии фронта. Но главный удар по собственным люфтваффе нанес Герман Геринг. В то время, как фельдмаршал Мильх отчаянно сражался за то, чтобы увеличить выпуск самолетов, Геринг вдруг решил, что состав авиационных эскадр слишком раздут и там числится много лишних людей. Вдобавок Гитлер искал людей, чтобы восполнить потери сухопутных войск. В результате Геринг начал формирование полевых полков люфтваффе (Luftwaffen-Feld-Regiment), и в первые два месяца 1942 года были созданы семь таких полков. Квалифицированные механики, оружейники, техники превратились в неопытных пехотинцев и пулеметчиков. Легче всего пришлось, понятное дело, связистам. Кстати, пять этих полков приняли участие в боях в районе Демянска. А потом маховик начал раскручиваться, и кончилось дело настоящей комедией. Люфтваффе заполучили 22 авиаполевые дивизии и танковую (sic!) дивизию «Герман Геринг». Летчики оказались в танковых башнях!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю