355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Сибирь » Помощи не жди. Чужая жизнь № 2 » Текст книги (страница 1)
Помощи не жди. Чужая жизнь № 2
  • Текст добавлен: 21 ноября 2020, 11:30

Текст книги "Помощи не жди. Чужая жизнь № 2"


Автор книги: Яна Сибирь


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Роман и Асария

Когда Роман вновь очутился в таинственном белом пространстве, в его голове уже не звучали тревожные мысли. Теперь он точно знал, где он и зачем. Когда на его глазах волшебным образом появилась мебель оранжевого цвета, он понял, что Асария приближается.

– Как ты посмел? – пронзил тишину возмущенный голос Асарии. – Как тебе в голову пришло…

– А вот и она! – с ухмылкой выкрикнул Рома. – Я тоже безумно рад вас видеть! Вы немного похорошели в мое отсутствие. Йога?

Асария была в бешенстве. Один вид парня будил в ней самые плохие черты ее характера. Пытаясь обуздать свой гнев, она села на свой стул, жестом приглашая Романа присесть на кресло. Рома повиновался, но сделал это с нахальным видом победителя, отчего в глазах Асарии вспыхнул дьявольский огонь.

– Как ты посмел обратиться за помощью к своим друзьям? – закричала Асария.

– А, разве они не для этого существуют? – спокойно спросил Роман, не сводя глаз со своей собеседницы.

– Ты не должен бегать по городу в чужих телах и рассказывать всем подряд, кто ты! Ты хоть понимаешь, что ты натворил? Ты даже не представляешь, какие у меня из-за тебя теперь проблемы!

– Это у вас-то проблемы! – отчеканил Рома, стараясь не нагрубить, больше, чем нужно. – А, что на счет меня? Думаете, для взрослого парня не проблема проснуться в теле шестнадцатилетней школьницы? Или вы, глядя на нас отсюда, сверху, думаете, что мы там все одинаковые? Послушайте, барышня, я выходил из сложной ситуации, как мог, пользуясь теми ресурсами, которые у меня были и, кстати, официального запрета на обращения к друзьям мне не поступало.

– Я полагала, что для человека, который никогда не просит помощи, официальный запрет не нужен, – сказала Асария, вытаскивая из верхнего ящика стола блокнот и письменные принадлежности.

– Так я же не для себя просил, а для той девчонки, Ивоны, – ответил Рома, скрестив руки на груди. – Один я бы ей вряд ли помог. Тут нужна была грамотная команда.

– И, ты, разумеется, уверен, что твоя команда справилась.

– Разумеется, – протянул Ромка и медленно, театрально, закинул ногу на ногу. – Все прошло, как по нотам.

Асария не смотрела на парня. Она быстро записывала что-то в блокнот, меняя при этом ручки. Рома заметил, что чаще всего она пользовалась ручкой с красными чернилами и это его слегка взволновало. Видимо, школьные годы наложили свой отпечаток на восприятие ручек красного цвета.

– А, что мы там так усердно пишем? – деликатно спросил Рома. – Если нужна рифма, обращайтесь. Я же теперь немного разбираюсь в стихах.

Последнее саркастическое высказывание Романа заставило Асарию отложить записи и поднять глаза на парня. Он по-прежнему продолжал сидеть в кресле, в удобной для него позе и мило улыбаться.

– В этом блокноте я отмечаю все твои промахи, – ответила Асария, стараясь скрыть свое раздражение. – На основании этого я буду выбирать для тебя новое задание.

– О, как! Во избежание конфликтов, хочу сразу предупредить, чтобы никаких баб, младенцев и тех, кому за пятьдесят, – выдвинул свои требования Роман.

– А, может тебе еще и кофе налить?

– А, может и налить, – ответил Ромка, таким же ядовитым тоном, какой был и у Асарии. – Кофеварку наколдуете или мне в магазин сбегать?

– Ты не выносим, – буркнула Асария и снова уставилась в блокнот.

– И не исправим, – добавил парень, не скрывая своего отношения к происходящему.

Асария больше не могла вступать в словесные баталии с Романом, потому что с каждой его репликой ей хотелось встать со стула и придушить его собственными руками. Рома чувствовал неприязнь в свой адрес и был доволен тем, что смог вывести из себя даже тех кто «выше».

– А он и, правда, огромная заноза в заднице, – раздался за спиной Ромы циничный мужской голос. – И как это тебя угораздило выбрать именно такого человека? Ты совсем потеряла сноровку.

По тому, как вздрогнула Асария, Роман понял, что за его спиной стоит кто-то гораздо влиятельнее и наглее ее самой.

– Прежде чем мы начнем оскорблять друг друга, не плохо бы для начала познакомиться, – уверенно сказал Роман и встал со своего места. Когда его глаза встретились с глазами таинственного незнакомца, парень моментально понял, что перед ним кто-то очень серьезный.

– Меня зовут Аркон. Я управляющий материального мира, – представился незнакомец.

– Превосходно, – ответил Рома, а потом покосился на Асарию. – Вот, учитесь, как надо производить впечатление. Мужчина заинтересовал меня уже на второй секунде разговора.

– Сядь, баламут, – сказал Аркон и рядом с креслом Романа появился внушительный стеклянный стул.

Управляющий материального мира величаво уселся на свое место и под его весом стул издал легкий треск.

– Ваше появление будет не таким эффектным, если этот стульчик под вами развалится, – пошутил Роман. – Я тогда хохотать буду до следующей весны.

Аркон лениво посмотрел на парня, а потом на Асарию. Он ждал, что она возьмет инициативу в свои руки и заставит парнишку умолкнуть, но Асария молчала и продолжала вести свои записи.

– Будешь говорить, когда тебе разрешат, – грозно сказал Аркон. – Только тогда, когда тебе разрешат. Понял?

– Как не понять, – огрызнулся Роман, но язвить не стал.

Некоторое время все трое сидели молча. Аркон следил, Асария писала, а Роман, откинув голову на спинку кресла, закрыл глаза и принялся дремать. Когда он очнулся, то услышал, как Асария пытается выгородить его, приводя всевозможные доводы. Сначала парень не хотел вступать в разговор, но потом подумал, что это как-то неправильно, вставать за спину женщины и стоять там, пока она держит оборону.

– Если вы недовольны мной, зачем говорить об этом ей? – ворвался в беседу Роман. – Я ведь здесь, так что вы можете сказать все мне лично. Зачем терзать женщину всякой ерундой?

Аркон не собирался объясняться с человеком. Он считал это ниже своего достоинства.

– Я же сказал, будешь говорить, когда разрешат. Я разрешал? – сурово спросил он.

Роман хотел съязвить, но не мог вымолвить ни слова.

– Правильно, я тебе не разрешал, – сказал Аркон. – Так что сиди и продолжай молчать.

У Ромы не было возможности разрушить то, что напустил на него великий Аркон, поэтому о своем недовольстве парень решил оповестить присутствующих по-другому. Он встал с кресла и, подойдя к стулу управляющего материальным миром, пнул его с такой силой, что тот рассыпался на мелкие кусочки. Не ожидая такого поворота, Ромка улыбнулся и пожал плечами. Так он отомстил за то, что его лишили голоса.

Аркон внимательно посмотрел на остатки своей мебели, но на парнишку даже не взглянул. Подойдя к Асарии, Аркон наклонился и что-то шепнул ей на ухо. Ее лицо покраснело, и она тихонько выругалась.

– Счастливо оставаться, – бросил на ходу Аркон и растворился в воздухе.

– Давно хотел спросить, а здесь можно материться? – первое, что вырвалось у Ромы, после того, как исчез Аркон. – Мне вот, прям очень нужно.

– Нет, – ответила Асария, которая рассчитывала, что ее ответ прозвучит грозно, но получилось иначе.

Она чуть-чуть улыбнулась, и Ромка вдруг осознал, что дружба между ними еще вполне возможна.

– А ведь вам было приятно, когда я сломан трон этого управляющего, – сказал Роман и посмотрел на кучу осколков, разбросанных по полу. – Он, наверно пошел подбирать мне горящую путевку в ад. Он ведь это может? Или ему не давали таких полномочий? Я интересуюсь не по тому, что боюсь, а потому, что предпочитаю знать заранее. Так уж я устроен.

– Он не отправит тебя в ад, – успокоила парня Асария. – Единственное, что он может сделать, это заменить меня. Или взять руководство в свои руки, что еще хуже.

– Я с ним работать не буду. Он не успел мне понравиться.

– Он никому не успевает понравиться.

– Бедняга, – сказал Роман. – Передайте ему, что если понадобится, я дам ему пару уроков, как нравиться людям. Я этому давно научился.

– Похвально, но мы отвлеклись от главной темы, – сказала Асария. – В следующей жизни ты не должен обращаться к друзьям. Это приказ. Еще ты должен прислушиваться к желаниям того, в чьем теле находишься. И это приказ.

– Хм. Я отвратительно отношусь к приказам, – возмутился Рома. – Я их не выношу. Оттого, кстати, и в армию не пошел.

– Я вижу, что тебе весело, но я говорю серьезно. Аркон больше не простит мне твоих вольностей. И не только мне.

Первый раз за все время, проведенное с Асарией, он только сейчас заметил насколько у нее усталый вид. На секунду у него даже возникло желание пообещать ей, что он все сделает так, как она велит, но потом Ромка понял, что не сумеет этого сделать. Он всегда играл только по своим правилам.

– У нас на самом деле могут быть большие неприятности, – сказала Асария.

– А разве у меня сейчас не большие неприятности? – выкрикнул парень. – Хватит пугать меня проблемами.

– Я не пугаю.

– И не надо.

– С тобой невозможно разговаривать.

– И не надо.

– Я же пытаюсь тебе помочь, так почему ты настроен против меня?

– Я не буду отвечать. И вообще, мне не по душе эта беседа. Лучше отправьте меня в следующее тело. Чем быстрее я избавлю незнакомых мне людей от их бед, тем быстрее вернусь в свою жизнь.

– Как хочешь, – сказала Асария. – Пусть будет, как ты хочешь.

Роману было неловко, оттого, что он нагрубил Асарии, но меньше всего он сейчас нуждался в жалости и сочувствии, которые пыталась дать ему эта женщина.

– Только перед тем, как я отправлюсь в путешествие своей мечты, могли бы вы мне ответить, кто вообще придумал такой план? – спросил Рома. – Кто придумал посылать душу одного человека в тело другого? Как по мне, так это не совсем честно. Ведь не я создавал для тех подростков проблемы, а они сами. Это я к тому, что, не слишком ли много приказов для человека, которого вы и только вы поставили в довольно невыгодное положение?

Сначала Асария хотела ответить на вопросы Романа, но потом передумала.

– Тебе пора, – сказала она. – И, перед тем, как ты покинешь меня, запомни главное, ты не должен увидеть себя. Ни при каких обстоятельствах ты не должен ходить в больницу.

– Не пойду, – ответил Рома. – Не хочу смотреть на себя, лежащего в трубках и бинтах.

– Это правильно. Теперь тебе пора в путь. Еще увидимся, Роман Даль.

Чужая жизнь №2

Роман очнулся в удобном кресле на колесиках, в таком, которые часто можно увидеть в любых офисах, с затекшими ногами, болью в спине и биноклем на коленях. Кресло стояло возле окна, и от солнечного света Ромка зажмурился, но даже с почти закрытыми глазами, ему удалось увидеть «свои» волосатые ноги.

– Слава Богу, я – мужик! – обрадовался парень. – Еще одной короткой жизни в платьях мне не вытянуть. Эх, надо бы встать и познакомиться с тобой, но ты, похоже, всю ночь провел на этом троне, так что придется повременить со знакомством. Сначала нам надо вернуть тело к жизни.

Роман привстал с кресла и сразу почувствовал онемение во всем теле.

– Надеюсь, у тебя была веская причина проторчать в таком положении столько времени, – обратился Рома к хозяину тела. – Интересно, сколько тебе годиков?

Роман оглядел комнату и заметив на столе учебники сматерился.

– Твою мать, я, что опять школьник? Такими темпами у меня знаний будет больше, чем нужно.

Рома просмотрел содержимое ящиков, шкафа, стола и пришел к выводу, что парень, в чьем теле он оказался, живет довольно нормальной жизнью. В комнате было все, что нужно подростку и даже дверь со щеколдой, что заставило Рому улыбнуться.

– Да, в твоем возрасте просто необходимо иметь личное пространство, которое запирается на замок.

Так как в комнате не было ни одного зеркала, Роман попытался разглядеть «себя», как мог. Телосложение парня не произвело на Ромку особого впечатления, потому что паренек был худющим, низеньким, с копной пышных кудрявых волос.

– Ладно, все это – не главное. Главное, что у тебя в голове.

Роман очень надеялся, что у этого парня, в чьем теле он застрял на неопределенный срок, с головой все в порядке. Он еще не знал, с какими проблемами ему придется столкнуться, но искренне надеялся, что для их решения, ему не потребуется больше времени, чем он потратил на Иву.

Ромка не спешил выходить из комнаты. Во-первых: ему было в ней уютно и спокойно, а во-вторых: он не хотел знакомиться с остальными членами семьи. Пока не хотел. Он подошел к столу и взял с него тетрадь, на которой прочитал свое новое имя.

– Юзман?! Юзман?! Серьезно? Мне прям, прет на имена!

На самом деле Рому не волновало, с каким именем ему предстоит в этот раз бродить по миру. Просто это было уже второе имя, которое прежде он не встречал в своей жизни.

– Значит, ты Юзман, а я Роман Даль, – представился Ромка, приглаживая непослушные волосы. – Ну, давай, намекни мне, чем я могу тебе помочь?

Остановившись посреди комнаты, Рома ждал каких-нибудь знаков, но ничего не происходило. Хоть он и не надеялся на быстрый результат, ему все равно стало, чуточку жаль, что Юзман не пошел ему навстречу.

– У нас еще будет время подружиться, – сказал Роман. – Кстати, тебе же будет лучше, если это произойдет как можно раньше. Ты конечно не в курсе, но я здесь не по собственной воле, так что, или мы помогаем друг другу, или я не знаю, что будет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю