355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Иванов » Кристалл » Текст книги (страница 1)
Кристалл
  • Текст добавлен: 11 мая 2022, 03:06

Текст книги "Кристалл"


Автор книги: Вячеслав Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вячеслав Иванов
Кристалл

В просторной лаборатории возле широкого окна находится колонна реактора кристаллических структур. Очень похожая на высокую бочку из нержавеющей стали, но на самом деле высокотехнологичная установка, по выращиванию монокристаллов. Рядом мирно шуршит охладитель, справа щит управления, посередине табло обратного отсчёта. Напротив него стоит парень двадцати пяти лет, в чёрном халате. Руки в глубоких карманах. Взгляд не отрывается от бегущих цифр.

– Десять минут, – проговорил он в пустоту, не меняя позы.

В лаборатории раздался мелодичный звонок вызова видеофона. Парень вздрогнул, но досадливо поморщившись, вновь уставился на цифры. Мелодия повторилась.

Он резко развернулся и кинулся к рядом стоящему столу, на котором и находился экран видеофона. Парень слегка наклонился перед ним и хлопнул по клавише вызова. Серый дисплей засветился, показалось улыбающееся лицо.

– Ну как там наш малыш?

– Грегор! – Раздражённо крикнул парень чёрном халате, быстро бросив взгляд на табло реактора. – Шесть минут до конца охлаждения, давай после.

– Влад, будь терпеливым. Хорошо, но сразу звони.

Влад, так зовут парня, хлопнул по клавише отбоя и бросился к реактору. «Пять минут». – Прошептал он про себя и вновь застыл возле табло.

Звякнул звонок, предупреждая об окончания процесса. Влад схватился за ручку двери реактора и замер. Вздохнув, он надавил и потянул её на себя. С лёгким хлопком дверь распахнулась. Пахнуло кисловатыми химикатами. Влад засунул руки в реактор и вытащил глубокий лоток с застывшей полупрозрачной массой. Сверху возвышалась пирамидка кристалла.

Сжав губы, он осторожно шагнул от реактора. Развернувшись, подошёл к противоположному столу и положил на металлическую столешницу лоток с кристаллом. Отняв руки от лотка, Влад слегка потряс ими, разгоняя кровь. После чего шагнул к стоящему рядом шкафу и вытащил из него аккумуляторную пилу с алмазным полотном. Положил возле лотка. Взял защитные очки, со стола и подняв тяжелую пилу, нажал на пуск. Пила зажужжала. Влад очень осторожно принялся отделять кристалл от массы лотка. Под конец, кристалл звякнул и откололся от подложки. Со звоном упал на столешницу. Влад замер. Выключил пилу и вернул на стол. Сдёрнул с лица очки и бросил рядом. Подхватив кристалл, поднял его перед собой. Семь сантиметров в высоту, три в широкой части.

– Просто чудо, – довольно произнёс он и направился к стеллажу с установкой когерентного излучения.

Закрепив его на своеобразных салазках, он убрал из зажимов лишние зеркала и стекло интерференционной решётки. Аккуратно отложил их в сторону. Обойдя установку, встал перед ней и присев посмотрел на кристалл. Тот расположился строго напротив раструба излучателя. Влад выпрямился и развернулся к чёрному экрану, стоявшему позади от него.

– Пододвинуть бы. – Прошептал он, но вспомнив, что тот жёстко прикреплён к полу, досадно махнул рукой и подошёл к излучателю.

Включив анализатор спектра и лазерную установку, он активировал пульт точной настройки. Не глядя, пошарил рядом с собой, нащупал стул, пододвинул, и сел. Покрутил рукоять точной настройки, добился нужного свечения. Тонкий луч ударил в кристалл. Влад улыбнулся и взглянул на анализатор спектра, одними кончиками пальцев принялся медленно вращать колесо настройки. Возле визира анализатора вспыхнул низкий «горбик» сигнала. Влад замер. Бросил взгляд на кристалл. Снова продолжил вращение. «Горбик» выпрямился и вытянулся в струну. Влад разжал пальцы и взглянул на кристалл. Тот слегка пожелтел. Влад прикоснулся к настроечному колесу и еле заметно шевельнул пальцами. «Горбик» расширился и «провалился» посередине.

– Резонанс, – прошептал Влад и отнял руку от колеса.

От напряжения лоб покрылся испариной. Влад, оттолкнувшись ногами, откатился от стола. После вскочил и подбежал к кристаллу. Тот ярко светился. Влад, довольный как кот, вернулся к излучателю и включил инверсию фазы. Кристалл вспыхнул и слегка «поплыл» в призрачной дымке. Влад удивлённо протёр глаза и медленно подошёл к кристаллу. Слегка прикоснулся к нему пальцем.

– Холодный, – хмыкнул он.

Внезапно из кристалла вырвался пучок света и отобразился на экране ярким овалом. Влад подбежал к пятну на экране. Не больше пяти сантиметров, посередине виднеется размытый рисунок. Влад вернулся к установке и покрутил ручку регулировки расстояния зажатого кристалла от раструба излучателя. Кристалл медленно пополз по салазкам. Пятно увеличилось. Влад подбежал к нему и всмотрелся.

– Дерево! – Ахнул он. – Надо ещё отодвинуть.

Влад бросился к установке и беспомощно взглянул на салазки с кристаллом.

– Кончились.

Влад решительно расслабил крепление кристалла и двумя пальцами взял его. Слегка согнувшись, чтобы не терять луч, он отодвинул кристалл от излучателя. Пятно увеличилось, открывая незнакомый пейзаж. Влад, не меняя позы, попятился к экрану. Изображение резко выросло. Перед глазами появилось дерево, рядом древняя скамейка, лужайка с зелёной травой. Влад шагнул вплотную к экрану. Пятно приобрело глубину и слегка прогнулось вовнутрь Влад, не веря глазам, протянул свободную руку к изображению. Пальцы обожгло холодом и втянуло в жёлтый овал. Он вскрикнул и дёрнул рукой с кристаллом. Картинка схлопнулась, Влад провалился вовнутрь.

Он выпал из «ниоткуда» сильно ударившись головой об спинку лавки. Сознание покинуло бренное тело Влада, и он рухнул на деревянную скамью. Рука разжалась. Кристалл выпал и покатился в траву.

 К лавке, на которой, раскинув руки и ноги, валялось бесчувственное тело Влада, подбежал лопоухий пёс. Он обнюхал кисть, свешивающуюся с лавки и, оббежав лавку, присел возле неё. Оставив пахучий привет, пёс ринулся на поляну, но резко замерев, принюхался. «Пылесося» носом траву, он медленно шёл по следу. Наконец, обнаружив блестящий, незнакомо пахнущий, предмет и схватил его зубами и бросился наутёк. Влад застонал.

Пёс подбежал к девушке с розовой сумочкой на плече.

– Нагулялся, малыш, а это что у тебя? Стекло? – Она присела возле пса.

Тот радостно тявкнул, выронив предмет, и плюхнулся на живот перед хозяйкой. Морда пса светилась неподдельной радостью. Девушка подняла «стекляшку» и осмотрела.

– Хм, кристалл. Довольно необычный, – задумалась она, разглядывая находку пса. – Ладно, в лаборатории разберёмся. Ну, что? Домой?

Пёс вскочил и радостно тявкнул. Девушка потрепала пса по голове и поднявшись пошла прочь от лавки, где лежал Влад.

Сознание вернулось в больную голову. Влад, кряхтя, поднялся и тут же рухнул обратно на лавку. Он замычал и обхватил голову руками.

– Пить надо меньше, – услышал незнакомый голос.

Влад приподнял голову. Возле него стоял толстый мужчина в шляпе.

– Такой молодой, а алкаш, – Повторил он и, махнув рукой, отправился прочь.

«Где я? И почему оно говорит с таким жутким акцентом? – Проговорил Влад про себя и огляделся. Он в парке, с «музейными» лавками. Редкие прохожие в «странных» одеждах.

– Что это за место? – Удивлённо произнёс он, озираясь по сторонам.

– Кристалл! – Закричал он и вскочил на ноги.

Но больная голова заставила его сесть на место.

Влад потрогал лоб. Огромная шишка, крови нет. Он поднялся и пошатываясь оглядел место своего падения. Не обнаружив кристалла, осторожно присел возле лавки. Заглянул под неё. Трава, камешки, бумажная гильза, с обгоревшим концом. Влад «гуськом» перебрался на край лавки. Трава, и больше ничего. Коричневый холмик, будто закрученная колбаска. Влад аккуратно потрогал рукой «холмик». Чуть тёплый, мягкий. Понюхал руку и озадаченно поднялся, рассеянно вытирая ладонь о подол своего халата. «Где же я? Прошлое?» – Раздумывая он обглядел парк. В ста метрах от него шёл мужчина. На ходу достал из внутреннего кармана прямоугольник, надавил на него и поднёс к уху. Влад задумчиво проводил мужчину взглядом. «Нет, не прошлое, и на будущее мало похоже». Он поднял голову. Безоблачное небо, яркое солнце. «Всё-таки Земля.» – Подумал он. Над ним проплывал самолёт, оставляя за собой турбулентный след.

– Ни фига, себе, – удивлённо пробормотал Влад. – Параллельный мир …

Влад оббежал лавку. Ринулся к дереву. Потрогал кару. Развернулся и взлохматил волосы на голове.

– Кристалл. Я пропал. Как же я вернусь домой?

Он проковылял к лавке и бессильно рухнул на неё.

– Как? – Сам себе он задал вопрос.

«Стоп. Я упал и стукнулся головой о сиденье. Вероятно, выронил кристалл. Ну и где он? Где. Где? Испражнение животного!» Влад вскочил с места.

– Пёс!

Навстречу ему неспешно шагала дама с лохматой собачкой. Влад вскочил и бросился к ней. Та, увидев мужчину в чёрном и пыльном халате, бегущего навстречу, дёрнула поводок на себя и шагнула назад. Собачка заливисто залаяла.

– Госпожа, чистого дня! Ваш пёс не хватал монохромную параморфозу?

– Ещё чего, – изумилась дама, взглянув на него совиными глазами. – Матильда гадость не ест!

Дама присев подняла лающую Матильду на руки и быстро зашагала прочь. Влад растерянно посмотрел ей вслед.

Из парка вышла девушка с лопоухой собакой.

– Погуляли и хватит, – строго сказала она псу.

Раскрыла сумочку и, вытащив круглое зеркальце, придирчиво себя осмотрела. Положив зеркальце обратно, она достала кристалл и взглянула сквозь него на солнце. Тот заиграл жёлтыми огнями. На свету появились полупрозрачные кольца, которые опоясывали тело кристалла. Внутри виднелись белые вкрапления, словно кто-то создал своеобразный скелет из миниатюрных хрусталиков, а затем вырастил на нём кристалл.

– Изумительно, – залюбовавшись игрой света, произнесла девушка.

Она положил его обратно и достала сотовый телефон. Пёс сел рядом и высунув язык, принялся наблюдать за стайкой воробьёв, прыгающих неподалёку.

– Владимир Михайлович? Здравствуйте, это Виктория вас беспокоит. Мне попался любопытный экземпляр. Что? Нет, дали отдохнуть, переработка. Да, свободна. Так я зайду? Хорошо.

Вика сунула телефон в сумочку и слегка дёрнула поводок.

– Пойдём Тоша.

Оставив пса дома и чмокнув его во влажный нос, Вика вышла из квартиры. Быстро спустившись по лестнице, она выскочила на улицу. Повесив на плечо сумочку, скоро зацокала каблучками к институту, где трудился Владимир Михайлович. Располагался он в пятнадцати минутах ходьбы от дома Виктории. Перебежав улицу и свернув в знакомый проулок, Вика вышла к стеклянным дверям кафедры лазерных систем. Открыла дверь и, напустив на себя деловитый вид, вошла вовнутрь. Подойдя к будке охраны, она наклонилась к окошку. На неё взглянули внимательные глаза охранника.

– Вы к кому?

– Воропаев Владимир Михайлович. Скажите, Маслова Виктория подошла.

– Ожидайте.

Вика отошла от будки и повернулась к ней спиной. Сняв сумочку сплеча, раскрыла её и, достав зеркальце и помаду, быстро подвела губы. После чего смело двинулась к турникетам. Встав рядом с колонной, она приготовилась ждать.

Через десять минут в коридор вышел Владимир Михайлович. Пожилой мужчина пятидесяти лет.

– Здравствуй, Виктория, что заставило посетить нас во время заслуженного отдыха.

– Находка, Владимир Михайлович.

– Любопытно. Можно взглянуть?

– Ну, не в коридоре ведь.

Владимир Михайлович согласно кивнул и, поправив на носу очки, бросил взгляд на открытую дверь охраны.

– Милейший! – Крикнул он.

Из дверей показался невысокий охранник.

– Да?

– Откройте, пожалуйста, ваши запоры. Девушка со мной.

Охранник скрылся из виду. Щёлкнул турникет и на стойке вспыхнула зелёная стрелка.

Виктория повернула преграждающую планку и прошмыгнула в коридор института.

– Пойдёмте. В двух словах опишите вашу находку. – Прошёл вслед за ней Владимир Михайлович.

– С виду кристалл, но с необычной структурой. Я его в парке нашла, – Начала Вика и они скрылись в проходе на второй этаж.

Лаборатория света. Кафедра лазерных систем.

Владимир Михайлович стянул чёрные очки и устало потёр глаза.

– М-да, Вика. Экземпляр довольно необычен. И ваше смелое решение, по подбору частоты когерентного излучения, вполне может привести нас к открытию.

– Вы так полагаете?

– Несомненно, моя дорогая. Несомненно.

Владимир Михайлович подошёл к железному стеллажу и положил на полку светозащитные очки. После чего достал из верхнего кармана обычные окуляры и водрузил их на нос. Вернулся к испытательному столу и задумчиво уставился на кристалл, закреплённый в штативе.

– Интересно, откуда он в парке взялся? – Задумчиво проговорила Вика.

– Не знаю, – ответил Владимир Михайлович и скрестил руки на груди. – Не имею представления. Вот что, давайте прогуляемся по парку. Воздухом подышим и обсудим план на завтра.

– С удовольствием Владимир Михайлович.

Вика взглянул на часы, что висели над дверью лаборатории.

– Шесть часов. Ничего себе!

– М-да. Время оно… Всё, на сегодня закончим. Отдыхать. В парк!

Виктория быстро обесточила установку, сняла белый лабораторный халат и повесила его на вешалку. После накинула сумочку и вышла из лаборатории.

– Собачку не надо выгуливать?

– Нет, мы обычно перед сном гуляем. Пойдёмте Владимир Михайлович.

Владимир Михайлович согласно кивнул, и закрыл помещение на ключ.

Гуляя по парку Владимир Михайлович и Вика обсуждали план завтрашних работ. Владимир Михайлович настаивал на более тщательной проверке пропускной способности кристалла и уточнения затухания фазовой скорости светового луча. Вике не терпелось опробовать свою идею с частотами.

Так они и шли по тенистой улочке городского парка, громко обсуждая научные проблемы. По иронии судьбы на той же улочке, на обшарпанной лавочке сидел Влад. Застегнув халат на все пуговицы и обняв себя руками, он пристально изучал прохожих. "Ни одного с животными," – он исподлобья рассматривал прогуливающихся. – "А что, если не найду? Как я выживу в этом мире? Плохо дело."

Мимо шли Владимир Михайлович и Виктория, мирно беседуя.

– Понимаете, создать условия при которой фазовая скорость будет стремиться к нулю архисложно.

– Но ведь кристалл, что я нашла, даёт нам надежду…

– М-да, молодость, тут всё не так просто. По идее, тогда он должен быть светонепроницаемым.

– Но этот прозрачный и к тому же жёлтый!

– В том то и дело.

"Кристалл, фаза, отрицательное преломление жёлтого полиморфа. Это же мой кристалл!" – Промелькнуло в голове Влада. Он вскочил со своего места и кинулся к удаляющимся Владимир Михайловичу и Виктории.

– Остановитесь, господа!

– Кто это?

– Владимир Михайлович, пойдёмте отсюда. – Виктория подхватила под руку Владимира Михайловича. – На грузчика похож из магазина. Чёрный халат и говорит странно, будто с похмелья.

– Госпожа?!

– Милейший, потрудитесь выражаться яснее.

– Кристалл!

– Владимир Михайлович он пьян. – Прошептала Виктория, отступая за спину Владимира Михайловича.

– Виктория, не нужно быть столь категоричной.

– Послушайте, полиморф, он у вас? – Влад изогнулся знаком вопроса, преданно взглянув в их глаза.

Вика, дёрнула за рукав Владимира Михайловича.

– Точно, грузчик.

– Виктория, давайте выслушаем молодого человека. Послушайте, милейший, что вы имели в виду под полиморфом?

– Кристалл.

Владимир Михайлович и Вика переглянулись.

– Полиморфный монокристалл, я его потерял.

Владимир Михайлович хитро прищурился.

– Раз вы его потеряли, может, опишите его.

Влад растерянно посмотрел на Владимир Михайлович, затем перевёл взгляд на Викторию.

– Вы мне не верите? Хорошо.

Он опустился на корточки и поднял с земли прутик.

– Вот, смотрите, – начал он, – как известно, первый элемент это Ньютоний…

– Водород, – подсказал Виктория и покраснела.

Влад удивлённо взглянул на неё и улыбнулся.

– Ньютоний, водород второй. Атомная масса чуть больше единицы. Так, вот полимерный монокристалл, выращенный мною, обладает свойством сгущать эфир и тем самым изменять метрику пространства при облучении его монохроматическим лучом определённой частоты. – Продолжил Влад, чиркая формулу кристалла и схематично рисуя распределения энергии вокруг него.

– Всё это интересно, ну и как вы вырастили свой кристалл? Супом поливали? – Рассмеялся Владимир Михайлович.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю