Текст книги "Максим Лыков (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Головнин
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)
– Ты хочешь официально занять должность моей фаворитки? – шутливо спросил я её.
– Да, ваше величество, – мгновенно ответила она, и получив от меня положительный ответ, радостно пискнула и немедленно приступила к выполнению своих обязанностей.
Любовницей она оказалась ненасытной, и мы почти весь день провели в кровати. Однако, зимой темнеет рано и поэтому к четырём часам пополудни мы перешли на кухню, где пили чай и строили ближайшие планы.
Маша предложила мне на выбор два варианта. Первый – перебраться мне в Москву, перевестись из СПбГУ в МГУ и жить у неё, в этом коттедже. Свою ученицу, Тому, забрать с собой. Плюс этого варианта – готовое жилье и её хорошо оплачиваемая работа. Во втором варианте, Маша переезжает жить в Санкт-Петербург. Минус этого варианта, это отсутствие жилья и работы. Если Кристина поедет с ней, то этот коттедж придётся продавать и нужно будет покупать какое-то жилье в Питере. И тогда ей придётся переводится в какой-нибудь вуз в Санкт-Петербурге. А МГИМО есть МГИМО. Такой вуз в стране единственный. И попала Кристина туда только благодаря связям её отца.
Я предложил оставить пока всё, как есть. Сделать паузу, подумать, и только потом, где-нибудь ближе к лету, принимать решение. Маша согласилась с моим предложением, но попросила меня приезжать к ней на выходные дни или снять мне квартиру, куда бы она смогла приезжать. Я обещал решить этот вопрос.
Между тем, жизнь постоянно вносит свои коррективы. Вечером, уже ближе к 5 часам позвонила Кристи и сказала, чтобы её не ждали, она идёт на вечеринку и возможно ночевать будет у подруги. Про Тому она ничего не сказала, и я связался с ней. Тома ответила, что уже подъезжает на такси.
Вскоре она сидела на кухне, уплетая ужин, который ей разогрела Маша и рассказала, что с Кристиной они расстались ещё днём. Тома захотела сходить в Третьяковку, а Кристина встретила знакомых.
– Меня, кстати, ваша Кристина со своими подругами знакомить не стала, а на их вопрос обо мне этак пренебрежительно махнула рукой и сказала: «Да, так, случайная попутчица». И даже до свидания мне не сказала.
Немного помолчав, она спросила, обращаясь к Маше:
– Ваша дочь случайно не королевских кровей?
– Нет, Тамара, она обычная мажорка, таких в Москве много. Каюсь, её воспитанием я занималась мало.
После ужина мы с Томой стали собираться. Весь наш багаж был в моём стазис-кармане, но для вида мы собрали пару чемоданов и две сумки ручной клади. Пока собирались, я рассказал Томе о наших с Машей отношениях. К моему удивлению, Тома обрадовалась и сказала:
– Я рада, Максим, такому прибавлению в нашей семье.
Я офигел.
– А наша семья – это кто? – спросил я Тому.
– Наша семья, Максим – это мы, маги – ты, я и Маша.
– Маша? – изумлённо спросил я.
– Так ты что не заметил, что у Маши источник проснулся? Ты целый день накачивал её своей энергией, вот и результат.
Из гаража вернулась Маша и сказала, что её машина готова и можно выходить. Я пригляделся к Маше магическим зрением и понял, что нужно немедленно проводить магическую инициацию.
– Маша, – сказал я, – ты не хочешь слетать с нами в Питер, а утром мы посадим тебя на самолёт до Москвы и из аэропорта поедешь сразу на работу. Ночь проведём вместе.
Маша кинула взгляд на Тому.
– Она согласна, – ответил я на её невысказанный вопрос.
– Я за, если ты платишь за билеты.
– Не вопрос, – ответил я. – Сейчас, ты вызывай такси, а я куплю билеты через интернет. Заодно и обратный билет для тебя куплю.
Совершенно не собираюсь я покупать для неё обратный билет. Вот ещё деньги попусту тратить. Порталом обратно отправлю, прямо сюда, домой. Тут я стукнул себя по лбу и сказал: «Семён Семёныч». Можно же прямо отсюда шагнуть в Питер всем троим. А ещё лучше, переночевать всем здесь, а утром нам с Томой перейти прямо в университет или ко мне в общежитие. Тогда инициацию проводим прямо здесь и сейчас. Я сообщил девушкам об изменившихся планах и принялся за работу.
Хорошо иметь хотя бы одного ученика. Конечно, всю магическую работу я взял на себя, зато все разъяснения вновь народившейся магине провела Тамара. Она же научила Марию гонять по каналам энергию. Закончили поздно, потом была церемония принесения магической клятвы новой ученицы. Потом мы это отметили бокалом шампанского и улеглись спать. Поздно вечером позвонила Кристина и сказала, что она ночует у подруги и завтра с ней сразу идёт на учёбу.
Мария явно обрадовалась такому обстоятельству и ещё некоторое время мы посвятили процессу познавания друг друга.
А я, уже засыпая, подумал, что магический диагност требует очередной корректировки. Надо, чтобы он на первое место выносил информацию о магической одарённости, а не прятал её среди мер профилактического характера, которые я привычно пропускал.
Утром, после завтрака, Мария сказала, прощаясь с нами:
– Если бы вы только знали, дорогие мои, как мне не хочется расставаться с вами.
– Это ненадолго, – ответил я, открывая портал в свою комнату в общежитие. И мы, по очереди, расцеловав Марию, шагнули в открывшееся отверстие, переливавшееся всеми цветами радуги.
В комнате присутствовал привычный бардак и знакомые лица, дрыхнувшие в кроватях. Только девушек в этот раз было три. Судя по обстановке, вчера отмечали последний день каникул.
– Пора нам обзаводиться собственным жильём, – сказал я Томе. – Раз мы семья, то и жить нам нужно вместе, в своём доме, сколько можно мыкаться по чужим углам.
– Ты же знаешь, Максим, я только за. Конечно, нужно покупать свой дом. Вопрос в финансах.
– Деньги есть, – отмахнулся я. – Нам нужно покупать дом за городом, причём не в дачном посёлке, а стоящий вдалеке от ближайших соседей. Что-то навроде отдалённой заимки. Но, давай поговорим об этом немного позже. Я достал со своей полки учебники для сегодняшних занятий и достал из стазис-кармана несколько чистых тетради для себя и Томы и наши учебные рюкзачки. И так как время ещё было, мы решили пройтись перед занятиями, погулять на свежем воздухе. Пропустив Тамару вперёд, я закрыл за собой дверь в комнату и запустил туда давно разработанный мною магический комплекс уборки нашей комнаты. Выходя из блока, мы услышали девичий визг и матюги парней. Тома недоуменно посмотрела на меня. Я объяснил ей происходящее и мы вместе посмеялись.
* * *
Круиз ничего по сути не изменил в отношениях между студентами нашей группы, сложившиеся после вечеринки в загородном доме Майи.
Четыре девушки, бывшие на вечеринке держались особняком, тяготея ко мне с Тамарой и с прохладцей относились к остальным. Саша за время круиза сошлась близко с Тоней, одной из двух иногородних девушек. Они ходили повсюду вдвоём и было похоже, что больше им никто не нужен. Второй иногородней была Светлана, сдружившаяся с Тимуром. Они составляли вторую сложившуюся за время круиза пару, если за первую считать нас с Томой. Оставшиеся двое парней, державшиеся раньше Тимура, теперь отошли от него и большую часть свободного времени проводили с девчонками из соседних групп.
Тимур подошёл ко мне и сказал, что он своё слово держит и постарается к лету свой долг мне вернуть. Я, в свою очередь, ответил, что не тороплю с возвратом, и вообще не рассматриваю эти деньги, как долг. Это был мой подарок, но, если ему хочется их вернуть, я не возражаю.
– Это твоё решение, – сказал я ему, – вон остальные парни этим не заморачиваются, это не мешает им даже не здороваться со мной.
Тамара сидела рядом со мной и своего места никому уступать не собиралась. Общаться со мной она никому не мешала, но и наедине со мной никого из девушек не оставляла.
Все девушки нашей группы выгодно отличались от других студентов. И не только модной и дорогой одеждой. Все они расцвели, фигурки у всех стали просто точёными, глаз не оторвёшь. Исключение пока составляла Белла, но и она за время круиза здорово похудела и не производила, как раньше, отталкивающего впечатления. Просто красивая, крупная девушка. Настоящая русская красавица. Девушки вообще все похорошели. На лекциях около них всегда толклись парни. На перерывах к нам часто заглядывали ребята из других групп. Вскоре весь факультет знал о нашем круизе, и он уже начинал обрастать легендами.
Тамара ещё на лайнере, во время нашего круиза попросила меня уменьшить её рост и сейчас она была всего на пять сантиметров выше меня. Мне это нравилось. Рассказала, смеясь, что её родители даже не признали сначала, когда увидели. Мяли, щупали, крутили, допрашивали. Потом сказали, что давно надо было меня в круиз отправить. Потом замялась и спросила, робко так поглядывая на меня:
– Макс, мои родители хотят с тобой познакомиться. Я не могла им не рассказать про тебя.
Пришлось сходить, познакомиться. Семья у Тамары была самая, что ни на есть пролетарская. Отец работал на заводе, рабочим, мать там же где-то работала. А ещё у Томы была младшая сестрёнка, ученица пятого класса.
Сначала поужинали вместе, потом посидели за чаем, поговорили за жизнь. Потом Тома с матерью куда-то утянулись, оставив меня наедине с отцом. Отец рассказал, что раньше он переживал за Тамару, думал замуж трудно будет выдать. А сейчас, глядя на то, какой она красавицей стала, успокоился. В общем, хорошо так посидели. Я заодно здоровье им всем поправил. Лет на двадцать хватит, а там и Тома выучится, дальше уж сама за родителями смотреть будет. Больше в её семье одарённых не было.
Майя тоже не осталась обделённой вниманием. Вскоре после нашего возвращения из круиза на неё вышло семейство, с которыми мы чуть не столкнулись на Колтушском шоссе во Всеволожске. Старшая пара, их фамилия была Ждановы, отвозили свою беременную дочь в роддом, а я принял тогда у неё роды. Родился мальчишка, и молодые решили дать ему моё имя. Но, мы не успели в тот день познакомиться, не та обстановка тогда была. Они начали наши поиски и вышли на Майю. Потом этот случай стал известен на факультете, а фотография, непонятно кем сделанная, с моей окровавленной физиономией и голым новорождённым пацаном на руках ещё долго украшала один из стендов в коридорах нашего факультета. Все это привело к тому, что я стал на факультете весьма популярной личностью. Потом эта фотография висела какое-то время на Ютубе и набрала там несколько миллионов просмотров.
Так вот, этим дело не ограничилось. У Ждановых кроме дочери был ещё старший сын, который года два тому назад развёлся после первого неудачного брака и был сейчас в свободном поиске. Увидев Майю, он не смог пройти мимо и сейчас добивался её благосклонности, предлагая руку и сердце. Женихом вообще-то он был завидным. Детей в первом браке у него не было, зато успешно продолжал семейный бизнес, начатый ещё его отцом, имел свою квартиру в Санкт-Петербурге и загородный коттедж во Всеволожске.
Майя, поняв, что конкуренции с Тамарой она не выдержала, согласилась на брак со Ждановым младшим. На свадьбе гуляли всей группой. Ну, и от меня он тоже подарок получил в виде ОЗЛК-1.
А с Кристиной мы расстались тихо и мирно. Она просто перестала мне звонить. Судя по всему, она мне не простила связи с её мачехой. А может быть потому, что сразу нашла мне замену. Как и наши девочки, Кристина вернулась из круиза совершенной красавицей, поэтому вниманием со стороны парней обделена не была. Было из кого выбирать. Тем более, что Мария переписала на неё свою долю имущества, доставшуюся ей после развода, и Кристина стала весьма богатой невестой. Коттедж на Рублёвке вместе со всем содержимым перешёл в её полное владение. Да и папочка её никуда не делся, продолжал поддерживать дочь материально.
Глава 32
Первый бизнес-проект
Идея бизнес-проекта.
А у меня родилась идея бизнес-проекта. Всё началось с того, что меня перестало устраивать качество сотовой связи, особенно в разговорах с Машей. То она недоступна, то она занята и с кем-то общается, то у неё батарейка села и она не может долго говорить, то связь неожиданно прервётся. Причём, сначала на трёх языках предупредят, чтобы мы не прерывали разговор и тут же прерывают его сами. Потом СМСки шлют, в которых радостно сообщают, что нежданно-негаданно пропавший собеседник (О, радость-то какая!), обнаружился в сети и ему можно звонить.
Короче надоело, и я стал думать, как использовать магию вместо сотового телефона. И придумал.
Я же часто имею дело с огромными массивами информации. Скачиваю её из памяти других людей. Два раза уже сам передавал из своей памяти разработанную мной учебную базу по магии за школьный курс.
Нужно только приспособить это для связи. Обычно, я создаю канал для передачи информации с помощью специальной магемы. Взяв её за основу и немного подработав, создал магему связи, которая будучи активированной, открывала канал портальный связи (сокращённо КПС) между мной и Машей. Магему связи я повесил на свою ауру, и она всегда была готова к работе. Для её активации достаточно было послать на неё магический импульс.
Потом подумал, а зачем я использую магический импульс. Она и так уже заряжена магической энергией. А активировать магему связи можно и мысленным импульсом. Пришлось опять немного подправить блок управления, зато теперь, мне было достаточно подумать и мысленно отдать приказ: «Связь с Машей» и между нами открывался КПС, и я мог начинать разговор. Потом я подключил к блоку управления магемы связи возможность открывать КПС с Томой. Какое-то время, мы отрабатывали различные способы общения – мысленный разговор, обычный разговор, передача зрительных образов, мгновенная передача большого пакета структурированной информации. Постепенно я дорабатывал различные возможности портальной связи. Я так и стал называть этот вид связи. В конце концов, я разработал несколько режимов её работы и возможность мысленным приказом менять эти режимы. В одном из таких режимов связи абонент мог видеть лицо своего собеседника, если тот это разрешал. Картинка подавалась на внутренний экран. При этом картинка как бы висела перед вашим взором, и вы могли управлять ею. Удалять, приближать, уменьшать, увеличивать, записывать разговор в специально отведённые для этого области памяти.
При этом роль видеокамеры исполняла соответствующее плетение, которое легко было подвесить на ауру перед лицом на регулируемом расстоянии от полуметра до двух метров.
Эта связь так понравилась Томе и Маше, что они стали просить у меня возможность связи с сотовыми телефонами, чтобы они имели возможность мысленного общения с абонентами сотовой связи.
Я стал думать над выполнением этого заказа, но в результате придумал как распространить нашу портальную связь на обычных людей, и построить на этом свой бизнес.
Мне удалось разобраться, как происходит обмен информацией между двумя магами через КПС. Мозг человека сам по себе является инструментом получения, обработки и передачи информации. И не имеет значения, является человек магом или нет. Магия здесь требуется только при установлении КПС, а эту функцию можно возложить на артефакт с магическим накопителем. Можно даже сделать его самозарядным. Магии в окружающем пространстве много. При приближении артефакта к магическому источнику или к магопроводящему каналу он самостоятельно устанавливает контакт и подзаряжается. В любом случае проблема зарядки магического аккумулятора так или иначе решается. А вот для построения и функционирования удобного для человека интерфейса магическая энергия необязательна. Её с успехом может заменить жизненная энергия человека, потому что выстраивается она в мозгу человека и поддерживается его энергией, которая питает мозг.
Значит, нужно создавать артефакт, в который нужно внедрить желаемый интерфейс обработки поступающей информации и которым можно было мысленно управлять. Туда же необходимо внедрить магему связи, которая по мысленному сигналу мозга, используя магическую энергию из накопителя, открывает КПС.
Эта работа заняла у меня почти весь второй семестр и закончил я её к маю. Если строго говорить, то в результате получился не артефакт, а весьма сложный комплекс магических конструкций, состоящих из большого количества плетений, каждое их которых было предназначено для выполнения одного или нескольких относительно простых действий.
Кроме собственно плетений, которые группировались по определённым принципам в магические схемы, которые мы называем магемами, здесь же присутствовали и управляющие блоки, и накопители магической энергии, и каналы передачи этой энергии, образующие кровеносную систему всего комплекса.
Особое внимание уделил копированию получившегося агрегата. Пришлось разбить копирование на два этапа. На первом этапе копируются все составляющие, а уж потом производится сборка, после чего все это компонуется, покрывается защитной оболочкой и внедряется в материальный носитель, похожий на то, что мы называем чипом. В нашем случае чип представлял собой тонюсенькую квадратную металлическую пластинку со стороной в 5 мм и толщиной в одну десятую миллиметра.
Но для чипа тоже требуется какой-нибудь носитель покрупнее, если мы не собираемся внедрять чип в голову человека, что было бы неплохим вариантом, но от него пришлось отказаться по многим причинам, которые я не буду здесь перечислять.
Так вот, предмет с внедрённым чипом мы и будем называть артефактом связи. При удалении артефакта связи от абонента на расстояние больше 10 метров, связь прерывалась и восстанавливалась автоматически, через небольшой промежуток времени, требовавшийся для перезагрузки, после сближения артефакта со своим хозяином.
Я понимал, что от нас могут потребовать проведения медицинских исследований на предмет нанесения вреда человеку, пользующимся нашим артефактом связи. Этот момент я прорабатывал достаточно тщательно. При срабатывании магемы связи, открывающей КПС, одновременно срабатывает низкоуровневая магема здоровья, потребляемая крохи магической энергии 1-й категории, но которая благотворно воздействует на абонента. При регулярном срабатывании эти воздействия оказывали положительное влияние на его здоровье, повышая его иммунитет, в первую очередь. Воздействие этой магемы здоровья было комплексным, оздоравливая весь организм. Но результаты такого воздействия будут заметны только по истечению нескольких лет.
Кстати, для зарядки артефактов связи, которая может потребоваться, несмотря на самозарядный накопитель, можно будет осуществлять за небольшую денежку в специальном пункте зарядки, который можно будет устроить прямо на источнике магической энергии. А можно обратиться к магу. По предварительным прикидкам, полного заряда накопителя должно хватить без перезарядки на два месяца беспрерывной связи, а в реальных условиях – на год работы.
Артефакт связи давал ещё ряд возможностей, кроме связи. Используя построенный интерфейс, можно было управлять большими массивами информации. Здесь виделось два направления – развлекательное или, иначе говоря, мультимедийное и учебное. Допустим, что в вашу память записан большой блок музыки, фильмов, видеоматериалов, книг и другой печатной продукции. Тогда с помощью интерфейса связи можно было эту информацию получить в реальном режиме времени. Иначе говоря, вы можете слушать любую музыку из вашей фонотеки, смотреть фильмы, читать книги.
Имелось ещё одна интересная возможность. Можно было записать разговор или какое-нибудь событие себе в память, как на видео и потом передать его любому абоненту нашей сети. Или создать общий ресурс, на который можно будет отправлять сообщения или фото, или видео, представляющие интерес для других пользователей нашей сети.
Здесь оставалось неисследованным ещё одно направление – это способ оцифровки нашей связи и её стыковки с нашими земными технологиями. Проще говоря, любая информация, обрабатываемая нашей связью, не имела материального носителя, кроме мозга человека. Как перенести картинку, создаваемую нашим воображением, грубо говоря на флэшку? Обратный перенос осуществлялся с помощью электронных устройств, того же смартфона. Человеку достаточно было просмотреть содержимое флэшки, отображённое на экран электронного устройства и все, вся информация сохраняется в памяти человека, и он может передать её всю без потерь по нашей связи любому другому человеку, подключённому к этой связи.
Учебное направление у меня ещё только формировалось. Я понимал, что полученный продукт можно как-то использовать в образовательных целях. Но для этого нужно сначала научиться делать учебные базы, а уже потом изучать их. Все это требовало осмысления и времени. Отложил это на потом.
Главная задача, которую я перед собой ставил, была решена. Я могу для любых двух людей устроить им связь друг с другом. Но, так я не смогу заменить собой сотового оператора. Нужно думать дальше и дорабатывать артефакт связи.
Итак, у нас есть в наличии магема связи, которая открывает канал портальной связи и конструкция, создающая удобный интерфейс для управления связью, выбора режима связи.
Понятно, что нужно дорабатывать эту магему, чтобы она открывала КПС между теми абонентами нашей сети, которые этого желали. Дело в том, что для установления КПС магеме связи требуется привязка в виде магической метки, на которую и открывается портал, а точнее канал портальной связи.
Прорабатывая различные варианты, остановился на следующем. При продаже артефакта связи маг будет ставить специальную метку на его магему связи. Каждая метка получает цифровой код, можно использовать просто её порядковый номер и связывается с центральным артефактом связи, который может запомнить столько меток, сколько потребуется. И первая связь между абонентами происходит через центральный артефакт. После этого артефакты связываются друг с другом просто по своему номеру или присвоенному имени.
Понятно, что центральный артефакт требует регулярной зарядки магической энергией и в этом состоит его главный недостаток.
Второй способ установления первого контакта между абонентами состоит в их личной встрече, во время которой по мысленному приказу их магемы связи устанавливают между собой КПС и тогда центральный артефакт не задействуется вообще.
Я понимал, что мы со своей связью устроим конкуренцию сотовым операторам. Тем более, что подключение к интернету не будет большой проблемой. А ещё лучше будет создание своих ресурсов в виде галонета, чтобы не связываться с владельцами ресурсов интернета. Но это можно будет сделать позже. Для связи с интернетом люди будут по-прежнему вынуждены приобретать соответствующие электронные устройства. Этот рынок нужно будет завоёвывать потихоньку, занимая и отвоёвывая себе часть общего пирога, давая людям новые возможности, не отнимая у них старые.
А галонет, если и создавать, то ограничиться каким-нибудь узким профилем, например, образованием и серьёзными научными исследованиями, включая практические наработки для специалистов, оставив всю развлекательную инфраструктуру интернету. И никакой рекламы! Я думаю, что и в этом случае нас всё равно попытаются тихо придушить, но и у нас зубки имеются, так что будем посмотреть.
* * *
Обсудил свой бизнес-проект со своими девочками, я имею в виду Тому и Машу, конечно. Обсуждение состоялось в нашей новой квартире на Крестовском острове в элитном жилом комплексе, вечером в последний день апреля, за ужином.
Майя с мужем стали первыми абонентами нашего нового вида связи. Маша предложила зарегистрировать нашу семейную фирму в качестве нового оператора связи, предназначенного для обслуживания в первую очередь людей с ограниченными возможностями, школьников, студентов и всех учащихся всех мастей, а также пенсионеров. Предложила и название – «Ангелъ». Именно так, с твёрдым знаком на конце.
Расходов по обслуживанию связи у нас не предвиделось вообще, поэтому все полученные деньги, за вычетом расходов на офис и нашу зарплату, составляли нашу чистую прибыль, с которой нам придётся платить налоги. Впрочем, с зарплаты налоги ещё больше.
Поэтому цену за установление артефакта связи предварительно назначили ориентировочно в одну тысячу рублей.
Тома предложила назначить скидки от базовой цены:
– Давайте различным категориям граждан назначим скидки.
Я согласился и предложил:
– Студентам, преподавателям и сотрудникам нашего факультета установим скидку в 100 %, то есть для них устанавливаем связь бесплатно. Всему остальному контингенту СПбГУ – 75 %. Далее, всем учащимся школ, техникумов, колледжей, вузов, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам дадим скидку в 50 %. А всем оставшимся жителям города Санкт-Петербург предлагаю установить 25 %-ю скидку.
Тома подняла руку, как примерная школьница. Я ей кивнул.
– А давайте всем детям от 6 до 12 лет включительно устанавливать наш артефакт связи бесплатно.
Я сразу понял, почему и отреагировал:
– Умница, Томочка. А вот я об этом не подумал.
– А мне непонятно, – сказала Маша.
– Тома, объясни Маше.
– Магический дар раскрывается в возрасте от 6 до 8 лет, а после 12 угасает, – ответила Тома.
– Тогда, давайте родителям этих детей тоже дадим половинную скидку, – предложила Маша.
– А родителям магически одарённого ребёнка установим полную скидку в 100 %, – добавила Тома.
Никто из нас не возражал. Но Тамара на этом не успокоилась:
– Мы забыли о сельских жителях. Беднейшая прослойка нашего общества, сотовая связь часто отсутствует, обычной телефонной связи тоже нет. Часто живут как на острове вдали от всякой цивилизации.
– Маша, – обратился я к ней, – что скажешь.
– Тома права, но тут нужна дифференциация. Если человек живёт на хуторе или маленькой деревушке, вдали от районного центра, то таким жителям, я считаю нужно устанавливать бесплатную связь. В крупных деревнях и сёлах, скажем от сотни жителей до тысячи, установить половинную скидку. А жителям сел и поселков, от тысячи жителей, до десяти тысяч сделать 25 %-ю скидку.
На том и порешили.
– Нам осталось решить насчёт носителей артефактов связи, – сказал я.
– Моё предложение, – сказала Тома, – пусть приносят с собой. Нужно будет вывесить в офисе сообщение, что можно принести с собой для установки артефакта связи. Украшения, часы, очки, значки, любые металлические предметы, кольца, браслеты, цепочки, крестики, медальоны, монеты, пуговицы, пряжка ремня.
– А если кто придёт безо всего, – спросила Маша.
– Предложим два варианта, ответил я, – сходить в ближайший магазин и купить что-нибудь или внедрить артефакт связи прямо в какую-нибудь кость, например, в зуб.
– А в сотовый телефон можно артефакт связи установить? – задала Тома неожиданный вопрос.
Я пожал плечами:
– Почему нет.
– Послушайте меня, – объявила Маша. – Мы собираемся продавать магический продукт. Если бы мы делали бизнес на родине Максима, где магия обычное дело, то никого наше предложение не удивило бы. Торговать артефактами там, как я понимаю, дело привычное.
Я кивнул, в подтверждение сказанного Машей.
– А здесь, люди могут подумать, что мы мошенники, торгующие воздухом. Способности, которые они при этом получают – это нечто не материальное. Сегодня есть, а завтра могут испариться, как дым. Нам нужно учитывать психологию людей.
– Что ты предлагаешь? – спросила её Тома.
– Я предлагаю создать с помощью профессионального дизайнера несколько образцов уникальных материальных носителей, в том числе и внешним видом похожих на смартфоны, тем более, что артефакт позволяет получать картинки где угодно, в том числе на любой поверхности. Некоторых людей устроит интерфейс смартфона, вместо голограммы или картинки на внутреннем экране. Возможно найдутся люди, которым мысленные команды будет отдавать труднее, нежели банально тыкать пальцем в экран смартфона. Мы должны дать людям достаточно большой выбор различных вариантов управления связью.
Потом заказать их изготовление какому-нибудь предприятию, или распределить по нескольким предприятиям и после внедрения магической структуры артефакта связи продавать их с небольшой наценкой. В нашем существовании будут заинтересованы люди, которым мы даём работу. Эта поддержка, которая очень важна в бизнесе.
Мы с Томой одновременно закивали головой в знак согласия.
– Кроме этого, я предлагаю изготовлять несколько видов магической связи, обладающие чуть разными возможностями. Скажем базовая модель позволяет только общаться, как по телефону и проводить видеосъёмку, и всё. Это самая дешёвая модель. Другая модель позволяет видеть своего собеседника в виде голограммы и иметь возможность работать с видеоматериалом. Третья модель, позволяет вести обработку видеоматериалов и управлять голограммой собеседника. Четвертая модель позволяет дополнительно слушать музыку, читать книги и просматривать видеоматериалы, хранящиеся в центральном артефакте. И эти модели должны отличаться по цене. От тысячи до десяти тысяч, как минимум. Это, не считая цены носителя артефакта связи, которые тоже будут иметь разную цену. Многие люди рассматривают владение различными новинками, как показатель своего высокого положения в обществе и не жалеют денег для поддержания своего имиджа. Для таких людей нужно предусмотреть возможность изготовления носителя артефакта по спецзаказу, стоимость которого может быть очень высокой.
– Тогда нам нужно нанимать людей, которые занимались бы всем этим, – сказал я.
Тамара подняла руку, привлекая к себе внимание.
– Я предлагаю назначить меня исполнительным директором и возложить на меня весь этот производственный блок вопросов.
Маша на это ответила:
– Прежде, чем переходить к кадровым вопросам, давайте закончим с предыдущим.
– А что мы ещё не обсудили? – удивился я.
– А сама связь у нас будет бесплатной? – спросила Мария. – В таком случае, наша организация умрёт не родившись. Нас растопчут и не заметят.
– Твои предложения? – спросил я.
– Я предлагаю установить базовую ежемесячную плату за безлимитную связь в 100 рублей и перенести на неё все наши скидки. Обязательно предусмотреть для любителей считать каждую копейку посекундную тарификацию, скажем одна копейка за секунду разговора. Если абонент тратит на разговоры меньше 3-х часов в месяц, то ему выгоднее взять такой тариф.
– Ну, тебе виднее, – сказал я Марии. – Всё равно ты у нас финансами заведовать будешь, тебе и карты в руки.
– Переходим к кадровым вопросам, – объявила Мария. – Я займу должность финансового директора. Мне просто меньшую должность занимать не позволительно. Всё-таки я начальник отдела крупного банка и недавно, как вы уже знаете, мне предложили должность управляющего его филиалом в Санкт-Петербурге.
– Мария Игоревна, официально прошу вас дать своё согласие возглавить это предприятие, – обратился я к ней. – Мы с Томой ещё учимся, а вы опытный руководитель. Со своей стороны, мы гарантируем, что будем вас слушаться во всем. Правда Тома?








