355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Норина » Семейные ценности Феофана Болгова » Текст книги (страница 1)
Семейные ценности Феофана Болгова
  • Текст добавлен: 17 июля 2021, 06:04

Текст книги "Семейные ценности Феофана Болгова"


Автор книги: Яна Норина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Яна Норина
Семейные ценности Феофана Болгова

Ворота в закрытый поселок Спутник отворились и захлопнулись за машиной Феофана. На Жилом уровне казалось, что это обычный поселок, какие строили в былые времена, и лишь легкая вибрация и внезапно вылетающие из-за полей птицы напоминали, что поселок основался на ста пятидесяти метрах над землей. Машина ровно шла по кусочкам надтреснутого дорожного покрытия, а по тротуарам сновали люди, взрослые и дети, собаки и деловые кошки перебегали дорогу. И, хоть здесь все двигалось, но время покинуло это место. Большая часть населения поселка Спутник – старшего возраста. Ни одного робота. В центре поселка – огромная церковь Нового Учения.

Через несколько минут Феофан (такое имя дали ему религиозные родители – новохристиане) позвонил в калитку маленького заросшего участка. Из сада доносились приглушенные голоса и звон посуды. Затем – неровный шорох приближающихся шагов.

– Иду-иду!

Феофан узнал голос отца, Юлия, и откашлялся, чтобы поздороваться. В робо-руках он держал большую розовую коробку с тортом, а на локте его висел пакет с подарком. Калитка отворилась, и Юлий сначала привычным жестким, потом рассеянным взором посмотрел на Феофана:

– Ну, здравствуй, здравствуй.

Феофан остановился рядом с отцом, но обняться с коробкой получилось неловко. Отец вздрогнул от прикосновения робо-рук сына. Феофан разомкнул неловкое объятие и протиснулся в сад. Отец закрыл калитку.

– Где все? – спросил Феофан.

– Как обычно, – ответила отец. – Что спрашиваешь?

Феофан прошел к дому по гравийной дорожке, которая стрекотала под подошвами, и по пути смотрел на сад. Лужайки скошены вчера и дышали знойно остро. Клумбы заросли и расползались в стороны. Ветвистая роза свисала с садовой арки и царапала. Кусты и деревья не стрижены, на земле лежали полусгнившие яблоки. Смородина на кусте не собрана. Гости сидели за столом на отрытой веранде. Звенела посуда и жужжали голоса. Было жарко, и Феофан почувствовал, как течет пот по спине.

– Как работа, пап? – спросил Феофан, когда отец поравнялся с ним.

– Я на пенсии уже. Собирался заниматься внуками, – сказал отец. – Сегодня хоть с одним изволили познакомить. А так все за мамой слежу…

– Что… – хотел спросить Феофан, но они уже дошли.

Когда он внес торт на веранду, последовали дежурные приветствия. Феофан поставил коробку с тортом на скамейку, и сразу встала Ася, его сестра, муж Аси Андрей, который протянул руку Феофану, и их сын Сеня, мальчик лет четырех на вид. Феофан протянул свою робо-руку Андрею, и тот ответил на рукопожатие и не подал виду, что происходит нечто необычное.

– Феофан, – сказала одна из гостий, тетя Рита, ровесница матери. – Ты…

– Я что? – переспросил Феофан, потому они замолчали, и он увидел, на что они все смотрят: его робо-руки и металлические ключицы, которые трудно было скрыть рубашкой.

– Не хромаешь. – сказала Рита и улыбнулась. Деланной улыбкой.

Все гости, не считая семьи его сестры, были старше шестидесяти. И почти всех из них Феофан не видел много лет.

– Да, у меня новые ноги, – сказал Феофан, и гости кивнули каждый на свой манер и продолжили разговоры.

– А где мама? – спросил Феофан, но никто не ответил.

– Она у себя, – ответил отец. – Ей получше сегодня.

– А что с ней? – спросил Феофан.

Повисло молчание.

– Смотри, – сказал Сеня и ткнул в руку Феофана. Рука была чувствительной, но те ощущения, которые Феофан чувствовал от прикосновений, приглушались и лишь отдаленно напоминали естественные ощущения живой руки.

– Я принесу нож, чтобы снять коробку, – сказала Ася. – А ты, Сеня, поможешь принести свечку. Сеня! – она взяла мальчика за руку и поманила к дому.

Феофан обернулся к притихшим гостям:

– Пойду к маме.

– Феофан! – он услышал голос матери из окна кухни.

– Зачем ты встала, Зельда? – спросил отец.

– Мама, торт еще не готов! – крикнула Ася.

Феофан обогнал сестру.

– Феофан, принеси гостям вина. – сказала мать, когда сын уже подошел к кухне. Голос ее ослаб и стал тоньше, совсем не такой, какой он помнил.

За ним Ася с громким стуком открывала и закрывала шкафчики:

– Где чертов нож, мама?

– Твой папа обычно прячет их от меня по верхам. – сказала мать.

Ася дернула ручку верхней дверцы и вынула нож. Феофан подошел обнять мать и увидел, что левой рукой она держится за капельницу на длинной стойке.

– Ты с агрегатом, мама, я смотрю, – он обнял своими робо-руками мать и почувствовал горячую слезу на своей шее. Они разжали объятия, и мать посмотрела на сына:

– Как ты изменился.

– Я жив, – сказал Феофан. – Это главное.

Он невольно посмотрел на фотографии на стене. Отец, мать на двадцать лет младше, Ася возраста четырнадцати лет и он, Феофан, шестнадцатилетний. Тот Феофан сидит на коляске после операции. Тогда он начал свои опыты с машинами и попал в свою первую аварию, после которой ходил с тростью еще двадцать лет.

– Я пойду приготовлю торт, мама, – сказала Ася и тронула мальчика, чтобы он пошел за ней.

Сеня вывернулся и запрыгал вокруг Феофана:

– Ты – робот, да? – он трогал без стеснения механические ноги Феофана, чувствительность которых доставляла ему страдания, о которых он не знал раньше: ноги его теперь не чувствовали боли.

– Это тебе. – он протянул ей коробку.

– Опять балуешь.

– Это робо-мед, – сказал Феофан.

Мать торопливо взяла коробку и отставила в угол.

– Так что с тобой, мама? – спросил Феофан.

– Вино в холодильнике, – сказала мать. – Отнеси, а то они ждут. Потом поговорим.

Феофан достал три бутылки в охапку, но выйти не смог, потому что мальчик затеял игру снова.

– Сеня, пошли, я сказала, – Ася ринулась за сыном, одной рукой сжимая нож, другой – хватая сына за руку. Мальчик решил, что это игра, и побежал на Феофана, налетел на него и схватил бутылку. Феофан протянул руку, чтобы выхватить бутылку у Сени, и остальные две упали на пол с громким с звоном.

– Сеня! – крикнула Ася, бросила в сторону нож и попыталась схватить мальчика, а тот бросился прямо по разбитому стеклу с кухни.

– Ааааа!

Сеня с криком выбежал на улицу, где его поймал Андрей. Он обнял рыдающего сына и осмотрел его ногу. Ася догнала сына и села рядом с ним и мужем. Феофан и мать вышли к ним. Мать пошла за стол и ей помогли сесть вместе с ее капельницей. Ася и Андрей переругивались и одновременно успокаивали сына.

– У нас есть перекись, – сказал отец и пошел к дому. Феофан подошел к Асе и Андрею и увидел рану на ноге ребенка. Ярко-красная кровь капала со ступни на дорожку и оставляла маленькие пятна. Феофан заставил себя отвернуться. Крови в его ногах тоже не было.

– Что у вас там произошло, на кухне? – спросил отец, который вернулся с перекисью. – Как будто кого-то зарезали. Я говорил тебе, Зельда, что не надо этого вина, а ты не слушаешь… Ты никогда не слушаешь.

Андрей помог мальчику подставить ногу под ватку, но как только перекись с шипением начала свою работу, ребенок вырвался и отскочил с босой ногой. Ася поймала его.

– Боже, у вас, что, нет робо-меда? – спросил Андрей. – Прости, Ася, но это спектакль невыносим.

– В этом доме нет роботов, – ответил отец.

– Есть, – сказал Феофан.

Все посмотрели на него.

– Робо-мед. Я купил маме.

Феофан принес робо-меда, вытащил из коробки, завел, и маленький робот покатился к мальчику:

– Кому тут нужна помощь?

Мальчик подставил ногу роботу, тот фиолетовым излучением затянул рану на ступне, после чего ребенку помогли обуться, и он за руку с мамой пошел к столу, размазывая рукой слезы. Нашли нож и зажигалку, мать задула свечку с цифрой «65» под общие аплодисменты. Феофан молча сел на предложенное место и взял бокал. Покрытый майонезом салат в тарелке он трогать не стал.

– Теперь тост от детей! – сказала тетя Рита. – А то сидите втихомолку.

Феофан и Ася открыли рот, но ничего не успели сказать. Слово взял Андрей:

– Зельда, хочу сказать вам «спасибо» за вашу дочь и нашего сына! Долгих лет жизни! – сказал он и поднял бокал.

Гости отпили вина в сдержанном молчании.

– Так что с мамой? – спросил Феофан в внезапной тишине.

– Печеночная недостаточность, – ответила Зельда.

– Как же, – фыркнул отец.

– Это же лечится, – сказал Феофан, – Ведь можно сделать трансплантацию, в конце концов.

– Поменять органы, – сказал отец, – Только это ты можешь предложить.

– Ты хочешь свести ее в могилу, – сказал Феофан. – Просто признай это.

– Но тебя тут не было, – сказал отец, глядя в точку позади Феофана. – Вас никогда тут нет. Пять лет назад мы узнаем, что сын разбился, а тут он объявляется, видите ли, с новыми руками и ногами и учит нас жизни. Я потерял сына, а теперь теряю жену…

– Я хочу помочь, – сказал Феофан.

– Ты себе помочь не можешь, а лезешь калечить других. Дай своей матери провести свой праздник спокойно хотя бы раз. – сказал отец, глядя в стол.

– Это я позвала его, – сказала мать и налила себе вина. – Как же я устала от вас от всех. Не успеешь собрать, а уже ссоритесь…

Она отпила вина.

– Мама, тебе нельзя, – сказала Ася.

– Засуетилась, – сказал отец, – Можешь не разыгрывать из себя преданную дочь.

– Юлий, – строго сказала тетя Рита.

Отец осекся и попытался вырвать бокал у матери.

– Мама, – сказала Ася. – Пожалуйста.

Но мать допила бокал:

– Это все ты, – сказала она отцу.

И схватилась за живот.

– У нее опять приступ, – сказала Ася. – Только лучше стало.

– Кто-то собирается вызвать врача? – спросил Феофан и встретил неодобрительные взгляды. Он нажал кнопку на голосовом телефоне – наушнике, но Андрей остановил его:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю