Текст книги "(не)правильная невеста для демона (СИ)"
Автор книги: Яна Данилова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц)
Яна Данилова
(не)правильная невеста для демона
Глава 1
Империя Светлых Эльгусдор
Две недели до свадьбы
С замиранием сердца я стояла у плотно запертой белоснежной двери и, приложив к ней ухо, пыталась уловить каждый звук, который из-за неё доносился. Ведь речь шла о судьбе моих сестер и о моей тоже.
– Милая, я всё понимаю о невозможности этого брака, но что я могу, если это решение совета? – голос отца практически дрожал, даже через дверь я чувствовала всю степень его отчаяния.
– Дорогой, но почему именно наши девочки? Почему мы должны отдать этому исчадию зла одну из наших пятерых крошек? – я не видела маму в этот момент, но по всхлипам четко понимала, она плачет.
– Милая, возможно, потому что у нас их пятеро?
– И что? Разве это делает меньше боль от потери ребенка? – мамин голос перешел в верхнюю тональность. Теперь мне даже не надо было прислушиваться, чтобы её расслышать.
– Объективно говоря, мы никого не теряем. Мы всегда сможем её навещать, а она нас.
– Мне? Поехать туда? … И как ты интересно собираешься сделать этот выбор? Наверное, точно не пошлёшь туда свою любимицу Алиану?
Мама произнесла моё имя, и я вздрогнула. Я была любимицей у отца, это правда. Но так же я знала, что папа бесконечно мудр и справедлив, он всем предоставит одинаковый шанс. Шанс на то, чтобы загубить свою судьбу.
***
Когда отец сказал нам всем собраться в парадном зале, я уже прекрасно знала, о чем пойдет речь. Окинула взглядом сестер. Близняшки Реяна и Тами, как всегда дурачились. Они были похожи, как две капли воды. Роскошные длинные волосы ниспадали на их плечи тяжелыми прядями, зеленые глаза были чуть раскосыми и всегда смотрели лукаво, выдавая озорной характер своих обладательниц. Маленькие вздернутые носики были сплошь усеяны веснушками, а аккуратные пухлые губки практически никогда не закрывались от болтовни.
Нет, разлучать их нельзя. Сестры не смогут друг без друга. Без нас смогут, но вот друг без друга нет. Для них подобный брак будет вдвойне губителен, они просто его не переживут.
Затем мой взгляд перешел на нашу младшенькую Юну, ей едва исполнилось шестнадцать. Внешне она была единственной из сестер, с кем мы были похожи. Такие же белоснежные волосы, спадающие ниже поясницы, большие голубые глаза, высокие скулы, чувственный рот. Только вот Юна совсем еще ребенок, и речи быть не может о замужестве. К тому же о таком! Нет, она не сможет за себя постоять, просто погибнет.
Оставалась Элиф, с которой мы были погодки. Я посмотрела на сестру, она поймала мой взгляд, тут же подошла.
– Ты знаешь, зачем отец велел нам собраться? – Элиф всегда была очень проницательна. Из нас пятерых она единственная имела темно-каштановые волосы до плеч и янтарные глаза, которые превращались в цвет горького шоколада, когда она злилась.
– Знаю. – я решила не обманывать, – Но пусть он лучше скажет лично. К тому же, вот и он.
В зал вошел отец. Его красивое лицо выглядело бесконечно усталым, на лбу пролегла глубокая морщина, которую до этого я почему-то не замечала, его всегда такие радостные голубые глаза, излучавшие столько света и тепла сегодня, выглядели потухшими. Он окинул нас взглядом и жестом предложил присесть.
– Пап, что случилось? – Элиф первая нарушила молчание. Сестры переглянулись, у всех на лицах было написано беспокойство.
Отец глубоко вдохнул, как будто вместе с воздухом набирал в себя решимость и заговорил, глядя на каждую из нас поочередно.
– Мои дорогие девочки, мои любимые дочери. Вы знаете, как каждая из вас дорога моему сердцу.
– Пап, ты нас пугаешь. Случилось что-то плохое? – не выдержала Реяна и вцепилась рукой в кисть Тами.
– Если говорить про общую сложившуюся политическую ситуацию, то думаю, вы не могли не слышать о подписании мирного договора между Эльгусдором и Асхаитом.
– И это ведь хорошо, так? – Реяна сверлила отца глазами.
– Хорошо, – Рифиал неоднозначно кивнул, – Но не для нашей семьи. В общем, скажу прямо девочки, по решению совета одна из вас должна выйти замуж за сына Верховного демона. Кто это будет, решим мы сами.
– Пап, ты шутишь? – Элиф подалась вперед и впилась в отца цепким взглядом своих янтарных глаз. – То, о чем ты говоришь, просто невозможно.
Отец опустил голову и старался не смотреть никому в глаза.
– К сожалению, нет, это не шутка. Да, от нашей семьи попросили огромную жертву, но мы не можем отказать, от этого зависит дальнейшая судьба государства. Вы знаете, как истощена наша империя этой многолетней войной, пора положить этому конец. И если бы я мог, то принес бы в жертву себя, даже не раздумывая. Но я не могу. Поэтому сейчас мы должны решить с вами, кто из нашей семьи отправится в Асхаит.
– И как это мы будем решать? Кинем жребий что ли? – Тами горделиво тряхнула головой и рыжие локоны рассыпались по её плечам. – Я никуда не поеду без сестры.
– Не надо никакого жребия. – произнесла я тихо, но решительно. – Я старшая. А следовательно, в Асхаит поеду я.
Сложно было не заметить мгновенно появившееся облегчение в глазах сестер и ту глубокую боль в глазах отца, которая, кажется, уже никогда его не покинет.
– Нет, Алиана, нет, – прошептал он побелевшими губами, – Ты не можешь единолично принимать такое решение.
– А я считаю, моя дочь поступает благородно, спасая своих сестер. – послышался у меня за спиной голос мамы. Я не слышала, как она вошла, поэтому вздрогнула. – И Алиана абсолютно права, как старшая, именно она должна выходить замуж. Ты молодец, доченька. – я почувствовала, как нежные руки заключают меня в объятия.
От этих слов было двоякое ощущение внутри, с одной стороны мама мной гордится и это безумно приятно, с другой – она даже не пытается меня остановить, как-то отстоять, давая понять, что именно потеря меня пройдет для неё наиболее безболезненно. И от этого ощущения ненужности внутри разлилась горечь.
Понимая, что раз мама одобрила мою кандидатуру, то можно сказать, что решение уже принято, сестры бросились ко мне с объятиями.
– Алиана, как же так, – произнесла Элиф, вытирая рукавом побежавшие слезы, – Мы ведь мечтали совсем об ином.
– Мы будем скучать. Как мы без тебя? – в один голос заголосили Реяна и Тами.
– Пожалуйста, не уезжай, – Юна обвила меня руками и крепко прижалась.
Почувствовав близость своих самых дорогих людей, я осознала, что делаю все правильно и если до этого момента у меня и были какие-то сомнения, выдержу ли я? Смогу ли? То теперь они все исчезли.
Я выпрямилась и ощутила, как по спине пробежал уже знакомый холодок, который мгновенно сменился чем-то очень горячим, обжигающим изнутри. Я уже знала, что это. На уровне лопаток спину пронзила мимолетная боль и тут же почувствовалась тяжесть. Крылья … мои крылья. Пока, как ни старалась, я не научилась контролировать их появление. Кажется, они жили своей отдельной жизнью. Могли появиться, когда хотели и исчезали точно так же внезапно. Я надеялась, что к моменту замужества полностью овладею искусством трансформации своего тела, но видимо не судьба. Эту загадку мне еще предстояло постичь.
Глава 2
Империя Темных Асхаит
Сутки до свадьбы
Торжественную церемонию было решено проводить на территории жениха, в Асхаите, куда мы и прибыли всей семьей накануне вечером. Как только мы проехали огромные трехметровые ворота на въезде в город, меня поразило обилие зелени, цветов и высоченных, многовековых деревьев, с такими толстыми стволами, что и вдвоем не обнять. Во всем остальном Асхаит напоминал обычный зажиточный город, богатые дворцы и усадьбы располагались на холмах, в отдалении от любопытных глаз, а жители, не носящие особых титулов, имели дома на равнине. В основном это были одноэтажные каменные постройки, преимущественно коричневых цветов.
Но, как только наши экипажы стали подниматься на холм, глазам открывались все новые и новые прекрасные виды. Мы проехали мимо сада из оливковых деревьев, за ним следом шли ряды деревьев с апельсинами, воздух наполнился приятным цитрусовым ароматом, сестры с трудом сдержали себя, чтобы не выскочить из кареты за фруктами. А далее вдоль дороги к дворцу были высажены кусты роз всевозможных сортов, некоторые из них я видела впервые, хоть и увлекалась садоводством и считала себя даже знатоком в этом вопросе.
Свадьба намечалась грандиозной, в столицу империи стекались все высокопоставленные лица обоих государств и каждый хотел блеснуть своим богатством и могуществом. Одного приданого, которое было мне выделено, хватило бы на покупку небольшой армии. Десять экипажей, доверху заполненных дорогими шелками, парчой, расшитой золотом, драгоценными камнями, золотыми украшениями и монетами, прибыли к величественному дворцу императора, где мы должны были разместиться до свадьбы.
Всем членам семьи выделили отдельные покои, чему я была, честно говоря, не особо рада, оставаться один на один со своими мыслями совсем не хотелось. Мне и так было тревожно, а по мере приближения часа икс становилось все хуже и хуже. Две недели до свадьбы я всячески отгоняла от себя дурные мысли, старалась вообще не думать об этом дне, как будто он никогда не наступит. Даже родным запретила все это обсуждать. Именно по этой причине я и платье сама себе не выбирала, да мне и было все равно, что на меня наденут, задачи понравиться жениху передо мной не стояло.
Сестры, как могли, старались меня подбодрить, устраивали разные игры и театральные представления, мама самолично готовила мои любимые блюда. Отец просто молча обнимал и прижимал к себе, вдыхал запах волос и всячески избегал смотреть мне в глаза, видимо не хотел, чтобы я увидела в них, как ему больно.
Я старалась держаться. Старалась до последнего, пока не оказалась одна в дорого обставленной комнате, устланной мягчайшими коврами, со старинной мебелью из красного дерева и огромным зеркалом в золоченой раме. Завтра я стану женой незнакомца. Я не знаю, как он выглядит и что из себя представляет на самом деле, но те слухи, которые иногда долетали до меня, описывали его как эгоистичного, самовлюбленного бабника, беспощадного на поле битвы, не знающего ни сострадания, ни жалости. Сколько моих собратьев полегло от его руки? А теперь … неужели теперь я буду звать его мужем? Сын Верховного Демона Алаз.
Больше всего меня страшила брачная ночь и вообще исполнение супружеских обязанностей. Надо постараться донести до демона, что брак у нас договорной, я согласна жить с ним под одной крышей, иногда появляться на публике вместе, но на этом все. Пусть ни на что большее даже не рассчитывает.
Неожиданно послышался тихий стук в дверь и отвлек меня от печальных размышлений. В комнату заглянула Элиф.
– Сестра, ты не занята? Я войду?
– Конечно! Как хорошо, что ты пришла. – я бросилась на шею сестренке и обняла её.
– Я так и знала, что ты не захочешь сидеть тут одна. Волнуешься?
– Конечно. – я вздохнула, – Думаю сегодня ночью вообще не усну.
– Я тебя не оставлю, буду крепко обнимать и твои волнения пройдут.
– Хорошо. – я благодарно улыбнулась.
– Алиана, я на самом деле пришла не просто так. Я хочу поблагодарить тебя, ты ведь всех нас спасла. – на глаза Элиф навернулись слезы, – На твоем месте могла оказаться каждая из нас, на этом месте могла быть я … и я не знаю, как ты еще держишься, я бы точно уже хлобыстнулась в обморок.
Я усмехнулась.
– Держу этот козырь в рукаве, если что, хлобыстнусь прямо на церемонии.
– Ну да, было бы забавно, – губы сестры дернулись в слабой улыбке, – Но вообще я хотела тебя не только поблагодарить, но и подбодрить. Случайно услышала, как сплетничали местные служанки, так вот говорят, что этот Алаз редкий красавец.
– А я слышала, что он редкий засранец. – фыркнула я, – И потом, какое мне дело, как он выглядит, я не собираюсь консумировать наш брак.
– Боюсь, он может принудить. Нашим империям нужен ваш общий ребенок.
– Ни за что. Пусть ему кто-нибудь другой рожает. – я горделиво вздернула подбородок.
– Ладно, не злись. Я думала ты обрадуешься, когда узнаешь, что он вовсе не урод. – сестра примирительно похлопала меня по руке.
Тут снова раздался стук и мы с Элиф напряженно посмотрели на дверь, но оттуда послышался голос отца.
– Дорогая, ты позволишь войти? О, Элиф, и ты здесь! – воскликнул папа, после того, как услышал мой утвердительный ответ и прикрыл за собой дверь.
– Да, пришла поддержать сестру. Сегодня мы будем спать здесь вместе.
– Это правильно, хорошо придумали. Но позволь мне вначале переговорить с Алианой с глазу на глаз.
– Папа, что это еще за секреты? – Элиф в обиде выпятила вперед нижнюю губу.
– Милая, так надо. Не обижайся, потом вернешься. – ответил Рифиал и продолжил, когда за Элиф закрылась дверь, – Дорогая, я должен рассказать тебе одну важную вещь. На самом деле тебе не следовало бы это знать, но я решил, что ты должна быть в курсе.
– О чем речь? – я мгновенно напряглась.
– О брачном договоре. Тут не так все просто. Как ты знаешь, в ходе переговоров между нашими империями было заключено мирное соглашение, и зоны влияния над миром людей поделены поровну, пятьдесят на пятьдесят. Но есть одно условие … если один из вас не выдержит, и откажется от этого брака, то государство, скажем так, теряет один процент своего влияния. И вроде бы один процент – это не много, но на самом деле этого достаточно, чтобы вторая сторона завладела контрольным пакетом акций. Я понятно объяснил?
Я сглотнула и коротко кивнула.
– Более чем. Значит, развестись я не смогу, ни при каких условиях.
– Не сможешь по своей инициативе. Но вот если твой супруг сам попросит о расторжении – это уже совсем другое дело. Понимаешь?
– Значит, говоришь, сделать все, чтобы довести демонюку до развода? Хорошо, папа. Можешь на меня положиться.
Глава 3
День свадьбы
Я стояла перед большим старинным зеркалом и не верила, что в нём отражаюсь я. Белоснежное платье открывало плечи и линию декольте, подчеркивало талию и дальше падало тяжелыми складками до самого пола, образуя длинный шлейф позади. Ткань переливалась серебром, так же, как и длинная прозрачная фата, которую прикрепили к моей диадеме. Волосы были убраны назад в тугой пучёк, открывая мою длинную шею, на которую отец только что одел колье, усыпанное драгоценными камнями, переливающимися от света свеч.
– Нравится? – Рифиал пристально посмотрел на меня, словно пытаясь угадать ответ.
– Конечно, нравится! – мама ответила за меня, – Дорогой, наша дочь просто красавица! Алиана, свадебное платье тебе так к лицу. И эта прическа, уверена, твой жених просто голову потеряет, когда тебя увидит.
– Надеюсь, нет. – пробубнила я. Радужных настроений матери я совсем не разделяла и потом в мои планы не входило понравиться Алазу, будь моя воля, я бы одела на эту церемонию последние лохмотья и измазалась бы сажей, вот тогда мне бы было интересно посмотреть на реакцию демона.
– Пора выходить, вы готовы? – в дверь заглянула Элиф, – Там столько народа в зале, все такие разодетые, – она закатила глаза, – И жених уже ждет у алтаря.
– Правда? Ты его видела? – оживились одновременно Рейяна и Тами, – Ну и какой он, расскажи!
– Девочки, пойдем уже в зал, сейчас сами все увидите. – скомандовала мама и первая отправилась на выход. Сестры послушно последовали за ней.
Я почувствовала, как волнение, до этого мирно плескавшееся у берега, сейчас начинает накрывать меня волнами, сердце неожиданно сильно забилось, в висках началась пульсация и в глазах на секунду потемнело. Я вцепилась в руку отца. Как бы моя шутка про обморок во время церемонии не оказалась правдой.
– Милая, ты в порядке? – папа сжал мою руку, – Хочешь присесть?
– Нет, – я отрицательно качнула головой и взяла приготовленный для меня букет из белых и розовых роз, – Я готова, мы можем идти.
Единственное, чего мне действительно хотелось – это чтобы все это быстрее закончилось.
Казалось, зал осветили буквально тысячи свечей, при нашем появлении все встали со своих мест и обратили на нас свои взоры. Заиграла торжественная музыка, приглашающая нас прошествовать к алтарю.
Я никогда вживую не видела демонов, к тому же так много и собравшихся в одном месте. Представляла себе их только по каким-то нарисованным изображениям или рассказам. И больше всего боялась, что сейчас в зале увижу искаженные злобой морды, с рогами, хвостами и черными крыльями за спиной. Но к счастью, гости со стороны жениха приняли свои светские обличья и по виду ничем не отличались от обычных людей, разве что все они были на удивление красивы, какой-то своей завораживающей, опасной красотой.
Я до последнего старалась не смотреть на своего жениха, улыбаясь по сторонам и ловя восторженные взгляды, но по мере приближения к алтарю уже почувствовала его изучающий взгляд на себе.
Наконец, набралась мужества, и подняла глаза, чтобы тут же встретиться с ледяным холодом, веющим за километр от моего жениха.
Алаз был высоким, даже выше, чем я его себе представляла, атлетического телосложения, одетый в черный фрак, он выглядел очень элегантно. Темные волосы были аккуратно подстрижены и уложены, только непослушная длинная челка свешивалась с одной стороны на лоб. Правильные черты лица, высокие скулы, прямой аккуратный нос, вытянутый волевой подбородок, все это делало его лицо каким-то магнетически красивым. Только вот темные глаза скорее напоминали омуты, в такие страшно смотреть, если нет достаточно сил противостоять его сногсшибательной харизме, можно просто утонуть, потерять себя … Но, у меня эти силы были, поэтому, встретившись с ним взглядом, я не отвела глаза, наоборот, старалась даже не моргать, чтобы у него даже шанса не было подумать, что он меня смущает.
Дойдя до алтаря, отец едва коснулся моей щеки поцелуем и отошёл в сторону, туда, где собралась остальная часть семьи. Я проводила его взглядом и подняла глаза на Алаза. Сейчас мы стояли друг напротив друга. Два незнакомца из враждующих империй, чьи судьбы, вопреки их желаниям, было решено связать брачными клятвами.
– Я НИ-КОГ-ДА тебя не полюблю. И ты НИ-КОГ-ДА не станешь для меня настоящей женой. Надеюсь, ты это понимаешь? – спросил меня Алаз в полголоса, так чтобы только я смогла его услышать.
И я это понимала. Еще как. Ведь то чувство ненависти, которым веяло от него, было взращено и во мне самой с самого детства.
Я окинула демона холодным взглядом и коротко кивнула:
– Рада, что наши взгляды на этот брак совпадают.
И я действительно не покривила душой и была рада. Его слова как будто сняли тяжелый камень у меня с сердца. Если он не собирается воспринимать меня настоящей женой, значит бояться нечего, он не будет настаивать на близких отношениях. Ну, а уж как заставить его развестись – придумаю как-нибудь, время покажет.
Сам обряд венчания прошел довольно быстро и запомнился мне только чувством неловкости от того, что нужно было стоять с демоном в непосредственной близости. А еще своей финальной точкой. Когда главные слова, объявляющие нас мужем и женой, уже были произнесены, последняя фраза предлагала жениху поцеловать невесту.
Я бросила на Алаза красноречивый взгляд, в котором отчетливо читалось: «Ты же не собираешься на самом деле этого делать?». Но мрачная решимость в глазах жениха не оставила никакого сомнения. Демон обхватил одной рукой мою талию и притянул к себе, другой рукой зафиксировал голову, не давая возможности вырваться, и прильнул к губам.
Зал разразился овациями и одобрительными улюлюканиями, призывающими продолжать. От всего образа Алаза веяло такой холодной надменностью, что мне казалось, что и его губы должны быть холодными, как лед. Но вопреки ожиданиям они оказались горячими, мягкими, полностью подчиняющими себе. На несколько секунд я почувствовала, как против моей воли у меня начинают подкашиваться ноги и кружиться голова. Поцелуй демона становился глубже и слаще, мне было страшно признаться себе, что мне приятно, что я теряю над собой контроль, как будто меня затягивает в омут, перестаю осознавать, что происходит вокруг, уже не могу себя контролировать. Чувствуя, что лишаюсь воли, я дернулась и прикусила демону нижнюю губу. Он тут же отпрянул, не сразу сообразив, что произошло, затем вытер пальцем небольшую проступившую капельку крови и склонился к моему уху.
– Запомни этот поцелуй, Алиана, – прошептал мой жених, – Потому что больше он никогда не повторится.
– И ты запомни этот поцелуй, Алаз. – не осталась я в долгу. – У тебя не будет другого шанса.
Мы обменялись гневными взглядами и отвернулись друг от друга.
Далее по протоколу следовал торжественный прием с танцами и угощениями, и все гости были приглашены в парадную залу дворца, где уже был накрыт праздничный стол, украшенный искусными букетами из живых цветов и фруктов и ломившийся от всевозможных яств. Стол располагался буквой П таким образом, что гости жениха и невесты могли рассесться по разные стороны друг от друга. Не смотря на подписание мирного договора, все же было очевидно, что обе стороны пока не готовы переходить к более теплым и дружеским отношениям и держатся отстраненно.
Нас с Алазом усадили во главе стола. К счастью, никаких поцелуев больше не потребовалось. На своего новоиспеченного мужа я старалась не смотреть, вместо этого обменивалась красноречивыми взглядами с Элиф и отсчитывала про себя минуты, ожидая когда это все наконец закончится. Казалось, у этого праздника не будет конца. Все пили, ели, веселились, ходили танцевать и между двумя сторонами стола даже заметилось некоторое потепление. И в тот момент, когда я меньше всего ожидала, вдруг объявили, что теперь можно проводить новобрачных к их собственному месту обитания.
На улице нас уже ждала карета, запряженная шестеркой вороных лошадей. После короткого прощания мы сели в экипаж и поехали навстречу новой жизни. Я знала, что расставаться с родными будет тяжело, но не представляла себе насколько. Чувство одиночества тут же подкатило ко мне комом в горле и, чтобы скрыть выступившие слезы от мужа, я отвернулась к окну. Но, видимо, мои переживания мало его волновали, за всю дорогу мы не проронили ни слова.








